Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 08.06.2011, 10:16

Цитата:
Сообщение от weddinghelp Посмотреть сообщение
Да, это так. мы вот сами куда пойдем в другой ситуации? Ведь далеко не все художники, флористы, которые знаю толк в творческом труде, пойдут в фирменный магазин за новой блузочкой для лета, чтобы купить ее за 5000, а забегут на соседний рынок, в распродажный магазинчик или еще куда, возьмут кофточку, тоже красивенькую, за 350 рублей.

Или как пример: ателье. Они же шьют из ткани клиента, но они позиционируют свой труд, ставят на него расценки. Мне кажется, что флорист тоже художник и мастер, который может ставить цену именно на работу. Ну, а если материал плохонький, то кто виноват? Что принесли, из того и шьем В конце-концов, всегда можно отказаться.

Конечно, у нас нет магазина, у нас другая специфика, хотя и нам предлагали: мы сами купим цветы, а вы из них сделаете композиции. И... мы не отказывались. Мы брали именно за работу. Потому как цветы сами у оптовиков для таких заказов берем.

Что делать с массовыми заказами, типа 8 марта, советы не решусь давать, все-таки совсем не в магазинной теме. Но тут, конечно, вопрос нахождения своей ниши. Но в любой отрасли есть такие моменты. В любом гипер-маркете есть ресторанный дворик. И милльон народу стоит у Макдональдса. И это нормально. Люди хотят быстро и дешево Но зато рядом есть всегда альтернатива, и ее в итоге распробывают Главное, что она есть

Будем той приятной альтернативой
Ну во первых вы несравнивайте цену и качество с оптом и розницой, футболку за 350р. вы покупаете просто в дешёвой лавке, а не на оптовой базе где 25 футболок за 350р. продают, ну а во вторых мы говорим сейчас именно о "оптовиках" а не разнице между торговыми точками, краски и холст согласна может купить любой, а рисовать не каждый, речь идёт не только о художниках в мире флористике, а именно о магазинах, которые предлагают не только услуги по художественной постановке композиции, но и просто цветы
за метром двумя ткани я пойду в магазин, но если мне ежемесячно будет нужна пара тройка рулонов ткани, я заключу договор с оптовым поставщиком

Добавлено через 18 минут
в догонку материал из Википедии:
Оптовая торговляторговля партиями товара. Чаще всего, товар, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи. Но также не редко покупателями выступают крупные потребители товара. Оптовая торговля является посредником между производителем и розничной торговлей. Участвует в ускорении товародвижения, синхронизации производства и потребления.
Другими словами: оптовая торговля (опт) — это торговля между организациями, организациями и предпринимателями, предпринимателями и предпринимателями. То есть это торговля, когда товар продается не для конечного пользования, а для нужд бизнеса (для перепродажи или для использования в производстве с целью извлечения прибыли).{коммерческое право}. Опт - это торговля крупными партиями товаров оптом или в розницу и покупателей-посредников (дилеров) по ценам, предусматривающим дилерские скидки. Однако, стоит заметить, что когда оптовый продавец (юридическое лицо или предприниматель) продаёт товар оптовому покупателю (предпринимателю или организации), оптовый продавец не может точно знать, для чего будет использован товар. Например, бюджетная библиотека покупает тетрадку — эта тетрадь может быть использована как для перепродажи, если у библиотеки есть торговая точка (то есть использована для предпринимательской деятельности), так и для конечного потребления — например, выдана библиотекарю. Библиотеки — это учреждения, которые априори создаются не для получения прибыли, просто им разрешено вести предпринимательскую деятельность если есть желание и возможность. Если тетрадка отдана библиотекарю, то это конечное потребление, и операция продажи тетрадки не являлась оптовой торговлей.


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#142)
новый участник
Verysa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Прогнозы: объявлять ли смерть флористике? - 04.09.2011, 20:27

Суть. С открытием Рижского рынка и мелко-оптовых фирм, торгующих в розницу по почти оптовой цене, поставщики, то есть посредники, уже переживают кризис. Некоторые из них намереваются открывать розничные магазины, в которых флористы как дизайнеры будут в принципе не нужны. Нужны будут торговцы цветами.
Как мы можем этому противодействовать и надо ли? Что до меня, то не то чтоб я была какая-то креативная дамочка, нет, я ремесленник, но одуванчиками у метро трясти мне не хочется. А вам?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
новый участник
Verysa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 05.09.2011, 10:53

Кстати, я провела опрос в Ответах на мейле, чтО народ хочет купить в цветочном магазине: дизайнерский букет, 10 роз по 199 рублей, "я вообще не покупаю цветы". Участвовало 87 человек. Из них на первом месте третий ответ))). А на втором месте все-таки "дизайнерский букет".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 05.09.2011, 11:31

А вот тут и начинаются одни непонятки .. Я про " дизайнерский букет! . У нас например ,для раскрутки магазина пишут в рекламе !" Дизайнерский букет за 500 руб". Поэтому очень сложно понимать ,что у человека в это понятие входит.И как правило наше понятие об этом не совпадают... У народа - это как правило -необычный набор цветов и начинка всякой бижутерии. А у нас - в это понятие входит сложная постановка материала и цвета и много ручной работы .Поэтому .Дизайнерский букет и дешево - понятия несопостовимые.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 06.09.2011, 12:14

Рядом с нами работают 2 фирмы по оптовым ценам в розницу.
Так вот там помимо дешевых цен,еще и предлагают услуги флориста.
Прекрасные делают букеты,да они за это берут деньги и немалые.Но в итоге получается,что за 1500 руб.у покупателя на руках букет,который у меня в магазине стоит 2500 руб как минимум.
Вот здесь как бороться? Что противопоставить? Креатив? Но у них тоже все очень профессионально делается. И люди не дураки,зачем переплачивать?
Кроме как начать работать по "ихнему",ничего другого в голову не приходит.
Еще немного, и в Москве люди от цены за розу 100руб,будут нам у виска крутить.
Не знаю как у других,а у нас в районе скоро так и будет.Говорят,что третья фирма открывается на днях. И все с флористами,которые работали раньше в салонах других.
Букеты умеют делать. Парень,который развозит упаковку в Москве,так и говорит ,что розница по-тихоньку загибается.
Я по натуре оптимист,но факты... На 1 сентября у нас никого(утрирую),а там давка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
новый участник
Master Blum Нет репутации
 
Аватар для Master Blum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 06.09.2011, 17:29

Вы подняли очень интересную тему. Действительно, многие оптовики пошли в розницу, например, 7Цветов, Азалия. Но прежде чем понять, что с этим делать, важно понять, почему они пошли?

Любая достаточно большая организация (а мы говорим именно о больших организациях) по природе своей ленива. Она начинает что-то делать только тогда, когда возникает проблема. Причем делать достаточно часто не до конца продуманно, импульсивно…

Так и получилось с нашими оптовиками. У них стали значительно падать продажи, поэтому и возникло желание как-то компенсировать падение. Лучший способ – взять под контроль всю цепочку продаж: от поставщика до конечного потребителя.

Вопрос второй – почему стали падать продажи? Здесь я вижу две основные проблемы:
  • Московская мелкая розница начала «сворачиваться». Наш новый мер С. Собянин взял курс на уничтожение московской мелкорозничной торговли. Но об этом мы поговорим отдельно.
  • В последнее время существенно активизировались «транзитники», т.е. те компании, которые занимаются только одним – доставкой и растаможкой товара. Принцип работы прост - ты договариваешься с поставщиком о покупке, а потом транзитник забирает товар и доставляет его тебе, а ты потом через него перечисляешь деньги поставщику. Поскольку эта схема полулегальна, естественно себестоимость товара оказывается существенно более низкой, чем при покупке цветка у оптовика в Москве.
Насколько эффективно решение наших оптовиков уйти в розницу? Я думаю, что совсем не эффективно. Но об этом мы поговорим отдельно.

Надо ли бороться с такой практикой поставщиков? Конечно надо. Надо объединяться, но не на некоммерческой основе, а только на чисто коммерческой. На какой? Об этом мы поговорим отдельно.

Несколько раз я упомянул «об этом поговорим отдельно». Мне кажется, что в рамках весьма небольшого места на форуме обсудить эту проблему весьма сложно, поэтому я развил все свои мысли по данной теме в своем блоге (http://flora30.blogspot.com/). Всех заинтересованных приглашаю в мой блог, в котором развернуто поясню свою позицию по всем вопросам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 06.09.2011, 19:02

Master Blum,проблема эта гораздо сложнее,чем вы описали ,я прочитала вашу статью на сайте,у меня не все так оптимистично ,я уже давно на этом форуме говорю об этом,потому что наблюдаю развитие флористики и цветочного бизнеса с самого ее развития в стране.
1 Да ,соглашусь ,что у оптовиков ( впрочем также как и у всех отраслей) стали падать продажи . Причина ясна. И не только в Москве ,потому что конкретно у г- на Собянина политика такая ,на истребление малого бизнеса,а по всей стране у ная картина одна,абсолютно в этом уверена. потому что чиновникам гораздо выгоднее держать под контролем " кормушку" в виде крупных фирм... Строительство крупных супермаркетов уже больше некуда. Вы говорите ,что гораздо страшнее,когда придут иностранные игроки,а они уже пришли... Это Оби, Икея...,да мы флористы,себя успокаивали ,что у нас есть руки ,мозги пора зарабатывать и отличаться этим ,но силы слишком неравны... Как бы мы не барахтались ,а соотношение расходов и доходов несопоставимы. И усилия неоднозначны. Я уверена - бизнес держится на объеме. А продавать в больших количествах флористику нереально.
2 . Вот мы говорим " кризис" ,упала платежеспособность. Мое убеждение- что то что мы имеем сегодня - это как раз наша настоящая картина,какие у нашего населения денежные средства,это истинное лицо ,оно и было таковым ,только докризисное время нам запудрило мозги о якобы росте жизни и потребления. Вспомните - эти бешенные кредиты ,которые не брал только ленивый. Страна жила в кредит,а производство не наращивалось ,а прожигалось. А сейчас пришло время оплачивать по счетам. И цветы стали по вашим словам выбирать по качеству. Но если это " качество " будет копеечным - будут брать его . Пример ,Икея- некачественные копеечные цветы на 8е марта и очереди ...

3. Вы говорите,что у оптовиков "кишка тонка" по рознице и что контрасты по сервису. Хотела бы с вами согласиться ,но я та жила 10 лет в борьбе,имея флористический салон прививая хороший уровень,среди конкурентов слыла показателем,но.. рядом киоски ,как вы говорите "тетя Клава",условия никакие ,а выручка в 3 раза больше. И я собственными глазами видела магагазины реально у помойки ,а к ним приезжали клиенты на Джипах не побрезговав купить у них . Потому что - это наш менталитет ,все что красиво и непонятно - это заведомо дорого ,и разбираться не будут,так что не уверена я очень про сервис... И уже сколько лет прошло ,а картинка не меняется ,как бы мы не верили ...
4. Предложение про объединение- теоретически мне нравится,я уже об этом вела разговоры лет 7 назад ,но так ничего и не сдвинулось. Каждый думает ,что прорвется..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
новый участник
Verysa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 07.09.2011, 11:09

Не только поставщики первого ранга переходят на розницу. Галантус, например, тоже решил свернуться как посредник между Голландией и магазином, и стать магазином с прямыми поставками... Флористы там не нужны - нужны торговцы цветами. А вот, кажется, фирма то ли Африка, то ли экзо-Африка (у них на Риге второй загон справа по ходу движения) - те открыли магазин внутри бизнес-центра с проходимостью не хуже чем у метро.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
А вот тут и начинаются одни непонятки .. Я про " дизайнерский букет! . У нас например ,для раскрутки магазина пишут в рекламе !" Дизайнерский букет за 500 руб". Поэтому очень сложно понимать ,что у человека в это понятие входит.И как правило наше понятие об этом не совпадают... У народа - это как правило -необычный набор цветов и начинка всякой бижутерии. А у нас - в это понятие входит сложная постановка материала и цвета и много ручной работы .Поэтому .Дизайнерский букет и дешево - понятия несопостовимые.
Ну да, согласна. По второму опросу "сколько вы готовы заплатить" - больше тыщщи никто не хочет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
новый участник
Master Blum Нет репутации
 
Аватар для Master Blum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.09.2011, 13:42

Уважаемая Yla!

Хорошо написали, правильно, в чем-то с Вами согласен, а в чем-то нет. Немного задержался с ответом, поскольку думал, что обсуждение моей позиции будет у меня в блоге, поэтому не смотрел за продолжением дискуссии на форуме. Но когда прочитал Ваш пост, обязательно решил на него ответить.

Безусловно, Вы правы – проблема гораздо сложнее, чем я написал. Я это понимаю, но ведь я и не претендовал на то, чтобы в достаточно коротком посте описать все проблемы российской флористики. Именно для этого я и завел блог – чтобы «есть удава по частям», чтобы одну большую «проблемищу» раскладывать на ряд подпроблем – только так можно найти ответы на все вопросы. И создавал я блог именно для таких флористов как Вы, которые не только понимают проблематику, но и думают над ее решением. Поверьте, я буду и дальше не только поднимать проблемы, но и предлагать пути их решения.

Насчет оптимизма Вы не правы. Я давно и далеко не оптимист. Я реалист. Я прекрасно понимаю и вижу все проблемы флористики.

Давайте поймем в чем есть основная проблема российской флористики? На мой взгляд, основная проблема в том, что российская флористика – это МЕЛКОЕ КУСТАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО! Я никого не желаю обижать – это чисто экономический термин.

Что такое кустарь? Это мелкий предприниматель, который имеет один небольшой бизнес и не имеет планов по его развитию. В основном все заработанные им средства уходят только на то чтобы просто существовать, без возможности серьезных накоплений для развития своего бизнеса. Это то, что Карл Маркс называл простым воспроизводством. Маркс во многом был не прав, но здесь он не ошибался – это путь никуда. Это тупик…. Такие типы бизнеса имеют мало перспектив и достаточно быстро разоряются…

Что надо сделать, чтобы бизнес не разорился? Его постоянно надо развивать. Начинать бизнес, ориентируясь только на один магазин (салон), значит жить постоянно под угрозой разорения. Например, мы открыли салончик, он работает, приносит нам какую-то копеечку, а через месяц у местной власти изменились планы, и она решила на этом месте построить что-то, например, жилой дом и нам не продлили договор аренды и предложили уйти. Хватит ли нам заработанных денег на открытие нового салона? При простом воспроизводстве может и не хватить! Все, мы разорились! А что значит, для сети потерять один магазин – неприятно, но не более…

Иными словами, начинать бизнес ориентированный только на один магазин – малоперспективно, перспективно развивать сеть…

При этом следует понимать, что издержки не будут возрастать – они будут снижаться. В этом-то и заключается основной эффект сети.

Возникает следующий вопрос – на какие деньги создавать сеть? Открыть один салон и на часть прибыли создавать следующий? Этот путь бесперспективен – это неэффективная тема, так следующий салон ты отроешь только через много-много лет. Надо привлекать внешние заимствования. И вот это для флористики и проблема!

Проблема очень интересная. Она не финансовая – в нашей стране достаточно много финансовых институтов, которые готовы вложиться в интересные виды бизнеса. Многие финансисты жалуются, что с хорошими проектами большая проблема…

Почему же инвестиции не приходят во флористику? Вопрос во многом не экономический, а психологический. К сожалению, но цветочный бизнес (в общем) и флористика (в частности) воспринимаются обществом достаточно негативно. В представлении масс цветочный бизнес это нечто такое полукриминальное, что в нем работают в основном неквалифицированные гастарбайтеры, «держат» этот бизнес «дикие горцы», основная цель которых «кинуть» покупателя и продавца, что букеты они продают только для того чтобы сбагрить «тухлый» цветок и т.д. и т.п.

Отчасти такое представление не беспочвенно. Такие факты имеют место быть. А мы все не пытаемся с этим бороться, хотя прекрасно понимаем, что это далеко все не так, что у нас есть замечательные флористы, хорошие салоны, креативные работы. Мы знаем об этом, но об этом не знает потребитель. Мы «варимся в собственном соку» и обижаемся на всех прочих – они, дескать, такие «не продвинутые», ничего не понимают. На самом деле, психология – это все, покупатель покупает не лучший товар, а наиболее «отпиаренный»…

Давайте зайдем в любой торговый центр и поднимемся на фуд-корт. Где мы с Вами увидим самую большую очередь? Конечно в McDonalds и Ростиксе, в остальных поменьше, а в некоторых совсем нет покупателей. Почему? Да потому, что McDonalds самая «раскрученная» торговая марка. Ее знает потребитель, поэтому ее и выбирает. А рядом будет стоять в сто раз лучше точка с самой свежайшей пищей, но ее не знают и у нее покупать не будет, если только она не начнет себя должным образом «пиарить»…

Тоже самое и с флористикой. Зайдите в интернет, посмотрите, много ли в нем есть статей о флористике как о бизнесе? Практически нет…

Флористика – замкнутый мир и не только в плане информации, но и в плане конкретных экономических показателей. Среди обывателей принято считать, что, дескать, они на нас несчастных зарабатывают миллионы. Но мы то с Вами понимаем, что основной наш праздник только один – 8 марта (все остальное - существенно поменьше), что потом наступает лето, когда продажи падают в разы и мы вынуждены жить на то, что заработали на 8 марта! При этом принято считать, что практически все флористы работают «в черную», что также не добавляет привлекательности бизнесу. Поскольку флористы о своих доходах молчат, то обыватели еще больше убеждаются в своем мнении – «молчат, значит согласны!».

Инвесторы – те же обыватели (мы все обыватели!), поэтому все те стереотипы о которых я писал, присутствуют и в их сознании. Бизнес для них непонятен, экономика бизнеса «не прозрачна» – будут ли они вкладывать в него деньги? Конечно же, нет!

Но это не так! Флористика, при правильном подходе, весьма доходный устойчивый бизнес. Конечно, это не хлеб, который покупают каждый день, но цветок – это то, что сопровождает нас всю жизнь и в радостных и печальных событиях. Цветы будут дарить всегда, больше или меньше, но всегда. Чудес не бывает – природа не терпит пустоты и флористика будет развиваться. Тем более что первые попытки уже были. Господа Иванов (Оранж) и Якушев с Амаляном (Ирис) – рискнули и открыли первые в России флористические сети. Не все у них получилось, но это был первый прорыв! К сожалению, в силу целого ряда причин не связанных непосредственно с флористикой, их бизнесы начали сейчас «буксовать», но пример был и он показателен! Все равно найдутся те, кто вложат в этот бизнес деньги. Как быстро это произойдет? Это во многом зависит от нас – насколько мы сами этого захотим…

Я создал блог, в том числе и для того чтобы «прорвать» информационную блокаду – чтобы показать флористику таковой какова она есть, чтобы показать всю ее инвестиционную привлекательность, для того чтобы она развивалась. Без инвестиций ничего не будет – она так и будет влачить свое теперешнее состояние!

Следующий вопрос – касательно конкуренции со стороны западных торговых сетей.

Будут ли крупные западные сети заниматься флористикой? Никогда – это не их бизнес. Я достаточно неплохо знаю менеджеров, которые «рулят» цветами в ОБИ, Икеа и Ашане – они это подтверждают. Во-первых, они сами не завозят цветок – есть поставщики (это наши крупные оптовики), которые поставляют им этот товар. Во-вторых, все флористические точки в этих сетях – это не бизнес этих сетей. Эти точки арендовали некие флористические компании, которые просто платят сетям аренду. Для крупных сетей флористический бизнес – это «мелочевка», они никогда не будут им «заморачиваться».

Насчет западных игроков – я имел ввиду не западные торговые сети, а западные флористические компании. В последнее время они оживились. За последний год было два больших «захода» представителей западных флористических компаний на российский рынок. Приезжали большие делегации, которые провели в Москве не одну неделю пытаясь понять и осознать что из себя представляет российский флористический рынок. Многое для них было удивительно, многое их шокировало, но когда они увидели экономику, они чуть не попадали со стульев… На Западе о такой рентабельности можно только мечтать. Причем цифры эти были абсолютно реальными, я их готовил и я отвечаю за их адекватность, к тому же каждая цифра подтверждалась конкретными финансовыми документами. Конечно, они понимают проблематику и готовы ее учитывать, но при такой марже, я думаю, что на многие риски они просто закроют глаза…

Обратиться к истории. Я к сожалению не был в Вашем городе, хотя и слышал о нем много хорошего, поэтому говорить могу только за Москву. Еще 10 лет назад в Москве процветали продовольственные мелкооптовые рынки. В основном все покупали продукты только там, но потом стали появляться нормальные цивилизованные магазины в рамках сетевых проектов. Над ними смеялись, считали это блажью, предрекали им скорую кончину… А теперь в Москве совсем не осталось продовольственных рынков… «Хорошо смеется тот, кто смеется последний!». Тоже самое будет и с флористикой – она встанет на индустриальные рельсы. Она станет нормальным сетевым бизнесом. Не завтра, но в обозримом будущем. Кто не поймет этого – рискует оказаться на обочине событий. Это диалектика развития торгового бизнеса, это было на Западе, это было на Востоке, это частично уже состоялось в продовольственном и непродовольственном сегменте в России и флористика не будет исключением…

Хотелось бы еще сказать несколько слов касательно конкуренции и палаток, но время ограниченно, надо бежать…

У меня есть предложение и вопрос – наш с Вами диалог будет интересен читателям моего блога – Вы не возражаете, если я его туда перенесу?

И второе – Вы не возражаете, если свое мнение касательно конкуренции и палаток я выскажу в своем блоге? Его адрес не изменился: http://flora30.blogspot.com/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.09.2011, 15:39

Конечно можете перенести в свой блог ... Прочитала на сей раз ,у меня с вами и возражений нет ,даже согласна . Ответить пока тоже не могу ,работа.. Но почему то ,по такой казалось бы глобальной теме диалог пока немногочислен...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#151)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.09.2011, 18:42

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Конечно можете перенести в свой блог ... Прочитала на сей раз ,у меня с вами и возражений нет ,даже согласна . Ответить пока тоже не могу ,работа.. Но почему то ,по такой казалось бы глобальной теме диалог пока немногочислен...
Я с удовольствием и огромным внимаем читаю ваш диалог! А вот добавить совершенно нечего - ибо полностью согласна, а кнопочки "+100" в данном форуме не предусмотрено. Радует, что на форуме все чаще поднимаются эти вопросы - и взаимоотношения с покупателями,и с заказчиками, и с поставщиками... Объединения флористов и для глобальных вопросов - и для просто "согласования терминов" - назрело и жизненно необходимо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#152)
новый участник
Verysa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 09.09.2011, 22:07

Не совсем мне понятно, как флористика может быть не кустарной? У нас уже была индустриальная архитектура (здравствуйте, панельные дома!), скульптура (девушка с веслом), живопИсь и тд. "Кустарность" подразумевает "индивидуальный подход"...

Добавлено через 1 минуту
Отсюда вопрос: почему не сочетать и то, и другое?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#153)
новый участник
Kassiopeia отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 11.09.2011, 10:54

Слава Богу, в гашем городе эта проблема пока так остро не стоит. У нас есть несколько крупных оптовиков, но магазин розницы помоему только у одного. Да он маленький и без профессионального или опытного флориста, просто тупо продавец - поштучно и простые букетики. Так что конкуренции такой магазин сильной не создает, в него ходят только ближайшие жители. А вот оптовый склад.... на 8 марта столько продал тюльпанов.... клиентов дофига и все приехали брать туда подешевле, повытаскали все из склада и в очередь за упаковкой в этот магазин (я на тот момент там подрабатывала). А не было бы магазина - не пострадал бы склад, и так хорошая работа. Просто клиенты постоянные попросили - кому не нужно по 10-20-25шт роз, да и упаковкой на складе не занимаются.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#154)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 11.09.2011, 14:10

Уважаемые Master Blum и Yla, "влезаю" в ваш диалог - очень интересное обсуждение проблем борьбы с мелкооптовой торговлей. Возможно, цветочный и флористический бизнес развивается по тем же законам и правилам, что и все остальные виды торговли. Почему я написала отдельно "цветочный" и "флористический", поясню. Под цветочным я имела ввиду собственно торговлю цветами оптовую, мелкооптову, розницу (палатки, рынки), а флористический бизнес, в моем понимании, предполагает несколько более широкий спектр услуг для потребителя. Если мы вспомним недавнее прошлое, о чем шла речь выше, как мелкооптовые рынки и "продуктовые базы" заменялись супермаркетами, сетевыми торговыми центрами, то не мешает вспомнить, что наличие большого количества крупных торговых сетей совсем не уничтожило мелкую торговлю. Не знаю, как обстоят дела с этим в других городах, а у нас торговых площадей на душу населения больше, чем в любом другом городе России, это официальные данные. Это у нас родились первые Российские сети, открылся первый в стране магазин Кэш. При этом, в каждом микрорайоне, в каждом дворе, находят своих покупателей крошечные магазинчики, иногда специализированные, иногда с широким ассортиментом и, знаете почему? Людям нравится покупать и общаться, нравится, когда продавец называет своего покупателя по имени, спрашивает о здоровье. Еще, очень привлекает, когда покупатель видит за прилавком хозяина/хозяйку магазина, когда он понимает, что ему здесь никогда не продадут некачественный товар, не обманут, ведь в нем, покупателе, заинтересованы. А, еще, возникло немаленькое количество продуктовых "бутиков", продающих, зачастую, те же продукты, что можно купить в супермаркете, но подороже в разы, зато там, ну очень престижно покупать сыры-колбаски, можно встретиться с vip-персонами и продавцы там очень внимательные, множество акций разных проводят и покупателей своих также знают очень хорошо. То же самое и с нашими цветами. Если у флориста есть вкус, свой почерк, стиль, к нему всегда придет "его" клиент, поедет с другого конца города, не пожалев времени, потому что хочет получить гарантированное качество, сервис. Разумеется, обидно, когда к оптовикам стоят очереди в праздники, но, если у них зарегистрированы виды деятельности как оптовая и розничная торговля, мы с этим ничего не поделаем и, получается, нам нужно бороться не с оптовиками, а бороться за "нашего" клиента, предлагая и широкий спектр дополнительных услуг, ассортимент сопутствующих товаров. Что интересно, когда оптовик начинался с цветочного магазина, а потом уже занялся и оптовой торговлей, то и магазины его продолжают оставаться на очень высоком уровне, а если развитие шло наоборот, т.е. от оптовой торговли - к рознице, то на такие салоны-магазины без слез не взглянешь. Вроде и ассортимент есть, оборудование хорошее, а "лица" своего нет, покупатели даже и название не запоминают. Так что, найдется своя ниша и свой потребитель и для бутиков-мастерских, предлагающих букеты и оформления на уровне произведения искусства, и для салонов-магазинов, дающих гарантию качественного обслуживания и хорошего вкуса, и для оптовиков, дающих возможность иногда приобрести много и дешево, и для палаток-ларьков, где цветы покупаются "на ходу", не предполагая какого-либо качества. Согласитесь, одни предпочитают получить в подарок ювелирное украшение, другим нужны пластмассовые бусы, но много, желательно, к каждой майке и свитеру. Поскольку цветы, чаще всего, покупают по поводу радостных событий, а "просто так", это очень большая редкость, то, за радостью, праздником, придут больше к нам. Нашу задачу я вижу в пропаганде, рекламе хорошего качества, предложении клиенту возможности выбора между "хорошим и очень хорошим", а не между двумя "вертолетами".


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#155)
новый участник
Master Blum Нет репутации
 
Аватар для Master Blum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 12.09.2011, 12:08

Уважаемая Tisha! Вы не «влезли» в наше обсуждение – Вы его творчески дополнили. Во многом согласен с Вами, но по ряду высказанных суждений хотел бы кое-что дополнить:

1. Вы абсолютно правильно «развели» темы – цветочный и флористический бизнес. Безусловно, это разные понятия. Но, на мой взгляд, такое разделение носит несколько условный характер. Может ли флористический салон предлагать только букеты и композиции (т.е. предметы флористического бизнеса)? Конечно, может. Но это было бы не совсем правильно. Кому-то нужны просто цветы, а кто-то хочет сам поучаствовать в создании букета. Следовательно, просто срезка нужна… Таким образом, у нас в салоне уже присутствуют два вида бизнеса – цветочный и флористический. Может ли магазин продавать только цветы, т.е. заниматься чисто цветочным бизнесом? Безусловно, да. Но любой владелец магазина понимает, что гораздо выгоднее выставить в дополнение к срезке еще и несколько букетов. Тем более, что в срезке встречается и лом и брак и эти, так сказать, полуфабрикаты можно использовать в композициях. Таким образом, опять бизнеса в чистом виде не получается…

2. Второй важный вопрос – могут ли мирно существовать большие сети и маленькие магазинчики. Вопрос необходимо рассматривать через призму страновой ментальности. Безусловно, на Западе такое существование имеет место быть и проходит весьма безболезненно. Но мы, к сожалению, живем не на Западе, а в России, а у нас несколько иная ментальность. Владельцы ряда российских сетей исповедуют несколько иную концепцию бизнеса – «я это я, все мое – это мое, а все не мое должно быть моим!». Наши торговые сети ведут весьма хищническую политику. Они желают «подмять» под себя абсолютно все… Последние события в Москве показали это «в полный рост» - борьба нашего нового мэра Собянина заключается в том, чтобы практически уничтожить всю мелкую розницу. Его ли это инициатива? Мы не дети, мы прекрасно с Вами понимаем, кто есть заказчик.

Но это еще не все. За счет чего жили маленькие магазинчики? Я общаюсь со многими владельцами маленьких «около дома» магазинчиков, о которых Вы говорите. Все признают честно – основной профильный продукт (бакалея, хлеб, молоко и т.п.) приносит копейки. В основном эти магазины нормально существовали за счет продажи спиртного и сигарет… Но что сделал наш законодатель, наша любимая государственная Дума? Они запретили торговлю этими товарами в мелкой рознице. В чьих интересах это решение? Выживут ли после этого мелкие магазинчики? Я сомневаюсь…

Причем следует отметить интересную тенденцию. Многие розничники уже осознали, что заниматься продажей продуктов питания и овощами-фруктами бесперспективно. И куда же они пошли?.. Конечно, в цветы. Понятно, что «выживут» в этом бизнесе не многие, но остальные хотя и не выживут, тем не менее, добавят еще больше негатива к восприятию обывателями флористическо-цветочного бизнеса…

3. Вы абсолютно правы, когда говорите «Если у флориста есть вкус, свой почерк, стиль, к нему всегда придет "его" клиент, поедет с другого конца города, не пожалев времени, потому что хочет получить гарантированное качество, сервис».

Давайте посмотрим на эту тему немного по-другому. Мы уже говорили ранее, что флористический бизнес – это мелко-кустарный бизнес и что он больше выживает, чем развивается… Человек, который занят только тем, что выживает, не особо озабочен темой развития, темой творчества, искусства… Он просто выживает…

Согласитесь со мной – во все века тема творчества была темой элиты, т.е. тех индивидуумов, которые, не заботясь о куске хлеба насущного, могли позволить себе творить. Некоторые исключения только подчеркивают правила…

И заметьте, что у любого таланта, не входящего в элиту, обязательно был свой покровитель, который поддерживал его творческие эксперименты…

Еще один пример. Наиболее активно сейчас развивается тема IT-технологий. В том числе и в России. Но в России опять же есть своя специфика. Мы берем успешно апробированный в других странах американский продукт и перелицовываем его на российский лад. Яндекс замечательный поисковик, но это клон Yahoo! Озон – хороший интернет-магазин, но он мало чем отличается от Amazon(даже названием). «Вконтакте» активно развивающаяся социальная сеть, но и это не российская «придумка»…

Вопрос – почему у нас нет своих идей, а мы только копируем американский опыт? Ответ прост – в американскую отрасль IT-технологий вложены очень большие деньги и они продолжают вкладываться изо дня в день. Практически каждый день появляются все новые и новые инвесторы и все новые и новые стартапы. Большинство из этих проектов умрет достаточно быстро, но некоторые из них покажут весьма высокую эффективность. И вот когда мы поймет, что этот американский коммерческий продукт, успешен, мы сделаем его российский аналог и заработаем на этом кучу бабла…

Аналогия уместна. Во флористику пока еще не пришли инвестиции, поэтому творцов у нас не много. Есть, конечно «признанные флористы» (те, которые так любят устраивать шоу), но потребитель смотрит на их произведения скорее с недоумением, чем с восторгом…

Любое творчество – это эксперимент. Ты создаешь нечто новое и предлагаешь его рынку. При этом следует понимать, что на создание чего-то нового требуются деньги (купить холсты, краску, электрогитару, ударную установку и т.п.). Рынок смотрит и оценивает, если рынку нравиться, то ты «в топе», если нет то «в попе» (извините за вульгаризм). При этом не следует забывать, что продвижение товара на рынок – это тоже деньги… По-настоящему можно понимать есть признание рынка или нет, только тогда когда с твоим творением ознакомиться достаточно большая аудитория…

Флористика – точно такой же эксперимент, который требует денежных средств (купить цветок, аксессуары, потратить свое время, которое ты мог бы посвятить зарабатыванию денег). При этом не следует забывать, что наше с Вами искусство САМОЕ СКОРОТЕЧНОЕ. Т.е. если его сегодня-завтра не оценят, то послезавтра мы его выбросим на помойку. Во-вторых, как мы представляем рынку наше творение? Только в нашем салоне? Если наш креативный букет простоял в салоне целый день и его не купили, то можно ли считать его неуспешным? Отнюдь… Существует тысяча субъективных факторов, из-за которых его не купили – не тот день, не та погода и т.п.

Таким образом, для того чтобы дать возможность флористам творить, им необходимо создать возможности. «Талантам надо помогать…»! Так же необходимо создать устойчивые каналы доведения работ флористов до широких народных масс. А это все инвестиции. И без них флористика останется именно в том неразвитом состоянии, которое есть сейчас…

4. В заключении Вы совершенно справедливо пишите «Нашу задачу я вижу в пропаганде, рекламе хорошего качества, предложении клиенту возможности выбора между "хорошим и очень хорошим"…». Полностью с Вами согласен, но опять же задумайтесь о том сколько будет стоить пропаганда, чтобы она дошла до нужного количества потребителей, особенно с учетом того, что информационный шум на рынке (обилие всевозможных рекламных предложений) достаточно велик. Какой силы должны быть наши легкие, чтобы перекричать всех остальных…

Резюме: единственный выход – это объединение наиболее творческих и способных личностей для развития флористики и создание условий для привлечения инвестиций в отрасль…

Об этом я обязательно буду в ближайшее время писать в своем блоге. Видение о новом устройстве российской флористики у меня есть, необходимо некоторое время, чтобы это видение структурировать. Следите за обновлением блога. Его адрес не изменился: http://flora30.blogspot.com/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#156)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 12.09.2011, 20:03

Master Blum , а что даст привлечение инвестиций? Меня допустим возмущает то что в такой огромной стране как наша имеются большие територии на которых как сорняк растёт зелень (в частности Кавказ), которую мы закупаем в Голандии, а сухоцветы которые там валяются на полу-закупаются в Эфиопии, и ни кому это не нужно, хотя деньги лежат под ногами, а бамбук на черноморском побережье? там же его заросли, а к нам он поступает с Китая... и так можно продолжать до бесконечности (эфкалипт, рускус, магнолия, лавровишня и тд)


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#157)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 12.09.2011, 22:41

Цитата:
Сообщение от Master Blum Посмотреть сообщение

2. Второй важный вопрос – могут ли мирно существовать большие сети и маленькие магазинчики. Вопрос необходимо рассматривать через призму страновой ментальности. Безусловно, на Западе такое существование имеет место быть и проходит весьма безболезненно. Но мы, к сожалению, живем не на Западе, а в России, а у нас несколько иная ментальность. Владельцы ряда российских сетей исповедуют несколько иную концепцию бизнеса – «я это я, все мое – это мое, а все не мое должно быть моим!». Наши торговые сети ведут весьма хищническую политику. Они желают «подмять» под себя абсолютно все… Последние события в Москве показали это «в полный рост» - борьба нашего нового мэра Собянина заключается в том, чтобы практически уничтожить всю мелкую розницу. Его ли это инициатива? Мы не дети, мы прекрасно с Вами понимаем, кто есть заказчик.


Снос палаток и закрытия "грязных " рынков, а также незаконных торговых площадок в таких местах ,как переходы (подземные), считаю правильным .


Но это еще не все. За счет чего жили маленькие магазинчики? Я общаюсь со многими владельцами маленьких «около дома» магазинчиков, о которых Вы говорите. Все признают честно – основной профильный продукт (бакалея, хлеб, молоко и т.п.) приносит копейки. В основном эти магазины нормально существовали за счет продажи спиртного и сигарет… Но что сделал наш законодатель, наша любимая государственная Дума? Они запретили торговлю этими товарами в мелкой рознице. В чьих интересах это решение? Выживут ли после этого мелкие магазинчики? Я сомневаюсь…


Снова с Вами не согласен. Ну давайте еще разрешим наркотики торговать! А что? Зато прибыль.
И эту продукцию не запретили, маленькие и крупные магазины ,продают её на равных условиях.


Причем следует отметить интересную тенденцию. Многие розничники уже осознали, что заниматься продажей продуктов питания и овощами-фруктами бесперспективно. И куда же они пошли?.. Конечно, в цветы. Понятно, что «выживут» в этом бизнесе не многие, но остальные хотя и не выживут, тем не менее, добавят еще больше негатива к восприятию обывателями флористическо-цветочного бизнеса…


Только в нашем городе т ,как Вы говорите не выгодных "розничников" ,выросло в два раза.

ИП и прочие премудрости малого бизнеса ,достаточно выгодны для тех у кого есть свое хозяйство или выходы на фермеров.

3. Вы абсолютно правы, когда говорите «Если у флориста есть вкус, свой почерк, стиль, к нему всегда придет "его" клиент, поедет с другого конца города, не пожалев времени, потому что хочет получить гарантированное качество, сервис».

Давайте посмотрим на эту тему немного по-другому. Мы уже говорили ранее, что флористический бизнес – это мелко-кустарный бизнес и что он больше выживает, чем развивается… Человек, который занят только тем, что выживает, не особо озабочен темой развития, темой творчества, искусства… Он просто выживает…

Многие владельцы салонов ,забывают ,что большую часть из того ,что они продают это "воздух" . У нас каждую весну идет вырубка и обрезка деревьев, летом изобилие трав, осенью листья плоды,зимой хвоя и прочее.
Все это можно и нужно продавать людям. Просто большинство владельцев салонов .предпочитают готовое . Если правильно распланировать все "выходы" на природу . у вас с материалом не будет проблем на весь год.



как то так))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#158)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 13.09.2011, 00:55

Уважаемый Master Blum! Вы виртуозно владеете техникой работы с возражениями, снимаю шляпу! И, все же еще раз замечу, что в моем городе уровень организации торговли вообще (не о цветах), существенно отличается от Московского и, тем более, других городов нашей страны. У нас торговых площадей на порядок больше! По крайней мере, по этому показателю, мы уже точно в Европе! Народ злословит, называют уже наш край "Торговый центр Калининград"))). И, однако, места и покупателя хватает всем! Если падает покупательская способность населения, то и выручка будет снижаться у всех, у сетевиков, оптовиков, ларечников. И ничем таким особенным наша страна не будет отличаться от всего остального мира. Я 10 месяцев в спальном районе проработала, рядом с крошечной кондитерской (никаких сигарет и пива - всегда 5-6 человек очередь, выручка хорошая, ассортимент огромный), семейной кулинарией (принципиально не торговали спиртными напитками и пивом, из окрестных домов жители брали домой готовые ужины-обеды), магазинчиком бытовой химии (так же - ассортимент, можно было что-то заказать и привозили), несколько других магазинчиков. Мы все располагались под одной крышей, потом помещение было продано и, новый хозяин, владелец небольшой сети супермаркетов средней руки, всех разогнал и открыл стандартный магазин, где все есть, понемногу, и водка, с сигаретами, а народ не пошел, даже за хлебом! Большинство арендаторов переехали в другие помещения, Нас он не гнал, надеялся на то, что мы для него будем клиентов привлекать, но выручка упала и у нас, а аренда увеличилась, мы тоже ушли. Сейчас этот "супермаркет" на ладан дышит. Люди идут к индивидуалам, кустарям и пр. именно за индивидуальным подходом, человеку очень важно быть услышанным, понятым. Сейчас можно купить все, в дефиците только вещи, образно говоря, хранящие тепло человеческих рук! Недавно у меня заказывал букет подарочный на свадьбу лучшего друга, постоянный клиент, потом пришел поблагодарить:"Как хорошо, что Вы убедили меня не покупать красные розы! Представляете, все гости на свадьбе были или с красными розами, или с букетами рыночными, и, только по моему букету было сразу понятно, что я готовился и он был сделан СПЕЦИАЛЬНО к свадьбе, а не куплен случайно!" Я, ни в коей мере не причисляю себя к творцам высокой флористики, я слишком недавно занимаюсь этим,но стараюсь делать свою работу максимально хорошо, творчески. Люди идут в такие магазинчики, как мой, именно за индивидуальным, творческим подходом. И, еще, кроме одного примера здесь, на форуме, я, что-то не замечала в цветах бывших колбасников)))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#159)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 13.09.2011, 08:58

Ну а я у такой бывшей колбасницы работала. За 4 месяца з/плату получила только за 2 , хотя обороты были немаленькие. Зато хозяйка новую квартиру купила( и это в разгар кризиса!). Отговорка у нее всегда была такая - денег нет. Воровали ее продавцы от безысходности, кушать то что-то надо. Тем более что в целях экономии на налогах через кассу почти ничего не проводилось, и учет продаж не велся. В общем еще тот бизнес.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#160)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 13.09.2011, 10:15

Жлобы и хапуги всегда были, есть и будут в любом бизнесе. Вовсе не обязательно сначала торговать колбасой, что бы потом не платить зарплату флористам. А квартира вполне могла быть куплена и на доходы от колбасы. Вообще то, если не платят, уходить нужно сразу, 4 месяца это слишком! Моя соседка, раньше имевшая свой цветочный магазин, но перешедшая в разряд наемных работников, что бы спать по ночам и иметь выходные, кинула свою работодательницу накануне 1 сентября, когда не смогла договориться по оплате. Просто перешла туда, где ей нормально платят и по человечески относятся, работает там уже 2-й год. А у прежней ее работодательницы меняется персонал каждые 3-4 месяца! Она в цветах уже лет 20.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru