Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 13.05.2012, 23:50

Вот-вот, тестирование, типа экзаменов, периодически. Аттестация. Прошел - имеешь право на такую-то зарплату, не прошел - извини, но зарплата меньше, тогда и сравнивать зарплаты друг друга, т.е. обижаться, не будут.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#322)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 00:25

Да почему же нет? К тому же форма неидеальна и нуждается в корректировке и доработке. Может кто что посоветует. Предистория: Платила я з/п до 2007г оклад + %; затем до 2009 просто %.Всё неплохо. Люди после 8 марта в Египет ездили. Но тут грянул 2009 - кризис. Пришлось переводить людей на оклад. Выручки спрогнозировать нельзя - то пусто то густо. Но чаще пусто. А так какая никакая стабильность. Точно знали сколько и когда. Кризис миновал и вижу я,что оклады мои совсем людей расхолодили. К требованиям относились наплевательски, дисциплину нарушали, рост оборота их не интересовал. Частенько бардак, товар по 2 дня мог валяться невыставленным.В общем весело. На мои робкие замечания реакция только на словах. И подумала я, что нервы дороже.

Добавлено через 12 минут
Хорошая идея про экзамен.С теоретической частью понятно. А вот творческий экзамен? Какие должны быть критерии в оценке и кто должен оценивать если город захолустный и профессионалов днём с огнём не найдёшь.Не будешь же приглашать из Москвы.

Последний раз редактировалось цветкова; 06.07.2012 в 11:48..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#323)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 01:26

Интересная идея Ваша форма оплаты. А про экзамен.....так Вы и должны экзоменовать.По названиям и основам дочка курсы пройдет, Вам расскажет, а про творчество.....так тут зависит тоже от Вас , что хотите видеть на витрине. Каким представляете свой магазин))))))))


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#324)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 01:36

Оценивать самой сложно. Скажут что выделяю любимчиков.Ну разве виновата я что талантливые люди- моя слабость. Я им даже их характер занудный и некоторые выкрутасы прощаю( те что не касаются трудовой дисциплины). Нет, нужен человек со стороны. Может директора другого салона (из тех с кем более менее общаемся)?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#325)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 03:10

Что значит любимчиков? Это ваш салон, его стиль определяется вашим вкусом и вашим пониманием красоты. Если вкус дурной - значит дурные букеты и обстановка. Если хороший - значит в салоне живет стиль и гармония. Но в любом случае - это ваше личное дело!
Вот "категории" меня покоробили... Звезды, лошадки... Работала я в таком магазине, где была одна звезда, а мы все лошадки. Причем независимо от способностей и желаний.
А вобщем я бы хотела работать в таком магазине, где учитывается не только выручка, но и другие аспекты работы. Ведь выручки могут быть низкие, а работу с цветами никто не отменит. И система оплаты прозрачна, а то не понятно за что тебе заплатили или не заплатили? Вот только непонятно, как высчитать личный оборот? Понятно, если работает один продавец, а если двое? Один сидит, а второй как белка скачет. А если даже и по одному. Один может скакать как белка, наделать букетов, а второй ни черта не делать, продавать чужие букеты и иметь за них хорошую выручку.Как вы это считаете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#326)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 09:13

А как Вы учитываете процент списания по продавцам? Вы же не завозите все цветы в начале одной смены и не списываете все непроданные в конце ее?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#327)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 13:14

Прошу прощения лично у Юдифь и у других работников за возможно некорректное сравнение. Это условное обозначение уровня флориста, его таланта и желание к развитию. Просто есть например девочка , опыт работы 10 лет. И все 10 лет - одни и те же букеты. Без выдумки, без роста, без учёта того что флористика идёт вперёд и появляется новый материал, новая упаковка. С экзотикой работать принципиально не хочет, говорит не берут. А я же знаю, что просто не умеет, и не хочет уметь.А другая за 3 года не только перешагнула её уровень, но оставила далеко позади. Учится, развивается, внедряет что то новое.Сама требует экзотику, ругается вот с такими сменщицами за то что не используют. Переживает, что перестану просто заказывать и давать. А первую вполне устраивает стандарт из робелини-аспидистра-рускус. Как же их разделить? И как Вы думаете с кем хочется работать?И я же не против, люди нужны разные если есть грамотное разделение труда.

Последний раз редактировалось цветкова; 06.07.2012 в 11:53..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#328)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 21:53

Хотел спросить, сколько времени работает Ваша система, сейчас увидел - полгода. Хотя в целом идея очень интересная, мы тоже часто задумывались о подобной системе оплаты, плохо, когда мотивируется только выручка, а так происходит, когда работник получает только процент, но недостатки, от которых надо избавляться, я вижу, это отношение в рабочем коллективе. Я не думаю, что работник не получающий ни того , ни другого будет лояльно относиться к колегам. Бездельников лучше увольнять, но, если работник нужен, лучше для него придумать специальную надбавку, выделяя то, что вы цените в нем (хотя бы тот же стаж). Рост оборота на 20% это в пределах погрешности, у нас тоже за последние полгода месячный рост в пределах 35-37% по сравнению с прошлым годом за те же месяцы, в прошлом году за теже месяцы было снижение 17% по отнош. к позапрошлому. Как Вы формируете план? На основании данных прошлого месяца, я думаю, это не корректно, ведь в июле, августе и т. д. до декабря будет снижение оборота в три раза.
А вообще мне очень нравится)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#329)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 22:10

Татьяна, я так понимаю, что Ваш магазин работает лишь в 1 смену? я сделала такой вывод из того, что выручку 1 и ночной смен просто сравнить невозможно, а объемы переработки цветка- чистка, мытье вазонов, полив горшечки, эти все подготовительные работы- они на плечах ночных смен, а плоды пожинает и выручку получает 1 смена.
У меня магазин круглосуточный, поэтому фиксированная з/п больше у ночных, а то, что Вы называете надбавкой у меня- доплата за обработку цветка. Я не могла заинтересовать своих до введения этого показателя чистить и выставлять цветок, но когда разница в з/п составила всего-то 400 рублей,все устаканилось.

Добавлено через 5 минут
Уважаемая Юлианна! Я сердечно благодарна Вам за тот перчик, который Вы вносите в эту мою скучную и сугубо производственную тему.Без Ваших опусов не было бы в ней ни задора, ни изюминок. Пишите почаще!


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#330)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.05.2012, 22:53

Ночных смен у меня попросту нет. Только планирую открытие круглосуточного магазина. Пока мало информации в чём плюсы,а в чём минусы.А план я формирую исходя из многих показателей. Прошлый год, коэф. роста., праздники и др.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#331)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 02:21

Гы)) Мы пробовали работать круглосуточно. Бомжи ходили греться!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#332)
новый участник
Т.Б. Нет репутации
 
Аватар для Т.Б.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Свердловская область
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 11:10

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
При скользящем графике колличество пятниц и суббот равное.
Про скользящий график хотелось бы поподробней) Можно? и сколько часов рабочий день?

Последний раз редактировалось Т.Б.; 15.05.2012 в 11:25..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#333)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 191
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 13:51

Пахира, не тужтесь, а то лопните от чувства собственной значимости!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#334)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 14:15

Да с таким подходом и разделениями пахнет тут дискриминацией! Нельзя опускать кого-то и превозносить! Создайте условия для работников и принимая на работу Вы предьявляете требования, то есть " обязанности"...... в эти требования "творчество" не входит, а образование ДА!! Образование и курсы и стимулирование флористов в творческом плане-это задача руководителя! А для того что бы это было -надо самому руководителю БЫТЬ ФЛОРИСТОМ И ЗНАТЬ БИЗНЕС !!!
Весь коллектив нужно стимулировать и обучать , и платить ВСЕМ одинаково, тогда люди тянуться будут!!! И ещё....прежде чем , сортировать флористов НА и НА....берите человека с условием контрактта..на определенное время....что бы посмотреть как человек работает , насколько ему климатит в коллективе и какая отдача от него! И распределение определенных задач в коллективе - это уже головняк руководителя...ни один флорист не обладает одинаковыми качествами, выявляя лучшие качества у работников ...стимулируйте их вместо того что бы сортировать работников, и учите флористов перенимать опыт друг у друга!!!!!! Невозможно быть УМЕЮЩИМ ВО ВСЕМ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#335)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 17:52

Онега, прочитала Ваш пост несколько раз.Не всё мне понятно.Что значит платить одинаково как стимул? Это возвращение к советским временам.Работаю- получаю 100 рублей, не работаю получаю 100 рублей.Где же здесь стимул?Дальше : принимать на работу людей с образованием. А если таких нет вообще? Ну не рассматривают наши абитуриенты обучение флористике как обучение профессии с которой будет связана вся их жизнь. Некоторые работают в цветочном бизнесе буквально после школы и более 10 лет и паралельно учатся.Но учатся на кого угодно(товаровед,менеджер,юрист,бухгалтер), причём за деньги.И убей меня бог я не понимаю почему им не истратить эти деньги на курсы флористов.Может Вы скажете?Дальше: каким образом приняв человека на испытательный срок 3 месяца я увижу его творческий потенциал? Ведь за это время он сможет постигнуть только азы профессии.При этом таких людей которые будут продолжительное время довольствоваться з/п стажёра и учиться я встречала крайне редко.Ещё вчера она торговала колбасой , а через месяц стажировки мнит себя флористом и требует з/п как у опытных работников шантажируя уходом. В этом случае только говорю- иди милая,не твоё это.Ещё у меня складывается ощущение, что вы считаете, что я такая королева вхожу в магазин и начинаю раздавать указания,сортировать людей, показывать пальцем ты мол такая, а тебе вообще только пол подметать.Жаль если у всех сложилось такое ощущение. Я на такое в принципе не срособна.Я уважаю людей и уважаю их как личность.А все эти определения даже не мои а взяты из какой то умной книги по маркетингу которую я когда то читала.Сравнения эти не более чем образное сравнение для простоты восприятия.Так что ни о какой дискриминации речь не идёт.Няньчусь с каждым как с малым дитём, пытаясь раскрыть, ведь каждый человек уникален. Пока поймёшь где у него кнопка, так намучаешься.И сравнение это как я уже говорила это оценка таланта, не более того.Профессиональных художников много, Леонардо да Винчи - один.И ещё не понятно, что значит создать условия? Какой смысл Вы в это вкладываете?Может что то конкретное? А вот про обучение согласна полностью , это моя задача.И не сижу я в кабинете пытаясь руководить тем, в чём ничего не понимаю.Первые 4 года безвылазно в магазине провела.И продавцом,и простите поломойкой.Мне и сейчас не зазорно на 8 марта за моими девочками и мусор убрать и товар обработать.Не согласна я с Вами, что все равны, нет, это от человека зависит , от характера,инициативы, от желания, а не от условий которые я им каким то образом не создала.Кстати, условия для роста и работы у всех абсолютно одинаковые, но не все хотят себя проявить. Кстати может кто из наёмных работников отзовётся? Что именно Вас стимулирует на ответственный подход к работе и на творчество? И как именно Вы относитесь к вопросу , нужно ли всем платить одинаково?

Последний раз редактировалось цветкова; 15.05.2012 в 18:17..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#336)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 19:11

Вот и ещё один показатель того, что флорист, как профессия очень востребован и что в России это образование надо переводить на уровень гимназии и профобразования, все только начинаеться! Жаль что через месяц работы в цветочном ,многие думают что они уже флористы....только наверное совсем недалекий , или далекий от профессии ,может так думать.

Разлет в зарплате должен быть наверное и это надо , но не так координально.....а флорист в коммерции или магазине-это прежде всего продавец!!! И если у одного флориста получаеться лучше продавать, то ставьте ее в смену с тем флористом у которой лучше получаеться "творить"....надо уметь компенсировать такие качества у флористов и открыто говорить почему Вы ставите их в одну смену! Они будут учиться друг у друга, об этом тоже надо им говорить!!

Нет у Вас такого, тот кто работает -получает 100 руб....и тот кто не работает-100 руб! ВСЕ работают, только по разному и эта Ваша задача выяснить какие качества должен развивать в себе работник...и рассказать флористам что именно и конкретно по каждому случаю вы хотите от каждого работника!
Если работник Вас шантажирует уходом-отпустите его! Зачем вам такие ?

Про создать условия.....соберите весь свой персонал... раздайте пустые листочки и пусть на утро принесут обратно , но с теми вопросами и предложениями которые они бы хотели иметь на своем рабочем месте.Что устраивает, что нет...и пусть это будет анонимный опрос! Вот тогда точно будете знать , что надо менять. И вообще дайте задание Вашему персоналу "описать идеальное место работы для флориста"...ох как много узнаете о своих работниках и о том ЧТО надо!!!

Няньчиться не надо и мучиться тоже....рабочее место -это не детский сад ! Каждый должен нести ответственность на рабочем месте и проявлять инициативу!Стимулируйте инициативных!

Я не считаю ВАС королевой или ещё кем-то , я просто понимаю , что у Вас созрела проблема и пытаюсь ВАМ помочь!
И если вы флорист , то определить что и сколько может человек во флористике через 3 месяца, не составит труда! Поэтому я УТВЕРЖДАЮ, что магазинами и салонами должны быть профессиональные флористы!Для этого надо учиться самому и учить свой персонал без боязни , что завтра они уйдут ,откроют свое и отнимут ВАШ хлеб! Будете бояться , так все и будет! Развивайтесь сами и давайте развиваться другим. Сильный флорист и руководитель -это залог успеха в цветочном!ВСЕ должно быть взаимно!

И ещё...!Многие жалуються , что вот мол учила , учила...а они...неблагодарные((((()))ну так что же Вы хотите ..... учить бесплатно или за плату))))?Вы же не с подружками работаете, а с наемными работниками!
Сделайте выбор ! Не хотите бесплатно учить - учите за деньги...что бы не жалеть! Другой вопрос чему именно Вы научите и сколько это стоит!

Последний раз редактировалось Onega; 15.05.2012 в 22:45..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#337)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 20:28

Цитата:
Сообщение от Юлиана Посмотреть сообщение
Пахира, не тужтесь, а то лопните от чувства собственной значимости!
Юлиана может хватит???? Ну не приятно читать такие посты!!!! Все в личку!!!!!!!

Добавлено через 6 минут
Татьяна, за месяц может и не поймете, а за три месяца уже будет видно для чего человек пришел.
Раз Вы сами не можете учиться флористике практически попробуйте учиться флористике теоретически. Почитатйте о технике, о цвете, об обработке и тд. Будете знать теорию будете лучше понимать какой должна быть витрина и как правильно должны быть составлены букеты.


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#338)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.05.2012, 21:36

Татьяна. Вот я вам как работник, искренне утверждаю - зарплата должна быть разной! Не очень меня радовала ситуация, когда я работала с девочкой, которая не могла 9 роз в спираль поставить. Каждый раз, когда появлялся клиент, которому нужно было делать букет, она выкладывала на стол выбранные цветы и говорила -Вот сейчас вам девушка сделает! И не важно, что я занята другим букетом, или еще чем! А зарплата была одинаковая! С другой стороны, если человек умеет больше, чем я, и получает зарплату больше - то я знаю, за что ему платят. И знаю, что если я буду учиться и развиваться, то и мне будут платить больше!
По поводу разделения на категории. Я так поняла, что мы имеем ввиду разные вещи. У нас была звезда, которая делала все. А нам не доверяли. Ну, оформление свадьбы, например. Или большие корзины. Хотя я очень люблю их делать! И не потому, что мы бездари-безрукие, а просто такая заведенка. Она звезда и все тут! ЕЕ даже на выставки и мастер-классы возили, а нам это, вроде как , не нужно было...И вот тут мотивации у меня не было никакой. Я, со временем, поняла, что могу убиться на работе, и делать шедевры, но платить мне больше никто не будет! Потому, что вакансия "звезды" в магазине одна!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#339)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 16.05.2012, 02:08

Флористические профессиональные характеристики.
В компании Ирис мы применяли следующую градацию, в зависимости от квалифи-
кационного уровня:
1. Помощник продавца-флориста (стажер).
2. Продавец-флорист 3 категории.
3. Продавец-флорист 2 категории.
4. Продавец-флорист 1 категории.
Профессиональные характеристики каждой квалификационной категории своди-
лись к следующему:
Помощник продавца-флориста (стажер) – это сотрудник компании, проходящий обу-
чение, пока еще не имеющий прав на самостоятельную работу. Работает под нача-
лом наставника, который несет ответственность за его работу.
Продавец-флорист третьей категории - это самая низшая квалификационная кате-
гория, поэтому помимо основных квалификационных требований он должен обла-
дать умением собирать самый простой букет – круглый по спиральной технике.
Продавец-флорист второй категории - более высокая категория, кроме требований,
предъявляемых к продавцу-флористу третьей категории он дополнительно должен
обладать следующими навыками:
· Составление вертикального букета в спиральной технике;
· Составление букета на готовом каркасе;
· Создание круглой равномерной композиции.
Продавец-флорист первой категории - самая высокая квалификационная ступень,
кроме требований, предъявляемых к продавцу-флористу второй категории он дол-
жен обладать следующими навыками:
· Составление вертикального букета в параллельной технике;
· Составление спирального букета в формолинейном стиле;
· Составление спирального группированного букета;
· Изготовление каркаса для букетов и композиций;
· Создание эксклюзивных композиций;
· Работа с природными материалами.
Это квалификационные стандарты, приведенные в книге Слизовского Ю Главный ресурс розничной торговли- привлечь и не потерять


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#340)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 16.05.2012, 20:51

А нам на работе давали бумагу с расписанными умениями согласно европейским нормам. На эстонском языке, правда. Я не владею свободно эстонским, но общую суть поняла. Там 6 уровней. Шестой самый высокий. Мои умения соответствуют пятому))) Ну, может четвертому...Я правда, не очень уверена в качестве этих умений. Потому, как их никто не проверял.
А вот сегодня заходила в магазин, где когда-то работала, посмотрела на букеты... Ничего не понравилось. Даже расстроилась. Ведь я там 4 года отработала. Делала все то же самое! Не могу сказать, что мне нравилось то, что я делала. Но другое делать было нельзя. А там сегодня букет из роз и лилии в крепе, а розы с "ресничками". Я плакаль...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru