Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

kpuchko 08.02.2011 16:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Эта ситуация вообще тупиковая. Хороши посредники.

Васин Сергей 08.02.2011 16:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 83741)
Юля рассказывает о предложении поучаствовать в тендере, когда не она напрямую с клиентом общается, а через КОГО-ТО. Участвует официально в тендере тут другая фирма. Она предлагает нескольким компаниям БЕСПЛАТНО сделать эскизы и смету.


Это распространенная ситуация. Тут уже рабоает система "отката".

Поясню.

Есть N- е менеджеры которые перепродают услуги, например ,находят 3 компании которые выдают минимальные цены на собственные услуги с приемлемым качеством. Потом через переговоры ,ищут для себя максимальную выгоду.

В принципе с такими "жадными" людьми очень выгодно работать, так как они в последствие будут сами к Вам приводить заказы)))

yla 08.02.2011 16:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Нет,в данном случае не посредники,а фирма подчиняющаяся Москве,деньги Москвичи вложили,таких у нас в регионах много,то есть начальство ,которое одабряет- далеко,вот наши и пресмыкаются. Да тут ситуация для меня практически ясна. Скорее всего есть уже фирма или люди ,которые уже известны ,то есть исполнитель заранее известен. Но для начальства формально нужно отчитаться,был проведен тендер,вот тут варианты могут быть разные.скорее всего проходит вариант самый лучший в эстетическом смысле.и может не самый дешевый,а потом " настоящий " исполнитель делает это по этим разработкам -дешевле. В общем все понятно,но я то спрашиваю,как нам дальше работать с этим,если все так запущено. Вот я и спрашиваю,давайте представим картинку идеального тендера,их все равно не избежать,при каких условиях вы бы участвовали в этом,так сказать какие должны быть двусторонние соглашательства?

Bolonka 08.02.2011 16:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 83749)
Это распространенная ситуация. Тут уже рабоает система "отката".

Поясню.

Есть N- е менеджеры которые перепродают услуги, например ,находят 3 компании которые выдают минимальные цены на собственные услуги с приемлемым качеством. Потом через переговоры ,ищут для себя максимальную выгоду.

В принципе с такими "жадными" людьми очень выгодно работать, так как они в последствие будут сами к Вам приводить заказы)))

Не знаю, Серёжа...... Мне в течение последних 4-х недель звонили менеджеры из всяких РА (рекламных агенств) и просили сделать просчёт то на 2,000 композиций, то на оформление банка и т.п. И опять - тот же тендер - и по моему мнению, не кто предложит качество, а наименьшую смету.......(((( И все предложения и эскизы (фото), пришлите им, плиз, на электронку.......))
Ха!.....)) До сих пор перезванивают, хотя цены я ставила ниже средних, понимая что им (агенствам) ещё нужно приплюсовать свой откат.......)
Конечно, хочеться начать зарабатывать.....))) Но, блин, как действительно быть с этими тендерами???..............((

flamingoevent 08.02.2011 16:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
если вы готовы раз за разом БЕСПЛАТНО делать эскизы и смету для какой-то одной фирмы, которая решила поучаствовать в тендере, то вас никто в вашем желании не остановит))) каждый выбирает сам. Вы же в данном случае не прайс на какие-то конкретные изделия высылаете! Прайс на дизайнерскую работу существует?

Васин Сергей 08.02.2011 17:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
О каких эскизах мы говорим? покажите пример!

Вы их рисуете акварелью или маслом , в 3-D графике?

Bolonka 08.02.2011 17:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 83754)
........ Вы же в данном случае не прайс на какие-то конкретные изделия высылаете! Прайс на дизайнерскую работу существует?

Эскизы в последнее время я не высылаю, высылаю примерное фото, а при встрече с реальным заказчиком на месте оформления быстренько делаю наброски, попутно оговаривая чего, где и сколько будет на оформлении и т.п. И примерную смету вдогонку.......)))
А эти тендеры были, есть и будут...........((

Bolonka 08.02.2011 17:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 83757)
О каких эскизах мы говорим? покажите пример!

Вы их рисуете акварелью или маслом , в 3-D графике?

.........)))) Не, я рисую обычным простым карандашом, в 2-х, 3-х вариантах. Если нужно добавить цвет - добавляю....))

Васин Сергей 08.02.2011 17:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 83760)
.........)))) Не, я рисую обычным простым карандашом, в 2-х, 3-х вариантах. Если нужно добавить цвет - добавляю....))


Вот в чем проблема))) Это уже не Эскиз -это картина)))

Берегите свой труд и время!!!

Bolonka 08.02.2011 17:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 83761)
Вот в чем проблема))) Это уже не Эскиз -это картина)))

Берегите свой труд и время!!!

Благодарствую........))))):cw: Будем беречь!!!!!!!

Васин Сергей 08.02.2011 17:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 83762)
Благодарствую........))))):cw: Будем беречь!!!!!!!

Если бы мне прислали такие эскизы, я бы еще попросил))) А потом повесил бы их у себя дома)))):cw:

yla 08.02.2011 17:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Рассказываю,как бы я в ИДЕАЛЕ, видела все это. Пофантазируем... Вариант 1. Хорошо,есть тендер,приходят знакомиться различные претенденты,представляют себя конкретному человеку или нескольким,но обязательно от которых исходит последнее решение , понимаю ,что важные персоны,но все же - это возможно. У меня были такие случаи,когда важные персоны,соочредители собирались и выслушивали меня и вот тут ,как правило. в 90 проц. я была в выигрыше. Вот тут клиент может понять с кем конкретно он столкнулся,с профи или нет. Потому что огромадное портфолио -это еще не все. Допустим,.выслушали всех.ведь возможна и встреча всех одновременно.тоже было такое,и опять из опыта .я была выигрыше. Дается всем одинаковое официальное ,с печатями и прочими реквизитами, задание,требования,и примерна цена. То есть ,я хочу сказать.что выбирается сначала не проект,а фирма,с которой работают ,подписывается договор.а только потом-хоть десять эскизов( утрирую)... ..до победного,ведь есть гарантия...
2 вариант. Певоначальная встреча с Персонами не происходит,дается конкретное задание,условия ,первоначальная цена . Претенденты предоставляют эскизы и сметы в 2 х экземплярах.,все это визируется,ставятся печати.( для избежания плагиата),По крайней мере - цена,от которой можно оттолкнуться дает право иметь представление о самой работе,конечно всегда выигрывает дешевый вариант,поэтому - хоть как то можно понимать, насколько можно подвинуться в цене.
Понятно,что при таком раскладе речь идет не о мелкой работе. Критикуйте меня.что это утопия...

Onega 08.02.2011 18:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 83679)
Вчера пришло приглашения участвовать в тендере оформления праздника одного автосалона,сказано,шлите мол эскизы с полным перечнем в смете ,какие материалы.цветы и т.д. ,все через электронку ,утверждать, мол. все будут через Москву. Думаю,кидалово точно ,а вы как думаете?

A zachem avtosalony eskizi s tochnoj smetoj.....eto obiknovennij zakaz s predoplatoj....i za eskizi tozhe! Po elektronke dazhe v Europe ne rabotayut! 100 %posilajte ix podalshe!
I eche ...ja vsegda predlagayu v takix delax maksimalnie zeni , i motiviryu chto garantiryu kachestvo! I y menya kak y lybogo biznesmena est svoi "sekreti" i ja ne predaostavlyayu besplatno eskizi bez dogovora i predoplati za rabotu! zachichajte svoj biznes! Eto nazivaetsya "professionalnaja gordost"! Diktujte svoi pravila! Esli oni zainteresovani v kachestve to na vashi yslivija soglasyatsya....a esli ichyt besplatnij service i dyrakov kto budet rabotat za spasibo...tak eto ne k Vam!

Ne vazhen i status , kto k Vam prixodit...vse poluchayut odinakovij visokij service....eto tozhe motivazija...dlya dyadej "so statysom"! Oni profi v svoem dele , a mi v svoem!

Onega 08.02.2011 18:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 83752)
Не знаю, Серёжа...... Мне в течение последних 4-х недель звонили менеджеры из всяких РА (рекламных агенств) и просили сделать просчёт то на 2,000 композиций, то на оформление банка и т.п. И опять - тот же тендер - и по моему мнению, не кто предложит качество, а наименьшую смету.......(((( И все предложения и эскизы (фото), пришлите им, плиз, на электронку.......))
Ха!.....)) До сих пор перезванивают, хотя цены я ставила ниже средних, понимая что им (агенствам) ещё нужно приплюсовать свой откат.......)
Конечно, хочеться начать зарабатывать.....))) Но, блин, как действительно быть с этими тендерами???..............((

Ne opuskajte raboty florista tak nizko...stavte zeni i dazhe zavishennie...nizkaja ozenka raboti i zvetov sdelaet Vam medvezhjyu yslygy! Vse zakazi prinimajte TOLKO posle sobesedovanija s klientom.....nikakogo interneta....eto ne serjeznij podxod!

Onega 08.02.2011 18:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 83758)
Эскизы в последнее время я не высылаю, высылаю примерное фото, а при встрече с реальным заказчиком на месте оформления быстренько делаю наброски, попутно оговаривая чего, где и сколько будет на оформлении и т.п. И примерную смету вдогонку.......)))
А эти тендеры были, есть и будут...........((

Voobche nago govorit chto Vi serjezno podxodite k dely i nikakoj informazii ne daete po telefony i tem bolee internet....dobro pozhalovat v magazin...ili na vstrechy!Kak pravolo serjeznie firmi pojdyt Vam navstrechy i takaya politika ogradit Vas samix ot tex kto lubit xalyavy!

Ja dazhe v Shvezii nashej administrazii goroda otkazala v takom tendere i skazala , chto bi mne takie bumagi s voprosami ne prisilali....ja rabotayu tolko s kachestvom i zvetka i raboti ..... oni pomorchilis....oformili tender s supermarketom...., a xodyat za zvetami ko mne dovolno chasto! Vot tak vot! Ni kopejki ne ystyplyu....rabota i kachestvo i service, imeyut svoyu zeny!

yla 08.02.2011 19:04

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ой ,Onega,все вы правильно говорите,только я уже много лет с этим вопросом живу., сожалению выводы печальные,профи,у нас,да как и везде наверное немного.все друг друга знаем наперечет,все сталкиваемся лбами на этих тендерах,только никто из нас.как правило( проводим опрос),таки не выигрывает,я же говорила про схему,у нас любой может быть конкурентом.силы не равные. Мы бы и рады диктовать правила,но пока,что то очень слабо получается,зарабатывать нужно сейчас. У нас клиенты не дураки,они очень хорошо понимают,что такое качество,поэтому и используют нас ,как высос информации,только задача стоит,- как получить это качество за меньшие деньги. А оплата за эскизы вообще равносильна 0. ,потому что на 1 меня( попросившую за эскиз) приходится 10 готовых работать.за " авось пронесет",и иногда проносит,скажу и меня.

kpuchko 08.02.2011 19:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83797)
Voobche nago govorit chto Vi serjezno podxodite k dely i nikakoj informazii ne daete po telefony i tem bolee internet....dobro pozhalovat v magazin...ili na vstrechy!Kak pravolo serjeznie firmi pojdyt Vam navstrechy i takaya politika ogradit Vas samix ot tex kto lubit xalyavy!
!

А вот и готовый рецепт, если человек заинтересован в результате, он найдет время на встречу.

Bolonka 08.02.2011 19:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83797)
Voobche nago govorit chto Vi serjezno podxodite k dely i nikakoj informazii ne daete po telefony i tem bolee internet....dobro pozhalovat v magazin...ili na vstrechy!Kak pravolo serjeznie firmi pojdyt Vam navstrechy i takaya politika ogradit Vas samix ot tex kto lubit xalyavy!

Спасибо, Онегушка, всё учту......)) Попробуем перевоспитывать заказчиков......)

Onega 08.02.2011 20:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Vi SAMI dolzhni podnimat prestizh professii "florist"...nikto za Vas eto sdelat ne smozhet! Chem vishe planka, tem bolshe yvazhenija k Vam i Vashe zhe otnoshenii k svoej rabote!

Onega 08.02.2011 20:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 83801)
Ой ,Onega,все вы правильно говорите,только я уже много лет с этим вопросом живу., сожалению выводы печальные,профи,у нас,да как и везде наверное немного.все друг друга знаем наперечет,все сталкиваемся лбами на этих тендерах,только никто из нас.как правило( проводим опрос),таки не выигрывает,я же говорила про схему,у нас любой может быть конкурентом.силы не равные. Мы бы и рады диктовать правила,но пока,что то очень слабо получается,зарабатывать нужно сейчас. У нас клиенты не дураки,они очень хорошо понимают,что такое качество,поэтому и используют нас ,как высос информации,только задача стоит,- как получить это качество за меньшие деньги. А оплата за эскизы вообще равносильна 0. ,потому что на 1 меня( попросившую за эскиз) приходится 10 готовых работать.за " авось пронесет",и иногда проносит,скажу и меня.


ja voobche ne ponimayu pochemy vi sozdaete takyu isteriky vokrug tendera...?Zajmite poziziyu ....i podnimite planky.....postavte tochky!

Mnogie razvozyat zveti besplatno....ili za malenkie dengi....ja srazy skazala konkurentan...chto ja rabotat besplatno ne zhelayu....oni vozili , a ja poteryala nekotorix klientov....no po istechenii vremeni klienti vernylis...a ja skazala im chto za yslugi dostavki ja bery zeny , i esli Vas ne ystraivaet eta zena , to ja ne mogy nichem pomoch....vernylis mnogie...i platyat teper bez prerikanij! No vot konkyrenti ))))))...glyadya na menya "TOZHE STALI BRAT DOSTOJNYU PLATY"! Vot takie dela.....no kak govoritsya, mne eto stoilo....((((!


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru