Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#601)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.04.2012, 11:44

Если это 250 000 то сумма реально огромная. Вопрос только в том, чего они хотят за эти деньги и не разводка ли это...
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#602)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.04.2012, 20:47

девочки новости с полей - мы с мужем решили дать отказ на этот заказ. тк видим больше минусов, а всех денег мира мы не стремимся заработать) лучше я сделаю пару десятков свадебных букетов за 2 недели и ту же сумму отобью) еще и получу кучу благодарностей и положительных эмоций) мне мои нервы дороже) расскажу, какова будет реакция на мое письмо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#603)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.04.2012, 21:00

Галина,иногда - это правильно,чутье свое надо слушать ..Я часто делала ошибки из за того ,что чутье подсказывало ,а я его не хотела слышать...А что сильнее вас заставило сделать такое решение всего? Какая была реакция клиентов на ваше исправление договора?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#604)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2012, 21:02

Цитата:
Сообщение от Galii Посмотреть сообщение
девочки новости с полей - мы с мужем решили дать отказ на этот заказ. тк видим больше минусов, а всех денег мира мы не стремимся заработать) лучше я сделаю пару десятков свадебных букетов за 2 недели и ту же сумму отобью) еще и получу кучу благодарностей и положительных эмоций) мне мои нервы дороже) расскажу, какова будет реакция на мое письмо
Будут уговаривать))) Даже не сомневайся! И ты права Галинка, с такими заказами сложней, с ними много мороки, но они дадут тебе другой опыт, нежели работа со свадебными. Свадебные заказы проще, что и говорить. Поэтому, если будут просить все же взять заказ, не отказывайся больше))))) Просто выдвигай конкретные свои требования и условия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#605)
новый участник
Флориша Нет репутации
 
Аватар для Флориша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.04.2012, 00:51

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Мне тоже показалась сумма не малой ,даже на 4 объекта ,правда - это для нас , Москва же...Ну и оформление может быть разным.. должно быть тогда техническое задание..,а так все не понятно ,что значит шлите предложения?.. А что слать то?
В моей практике было такое - когда заявлялась сумма не маленькая,а в итоге - фирма выбиралась дешевая и работа соответвено( как правило уже известная и не имеющая отношения к флористике,посредники им нужно грамотное обоснование этих сумм ..,скорее- это предложение для начальства ,чтоб денежки выбить ,для себя ,нужно ж обоснование...
вот именно, что слать-то? конкретики нет... а когда ответила насчет того, что посмотреть рестораны сначало надо - в ответ тишина...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от linaart2008 Посмотреть сообщение
Наташа,никак.Если человек сразу не понимает, что это свадьба очень-очень богатых людей и стоило все торжество неимоверно дорого (http://www.royal-wedding.ru/portfoli...ke-wedding.php), то как ему можно что-то объяснить.Не пытайся, девушка все равно останется при своем мнении. А сделают ей что-то вроде "шедевров" из этой группы: http://vk.com/white__day
Белое с сиреневым, дорожка,композиции по бокам, и очень-очень дешево.

Иногда встречаешь вот такое: "ск". Даже слово "сколько" лень написать.
А мне показалось, что на фотках в контакте - там ведь не из живых цветов! хотя стойки с шарами цветочными можно интересно обыграть...
 Отправить сообщение для Флориша с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#606)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.04.2012, 08:30

Флориша,если тишина..,тогда точно посредники ,типа рекламщиков ( к ним за нашей работой чаще обращаются..),не хотят место показывать. им нужен только просчет..,а что он не может из воздуха появится им не ведомо - везде у нас такие "специалисты" теперь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#607)
новый участник
Флориша Нет репутации
 
Аватар для Флориша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.04.2012, 13:02

наверняка так и есть... место точно шифруют, да и контакт только электронку оставили. Хоть телефон бы какой-то был уже больше доверия, правда же?

Добавлено через 1 минуту
только не понятно, зачем тогда сумму указывать? хотя может на то и расчет, что деньгами соблазнятся и сразу кучу предложений пришлют....
 Отправить сообщение для Флориша с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#608)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.04.2012, 13:04

Цитата:
Сообщение от Флориша Посмотреть сообщение
наверняка так и есть... место точно шифруют, да и контакт только электронку оставили. Хоть телефон бы какой-то был уже больше доверия, правда же?
Когда люди действительно имею намерение заказать, они звонят и общаются. А на такие рассылки надо адекватно и реагировать - это не заказчики!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#609)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.06.2012, 17:06

Девочки, в свете последних валютных колебаний, как вы думаете, что делать в том случае, если стоимость оформления уже оговорена, предоплата уже внесена, свадьба меньше чем через месяц, а курс выкидывает такие фортели... Вдруг цветы придут по совсем другой цене, от которой отталкивались про расчетах (боюсь, что так и случится...)
Молча уменьшить свой "интерес" или приступать к переговорам с клиентом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#610)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.06.2012, 19:27

Приступать, а еще лучше – завести привычку это оговаривать сразу.
У нас уже норма, курсы дрыгаются два года... :–)
А москвичи реально озабочены, переносы пошли на осень – народ выжидает.


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#611)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 23.06.2012, 08:35

Я об этом уже давно..снежный ком наваливается просто катострофически..,но когда об этом я завожу речь - меня определяют в пессимисты..некоторые даже смеются ,типа ,что наступают на пятки,типа расти нужно,не застаиваться..?Это демагогия..,мы то растем ,а качество и уровень населения - нет. И расти куда,до уровня массовок масипусек - пирожочков,понятных всем за копейки? Вот в чем проблема.И борьба уже даже не с конкурентами,а с клиентами ,готовыми потреблять все эту фигню..Да ,Алексис ,права - без государственного урегулирования - ничего не сделать..В советской системе ,хоть и с перекосом ,но был хоть какой то контроль,а сейчас - полный беспредел..Но чиновники - тоже глухи к нашим проблемам,пока один ответ - " это конкуренция,снижайте цены.." . нет - это не конкуренция - это вакханалия.. Я уже не знаю с кем работать .. От невесты до больших корпораций суть не меняется - хотим дизайн - разработку ,но денег при этом у нас нет! Думаю ,что за нежеланием платить стоит у многих вовсе не отсутствие денег - а менталитет..- прогнуть ...,выбор же..,

Последний раз редактировалось yla; 23.06.2012 в 11:17..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#612)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 23.06.2012, 10:51

Мне тут невеста написала... Хочет букет чтобы я делала (странно даже) а оформлять сама будет. Спрашивала как сохранить гирлянду из гипсы: мастер- класс как делать нашла в инете (не у нас), но волнуется, что она засохнет за сутки. Я ей посоветовала затейпировать кончики))) Интересно, сколько она провозится с этой гирляндой и хватит ли ей творчества на будущее?
Подружка другой долго меня выспрашивала где я цветы покупаю. Я таких всегда в 7цв шлю, обычно хватает. Так эта еще раза три меня переспрашивала. На второй раз был Старлайт, на третий- Азалия с комментарием о какчестве...
И, главное, наивные такие, типа что вам, трудно чтоли сказать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#613)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 23.06.2012, 10:58

недавно был звонок с просьбой привезти и поставить каркас и проинструктировать как его нужно одевать))) а ты, Наташ, удивляешься. что они сами хотят букеты крутить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#614)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 23.06.2012, 22:00

Ну вот и пришло время БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА консультации! Пора уровень повышать, престиж профессии поднимать и наконец-то многие найдут в себе силы разделить ФЛОРИСТИКУ и УСЛУГИ! Любая консультация СТОИТ отдельного вознаграждения, надо только определить "что" продать"! если невеста хочет САМА делать - продайте ей знания! Определите прейскурант по услугам! Даже отдельный бизнес сделать можно ,по консультированию кто хочет сделать своими руками!!!)))

Школа флористики - это услуги...это обучение...!
Любые услуги -ПЛАТНЫЕ!!! И уж если кому и дать бесплатный совет, так только подружкам!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#615)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 23.06.2012, 23:32

Онега, у нас страна советов была долго долго, советов бесплатных и на все случаи жизни, а инерцию мышления ещё ни кто не отменял, как привыкли получать всё в бесплатно, т.е. даром так и осталось, а бороться, с этим как с ветряными мельницами,
Люди считают, что информация это не товар, ручёнками не пощупать, в кармане не унесёшь, "что вам стоит? от вас не убудет" только и слышно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#616)
новый участник
bernes отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для bernes
 
Добавить в друзья

Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 24.06.2012, 01:10

Может, покажусь немного грубой, но, это плохой тон осуждать менталитет клиента страны в которой сам живешь. Вы часть этой страны, как не крути, если что-то не нравится, можно поменять место жительство или взгляды на жизнь, но людей не поменять. В моем городе есть четкое понятие дешевой, средней и хорошей цены. У нас есть свадебный портал, очень крупный и активный для регионального, там каждые пол года поднимается тема цена=качество, клиентам объясняется, как складывается цена и почему одна и та же услуга может стоить по-разному. И знаете, толк есть! Информация успешно доносится до спонсоров свадебного бюджета. Мы очень рады нашему порталу, мы там все на ладошке
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#617)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 24.06.2012, 01:20

Вам повезло. А у нас на свадебных порталах некоторые недоучки завели традицию поливать грязью серьёзных флористов. Я туда захожу только за тем, чтобы в своей теме выложить новые фотки. И то через раз.
Грызни мне и тут хватает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#618)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 24.06.2012, 01:38

Цитата:
Сообщение от катюфка Посмотреть сообщение
Онега, у нас страна советов была долго долго, советов бесплатных и на все случаи жизни, а инерцию мышления ещё ни кто не отменял, как привыкли получать всё в бесплатно, т.е. даром так и осталось, а бороться, с этим как с ветряными мельницами,
Люди считают, что информация это не товар, ручёнками не пощупать, в кармане не унесёшь, "что вам стоит? от вас не убудет" только и слышно
Да знаю я ВСЕ про нашу страну!!! Учимся все работать по-другому....время не стоит на месте....вот я тут накалякала...может поможет!!! Что бы что-то поменять надо начать с себя...только грамотно!!! И настойчиво и вежливо- как стюардесса!!! Работают ведь они теперь по мировому стандатру!!! перестроились... и нам ПОРА!!!

http://**********************.se/#!/2...g-post_20.html
пост от 20 июня...
кстати эта информация тоже мной пока бесплатно ))))для ВСЕХ!!!для общего так сказать образования и невест тоже!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#619)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 24.06.2012, 09:38

Ха,брать деньги за консультацию...Да я б с удовольствием..,подбираюсь к этой мысли уже какой год..,да не все так просто.Дело в том - что один в поле не воин ,остальные тоже боятся..Чего? Да потерять хотя бы имеющихся ...очень рискованно..,и таким образом - ты моментально становишься в ряды "хапуг" по мнению клиента.Мне часто звонят и спрашивают ,а вы за консультацию берете? пробовала говорить да- это было в течении полугода..,все- такие им не нужны..И это не просто невесты,а крупные фирмы..,даже 500 руб - западло
заплатить..
Вот сейчас у меня ситуация.. Невеста хочет стилизованную свадьбу,типа она выбирала с кем работать ,куча диферамб ,запросы - нормальные.. Первая встреча- 1час разговоров..,дальше - неделя по электронке..,( примерный бюджет я ей сразу еще при 1й встрече озвучила....),,потом посоветовшись с родственниками - не ,типа не потянут..,я иду на уступки ( там в аренду материал отработанный не считаю ,и так далее,ну тема же интересная ,для творческих людей - это магнит..,сами понимаете..,и теперь мне кажется, что люди наши ,чувствуя это ,еще дольше на этих струнах играют..)
Дальше - звонят и говорят ,что все согласны,забейте нас точно на дату..,мы готовы встречаться ,делать предоплату,подписывать договор,только давайте еще на место съездим ,а это коттедж за городом - 30км..,)Ладно ..а происходит следующее,1,5 часа не нужного разговора с мамой по поводу расстановки столов и других вещей к моей работе не относящейся..,когда я попыталась намекнуть на это - вы бы видели взгляд мамы,просто окатила презрительнным взглядом.,типа- это твоя работа ..- запросы повысились,договор не подписался ,денег не дали... Меня это взбесило.. и я им вкатала смету с учетом всего повышенного и всех транспортных расходов .. Все - молчок 3й день!Теперь думаю ,что если позвонят - точно откажу..
Вот как это? с кем работатать и как ,у меня тоже уже полный ужас.. На другой день встреча с очень крупной компанией,юбилей - на 200 чел ,сняли место престижное в центре города..,запросы написали- я посчитала..,ну реальные это цифры для такой компании! Блин ,и тут говорят - очень дорого..,на вопрос " а какой у вас бюджет?- ,юлят и отвечают полную брехню,типа " мы не хотим вас сковывать в фантазии!" Ага ,ты напридумаешь,а кто то исполнять будет ? Вот и изворачиваюсь ,как уж на сковороде ,как бы не дать им эту информацию..
Думаю ,что Наташе все наши разговоры надо перенести в другую тему..

Последний раз редактировалось yla; 24.06.2012 в 10:04..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#620)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Арки для выездной регистрации - 24.06.2012, 12:32

Просьба к Наташе))) Перенеси, пожалуйста, наш разговор в наиболее подходящую тему.

По поводу разговоров с клиентами и стоимости работ дизайнера.
Работа дизайнера, как правило, составляет 10 % от общей сметы. Это еще с советских времен в нашей стране установлено. А сейчас много халявщиков развелось, которые хотят знания и труд дизайнера использовать бесплатно.
И плодим мы халявщиков сами.
Я озвучиваю предварительную стоимость работ, а далее клиенту разъясняется, что разработка индивидуального проекта начинается после внесения авансового платежа, первоначальный платеж - 10 % от предварительной сметы. И он не возвращается, если работы по выезду, обмеру, предложения ТРЕХ (не более) вариантов по оформлению конкретного помещения не заканчиваются договором на оформление.
Если клиент ИМЕЕТ серьезные НАМЕРЕНИЯ получить дизайн праздника, то он делает все по схеме, принятой в работе ДИЗАЙНЕРА в любой сфере.
Если клиент не связан никакими обязательставами по оплате вашего труда, он поэтому и держит в голове, что без труда может в любой момент исчезнуть, прихватив всю ту информацию, которую вы САМИ БЕСПЛАТНО ему дали. Вы же не побежите за ним, требовать заплатить за выполненный объем работ.

Хотите, чтобы вами манипулировали бессовестные люди, продолжайте выдавать ему всю информацию бесплатно и в неограниченном объеме.
Там где есть бесплатные консультации, осмотры, замеры и прочее - так толпа ХАЛЯВЩИКОВ неиссякаемая и, как показывает практика, в реальные заказы они не перерастают.
Если у кого-то иначе, поделитесь)

Ниже информация из учебника для дизайнера, по поводу индивидуального договора с заказчиком.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  

Последний раз редактировалось flamingoevent; 24.06.2012 в 13:01..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru