Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#241)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.01.2013, 15:27

Ув. Yla. Мы немного отвлеклись от темы. Я и не призывал всех флористов,бросить все и самим выращивать цветы. На двух стульях не усидеть.Да и сам никогда не считал и не считаю себя флористом. Просто привел пример своего пути-снижения затрат. Мне сейчас гораздо проще сдать цветы оптом, чем нанимать для торговли реализатора. Да.немного теряю в прибыли,но очень выигрываю во времени (а его,как известно не купишь ни за какие деньги). А это позволяет уделить больше внимания качеству цветка. За последние годы произошел огромный прорыв.Появились свадебные букеты (для невест),цветочное оформление свадеб,юбилеев,магазинов и фирм.Раньше такого не было. И кто это все внедрил в нашу жизнь? Конечно флористы. Мне очень понравились посты Цветковой. ( см. выше). Человек,четко обозначил проблемы, и пути борьбы с ними. Чем не образец для подражания?.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#242)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.01.2013, 16:04

Мне понравилась эта идея: не бороться с оптовиками а делиться друг с другом. Как бы богу богово, кесарю -кесарево. Вы вырастили( привезли из Голландии), мы сделали божественный букет и продали. Наивно наверное звучит
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#243)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.01.2013, 16:49

Цитата:
Сообщение от Alona Посмотреть сообщение
Мне понравилась эта идея: не бороться с оптовиками а делиться друг с другом. Как бы богу богово, кесарю -кесарево. Вы вырастили( привезли из Голландии), мы сделали божественный букет и продали. Наивно наверное звучит
Ув. Alona. Я как раз в этом направлении и развиваюсь. Основные мои клиенты-хозяева магазинов и ларьков. Ну еще иногда-родительские комитеты. В розницу в 2012г. торговал очень мало. Выгодно всем. Хозяевам магазинов-свежайший цветок, который доставляется на место по предварительному звонку ( ну если есть конечно в наличии) ,мне стабильный сбыт.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#244)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.01.2013, 18:10

Да ,все эти понятия внедрили мы ..,а по настоящему этим пользовались - посредники..( сейчас именно это и пытаюсь повернуть в свою сторону..,прошлый год показал - да я на правильном пути ,многие из них вздрогнули...,у всех времена не лучшие..),правда понимаю - время сбора "сливок" прошло..,это вы пришли только в наш бизнес и вам кажется ,что ничего не было..,скажу что сейчас гораздо меньше ,чем еще 10 лет назад - вы не поверите..пока мы работали над качеством и развитием.. , другие пользовались нашими плодами и деньги были далеко другие.. Да - опять отвлеклись ..,ну блин все так переплетено и взаимосвязано..

Последний раз редактировалось yla; 02.01.2013 в 18:21..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#245)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 02.01.2013, 20:12

Трудно держаться в формате этой темы,все очень взаимосвязано. Я вообще то в бизнесе с 1988г. Так, что могу сравнить ,что было тогда,а что есть сейчас. А в цветочный бизнес пришел постепенно ( до этого было много чего- кооперативы,стройки,Киев,челночный бизнес и тд. Вот только с флористикой никогда не пересекался.). И,что можно посоветовать молодым, которые только входят в этот бизнес. Не соваться? Этот бизнес динамично развивается. Перемены видны невооруженным глазом. Возможно это лучше видно со стороны. Согласен,время "сливок" прошло (это касается не только цветочного бизнеса,но и других ). Сейчас необходима серьезная работа,постоянное внедрение чего то нового. Так как конкуренты дышат в спину. Вот только в демпинговые войны ввязываться, я бы не советовал. Ввязаться-значит пропасть. Там выигравших нет. Вот у Вас Yla, своя стратегия в этой борьбе ( отсутствие магазина, а следовательно и затрат с ним связанных). у меня другая-(свой цветок,отсутствие налогов). у Цветковой-третья ( ставка на сервис,контроль при работе с покупателем). Хотелось бы услышать мнение и других участников форума.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#246)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 16:15

Похоже тема мало кого интересует, а может еще не коснулась лично? Позвольте дополнить. Как метод борьбы с ценовой конкуренцией, может быть вообще отказ от этой борьбы. Поясню на своем примере. Лет 5 назад у нас был бум продаж рассады петуний,так вот,чтобы как то выделиться на общем фоне, мы с товарищем выписали элитные голландские семена крупноцветковой махровой петуньи. Когда люди и этим пресытились-предложили рассаду ампельной и махровой петуньи. В этом году всего этого добра было более чем достаточно. И соответственно цены ниже плинтуса. Так вот, предвидя такую ситуацию, я еще года 2 назад посадил по10 сортов махровых нарциссов и бородатых ирисов. (а от рассады петуний отказался совсем). И как показала жизнь -не прогадал,т.к. на них наблюдался ажиотажный спрос.( на нарциссы и ирисы). Возможно года через два и там будет куча конкурентов, но у меня уже готовится для них сюрприз (в виде плантации крупноцветковых и махровых клематисов). Конечно, в моем случае, огромную роль играет фактор времени. (необходимо-найти,посадить,вырастить,а потом только предлагать что-то подобное). Ну, а конкуренты постоянно выступать в роли догоняющих.Да и клиенты говорят-" Нравиться к вам приходить,у вас постоянно ,что-то новое и интересное. И конечно никакой конкуренции по ценам, так как являюсь пусть временным, но монополистом. Вот кратко ,что хотел сказать. Может кому будет полезно.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#247)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 16:37

я не знаю почему вас это так интересует..,ведь вы говорите ,что у вас цены и так ниже.И по существу - это опт.. По поводу - предугадать - у меня двоякое к этому отношение.. Я наверное только этим всю свою жизнь сознательную и занимаюсь,что стараюсь предугадать и опережаю события.. я в этом смысле амбициозна и азартна..,привыкла уже ,что за мной ,а не я за кем то.. Но ... ,наверное - предугадывать спрос сегодня и сейчас или на десятилетия - это два большие разницы.. бежать вперед паровоза на несколько шагов вперед - это не есть хорошо.. Поясню тоже..Опережая события - можно подготовить почву ,но не для себя..потому что- пользоваться плодами этого будут возможно другие и в другое время..,а ты уже перегорел и тебе это уже не интересно ,ты движешься дальше,и так до бесконечности.. Отсюда вывод - шагать в ногу - гораздо выгодней.. а вот это иногда сделать ой как трудно..Я уже давно поняла ,что люди,мыслящие в унисон с большинством населения - добиваются гораздо больших результатов в материальном смысле..,потому что они не улетают далеко вперед ,а живут сегодняшним днем и потребностями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#248)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 17:13

Вы как я поняла торгуете посадочным материалом. Садоводы люди по определению продвинутые, им надо то что еще ни у кого нет или что есть у очень немногих. На новинки падкие. Покупатели букетов и заказчики оформлений наоборот ориентируются на то что у большинства, на моду так сказать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#249)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 17:27

Таня,да и в этом правда тоже есть. раньше ,когда у нас была горшечка..,а Оби в помине не было..,люди интересовались необычными видами растений,самыми основными покупателями были именно люди интесующиеся растениями,коллекционеры и домохозяйки.. Сейчас - спрос только на подарочные варианты ,в основном мелочь цветущую..,а это совсем другие деньги..причина - конечно огромный ассоримент в Садовых центрах ,мелкие магазины ,вроде нас не могут с ними конкурировать,ну и интерес у населения в принципе поубавился.., ажиотаж прошел..,мне до сих пор мои же клиенты звонят и просят пристроить наши же растения куда нибудь..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#250)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 17:28

Ув.Yla. Всегда приятно с Вами общаться ( не сочтите за лесть). Дело в том, что и среди производителей существует жесткая ценовая конкуренция. И здесь существуют различные пути- 1. Борьба на поражение. 2. Улучшение качества,уменьшение себестоимости. 3. Раздел рынков сбыта. 4. Договор держать всем цены на одном уровне. 5. Уход от конкуренции ( о чем я писал выше). Хороший вывод-шагать в ногу. Но нужно быть чуть-чуть впереди, чтобы успеть снять "сливки."( вспомните первые кооперативы, первых частных таксистов, первых "челноков".).


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#251)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 17:37

Сейчас как раз работаю над собой в этом плане,у меня всегда было чутье ..,я даже знаю часто каков спрос реальный..,а желание убежать дальше сильней..раньше думала.что это правильно ,сейчас - нет. ,..,стараюсь себя держать..Понятно - что золотая середина - это самое лучшее,но это не так то просто.Если честно - то я считаю ,что опередить- это и есть быть вне борьбы.. Часто -шаг назад - это и есть вперед..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#252)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 18:04

Ну вот и хорошо. Есть консенсус. Возможно из наших рассуждений, кто-то из извлечет для себя , что-то полезное.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#253)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 03.01.2013, 23:26

Юль, ну не смогла удержаться, уж простите... У меня Оби под боком, а комнатные берут, и не дешевые, и отдельно, и корзины с посадкой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#254)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 11:03

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Вы как я поняла торгуете посадочным материалом. Садоводы люди по определению продвинутые, им надо то что еще ни у кого нет или что есть у очень немногих. На новинки падкие. Покупатели букетов и заказчики оформлений наоборот ориентируются на то что у большинства, на моду так сказать.
Ув. Таня Н. Извините пропустил Ваш пост. Исправляюсь. Львиную долю дохода мне приносит цветочная срезка. Посадочный материал-это маленькая доля ( занять время между 8 марта и тем временем пока пойдет срезка розы). В нашем городе (прим. 200 000 чел.), серьезно занимаются выращиванием цветов-8 чел. Расскажу кратко как мы живем и избегаем конкурирования по ценам. Существует такое понятие-"твой цветок" (т.е. цветок,который у тебя хорошо растет и продается). У кого то это ромашка, у кого то гладиолус, лилия ну и т.д. У меня таким набором является набор из трех позиций-нарцисс,роза,лилия. Так вот- стараемся не лезть в "нишу" друг к другу. (Если у кого то хорошо растет и продается ромашка, я не конкурирую с ним,а выращиваю например лилию.). Разногласия были только по розе (т.к. из 8 чел.-5 чел. ее выращивают). Но и здесь нашли выход-встречаемся в начале сезона и оговариваем минимальную оптовую цену (поверьте-очень и очень обоснованную). Ну и не переманиваем друг у друга своих оптовиков (город маленький и " шила в мешке не утаить"). По остальным цветочным позициям конкуренты давно махнули на меня рукой ( с моими экспериментами и сюрпризами.). Почему бы такую стратегию не избрать и Вам? (предлагать " тот же халатик,но с перламутровыми пуговицами"). Как сказала Yla- "опередить-это и есть быть вне борьбы". Лучше не скажешь.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#255)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 12:54

Здорово, что Вы смогли договориться с конкурентами. А вот у нас в цветочном бизнесе, это врядли возможно. Первым шагом, я думаю, было бы запретить оптовкам продавать в розницу частным лицам, как это делается в Европе. Тогда каждый бы получал свое. Но ведь это утопия. Поэтому флористы измудряются , стараются всячески заманить клиента, но по большому то счету выигрывает низкая цена и пусть даже низкое качество. Ко мне в магазин (особенно в праздники) приходят с пачкой роз и просят помогите, сделайте что-то приличное из этого. Как правило заканчивается тем, что уходят с моим новым букетом и со своей пачкой тухлых цветов под мышкой.Жадный платит в двойне. А те кто не приходят вероятно дарят то , что купили. Я своим покупателям часто цитирую В. И. Ленина " Лучше меньше, да лучше".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#256)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 13:51

У меня конкурент 5 лет пытался меня демпингом победить....в этом году наконец то плюнул и выравнял цены под мои!


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#257)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 14:36

RVN623, чем больше читаю ваши посты, тем больше мне кажется,что они не в той теме. Вы прекрасно справляетесь с бизнесом и рыночной конкуренцией, но то что вы описуете это не псевдорозничные цены оптовок. Это совсем другой вид конкуренции, где нельзя договориться, и никто тебя не пожалеет и не прислушается. Краматорск действительно город маленький, и удаленный от областных центров, поэтому ваши розничные покупатели не едут в Оби, на оптовки, и вы надеюсь не стоите на базаре в розницу с оптовыми ценами. проблема в том, что вот вы хвалите, что выбрали правильный путь, но ведь не может быть так, чтобы все пошли по этому пути. Если все продавцы цветов начнут выращивать, что будете делать вы? , если все уйдут во фрилансеры, то кто будет работать каждый день и кому вы будете сдавать свои нарциссы? Я уже писала, что в моем городе крупный оптовый рынок, работающий круглосуточно и при этом оптовики активно торгуют в розницу. Все лето все выращиватели сутками стоят и продают пачками народу дешевле чем нам, людям,которые много лет с ними работаем. Про оптовиков , возящих импорт я вообще молчу. С недавних пор они уже и упаковывать начали в довесок к своим оптовым ценам. И каким бы даром предвидения я не обладала два продуктовых супермаркета у меня под боком торгуют фаленопсис 2-х стрелочный 60-70 см по 90 гр(11$) ая в городе у оптовиков могу купить такой по 140 гр(17,5$) И даже получая напрямую их голландии у меня не выходит такая цена, потому что это возможно, только при большой партии мин 500 шт. Посоветуйте, что можно сделать чтобы сохранить объем продаж?( именно сохранить, не продавать хоть сколько-нибудь ценой бешанных усилий флористов, а именно сохранить?


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#258)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 16:01

Ув.Alexis. Вы описали Харьков? Все конечно не бросятся выращивать цветы, это очень тяжелый труд. У всех 8 человек, которых я описывал, никто из детей не хочет продолжать дело родителей. Хотя казалось,чего проще, бери и работай, все уже налажено. Сейчас вся мелкая розничная торговля давится торговыми сетями.( продукты, бытовая химия, электроника и т.д.). Вот например Вы, куда ходите покупать продукты-в мелкий магазинчик или супермаркет? Что можно посоветовать? Улучшать качество,уменьшать себестоимость ( вплоть до того,что самим становиться за прилавок),улучшать сервис, не ввязываться в демпинг, а искать свою "нишу", облегчить доступ к своему товару (вплоть до организации ночной торговли), ну и наконец надеяться на лучшее... Кстати , фаленопсис и у нас стоит у нас в "Сильпо" по 90гр...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#259)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 18:40

Завидую со стороны ценам на фаленопсисы)))). Большая сеть, основанная на очень хороших капиталовложениях - это очень сильный конкурент. Даже сеть магазинов, я сужу по своим. Продают дорого, далеко не всегда красиво, но развитая система своих магазинов (большинство даже не в аренде. а свои), постоянно работающий маркетинговый отдел, договора на все, что только можно, прямой импорт, минуя импортеров - все это очень неплохо работает, иначе бы сети давно умерли, а это совсем наоборот. Остается только одно - быть лучше сетей... хоть в чем-то, находить лазейки для того, чтобы удивить, порадовать клиентов, не стараясь понизить цены ниже плинтуса. Тяжело... разумеется, тяжело, но это то, что есть.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#260)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 04.01.2013, 19:26

Как бы мы не боролись, но чем больше становится оптовок и супермаркетов, продающих по очень низким ценам, то будет все хуже. На всех богатых и эстэтов не хватит. Может как то всем объединиться, письмо какое то написать и через флористический союз передать в думу с предложением запретить торговать в розницу. (Пишу и самой смешно )
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
демпинг цен, конкуренция с оптовиком, псевдорозница

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал "Цветы World" Magazine "Flowers World" Floral Design School Московская международная школа флористического дизайна Араика Галстяна 93 18.12.2014 15:46
Поправки к новому закону "Об особо охраняемых природных территориях". СветланаL Дружеское общение 0 15.12.2013 12:32
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru