Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   как составить коммерческое предложение (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4628)

Kolbochka 12.08.2011 14:46

как составить коммерческое предложение
 
Здравствуйте, коллеги.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно должно выглядеть коммерческое предложение. Это должна быть красивая листовка с примерами букетов или документ, содержащий строго само предложение ?
Как заполучить корпоративного клиента :)

5vetlana 12.08.2011 16:04

Re: как составить коммерческое предложение
 
Коммерческое предложение не регламентируется никакими нормами, как формальными так и не формальными! Цель коммерческого предложения, завоевать клиента, привлечь клиента. Хотите предложить варианты, разместите это в коммерческом предложении. Но здесь может быть проблема, букеты в черно-белом варианте выглядят не айс, поэтому печатать придется в цвете, и на хорошем принтере. Соответственно это не дешево. Печатать много таких предложений, то оно теряет смысл коммерческого предложения, и превращается в обыкновенную листовку. А если подходить к каждому коммерческому индивидуально, то уж слишком затратно получается.

Цветы в Заречном 12.08.2011 17:19

Re: как составить коммерческое предложение
 
При попытке (именно попытке) заполучить крупного клиента всегда применяем индивидуальный подход. И, естественно, приходится немного потратиться. Как минимум на хороший визуальный материал - примеры букетов, стоимость, скидка от объема и т. д. А максимум - подарки в виде букетов шефу, композиций секретарше. Не всегда усилия оправдываются многолетним сотрудничеством, но краткосрочные отношения наступают всегда. В период кризиса (что сейчас наблюдается) приобретение корпоративного клиента стало затруднительно.


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru