Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

newspalm 05.05.2011 01:34

Конкуренция
 
Продавцов цветов разного калибра становится все больше и больше. Кто-то идет на этот рынок по призванию, кто-то в надежде заработать "большие деньги на 8-е марта", кто-то оказывается на нем по воле случая...

Вопрос конкуренции становится все острее и острее.

На одной улице, чуть-ли не в одном доме могут жить несколько продавцов цветов. Когда рядом соседствуют ларек и салон - все легко и просто: у каждого свой покупатель. Кто хочет быстро и просто купить цветочек - тот мимоходом покупает в ларьке. Кому надо что-нибудь изысканное - тот направляется в салон.

А что делать когда рядом два салона? Скорей всего, это война на выживание. Или нет?

Что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями, впечатлениями, жизненными историями (если они есть).

И разрешите полюбопытствовать, почему Вы пришли в этот бизнес?

Доктор 05.05.2011 02:08

Re: Конкуренция
 
Думаю, что без призвания нечего делать в этом бизнесе. Цветы надо любить, клиентов понимать, чувствовать желания клиентов, уметь выразить их...

chuck 05.05.2011 10:19

Re: Конкуренция
 
Моя история достаточно банальная.В детстве из художественной школы сбежала в сад юннатов(2 месяца пока дед- художник не узнал правды таскала с собой этюдник).После школы родители не отпустили в Питер учиться на ландшафтного архитектора.Поступила в педагогический.Работая в школе, ,цветы не отпускали ,
мой кабинет был образцовый-экологического воспитания.
Коллекция гладиолусов-цветочные ряды на рынке.Первый опыт базарной конкуренции.И понеслось.Выращивала цветы-реализовывать практически негде.Открыли первый ларёк,затем ещё.Но я всю жизнь пыталась учиться,.поднимать планку.Мой павильон мог достойно конкурировать и с хорошим цветочным магазином и по ассортименту и по обслуживанию,Сейчас моя арендодатель решила сама работать.Меня нагнала.Я за столько лет работы отрастила зубы-кусаюсь.В 200 м открыла большой магазин.Конкурирую.

Lyubov 05.05.2011 11:06

Re: Конкуренция
 
Родители всю жизнь занимались цветами,в основном у нас была выгонка тюльпанов и почтовая рассылка луковиц. Вскоре я сама вышла на рынок,торговать срезкой тюльпанов. Не думая тогда о флористике делала а-ля европейские букеты, ходила на болото за разной травой. На рынке все надо мной смеялись, что я такая дура делать мне не чего, надо как все в цулофанчик все завертывать. Там же на рынке сделала и первый букет-муфту и каскадный из кривых гладиолусов. Вы не представляете какой стоял ржач,все продавцы по очереди сбежались посмотреть на очередной "шедевр", естественно никто не купил мои букеты,это был 2002г. Потом я закончила курсы и после почти год не могла устроится на работу,меня никто не брал, в один салон я дважды проходила собеседование. Вот так.Конкуренция или как это назвать? Потом случайно устроилась в студию креативной флористики, до сих пор помню свой букет который делала по окончании собеседования .Букет был вертикальный из ирисов и хризантемы Том пирс, мой директор тогда спросил почему я сделала именно такой букет,а мне кстати было сдыдно признаться что у меня спираль плохо получается. А он ожидал от меня кругленький букетк с целофановой распоркой в середине, я же на базаре торговала. Сейчас тихонечко пытаюсь занять свою нишу среди магазинчиков. тяжко

Larina 05.05.2011 11:48

Re: Конкуренция
 
В России работала с цветами в абсолютно разных местах: в элитной гостинице и на рынке, в салоне и в малюсенькой точке в универмаге там, в России, отношения с конкурентами были совсем не такие, как здесь, в Израиле. В универмаге, например было 8!!! :cf:!!! точек цветочных. Мы были друзьями. Цены у всех были одинаковые(да, да, я знаю:cw:, по законом свободного рынка это не красиво, это называется "картель"), но тогда были 90-е, про законы рыночные только начали говорить было жутко тяжело, но жили мы с конкурентами дружно, один другому помогая. Были иногда скандалы, но быстро примирялись.
Здесь, в Израиле, каждый сам за себя с моими конкурентами я в состоянии "холодной войны" (недалеко от меня ещё 3 магазина) они подглядывают и стараются работать как мы (и мы этим гордимся), переманивают работников, выпытывают секреты, а потом выбрасывают за ненужностью, а у меня есть возможность играть с ценами и объявлять такие мероприятия, от которых у них волосы дыбом встают!:ae:
Мне одинаково нравятся обе ситуации: спокойное с конкурентами - друзьями и война смоими сегодняшними конкурентами тоже, добавляет перца. :da:

Gum 07.05.2011 21:51

Re: Конкуренция
 
а мой шаг в цветочный бизнес был сделан , скажем так , случайно....
получив два высших образования по специальностям "агрономия " и "программирование" ( зачем? наверное подростковая амбициозность - все успеть и ухватить ) и сложив их с моей творческой натурой - решила. что лучшего решения чем ландшафтный дизайнер мне не найти... но тут же осознала, что для этого моих знаний будет мало и стать студентом в третий раз мне все ж еще предстоит...но сперва решилась на просто курсы ЛД. а пока ожидала следующего набора в группу - устроилась в цветочный павильон по -соседству, так сказать с цветами познакомиться..))) ну вот и все - так в цветочном деле и осталась!!!
и теперь понимаю, что мне все же по душе что- то небольшое, с чем можно повозиться, детальное, с быстрым результатом - точно изготовление композиции!!!

newspalm 12.05.2011 02:13

Re: Конкуренция
 
Вспомнилась одна фраза, которую услышал от коллеги по бизнесу: "флорист - это диагноз. Несколько раз уходила из бизнеса, но все-равно к нему через несколько лет возвращалась..."

Рысёна 24.05.2011 08:32

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!

Alona 24.05.2011 09:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 99807)
Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!

Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще:ca:

Tisha 24.05.2011 09:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 99812)
Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще:ca:

Ну, да - этож все как от клиентов идет, в общем, полный пипец)))))))))))

yla 24.05.2011 19:59

Re: Конкуренция
 
Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...

Рысёна 24.05.2011 20:09

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 99877)
Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...

Я почему и обратила внимание, что почти земляки мои :((( такая некрасивая слава нашему красивому областному центру. На сайте написано, что они новички... и начинают уже с подлости... печально.

yla 24.05.2011 20:14

Re: Конкуренция
 
А сейчас только на их сайте прочитала ,как они себя называют " новые игроки!" . Круто начали! Хотела отзыв оставить , в рубрике "отзывы" ,да что то никак им и не оставить ,сами написали ,сами дешевле сделали ,вот такие у нас " игроки - умельцы " нынче приходят ! Надолго ли ?

kpuchko 24.05.2011 21:58

Re: Конкуренция
 
Наценка на цветы и так невысока, пусть делают на 20 % дешевле. Это из разряда "нам хлеба не надо. работы давай".

Onega 24.05.2011 23:01

Re: Конкуренция
 
О честной конкуренции говорить не приходиться даже у нас в Швеции. По стране шныряют "Летучие голландцы" фуры набитые до потолка цветком который голладские "предприниматели" торгуют по всей Швеции(Евросоюз - общий рынок) и все идет ....черным налом на рынки "под открытым небом" на которых торгуют в основном эмигранты , которые не платят ни налоги , им ни кассовый аппарат не нужен...ни какие предписания от налоговой исполнять не торопяться, просто вот так стоят с "одной бумажкой - разрешением на 10 торговцев "цены на цветы у них соответственно "оптовые" как говорят в России,

а владельцам оптовых баз и цветочных магазинов тут приходиться расшкошеливаться на налоги , потому как мы работаем "по честному"- ну где тут справедливость?!
....вообщем об этом в газетах печатают переодически статейки, но воз и ныне там...зато с таких как я "дерут" тут в три шкуры.....налоги просто душат, не говоря о аренде и всем остальном....lда и проверки тут тоже есть "нологовиков"!

Так же многие флористы "безработные так сказать" получающие пособие по безработице "подрабатывают" тем, что оформляют свадьбы"подешевле", если вам чек не нужен.....черный нал и тут....вообщем в каждой избушке -свои погремушки.....все как говориться - дело добровольное!

Я думаю что , бывают все же и светлые минуты....особенно зимой, когда на улице -20, тогда торговать легче...мёрзнут цветочки на улице-то. Я из принципа ничего из фур не покупаю!

Master Tsvetkoff 12.06.2011 13:00

Re: Конкуренция
 
Уважаемые форумчане! А что вы думаете об этой статье?

С тех пор как я начала заниматься флористикой, моё внимание привлекает всё, что связано с цветами. Тематические статьи, мастер- классы, работы других флористов, как именитых так и пока ещё неизвестных. Мне приходится просматривать десятки сотен
интернет магазинов цветов, сайтов, блогов, форумов посвящённых флористике.. Обращать внимание на удивительное и прекрасное, пытаться не обращать внимание на ужасное, что то брать себе на заметку,кем то восхититься и вдохновиться, кого то сразу забыть…

Я стремлюсь каждый день овладевать новым, ранее неизвестным для меня в профессии. Потому что флористика, как и мода, искусство, технологии не стоит на месте, а постоянно развивается. Ищет новые формы, новые возможности декора, новые техники создания потрясающих букетов и композиций.

Но иногда обращая внимание на те букеты, которые я вижу в руках у счастливых получателей и наоборот у дарителей бегущих осчастливить кого то цветами, задаюсь вопросом, а кому это всё нужно? Ведь если не кривить душой с флористикой в России какая то беда!

Ведь из абсолютно простых цветов, например из гвоздики, можно сделать совершенно потрясающие композиции. А цветок этот недорогой, и очень красивый! Но в обществе четкий стереотип: гвоздика – на могилку солдата на 9 мая! Все! А на праздник – розы! А на свадьбу – розы белые.

Позволю себе разобрать на примере

Я обожаю свадьбы! Мне нравится смотреть на невест, таких красивых и счастливых в этот значимый в их жизни день, но…. Становится по настоящему обидно за те букеты невесты, которые я вижу в их руках. Где их составляли? Кто? Девушка из ближайшего цветочного ларька у которой в руках банка пива, а во рту сигарета? Девушка, которая даже не знает основ составления свадебного букета?

Букет невесты из пяти роз поставленных крестом и щедро украшенных гипсофилой! (http://www.floridelux.ro/media/catal...sophila_1_.jpg) А вместо тонкой и благородной зелени рускуса « Италика» используется осыпающийся аспаргус (http://glamurchic.org/_ph/9/2/822888141.jpg) ? И зачастую получается, что в букет запихивается, извините, всё то что испортилась за неделю.

Вы приходите к человеку доверяя ему один из наиглавнейших элементов Вашей свадьбы- букет невесты, а в итоге получаете кулёчек непонятно с чем.


Обидно,что работа ведётся на поток. Нет индивидуального подхода к свадьбе. Зачастую к сожалению это ещё и ошибка новобрачных.В суматохе подготовки они забывают о самом важном)))о букете невесты и бегут заказывать его в последний день. А ведь бегут, значит традиционно букет должен быть! Почему же к нему такое наплевательское отношение?

Казалось бы букет невесты, что может быть лучше всегда актуальной классики? Но ведь проводятся сотни семинаров по всей России и зарубежью, создаются уникальные, неповторимые, действительно образные букеты невесты и сам букет становится событием и центром внимания! Кто то против креатива в самом букете? Но у талантливого флориста есть возможность поиграть упаковокй и декором и даже классический букет станет произведением флористического искусства.

Я прекрасно понимаю,что порой молодые ограничены в бюджете. И классический букет выполненный на портбукетнице кажется им дорогим и трата на него неоправданной ,но! Хочу Вам сказать, что букет невесты это красивая эмоция! Пусть она и останется таковой, пусть Ваш букетик будет выполнен так называемо « на своих ногах»,пусть он будет милым и тонким, пусть там будут сезонные цветы и зелень (ведь основное время свадеб это лето, а лето это тысяча возможностей для флориста с фантазией),и поверьте с таким букетиком Вы будете самой неповторимой


Присутствуя на одном семинаре по флористике в г.Москве в 2008г, наблюдая за работой мастеров флористов Кейс Ван Дайка и Элсо Поста, а также польского флориста Роберта Милковского (посмотреть можно здесьhttp://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/page/0) я слышала из зала реплики, что у нас такие букеты не поймут, не купят, слишком дорого. Для меня почему то в тот момент было понятно,что семинар проводится для знакомства с новыми формами и возможностями декора,а так же с мастерством флориста в принципе. Конечно такое сердце http://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/42.jpg/ которое было сделано поляком Робертом Милковским, вряд ли кто будет заказывать каждый день, но ведь никто нас не ограничивает в умении делать это сердце и в мини варианте и с удовольствием предлагать своим клиентам. То же касается и остальных композиций и букетов. Добавить новый элемент в букет и он становится другим.

Я ни в коем случае не претендую на звание флориста, я только учусь. Учусь видеть и быть наблюдательной, учусь искать новые формы, учусь работать с людьми, объяснить им то, чего они возможно раньше не знали и усилиями цветочных продавцов думали что так и нужно. Со своими клиентами я стараюсь разговаривать как друг, стараюсь объяснить, что правильно, а что не очень)

Когда моим знакомым дарят цветы на день рождения, я разбираю все подарочные букеты.
Сразу бракуются всевозможные салютики, фонтанчики, сеточки, которыми так немилостливо украшены уже мёртвые цветы. Оставляю зелень в приличном состоянии и все цветы которым удалось выжить в этих букетах. Иногда их очень мало, но когда у получателя в вазе не огромная гора хрустящей бумаги или веник из всего того что нашлось под рукой у продавца цветов на Вашу сумму, а тонкий свежий букет цветов это намного красивее. Хотя…. Бывает, что я иду по улице и вижу в окнах первых этажей мумифицированные букеты роз с гипсофилой объёмно упакованных гофрой и слюдой неимоверных расцветок…Что ж наверное дорого как память…

yla 12.06.2011 13:39

Re: Конкуренция
 
Да,все так ,только не понятно к кому обращение и цель вашего высказывания?Это ваш крик души ? У меня ,как и у многих флористов,знающих свою работу не понаслышке, честно выполняющих свою работу - это просто констатация факта,мы видим это постоянно. И общее отношение к флористике ,к букетам ,к нашей работе... Общее население относится к нам ,как к обычным исполнителям ,а не мастерам своего дела. Да ,люди все больше и больше относятся к нам потребительски,как и ко многому. Потому что всего стало много ( товаров ,информации,услуг и предлагающих их). Все ,к сожалению усреднилось( при кажущемся изобилии,а настоящего всегда было мало ,это было и наверное будет всегда) Цивилизация - это не гарант хорошего качества ,а и наоборот,уход от настоящего ,истинных ценностей ,это гонка за призрачным...) Это мое видение происходящего. И я ,не думаю,как многие здесь уже высказывались ,что ,мол флористика у нас продвигается. Я за 18 лет в ней не вижу особого продвижения. Развитие делают только индивидуалы ,только потому что - им ( профессионалам) это нужно ,и не надо думать ,что это нужно народу. Люди будут потреблять то ,что им доступно по их менталитету .

Master Tsvetkoff 12.06.2011 13:47

Re: Конкуренция
 
Скорее хотелось понять, выпячивает себя человек среди предлагающих свои услуги в качестве флористов или всё таки находится в теме и пытается донести проблему до широкой массы потребителя? Как это выглядит со стороны?

yla 12.06.2011 13:57

Re: Конкуренция
 
Я сегодня вижу.что направляем и диктуем не мы ,профи,а гламурные журналы ,у нас американизация полным ходом . Раньше были круглые букетики с розочками и гипсофилой ,а теперь они "продвинулись" до пионов на своих ногах и все... А дизайнерская флоистика как и раньше ,так и сейчас наводит на многих ужас. У кого есть деньки -" Дорого -богато" ,классика и все. У кого ,чуть продвинутее сознание - нет должных денег...

Добавлено через 6 минут
Если вы хотите спросить,кто сегодня в фаворе на нашем поприще,то отвечу ,кто в коньюктуре,то есть кто с по менталитету с народным мнением совпадает . Это было всегда ,это вообще законы коммерции. Да,и громко и красиво подать себя . А професионализм - это фантик , а внутренне пропадает за внешней красивой оберткой . Люди съедят ,будьте спокойны .

Васин Сергей 12.06.2011 14:14

Re: Конкуренция
 
Юля, можно Вас попросить выложить несколько фотографий тех букетов ,что Вы продаете ?
А то читая ,каждый раз Ваши посты , сплошной пессимизм и обреченность в каждом слове.

yla 12.06.2011 14:36

Re: Конкуренция
 
а я разве не выкладывала? Вам какие - дизайнерские или обычные ,которые " кую" ,другого слова не подберу ,пачками. На той неделе и на этой - все сплошь близнецы братья ( пионы ,эустома ,розы ,круглые ) ,причем свадьбы были в денежном выражении - порядочные . Но ,как я уже говорила - наличее денежных средств и все. ,а все как 10 лет назад . Обязательно выложу...

Добавлено через 5 минут
Да не пессимизм это,а правда жизни . Можете ,конечно думать по другому,ваше право. Вот я,например закрыла магазин,и перешла полностью на оформление ,окунулась в праздничную сферу ,на многое глаз еще больше открылись. А магазины ,что еще живут ,я точно знаю ,выживают в полном смысле слова.уже задумались ,видя ,как я пошла по другому пути...и ,да ,делаю деньги...

Васин Сергей 12.06.2011 14:44

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 101613)
а я разве не выкладывала? Вам какие - дизайнерские или обычные ,которые " кую" ,другого слова не подберу ,пачками. На той неделе и на этой - все сплошь близнецы братья ( пионы ,эустома ,розы ,круглые ) ,причем свадьбы были в денежном выражении - порядочные . Но ,как я уже говорила - наличее денежных средств и все. ,а все как 10 лет назад . Обязательно выложу...

Спасибо!) Интересно ,что в других городах продают.В Мытищах, спрос на флористику хороший. Правда стараемся делать ,чтобы букеты были по приемлемой цене)) В диапазоне 2500- 3500 рублей. Так как у нас в городе цветы ,как приложение к подарку.

В упаковку(сизаль ,фетр) ,просят обернуть редко ,и если спрашивают ,то для "бизнес-букетов" и срезки.


В последнее время, покупатели ,отдают предпочтение "природным" букетам ( ветки, коренья, листья, лианы, 5 видов зелени и т.д)

Master Tsvetkoff 12.06.2011 14:46

Re: Конкуренция
 
А как же работа с клиентом? Метод мякого убеждения? Буквально недавно была участницей такого случая. Прихожу в салон где я когда то работала,нужны были цветы для заказа,при мне приходит молодой человек выбрать букет невесты. Спрашивает каталог,флорист даёт на просмотр каталог одной нашей раскрученной фирмы,самой крупной в городе,с обрезанными страницами,где название этой фирмы,типа каталог их салона. Надо сказать,что каталог ужасный,отвратительного качества фотографии обработанные ещё более отвратительного качества фотошопом,букеты невесты те самые о которых поднималась речь в статье щедрый аспарагус и всё что завалялось на полках холодильника(((
Молодой человек выбирает букет из каталога,дальше начинается обсуждение. Честно говоря послушав 10 минут я не выдержала и встряла,хотя наверное меня это не красит,но девчонки свои,только спасибо сказали за обработку клиента) Я объяснила,что тот букет который он выбрал,вероятно ему понравилась форма ),но сделать его можно намного красивее не нарушая общей концепции,я спросила его,как Вы думаете,если флористы,а надо сказать,что флористы там сильные достаточно,сделают Ваш букет на свой вкус,Вы не будете против? Заказчик в итоге согласился,букет получился красивым,все были довольны
в одном из мест где я работала,и тоже считаю этот салон досточно сильным,в ходу был метод отказа от клиента,если он например просил букет как в переходе за углом одна красная роза и вокруг кустовая хризантема с папортником,естественно гора слюды и гофры,когда мы отказывали в мягкой форме в выполнении такого заказа и клиент спрашивал почему ,то объясняли ,что это некрасиво,а если Вы хотите такой набор цветов, то давайте сделаем так, так, или вот так) все были довольны,мы не нарушали концепцию салона,клиент воспитывал в себе новое восприятие и в итоге снова приходил к нам)

yla 12.06.2011 14:50

Re: Конкуренция
 
Вложений: 4
Вложение 554632

Вложение 554633

Вложение 554634

Вложение 554635

yla 12.06.2011 14:52

Re: Конкуренция
 
Ну вот ,по быстрому послала,вчерашние варианты попозже.

Master Tsvetkoff 12.06.2011 14:54

Re: Конкуренция
 
То что касаемо упаковки,то здесь тоже помогает разъяснительная работа,опять же как этой упаковкой пользоваться знают очень немногие( когда я вижу букеты из трёх роз двух хризантем и папортника в горе сизаля и органзы становится страшно бррр!
ещё в большой популярности у нас вывернутые наизнанку розы ,это те кторые уже скоро помрут, их выворачивают лепесками наружу, типа антигламелия на ножке и продают уже за 150! а как вы хотели ручная работа)

Добавлено через 1 минуту
очень красивы!

Васин Сергей 12.06.2011 14:57

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Master Tsvetkoff (Сообщение 101620)
То что касаемо упаковки,то здесь тоже помогает разъяснительная работа,опять же как этой упаковкой пользоваться знают очень немногие( когда я вижу букеты из трёх роз двух хризантем и папортника в горе сизаля и органзы становится страшно бррр!
ещё в большой популярности у нас вывернутые наизнанку розы ,это те кторые уже скоро помрут, их выворачивают лепесками наружу, типа антигламелия на ножке и продают уже за 150! а как вы хотели ручная работа)


Какие то страсти рассказываете)) Это всеравно .что говорить о овощном рынке и Супермаркете)

Лучший способ ,избавить покупателя от пристрастия к упаковки. Это сказть ,что она ломает листья у цветов, как правило этого достаточно).



Юля , судя по фотографиям и не так все плохо, даже очень хорошо со вкусом у покупателей. Может ,просто ежедневная рутина уже дает о себе знать и надо ,просто для себя что то сделать) Например ,отпуск)))

yla 12.06.2011 15:02

Re: Конкуренция
 
Да я одна из немногих в нашем городе ( без ложной скромности ) и предлагаю нормальную флористику с дизайнерскими вариантамии по большей части ,если уж честно положа руку на сердце ,то потому ,что не могу без этого и прекрасно сознаю ,что клиент и даже не предполагает ,что я на нем " отыгрываюсь". И вы думаете ,что очередь у меня стоит ,ошибаетесь. очередь ,у того ,кто попроще и не уговаривает ,а соглашается. Это только сейчас .я стала мудрее,и соглашаюсь и киваю ,а потом изворачиваюсь и где можно все равно делаю по своему.

Master Tsvetkoff 12.06.2011 15:03

Re: Конкуренция
 
К сожалению это так! Спрос рождает предложение так кажется? ну хочется человеку пышных роз)))берут!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 101623)
Да я одна из немногих в нашем городе ( без ложной скромности ) и предлагаю нормальную флористику с дизайнерскими вариантамии по большей части ,если уж честно положа руку на сердце ,то потому ,что не могу без этого и прекрасно сознаю ,что клиент и даже не предполагает ,что я на нем " отыгрываюсь". И вы думаете ,что очередь у меня стоит ,ошибаетесь. очередь ,у того ,кто попроще и не уговаривает ,а соглашается. Это только сейчас .я стала мудрее,и соглашаюсь и киваю ,а потом изворачиваюсь и где можно все равно делаю по своему.

и это правильно! мне тоже надо научиться хитрить с клиентом и мудреть не мешало бы)

Юлиана 12.06.2011 15:42

Re: Конкуренция
 
Уважаемая, Мастер Цветкофф! Я тоже из Казани. Так вот то, о чем вы говорите- это ларьки. Я тоже работала в 3 салонах, не скажу, что самых крутых, но букеты там делались и делаются уж никак не в гофре и целофане. Это Вы загибаете через край. И люди , покупающие букеты, вовсе не с убогим вкусом. Это уж что Вы им предлагаете.

Добавлено через 2 минуты
И с чего Вы взяли, что немногие знают, как пользоваться упаковкой типа сизаля? Не так уж много ума надо, чтобы этому научиться . Было бы желание. А то по Вашим постам складывается ощущение, что в Казани нет хороших флористов. А самый крутой салон - это Аллея Роз или Букет Столицы? Ну Вы и жжете!

Master Tsvetkoff 12.06.2011 16:24

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 101630)
Уважаемая, Мастер Цветкофф! Я тоже из Казани. Так вот то, о чем вы говорите- это ларьки. Я тоже работала в 3 салонах, не скажу, что самых крутых, но букеты там делались и делаются уж никак не в гофре и целофане. Это Вы загибаете через край. И люди , покупающие букеты, вовсе не с убогим вкусом. Это уж что Вы им предлагаете.

Добавлено через 2 минуты
И с чего Вы взяли, что немногие знают, как пользоваться упаковкой типа сизаля? Не так уж много ума надо, чтобы этому научиться . Было бы желание. А то по Вашим постам складывается ощущение, что в Казани нет хороших флористов. А самый крутой салон - это Аллея Роз или Букет Столицы? Ну Вы и жжете!

Заметьте, я не сказала крутой салон, я сказала крупная сеть) Есть в Казани хорошие флористы! Я рассказываю об общей тенденции. А по поводу желания учиться(((к сожалению этого желания мало встречается

Добавлено через 21 минуту
вопрос! кого можно назвать конкурентом?

sluma 01.07.2011 13:20

Re: Конкуренция
 
Моя сегодняшняя история. В нашем городишке у привычной типовой газетки разных объявлений появились конкуренты – такая же газетёнка, но распространяется она бесплатно, по п\я, независимо от того, нужна она мне или нет… Сижу утром пью кофе, воткнулась туда. Просто так (для этого и нужны такие издания – сама через такую даю объявления). Читаю: Свадебная флористика. Телефон, как положено, и сайт, www.byketNevesti.ru. Захожу на сайт. Ошибаюсь одной буквой, попадаю на аналогичный сайт, но Санкт-Петербурга. Звоню по телефону, исправляю букву, на вопрос, что я хотела, честно сознаюсь, что тоже частично занята в этой сфере, и хочу посмотреть работы «конкурентов». В результате, нахожу именно этот сайт, Краснодарский, фотографий пока так и не нашла, есть анимационная заставка, может, я, конечно, невнимательна, полажу ещё Но! Прайс-лист меня поверг в…не шок, конечно, но изумление! Это же сколько стОит РАБОТА флориста, если такие цены на всё? Альтруистическо-флористическая компания, что ли? Тогда, разумеется, у меня просто нет шансов хоть что-то заработать. Я не возмущаюсь – что толку-то? Я удивляюсь!
Прайс-Лист
Оформление торжества

Флористика
цена, руб
Букет для невесты от 900*
Букет для бросания от 500
Бутоньерка для жениха, гостей от 150*
Браслет для подружки от 350р
Оформление свечи для венчания от 250
Украшение в волосы от 150
Украшение на платье от 900
Приглашения авторской работы от 60
Подарочные букеты для гостей от 500
Оформление номера для молодоженов
Лепестки на кровати от 350
Лепестки в ванне от 350
Оформление интерьера от 2500
Оформление банкетного зала
Оформление стола молодоженов от 1500
Украшение стульев молодоженов от 60
Украшение стен, колонн, потолка от 3000
Оформление арки текстилем от 1500
Оформление арки живыми цветами от 1500
Композиции на столы для гостей от 400
Украшение стульев для гостей от 60
Композиции на стойках от 1500
Оформление лестницы от 1500
Подушечка для колец от 1000
Оформление бокалов для молодоженов от 400
Оформление шампанского от 350р
Оформление церкви при венчании от 4000
Оформление загса при регистрации от 4000
Оформление стола для подарков от 1000
Декорирование мелких предметов(салфетки,свечи и т.п) от 30
Оформление машин
Композиция из живых цветов на капот в ассортименте от 2000 руб.
Два сердца из живых цветов на капот (хризантемы) 3500 руб.
Гирлянда из живых цветов на капот в ассортименте от 2000 руб.
Органза с живыми цветами на капот от 2000 руб.
Лента с живыми цветами на капот от 2000 руб.
Гирлянда из воздушных шаров от 150 р п/м
Пучки шаров на зеркала от 100 руб.
Цветочная композиция на ручки дверей (живые цветы) от 400 руб.
Оформление шарами
Шар для моделирования 15р.
Фольгированые звезды, сердца 18" дюймов 130р.
Фольгированые шары с рисунком 150р.
Фольгированые "Ходячие фигуры" от 800
Фигуры из шаров
Букет из 5 шаров 135р.
Сердце из шаров свадебное 1 300р.
Двойное сердце из шаров 2 300р.
Кольца из шаров свадебные 2 300р.
Гирлянда из шаров 5дюймов плетёная 250р.
Гирлянда из шаров 9'' в ассортименте от 250 метр
Гирлянда из шаров гелиевая одинарная 12 д 110р.
Жених и невеста 2 000р.
Панно из шаров в ассортименте 1000 кв.м.
Столбик с фольгированным шаром (фигура) от 350
Цветы из шаров малые 5 50р.
Цветы из шаров средние 9 60р.
Спецэффекты
Сброс шаров (шаропад) 13 за 1 шар
Запуск шаров 20 за 1 шар
Шар-сюрприз, внутри 100 шаров и конфетти 0,8 м 3 000р.
Шар-сюрприз, внутри 120 шаров и конфетти 0,8 м 3 600р.

Прокат свадебных аксессуаров

Аренда фонового каркаса 3*4м 3 500р.
Аренда каркаса арки 2,5*2,2м 3 500р.
Аренда каркаса арки 2,0*1,8м 3 000р.
Аренда крупных напольных стоек-колонн (1,7м) 1 500р.
Аренда крупных напольных стоек-колонн (2,3м) 2 000р.
Светодиодная гирлянда для подсветки столов 200р п/м
светодиодная гирлянда для подсветки фоновой конструкции 350р п/м
Прокат столового текстиля
Скатерть прямоугольная 3.2 х 2.3 м. белая 650р.
Скатерть прямоугольная 1.4 х 2.4 м. белая 350р.
Скатерть круглая без шва Ø 1,5м. Белая 400р.
Скатерть круглая без шва Ø 3 м. Белая 700р.
Скатерть круглая без шва Ø 3 м. Золотая 850р.
Фуршетная юбка 5.8 м. белая 800р.
Фуршетная юбка 5.8 м. бордо 800р.
Чехол на стул белый 150р.
Чехол на стул универсальный черный 150р.
Чехол на стул универсальный красный 150р.
Чехол на стул универсальный золотой 150р.
Чехол на стул универсальный лиловый 150р.
Ленточка для чехла белая 60р.
Лента для чехла большая синяя 90р.
Лента для чехла большая золотая 90р.
Наперон круглый брусничный 400р.
Наперон круглый золотой 400р.
Наперон круглый синий 400р.
Салфетка белая 60р.
Салфетка бордо 60р.
Салфетка бежевая 60р.

Дополнительно: 1. Доставка и монтаж оплачиваются дополнительно в зависимости от сложности работ 2. По желанию заказчика возможен выезд дизайнера на место предстоящего события


Добавлено через 2 минуты
ПЫСЫ. Буду рада, если представители этой компании есть у нас на форуме. Может, они захотят поделиться секретами, как им удаётся держать такие цены?
УПС. Фото нашла. Букет невесты, оказывается, обыкновенный, круглый, стОит от 900 р. - это самый примитивный...Остальные...1200, 1500,1800, 2600, Т.е. рекламный ход, типа. Звоните, мы вас порадуем, главное, на крючок попадитесь:ag:

VANDAA 01.07.2011 15:20

Re: Конкуренция
 
Марин,пока читала-две мысли появилось,первая(ты ее уже озвучила)- что это мин.цена как рекламный трюк,а 2я- а может это у них ЛЕТНИЕ цены??? ннннууу...пока трава в поле не пожухнет:gb:

Lytiki-cvetochki 01.07.2011 15:37

Re: Конкуренция
 
Эт рекламный трюк, ведь указаны цены ОТ ... Покупатель западает на это и обращается, и только на месте уже понимает реальную цену.

sluma 01.07.2011 15:38

Re: Конкуренция
 
Ения, это мысль! Чего-чего, а травы у меняаааааа!!!!!! )))))))))))) Оль, я ж и говорю - крючок))) А меж тем, клиент...мечется)))) Конкуренция, в общем.

Lytiki-cvetochki 01.07.2011 15:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 103845)
Ения, это мысль! Чего-чего, а травы у меняаааааа!!!!!! )))))))))))) Оль, я ж и говорю - крючок))) А меж тем, клиент...мечется)))) Конкуренция, в общем.

Я склонна думать, что конкуренция дает стойкую мотивацию двигаться, что-то делать, не сидеть прилипшей ....

Рысёна 01.07.2011 16:18

Re: Конкуренция
 
Хотите, я расскажу о своей конкуренции? Я работаю главным специалистом в ландшафтной фирме. Город у нас небольшой, 300 тысяч населения. Работаем более 10 лет, за это время приобрели все - опыт позитивный и негативный, базу клиентов, репутацию, связи с питомниками и прочими полезными местами, денег заработали немало (хотя когда денег бывает достаточно:)). Достойной конкуренции в нашем городе не было. Подчеркиваю - достойной! Мелкотравчатые фирмы-однодневки в рассчет не беру, хотя они пытались портить нам кровь :) И вот начали появляется на рынке услуг в сфере ландшафтного дизайна нашего города новый игрок. Люди занимались интерьерным дизайном, занимались долго и успешно, и решили расшириться, что ли... но не подумали, что для этого нужны специалисты. Приняли девочку с ландшафтным образованием, но пока без опыта (мы с ней даже знакомы, и лично к ней никаких претензий), и дали рекламу. Узнала я об этом через старых проверенных клиентов. Стало, естественно, интересно, что ж это за конкуренты. И вот недавно звонит еще одна моя клиентка, с которой мы в дружеских отношениях, и рассказывает: ее соседка по даче в коттеджном поселке рассказала ей историю. Позвонила соседка по телефону в ту фирму, а ей там голосом с сильным нерусским акцентом пообещали все посадить за три копейки, все устроить и вообще манну небесную. И напоследок посоветовали не обращаться в фирму (далее следует наше название:)), потому что у них дорого. Шок от этого рассказа у нас прошел только вчера. Вот что это? Куда такая конкуренция приводит? Двигает она кого-то или нет? ИМХО. конкуренция бывает разная - бывает честная, когда ты привлекаешь людей качеством своих работ, и бывает грязная, когда не важно, кто ты сам, главное обкакать конкурентную фирму.
Эх, дай им Бог побольше клиентов и денег, чтобы не был таким злыми, а мы на свой бутерброд с маслом и икрой всегда заработаем.

Fantasy 01.07.2011 17:16

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=Рысёна;103853 Вот что это? Куда такая конкуренция приводит? Двигает она кого-то или нет? ИМХО. конкуренция бывает разная - бывает честная, когда ты привлекаешь людей качеством своих работ, и бывает грязная, когда не важно, кто ты сам, главное обкакать конкурентную фирму.[/QUOTE]
Читаю, как будто, про конкуренцию у нас пишете. Вообще, в нашей сфере деятельности считается, нормальным обкакивать своих конкурентов.
Девочки приходят, выбирают букет, договариваемся о встрече, приходят в следующий раз и говорят, мы не будем у вас заказывать, у вас цветы старые и ткани дырявые, вот в этой фирме нам сделают дешевле на 100 рублей и верните предоплату.

Рысёна 01.07.2011 17:33

Re: Конкуренция
 
Вот до сих пор не знаю, что делать в таких случаях. Оправдываться - противно и вроде как и не за что. Поливать грязью в ответ - воспитание не позволяет. А просто игнорировать - банально обидно, когда в твой любовно выстроенный бизнес кто-то с немытыми руками, и им все с рук сходит. Отсутствие реакции с моей стороны воспримут как слабость и боязнь конкуренции, и обнаглеют окончательно.

sluma 01.07.2011 17:51

Re: Конкуренция
 
Lytiki-cvetochki, это понятно, что мотивация на движение вперёд - дело хорошее. И под прилипший камень (Оль, согласна с тобой) вода плохо просачивается. Себя-то я как раз могу причислить к этому слабоподвижному объекту - в силу сложившихся(или сложенных мною самой) обстоятельств...Но Рысёна права, когда говорит о ЧЕСТНОЙ конкуренции. Она-то - никакой не лежачий камень! Напротив, работает много, и,наверняка, честно (судя по её шикарным консультациям здесь, абсолютно бесплатным).Ведь заманивать (читай - перетягивать) клиента не качеством работ, а низкой ценой не есть честно. Что можно сделать за 30 рублей?(декорирование мелких предметов - свечей и пр. в моём посте с прайс-листом) Спичку поджечь? Или ленточку примотать?..
Такая конкуренция выливается как раз в то, что у дилетантов складывается мнение о труде флориста, что это очень просто. Ну, раз стоимость букета ниже стоимости цветов, зелени и прочих материалов в букете...

Onega 01.07.2011 19:08

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 103873)
Вот до сих пор не знаю, что делать в таких случаях. Оправдываться - противно и вроде как и не за что. Поливать грязью в ответ - воспитание не позволяет. А просто игнорировать - банально обидно, когда в твой любовно выстроенный бизнес кто-то с немытыми руками, и им все с рук сходит. Отсутствие реакции с моей стороны воспримут как слабость и боязнь конкуренции, и обнаглеют окончательно.

Prinimaya luboj zakaz nado delat eto na bumage(gde stoit "deadline", to est data posle kotoroj pokupatel ne imeet vozmozhnosti peredelivat zakaz), k serjeznomy dely-serjeznoe otnoshenie....vsegda nado ob etom govorit pokupatelyu...vse znayut chto bumazhka-eto garantija servisa!
to est dazhe esli y nas buket prostenkij po zakazy u klienta vsegda est na rykax dogovor o zakaze i chek ob oplate. Zakazav y nas zveti chelovek znaet , chto, i kogda, i kak , esli.....! Ne nado nichego dokazivat pokupatelyu , xochet yjti - s ylibochkoj Vsegda Pozhalyjsta! Prixodite Snova! Service eto nazivaetsya!

вишенка 01.07.2011 19:10

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 103878)
Что можно сделать за 30 рублей?(декорирование мелких предметов - свечей и пр. в моём посте с прайс-листом) Спичку поджечь? Или ленточку примотать?..
Такая конкуренция выливается как раз в то, что у дилетантов складывается мнение о труде флориста, что это очень просто. Ну, раз стоимость букета ниже стоимости цветов, зелени и прочих материалов в букете...

Марин, да очень просто: прикрепят один цветочек от кустовой хризантемы и завяжут ленточкой. Это ты, насмотревшись красоты и ювелирной работы на нашем форуме, поймешь, что это просто кошмарный сон:bm:. А они будут считать, что это ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ оформление. Я сама столько раз сталкивалась с тем, что мои знакомые показывают фотографии с такими жуткими "селедками" (кривыми, собранными из не пойми чего, но главное с голубями) и всем хвастаются о том, что приглашали флориста-дизайнера.
А прием "минимальной цены" используют, по-моему, все отрасли (и пласт.окна, и мебель и т.д.) Тут флористы не одиноки.

Nimriell 01.07.2011 19:11

Re: Конкуренция
 
Юль, за такие вещи можно вообще- то и в суд подать...

вишенка 01.07.2011 19:19

Re: Конкуренция
 
Наташ, а реально это возможно? Даже если они говорят только, что у Юли дороже? Ведь, как я поняла, в Юлиной фирме действительно дороже(про качество речь не идет).
Конечно, такие выпады "конкурентов" очень обидны. Перед всеми же не будешь оправдываться. В таких случаях, мне кажется, нужно пользоваться фразами: "качественный товар(работа),по определению, дешевым быть не может", " качество говорит само за себя" и т.д.
И-терпения нам всем!

Рысёна 01.07.2011 20:02

Re: Конкуренция
 
Онега, у меня, честно, говоря, еще в практике не было случаев, чтобы клиент отказывался и предоплату забирал. У нас хороший юрист и правильно соствленные договора :) Я не про то, что делать с клиентом, а про то, что делать с такими "горе-конкурентами", ну не морду же им бить. Пока они нашей репутации не слишком навредили, просто это весьма неприятно.
Наташ, а на основании чего в суд? переданного через десятые руки разговора? Они скажут, что не было такого, и их слово против моего... бесполезно. Вот если бы они в прессе чего-то про нас напечатали, тогда да, по полной бы получили от нашего юриста.
Вишенка, если честно, я не знаю, дороже у нас, чем у них. или нет, я их прайсов на дизайн в глаза не видела :)Но раз они обещают за "три копейки", то у меня точно дороже :)

Onega 01.07.2011 20:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 103898)
Онега, у меня, честно, говоря, еще в практике не было случаев, чтобы клиент отказывался и предоплату забирал. У нас хороший юрист и правильно соствленные договора :) Я не про то, что делать с клиентом, а про то, что делать с такими "горе-конкурентами", ну не морду же им бить. Пока они нашей репутации не слишком навредили, просто это весьма неприятно.
Наташ, а на основании чего в суд? переданного через десятые руки разговора? Они скажут, что не было такого, и их слово против моего... бесполезно. Вот если бы они в прессе чего-то про нас напечатали, тогда да, по полной бы получили от нашего юриста.
Вишенка, если честно, я не знаю, дороже у нас, чем у них. или нет, я их прайсов на дизайн в глаза не видела :)Но раз они обещают за "три копейки", то у меня точно дороже :)

Da ti nichego ne delaj krome kak predlagaj xoroshij service i kachesvennij tovar i rabotu . voobchem "DERZHI MARKY"! Vsyakoe bivaet...rinok vech takaja-silnejshij vizhivaet!

Рысёна 01.07.2011 20:58

Re: Конкуренция
 
В том-то и дело, что я не хочу быть сильнейшей, я не хочу идти по головам, пробиваться локтями, все время придумывать новые способы рекламы и привлечения клиентов. Я хочу работать! Приносить радость клиентам и получать за это вознаграждение в виде денег и благодарности за хорошо сделанную работу. Ну не люблю я эти "гонки на выживание"! Кто больше, у кого круче и пафоснее, кто хедлайнер, а кто нет... все это такая фигня по сравнению с удовольствием от красивого сада, к которому ты руки приложила. Можете считать меня идеалисткой, но вот как-то так...

Nimriell 01.07.2011 22:18

Re: Конкуренция
 
Конечно переданный разговор к делу не пришьёш. А вот записи разговора на диктофон- вполне можно ;)

катюфка 01.07.2011 22:59

Re: Конкуренция
 
Рысёна, а можно сделать рекламу не "идущую" по головам, а добрую, домашнюю рассказывающую о вашем многолетнем опыте, о красоте сотворённых садов, о том что долгие годы прошли, а посаженное вашей фирмой растёт и развивается, что благодаря качеству, проверенному временем, люди не должны зажимать деньги на оплату ваших услуг:ag:

Tisha 02.07.2011 11:25

Re: Конкуренция
 
Главное качество ПРАВИЛЬНОЙ рекламы: НИКОГДА не обс.... конкурента, наоборот, только хвали! При этом не забывай добавлять, что "у нас Вы можете получить то же самое, а еще и то, и это, и такого вот качества и размера, цвета и фасона! А еще и в такие вот сроки! Негативные высказывания о конкурентах вызывают и у заказчика негативные эмоции. У меня, иногда приходят невесты с вопросом:"Вы можете сделать букет невесты за 1500 рублей?" Отвечаю - могу! Вопрос только какой букет Вы хотите увидеть за такую сумму? Очень удивляются постановке вопроса, поскольку заходили в салоны, спрашивали, а им отвечают, что букет невесты не делают дешевле, чем за 2500 руб. В итоге, как правило, выходим, после детального обсуждения на сумму 2000-2200 руб. Но я никогда не комментирую расценки конкурентов. Возможно, у них очень много заказов и возиться с дешевым невыгодно, но ничто не мешает поговорить с заказчиком 5 минут, может вопрос и не о 1500 р. встанет? Во всяком случае, у меня пока такие клиенты желанны, любимы и остаются вполне довольны.

Lytiki-cvetochki 02.07.2011 13:10

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 103878)
Lytiki-cvetochki, это понятно, что мотивация на движение вперёд - дело хорошее. И под прилипший камень (Оль, согласна с тобой) вода плохо просачивается. Себя-то я как раз могу причислить к этому слабоподвижному объекту - в силу сложившихся(или сложенных мною самой) обстоятельств...Но Рысёна права, когда говорит о ЧЕСТНОЙ конкуренции. Она-то - никакой не лежачий камень! Напротив, работает много, и,наверняка, честно (судя по её шикарным консультациям здесь, абсолютно бесплатным).Ведь заманивать (читай - перетягивать) клиента не качеством работ, а низкой ценой не есть честно. Что можно сделать за 30 рублей?(декорирование мелких предметов - свечей и пр. в моём посте с прайс-листом) Спичку поджечь? Или ленточку примотать?..
Такая конкуренция выливается как раз в то, что у дилетантов складывается мнение о труде флориста, что это очень просто. Ну, раз стоимость букета ниже стоимости цветов, зелени и прочих материалов в букете...

Я конечно же имела ввиду ЧЕСТНОСТЬ, мне вообще тяжко во всем этом, как говорится живу в своем мире иллюзий и образов, но действительность стала слишком часто открывать дверь ногой!

Onega 02.07.2011 13:19

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 103954)
Главное качество ПРАВИЛЬНОЙ рекламы: НИКОГДА не обс.... конкурента, наоборот, только хвали! При этом не забывай добавлять, что "у нас Вы можете получить то же самое, а еще и то, и это, и такого вот качества и размера, цвета и фасона! А еще и в такие вот сроки! Негативные высказывания о конкурентах вызывают и у заказчика негативные эмоции. У меня, иногда приходят невесты с вопросом:"Вы можете сделать букет невесты за 1500 рублей?" Отвечаю - могу! Вопрос только какой букет Вы хотите увидеть за такую сумму? Очень удивляются постановке вопроса, поскольку заходили в салоны, спрашивали, а им отвечают, что букет невесты не делают дешевле, чем за 2500 руб. В итоге, как правило, выходим, после детального обсуждения на сумму 2000-2200 руб. Но я никогда не комментирую расценки конкурентов. Возможно, у них очень много заказов и возиться с дешевым невыгодно, но ничто не мешает поговорить с заказчиком 5 минут, может вопрос и не о 1500 р. встанет? Во всяком случае, у меня пока такие клиенты желанны, любимы и остаются вполне довольны.

100%!!! Tak derzhat! Eto i est Service!
Ymenie rabotat s klientom! Nikogda ne nado sydit cheloveka på odezhke, nikogda ne znaesh skolko chelovek gotov zaplatit za zveti!!!
Mi s konkurentami ili "kollegami" obchaemsya i nikto nikogo ne "obs....et". Eto normalno kogda kollegi po zvetochnomy biznesy sobirayutsya vmeste i obchayutsya, xotya i y nas konkurenziya zhest!

славянка 02.07.2011 13:43

Re: Конкуренция
 
Онега, а можно что-то сделать с клавой, чтобы писать на...человеческом языке? Неужели ничего нельзя сделать?))

VANDAA 02.07.2011 15:02

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 103891)
Наташ, а реально это возможно? Даже если они говорят только, что у Юли дороже? Ведь, как я поняла, в Юлиной фирме действительно дороже(про качество речь не идет).
Конечно, такие выпады "конкурентов" очень обидны. Перед всеми же не будешь оправдываться. В таких случаях, мне кажется, нужно пользоваться фразами: "качественный товар(работа),по определению, дешевым быть не может", " качество говорит само за себя" и т.д.
И-терпения нам всем!

" Разочарование от низкого качества длится дольше,чем радость от низкой цены" Генри Форд)))))

СветланаL 02.07.2011 16:41

Re: Конкуренция
 
Ения - всем на стенку большими буквами!!!

sluma 02.07.2011 17:49

Re: Конкуренция
 
И РАЗУКРАСИТЬ!:ag:

вишенка 03.07.2011 21:01

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 103969)
" Разочарование от низкого качества длится дольше,чем радость от низкой цены" Генри Форд)))))

Ну вот не зря же он-Генри Форд! +10000!!!!

VANDAA 04.07.2011 03:55

Re: Конкуренция
 
У меня в магазине две интересных таблички,на второй написано" Жадность порождает бедность!" интересно порой реакцию посетителей наблюдать)))

Master Tsvetkoff 04.07.2011 08:36

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 103954)
Главное качество ПРАВИЛЬНОЙ рекламы: НИКОГДА не обс.... конкурента, наоборот, только хвали! При этом не забывай добавлять, что "у нас Вы можете получить то же самое, а еще и то, и это, и такого вот качества и размера, цвета и фасона! А еще и в такие вот сроки! Негативные высказывания о конкурентах вызывают и у заказчика негативные эмоции. У меня, иногда приходят невесты с вопросом:"Вы можете сделать букет невесты за 1500 рублей?" Отвечаю - могу! Вопрос только какой букет Вы хотите увидеть за такую сумму? Очень удивляются постановке вопроса, поскольку заходили в салоны, спрашивали, а им отвечают, что букет невесты не делают дешевле, чем за 2500 руб. В итоге, как правило, выходим, после детального обсуждения на сумму 2000-2200 руб. Но я никогда не комментирую расценки конкурентов. Возможно, у них очень много заказов и возиться с дешевым невыгодно, но ничто не мешает поговорить с заказчиком 5 минут, может вопрос и не о 1500 р. встанет? Во всяком случае, у меня пока такие клиенты желанны, любимы и остаются вполне довольны.

я всегда в этих случаях вспоминаю мультфильм,когда богатый купец приходит к скорняку и приносит шкурку для пошива шапки. А потом начинает спрашивать,а ты можешь из этой шкурки две шапки сшить? а три? а пять? а семь? скорняк отвечает мол могу. Когда купец приходит за готовым заказом,то видит семь маааааленьких шапок))))) Иногда я клиентам своим напоминаю об этом мультике,помогает)))

славянка 04.07.2011 13:36

Re: Конкуренция
 
А вот еще интересные высказывания. Автор - тот же.

"Зарплату платит не работодатель. Работодатель только управляет деньгами. Зарплату платит клиент."

"Человек добивается успеха, прикладывая усилия к преодолению препятствий и прикладывая способности к служению потребностям других людей. Большинство людей думают об успехе как о чем-то, чего надо добиться; а на самом деле успех начинается с отдачи."

"Неудачи получаются в результате страха, покоя, изнеженности и беспечности. Устранение страха создает уверенность и изобилие."

"Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех."

вишенка 04.07.2011 14:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 104070)
У меня в магазине две интересных таблички,на второй написано" Жадность порождает бедность!" интересно порой реакцию посетителей наблюдать)))

Ения, ну я теперь лопну от любопытства: что же на первой?

Юлиана 04.07.2011 14:55

Re: Конкуренция
 
на первой - цитата Генри Форда

вишенка 04.07.2011 14:59

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 104106)
на первой - цитата Генри Форда

:ep::ep::ep:Ну ё-моё! А я не догадалась....

VANDAA 04.07.2011 15:49

Re: Конкуренция
 
Хи хи... бывает))))))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 104095)
А вот еще интересные высказывания. Автор - тот же.

"Зарплату платит не работодатель. Работодатель только управляет деньгами. Зарплату платит клиент."

"Человек добивается успеха, прикладывая усилия к преодолению препятствий и прикладывая способности к служению потребностям других людей. Большинство людей думают об успехе как о чем-то, чего надо добиться; а на самом деле успех начинается с отдачи."

"Неудачи получаются в результате страха, покоя, изнеженности и беспечности. Устранение страха создает уверенность и изобилие."

"Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех."

Оль,+100! а последняя фраза- навылет!

славянка 04.07.2011 20:28

Re: Конкуренция
 
Ения, меня последняя фраза тоже зацепила. Как - точно, и, как -ёмко!

Pachira 09.12.2011 02:44

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 103954)
Главное качество ПРАВИЛЬНОЙ рекламы: НИКОГДА не обс.... конкурента, наоборот, только хвали! При этом не забывай добавлять, что "у нас Вы можете получить то же самое, а еще и то, и это, и такого вот качества и размера, цвета и фасона! А еще и в такие вот сроки! Негативные высказывания о конкурентах вызывают и у заказчика негативные эмоции. У меня, иногда приходят невесты с вопросом:"Вы можете сделать букет невесты за 1500 рублей?" Отвечаю - могу! Вопрос только какой букет Вы хотите увидеть за такую сумму? Очень удивляются постановке вопроса, поскольку заходили в салоны, спрашивали, а им отвечают, что букет невесты не делают дешевле, чем за 2500 руб. В итоге, как правило, выходим, после детального обсуждения на сумму 2000-2200 руб. Но я никогда не комментирую расценки конкурентов. Возможно, у них очень много заказов и возиться с дешевым невыгодно, но ничто не мешает поговорить с заказчиком 5 минут, может вопрос и не о 1500 р. встанет? Во всяком случае, у меня пока такие клиенты желанны, любимы и остаются вполне довольны.

Как всегда, нравится мне все, что пишет Тиша, а еще- мне нравится Нижний Тагил и его городская администрация. Я считаю, что в местных газетах есть смысл печататься.Есть смысл такому светлому, работящему городу что-то бесплатно делать. Озеленение небольшое какое- нибудь. С вывеской своей и телефоном. На грядке с цветами. Свою визитку. Нескромно так и весело.

Рысёна 09.12.2011 20:01

Re: Конкуренция
 
Я вам сейчас скажу нескромно и невесело, как житель Нижнего Тагила и человек, непосредственно связанный с созданием "клумбочек и прочих цветочных вещей". Нет смысла в том, чтобы что-то делать городу бесплатно. Мы пытались. Все это приписывается "нашему дорогому и любимому" руководителю, и лавры снимает он, а о вас в лучшем случае мелким шрифтом на последней странице бесплатной газетенки, которую по ящикам разносят. Много я дел с нашей администрацией имела, но - они раскрывают объятья, когда ты к ним на участок приходишь делать, и желательно скидку побольше, а для города - пофиг им на город, уж поверьте мне, как коренному тагильчанину в третьем поколении.

Larina 10.12.2011 00:12

Re: Конкуренция
 
Бегала я други мои, веселилась, конкурентов не боялась, ну вот тут такая история приключилась.... Есть недалеко от меня магазин цветочный, много лет в отличие от меня работает, но хозяева решили разводиться, магазин продали. Новые хозяева пришли. продержались год, снова вижу, магазин на продажу. А рядом с тем цветочным овощная лавка.... Вот зеленщик и прикупил соседний цветочный магазинчик. Первым делом-мероприятие "Покупаешь овощи на 100 шекелей, получаешь букет цветов в подарок!", токо хотела пойти с горя морковкой подавиться, как местная сплетница рассказала мне по секрету, что магазин этот приобретён для банального отмывания денег. В овощном он работает с чёрным налом, а в цветочном легализирует. Так что моему новому конкуренту всё равно по какой цене продавать, даже по закупочной, лишь бы по кассе прошло. канистра с бензином и коробка спичек.... иного выхода не вижу!

Древо желаний 11.12.2011 20:55

Re: Конкуренция
 
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

блондинка 11.12.2011 22:55

Re: Конкуренция
 
Древо желаний , главное не поддаваться панике. У Вас наработанные клиенты , своя репутация. Люди для сравнения будут ходить в новый магазин, но видя работы вашего коллектива я думаю выбор будет очевиден. В любом случае не предпринимать поспешных выводов. Желаю удачи, стабильности и процветания.

Larina 11.12.2011 22:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123463)
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

Не падайте духом! Только я нажаловалась на судьбу горькую, как сразу после этого пришёл новый покупатель. Рассказал, что годами покупал цветы в магазине за углом, но вот теперь в цветочно-овощной лавке покупать не собирается, потому что это чёрте-что понаделано и непонятно как выглядит. Я конечно ему букет собрала в соответствии с его вкусом, оказывается не все за дешевизной гоняются!

E-Ov 12.12.2011 01:08

Re: Конкуренция
 
Наташа, где открывается? Арендодатель тот же?

Древо желаний 12.12.2011 01:15

Re: Конкуренция
 
Да нет, другие. Открываются справа от входа в бизнес центр.

E-Ov 12.12.2011 01:20

Re: Конкуренция
 
Там, где матрасы продавали, ноутбуки? ну там место не проходное и дорогое, не выдержит. Сколько там всего сменилось. Да у вас и направление другое, так как вы, он работать не сможет.

Древо желаний 12.12.2011 01:26

Re: Конкуренция
 
Блондинка,Larina, спасибо за поддержку! Только и уповаем на своих верных! Голову ломаю, как так представить свою работу, чтоб разница флористики и просто продажи цветов была очевидна? Ведь слова мои ,например, о разном количестве цветов в букете одинакового размера, о свежести цветка, о редкости и необычности цветов, о дополнениях в виде ягод и пр-это воспринимается только как слова и, часто вижу недоверие в глазах покупателя. Слова о "авторских, эксклюзивных" работах многим, возможно, напоминают ярмарки с поделками. Как так сделать, чтоб человек, далекий от нашей работы сразу понял, что это не поделки и не просто цветы, собранные кое-как в букет?

Добавлено через 3 минуты
Ноутбуки остались. Там камины и печи были последний год. Да, понятно, что другое направление, но 8 марта мы проиграем. Там вал нужен! Сами знаете! Я, конечно, тешу себя мыслью, что есть свои преимущества в близости магазинов одного профиля: люди идут туда, где есть выбор. И, может, ради одного магазина не поедут, а ради трех-десяти, уже напрягутся. Тут уж, мы постараемся!

E-Ov 12.12.2011 01:51

Re: Конкуренция
 
Вот! Они открываются на 8 марта, они временные, а Вы на долго. 8-го и у Вас будет народ, прежде всего постоянные клиенты, у Вас снижения не будет, а потом они закроются.
К слову. К моей жене домой ходит ученица школьница. У неё и у её мамы день рождения скоро и почти в одно время. Как жена рассказывала, сегодня зашел разговор о подарках ... ну и направила она её к Вам, потому как только она сказала, что хочет что-то руками сделанное, жена вспомнила о Вас. Так, что не бойтесь: они - конкуренты цветоптторгу, а не Вам. Вы индивидуальны.

oksi 12.12.2011 11:24

Re: Конкуренция
 
Древо желаний, поделюсь опытом может поможет, перед 1сентября у меня под боком в 150м, на перехвате открылся магазин, у меня тоже была паника, только нагрела место и на тебе, разведчики ко мне бегали чуть ли не через день, посмотреть что сколько стоит, но магазин оказался стандартный рыночный набор-вертолёты, реснички, чупа чупсы, что сделала я? я просто увеличила ассортимент в два раза, ориентируясь на то что вновь открывшийся магазин будет торговать стандартным набором цветов, 1 сентября выручка как я непереживала была намного больше чем в прошлом году, я еле вырвалась к ребёнку в школу, но пробегая мимо их магазина заметила , что им скучно хозяйка стояла на входе высматривая покупателей, а у меня народ с 7 утра толпился, но я не расслабляюсь,они пока ещё сидят, думаю до 8 марта дотянут, но мои покупатели даже те которые ходят мимо их магазина и живут в том же доме всё равно ходят ко мне говоря что у меня и качество лучше и ассортимент больше и букеты интересней(хотя у них площадь побольше), в воскресенье у меня выходной, но покупатели берут цветы в субботу ,если им нужно на выходные, небоясь что они сдохнут, ну вот как то так, главное неподдаваться панике и естественно не расслаблятся и всё получится мы победим:gc:

VANDAA 12.12.2011 16:42

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123463)
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

Наташа 50 проц.это слишком!!! пишите письмо руководству и идите с ним сами- упрашивайте как можете!!! я своих в этом году упросила не поднимать,,,

Древо желаний 12.12.2011 18:15

Re: Конкуренция
 
Дима, спасибо Вашей жене (не знаю, как зовут) и Вам за поддержку! Окси, мы точно не сможем увеличить ассортимент в два раза. Думаю, чтобы такое сделать, чтоб людей удивить! Ения, пойду еще говорить в среду!

murka 12.12.2011 18:28

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123556)
Дима, спасибо Вашей жене (не знаю, как зовут) и Вам за поддержку! Окси, мы точно не сможем увеличить ассортимент в два раза. Думаю, чтобы такое сделать, чтоб людей удивить! Ения, пойду еще говорить в среду!

Будем держать скрещенными пальчики! Все будет хорошо!

Древо желаний 12.12.2011 18:32

Re: Конкуренция
 
Ой, подержите, пожалуйста!!!

oksi 12.12.2011 18:44

Re: Конкуренция
 
а если попробовать демпингнуть с ценой ,но просто на срезку рублей на 10, а цены на букеты оставить без снижения, не вариант? ведь они наверняка к вам засланца пошлют, что бы самим цену ниже поставить

Добавлено через 3 минуты
я допустим сейчас веду список постоянных клиентов -организаций, выясняю у кого когда корпаратив и готовлю им небольшие подарки настольные композиции в стиле отходы в доходы туда открытку с пожеланиями и спасибо за то что вы с нами

Древо желаний 12.12.2011 23:26

Re: Конкуренция
 
Да, спасибо за идеи, будем думать!

Nimriell 13.12.2011 00:07

Re: Конкуренция
 
Натусик, держись!
Вы- лучшие!

хочу всё знать 13.12.2011 01:01

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=Lytiki-cvetochki;103844]Эт рекламный трюк, ведь указаны цены ОТ ... Покупатель западает на это и обращается, и только на месте уже понимает реальную цену.

Древо желаний 13.12.2011 19:56

Re: Конкуренция
 
Держимся пока! Новый год вояем! Народ уже начинает закупать подарки.

Onega 14.12.2011 01:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123463)
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

Поднимать цены!
Что-то в России какие-то старнные аренды...да и поднятие сразу на 50%....неужели очередь у арендатора на площадь, что так аренду поднимают..!

Древо желаний 14.12.2011 22:14

Re: Конкуренция
 
У нас сложно поднимать цены! У нас мне кажется две крайности (в отношении подарков): или вал относительно дешевого барахла в гипермаркетах, или безумно дорогой эксклюзив! Мы как раз занимаем нишу среднюю: ручная работа- душевно, многие работы смело можно назвать произведениями дек-прикладного искусства, основная масса - не искусство, но хороший уровень работы с искусственными цветами, бусинами и пр. Цены-однозначно ниже. чем на подобные вещи, коих, честно говоря, немного вообще представлено на рынке (слишком замарочно делать). Цены можем держать низкие , потому как сами делаем, а не перепродаем авторские работы (хотя и такие имеются). Но работаем с дорогим, качественным материалом, поэтому многих цены всё равно пугают. Те клиенты, которые в теме, конечно, понимают.

Pachira 16.03.2012 05:43

Re: Конкуренция
 
Двенадцать «Если» конкурентного рынка:
  1. Если компания работает на монопольном либо слабо конкурентном рынке, то со временем качество ее товаров и/или услуг благополучно падает, а руководство и персонал компании излишне расслабляются.
  2. Если работающая на таком рынке компания все же успешна, то скоро на этом же рынке появятся другие компании, которые тоже хотят заработать. А если не появятся, то данная монополия организована государством ,кормит чиновника и туда никого не пустят.
  3. Если конкуренты все же приходят, то компания-монополист либо также благополучно помирает, либо сокращается (дробится).
  4. Если не перестраивается. Но если перестраивается, то монополистом уже все равно не будет. Скорее всего, не будет и лидером.
  5. Если компания продает один товар и/или услугу, либо очень ограниченный набор товаров и/или услуг (цветы), то такой бизнес очень неустойчив и зависим от внешних факторов. При малейшем изменении ситуации на рынке, такой компании помереть легко. А выжить трудно.
  6. Если компания жестко завязана на одного продавца/покупателя, тем более при ограниченном наборе товаров/услуг, то данный бизнес крайне неустойчив и такой компании помереть еще легче.
  7. Если на рынке продается два одинаковых товара, либо два товара близких по характеристикам и функциональности, то Клиент купит тот, который дешевле.
  8. Но если он купил дороже, то он:
    • либо «заблудился» (не знал где дешевле),
    • либо отмывает деньги,
    • либо его вынудили обстоятельства (нужно вчера, а дешевого ждать).
  9. Если на рынке есть потребность в каком-либо товаре или услуге, то скоро такой товар или услуга на рынке появятся, а если не появятся, то их просто нет в природе (еще не изобрели).
  10. Если на рынке есть товар, который хорошо продается и приносит прибыль, то скоро на этом же рынке появится другой товар:
    • такого же качества и функциональности, но дешевле, и/или
    • ниже качеством, но гораздо дешевле, и/или
    • выше качеством, но по той же цене, и/или
    • выше качеством и все-таки дешевле.

E-Ov 16.03.2012 23:18

Re: Конкуренция
 
Ещё одно "если", не знаю, только какое, 11 или 13?
Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента, ибо успешен тот, у кого ниже затраты.

Таня Н 16.03.2012 23:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 131706)
Ещё одно "если", не знаю, только какое, 11 или 13?
Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента.

Скорее к снижению качества.

E-Ov 16.03.2012 23:28

Re: Конкуренция
 
И к одному, и ко второму

Древо желаний 16.03.2012 23:30

Re: Конкуренция
 
Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта. Ну, что сказать? Со своими заказми еле справились!!! Это наше 3-е 8 марта и оно самое прибыльное! Клиентов наших приучили все-таки думать заранее и уже к началу марта пости точно знали, что кому и сколько понадобиться. Были и десятки букетов по 5 тюльпанов, но довольно много было приличных букетов от 1500 до 4000 руб. "Повезло" нам и букет невесты делать 8марта!!! Многие клиенты наши, доверяя, просто говорят для кого сделать букеты и оговаривают сумму. А есть один любимый, который регулярно заказывает цветы для своей жены и двух дочерей. Поначалу пытался вникать в процесс, но это явно, сложно для него. Так что вскоре расслабился и просто говорит, что хочет порадовать своих девочек и даже в деньгах не ограничивает. Ну мы, конечно, не наглееем, а просто работаем с радостью и благодарностью. Говорит, что они с нашими работами домашние фотосессии устаивают.

yla 17.03.2012 08:28

Re: Конкуренция
 
Таня Н ,E-Ov - абсолютно согласна ,что мы сейчас и наблюдаем ,как бы оптимисты не говорили,что скорее из за незнания ,что было.а главное - про ниже затраты..,но этот закон действует всегда ,при любых обстоятельствах...

Tisha 17.03.2012 11:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 131709)
Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта. Ну, что сказать? Со своими заказми еле справились!!! Это наше 3-е 8 марта и оно самое прибыльное! Клиентов наших приучили все-таки думать заранее и уже к началу марта пости точно знали, что кому и сколько понадобиться. Были и десятки букетов по 5 тюльпанов, но довольно много было приличных букетов от 1500 до 4000 руб. "Повезло" нам и букет невесты делать 8марта!!! Многие клиенты наши, доверяя, просто говорят для кого сделать букеты и оговаривают сумму. А есть один любимый, который регулярно заказывает цветы для своей жены и двух дочерей. Поначалу пытался вникать в процесс, но это явно, сложно для него. Так что вскоре расслабился и просто говорит, что хочет порадовать своих девочек и даже в деньгах не ограничивает. Ну мы, конечно, не наглееем, а просто работаем с радостью и благодарностью. Говорит, что они с нашими работами домашние фотосессии устаивают.

Наташа, поздравляю, очень рада за Вас! Это так приятно, когда клиент, приученный к хорошему обслуживанию, не уходит за копеечной выгодой. И работать интересней, когда знаешь для кого! Никакая оптовка не сможет дать качество, а люди, имеющие вкус и ценящие время всегда придут к Мастеру. :gc:

Древо желаний 17.03.2012 13:45

Re: Конкуренция
 
Спасибо за поддержку!

Мадам де Помпадур 27.03.2012 05:03

Re: Конкуренция
 
Читаю посты и удивляюсь на то что пишут. Некоторые рады даже одному постоянному клиенты (по-моему понятно что для нормально развития бизнеса этого мало). Если посмотреть на наш окружающий мир, то он очень сильно и быстро развивается, в том числе бизнес (имеется в виду модели и стратегии). Ответьте сами себе: "Какую стратегию ведения бизнеса я использую". Уверен, что большинство ответов "Никакую". У большинства тупо спекуляция. Как правило когда кто-то начинает свой бизнес (если это можно так назвать), всегда боятся одного - конкурентов, а некоторые поэтому даже и не начинают. И как правило тратят много времени и денег на их копирование и изучение. Т.е. думают не о клиенте, о том что ему надо, а о конкуренте, как быть лучше его. И не отрицайте этого, в ваших постах этому много подтверждений:
-а если попробовать демпингнуть с ценой ,но просто на срезку рублей на 10, а цены на букеты оставить без снижения, не вариант? ведь они наверняка к вам засланца пошлют, что бы самим цену ниже поставить
-Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта.
-Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента, ибо успешен тот, у кого ниже затраты. и т.д.
В первую очередь думать нужно о клиенте. Тупая конкурентная борьба по различным базовым позициям (цена, качество и т.д.) ни к чему хорошему не приведет. Например я с Тверской области, и поэтому в Твери бываю часто. После моего мониторинга цветочного рынка я сделал вывод, что открывать еще цветочную точку нет смысла, особенно в центре. Самое интересное - открывают, непонятно на что надеясь, вкладывают хорошие деньги сидят ждут, к кому же пойдет клиент. И напрашивается вопрос: "А что же делать?" Все не так сложно - нужно не создавать конкурентную борьбу, а ВЫХОДИТЬ ИЗ НЕЕ, т.е. нужно быть выше конкурентов, нужно выходить на идеологию покупателя. И нужно для себя уяснить, что если если товар дешевый, то это не значит что его будут брать больше и чаще, это всего иллюзия.
Все спросят, а как выйти из конкурентной борьбы? Я приведу примеры - цирк дю солей и магнит. Только не нужно писать что это гиганты бизнеса, во первых они то же когда начинали, и во вторых для стратегии величина бизнеса не всегда важна. В данном случае опишу магнит (думаю все его знают). Магнит вообще стал развивать тогда, когда российский рынок продуктами был насыщен, и казалось бы куда лезьте продуктовых магазинов пруд-пруди, но все не просто так. Когда я раньше заходил в магнит, я ничего особенного не замечал, супермаркет как супермаркет, но не совсем. В большинстве магазинов нет подсобных, складских помещений т.е. весь товар на полках (в одном магазине райпо подсобное больше, чем сам магазин, при том что он не маленький), т.е. упразднена логистика, и она постоянно совершенствуется - это важный показатель, там нет торговых представителей пытающихся сбагрить свой товар заведующей. И самое главное - это стратегия:
Стратегия развития

Достижение максимальной зоны покрытия сети магазинов "Магнит":

  • Стратегическое направление – открытие магазинов в городах с населением менее 500 тыс. человек – где проживает 73% городского населения России;
  • Целевая аудитория «магазина у дома» - покупатели со средним уровнем дохода, что дает возможность сети "Магнит" проникать в небольшие города и населенные пункты.

    Дальнейшее развитие сети фокусируется на укреплении позиций сети "Магнит" в Уральском и Центральном регионах:
  • Стратегия снижения цен для региональной экспансии;
  • Наличие достаточных средств, обеспечивающих открытие не менее 250 магазинов в год.

    Поддержание индустрии лидерства в контроле над издержками:

  • Дальнейшее усовершенствование эффективности логистической системы

Магнит и стал магнитом, потому что у них есть стратегия. И давайте смотреть правде в глаза у магнита нет конкурентов, он вышел из конкурентной борьбы, и развивается соответственно своей стратегии.

Добавлено через 14 минут
Магнит открывает магазины в тех городах, про которые Пятерочка Перекресток Карусель Лента наверное забыли.
Ну вообщем с этим я закончил. Думаю кто понял ход моих мыслей тот понял.
Сразу отвечу на вопросы что же я делаю по этому поводу. Я изучил цветочный рынок нашего города и вообще в России и у меня появилось три направления развития:
- одно уже находится в стадии разработки, что-то уже сделано, применительно в нашем городе
- второе более интереснее, пока размышляю нравится больше чем первое
- сыровато, но при хорошем подходе осуществить можно
Что конкретно писать не буду, до некоторых вещей не сразу додумался, поэтому разбазаривать идеи не буду. А вы подумайте каким образом вы можете выйти из конкурентной борьбы?


p.s. Прошу конструктивной критики

yla 27.03.2012 09:15

Re: Конкуренция
 
О,наконец то умные мысли слышу! именно до этого я и дошла А именно - про выход из конкурентной борьбы для меня это = пустое барахтанье. ,то есть создаю свое собсвенное "лицо",благо оно у меня имеется,то есть усиливаю свои плюсы...
Браво ,наконец то я слышу эти речи!

kpuchko 27.03.2012 11:23

Re: Конкуренция
 
Все по существу, в нашем магазине стараюсь пресекать разговоры "а давайте сделаем как у тех и тех, вдруг и нам повезет". Везет тому, кто везет:)

Мадам де Помпадур 27.03.2012 14:23

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 132765)
Все по существу, в нашем магазине стараюсь пресекать разговоры "а давайте сделаем как у тех и тех, вдруг и нам повезет". Везет тому, кто везет:)

Если вы не будете копировать конкурентов - это не значит, что вы выйдете из конкурентной борьбы. Приведу еще пример:
Мировой рынок вина уже забит, как дешевым так и элитным вином. И влезть еще одной компании по производству вина достаточно сложно. Но нашлась одна компания в Австралии, название не помню. Которая вышла из конкурентной борьбы и только успевала удовлетворять спрос потребителей, при том что другие не знали что сделать чтобы покупатель купил их бутылку вина. Что же она сделала она стала изучать не конкурентов, а клиентов.
Если обратить внимание на бутылку вина, особенно дорогую, то мы увидим на ней что ? Правильно этикетку, в этом вся и суть. Этикетка как правило очень дорогая, на ней сложный рисунок или фото, а если перевернуть и прочитать состав, то некоторые вещи можно вообще не понять. Элитные вина, как правило для гурманов, ценителей вин. Когда эта компания изучила клиентов, обычных людей, она сделала вывод, что для обычного человека ЭТО ВСЕ ЕРУНДА, он не будут загонятся по по поводу где это проиведено, на какой плантации рос виноград, каким виноделом это делалось и т.д. - для обычного человека это полный БРЕД. Он лучше купит бутылку пива или коктейль. Компания подумала, а если сделать вино которое будут пить как пиво и сделала - Желтый хвост, обычная бутылка, с незамысловатым текстом. То что нужно рядовому потребителю. И это вино вскоре стали пить как пиво, на вечеринках, в клубах, дискотеках и т.д. Цена на эту бутылку вина была больше чем на обычную дешевую бутылку. Но от этого ее меньше брать не стали, а наоборот больше. Вскоре даже те кто предпочитал элитные вина стали пить Желтый Хвост.
Видите все очень просто. Компания просто изучила клиентов и удовлетворила их спрос. В то время как другие думали как быть лучше конкурентов, что сделать того что конкуренты не делают. Эта компания дала то что нужно покупателю, простоту и доступность.
Изменив свою стратегию с конкурентов на покупателей эта маленькая компания отхватила львиную долю рынка.

oksi 27.03.2012 14:40

Re: Конкуренция
 
тогда получается, изучив спрос на рынке цветочных услуг, ориентируясь на всё вышесказанное: свадебные букеты делаем из 7-5 роз с гипсой и в юбке, на столах строго селёдки с выбросом из робелини, гвоздику только красную и только для траура, не заморачиваемся по поводу техник, просто цветы в слюду- и будет всем счастье.
Только вопрос зачем нужен флорист? и зачем учиться и самосовершенствоваться?

Добавлено через 2 минуты
лично я не собираюсь удовлетворять такой спрос, я себя уважаю, а это мнение больше подходит для рыночных вариантов, там всё схавают, даже вечные букеты "Хулио Иглесиас"

yla 27.03.2012 14:47

Re: Конкуренция
 
нда, рано радовалась.. опять тупо бабла срубить ищем способ...типо - каждому по- потребности.. и деревня хочет жить по- царски ,сладкую конфетку в привычной обертке..так дадим ему это..,правильно я поняла мысль?

Alexis 27.03.2012 15:07

Re: Конкуренция
 
если руководствоваться выше сказанным, то попытаюсь провести аналогию , изучив нашего клиента, вернее потенциального клиента, ибо первым слоем нашего населения станут люди, которые вообще не покупают цветы, для которых это не нужно, дико , бессмысленно. ( кстати , в этой категории достаточно большой процент женщин, это не только мужская точка зрения) Второй сегмент-это люди, которые далеко от первых не ушли, смысла в этом не видят, но иногда покупают, там где это положено, чтобы отделаться. Третьи, придают определенное значение важности выбора цветов, но для них не особо важно что они подарят, им важен сам факт: день рождения ?- подарок,. цветы, купил , поздравил- молодец справился! И только одна часть наших покупателей относится к выбору цветов, как к возможности выразить свои чувства, всое отношение и самовыразиться( т е реализовать свое представление о красоте о радости) Ну а теперь куда бы деть аналогию? Первой категории мы уже выяснили- мы даром не нужны, потребности второй может удовлетворить любая бабушка с ведром цветочков, для третьей категории появилась чудная альтернатива- оптовки, теперь они считают что берут свежайший цветок и берут его благодаря оптовым ценам в таком кол-ве, что вобщем-то выглядит это без особой мысли и без изюминки, но вместе с тем достаточно хорошо, они довольны своим выбором, своими деловыми качествами, умением сделать хороший выбор и сделать это экономно. Эти клиенты уже в своей нише и их оттуда как рапана из панциря не вытащишь. Остался последний сегмент. Целина конечно не распаханная, ибо профи у нас мало, зато целая куча людей , которым их моральные ценности позволяют выдавать себя за профи. Скреплю мозгами уже который год, чтобы быть выше конкуренцииЮ думаю, что нужно клиенту и каждый раз, когда нахожу, это быстро перехватывается теми самыми конкурентами, которых я так не боюсь... ... Жаль, мы ведь не желтый хвост и свои наработки мы не можем защитить от воровства, подражания, копирования... и вот спустя пару тройку месяцев ты опять наровне, и опять надо думать об этой конкуренции , искать что-то свое. всю жизнь мечтаю бежать только по своей дорожке , не олядываясь на кого-либо, но пока такого способа в нашем бизнесе не нашла.Если нашли-делитесь!!!!!!!!!

oksi 27.03.2012 15:10

Re: Конкуренция
 
ну по моему там сразу всё было понятно- торговать розой прям с коробок ..при чём тут флористика? это чисто торговля

Юлиана 27.03.2012 15:14

Re: Конкуренция
 
а вообще- мадам де Помпадур- мужчина или женщина? Где-то пишет от женского лица, где-то - от мужского...

oksi 27.03.2012 15:17

Re: Конкуренция
 
:dk:а я как то засмущалась задать сей вопрос:ck:

Мадам де Помпадур 27.03.2012 21:26

Re: Конкуренция
 
Этим аккаунтом мы пользуемся вдвоем со своим мужем, поэтому и бывает где-то от мужского лица пишется, а где-то от женского.
А по поводу того что вы написали отвечу - вы думаете слишком прямо и слишком узко.
Уважаемая oksi yla Alexis - это был ПРИМЕР, и это не значит что все должны делать ТАК КАК НАПИСАНО. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРИМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЙСТВИЯ.
И конкретно я хочу написать Юле, даже если вы в цветах видите нечто большее чем бизнес, все равно для дальнейшего развития вам нужно уметь продавать, вам нужно изучать менеджмент, маркетинг, вам нужно быть предпринимателем. В противном случае дальше развиваться вам будет очень сложно.
Был такой случай, в книге Роберта Кийосаки написано. К Роберту однажды подошла девушка журналистка, и сказала что она пишет замечательные статьи, но они не кому не нужны. На что он ей ответил, что вам нужно научится продавать, для девушки это было как оскорбление. Она же писатель из интеллигентной семьи, а не продажник какой-то.
А Роберт не умеет писать, но его книги расходится многомиллионными тиража, его знают во всех странах мира.
Я сторонник западной модели бизнеса, и то что я вам написал это оттуда. Очень жаль что вы воспринимаете все в штыки, вместо того чтобы действительно подумать.
И во флористике, и в оптовой торговле и розничной можно выйти из конкурентной среды, надо всего лишь подумать.
Я знаю одного молодого человека, он построил самую крупную брокерскую компанию в России за несколько месяцев, но думал как ее сделать около года.
p,s, Дорогу осилит идущий

yla 27.03.2012 21:54

Re: Конкуренция
 
Я не совсем поняла..почему вы так выделительно обратились ко мне ,и из каких соображений вы сделали вывод ,что я не умею продавать.?. Думаю ,либо ваше представление обо мне совсем неверное,либо вы мыслите обобщено. .что люди говорящие хорошей о флористике не умеют ее продавать..это всего лишь ваши узкие представления об этом. Если б я не умела продавать ,то наверное не было у меня стольких клиентов по всему городу и не только..,не простых я вам скажу..,и не было бы наверное конкурентов, кстати считающие себя именно "коммерсантами" ,но почему то не имеющие такого уровня клиентов ,и не прочь бы у меня их оттяпать..как вы думаете ,в чем дело? отвечу - нужно иметь еще что то,что им ( клиентам предложить,то есть-грамотное знания..).потому как не всем нужно пиво ...(из аналогии).Меняйте свои представления ,что мы только и делаем ,что о высоких материях. а преподать себя не умеем .,лично я точно не из этой категории! это вам любой скажет ,кто меня знает!
вы то что конкретно предлагаете ? один голый менеджмент,а продукт какой на выходе? или об этом потом?

Мадам де Помпадур 27.03.2012 22:33

Re: Конкуренция
 
yla, обратился лично к Вам, дабы зациклить внимание на вашем примере, на примере стратегии ведения Вашего бизнеса. Ответьте честно сколько книжек вы прочитали по бизнесу перед тем как его начать? Помимо грамотных знаний по флористике нужны еще грамотные знания по бизнесу. И поэтому я сделал такой вывод если бы вы этими знаниями обладали, то уровень вашего бизнеса был бы намного больше.

По поводу продаж, вы считаете что умеете продавать. Чем вы это можете доказать, сколько вы книг прочитали на эту тему, сколько семинаров посетили, у кого вы обучались продажам? Или вы просто из личных соображений так думаете.
А продажи - такое искусство как флористика. Я вам даю 100% гарантию, что если вам придется конкурировать с хорошим продажником, вам тяжело придется с одними знаниями по флористике далеко не уйти.

Добавлено через 4 минуты
Есть одна женщина в санкт-петербурге, с бизнесом она прогорела. Ее спросили, перед тем как начать варить борщ вы книгу читали, на что она ответила да конечно. А перед тем как начать бизнес - ответ "нет". Почему же вы считаете что начать бизнес и управлять им, гораздо легче, чем варить борщ????????

Таня Н 27.03.2012 22:36

Re: Конкуренция
 
Блин, вот почему в Европе кризис. Вместо реального удовлетворения нужд людей вся экономика работает на создание потребностей, нужных только для зарабатывания денег. Вместо воспитания вкуса у людей и удовлетворения их настоящих духовных потребностей идет впаривание низкопробной халтуры в виде сериалов, попсы и вертолетов в палатках. А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.

Ирина65 27.03.2012 22:55

Re: Конкуренция
 
Кто-то сказал, что открывать свой бизнес нужно тогда, когда тебе есть, что предложить, что-то новое, свое, этому миру. Этим новым может быть стратегия, а может - продукт. А может быть и то, и другое. Применительно к флористике... Если во главу угла ставить стратегии, то получите МакДональдс от цветов, для флористики это смерти подобно, а уж то, что общество от этого не выиграет... Ну, собственно, Таня примерно об этом написала. На мой взгляд, возможно совмещение, я бы даже сказала назрело, но для этого надо быть и бизнесменом(вумен), и флористом.

Лавка Цветочника 27.03.2012 23:07

Re: Конкуренция
 
Вставлю и я пару слов о конкуренции.
Не хочу влезать в спор и занимать какую-либо сторону, хотя точка зрения мадам (месье) помпадур мне ближе. Просто попробую пояснить свое видение конкуренции во флористике.
Для меня есть честная и нечестная конкуренция. Поясню.
Честная конкуренция: качество, цена, ассортимент, профессионализм, отношение к клиенту и т.д. Тут как бы всё просто и понятно. Делай лучше других, продавай дешевле других, облизывай клиента слаще других…
И нечестная…
И вот с какой проблемой «конкуренции» я сейчас столкнулся.
Поголовное использование ворованного материала (букеты, оформление свадеб, машин и тд).
Суть проблемы. Сейчас начинаем движение в свадебной флористике. Принимаем заказы, демпингуем для бОльшего числа заказов, которые нужны для создания конкурентного портфолио. Но всё это капли, долгий процесс… И ладно если бы все шли по такому пути. Но, что я вижу у «конкурентов». Салону месяц, а на его сайте уже СОТНИ букетов невест, ДЕСЯТКИ бутоньерок, машины, интерьеры… ОНИ ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ.
Придя к ним в салон, мне становится очевидным, что 90процентов того что у них представлено на сайте им не по силам. Но массы этого не знают. Ну обожгутся одни клиенты, вторые, третьи, пойдет слух по городу, обанкротится салон… это понятно. Но денег то они хапнули.. А после на его место придет другой.
Из примерно десятка салонов в моем городе + нескольких свадебных агентств честно работает один с половиной. И тенденция такова, что «бизнес» этот развивается. Таких салонов+инет магазинов становится всё больше. А как по другому, если счастье такое стоит максимум 500дол + пару ночей в гугл картинках.
П.с. Вчера для себя дал ответ, почему в 80проц случаев товар идентичен у «конкурентов»? Торрент. Есть там одна раздача (очень популярная) с 284 картинками свадебных букетов хорошего качества, так вот почти у всех моих «конкурентов» они представлены на сайте.
Вот так…
Конкуренция…

Ирина65 27.03.2012 23:18

Re: Конкуренция
 
Лавка Цветочника, так о том и речь. Мы все крутимся как белки в колесе, а Мадам де Помпадур предлагает подумать о том, как "выйти из квадрата".

Лавка Цветочника 27.03.2012 23:28

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 132803)
Кто-то сказал, что открывать свой бизнес нужно тогда, когда тебе есть, что предложить, что-то новое, свое, этому миру. Этим новым может быть стратегия, а может - продукт. А может быть и то, и другое. Применительно к флористике... Если во главу угла ставить стратегии, то получите МакДональдс от цветов, для флористики это смерти подобно, а уж то, что общество от этого не выиграет... Ну, собственно, Таня примерно об этом написала. На мой взгляд, возможно совмещение, я бы даже сказала назрело, но для этого надо быть и бизнесменом(вумен), и флористом.

А что если во флористике по аналогии с ресторанным бизнесом попробовать поделить по среднему чеку.
Ну к примеру.
До 20дол ларьки-вертолетчики = пончики-чубуреки,
20-50дол сетевые салоны (псевдо розница) = макдональс.
50-100дол средне статистический салон = статистический ресторан.
От 100дол флористическая студия с именем = vip ресторан.
По такой градации не возникнет вопросов кто, чем и как торгует. Почему его букет сложен не по правилам или вообще в целлофане.
Каждый нацелен на своего клиента и занимает определенную нишу.

Ирина65 27.03.2012 23:35

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Лавка Цветочника (Сообщение 132815)
А что если во флористике по аналогии с ресторанным бизнесом попробовать поделить по среднему чеку.
Ну к примеру.
До 20дол ларьки-вертолетчики = пончики-чубуреки,
20-50дол сетевые салоны (псевдо розница) = макдональс.
50-100дол средне статистический салон = статистический ресторан.
От 100дол флористическая студия с именем = vip ресторан.
По такой градации не возникнет вопросов кто, чем и как торгует. Почему его букет сложен не по правилам или вообще в целлофане.
Каждый нацелен на своего клиента и занимает определенную нишу.

Так оно так и есть.

YuliaSuderevskaya 27.03.2012 23:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 132802)
А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.


Потребности есть, денег нет. Во всяком случае, в Петербурге у нас, все очень дорого. Продукты сильно подорожали, коммуналка, даже одежда.

Да, я ужасаюсь тому, что вижу в павильонах и даже салонах. Слюда, целлофан, гофра. . Все какое-то..аляповатое что ли. Еще меня удивляет количество готовых букетов (приблизительно 15) в каждой торговой точке, а они на расстоянии друг от друга в 50 метрах. Красивые композиции видела в Цветочном городе, но цены.. захожу полюбоваться, как в музей.

Лавка Цветочника 27.03.2012 23:46

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 132816)
Так оно так и есть.

Тогда почему появление "Макданальса от цветов флористике смерти подобно"? У них же другой клиент. Общество то разное. С деньгами и без, со вкусом и без. Все не могут одеватся от гучи

Таня Н 28.03.2012 00:22

Re: Конкуренция
 
Дело не только в толщине кошелька. Я бы лучше провела аналогию между концертами попсы и консерваторией что-ли. Тут разница в цене вроде бы в пользу консерватории, а большинство все равно идет на попсу.

terra86 28.03.2012 01:03

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 132802)
Блин, вот почему в Европе кризис. Вместо реального удовлетворения нужд людей вся экономика работает на создание потребностей, нужных только для зарабатывания денег. Вместо воспитания вкуса у людей и удовлетворения их настоящих духовных потребностей идет впаривание низкопробной халтуры в виде сериалов, попсы и вертолетов в палатках. А ведь реальные потребности в духовных и эстетических ценностях у людей есть,даже если они сами это не осознают. И это называется грамотным маркетингом.

Таня +100! Кризис- в мозгах!


Хм.... спрос.....потребности клиента.... Клиент- тоже человек!

Человеки наши устали:
-от лжи и фальшивок, подмены качества на некачество
-от хамства
-от безденежья
-от уродства информационного, рекламного и т.д. и т.п.
-от пошлости
-от бешенных скоростей

Человекам требуется:
- натурпродукты :) во всех сферах нашей суетной жизни :)))
-качество этих самых продуктов
-доступность
-ну и из высокого:- доброта и красота
Потребности вообщем-то простые, не хитрые....Поэтому большинство сейчас бежит или в виртуальную реальность от реальности существующей, или на дачки-огородики,к земле, к истокам так сказать, или "отрывается" в творчестве.

Найдутся ли у нас силы предложить красоту и качество, ведь это потребует еще больших усилий?

Tisha 28.03.2012 11:18

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 132823)
Таня +100! Кризис- в мозгах!
Человекам требуется:
- натурпродукты :) во всех сферах нашей суетной жизни :)))
-качество этих самых продуктов
-доступность
-ну и из высокого:- доброта и красота
Потребности вообщем-то простые, не хитрые....Поэтому большинство сейчас бежит или в виртуальную реальность от реальности существующей, или на дачки-огородики,к земле, к истокам так сказать, или "отрывается" в творчестве.

Найдутся ли у нас силы предложить красоту и качество, ведь это потребует еще больших усилий?

Вот уж очень точно и емко сформулировано! Теперь, собственно о конкуренции. Прочтение множества книг о бизнесе, диплом бизнес-колледжа, посещение семинаров и пр. НИКОГО не сделают бизнесменом! Факт, как и то, что, окончив курсы флористов и, точно зная, как правильно собирать букеты и композиции, далеко не все станут настоящими флористами. Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов. В приведенном выше примере о производителях вина, до смешного, простом - изучили РЫНОК, поняли, что ниша элитная и средняя качественно, занята плотно, "опустили" свой товар, что называется "ниже плинтуса". т.е. заняли низшую полку, потеснив дешевые коктейли и пиво. Они еще больше-бы продавали, если-б в банки свое вино упаковали)))))))) Поскольку свой товар они предложили потребителю, которому качество "до фонаря", главное - градус!
Вопрос позиционирования себя, своего товара на рынке, очень важен, поскольку, что вы предлагаете, собственно, то у вас и покупают, то и хотят видеть, за тем и идут. Торгуете "Хулио Иглесиас" - к вам не придут за оригинальным, качественным букетом. Предлагаете широкий ассортимент, не втюхиваете дохлятину - вам будут доверять и, даже будучи уверены, что платят больше, чем в соседнем ларьке, все-равно придут к вам. Потребитель, измученный поиском качественного продукта, товара, услуги, счастлив, если находит островок надежности. Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!":bo:

yla 28.03.2012 11:49

Re: Конкуренция
 
"Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов."

Вот - это правильные слова..,а многие вновь пришедшие не очень удасуживаются прозондировать своих конкурентов..,потому как многим кажется,что все на поверхности...,а как правило, серьзная рыба не сразу видна..,или не все то золото что блестит..

E-Ov 28.03.2012 11:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 132845)
Вот уж очень точно и емко сформулировано! Теперь, собственно о конкуренции. Прочтение множества книг о бизнесе, диплом бизнес-колледжа, посещение семинаров и пр. НИКОГО не сделают бизнесменом! Факт, как и то, что, окончив курсы флористов и, точно зная, как правильно собирать букеты и композиции, далеко не все станут настоящими флористами. Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов. В приведенном выше примере о производителях вина, до смешного, простом - изучили РЫНОК, поняли, что ниша элитная и средняя качественно, занята плотно, "опустили" свой товар, что называется "ниже плинтуса". т.е. заняли низшую полку, потеснив дешевые коктейли и пиво. Они еще больше-бы продавали, если-б в банки свое вино упаковали)))))))) Поскольку свой товар они предложили потребителю, которому качество "до фонаря", главное - градус!
Вопрос позиционирования себя, своего товара на рынке, очень важен, поскольку, что вы предлагаете, собственно, то у вас и покупают, то и хотят видеть, за тем и идут. Торгуете "Хулио Иглесиас" - к вам не придут за оригинальным, качественным букетом. Предлагаете широкий ассортимент, не втюхиваете дохлятину - вам будут доверять и, даже будучи уверены, что платят больше, чем в соседнем ларьке, все-равно придут к вам. Потребитель, измученный поиском качественного продукта, товара, услуги, счастлив, если находит островок надежности. Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!":bo:

Поддерживаю на 100 процентов! а магнит, между прочем, в нашем регионе не выжил, проиграл конкуренцию.

Мадам де Помпадур 28.03.2012 14:39

Re: Конкуренция
 
Тиша и вы меня не поняли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не предлагаю порядок действий я предлагаю МОДЕЛЬ действий, а это всего лишь пример, из нескольких тысяч примеров. Что вы так за него все уцепились?
"Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! "
Но если дерзость, смелость и ответственность подкреплена соответствующими знаниями, то успех обеспечен. Мало иметь эти качества, нужно знать куда и как их применить. У меня есть хороший знакомый который обладает этими качествами, но вот уже 8 лет он занимается бизнесом а успехи только последнее время чуть-чуть выросли, потому что ему жалко выложить 10000 - 20000 руб на соответствующее образование, он постоянно об этом говорит, но сам никогда этим не занимался.

E-Ov по поводу магнита, может быть и в вашем регионе не выжил зато во всех остальных преуспел, да еще и с опережением. И на общем фоне развития этот маленький проигрыш нечтожный. К тому магнит рассчитан на маленькие города, прочитайте еще раз мой пост.(а не такие как питер и москва)

"Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!"

Я тоже веду к этому, поэтому и написал про выход из конкуренции. И если действительно количество клиентов уменьшится, и вы будете на ровне со своими конкурентами, то возможно и вам придется закрыться!!!!!!!!!!!!!!!

oksi 28.03.2012 14:54

Re: Конкуренция
 
А можно поинтересоватся чем вы привлекаете клиента? в теме 8 марта вы писали что торговали розой прямо с коробки, значит значит не отпоенной, вывод качеством вы не брали, ценой как вы озвучивали тоже( у вас была цена выше), ну и с составлением букетов вы не заморачивались , если с коробок торговали, так чем вы тогда пытаетесь привлечь клиента? ассортиментом, но что бы привлечь ассортиментом нужно иметь отличительного от других поставщика, своего, что бы не повторятся.
Что должно подталкнуть покупателя идти к вам?

Юлиана 28.03.2012 15:10

Re: Конкуренция
 
oksi, +100! Впечатление такое, что мадам- месье Помпадур начиталась( -лся) мотивационной литературы, теперь думает, что знает и умеет больше остальных, и что уж у него-то все будет не как у всех. Да ни фига. А про торговлю с коробок я тоже заметила и тоже подумала- а розы- то вид не товарный имеют в таком случае. если это- новая концепция торговли- то скажу, как Киса Воробьянинов- Однако!!!

Мадам де Помпадур 28.03.2012 15:15

Re: Конкуренция
 
oksi, то, что у нас полностью закончился товар 7-го марта, как раз и говорит о том, что мы действовали в нужном направление, поэтому и вынуждены были вести дальнейшую торговлю практически с коробок, что ни коем случаем не повлияло на качество цветка, и закупаемся мы довольно свежей розой, которую не приходится отпаивать, в отличие от Вас!!! А 8-е марта - это такой день, что большинству людей не важен ассортимент выставленных букетов и цена, (тем более, что составленный букет плохая ассоциация у покупателя, благодаря рыночным торговкам), а важна скорость обслуживания, мы по-сравнению с НАШИМИ конкурентами, ею отличились, поэтому и клиенты были довольны и наши старания превзошли все ожидания!!!

"Что должно подталкнуть покупателя идти к вам?"

СЕРВИС - над чем мы упорно работаем в данный момент!!!

Юлиана 28.03.2012 15:22

Re: Конкуренция
 
вообще-то розу с коробок положено отпаивать, Вам же ее привозят не сиюминутно срезанную? Это из Эквадора-то или Колумбии. И про какой-же товарный вид можно вести речь?. Это уже неуважение к покупателям- типа - и так схавают?

oksi 28.03.2012 15:24

Re: Конкуренция
 
вы цветок сами срезали? почему вы уверенны что он свежий, вы в курсе что цветы после срезки сначала обрабатываются, консервируются при определённой температуре, и что бы у покупателя они не кирдыкнулись через пару часов и не скривили голову они должны напится воды, так как ствол обезвоженный...и т.д. в таком духе это элементарные азы которые должен знать любой позиционирующий себя как флорист

Мадам де Помпадур 28.03.2012 15:36

Re: Конкуренция
 
Юлиана, в том то и дело, что и нужно работать не как все, и будет все не как у всех! А по-мимо книжек, я еще и с людьми общаюсь с такими, которые в жизни и в бизнесе чего-то достигли, а это важнее всех книжек. Мне всего лишь 22 года, бизнесом занимаюсь чуть больше года, и переплюнул за это время всех своих конкурентов, и потенциал у меня гораздо больше, чем у конкурентов. Они боятся нас до такой степени, что стали торговать цветком практически по закупке,теряя свой основной доход, работая себе в убыток, а у нас и так хорошо берут.

P.S. надо быть уверенным в своих силах и позитивно на все смотреть.

Добавлено через 9 минут
а то мы не знаем элементарных вещей по уходу за цветами, в противном случае давно бы закрылись.
Уважаемая Oksi, складывается такое впечатление, что Вы не знаете что ответить и начинаете писать всякую ерунду далекую от темы. Давайте говорить по существу, тема называется "конкуренция", так давайте писать про конкуренцию, я предложил модель выхода из нее, что вы можете по этому поводу сказать, если ничего, то тогда ничего не пишите, а если хотите поспорить на отвлеченные темы, тогда либо в личку, либо в другие разделы.

oksi 28.03.2012 15:40

Re: Конкуренция
 
ну то что у вас закончились цветы 7 марта, это говорит о вашей неосведомлённости в данном сегменте рынка, СЕРВИС с коробок это сильно, ну а если у вашего покупателя плохие ассоциации с готовыми букетами, значит эти букеты того стоят

Юлиана 28.03.2012 15:40

Re: Конкуренция
 
Ну что ж, рада за Вас. а про - переплюнул всех конкурентов- слишком самонадеянно звучит, да и какой дурак будет работать себе в убыток. Тут многие работают в этой сфере не первый год и сообщения больше на сказку похожи. а как это- работать не как все? конкретно в цветочном деле? я ваших секретов не выпытываю, скорее задаю риторический вопрос. А насчет того, что покупателям на 8 марта не важен ассортимент и цена- не соглашусь, опять же исходя из своего опыта. Хотя, вспоминая дворника из 12 стульев- кому и кобыла- невеста.

oksi 28.03.2012 15:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Мадам де Помпадур (Сообщение 132865)
Юлиана, в том то и дело, что и нужно работать не как все, и будет все не как у всех! А по-мимо книжек, я еще и с людьми общаюсь с такими, которые в жизни и в бизнесе чего-то достигли, а это важнее всех книжек. Мне всего лишь 22 года, бизнесом занимаюсь чуть больше года, и переплюнул за это время всех своих конкурентов, и потенциал у меня гораздо больше, чем у конкурентов. Они боятся нас до такой степени, что стали торговать цветком практически по закупке,теряя свой основной доход, работая себе в убыток, а у нас и так хорошо берут.

P.S. надо быть уверенным в своих силах и позитивно на все смотреть.

Добавлено через 9 минут
а то мы не знаем элементарных вещей по уходу за цветами, в противном случае давно бы закрылись.
Уважаемая Oksi, складывается такое впечатление, что Вы не знаете что ответить и начинаете писать всякую ерунду далекую от темы. Давайте говорить по существу, тема называется "конкуренция", так давайте писать про конкуренцию, я предложил модель выхода из нее, что вы можете по этому поводу сказать, если ничего, то тогда ничего не пишите, а если хотите поспорить на отвлеченные темы, тогда либо в личку, либо в другие разделы.

тогда вы прежде чем писать в одной теме прочитайте посты свой супруги в другой теме, или не пишите ерунды:be:

Добавлено через 2 минуты
очередную тему в бла бла бла привратили

пчела 28.03.2012 15:53

Re: Конкуренция
 
Вспомнилось.... был когда-то у меня начальник,мечтал заработать млн.баксов! раздвигая конкурентов и не только, проходил по головам не смотря ни на что(бизнес ведь) ....как только осуществил мечту заболел,да так,что пришлось всё потратить на лечение...а когда этого стало не хватать дать взаймы некому было т.к. и друзей не осталось.

Мадам де Помпадур 28.03.2012 18:22

Re: Конкуренция
 
oksi, и Юлиана, неуважением к покупателям занимаются те, кто не ухаживает за цветком должным образом и не дает никакой консультации по уходу за ним покупателям. Мы же следим за продолжительностью жизни нашего товара, даже после продажи, и покупателям это очень нравится (один из пунктов обслуживания).
Просим прощения, если кого-то задело то, о чем мы пишем, конечно в преуспевания других всегда верится с трудом, т.к. все мерят по своим способностям или не способностям, не нужно все воспринимать в свой адрес, на все можно смотреть со стороны, так жить будет легче, и друзья всегда будут не мнимые, а настоящие.
То, что писала моя супруга, все перечитал заново (и так был в курсе всего), и ничего противоречивого в этом не вижу, вижу лишь то, что у нас все получается в разы быстрее, чем мы сами ожидали. А если это кому-то кажется сказкой, то сказка это только для тех, кто всю жизнь в себе сомневается, "рискует тот, кто вообще не рискует". Не стойте на месте, двигайтесь вперед масштабно, в общем, сильные меня поймут! Удачи всем!

oksi 28.03.2012 18:35

Re: Конкуренция
 
Немка с отпуска вернулась, права Наталья весна...

Радость 28.03.2012 19:13

Re: Конкуренция
 
почему же сказка для тех, кто в себе сомневается. тут уже вы не правы. просто читая некоторые посты некоторых опять же людей, создается впечатление, что их предприятие единственное в городе и конкуренции нет никакой. я не думаю, что здесь все ленивы или не знают как вести свое дело либо работать (в кач-ве флориста). но почему то не все так радостно обсуждают проблемы насущные. почему бы это?) может опыт, м?)

Юлиана 28.03.2012 20:10

Re: Конкуренция
 
Да, Окси, именно- весна....

E-Ov 28.03.2012 21:09

Re: Конкуренция
 
Мадам де Помпадур, Магнит не очень хороший пример, мне кажется, вроде они развиваются по франшизе! (впрочем, как и многие другие) и предпочтительнее в регионах (ясен пень, что там конкуренция меньше), где средний чек ниже и где больше затраты на логистику, следовательно, маржа меньше, к тому же проще всего сказать: мы, мол, в конкуренцию не играем, при этом проигрывая её. Замечу, не в обиду, у Вас конкуренции-то тоже нет, а значит и опыта нет... декларировать можно все, что угодно, но, я уже где-то говорил, научитесь уважать конкурентов.
P.S. А моделей поведения на рынке может быть сколько угодно, то, что вы говорите, это одна из них. Другая, например, у yla, у неё большое пеимущество перед вами, т. к. рентабельность выше

Мадам де Помпадур 28.03.2012 22:06

Re: Конкуренция
 
E-Ov по поводу магнита вы не правы посмотрите википедию. Суть стратегии и была "магазин у дома", удобства для людей. До всех крупных гипермаркетов как правило нужно еще добраться.
По поводу уважения конкурентов. К конкурентам я отношусь лояльно, в отличие от многих здесь на форуме, которые их постоянно ругают, или жалуются на их соседство.

"P.S. А моделей поведения на рынке может быть сколько угодно, то, что вы говорите, это одна из них." Здесь я полностью с Вам соглашусь, это я и пытаюсь донести до всех, обсудить одну из моделей, и привел примеры этой модели, а меня здесь начали хаить, вместо того, чтобы действительно обсудить как выйти из конкурентной среды, поэтому у меня сложилось впечатление, что здесь нет настоящих предпринимателей, а только одни утки, которые умеют что КРЯ - КРЯ - КРЯ. Для собственного убеждения можете посмотреть, что стали сразу писать под моим постом. А я всего лишь предложил ПОДУМАТЬ.

Pachira 29.03.2012 00:36

Re: Конкуренция
 
Не хотела я сегодня эту историю обсуждать, но уж больно в тему. 3 марта, за пять дней до дня ПИК, одна великолепная дама съела на глазах цветочного бизнеса нашего маленького города Е другую не менее великолепную. У меня нет интереса оправдывать, возвеличивать, унижать кого-либо из них. Я просто рассказываю историю так, как ее видела ( фрагментарно), и так, как ее домысливаю.
Дамы обе- хваткие, талантливые, агрессиво- предприимчивые и идут по одним и тем-же клиентам. Это раздражало обеих. У одной несколько салонов (по-моему 4), у второй - три. Первая узнает, что у второй задержка оплаты по аренде и просит выставить вторую с арендованных территорий. У второй на руках а) закуп проплаченный на 8 марта, б) резкое предписание третьего марта покинуть самую раскрученную точку в) долги. У первой на руках- джокер.
Да, это - джунгли. Первая дама- не цветочек и не ангел. Да , вторая дама просто сука отъявленная, она перешла дорогу не раз и всем. Но у нее инфаркт и это уже жестокие игры. Я думаю, что большую часть своих долгов вторая покрыла бы из выручки праздничной. Я думаю, она еще всплывет на рынке, но пример- весьма поучительный. Цена решения- найденные общие знакомые, коньячок, прочие житейские радости. Решение осуществлялось так,что взрослая, красивая женщина ВАЛЯЛАСЬ В НОГАХ у тридцатилетнего пацана И СЛЕЗНО ПРОСИЛА ЕЕ ОСТАВИТЬ В ПОМЕЩЕНИИИ, и сейчас с обширным инфарктом в местной кардиологии.
Если кому интересно, букеты красивее у второй . БЫЛИ!!!

Tisha 29.03.2012 00:49

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133020)
это уже жестокие игры

Ужас! Неужели люди никогда не поймут, что любой бизнес и любая работа, в первую очередь должны приносить радость! Ну какая радость может быть от того, что твои действия загнали конкурента в больничную палату, а то и - в гроб (не приведи, Господи). Как жить и работать после такого, зачем?! Озверели совсем, бизнес - ради бизнеса, деньги - ради денег! Ну, съела, хапнула еще один магазин, что, счастливее, здоровее стала? Ужас!:ai:

Pachira 29.03.2012 01:02

Re: Конкуренция
 
Даме первой клиентуру второй просто не потянуть. Не сумеет. Поэтому заехал в освободившийся магазинчик неофит, который выручке на 8 марта в сумме 12 тыс. рублей был рад-радехонек.

Tisha 29.03.2012 01:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133026)
Даме первой клиентуру второй просто не потянуть. Не сумеет. Поэтому заехал в освободившийся магазинчик неофит, который выручке на 8 марта в сумме 12 тыс. рублей был рад-радехонек.

Ваще трандец!
И человека сгнобила и себе - ноль!

Pachira 29.03.2012 01:17

Re: Конкуренция
 
Не зря мне в свое время один умный мужик говорил- не лезь в цветы, там просто убивают за лишнюю заработанную десятку тысяч

Добавлено через 4 минуты
Я хотела об этой сети рассказать в другом посте, но данный пример приведу здесь.Поздняя ночь. Стучат в дверь круглосуточного магазина, недопроснувшаяся флористка вылезает в зал, ей предложили собрать свои вещички и выйти. Киоск сожгли и разгромили. Это пример развития одной сети и попытки незалежности на территории , которую эта сеть сочла своей.

Добавлено через 2 минуты
А дамы в предыдущем примере- они друг друга стоили. Ни одна не порядочнее, ни честнее, ни лучше. Обе- сильные руководительницы, устроили на своих плантациях рабский труд. Обе- обаятельны, лживы, вороваты. Вот такой примерчик дамской конкуренции.

yla 29.03.2012 08:58

Re: Конкуренция
 
Наташ .спасибо .что рассказала эти истории об этом нашем " распрекрасном " бизнесе ,да он точно такой же как и все остальное в нашей стране..- это лакмусовая бумажка культуры..Я не знаю о ком ты говоришь .наверное я их знаю..,но очень рада ,что вышла из этой клоаки вовремя ,чутье меня еще никогда не подвадило..Потому как бизнес "по русски "равно инфаркту,а сейчас все идет к этому ,потому как все сложнее и теснее стало. Это страшно на самом деле и вовсе не игрушки...Та что думайте ,господа новички,радужно смотрящие в даль...

Добавлено через 19 минут
только наивно предполагать ,что это было где то с кем то ,а с вами точно такого не произойдет..и это не зависит от личной вашей культуры..,потому как жернова сильней..,съедят- не заметите..

Добавлено через 4 минуты
Это все для тех ,кто предполагает ,что 90е закончились..,что все зависит от нас ,что конкуренция -"двигатель прогресса" и тому подобные американские популистические бредни...

Мадам де Помпадур 29.03.2012 09:57

Re: Конкуренция
 
Личные отношения просто налицо в данном примере.

Юлиана 29.03.2012 10:05

Re: Конкуренция
 
А Вы хотели жить не в глухом лесу и при этом быть независимым от личных отношений? Таких примеров масса в любом городе. Знаю и я подобную историю, правда не так ужасно завершившиюся, но суть была в том же.

Lisa 29.03.2012 11:16

Re: Конкуренция
 
Вот от нас несколько страшилок про конкурентную борьбу: в этой борьбе столько интриг и на что только люди не идут. Пускают в ход всю свою гадкость и мерзость, даже становиться противно находится рядом с такими людьми, зная что из них яд так и плещется. Отсюда пример последних событий. Мы уже писали о том, что открыли в новом ТЦ бутик цветов на первом этаже и цветы-самообслуживания в цокольном этаже того же ТЦ. Но мы не сказали о том, что на момент открытия у нас в цоколе объявился конкурент. Всеми правдами и неправдами он все-таки влез на площадь 4 кв.м. с нереально большой арендой. В двух шагах от наших витрин самообслуживания. Ну и вот уже 6 месяцев ни у них выручки, ни у нас торговли…
Кстати про выход из конкурентной борьбы, мы попытались это сделать новой фишкой – холодильниками самообслуживания, только по-моему ничего из этого не получится. Соседи-конкуренты не дадут развиваться этому интересному направлению.
Продолжение следует

Таня Н 29.03.2012 11:38

Re: Конкуренция
 
Такие гадости про этот бизнес пишут.Я раболала главбухом в торговле ГСМ и то там все было гораздо цивилизованнее, даже в 90-х. Просто поражает такой контраст между тем что цветы должны приносить в нашу жизнь, и тем как все это делается. Эту первую даму в свое время тоже кто-нибудь скушает, когда у нее хватка ослабнет, в силу возраста или подорванного таким образом жизни здоровья.
Холодильники самообслуживания в цветах это по моему полный бред. Когда народ идет туда в них температура становится не ниже чем в окружающем зале, так зачем на них тратится то вообще. Просто выставлять цветы в зал, а на ночь убирать в холодильник . Я не просто так это говорю, сталкивалась, когда работала в гипермаркете Так цветы там дохли быстрее чем в зале.

Lisa 29.03.2012 11:57

Re: Конкуренция
 
Еще несколько поучительных случаев о недобросовестности конкурентов и арендодателей. Лет так несколько назад мы арендовали у одного арендодателя два киоска на разных остановках. Как-то нашим городским властям пришло в голову, что все киоски в городе должны быть одинаковыми. Ну а кто не перестроится – не продлят аренду на землю. Договорились с арендодателем, что они переделывают каркас и наружные стены, а все внутренние работы (в арендованных нами киосках) мы делаем сами – пол, потолок, стены, электричество, холодильники, кондер, оборудование… После ремонта первый киоск даже порадовал своей выручкой, но наша радость длилась не долго. Через пару месяцев арендодатель уведомил, что один остановочный комплекс он продал, и мы должны съехать. Было очень обидно, т.к. потрачено куча времени, сил и денег, и все коту под хвост. Как позже выяснилось, купил остановку цветочник!!!(конкурент). За оборудование нам возместили часть затраченных средств. На вопрос – а почему нам не предложили купить? Ответили что-то внеразумительное. Проходит какое-то время и арендодатель предлагает нам купить второй остановочный комплекс из двух киосков за 1млн.100тр. Цена была очень завышена, дороже, чем новые, а они были варены-переварены после того, как пьяная баба въехала на всей скорости. Да и зачем нам два сразу на одной остановке? Развязка просто оборжаться, после того, как мы отказались от покупки ДВУХ киосков, они продали ОДИН тому же конкуренту. Сговор, не иначе.
Были очень огорчены тем, что с нами так поступили, осталась обида. Да и сама торговля в этом районе упала дальше просто некуда, и конкуренты не просто наступали на пятки, а внаглую садились на голову. Когда мы начинали работать в этом районе, было всего 3 цветочных точки, сейчас -14 !!!


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru