Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Ira
активный участник
Ira Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: ОАЭ, Дубай
Возраст: 41
Рейтинг: 165
По умолчанию Списания - 16.03.2008, 01:01

Вот давно хотела спросить, как Вы ведёте учёт в магазинах? Ведь флористический материал настолько разнообразен, всегда можно от чего-то "отщипнуть" кусочек, а если это проводить по документам, то можно просто сойти с ума? Я вот столкнулась с такой проблемой и пока не могу ничего толкогово придумать. Вот к примеру: ветка орхидеи стоит 30 долларов, я снимаю с неё 3 цветка. Стоимость каждого высчитать легко, но вот провести по документам... Оформить акты переоценки, выписать новую накладную, а если мне через час понадобиться ещё 3 цветочка с этой ветки - опять акты, накладные...можно только этими бумажками и заниматься...А как Вы решаете эту проблему? Подскажите.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
активный участник
Перчик Нет репутации
 
Аватар для Перчик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Минск
Возраст: 50
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 16.03.2008, 03:41

Ириша, а у меня к тебе тоже вопрос. Если сразу орхидею разобрать и сразу выставить на продажу несколько композиций с ее использованием, то это не решает вопрос, я правильно поняла?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
El
активный участник
El Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутация
 
Аватар для El
 
Добавить в друзья

Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Астрахань
Возраст: 52
Рейтинг: 238
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 16.03.2008, 10:04

я списываю частиями например 0,15 (= стоимости отдельной позиции) очень неудобно конечно но быстрее чем акт разукомплектации переоценки а уж если аналитику вести то вообще можно с ума сойти сделки показываются убыточными
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 16.03.2008, 12:34

Da Ira , takoj golovnyak ....tolko bumazhkami i zanimatsya....kakaya yzh tyt floristika??....ya dymayu vse gorazdo prosche...kypil....nakrutil%...prodal, a potom schitaj....oborot deneg vazhen i rezyltat....a ne oxota na vedm...esli kto iz floristov rabotaet ne chestno, tak eto na ix otvetstvennosti...eto zametno srazy....ti kak chastnij predprinimatel platish tolko nalog na pribil, naskolko ya pomnuy rysskoe zakonodatelstvo....ili?
Komy nuzjni vashi otchipannie orxidejki, kakaya nalogovaya za etimi melochami sledit...i kakoj nalogovoj eto interesno....samoe glavnoe nalog platit s pribili(tyt vot i nado raskidivat mozgami)....ja vot v Shvezii ....mne navernoe v etom plane legche....tyt voobche prosche s bumagami....A voobche voprosi ekonomicheskie oooochen nyzhno obsyzhdat....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ira
активный участник
Ira Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: ОАЭ, Дубай
Возраст: 41
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 16.03.2008, 16:07

Цитата:
Сообщение от onega
Da Ira , takoj golovnyak ....tolko bumazhkami i zanimatsya....kakaya yzh tyt floristika??....ya dymayu vse gorazdo prosche...kypil....nakrutil%...prodal, a potom schitaj....oborot deneg vazhen i rezyltat....a ne oxota na vedm...esli kto iz floristov rabotaet ne chestno, tak eto na ix otvetstvennosti...eto zametno srazy....ti kak chastnij predprinimatel platish tolko nalog na pribil, naskolko ya pomnuy rysskoe zakonodatelstvo....ili?
Komy nuzjni vashi otchipannie orxidejki, kakaya nalogovaya za etimi melochami sledit...i kakoj nalogovoj eto interesno....samoe glavnoe nalog platit s pribili(tyt vot i nado raskidivat mozgami)....ja vot v Shvezii ....mne navernoe v etom plane legche....tyt voobche prosche s bumagami....A voobche voprosi ekonomicheskie oooochen nyzhno obsyzhdat....
Да, эконимика, особенно для творческих особ - сложно...;) Это если предприниматель можно не заморачиваться сильно, но вот у нас с 1 января почти все предприниматели умерли не по своей воле. Если ты используешь хотя бы одного наёмного работника, не являющегося твоим БЛИЗКИМ родственником, ты обязан перейти в форму юр лица... А там... полный мрак..даже на инстумент, которым работает флорист должна быть бумажка...штрафы для юриков просто огромные, вот и начинаешь заморачиваться как бы не попасться, потому как несколько штрафов в течение года грозят тотальным банкротством. А налоговая свирепствует. Вот придут, к примеру, а у тебя по накладной числится 1 ветка той же орхидеи, стоит 30 у.е., а рядом 2 композиции с той же орхидеей. И ты им не объяснишь, что посчитал цветочки, ветку продашь дешевле, им подавай акты переоценки и новые накладные. Это только единичный пример. А таких актов за день просто огромное количество. Да, если салон большой, есть смысл нанять отдельного человека, который и будет закрывать все вопросы, а если нет? Вот и приходиться вместо флористики копаться в бумажках....иногда и до утра....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Ira
активный участник
Ira Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутацияIra Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: ОАЭ, Дубай
Возраст: 41
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 16.03.2008, 16:11

Цитата:
Сообщение от Перчик
Ириша, а у меня к тебе тоже вопрос. Если сразу орхидею разобрать и сразу выставить на продажу несколько композиций с ее использованием, то это не решает вопрос, я правильно поняла?
Вот в этом и загвоздка- - от поставщика ты получаешь 1 ветку орхидеи по определённой цене, а не набор отдельных цветочков. А сколько таких позиций в магазине...голова кругом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 18.03.2008, 23:35

а почему просто не нанять человека, к-рый будет копаться в бумажках, даже если маленький салон? налоговая же к вам не каждый день приходит. Посидит 1 полный день, сделает пару шаблончиков на всяк. случай и до след. звонка. И потом без вашего присутствия налоговики ничего не смогут посмотреть
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
новый участник
Kolbochka Нет репутации
 
Аватар для Kolbochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Ухта
Рейтинг: 126
По умолчанию Списания - 01.11.2010, 08:54

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы проводите списание цветов. В каком порядке и какая форма акта списания?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Списания - 01.11.2010, 23:59

Цитата:
Сообщение от Kolbochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы проводите списание цветов. В каком порядке и какая форма акта списания?
Kolbochka, попробую Вам помочь. Для того, чтобы списать тот или иной товар, Вы должны его уценить до закупочной цены (см. форму) А потом списать по закупочной по другой форме (акт списание) Такой путь для того, что бы отследить на какую сумму вы "выбрасываете" . Будут вопросы пишите, постараюсь ответить
Формы в составляются как правило в Excel для удобства подсчетов


Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Списания   www.floristic.ru - Флористика. Списания  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Списания - 02.11.2010, 10:02

Я веду в 1с "торговля и склад". Там есть раздел "склады" - "списание ТМЦ". Выбираешь из номенклатуры наименование товара, который надо списать, программа автоматически подставляет сумму списания (как правило, как раз закупочную), только там надо отмечать, с НДС она или нет.
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
новый участник
Kolbochka Нет репутации
 
Аватар для Kolbochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Ухта
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 02.11.2010, 16:35

Спасибо ) Для списания всегда необходима комиссия? А если я только открываю салон и кроме меня там пока никто работать не будет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Списания - 02.11.2010, 21:57

Цитата:
Сообщение от Kolbochka Посмотреть сообщение
Спасибо ) Для списания всегда необходима комиссия? А если я только открываю салон и кроме меня там пока никто работать не будет?
Kolbochka, комиссия это те, кто работает на месте, если Вы одна, то одна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
новый участник
Kolbochka Нет репутации
 
Аватар для Kolbochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Ухта
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 02.11.2010, 22:18

Ясно )
А вы списания делаете по мере необходимости или в конце месяца?
Извиняюсь за столь дотошные вопросы, просто бухгалтерию буду вести сама и хочется понять все тонкости ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Списания - 02.11.2010, 22:29

Цитата:
Сообщение от Kolbochka Посмотреть сообщение
Ясно )
А вы списания делаете по мере необходимости или в конце месяца?
Извиняюсь за столь дотошные вопросы, просто бухгалтерию буду вести сама и хочется понять все тонкости ))
Сначала, я записываю в тетрадь, а потом свожу 1 раз в две или 4 недели в зависимости от собственной занятости (извиняться не за что )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
новый участник
tylpan Нет репутации
 
Аватар для tylpan
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2010
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 03.11.2010, 14:29

Цитата:
Сообщение от Kolbochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы проводите списание цветов. В каком порядке и какая форма акта списания?
у меня девочки все пишут в одной тетради; приход цветка по позициям ,в течении недели до следующего привоза записывают все списания или уценки ,перед привозом снимают остаток цветка в холодильнике.следующий привоз +остаток =приход.Приход-списания-продажа цветка=остаток который на цифрах должен совпадать с остатком в холодильнике .главное снимать остаток перед каждым привозом и писать списаное а посчитать можно в любое время
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
enikonchouk Нет репутации
 
Аватар для enikonchouk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 11.03.2011, 16:01

Столкнулась с большой головной болью для себя - списанием. Конечно, мы его делали всегда, но не всегда доходили руки у меня все-все пересчитать и сводить :-( Каковы нормы списания - НОРМАЛЬНОГО товара, т.е. мы априори считаем, что товар хорошего качества, с каким то боем - у кого головы отвалились, где помялось и пр. т.е. %% списания на месяц допустим, от оборота закупки цветов. Почему то мне мерещится цифра в 5-10% - это реально? Ибо на своем примере я вижу эту цифру существенно больше :-( С другой стороны - я строго настрого запрещаю ставить в букеты и просто продавать сомнительный цветок (ну фишка у меня на этом). Как быть? Как снизить списания - но при этом продавать качественный товар? И каков все таки процент должен быть? к чему стремиться???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Списания - 11.03.2011, 16:43

Цитата:
Сообщение от enikonchouk Посмотреть сообщение
Столкнулась с большой головной болью для себя - списанием. Конечно, мы его делали всегда, но не всегда доходили руки у меня все-все пересчитать и сводить :-( Каковы нормы списания - НОРМАЛЬНОГО товара, т.е. мы априори считаем, что товар хорошего качества, с каким то боем - у кого головы отвалились, где помялось и пр. т.е. %% списания на месяц допустим, от оборота закупки цветов. Почему то мне мерещится цифра в 5-10% - это реально? Ибо на своем примере я вижу эту цифру существенно больше :-( С другой стороны - я строго настрого запрещаю ставить в букеты и просто продавать сомнительный цветок (ну фишка у меня на этом). Как быть? Как снизить списания - но при этом продавать качественный товар? И каков все таки процент должен быть? к чему стремиться???
Ja zakladivayu 20% v zeny , to est v stoimost.....15-20 % eto realnaya zifra spisaniya...inogda bolshe ...inogda menshe...ja voobche ne zamorachivayus so spisaniem....ja + prodavez....po tekychke srazy vodno skolko vikinyli!No eto potomy chto zakup delayu ja sama vsegda....!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
enikonchouk Нет репутации
 
Аватар для enikonchouk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 11.03.2011, 16:51

Я тоже закупаю в 95% все всегда сама. С проверенными поставщиками даже налажен возврат (особо я не парюсь - несколько цветов не возвращаю - но если уж упаковка никакая - тогда конечно да - это если они сами привозят).
Какова тогда наценка на цветок? Я делала 210% - т.е. грубо - цветок пришел за 50 рублей - в продаже он 105. Но смотрю, что этого мало - списание большое, плюс много постоянных покупателей со скидками (5,10%) - тоже бьет, персонала много, аренда высокая... и то жила, но теперь понимаю, что цену надо повышать. как у вас?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Списания - 11.03.2011, 21:36

Цитата:
Сообщение от enikonchouk Посмотреть сообщение
Столкнулась с большой головной болью для себя - списанием. Конечно, мы его делали всегда, но не всегда доходили руки у меня все-все пересчитать и сводить :-( Каковы нормы списания - НОРМАЛЬНОГО товара, т.е. мы априори считаем, что товар хорошего качества, с каким то боем - у кого головы отвалились, где помялось и пр. т.е. %% списания на месяц допустим, от оборота закупки цветов. Почему то мне мерещится цифра в 5-10% - это реально? Ибо на своем примере я вижу эту цифру существенно больше :-( С другой стороны - я строго настрого запрещаю ставить в букеты и просто продавать сомнительный цветок (ну фишка у меня на этом). Как быть? Как снизить списания - но при этом продавать качественный товар? И каков все таки процент должен быть? к чему стремиться???
работаю продавцом уже 12лет у одного работодателя, за время работы сделали вывод, что 10% -норма. у неё несколько павильонов с цветами и соответственно проблема учёта должна быть налажена, сначала собирали ножки, считали раз в неделю, одев перчатки и распираторы, потом поняли что занимаемся ерундой, теперь, если лом в пачке, то сразу с накладной, остальное 10% в месяц, если больше косяк продавца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
новый участник
enikonchouk Нет репутации
 
Аватар для enikonchouk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Списания - 11.03.2011, 22:49

Мне кажется неразумно штрафовать продавцов - ни к чему хорошему это не привет - или будут вставлять полумертвое в букеты, чему я категорически против, дабы не списывать, или будут врать и обманывать... понимаю, что вопрос скорее всего в заботе о цветке - но не знаю - и вазы моем, и воду меняем и подрезаем и т.п. и количество цветов покупаю не много - пачку. максимум две... уменьшать ассортимент - не вариант - пустой холодильник никому не нужен. ... замкнутый круг :-( и цветы ведь покупаю не плохие - смотрю на них, выбираю - плохие естественно не беру :-(
10% - это от чего? от суммы закупок? от выручки за месяц? от чего?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
отчетность, списание, учет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru