Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#281)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: зарплата флориста - 22.10.2011, 23:00

"Да уж... Для меня эта тема нынче - супер актуальна! Знаете в чем парадокс? Что ваши знания и умения - это не слишком важно, при оплате труда. Т.е. еще не факт, что квалификация и опыт = соответствующей оплате! Это просто как повезет. Или как вам удастся себя преподнести. И часто в ларьке получает "флорист" зарплату больше, чем зарабатывает флорист в салоне. У меня уже давно стойкое ощущение, что флористы, почти все поголовно альтуристы!)) Мы так "болеем" этой профессией, что на многое закрываем глаза.."

согласна на все 200% именно так
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#282)
участник
Кысь:) Нет репутации
 
Аватар для Кысь:)
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Иркутск
Рейтинг: 0
Smile Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 25.10.2011, 18:46

Цитата:
Сообщение от Galii Посмотреть сообщение
yla тоже с вами соглашусь, но вот с El нет)))

сам по себе вопрос поставлен некорректно, флористика это искусство, а уж если мы говорим о заработке, то это уже бизнес) так вот я не соглашусь со мнением, что нужно оставить высокое и идти на поводу покупателя и только так заработаешь) ну не правда) значит не так себя поставили или вас покупатель сломил.. а должно было быть наоборот) мы уже много раз эту тему поднимали)) и я не одна с этим мнением живу, творю, а самое главное зарабатываю. В развитие вкуса у покупателя тоже надо вкладывать деньги) и можно было бы рядом еще один соцопрос провести - а сколько денег вы тратите на свое саморазвитие и на творческие проекты, которые и приносят тех самых понимающих покупателей))

в среднем, я каждый месяц участвую, то в фотосессии, то в выставке, то сама что-то организовываю, то пополняю свое портфолио теми работами, что мне кажется не хватает) за свой счет разумеется. В год эта цифра вываливается и за 30-50 т.р. если не больше.. но да к зато я ни копейки еще не потратила на рекламу в журнале, что мне кажется куда менее выгодно)))) нужно свои знания и умения раскрывать перед покупателем, я в этом убедилась и лучше уйду совсем с этой деятельности, чем забыть про творчество и идти на поводу у безвкусицы

Галина, полностью с вами согласна. Люди часто не знают чего хотят, часто мыслят стереотипно, и если быть смелым в своих идеях, можно наработать много постоянных клиентов. Саморазвитие, вы совершенно правы, это одно из ключевых компонентов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#283)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 15.01.2012, 01:58

http://russia.job.ru/seeker/job/?q=%...=A1&srch=1&p=1

Вот так выглядит зарплата флориста в России...буду копать дальше!Очень интересно....разлет большой...

http://russia.irr.ru/searchads/searc...1%D1%82/page2/

Это обширный ...по всей России ...картина та же!
есть более интересные ресурсы...но надо регистрироваться....ой как интересно читать , что требуеться для работы...))))

Последний раз редактировалось Onega; 15.01.2012 в 02:12..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#284)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: зарплата флориста - 29.01.2012, 03:05

350 р выход + 10 проц. с выручки. выручки небольшие. выходит от 400 до 700 р день. очень редко бывает 1000 р. 12ти часовой рабочий день. согласна с тем, что флористы - это альтруисты...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#285)
новый участник
LarissaChel Нет репутации
 
Аватар для LarissaChel
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Рим,Италия
Возраст: 38
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: зарплата флориста - 30.01.2012, 15:24

Я сама из Челябинска и начинала работать с простых киосков,а перед отъездом в Москву работала в хорошем ,раскрученном салоне,в киоске я получала 10%, в салоне 5% .В салоне 12 часов -з.п в день макс 1500-это хорошая суббота. Месяц жила в Питере,хотела устроится в салон,но даже самые известные сетевые магазины за 14-часовой рабочий день предлагали 1000. Устроилась я в один небольшой салончик,там мне предложили зп 600 р+5 %. Выручки там 6-8 тысяч....Проработала 3 дня и уехала в Москву,точнее Подмосковье. Тут я работаю в салоне ,ему 3 года. Взяли меня сразу,так как начальница увидела разницу между своими бывшими работниками и мной. Зп 1000 руб в день+своя упаковка. Выходит по разному,когда 1500,а в хорошие дни и по 5 получается.
  Отправить сообщение для LarissaChel с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#286)
участник
МиК Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Омск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 08:40

Грустная картина,,,,, Ни одного сообщения типа" флористика дала мне заработать прилично. У меня свой дом,неплохая машинка,два раза в год отдыхаю на побережье,выезжаю на курсы по флористике к мэтрам европы" У нас в Сибири вообще полная за-ца.Одни альтруисты ,любящие свое дело!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#287)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 09:30

Картинка как раз реальная,да не веселая...,сколько тут писалось ,что - внешние атрибуты "красивости" затмевают многим глаза. Флористика- это роскошь для очень небольшого круга населения. Знаю ,людей ,которые разъезжают по- метрам , когда сама на заработаные,вырывала из оборота ,а потом год .ущемляя себя во всем нарабатывала- то эти люди сразу были видны .и что флористка для таких людей -не средсво зарабатывания ,а хобби ,интересная тусовка- это большая половина из группы ,которые тратят не свои деньги. Зато потом - они ,совершенно ничего не сделав в профессии,чувсвуют себя просто королями в городе. Как же.ве они и с тем ,и с этим мэтром почти что друганы... и отбирают клиента,проезжаясь им по-ушам ,хвастаясь мэтрами....
В нашей профессии- очень много людей поверхносных...,тусовщиков....конечно ,и они не зарабатывают ,но очень ловко создают видимость доступности и легкости труда ,вот откуда такие байки про огромные заработки флористов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#288)
частник
активный участник
ShishOk отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для ShishOk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 405 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Орел ,Москва
Рейтинг: 488
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 12:30

+100


с уважением
Оксана Шишканова
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#289)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 15:17

Когда я устраивалась первый раз в салон ночным флористом, без опыта и категории З/П у меня была 8тыр и мне об этом сказали в самом начале на первом же собеседовании, так же был четко оговорен способ увеличения з/п. Через 3 месяца можно было сдать внутренний экзамен на 1ю категорию и получать уже 15тыр + %от выручки за смену, дальше больше. Всё честно и понятно. Когда я устраивалась на ныенешнее место работы в объявлении было указано 18-25тыр. Я догадывалась, что это приманка, думала, что 18 наверное - реальная цифра на этом месте. Но по факту больше 15000 здесь я заработать не смогу. И это, увы, печально((( Но я рассчиитываю на возможность частных заказов, при графике 2/2 это возможно, да и по большому счету сейчас мне в первую очередь нужен опыт и стаж. А за большими деньгами надо идти нефтью торговать)))))))))))))) Флористика - она в первую очередь для души, а не для денег, как и любое искусство)


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#290)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 15:39

Алексаша, а какой у Вас график работы сейчас?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#291)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 15:52

2/2 по 12 часов смена. Это в общем-то нормально. Поэтому я и рассматриваю возможность "леваков")))


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#292)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 305
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 19:26

Ну чего удивляться,на моей бывшей работе(ушла в начале декабря),так и продолжают писать 30-35,а платят столько только флористу 1 чел.,а остальные все продавцами оформлены, зарплата 20.И это Москва,якобы солидная фирма.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#293)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 305
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.02.2012, 23:39

Ну Алексаша, это фактически нормально,по их пониманию.Я за каждую копейку просто воевала,все проценты высчитывала и записывала,иначе обязательно где нибудь выпадет и не вернется.Трудовую до сих пор не прислали,и мои работы с сайта не убрали.

Добавлено через 3 минуты

Последний раз редактировалось Маняша; 26.02.2012 в 23:09..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#294)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 11.02.2012, 12:43

Маняша, вообще-то трудовую должны отдавать сразу. По-моему, если ее не отдали и Вы не расписались, что получена, таким образом считается, что Вы продолжаете у них трудиться и, соответственно, они обязаны выплатить зарплату за это время. Точнее не могу сказать, покопайтесь сами. Но, в общем, можете пригрозить судом.
Собственно, а что тудовую ждете, чтоб назвать? Назвать можно и сейчас, как раз 8 марта грядет, так им и скажите


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#295)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 12.02.2012, 01:02

Насчет трудовой чистая правда. Когда работала главбухом в ЧОПе уволенному охраннику( за кражу между прочим) заставили выплатить з/плату за то время, на которое директор трудовую задержал(хотя его попросил об этом начальник опергруппы которая этих несунов поймала). Этот охранник потом получил срок за кражу, но для трудовой инспекции это никакого значения не имело. Так что даже в суд обращатся не надо, достаточно жалобы в трудовую инспекцию.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#296)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 305
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 12.02.2012, 11:11

Сразу не забрала трудовую собственно по своей вине,перекрыли эмоции,офис далеко,отдала заявление и уехала домой,отправила письмо с уведомлением о пересылке трудовой,уведомление пришло 23 января,а трудовой так и нет.Видимо придется ехать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#297)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 12.02.2012, 13:43

Маняша, вот и хватит тянуть, сделайте все быстро. У Вас есть уведомление о письме - раз, трудовую должны были отдать или выслать давно. Потребуйте трудовую и убрать фото с сайта, иначе будет обращение в трудовую инспекцию как минимум + черные списки для фирмы (а это перед 8 марта чревато). Они Вас достаточно долго протянули, чего ждете? Когда хорошее отношение и какие-то временные трудности - это можно понять, всегда можно и нужно войти в положение другой стороны, но тут совершенно иное..действуйте жестко.


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#298)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 305
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 12.02.2012, 16:25

Gaby,да там еще и неодекват по полной,левая рука не знает, что делает правая.

Добавлено через 1 минуту
Наверное большего бардака и бестолковости мало где встретишь.

Последний раз редактировалось Маняша; 26.02.2012 в 23:09..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#299)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 17:54

наверное мой вопрос в этой теме наиболее уместен: подскажите вот у нас к 8 марта подняли цены роза 80 пришла по 74 рубля, 40 по 32 наша цена 80-ки -120, 40 - 50 если сейчас поднять цену и нам могут разбежаться те клиенты которые уже есть ветка гипсофилы получаеться 150 рублей аспидистра 20 пальма 50 но покупатели хотят чтоб букет на 500 рублей и так чтоб роз 7-9 + зелень как вы выходите из положения и еще хотелось бы узнать стоимость средней композиции у вас?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#300)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.03.2012, 18:07

Делать так ,чтобы Вам в первую очередь было выгодно ,а как хотят клиенты - это и ежу понятно ,цены выросли ,а сознание у людей прежнее..Я лично всегда поступала так,при минимальной цене стоимости- минимум телодвижений - самый простой способ- цветы просто в целофан прозрачный,считаю ,что лучше проще и так,чем наворачивать всякую всячину без вкуса и пользы...Но это мой принцип работы ,никому не навязываю- это, кстати тоже не быстро прививалось клиенту ,когда в соседнем ларьке готовы были за те же копейки три часа клиента обслуживать ,зато через время - ненужные клиенты отсеялись..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru