Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 11:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я сама не имею к цветам никакого отношения, я свадебный фотограф, но как будущий директор и учредитель предприятия хочу войти в курс дела. Но по порядку: город маленький, закрытый, Челябинская область. Население 86 тысяч. Свадеб 5-7 зимой и до 15 каждую субботу в летний период. Решила открыть свадебное агентство (но в данный момент решается вопрос о позиционировании как агенства праздников, зимой-то надо что-то делать) Спрос на данные услуги хороший. Естественно!!! нужно открывать живые цветы и оформление из них как основную услугу. И т.к. я совершенно ничего не представляю о продаже цветов, о флористике, я очень прошу помочь мне советом. Стоит ли мне посетить какой-нибудь базовый курс по хранению, оформлению и т.д., чтобы САМОЙ понимать, чего сколько и куда надо? Где мне можно посмотреть перечень материалов, необходимых для составления букетов и композиций? Какого размера холодильник необходим с учетом, что скорее всего мы будем выходить на уровень цветочного магазина (без горшечки, ну или минимально) И какой холодильник лучше, удобнее на ваш взгляд? Параллельно будет представлена свадебная и праздничная сувенирка (магниты, кружки, календари и т.п.), упаковка подарков, свадебные аксессуары, открытки, фото портфолио, видеопрезентации операторов, фотостудия (в ту же дверь, но комнаты разные). Я буду очень благодарна за отклики и рекомендации! Всем заранее большое спасибо!

Забыла написать важную вещь: помещение собственное, порядка 100м2

Последний раз редактировалось lebed74; 11.07.2011 в 11:49..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 11:59

Мое скромное ИМХО - делать сто дел одновременно и делать их всех хорошо - просто нереально! А предприятие у вас ожидается немалое и с кучей направлений, я правильно поняла? Тогда варианта у вас два варианта: первый - выучиться на еще и на флориста ( а заодно пройти курсы видеооператоров, полиграфистов, чтоб в открытках разбираться,и упаковщиков подарков) и разбираться во всем самой, тогда забыть про личную жизнь и сон
Второй вариант - найти хорошего флориста-организатора и взять его замом по всем флористическим делам, и спать спокойно. Разделяй и властвуй! Я бы выбрала второй вариант, только флорист должен быть не только хорошим флористом, но и отличным руководителем среднего звена.
Пы.Сы. Зачем вам разбираться так дотошно в холодильниках, когда ваш флорист вполне может найти фирму подрядчика, которая все сделает как надо? )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
частник
активный участник
ShishOk отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для ShishOk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 405 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Орел ,Москва
Рейтинг: 488
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 12:24

флориса профи -брать просто необходимо.именно-ПРОФИ! доверяй-но проверяй)).с самых первых аккордов вашего совместного сотрудничества ,необходимо контролировать весь процесс( в данном случае ,не вмешиваться, а наблюдать))...естли возникают вопросы-спрашивать...Учитесь не отходя от кассы..Если даже потом ..ваши пути разойдутся...вы уже будете понимать суть вопроса и знать точно что и с кого спрашивать...Единственный пунктик-профи не дешевый вариант.. поверте..сейчас вам лучше раскошелиться)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 12:27

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Мое скромное ИМХО - делать сто дел одновременно и делать их всех хорошо - просто нереально! А предприятие у вас ожидается немалое и с кучей направлений, я правильно поняла? Тогда варианта у вас два варианта: первый - выучиться на еще и на флориста ( а заодно пройти курсы видеооператоров, полиграфистов, чтоб в открытках разбираться,и упаковщиков подарков) и разбираться во всем самой, тогда забыть про личную жизнь и сон
Второй вариант - найти хорошего флориста-организатора и взять его замом по всем флористическим делам, и спать спокойно. Разделяй и властвуй! Я бы выбрала второй вариант, только флорист должен быть не только хорошим флористом, но и отличным руководителем среднего звена.
Пы.Сы. Зачем вам разбираться так дотошно в холодильниках, когда ваш флорист вполне может найти фирму подрядчика, которая все сделает как надо? )
Я не все написала, оказывается))) Я буду являться исключительно хозяйкой, директором и эксклюзивным фотографом этого агентства. На цветах и оформлении, естественно! будет стоять отдельный человек, на открытках (ручная работа) и свадебных аксессуарах еще один, на сувенирке еще один. Стоять-читай заниматься поставками, ассортиментом и т.п. именно в этом направлении, продавать-обязанность продавца, который будет получать з/п из их кармана. Наемными работниками непосредственно у меня на данном этапе будут только флористы (возможно 2-3 человека). За сувенирку и аксессуары будет комиссионка капать. Т.е. я преследую целю не взвалить все на себя и "грести деньгу лопатой", а объединить все, необходимое для свадеб и прочих торжеств и мероприятий, под одной крышей. Это в личных интересах, просто хочется, тем более есть средства и желание. Да и пора в городе выводить сва бизнес на другой уровень)))
Еще допишу: следящим за всеми цветочными и оформительскими делами я ставлю человека, который занимается оформлением мероприятий уже 3 года (пока были преимущественно шары и ткани, с живыми цветами есть опыт, но очень скромный). Она по образования ландшафтный дизайнер, хочет пойти на курсы флористов, пока идет ремонт в помещении. В ее ведении будет полностью заявки на оформление, на заказ ассортимента цветов и попутных материалов, в моем-средства на все это. Получать она будет свои деньги за оформление (непосредственно, что сделал ОНА), я-процент от накрутки на стоимость цветов. Шары и ткани она закупает сама. З/п флористов будет на моей совести) Предварительно договоренности такие. Наверное, пока все это достаточно сумбурно звучит)

Последний раз редактировалось lebed74; 11.07.2011 в 12:41..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 12:52

Тогда у меня маленький вопрос - насколько выгодно будет вам работать с флористом, который получает сумму за оформление независимо от количества цветов, используемых при этом? Кто ей мешает при договоренности с клиентом уговаривать на ткани и шары и предлагать сэкономить на цветах? Она так больше получить. Нет у нее стимула предалагать клиенту цветы, ведь в итоге эти деньги придется делить с вами, а вот с шариков и ткани - полностью ее денежки... чего-то не продумано, или есть еще нюансы, которые вы не указали?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:03

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Тогда у меня маленький вопрос - насколько выгодно будет вам работать с флористом, который получает сумму за оформление независимо от количества цветов, используемых при этом? Кто ей мешает при договоренности с клиентом уговаривать на ткани и шары и предлагать сэкономить на цветах? Она так больше получить. Нет у нее стимула предалагать клиенту цветы, ведь в итоге эти деньги придется делить с вами, а вот с шариков и ткани - полностью ее денежки... чего-то не продумано, или есть еще нюансы, которые вы не указали?
Нет-нет, шары и ткани она, безусловно, оставит! Просто ей хочется вести в ассортимент материала живые цветы, а хранить их негде((( Да и мне это в плюс-свадебное агентство без цветов-это не свадебное агентство априори))) Ну и вообще человек она хороший и нас связывают почти дружеские отношения) И дополню: предполагается, что она 100% за оформление будет забирать только за СВОЮ работу, за помощниц, наверное, пополам... Как-то я не обдумала хорошенько этот момент( Но это до переговоров следующих откладывается. А вы что посоветуете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:14

Мне кажется, самый удачный вариант в таком случае - это когда под одной крышей собирается несколько фирм, или к большой фирме, что-либо делающей, присоединяется меньшая, выполняющая определенный вид работ как субподрядчик. Тогда составляется договор субподряда, где все нюансы и прописывается. За качество в таком случае отвечает флорист, зарплату помощникам платит тоже она, а вы получаете небольшой процент за нахождение клиентов и рекламу. В противоположном варианте - когда она наемный рабочий и получает у вас зарплату (процент за оформления) то помощникам вы платите сами, но и вся прибыль - ваша.
Как вы будете рассчитывать, сколько цветов обработала она, а сколько помощники? Как считать, сколько процентов от стимости арки принадлежат ей, если она делала ее втроем, допустим, с помощниками. Всегда будет желание отказаться от помощников, чтобы сделать все самому и получить больше денег, а это может сказаться на качестве. Тут опять же два пути, как я уже говорила- либо вы хозяйка и все решаете сама, получаете прибыль, но и всю головную боль - вам. Либо она - субподрядчик, тогда ни о каком проценте за цветы нет разговора - только процент за клиента и рекламу.
Все вышесказанное ИМХО. А про дружеские отношения - это не плюс, это минус, бизнес на постоянной основе с друзьями - это тяжело, всегда есть фактор личностных отношений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:22

Вмешаюсь.думаю ,что будет происходить все до поры до времени( вопрос дружбы сильно настораживает) Пока видно ,что спецы вы вы оба достаточно узконаправленные и каждый будет приобретать опыт,дальше( нужно понимать это правильно и быть к этому готовым ) ,думаю .. пути разойдутся.

Добавлено через 4 минуты
Рысена меня опередила,пока писала. Ее тоже вопрос дружбы насторожил,значит уже нужно задуматся . Правильно ,я тоже считаю - только субподряд и определенный процент,иначе - начнутся проблемы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:31

Юль, я просто с этим сталкивалась и поняла всю мудрость пословицы "Дружба дружбой, а табачок - врозь". Не то чтобы меня кто-то обидел или я друзьям напакостила, но решать не всегда приятные денежные вопросы с людьми, чьи чувства тебе небезразличны - сложно. Другу как-то и выговор за плохо сделанную работу не дашь, и премии не лишишь, если знаешь, что у него, допустим, ребенок болеет. Но и с другой стороны не хочется, чтобы деньги за не сделанную работу уходили конкурентам, когда ты на них планировал своего ребенка на юг отправить отдохнуть. Вот такие проблемы возникают иногда...
А субподряд - дело хорошее, у нас в ландшафте все так. Я же вот не могу быть одновременно специалистом и в дизайне, и в строительстве беседок, и в автоматическом поливе, и еще в куче всяких дел! Есть проверенные фирмы субподрядчики, мы даем работу им, они, в свою очередь, рекомендуют нас тем, кто интересуется у них озеленением после строительства коттеджа, допустим. Это удобно и выгодно всем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:41

Хорошо, а если такой вариант: я закупаю цветы и весь необходимый материал, она оформляет, за оформление берет себе деньги, помощников нанимает сама, если ей надо. Мне идет прибыль от количества использованных цветов, а ей за работу. Свой материал она закупает и реализовывает (шары и ткань). У МЕНЯ флорист работает на букетах, бутоньерках и пр.
Но изначально речь шла именно о том,что у нее нет площади для экспозиции своей продукции и услуг. Цветы хранить негде, делать все это тоже негде. Но я не хочу просто пускать на свою территорию и сдавать оборудование в аренду. Я хочу иметь сама прибыль от цветов и со временем зарабатывать на продаже, а не только на оформлении, конечно же, при помощи наемных флористов)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:42

Да все правильно .и я через это прошла ,скажу больше ,умные люди ,опытные в бизнесе ,мне вообще когда то сказали,дружба в бизнесе и в коллективе - разлагает бизнес." Если видишь ,что дружат сотрудники ,это означает только против кого.сразу увольняй" тогда я не поняла и не восприняла всерьез эти слова ,а через время поняла всю серьезность сказанного. мало того ,сейчас,туже стадию ,что и я с работниками,проходит моя коллега по цеху.а она видела мою историю ,но видимо мы учимся только через свои ошибки... а еще зависть никто не отменял . самые завистливые люди - это родственники и друзья ... А это уже такая сила ,сметет и не заметишь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:46

Вы не сможете в таком случае зарабатывать именно на ПРОДАЖЕ цветов, потому что решать, каким будет оформление и сколько и каких цветов будет использовано, будет ваша подруга. Вы из этого процесса исключены и соответственно повлиять на него не можете. И кто ей мешает взять часть цветов у вас, а часть, а то и все, у другого поставщика? Вы об этом и не узнаете.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:48

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Вы не сможете в таком случае зарабатывать именно на ПРОДАЖЕ цветов, потому что решать, каким будет оформление и сколько и каких цветов будет использовано, будет ваша подруга. Вы из этого процесса исключены и соответственно повлиять на него не можете. И кто ей мешает взять часть цветов у вас, а часть, а то и все, у другого поставщика? Вы об этом и не узнаете.
Такой вариант исключен))) Это совершенно точно! Если бы такое было возможно, она давно бы так сделала)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:58

lebed74, скажу сразу,что то что вы задумали - это утопия. Я сейчас как раз на стадии расторжения подобного мероприятия. Настоящий организатор и мастер никогда не будет работать за низкий процент.вы должны получать только процент от рекламы и приведенного клиента и не болеее. А место ,ну ведь,не она его выбирала ,просто можно найти и подвал на окраине( я образно) ,а это другая стоимость. А пока я вижу ,что и партерша ваша не совсем специалист и организатор,тогда .. соответсвующий уровень ...

Добавлено через 4 минуты
Рысена права,про цветы .. Я именно так и делаю ,потому что я свой бизнес знаю вдоль и поперек,это опять же вопрос неопытности . Временно прокатит .но только временно.так как как будет происходить наработка опыта с обеих сторон.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 14:08

Я только боюсь, что это "временно" потом будет очень болезненно рваться по-живому.
lebed74 , вы не думайте, что мы такие циники и пытаемся показат вам все в черном цвете и от чего-то отговорить. Дай Бог, чтобы мы ошиблись. Но у нас есть то, чего пока нет у вас - опыт в бизнесе, заработанный не только временем, но и синяками. слезами и кровавыми мозолями. Так хочется предостеречь от ошибок, которые наделали сами, но в душе понимаю,что это бесполезно. Все равно новички пойдут по тому же пути и наступят на те же грабли Закон жизни. Может, это и хорошо, потому что не зря говорят "Чужим умом и чужим хлебом - долго не проживешь"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 14:49

Я тоже вклинюсь в дискуссию, розничная продажа цветов и полное оформление мероприятий, абсолютно разные вещи и не всегда это получается совместить, не зря же у Юли сейчас мастерская, а был как я поняла магазин, поправте если ошибаюсь
одно дело закупить цветы на оформление, а другое следить за наполнением магазина и розничными продажами, с такими глобальными проектами и штат должен быть соответствующий

Добавлено через 4 минуты
и ещё о вопросе партнёрства, я соглашусь с девочками, я тоже это прошла, мы разошлись мирно успели особо неувязнуть (2года), но из за того что я этот бизнес не бросила мы необщаемся ( а мне просто надоело везти всё на себе, а прибыль делить поравну) так что подумайте


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 14:58

Да ,все правильно .был магазин. затрат - 80 % и не свобода полная ( какое то добровольное рабство)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 16:06

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Я только боюсь, что это "временно" потом будет очень болезненно рваться по-живому.
lebed74 , вы не думайте, что мы такие циники и пытаемся показат вам все в черном цвете и от чего-то отговорить. Дай Бог, чтобы мы ошиблись. Но у нас есть то, чего пока нет у вас - опыт в бизнесе, заработанный не только временем, но и синяками. слезами и кровавыми мозолями. Так хочется предостеречь от ошибок, которые наделали сами, но в душе понимаю,что это бесполезно. Все равно новички пойдут по тому же пути и наступят на те же грабли Закон жизни. Может, это и хорошо, потому что не зря говорят "Чужим умом и чужим хлебом - долго не проживешь"
Нет-нет, ни в коем случае ничего плохого не думаю)) Сама в бизнесе фотографии 3 года, знаю, куда, чего и как, и то проблемы возникают с материалом, оборудованием, заказами, иногда совершенно непредвиденные и совершенно неуместные проблемы. Куча подводных камней, о которых и не подозреваешь. Поэтому каждое ваше слово я тщательно пережовываю, а уж потом проглатываю. И большое вам спасибо за внимание к моей теме.
Но все же, по какому пути пойти, чтобы все это работало (не без помощи других)? Может быть в таком случае завязать цветы полностью на себя? А она пусть стоит с шарами и тканями и платит какой-то процент? Так, наверное, лучше всего будет? Или надо ей цветы-на тебе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 16:09

Как бухгалтер полностью потверждаю правоту Рысены и Yla! Прислушайтесь к ним: нельзя объять необъятное.Субподряд для Вас сейчас-единственно правильный вариант. А насчет невозможности приобретения Вашей подругой цветов у другого поставщика-Вы заблуждаетесь. Это очень даже возможно, просто узнать об этом Вы сможете не всегда. Это всегда будет порождать определенное недоверие. И рано или поздно вновь станет вопрос о разделе прибыли.
Так что я голосую за субподряд.

Добавлено через 2 минуты
А если Вы хотите завязать цветы полностью на себя, то Вы опять приходите к тому, с чего начали: Вам нужен профессиональный флорист, занимающийся всем этим направлением в Вашей фирме.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
новый участник
lebed74 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Челябинская область
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 16:17

Цитата:
Сообщение от вишенка Посмотреть сообщение
Как бухгалтер полностью потверждаю правоту Рысены и Yla! Прислушайтесь к ним: нельзя объять необъятное.Субподряд для Вас сейчас-единственно правильный вариант. А насчет невозможности приобретения Вашей подругой цветов у другого поставщика-Вы заблуждаетесь. Это очень даже возможно, просто узнать об этом Вы сможете не всегда. Это всегда будет порождать определенное недоверие. И рано или поздно вновь станет вопрос о разделе прибыли.
Так что я голосую за субподряд.

Добавлено через 2 минуты
А если Вы хотите завязать цветы полностью на себя, то Вы опять приходите к тому, с чего начали: Вам нужен профессиональный флорист, занимающийся всем этим направлением в Вашей фирме.
Спасибо за мнение, я прислушиваюсь. Но у нас город настолько маленький, все поставщики знают друг друга лично и даже близко. Я думаю, она давно могла бы завязать отношения с ними, но не сделала этого потому, что все эти поставщики имеют свои магазины и занимаются оформлением очень плотно сами. Я скорее в таком случае сама займусь оформлением со своим флористом, а ей предоставлю возможность работать на базе агентства. Если она согласится...
Спасибо большое, вы помогли мне разобраться в том, о чем я не подозревала!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
свадебное агентство, сотрудничество, услуги флориста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... Onega Флористика как бизнес 539 19.04.2017 17:13
Флористика для всех или школа новичков нужен совет StylFoto Флористические школы и курсы 1 04.11.2015 00:39
Договор на услуги флориста Антонио Правовая информация и документация 11 12.05.2014 14:26
Серия публикаций в журнале "Цветы" на тему свадебного букета. СветланаL Свадебная флористика 0 22.11.2013 19:59


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru