Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

yla 28.03.2012 11:49

Re: Конкуренция
 
"Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов."

Вот - это правильные слова..,а многие вновь пришедшие не очень удасуживаются прозондировать своих конкурентов..,потому как многим кажется,что все на поверхности...,а как правило, серьзная рыба не сразу видна..,или не все то золото что блестит..

E-Ov 28.03.2012 11:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 132845)
Вот уж очень точно и емко сформулировано! Теперь, собственно о конкуренции. Прочтение множества книг о бизнесе, диплом бизнес-колледжа, посещение семинаров и пр. НИКОГО не сделают бизнесменом! Факт, как и то, что, окончив курсы флористов и, точно зная, как правильно собирать букеты и композиции, далеко не все станут настоящими флористами. Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! Что бы выйти на рынок со своим продуктом, совершенно необходимо знать, а что уже предлагается потребителю в выбранном вами сегменте, сильные и слабые стороны конкурентов. В приведенном выше примере о производителях вина, до смешного, простом - изучили РЫНОК, поняли, что ниша элитная и средняя качественно, занята плотно, "опустили" свой товар, что называется "ниже плинтуса". т.е. заняли низшую полку, потеснив дешевые коктейли и пиво. Они еще больше-бы продавали, если-б в банки свое вино упаковали)))))))) Поскольку свой товар они предложили потребителю, которому качество "до фонаря", главное - градус!
Вопрос позиционирования себя, своего товара на рынке, очень важен, поскольку, что вы предлагаете, собственно, то у вас и покупают, то и хотят видеть, за тем и идут. Торгуете "Хулио Иглесиас" - к вам не придут за оригинальным, качественным букетом. Предлагаете широкий ассортимент, не втюхиваете дохлятину - вам будут доверять и, даже будучи уверены, что платят больше, чем в соседнем ларьке, все-равно придут к вам. Потребитель, измученный поиском качественного продукта, товара, услуги, счастлив, если находит островок надежности. Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!":bo:

Поддерживаю на 100 процентов! а магнит, между прочем, в нашем регионе не выжил, проиграл конкуренцию.

Мадам де Помпадур 28.03.2012 14:39

Re: Конкуренция
 
Тиша и вы меня не поняли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не предлагаю порядок действий я предлагаю МОДЕЛЬ действий, а это всего лишь пример, из нескольких тысяч примеров. Что вы так за него все уцепились?
"Есть неумолимые законы психологии и статистика, говорящие о том, что только 2 % людей способны открыть и вести СВОЕ дело. Для этого нужно иметь и определенную дерзость и смелость и ответственность, еще, желательно, умение просчитывать свои шаги немного вперед. Изучение конкурентной среды обязательно! "
Но если дерзость, смелость и ответственность подкреплена соответствующими знаниями, то успех обеспечен. Мало иметь эти качества, нужно знать куда и как их применить. У меня есть хороший знакомый который обладает этими качествами, но вот уже 8 лет он занимается бизнесом а успехи только последнее время чуть-чуть выросли, потому что ему жалко выложить 10000 - 20000 руб на соответствующее образование, он постоянно об этом говорит, но сам никогда этим не занимался.

E-Ov по поводу магнита, может быть и в вашем регионе не выжил зато во всех остальных преуспел, да еще и с опережением. И на общем фоне развития этот маленький проигрыш нечтожный. К тому магнит рассчитан на маленькие города, прочитайте еще раз мой пост.(а не такие как питер и москва)

"Но, очень скоро, нас всех ждут нелегкие времена. В этом году количество выпускников школ уменьшилось в 2 раза! Такая численность выпускников сохранится до 2020 года, когда начнется некоторый подъем. В связи с этим сокращают количество ВУЗов, в оставшихся - сокращают количество мест, поскольку абитуриентов всем не хватит. Господа предприниматели, это, ведь сокращается и количество наших потенциальных клиентов, количество свадеб, рождения новых детей, дней рождения и юбилеев, на ближайшие много лет! Мы тут переживаем за конкуренцию от оптовок, а проблема вовсе не в оптовках, и не в доходах, а в сокращении количества народонаселения. Что мы предложим своим покупателям, как и что сделать, что-бы, однажды зайдя в мой магазин, человек сказал:"Как здорово! Я буду теперь покупать только у Вас!"

Я тоже веду к этому, поэтому и написал про выход из конкуренции. И если действительно количество клиентов уменьшится, и вы будете на ровне со своими конкурентами, то возможно и вам придется закрыться!!!!!!!!!!!!!!!

oksi 28.03.2012 14:54

Re: Конкуренция
 
А можно поинтересоватся чем вы привлекаете клиента? в теме 8 марта вы писали что торговали розой прямо с коробки, значит значит не отпоенной, вывод качеством вы не брали, ценой как вы озвучивали тоже( у вас была цена выше), ну и с составлением букетов вы не заморачивались , если с коробок торговали, так чем вы тогда пытаетесь привлечь клиента? ассортиментом, но что бы привлечь ассортиментом нужно иметь отличительного от других поставщика, своего, что бы не повторятся.
Что должно подталкнуть покупателя идти к вам?

Юлиана 28.03.2012 15:10

Re: Конкуренция
 
oksi, +100! Впечатление такое, что мадам- месье Помпадур начиталась( -лся) мотивационной литературы, теперь думает, что знает и умеет больше остальных, и что уж у него-то все будет не как у всех. Да ни фига. А про торговлю с коробок я тоже заметила и тоже подумала- а розы- то вид не товарный имеют в таком случае. если это- новая концепция торговли- то скажу, как Киса Воробьянинов- Однако!!!

Мадам де Помпадур 28.03.2012 15:15

Re: Конкуренция
 
oksi, то, что у нас полностью закончился товар 7-го марта, как раз и говорит о том, что мы действовали в нужном направление, поэтому и вынуждены были вести дальнейшую торговлю практически с коробок, что ни коем случаем не повлияло на качество цветка, и закупаемся мы довольно свежей розой, которую не приходится отпаивать, в отличие от Вас!!! А 8-е марта - это такой день, что большинству людей не важен ассортимент выставленных букетов и цена, (тем более, что составленный букет плохая ассоциация у покупателя, благодаря рыночным торговкам), а важна скорость обслуживания, мы по-сравнению с НАШИМИ конкурентами, ею отличились, поэтому и клиенты были довольны и наши старания превзошли все ожидания!!!

"Что должно подталкнуть покупателя идти к вам?"

СЕРВИС - над чем мы упорно работаем в данный момент!!!

Юлиана 28.03.2012 15:22

Re: Конкуренция
 
вообще-то розу с коробок положено отпаивать, Вам же ее привозят не сиюминутно срезанную? Это из Эквадора-то или Колумбии. И про какой-же товарный вид можно вести речь?. Это уже неуважение к покупателям- типа - и так схавают?

oksi 28.03.2012 15:24

Re: Конкуренция
 
вы цветок сами срезали? почему вы уверенны что он свежий, вы в курсе что цветы после срезки сначала обрабатываются, консервируются при определённой температуре, и что бы у покупателя они не кирдыкнулись через пару часов и не скривили голову они должны напится воды, так как ствол обезвоженный...и т.д. в таком духе это элементарные азы которые должен знать любой позиционирующий себя как флорист

Мадам де Помпадур 28.03.2012 15:36

Re: Конкуренция
 
Юлиана, в том то и дело, что и нужно работать не как все, и будет все не как у всех! А по-мимо книжек, я еще и с людьми общаюсь с такими, которые в жизни и в бизнесе чего-то достигли, а это важнее всех книжек. Мне всего лишь 22 года, бизнесом занимаюсь чуть больше года, и переплюнул за это время всех своих конкурентов, и потенциал у меня гораздо больше, чем у конкурентов. Они боятся нас до такой степени, что стали торговать цветком практически по закупке,теряя свой основной доход, работая себе в убыток, а у нас и так хорошо берут.

P.S. надо быть уверенным в своих силах и позитивно на все смотреть.

Добавлено через 9 минут
а то мы не знаем элементарных вещей по уходу за цветами, в противном случае давно бы закрылись.
Уважаемая Oksi, складывается такое впечатление, что Вы не знаете что ответить и начинаете писать всякую ерунду далекую от темы. Давайте говорить по существу, тема называется "конкуренция", так давайте писать про конкуренцию, я предложил модель выхода из нее, что вы можете по этому поводу сказать, если ничего, то тогда ничего не пишите, а если хотите поспорить на отвлеченные темы, тогда либо в личку, либо в другие разделы.

oksi 28.03.2012 15:40

Re: Конкуренция
 
ну то что у вас закончились цветы 7 марта, это говорит о вашей неосведомлённости в данном сегменте рынка, СЕРВИС с коробок это сильно, ну а если у вашего покупателя плохие ассоциации с готовыми букетами, значит эти букеты того стоят

Юлиана 28.03.2012 15:40

Re: Конкуренция
 
Ну что ж, рада за Вас. а про - переплюнул всех конкурентов- слишком самонадеянно звучит, да и какой дурак будет работать себе в убыток. Тут многие работают в этой сфере не первый год и сообщения больше на сказку похожи. а как это- работать не как все? конкретно в цветочном деле? я ваших секретов не выпытываю, скорее задаю риторический вопрос. А насчет того, что покупателям на 8 марта не важен ассортимент и цена- не соглашусь, опять же исходя из своего опыта. Хотя, вспоминая дворника из 12 стульев- кому и кобыла- невеста.

oksi 28.03.2012 15:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Мадам де Помпадур (Сообщение 132865)
Юлиана, в том то и дело, что и нужно работать не как все, и будет все не как у всех! А по-мимо книжек, я еще и с людьми общаюсь с такими, которые в жизни и в бизнесе чего-то достигли, а это важнее всех книжек. Мне всего лишь 22 года, бизнесом занимаюсь чуть больше года, и переплюнул за это время всех своих конкурентов, и потенциал у меня гораздо больше, чем у конкурентов. Они боятся нас до такой степени, что стали торговать цветком практически по закупке,теряя свой основной доход, работая себе в убыток, а у нас и так хорошо берут.

P.S. надо быть уверенным в своих силах и позитивно на все смотреть.

Добавлено через 9 минут
а то мы не знаем элементарных вещей по уходу за цветами, в противном случае давно бы закрылись.
Уважаемая Oksi, складывается такое впечатление, что Вы не знаете что ответить и начинаете писать всякую ерунду далекую от темы. Давайте говорить по существу, тема называется "конкуренция", так давайте писать про конкуренцию, я предложил модель выхода из нее, что вы можете по этому поводу сказать, если ничего, то тогда ничего не пишите, а если хотите поспорить на отвлеченные темы, тогда либо в личку, либо в другие разделы.

тогда вы прежде чем писать в одной теме прочитайте посты свой супруги в другой теме, или не пишите ерунды:be:

Добавлено через 2 минуты
очередную тему в бла бла бла привратили

пчела 28.03.2012 15:53

Re: Конкуренция
 
Вспомнилось.... был когда-то у меня начальник,мечтал заработать млн.баксов! раздвигая конкурентов и не только, проходил по головам не смотря ни на что(бизнес ведь) ....как только осуществил мечту заболел,да так,что пришлось всё потратить на лечение...а когда этого стало не хватать дать взаймы некому было т.к. и друзей не осталось.

Мадам де Помпадур 28.03.2012 18:22

Re: Конкуренция
 
oksi, и Юлиана, неуважением к покупателям занимаются те, кто не ухаживает за цветком должным образом и не дает никакой консультации по уходу за ним покупателям. Мы же следим за продолжительностью жизни нашего товара, даже после продажи, и покупателям это очень нравится (один из пунктов обслуживания).
Просим прощения, если кого-то задело то, о чем мы пишем, конечно в преуспевания других всегда верится с трудом, т.к. все мерят по своим способностям или не способностям, не нужно все воспринимать в свой адрес, на все можно смотреть со стороны, так жить будет легче, и друзья всегда будут не мнимые, а настоящие.
То, что писала моя супруга, все перечитал заново (и так был в курсе всего), и ничего противоречивого в этом не вижу, вижу лишь то, что у нас все получается в разы быстрее, чем мы сами ожидали. А если это кому-то кажется сказкой, то сказка это только для тех, кто всю жизнь в себе сомневается, "рискует тот, кто вообще не рискует". Не стойте на месте, двигайтесь вперед масштабно, в общем, сильные меня поймут! Удачи всем!

oksi 28.03.2012 18:35

Re: Конкуренция
 
Немка с отпуска вернулась, права Наталья весна...

Радость 28.03.2012 19:13

Re: Конкуренция
 
почему же сказка для тех, кто в себе сомневается. тут уже вы не правы. просто читая некоторые посты некоторых опять же людей, создается впечатление, что их предприятие единственное в городе и конкуренции нет никакой. я не думаю, что здесь все ленивы или не знают как вести свое дело либо работать (в кач-ве флориста). но почему то не все так радостно обсуждают проблемы насущные. почему бы это?) может опыт, м?)

Юлиана 28.03.2012 20:10

Re: Конкуренция
 
Да, Окси, именно- весна....

E-Ov 28.03.2012 21:09

Re: Конкуренция
 
Мадам де Помпадур, Магнит не очень хороший пример, мне кажется, вроде они развиваются по франшизе! (впрочем, как и многие другие) и предпочтительнее в регионах (ясен пень, что там конкуренция меньше), где средний чек ниже и где больше затраты на логистику, следовательно, маржа меньше, к тому же проще всего сказать: мы, мол, в конкуренцию не играем, при этом проигрывая её. Замечу, не в обиду, у Вас конкуренции-то тоже нет, а значит и опыта нет... декларировать можно все, что угодно, но, я уже где-то говорил, научитесь уважать конкурентов.
P.S. А моделей поведения на рынке может быть сколько угодно, то, что вы говорите, это одна из них. Другая, например, у yla, у неё большое пеимущество перед вами, т. к. рентабельность выше

Мадам де Помпадур 28.03.2012 22:06

Re: Конкуренция
 
E-Ov по поводу магнита вы не правы посмотрите википедию. Суть стратегии и была "магазин у дома", удобства для людей. До всех крупных гипермаркетов как правило нужно еще добраться.
По поводу уважения конкурентов. К конкурентам я отношусь лояльно, в отличие от многих здесь на форуме, которые их постоянно ругают, или жалуются на их соседство.

"P.S. А моделей поведения на рынке может быть сколько угодно, то, что вы говорите, это одна из них." Здесь я полностью с Вам соглашусь, это я и пытаюсь донести до всех, обсудить одну из моделей, и привел примеры этой модели, а меня здесь начали хаить, вместо того, чтобы действительно обсудить как выйти из конкурентной среды, поэтому у меня сложилось впечатление, что здесь нет настоящих предпринимателей, а только одни утки, которые умеют что КРЯ - КРЯ - КРЯ. Для собственного убеждения можете посмотреть, что стали сразу писать под моим постом. А я всего лишь предложил ПОДУМАТЬ.

Pachira 29.03.2012 00:36

Re: Конкуренция
 
Не хотела я сегодня эту историю обсуждать, но уж больно в тему. 3 марта, за пять дней до дня ПИК, одна великолепная дама съела на глазах цветочного бизнеса нашего маленького города Е другую не менее великолепную. У меня нет интереса оправдывать, возвеличивать, унижать кого-либо из них. Я просто рассказываю историю так, как ее видела ( фрагментарно), и так, как ее домысливаю.
Дамы обе- хваткие, талантливые, агрессиво- предприимчивые и идут по одним и тем-же клиентам. Это раздражало обеих. У одной несколько салонов (по-моему 4), у второй - три. Первая узнает, что у второй задержка оплаты по аренде и просит выставить вторую с арендованных территорий. У второй на руках а) закуп проплаченный на 8 марта, б) резкое предписание третьего марта покинуть самую раскрученную точку в) долги. У первой на руках- джокер.
Да, это - джунгли. Первая дама- не цветочек и не ангел. Да , вторая дама просто сука отъявленная, она перешла дорогу не раз и всем. Но у нее инфаркт и это уже жестокие игры. Я думаю, что большую часть своих долгов вторая покрыла бы из выручки праздничной. Я думаю, она еще всплывет на рынке, но пример- весьма поучительный. Цена решения- найденные общие знакомые, коньячок, прочие житейские радости. Решение осуществлялось так,что взрослая, красивая женщина ВАЛЯЛАСЬ В НОГАХ у тридцатилетнего пацана И СЛЕЗНО ПРОСИЛА ЕЕ ОСТАВИТЬ В ПОМЕЩЕНИИИ, и сейчас с обширным инфарктом в местной кардиологии.
Если кому интересно, букеты красивее у второй . БЫЛИ!!!


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru