Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Взаимные требования работников и работодателей. - 12.10.2011, 02:27

Дорогие друзья! хочу спросить Вас, какие требования своих работников Вы считаете обоснованными? График стабильный? Четкий уход со смены предшественника? Порядок в зале, цветах и упаковке от предшественника?

И на какие требования Вы не задумываясь пошлете своего работника в других местах рай поискать?


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 09:03

вашу предыдущую мысль, Pachira,про идеального работодателя перенесли а другую тему ,мы пытались ее развить без вас,но потом,как всегда разговор ушел в другую плоскость...

вообще сложно ответить на ваш вопрос ,графика стабильного ( ну по крайнеймере у меня не было ,и я заранее об этом предупреждала ,но у меня и не простой магазин ,а магазин - мастерская.... мне кажется ,тут надо на берегу ,при приеме говорить четко о требованиях и специфике вашей работы... они должны вас обоюдно устраивать . Другое дело ,когда говорю правду( по крайней мере у меня) ,желающих работать убавляется. Не все понимают разницу между цветочным и продуктовым...,ну а у меня ( не все готовы работать еще и на оформлениях...)
ну ,а на какие требования,пошлю ,как вы говорите " рай поискать",так - это естественно вопрос заоблачных зарплат. ,якобы где то там...,и манипуляция - вы мне повысьте - тогда я начну работать... . Это всеобщая ошибка наших людей ,считающих ,что у нас " Легкая и красивая работа" ,да еще и зарплаты ... я всегда говорю новичкам ,что - флорист - это не для каждого... нет ,можно ,конечно ,и есть у нас индивидумы( сами знаете где) ,но это отдельная история и другие условия работы ( я называю - это мясобойня),- ничего общего с флористикой не имеющая. Вопрос выбора...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 09:27

Юля, мне все таки кажется что надо понимать разницу между ненормированым графиком для Вас ( Это же Ваш бизнес) и наемным работником. От него нельзя требовать то что сверх ТК. Если сам согласен другое дело, но при этом надо понимать его мотивацию. На первых порах творческая личность будет с удовольствием перерабатывать за опыт и моральное удовлетворение от работы. Но когда перерастет этот этап Вы его уже не удержите. По моему стабильный график и з/плату обеспечить своему работнику все таки легче чем постоянно интересную творческую работу и профессиональный рост.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 10:12

то есть вы считаете,если у человека рабочий день - 12 часов,а заказ не выполнен,то он может спокойно уйти или требовать переработку? В таком случае - ему всегда выгодно не доделывать работу... мне кажется ,что человек должен понимать что есть заказ и его нужно выполнить ,не умеешь быстро - твои проблемы - оставайся доделай! Ну а если это оформительская работа - то она почти всегда ночная или ненормируемая, диктует клиент.. Или вы полагаете ,что хозяин всегда должен доделывать ? Это неправильная политика,и к сожалению часто у нас встречающаяся... Конечно ,я говорю о своем примере..,еще раз оговорюсь не простого магазина или палатки.
да кстати,у меня всегда было ,кто принимает заказ ,тот за него ответственен. ( может конечно не он делать ,причины разные ,не его смена ,заболел..,но проконтролировать и передать точность обязан.. - спрос с него!)

Добавлено через 9 минут
Да,еще ,когда то,когда у меня была так называемая " команда"- не поверите - был 8 часовой раб день ,всевозможные льготы ,отпуска летние,довоз додо дома и много чего.. Дыры залатывала сама( по вашей схеме),работая круглосуточно и не имея возможности взглянуть снаружи на ситуацию ,а люди прекрасно сели на шеюи погоняли " Должна .обязана".Зарабатывали они ,но не я ( Хозяйка) И Именно ,когда сказала все ,хватит ,надо менять политику ,только потом я стала Реально получать и удовлетворение от работы и Деньги !.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 11:43

У меня, наверное, одно требование:уважение

Хорошо, что есть такой форум и мне посчастливилось его найти.

У нас, в Санкт-Петербурге много предложений работы помощником флориста. Если бы не форум, я бы и не знала, что в большинстве своем, объявления нужно читать, как:требуется бесплатная рабочая сила, на которую можно повесить все недостачи. Довелось убедиться, что флористики, как таковой нет, особенно в сетях. Есть розничная продажа цветов, которые умерли 2 недели назад. Впаривать их клиентам - это не уважать себя и дискредитировать профессию:(

Оставлю себе, как хобби, для души..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 12:07

Цитата:
Сообщение от YuliaSuderevskaya Посмотреть сообщение
У меня, наверное, одно требование:уважение

Хорошо, что есть такой форум и мне посчастливилось его найти.

У нас, в Санкт-Петербурге много предложений работы помощником флориста. Если бы не форум, я бы и не знала, что в большинстве своем, объявления нужно читать, как:требуется бесплатная рабочая сила, на которую можно повесить все недостачи. Довелось убедиться, что флористики, как таковой нет, особенно в сетях. Есть розничная продажа цветов, которые умерли 2 недели назад. Впаривать их клиентам - это не уважать себя и дискредитировать профессию:(

Оставлю себе, как хобби, для души..
Ну тут вы в корне не правы если нет флористики, откуда тогда здесь столько работающих флористов, которые доставляют удовольствие своими работами не только себе, не надо всех под одну гребёнку, вы почитайте тему упаковка букета ведь возмущаются там флористы работающие, а не продающие умирающие цветы.
Ищите, попадётся и вам уважающий своих работников и своих клиентов работодатель, нас мало но мы в тельняшках, конечно на форуме нас больше чем в реале, просто тем кто мудрит французкие розы, сооружает наморднички здесь не интересно, это не их профиль


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 12:17

Я новичок и на меня произвели неизгладимые впечатления действия флориста одной известной сети магазинов:она взяла из списанных цветов, пролежавших почти сутки под столом три сдохшие кустовые гвоздички, налепила на них мишуры и бабочек, завязала ленточками и выставила за 250 рублей. Вот и вся флористика в нашем Санкт-Петербурге:(

А иначе ей в зарплату получать нечего - еще и должна останется...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 12:28

ну это нефлорист, мне ещё десять лет назад в Питере дарили корзину с орхидеями которая стояла месяц

Добавлено через 8 минут
и списать я могу на продавца цветок если он его сломает, а если приходит брак мне поставщик возвращает деньги в полном объёме , а не просто делая скидку на качество, а дохляков я выбрасываю, без этого никак просто стараюсь заложить в цену возможные потери, потому как имя нарабатывается годами а потерять можно за один раз, я видела какими глазами полного ужаса смотрела пришедшая устраиватся на работу ко мне женщина с опытом, когда я выбрасывала старый цветок, но мне достаточно было на это посмотреть, что бы отказать ей в работе, так как я нехочу портить себе имидж, догадываясь что она будет делать со списанным цветком, так что каждому своё


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 12:42

"Требования работников к хозяину"

Слово "Хозяин" звучит ,как рабовладельческий строй.

Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?




Про рабочий график :

12-13 часов (самый распространенный)


12 часов - это половина суток. К этим часам прибавляем еще время на дорогу - 2 часа ( по Москве бывает и 3часа ,пробки ...)

у нас уже 14 часов.

Работник ,приезжая домой , выполняет еще какие то свои домашние дела (приготовление ужина) - 1 час .

В итоге: ~ 18 часов.


Время отведенное на обед (в магазинах) ,ничтожно мало , чтобы сотрудник ,действительно отдохнул. Обеды, как правило в 90% за счёт сотрудника.

А как сотрудников часто отрывают от обедов ,это отдельная песня. сколько порой видишь в глазах работодателя гнева и злости,что их сотрудник ест!


(Привет проблемам с пищеварением)


С графиком 2/2 3/3 ( 12 часов) и т.д , работник в ближайшее время становится апатичным из за физической усталости.

Нездоровый сон ,стресс , утомительная дорога...


Если недостаточно персонала в магазине , продавцу -флористу , работать одному ,очень сложно.


Ответственность: документы - товар - клиент- порядок.

В итоге флорист : бухгалтер - товаровед - менеджер - уборщица.



А остаться после работы , это еще дополнительные расходы, например . такси по Москве до моего города стоит 650 - 1000 рублей.

Если это сопоставить со средним заработком флориста -это практически половина суммы от смены.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 12:56

Согласна с Сергеем на 100%. а если ты работаешь неделю по 12 часов? Понятно, что в мастерских своя специфика, но тут за переработку и оплата должна быть соответсвующая. а то , что человек не справляется вовремя с работой- может не жопиться, а взять больше людей ?. понятно, что раз на раз не приходится, но ждать от людей, что они обязаны ложиться костьми за Ваш бизнес- по меньшей мере - глупо.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#11)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 13:18

Я хоть и работодатель но я с вами согласна полностью, и ещё бы добавила , психологический фактор, люди разные если для меня в кайф пахать 15 часов в сутки, то для кого то это грань за которую человек физически не сможет перейти, и ещё я бы не сработалась с таким же активным человеком как и я, по тому как некому было бы тормоза включить, на стоп кран нажать.
P.S. терпеть не могу слово хозяин, как у человека может быть хозяин? ну и сразу работнику нужно задуматся, как к тебе собирается относится "хозяин "


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 13:35

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
"Требования работников к хозяину"

Слово "Хозяин" звучит ,как рабовладельческий строй.

Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?




Про рабочий график :

12-13 часов (самый распространенный)


12 часов - это половина суток. К этим часам прибавляем еще время на дорогу - 2 часа ( по Москве бывает и 3часа ,пробки ...)

у нас уже 14 часов.

Работник ,приезжая домой , выполняет еще какие то свои домашние дела (приготовление ужина) - 1 час .

В итоге: ~ 18 часов.


Время отведенное на обед (в магазинах) ,ничтожно мало , чтобы сотрудник ,действительно отдохнул. Обеды, как правило в 90% за счёт сотрудника.

А как сотрудников часто отрывают от обедов ,это отдельная песня. сколько порой видишь в глазах работодателя гнева и злости,что их сотрудник ест!


(Привет проблемам с пищеварением)


С графиком 2/2 3/3 ( 12 часов) и т.д , работник в ближайшее время становится апатичным из за физической усталости.

Нездоровый сон ,стресс , утомительная дорога...


Если недостаточно персонала в магазине , продавцу -флористу , работать одному ,очень сложно.


Ответственность: документы - товар - клиент- порядок.

В итоге флорист : бухгалтер - товаровед - менеджер - уборщица.



А остаться после работы , это еще дополнительные расходы, например . такси по Москве до моего города стоит 650 - 1000 рублей.

Если это сопоставить со средним заработком флориста -это практически половина суммы от смены.
Сережа!
На счет Москвы я с тобой полностью согласна, но ведь в Москве самые продвинутые флористы...и наем на работу дело добровольное, не нравиться такой ритм, живи в своем...создай свое дело. Это тоже ох как не легко.
я тебе могу сказать , что хоть я и живу на хуторе в Швеции, но темп моей работы не меньше, но я практически одна в моем бизнесе , иначе концы с концами не свести....цветочный бизнес-это очень специфичная отрасль. До моей работы 20 минут пешком и 3 на машине, но работаю я тоже почти 90 часов в неделю....виходных -нет! то есть практически все дни я в бизнесе...если и ыж физически я решила, что в 18.00 магазин на засов и домой, то ментально ты в бизнесе все 24 часа....и опять замечу-это дело ДОБРОВОЛьНОЕ!!!
у шведов есть замечателное виражение "ВОЙТИ В СТЕНУ" - это когда ломается физическое тело от менталной и физической перенагрузки....и вот тогда ты настоящий ИНВАЛИД. Вернуться к прежнему темпу жизни как правило уже не удается!!!
Так что дорогие мои флористы, не важно работодатель или наниматель, не доводите себя до "стены"...войдешь- не выйдешь! давайте думать друг о друге как о себе самих. Запомнить , что ничего никому бесплатно не дается!


Мне кажется надо слово "хозяин" рассматривать не как рабовладелец....а как хозяин дела которое человек открыл...уже будет позитивнее...и слово может и не очень, но когда по-хозяйски подходишь к делу, это значит для меня -что есть порядок.
А отношение работодатель-наниматель определяет договор....на бумаге оно всегда надежнее!
И если не складывается что-то , то ест всегда возможность разговора....об этом многие забыли и почему-то думают, что "хозяин" обладает и телепатией тоже.....! простой разговор может решить много проблем....тяжелее когда человек, чем-то недоволен и ходит и варит все в себе с надеждой , что "хозяин-то" ДОЛЖЕН это чувствовать и знать.

Последний раз редактировалось Onega; 12.10.2011 в 14:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 14:09

oksi, вот то-то и оно, что не все работодатели понимают и считаются с тем, что физические возможности у всех людей разные. Хорошо, что Вы это понимаете. А часто бывает наоборот, к сожалению. и потом говорят о работнике- он лентяй, с работой не справляется. А может просто ему задали нереальный темп? И может все же уважаемые модераторы заменят в заголовке темы слово Хозяин на Работодатель? а то чувствуешь себя крепостным крестьянином
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 14:38

Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?

А я разве говорю что проблема в коллективе?. Нет ,я как раз наоборот,о своем отношении. у меня был точно перебор и неправильное отношение к бизнесу. . Теперь знаю точно - нельзя мерить людей по себе,нельзя играть в эту опасную игру " Доверительность"много ошибок наделала... Но ,благодаря именно этому "опыту" ( не пожелать никому ,когда у тебя в прямом смысле уводят бизнес,это не пустые слова,это ужас..) я получила урок и хочу поделиться им с начинающими... Я поменяла на сегодня свое отношение,и меня это устраивает!

Добавлено через 10 минут
мне кажется ,что надо четко разграничить понятия. : , ьПалатка.Магазин ,магазин - салон, флористическая мастерская. а так получается ,многие под одну гребенку ,а спицифика у каждого разная и требования и зарплата соответсвено. мне вот кажется ,что мы говорим на разных языках ,у каждого своя картинка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 15:15

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Yla. На форуме часто слышу от Вас ,как Вы недавольны своим (бывшим ) коллективом... Может проблема не в коллективе?

А я разве говорю что проблема в коллективе?. Нет ,я как раз наоборот,о своем отношении. у меня был точно перебор и неправильное отношение к бизнесу. . Теперь знаю точно - нельзя мерить людей по себе,нельзя играть в эту опасную игру " Доверительность"много ошибок наделала... Но ,благодаря именно этому "опыту" ( не пожелать никому ,когда у тебя в прямом смысле уводят бизнес,это не пустые слова,это ужас..) я получила урок и хочу поделиться им с начинающими... Я поменяла на сегодня свое отношение,и меня это устраивает!

Добавлено через 10 минут
мне кажется ,что надо четко разграничить понятия. : , ьПалатка.Магазин ,магазин - салон, флористическая мастерская. а так получается ,многие под одну гребенку ,а спицифика у каждого разная и требования и зарплата соответсвено. мне вот кажется ,что мы говорим на разных языках ,у каждого своя картинка.
Юля!
я думаю , что профессиональным флористом становятся со временем , как и профессионалным работодателем....учимся и развиваемся сами и с теми с кем работаем.
Главное не зацикливатся на чем-то одном. Я считаю , что ты молодец , что нашла силы и опыт развернуть все в нужное и правильное для тебя русло....многие работодатели все же остаются недовольны всем но ничего и не меняют, а становятся злее , но ничего не делают....ни для себя ...ни для своего персонала....а так и работают "старадая" и обвиняя всех и вся....!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 15:22

Еще я столкнулась ,что в нашей стране никто не хочет понять ,что цветочный бизнес а тем более флористика- это разряд низкоплачиваемых при достаточно больших трудозатратах. именно поэтому ,и Онега подтверждает на западе работают сами хозяева. ну не видела я там магазинов подобно нашим с раздутым штатом работников. ... 2--3 человека- это предел( вместе с хозяином). и да хозяин пашет по 15- 16 часов- это о том ,что не каждому дано. И пока у нас профессия не перейдет из разряда модных и легких в рабочую,ситуация будет: флористов вроде бы много,а выбрать не из чего...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 16:15

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Еще я столкнулась ,что в нашей стране никто не хочет понять ,что цветочный бизнес а тем более флористика- это разряд низкоплачиваемых при достаточно больших трудозатратах. именно поэтому ,и Онега подтверждает на западе работают сами хозяева. ну не видела я там магазинов подобно нашим с раздутым штатом работников. ... 2--3 человека- это предел( вместе с хозяином). и да хозяин пашет по 15- 16 часов- это о том ,что не каждому дано. И пока у нас профессия не перейдет из разряда модных и легких в рабочую,ситуация будет: флористов вроде бы много,а выбрать не из чего...
100%
Tochno yla! 99% xozyaeva ...imenno xozyaeva pashyt tyt sami.....ne zavisimo bolshoj magazin ...ili malenkij! A v Rossii pokamest mnogo "direktorov" !!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 16:43

так вот , Онега ,я изначально строила свои отношения по - западному варианту. Я одна из белых ворон у нас в городе точно ,где пашу на равных . Клиенты иногда по виду ( это менталитет у нас один из первых - встречать по одежке) путает меня с работницей... Правда ,если начну говорить ,сразу вопрос : "А вы хозяйка?" А что видно? - ответ:" да потому что ни один сотрудник не будет так одухотворенно говорить о работе" а Я еще о своих бывших ,типа нет что вы ... До сих пор помню - эту снисходительную улыбку ,типа " ну ,ну..."

Добавлено через 4 минуты
а вообще ,у нас страна понтов, и старых стериотипов..,что директор - это только деньги собирающий и вечно погоняющий ..,и да обязательно по - моде одетый на крутой машине... Зная это ,я на переговоры с крутыми специально надеваю маску "крутой леди"- иначе не свой...,ну это отдельная песня...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 16:47

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
100%
Tochno yla! 99% xozyaeva ...imenno xozyaeva pashyt tyt sami.....ne zavisimo bolshoj magazin ...ili malenkij! A v Rossii pokamest mnogo "direktorov" !!!
Онега,а как у вас в Швеции справляются владельцы магазинов,если у них их два.
Наверное,есть же такие?
По очереди работают в каждом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Требования работников к хозяину - 12.10.2011, 16:59

я когда после очередной поездки приезжаю,самым контрастным вижу - это наши понты. Западный менталитет - это простота.. ты не отличишь директоаа ,миллионера от простого...,никто не кичится своим нажитым ,все просто- работают...

Добавлено через 7 минут
могу ответить за Онегу,два магазина - это редкость ,а тем более сеть,как у нас. Если сеть - то это практически гиганты ,очень известные и торгуют на весь мир,типа садовых центров.флористикой не пахнет...

Добавлено через 2 минуты
когда меня спрашивают .почему сеть не открываю,отвечаю " Хорошего много быть не может" Вот почему у нас так много одинаковых магазинов - это ширпотреб ...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru