Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.12.2011, 18:32

Ой, подержите, пожалуйста!!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#82)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.12.2011, 18:44

а если попробовать демпингнуть с ценой ,но просто на срезку рублей на 10, а цены на букеты оставить без снижения, не вариант? ведь они наверняка к вам засланца пошлют, что бы самим цену ниже поставить

Добавлено через 3 минуты
я допустим сейчас веду список постоянных клиентов -организаций, выясняю у кого когда корпаратив и готовлю им небольшие подарки настольные композиции в стиле отходы в доходы туда открытку с пожеланиями и спасибо за то что вы с нами


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#83)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.12.2011, 23:26

Да, спасибо за идеи, будем думать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Конкуренция - 13.12.2011, 00:07

Натусик, держись!
Вы- лучшие!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
новый участник
хочу всё знать Нет репутации
 
Аватар для хочу всё знать
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Краснодарский край
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Конкуренция - 13.12.2011, 01:01

[QUOTE=Lytiki-cvetochki;103844]Эт рекламный трюк, ведь указаны цены ОТ ... Покупатель западает на это и обращается, и только на месте уже понимает реальную цену.

Последний раз редактировалось хочу всё знать; 13.12.2011 в 19:07..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 13.12.2011, 19:56

Держимся пока! Новый год вояем! Народ уже начинает закупать подарки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Конкуренция - 14.12.2011, 01:04

Цитата:
Сообщение от Древо желаний Посмотреть сообщение
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????
Поднимать цены!
Что-то в России какие-то старнные аренды...да и поднятие сразу на 50%....неужели очередь у арендатора на площадь, что так аренду поднимают..!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 14.12.2011, 22:14

У нас сложно поднимать цены! У нас мне кажется две крайности (в отношении подарков): или вал относительно дешевого барахла в гипермаркетах, или безумно дорогой эксклюзив! Мы как раз занимаем нишу среднюю: ручная работа- душевно, многие работы смело можно назвать произведениями дек-прикладного искусства, основная масса - не искусство, но хороший уровень работы с искусственными цветами, бусинами и пр. Цены-однозначно ниже. чем на подобные вещи, коих, честно говоря, немного вообще представлено на рынке (слишком замарочно делать). Цены можем держать низкие , потому как сами делаем, а не перепродаем авторские работы (хотя и такие имеются). Но работаем с дорогим, качественным материалом, поэтому многих цены всё равно пугают. Те клиенты, которые в теме, конечно, понимают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.03.2012, 05:43

Двенадцать «Если» конкурентного рынка:
  1. Если компания работает на монопольном либо слабо конкурентном рынке, то со временем качество ее товаров и/или услуг благополучно падает, а руководство и персонал компании излишне расслабляются.
  2. Если работающая на таком рынке компания все же успешна, то скоро на этом же рынке появятся другие компании, которые тоже хотят заработать. А если не появятся, то данная монополия организована государством ,кормит чиновника и туда никого не пустят.
  3. Если конкуренты все же приходят, то компания-монополист либо также благополучно помирает, либо сокращается (дробится).
  4. Если не перестраивается. Но если перестраивается, то монополистом уже все равно не будет. Скорее всего, не будет и лидером.
  5. Если компания продает один товар и/или услугу, либо очень ограниченный набор товаров и/или услуг (цветы), то такой бизнес очень неустойчив и зависим от внешних факторов. При малейшем изменении ситуации на рынке, такой компании помереть легко. А выжить трудно.
  6. Если компания жестко завязана на одного продавца/покупателя, тем более при ограниченном наборе товаров/услуг, то данный бизнес крайне неустойчив и такой компании помереть еще легче.
  7. Если на рынке продается два одинаковых товара, либо два товара близких по характеристикам и функциональности, то Клиент купит тот, который дешевле.
  8. Но если он купил дороже, то он:
    • либо «заблудился» (не знал где дешевле),
    • либо отмывает деньги,
    • либо его вынудили обстоятельства (нужно вчера, а дешевого ждать).
  9. Если на рынке есть потребность в каком-либо товаре или услуге, то скоро такой товар или услуга на рынке появятся, а если не появятся, то их просто нет в природе (еще не изобрели).
  10. Если на рынке есть товар, который хорошо продается и приносит прибыль, то скоро на этом же рынке появится другой товар:
    • такого же качества и функциональности, но дешевле, и/или
    • ниже качеством, но гораздо дешевле, и/или
    • выше качеством, но по той же цене, и/или
    • выше качеством и все-таки дешевле.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.03.2012, 23:18

Ещё одно "если", не знаю, только какое, 11 или 13?
Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента, ибо успешен тот, у кого ниже затраты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#91)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.03.2012, 23:21

Цитата:
Сообщение от E-Ov Посмотреть сообщение
Ещё одно "если", не знаю, только какое, 11 или 13?
Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента.
Скорее к снижению качества.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.03.2012, 23:28

И к одному, и ко второму
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.03.2012, 23:30

Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта. Ну, что сказать? Со своими заказми еле справились!!! Это наше 3-е 8 марта и оно самое прибыльное! Клиентов наших приучили все-таки думать заранее и уже к началу марта пости точно знали, что кому и сколько понадобиться. Были и десятки букетов по 5 тюльпанов, но довольно много было приличных букетов от 1500 до 4000 руб. "Повезло" нам и букет невесты делать 8марта!!! Многие клиенты наши, доверяя, просто говорят для кого сделать букеты и оговаривают сумму. А есть один любимый, который регулярно заказывает цветы для своей жены и двух дочерей. Поначалу пытался вникать в процесс, но это явно, сложно для него. Так что вскоре расслабился и просто говорит, что хочет порадовать своих девочек и даже в деньгах не ограничивает. Ну мы, конечно, не наглееем, а просто работаем с радостью и благодарностью. Говорит, что они с нашими работами домашние фотосессии устаивают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 17.03.2012, 08:28

Таня Н ,E-Ov - абсолютно согласна ,что мы сейчас и наблюдаем ,как бы оптимисты не говорили,что скорее из за незнания ,что было.а главное - про ниже затраты..,но этот закон действует всегда ,при любых обстоятельствах...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 17.03.2012, 11:21

Цитата:
Сообщение от Древо желаний Посмотреть сообщение
Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта. Ну, что сказать? Со своими заказми еле справились!!! Это наше 3-е 8 марта и оно самое прибыльное! Клиентов наших приучили все-таки думать заранее и уже к началу марта пости точно знали, что кому и сколько понадобиться. Были и десятки букетов по 5 тюльпанов, но довольно много было приличных букетов от 1500 до 4000 руб. "Повезло" нам и букет невесты делать 8марта!!! Многие клиенты наши, доверяя, просто говорят для кого сделать букеты и оговаривают сумму. А есть один любимый, который регулярно заказывает цветы для своей жены и двух дочерей. Поначалу пытался вникать в процесс, но это явно, сложно для него. Так что вскоре расслабился и просто говорит, что хочет порадовать своих девочек и даже в деньгах не ограничивает. Ну мы, конечно, не наглееем, а просто работаем с радостью и благодарностью. Говорит, что они с нашими работами домашние фотосессии устаивают.
Наташа, поздравляю, очень рада за Вас! Это так приятно, когда клиент, приученный к хорошему обслуживанию, не уходит за копеечной выгодой. И работать интересней, когда знаешь для кого! Никакая оптовка не сможет дать качество, а люди, имеющие вкус и ценящие время всегда придут к Мастеру.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Конкуренция - 17.03.2012, 13:45

Спасибо за поддержку!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 05:03

Читаю посты и удивляюсь на то что пишут. Некоторые рады даже одному постоянному клиенты (по-моему понятно что для нормально развития бизнеса этого мало). Если посмотреть на наш окружающий мир, то он очень сильно и быстро развивается, в том числе бизнес (имеется в виду модели и стратегии). Ответьте сами себе: "Какую стратегию ведения бизнеса я использую". Уверен, что большинство ответов "Никакую". У большинства тупо спекуляция. Как правило когда кто-то начинает свой бизнес (если это можно так назвать), всегда боятся одного - конкурентов, а некоторые поэтому даже и не начинают. И как правило тратят много времени и денег на их копирование и изучение. Т.е. думают не о клиенте, о том что ему надо, а о конкуренте, как быть лучше его. И не отрицайте этого, в ваших постах этому много подтверждений:
-а если попробовать демпингнуть с ценой ,но просто на срезку рублей на 10, а цены на букеты оставить без снижения, не вариант? ведь они наверняка к вам засланца пошлют, что бы самим цену ниже поставить
-Очень мы опасались наших новых соседей, особенно на 8 марта.
-Если рынок излишне конкурирован, то это приводит к снижению ассортимента, ибо успешен тот, у кого ниже затраты. и т.д.
В первую очередь думать нужно о клиенте. Тупая конкурентная борьба по различным базовым позициям (цена, качество и т.д.) ни к чему хорошему не приведет. Например я с Тверской области, и поэтому в Твери бываю часто. После моего мониторинга цветочного рынка я сделал вывод, что открывать еще цветочную точку нет смысла, особенно в центре. Самое интересное - открывают, непонятно на что надеясь, вкладывают хорошие деньги сидят ждут, к кому же пойдет клиент. И напрашивается вопрос: "А что же делать?" Все не так сложно - нужно не создавать конкурентную борьбу, а ВЫХОДИТЬ ИЗ НЕЕ, т.е. нужно быть выше конкурентов, нужно выходить на идеологию покупателя. И нужно для себя уяснить, что если если товар дешевый, то это не значит что его будут брать больше и чаще, это всего иллюзия.
Все спросят, а как выйти из конкурентной борьбы? Я приведу примеры - цирк дю солей и магнит. Только не нужно писать что это гиганты бизнеса, во первых они то же когда начинали, и во вторых для стратегии величина бизнеса не всегда важна. В данном случае опишу магнит (думаю все его знают). Магнит вообще стал развивать тогда, когда российский рынок продуктами был насыщен, и казалось бы куда лезьте продуктовых магазинов пруд-пруди, но все не просто так. Когда я раньше заходил в магнит, я ничего особенного не замечал, супермаркет как супермаркет, но не совсем. В большинстве магазинов нет подсобных, складских помещений т.е. весь товар на полках (в одном магазине райпо подсобное больше, чем сам магазин, при том что он не маленький), т.е. упразднена логистика, и она постоянно совершенствуется - это важный показатель, там нет торговых представителей пытающихся сбагрить свой товар заведующей. И самое главное - это стратегия:
Стратегия развития

Достижение максимальной зоны покрытия сети магазинов "Магнит":

  • Стратегическое направление – открытие магазинов в городах с населением менее 500 тыс. человек – где проживает 73% городского населения России;
  • Целевая аудитория «магазина у дома» - покупатели со средним уровнем дохода, что дает возможность сети "Магнит" проникать в небольшие города и населенные пункты.

    Дальнейшее развитие сети фокусируется на укреплении позиций сети "Магнит" в Уральском и Центральном регионах:
  • Стратегия снижения цен для региональной экспансии;
  • Наличие достаточных средств, обеспечивающих открытие не менее 250 магазинов в год.

    Поддержание индустрии лидерства в контроле над издержками:

  • Дальнейшее усовершенствование эффективности логистической системы

Магнит и стал магнитом, потому что у них есть стратегия. И давайте смотреть правде в глаза у магнита нет конкурентов, он вышел из конкурентной борьбы, и развивается соответственно своей стратегии.

Добавлено через 14 минут
Магнит открывает магазины в тех городах, про которые Пятерочка Перекресток Карусель Лента наверное забыли.
Ну вообщем с этим я закончил. Думаю кто понял ход моих мыслей тот понял.
Сразу отвечу на вопросы что же я делаю по этому поводу. Я изучил цветочный рынок нашего города и вообще в России и у меня появилось три направления развития:
- одно уже находится в стадии разработки, что-то уже сделано, применительно в нашем городе
- второе более интереснее, пока размышляю нравится больше чем первое
- сыровато, но при хорошем подходе осуществить можно
Что конкретно писать не буду, до некоторых вещей не сразу додумался, поэтому разбазаривать идеи не буду. А вы подумайте каким образом вы можете выйти из конкурентной борьбы?


p.s. Прошу конструктивной критики


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 09:15

О,наконец то умные мысли слышу! именно до этого я и дошла А именно - про выход из конкурентной борьбы для меня это = пустое барахтанье. ,то есть создаю свое собсвенное "лицо",благо оно у меня имеется,то есть усиливаю свои плюсы...
Браво ,наконец то я слышу эти речи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 11:23

Все по существу, в нашем магазине стараюсь пресекать разговоры "а давайте сделаем как у тех и тех, вдруг и нам повезет". Везет тому, кто везет


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2012, 14:23

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Все по существу, в нашем магазине стараюсь пресекать разговоры "а давайте сделаем как у тех и тех, вдруг и нам повезет". Везет тому, кто везет
Если вы не будете копировать конкурентов - это не значит, что вы выйдете из конкурентной борьбы. Приведу еще пример:
Мировой рынок вина уже забит, как дешевым так и элитным вином. И влезть еще одной компании по производству вина достаточно сложно. Но нашлась одна компания в Австралии, название не помню. Которая вышла из конкурентной борьбы и только успевала удовлетворять спрос потребителей, при том что другие не знали что сделать чтобы покупатель купил их бутылку вина. Что же она сделала она стала изучать не конкурентов, а клиентов.
Если обратить внимание на бутылку вина, особенно дорогую, то мы увидим на ней что ? Правильно этикетку, в этом вся и суть. Этикетка как правило очень дорогая, на ней сложный рисунок или фото, а если перевернуть и прочитать состав, то некоторые вещи можно вообще не понять. Элитные вина, как правило для гурманов, ценителей вин. Когда эта компания изучила клиентов, обычных людей, она сделала вывод, что для обычного человека ЭТО ВСЕ ЕРУНДА, он не будут загонятся по по поводу где это проиведено, на какой плантации рос виноград, каким виноделом это делалось и т.д. - для обычного человека это полный БРЕД. Он лучше купит бутылку пива или коктейль. Компания подумала, а если сделать вино которое будут пить как пиво и сделала - Желтый хвост, обычная бутылка, с незамысловатым текстом. То что нужно рядовому потребителю. И это вино вскоре стали пить как пиво, на вечеринках, в клубах, дискотеках и т.д. Цена на эту бутылку вина была больше чем на обычную дешевую бутылку. Но от этого ее меньше брать не стали, а наоборот больше. Вскоре даже те кто предпочитал элитные вина стали пить Желтый Хвост.
Видите все очень просто. Компания просто изучила клиентов и удовлетворила их спрос. В то время как другие думали как быть лучше конкурентов, что сделать того что конкуренты не делают. Эта компания дала то что нужно покупателю, простоту и доступность.
Изменив свою стратегию с конкурентов на покупателей эта маленькая компания отхватила львиную долю рынка.


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru