Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 15:57

Юль, и ты после этого пойдёшь снимать свадьбы?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#462)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:08

Я не знаю, Олесь. Зарекаться не стану. Я уверена, что твой знакомый фотограф, пойдя на курсы флористики, как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...
Но вот смотри - часто мы сами обращаемся к профессионалам, когда снимаем свои букеты для портфолио? Уверена, что на каком-нибудь сайте те же фотографы перемываю кости сайтам с цветами, где флористы выставляют свои шедевры, снятые на телефон. И что мы говорим в ответ? А вы знаете сколько стоит студия, хорошая техника и хороший фотограф? Как бы фотографы были рады, если бы все флористы обратились к профи..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:19


Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


И. А. Крылов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гусева Юлия Посмотреть сообщение
как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...
Очень на это надеюсь )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:29

То, что человек пошел на курсы - уже значит, что он решил "У честных и знающих людей спросить иль выслушать совета".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:37

То, что человек пошел на курсы - уже значит,что он решил этим заниматься..А вот знающие ли те люди, он способен разобраться?
По статистике ,от наших учителей по флористике ,из 20 выпускников - 18- открывают магазины или решили работать самостоятельно ,и только 2 из них на разрыв .. у работодателей.. У преподавателей очередь из работодателей больше ,чем учеников.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:45

Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я фоткаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:51

Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#468)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 16:58

Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе... Тут я за него никак решить не могу. Конечно, если у меня спросят - идти ли человеку на курсы флористики, я обязательно посоветую идти! А вот если спросит на какие - будем искать, что ему ближе. Флористика - тело тонкое..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я делаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да?
Если ты потом видела результаты работы и плевалась, понимая, что сама в 10 раз сделала бы лучше. Если при этом тебе обещали заплатить, а не "снимите для портфолио, вы же новичок!". Если ты прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат тебя устраивает - однозначно, зря. Но если ты не разу не пожалела о своем отказе - конечно, нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 17:15

Не пожалела, потому что не "прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат меня устраивает". Да и задачи такой не стояло) Но ведь кому то нравится и так. Т.е. спрос есть, но мои принципы не дают мне этим воспользоваться) Хотя судя по тому, куда скатывается обсуждение, я не права. Надо было брать! (c)

Но ведь 10-тидневка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и получи-букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)

Последний раз редактировалось onlycrew; 01.04.2014 в 19:01..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#470)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 17:17

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз
Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#471)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 17:21

Цитата:
Сообщение от Гусева Юлия Посмотреть сообщение
Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...
+1
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#472)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 17:26

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Но ведь 10-ка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)
Прости, Олесь, я не поняла, что эти вопросы были риторическими. если у нас тема "конкуренция", у тебя есть какие-нибудь варианты решения подобных проблем?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 17:54

Цитата:
Сообщение от Гусева Юлия Посмотреть сообщение
Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...
Да , я тоже сказала, что если будем размещать только букеты с логотипом и ссылкой на сайт. У него походу нет сайта, а только группа в вк, вот это меня и смущает, я никогда не вела страницу в вк. Есть ли в этом смысл? Просто видела, что некоторые девочки ведут такие страницы, но опять же свои, а не чужие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 18:24

Ха-ха))
Только что невеста интересовалась оформлением свадьбы с бюджетов в 20 тысяч. Когда я ей скинула варианты, она сказала, что ей уже предложили дешевле)

Помните? "А семь шапок сошьёшь? и семь сошью"



Дальше уже только даром)
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#475)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 18:47

. Может ей отправить открытку из серии "всегда найдется тот, кто сделает дешевле?". Из тату-салона...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#476)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.04.2014, 19:04

Цитата:
Сообщение от Гусева Юлия Посмотреть сообщение
"всегда найдется тот, кто сделает дешевле?".
Эта картинка у меня в группе есть, в теме "сколько стоит..."Надеюсь, она видела)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#477)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.04.2014, 22:29

Цитата:
На наших мастер-классах по свадебной теме мы не только рассказываем как правильно собирать композиции, мы делаем для начинающих флористов намного больше - мы даем им возможность бесплатно получить качественные профессиональные снимки в портфолио.

.......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#478)
новый участник
Анютка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.04.2014, 17:34

Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#479)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.04.2014, 17:58

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Ок)

п.с. - У меня тут знакомая фотограф пошла на курсы флористики)) Пойти, что ли, на курсы фотографов))
Я б пошла не, ну а что хоть какая то гарантия получить хорошие фотки букет со свадьбы:D:


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#480)
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 13:54

Цитата:
Сообщение от Анютка Посмотреть сообщение
Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?
Понятно, что без практики профессионалом не станешь. Я работаю во флористике десятый год, и то знаю, что мне очень есть куда расти, не говоря уже о том, что постоянно появляются новые варианты упаковки, новые тренды в составлении букетов.

Но беда как раз в том, что сейчас очень многие просто ломятся в цветочный бизнес, считают, что, раз люди работают, то и у них все сразу получится.
В итоге, мои покупатели начинают рассказывать мне, что "в Домашнем складе такие орхидеи стоят 250 рублей", "а в розах37 букет из 11 роз предлагают за 220 рублей" и т.п. Хаять конкурента я считаю ниже своего достоинства, просто рассказываю на что нужно обращать внимание при покупке.

Делаем ставку на тех, кому нужно качество, кто не берет подарок на распродаже и кто ценит авторские работы. А что еще делать?


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru