Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как обустроено Ваше рабочее место? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4262)

Pachira 15.04.2011 23:01

Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Была в советском времени такая специализация- научная организация труда, флористики, как специальности тогда не было. Как надо устроить свое рабочее место, чтобы женщинам было удобнее? Ящички, лоточки,слева или справа? сколько наклонов в среднем на букет? сколько шагов?
Чтобы клиенту было удобнее? Интереснее? Фото с праздников других людей с калькуляцией примерной их расходов?Как вы думаете, это нужно клиенту?

Onega 16.04.2011 00:51

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 94243)
Была в советском времени такая специализация- научная организация труда, флористики, как специальности тогда не было. Как надо устроить свое рабочее место, чтобы женщинам было удобнее? Ящички, лоточки,слева или справа? сколько наклонов в среднем на букет? сколько шагов?
Чтобы клиенту было удобнее? Интереснее? Фото с праздников других людей с калькуляцией примерной их расходов?Как вы думаете, это нужно клиенту?

Это называеться - эргономика. В шведской школе флористов стоит отдельной темой , где флористы получают знания о организации рабочего места , правильной организации труда (освещение рабочего места , высота рабочего стола и т.д.)и общие вопросы о рабочей одежде, обуви и других средств которые помогают флористу быть здоровым на рабочем месте. Так же в этой теме стояли отдельно занатия "по технике работы с тяжестью и монотонной работой".

Anton 16.04.2011 01:19

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
я так понимаю для салонов рабочее место...могу сказать, что если место позволяет, то перед прилавком можно расположить кресло или диванчик с маленьким столиком, где клиент, для которого делается букет либо композиция мог посидеть, подождать, попить кофе ....подобным образом очень не плохо повышается лояльность клиента к салону, и конечно же разговор))

Onega 16.04.2011 01:29

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Anton (Сообщение 94265)
я так понимаю для салонов рабочее место...могу сказать, что если место позволяет, то перед прилавком можно расположить кресло или диванчик с маленьким столиком, где клиент, для которого делается букет либо композиция мог посидеть, подождать, попить кофе ....подобным образом очень не плохо повышается лояльность клиента к салону, и конечно же разговор))

http://chernykh.net/content/view/164/
небольшой экскурс.....мы эргономику в школе проходили.....в школе флористов в Швеции.
Тут на русском, достаточно понятно и нужное для общего развития!
Это достаточно емкая наука, но поверьте очень эффективная и нужная нашему брату-флористу.

Кстати....сидящий человек "добреет".....хотите уладить конфликт "усадите" конфликтующего.....но это уроки "продаж"...

Anton 16.04.2011 01:51

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 94269)
http://chernykh.net/content/view/164/
небольшой экскурс.....мы эргономику в школе проходили.....в школе флористов в Швеции.
Тут на русском, достаточно понятно и нужное для общего развития!
Это достаточно емкая наука, но поверьте очень эффективная и нужная нашему брату-флористу.

Кстати....сидящий человек "добреет".....хотите уладить конфликт "усадите" конфликтующего.....но это уроки "продаж"...

да, согласен..навыки продаж не менее важны для флористов...но по моим наблюдением, такие творческие люди, как флористы заряжают клинта своей энергетикой творения...очень эффективно действует, не хуже чем знание продаж.

Onega 16.04.2011 02:00

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Anton (Сообщение 94278)
да, согласен..навыки продаж не менее важны для флористов...но по моим наблюдением, такие творческие люди, как флористы заряжают клинта своей энергетикой творения...очень эффективно действует, не хуже чем знание продаж.

Тема вообще про эргономику....Вы в курсе?

Anton 16.04.2011 02:03

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 94279)
Тема вообще про эргономику....Вы в курсе?

да, просто отвлекся)

Larina 16.04.2011 10:41

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Я когда стоматологии училась, там тоже отдельный курс эргономики давали. Полезная штука для любой профессии! Онега, спасибо за ссылочку:)))

Pachira 17.04.2011 00:07

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Уважаемые друзья! Я не хочу беседовать о прекрасном, но была бы рада получить практическую информацию- мы поставили упаковку под стол- стало удобнее, у меня глиттер слева, а бусины справа потому, что..

Nimriell 17.04.2011 00:42

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
А у меня ленточки на стене висят ))) Потому, что так их видно ;)

Lyubov 17.04.2011 01:19

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Только сегодня затрагивала тему эргономики с мамой,только в обсуждении была кухня..,так, ладно, по теме: упакова в столе лежа,целофан на реллинге на стене справа,бумага там же,бусинки, всяка разна дребененюшка в столе под упаковкой в коебочках,порты,пиафлор еще ниже в яшике,под столешницей прибита емкость от салфеток для экрана в ней шпагат для связки букетов. инструмент в столе в откатном ящике, а основной на поясе

Добавлено через 2 минуты
про ленточки забыла,они тоже на реллинге под целлофаном,но не совсем видны клиенту,да мне и все равно,я сама их под букет выбираю

Onega 17.04.2011 01:42

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 94480)
Только сегодня затрагивала тему эргономики с мамой,только в обсуждении была кухня..,так, ладно, по теме: упакова в столе лежа,целофан на реллинге на стене справа,бумага там же,бусинки, всяка разна дребененюшка в столе под упаковкой в коебочках,порты,пиафлор еще ниже в яшике,под столешницей прибита емкость от салфеток для экрана в ней шпагат для связки букетов. инструмент в столе в откатном ящике, а основной на поясе

Добавлено через 2 минуты
про ленточки забыла,они тоже на реллинге под целлофаном,но не совсем видны клиенту,да мне и все равно,я сама их под букет выбираю

Ха! Вот повеселили!
Девочки , окружающие нас столы , стулья и все остальное , должно быть поставлено и приспособлено так , что бы наш организм напрягался с наименьшей нагрузкой за целый рабочий день. Тут в расчет "именно расчет" береться всякая "мелочь".... в плоть до обуви в которой Вы работаете ....вот например вы на работе ходите по бетонному полу целый день в неприспособленной для этого обуви и боль в спине и больничный Вам через несколько недель обеспечен.....а может быть и болезнь на долгие годы....и это все от незнания какую правильную обувь надо носить! Поэтому либо обувь с амортизирующей подошвой либо резиновое покрытие на пол....что бы быть здоровым! Вообщем этой наукой надо заниматься всерьез.....почитать и попытаться найти , что именно флористам нужно, чтобы избежать больничного и болезней!

Lyubov 17.04.2011 01:45

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Вложений: 2
Вот я тут по быстренькому схематично столик нарисовала,может кому пригодится, "Удобство в работе 50% успеха!" Мои родители так говорили

Onega 17.04.2011 02:15

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 94489)
Вот я тут по быстренькому схематично столик нарисовала,может кому пригодится, "Удобство в работе 50% успеха!" Мои родители так говорили

Любочка! А у меня в магазине под столом два держателя для рулонов бумаги в которые мы заворачиваем букеты....то есть фирменная бумага магазина, в которую мы заворачиваем каждый букет при продаже....плюс шелковая бумага для прокладки как срезки , так и горшечки.....плюс 5 - 6 мест для для разных пакетов ...!

Каждый должен продумать как ему удобнее работать исходя из возможностей окружающей среды и потребностей магазина!

Alexis 17.04.2011 02:21

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Хорошая тема, нужная. да полезная, спасибо! очень много сил уходит? когда все плохо стоит да лежит. Из того, что удалось мне уже сделать удобным : теплые полы в рабочей зоне, чтобы можно было работать в легкой удобной обуви,стол высотой не ниже кухонного, те 80-85 см, для мелочевки(бусинки и пр) приспособили строительные сундучки с множеством прозрачных выдвигающихся коробочек,мелкая фурнитура в прозрачных пластиковых контейнерах, но все равно все с этикетками, что в каком.Ломаю голову где бы разместить зелень ближе к рабочему месту и борюсь с упаковкой, так хочется чтобы было и то и то , а девать куда? Просьба большая, если есть у кого -нибудь ссылочки еще на тему эргономики-поделитесь , пожалуйста! Онега! спасибо за материал, озадачили обувью с резиновой подошвой! надо читать и воплощать!

Onega 17.04.2011 02:40

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 94454)
Уважаемые друзья! Я не хочу беседовать о прекрасном, но была бы рада получить практическую информацию- мы поставили упаковку под стол- стало удобнее, у меня глиттер слева, а бусины справа потому, что..

А иногда левша и правша есть в одном коллективе!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 94498)
Хорошая тема, нужная. да полезная, спасибо! очень много сил уходит? когда все плохо стоит да лежит. Из того, что удалось мне уже сделать удобным : теплые полы в рабочей зоне, чтобы можно было работать в легкой удобной обуви,стол высотой не ниже кухонного, те 80-85 см, для мелочевки(бусинки и пр) приспособили строительные сундучки с множеством прозрачных выдвигающихся коробочек,мелкая фурнитура в прозрачных пластиковых контейнерах, но все равно все с этикетками, что в каком.Ломаю голову где бы разместить зелень ближе к рабочему месту и борюсь с упаковкой, так хочется чтобы было и то и то , а девать куда? Просьба большая, если есть у кого -нибудь ссылочки еще на тему эргономики-поделитесь , пожалуйста! Онега! спасибо за материал, озадачили обувью с резиновой подошвой! надо читать и воплощать!

Firma ECCO
http://www.ecco-shoes.ru/about/philosophy/
http://www.ecco-shoes.ru/about/history/
одна из ведущих фирм по изготовлению именно эргономичной обуви....например!!!

Lytiki-cvetochki 17.04.2011 13:51

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
ECCO рулит во всем мире!

Юлиана 17.04.2011 14:11

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
А я Экко и ношу

kpuchko 17.04.2011 22:15

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Ноги и обувь - вот, что важно. Я удивляюсь девченкам молодым, которые на работе на каблуках ходят без видимой на то необходимости. Видать здоровья много.

Onega 17.04.2011 22:41

Re: Как обустроено Ваше рабочее место?
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 94602)
Ноги и обувь - вот, что важно. Я удивляюсь девченкам молодым, которые на работе на каблуках ходят без видимой на то необходимости. Видать здоровья много.

Znanij malo....


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru