Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 00:49

Ну, просто цветы это живое, хочется делать с позитивом... Не знаю, может я одна такая шизанутая, но вот бывает, что человек "не твой" и всё: и заказанные цветы привезут не того цвета, и букет не клеится и устанешь, как будто вагоны разгружал...
Я когда мотоциклистам шила одежду из кожи (тоже ведь живой материал) старалась первый заказик взять какой- то маленький, чтобы проверить как шьётся этому человеку. Потому, что одному всё с первого раза садится и за два дня как на крыльях все сделаешь, а другому мучаешься- мучаешься, а никак...
Не, не бывает такого у вас?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#162)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 00:54

Да бывает бывает, у меня отпадают такие клиенты еще на предварительных переговорах. Как то тихо мирно.
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 01:08

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Ну, просто цветы это живое, хочется делать с позитивом... Не знаю, может я одна такая шизанутая, но вот бывает, что человек "не твой" и всё: и заказанные цветы привезут не того цвета, и букет не клеится и устанешь, как будто вагоны разгружал...
Я когда мотоциклистам шила одежду из кожи (тоже ведь живой материал) старалась первый заказик взять какой- то маленький, чтобы проверить как шьётся этому человеку. Потому, что одному всё с первого раза садится и за два дня как на крыльях все сделаешь, а другому мучаешься- мучаешься, а никак...
Не, не бывает такого у вас?
Наташа- это бывает у Всех! Только есть такое " назло" сделаю все , что бы было все по наивысшему классу...именно для таких "вредных, и для которых не идет как по-маслу"..... вдвойне иногда прогибаюсь....когда чувствую , что 2-3 заказа помучаюсь....но потом " заполучаю" этого клиента на долгие годы.....особенно это было в России, потому как среди шведов пока небыло таких вредных.....тут другие "замашки"....!
Но когда человек хочет дешево и красиво...тут мое НЕТ выдвигает нижнюю челюсь!

Есть , те кто просто платит, но хочет и много и по их понятию .....тут главное подстроиться и уловить.....много таких кто мне выпил не один литр крови....превратились в "послушных клиентов после 2-3 заказов"....потом только говорили, ну ты сама...ты знаешь , что мы любим...и я делала как "хотела"! Кайф....когда доверяют самые вредные клиенты!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
новый участник
Цветочный дизайн Нет репутации
 
Аватар для Цветочный дизайн
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Самара
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 01:23

Мне кажется, что практически под любого клиента можно подстроиться. Одни сразу открыты всему. С ними просто. Со вторыми, как говорит, onega, нужно помучиться.. Но итог того стОит. Самое худшее- это когда они сами не знают чего хотят:"ну что-нибудь этакое, ну не знаю". Вот это и есть западня. И как бы вы ни старались - 90% того, что ему в итоге ничего не понравиться. Обидно бывает. Но скорее всего так и есть - это просто не ваш клиент. :-)


С уважением, Ирина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 03:48

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Есть такой сорт людей....приходят ко мне и начинают..."а вот в супермаркете....дешевле!".... на что я отвечаю...."А что там Закрыто сейчас?"...
Онега, вот спасибо за фразочку!!! А то порой теряюсь, что же не подобное отвечать! Теперь вооружена и очень опасна !!!!!

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Нет, таким уступать нельзя и пол процента!!!! Почувствуют слабинку и просто сожрут не поперхнувшись!!!
Да , Танюш, это точно!!! Никак нельзя уступать!
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я уже убеждалась, что если нет с клиентом контакта, то лучше с ним не работать. Свои нервы дешевле. Я в таких случаях говорю, что мол мы с Вами не сходимся по мировоззрению, поищите другого специалиста.
Наташа, я в таких случаях какую-нибудь запредельную цену называю - сами "отваливаются" без всяких объяснений
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 12:25

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
Онега, вот спасибо за фразочку!!! А то порой теряюсь, что же не подобное отвечать! Теперь вооружена и очень опасна !!!!!


Да , Танюш, это точно!!! Никак нельзя уступать!

Наташа, я в таких случаях какую-нибудь запредельную цену называю - сами "отваливаются" без всяких объяснений
Problemka esli ne otvalivaytsya, a soglasni platit i xotyat zakaz y Vas! chto delat?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 20:49

Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить. И вообще, редко такое бывает, чтобы человек вызвал у меня какой- то резкий негатив. Это скорее на уровне подсознания.
Но если я вижу, что человек пришел повыделываться, я назначаю цену с учетом компенсации выпитой у меня крови. Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 21:12

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Problemka esli ne otvalivaytsya, a soglasni platit i xotyat zakaz y Vas! chto delat?
Согласны платить - замечательно, платят то не мало, а мировоззренческие не состыковки решаются с помощью профессионального языка. Так что в принципе не припомню, что бы приходилось переступать через себя.
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить. И вообще, редко такое бывает, чтобы человек вызвал у меня какой- то резкий негатив. Это скорее на уровне подсознания.
Но если я вижу, что человек пришел повыделываться, я назначаю цену с учетом компенсации выпитой у меня крови. Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))
"Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))" - отличная формула! )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
новый участник
enikonchouk Нет репутации
 
Аватар для enikonchouk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 21:12

Как много откликов :-) видимо, все таки такие кровопийцы не такая и редкость :-(
Onega - фраза про закрытый супермаркет - просто супер!!! утащила в копилку. Хамство, конечно, но очень тонко подмечено :-) ведь покупая цветы, люди хотят получить именно эмоции - кто-то положительные и готов за это переплатить, относительно супермаркета, а кто-то - вампиреныши такие - ходят за негативом...
по поводу скидки - тут. видимо, коса на камень - я добрый человек и часто делаю скидку просто так, хотя у нас в целом есть карты 5 и 10%. Но в данном случае - ни за что! У нас бывает, что есть скидка - но покупатели оставляют эту сумму девчонкам "на чай" (мелкие суммы, 50-100 рублей). хотя и крупные тоже бывали.
Ценить свою работу надо, и сколько крови и нервов выпьют такие - в деньгах особо не оценить :-( и ведь все равно же найдет к чему придраться...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.02.2011, 23:53

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить... )))
Лирическое отступление, вспоминается анекдот: "вы не любите котят, да вы их просто готовить не умеете". Или еще. официант спрашивает у мужчины: "А что будет пить ваша жена?" Ответ мужа: "Мою кровь".


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#171)
новый участник
leto Отличная репутацияleto Отличная репутацияleto Отличная репутацияleto Отличная репутацияleto Отличная репутацияleto Отличная репутация
 
Аватар для leto
 
Добавить в друзья

Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: SPb
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2011, 02:30

Здравствуйте,
подскажите, как Вы реагируете на "вчерашнего" покупателя, который пришёл с претензией "ВСЁ СДОХЛО ЗА ЧАС!" ??
что говорите, на что ссылаетесь, меняете ли безоговорочно или нет?

У нас не раз такие ситуации случались, для меня это всегда мини-стресс!
Причем понятное дело когда оставшийся цветок из этой же пачки у тебя сдох (мы ведь всегда сами закупаем "кота в мешке"), а вот когда он цветет и пахнет, а клиент брызжет слюнями и говорит, что вы тут го*но продаёте)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#172)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2011, 15:07

В книжечке "потребителя" сказано, что такой скоропортящийся товар как цветы обмену и возврату не подлежит. Это если грубо, по закону. А если по-человечески, то если это постоянный клиент и вы не хотите портить с ним отношения, забираете назад, указав при этом, что сородичи сдохших цветов стоят и чувствуют себя прекрасно. Обязательно консультируете по уходу и отпускаете человека домой. Во всех остальных случаях, на ваше усмотрение.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#173)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:30

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
В книжечке "потребителя" сказано, что такой скоропортящийся товар как цветы обмену и возврату не подлежит. Это если грубо, по закону.
Там немножко не так сказано. там говорится о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Поэтому клиент может сказать, что товар был некачественный. Конечно, это всегда очень неприятная ситуация. И каждый раз лучше всего смотреть по обстоятельствам. Я иногда (для адекватных людей) иду навстречу, а иногда(для невменяемых) категорически возражаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#174)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:32

Девочки(и мальчики),имеющие собственный бизнес или работающие администраторами...
Делаем для многих компаний еженедельные композиции. Вместе с композицией даем накладные,пишем Композиция 1 шт,цена 3000р все.
Сейчас веду переговоры с компанией,у которой юрист уж слишком заморочен.
Эта девочка переделала договор,который я ей представила и я ужаснулась...
На все букеты и композиции,которые флористы будут им делать необходимы
а)накладная с составом и ценой букета или композиции,причем по ассотименту и ценам необходимо вести трех-разовую переписку. Т.Е. они мне пишут в электоронном виде заказ на букет(ассортимент определен ими заранее),я им пишу ответ,сколько будет стоить те или иные позиции,шлю прайс. После этого в течение одного дня они подтверждают или не подтверждают заказ.
"2.2. Согласование условий Заказа производится уполномоченными представителями Сторонами следующим образом: Заказчик в срок не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до предполагаемой поставки Товара направляет Поставщику Заказ, в котором указывает: наименование, количество, ассортимент Товара, сроки поставки Товара. Продавец в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения Заказа в письменной форме направляет Заказчику информацию о стоимости Товара, подтверждает условия Заказа о наименовании, количестве, ассортименте и сроках доставки Товара, или сообщает Заказчику о невозможности выполнения всех или некоторых условий Заказа. В случае подтверждения Продавцом условий Заказа о наименовании, количестве, ассортименте и сроках доставки Товара, Покупатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения подтверждения от Продавца и информаии о стоимости Товара окончательно подтверждает Заказ путем направления Продавцу подписанного Заказа или сообщает Продавцу о неразмещении Заказа. "
Чувствуете язык?
б) акт-приема приема- передачи имущества и балансовую стоимость имущества
(имеется ввиду кашпо,в которых мы делаем композиции)
в) акт сдачи приемки-передачи услуг(Это когда водитель привезет им в офис композицию,нужен этот акт)
г) Сертификаты на переданный товар(каждый раз?)
И прочее-прочее...
И как я ей не пыталась объяснить,что нужно все упрощать,не зарываться в бумажках,она не слышит. " Нам так удобно"
У кого какой опыт общения с корпоративными клиентами?
Действительно ли нужны такие бумажки?
У нас корпоративных клиентов штук 6-7,все нормально.
А эти...
Это патология? Или обычная практика?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:43

чтобы утверждать, что товар был некачественный - нужны доказательства. Как покупатель может доказать, что срезка некачественная?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#176)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:46

Как?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:51

Iren, смету они от вас хотят. В смете расписана стоимость изделия: количество цветов и декора, их стоимость + работа декоратора+ другие расходы. Только составление сметы - это платная услуга.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#178)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 17:52

Вот и я говорю КАК????)))) Экспертизу закажет???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#179)
новый участник
флориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Беларусь
Возраст: 53
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 19:36

Ну тут, кажется явная патология. А кто платить будет за все "бумажки", их заполнение и время переговоров по каждому заказу? Вы у этого юриста спросите. Ей за составление договора и его отслеживание заплатят, а Вам? Да если она заказа не видя так все расписала, что она напишет, если сочтет, что заказ не достоин их притязаний...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#180)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.02.2011, 20:09

Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
...............Только составление сметы - это платная услуга.
Платная услуга???....................


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru