Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 10:49

Цитата:
Сообщение от LEMON-ka Посмотреть сообщение
Уважаемые флористы, а вы утверждаете эскизы и клаузуры с клиентом? Есть такой этап в работе с заказчиком, есть работа предполагается на заказ?
В интерьерах этот этап есть обязательно. Просто от руки при клиенте прорисовываешь свою идею и всё подписываешь, что где да как. После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. Но если "непроверенный" клиент хочет забрать ваши эскизы на "доработку", на обсуждение и пр., то он оплачивает их. Это ведь тоже работа дизайнера.
С другой стороны: как клиенту понять, что конкретно имеет ввиду дизайнер-флорист? Каждый боится, чтобы не получилось как в парикмахерской. Объясняешь, показываешь примеры, а в итоге - сюрприз. Портфолио, кстати, не всегда гарант. К сожалению! Убедилась на собственном опыте.
Что значит забрать на "доработку" ?

Эскизы Вы делаете в первую очередь для себя ,а если оформление большое ,то и для своих коллег, кто будет у Вас в помощи. Где будет расписан ход работы,состав цветов ,количество цветов и.д.

Если нужен эскиз ,то приглашается художник или веб-дизайнер ,который прорисовывает все детально. Но это оформления ,как минимум дорогие.
И за это ,действительно нужно платить.

А для обычного оформления, подойдут обычные- простые рисунки .


После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. После утвержденного эскиза, вы должны преступить к работе!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#362)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 11:02

Онега, я специально тебе объясню подробно ещё раз:
Я работаю под "ООО". У меня есть бухгалтер, генеральный директор (я- исполнительный директор), у меня стоит кассовый аппарат и лецинзионная 1С. Я плачу налоги.
Я не могла заключить договор с этой девушкой, так как я не могла заполнить в нём самый главный пункт:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность (полное хозяйственное ведение), а Покупатель надлежащим образом принять и оплатить следующий товар:
1.1.1. __________________________________________________ ______________
__________________________________________________ ______________________
1.1.2. В том числе:
1.1.2.1.__________________________________________ _____
1.1.2.2. ______________________________________________
1.1.2.3. ______________________________________________
1.1.2.4 _______________________________________________
1.1.2.5 _______________________________________________
1.1.2.6.__________________________________________ ____
1.1.2.7. ______________________________________________

1.2. Общая стоимость всей партии товара __________________
__________________________________________________ _____________,
(прописью)
НДС не облагается.



Потому, что договориться от чего мы в итоге отказываемся, чтобы уложиться в бюджет мы никак не могли. Вот и всё. Я же не могла написать там "обязуюсь сделать то, не знаю что на 20 000р"...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)
новый участник
LEMON-ka Средняя репутация
 
Аватар для LEMON-ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 11:44

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Что значит забрать на "доработку" ?

Эскизы Вы делаете в первую очередь для себя ,а если оформление большое ,то и для своих коллег, кто будет у Вас в помощи. Где будет расписан ход работы,состав цветов ,количество цветов и.д.

Если нужен эскиз ,то приглашается художник или веб-дизайнер ,который прорисовывает все детально. Но это оформления ,как минимум дорогие.
И за это ,действительно нужно платить.

А для обычного оформления, подойдут обычные- простые рисунки .


После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. После утвержденного эскиза, вы должны преступить к работе!
to Васин Сергей:
для дизайнеров по интерьерам чертежи - это один из обязательных этапов процесса, т.е. и есть работа. Потому что потом все твои проЖекты выполняют простые смертные строители. Которые, кстати, ОЧЕНЬ творческие люди. И дабы не было потом скандалов и переделок (за чей счёт?) нужны обязательно чертежи, где очень четко и ясно прописано в см и мм, где вывести слив в канализацию под унитаз, какие выключатели, насколько опустить уровень потолка, где и из чего возвести доп.перегородку и т.д., и т.п. Кстати, чертежи тоже обязательно подписываются клиентом. Даже если он не умеет читать чертежи.
to Onega:
насколько я поняла, конфликт возник не из-за того, что Наталья работает по-чёрному, по-белому, серому или по-цветному. Почему-то более, чем уверена, что Наталья порядочный человек и дело поставила как надо, без мохинаций.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 12:53

to Onega:
насколько я поняла, конфликт возник не из-за того, что Наталья работает по-чёрному, по-белому, серому или по-цветному. Почему-то более, чем уверена, что Наталья порядочный человек и дело поставила как надо, без мохинаций.[/QUOTE]

"оформление заказа" -ето слабое звено в работе.
Тут мы столко про это говорили.....что вообще не понятно как можно тратить столько времени без оплаты. И почему надо занижать цены если Вы хотите сделать портфолио "подешевле"!?

Составить и оформить заказ - это 70% работы, если хотите....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 14:00

Попытаюсь объяснить Онеге,что " занижаем" цены так сказать вынужденно. У нас ситуация такая ,я об это уже много раз говорила ,что профи оказываются сейчас все больше и больше в униженном состоянии,так как на 1 профи приходится огромная орава непрофесионалов ,но громко кричащих при помощи наших же портфолио,красивых картинок ,"умно " заманивающих ,на многое соглашающиеся. А компании,в виде праздничных агенств предпочитают работать с ними,поэтому самые интересные и денежные заказы проходят именно через них. Что остается нам,да крохи... Вот поэтому .многие из нас тешат себя надеждой привлечь клиента интереснм и идеями в портфолио ,потому как агенства ,да и сами клиенты ориентируются на гламурные издания американского пошиба ,и понятия о настоящей флористике не имеют... и самое пародоксальное ,что ч отметила для себя : На интересные дизайнерские идеи можно "склонить ",да ,да другого слова не подберу ,именно с бюджетом средним и ниже... А с высоким достатком ,никаких экспериментов к сожалению ," Дорого - Богато". Вот так.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 14:50

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера 206.jpg
Просмотров: 525
Размер:	55.9 Кб
ID:	555173

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера 203.jpg
Просмотров: 400
Размер:	41.8 Кб
ID:	555174

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера 202.jpg
Просмотров: 514
Размер:	36.4 Кб
ID:	555175

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера 209.jpg
Просмотров: 572
Размер:	41.4 Кб
ID:	555176

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 678
Размер:	36.0 Кб
ID:	555177

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 565
Размер:	54.7 Кб
ID:	555178
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#367)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 14:58

Вот это все с очень низким бюджетом,минимум средств ,максимум удовольствия,что называется,работа для своего " эго"и портфолио,кстати ,когда делала работу ,ее необычноссть заметили все ,а невеста ,позвонина только сказать ,куда можно заехать ,забрать материал .который в аренду ,выудила из нее только сухое " да " ,на вопрос " понравилось ли?",и никакого спасибо даже.,так что ,вот так... А сейчас постараюсь загрузить с дорогой свадьбы ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 15:05

Очень понравились последние две. Это какой-то ресторан японской кухни? Розы в воде - безумно красиво!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 15:10

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 530
Размер:	48.3 Кб
ID:	555179

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 394
Размер:	61.2 Кб
ID:	555180

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 381
Размер:	57.8 Кб
ID:	555181

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 415
Размер:	53.6 Кб
ID:	555182

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 388
Размер:	51.9 Кб
ID:	555183

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 317
Размер:	34.6 Кб
ID:	555184

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 424
Размер:	57.0 Кб
ID:	555185
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 15:23

Может ,кто то скажет сейчас " И она все время плачется еще!",просто никто не знает ,что за этим стоит ,а вернее кто,и сколько я отдала процентов ,чтобы мне досталось оформление . И можно было сделать все гораздо прозаичнее и сделали бы и прошло бы ...,вот в чем парадокс... А все выкрутасы по поводу мало мальской идее и стилизации просто давалиь боем ...( опять ,что мне это больше надо и никому..) Опять ,теперь невеста не из дешевых ,сказало сухо " все хорошо" ,как будто каждый день она такое видит. Да конечно ,классические гирлянды ,но кто у нас может похвастаться правильным изготовлением? а так ,все у нас умельцы...

Добавлено через 5 минут
Угу,правда не японской кухни ( это тема свадьбы такая ),смесь гламура с минимализмом " Зефир" в центре города ,наверное видели у нас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#371)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 15:31

Угу, по-моему, это перекресток Малышева-8 Марта? Стилизация просто обалденная! Супер!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#372)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 16:49

Я понимаю, что наш подход коммерсантов приводит в заблуждение, но- да, я такая. Если мне нравится тема или приятен человек- я могу сделать дешевле или сделать что- то лишнее в подарок. Я довольно часто оформляю стол для подарков остатками цветов, или делаю маленькие букетики на барную стойку, фуршет и т.д.

Кстати, самое главное, что я забыла объяснить: я ведь эту тему подняла не ради того, чтобы вы меня пожалели. Если бы мне надо было выплакаться, я бы это сделала в закрытой группе в чате ФБ для узкого круга людей, которых я считаю своими друзьями.
Я это всё написала именно для того, чтобы предостеречь своих уважаемых коллег от такой же ситуации. Отрицательный опыт он ведь намного дороже стоит, чем положительный и возможность поучится на чужих ошибках- вообще бесценна. А то тут в другой теме было презрительное высказывание о флористах которые такие хреновые флористы, что отказываются от грошовых клиентов. Я решила продемонстрировать, что иногда бывает с теми, кто не отказывается.

Кстати говоря, буквально перед этим я отказалась работать с одним азербайджанским рестораном, который в прошлом году не заплатил мне за ящик с цветами, который мы им сделали. Я оформляла веранду тканью и сажала цветы, за ткань мне заплатили, а за цветы- нет. Так вот у них хватило наглости мне позвонить в этом году и попросить сделать драпировки вновь. И искренне удивиться, когда я сказала, что с обманщиками не работаю.
Да, я потеряла тысяч 10. Но я сохранила свои нервы, а они ни за какие деньги не продаются. И словно в качестве компенсации на меня тут же свалилось несколько заказов из интернет- магазина и свои деньги я наверстала. (Так же, кстати, как и на той неделе))) Закон равновесия он работает, а всех денег всё равно не заработаешь)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#373)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 17:20

А мы от грошовых, как ты выразилась, клиентов - отказываемся. Мне не просто невыгодно с ними работать, мне получается в убыток! У нас вся прибыль - с объемов, именно поэтому выживают в нашем бизнесе только крупные фирмы, которые могут полный комплекс услуг - от строительства садовых сооружений до ухода за готовым садом. А учитывая, что у нас все "по-белому" и налоги офигительные, мне проект "на три копейки" неинтересен ни с какой стороны - ни с финансовой, ни с точки зрения репутации. На репутацию мы уже наработали, когда были начинающими А сейчас могу творить и вытворять (уже крылатая фраза на форуме)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#374)
новый участник
LEMON-ka Средняя репутация
 
Аватар для LEMON-ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 21:17

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
to Onega:
насколько я поняла, конфликт возник не из-за того, что Наталья работает по-чёрному, по-белому, серому или по-цветному. Почему-то более, чем уверена, что Наталья порядочный человек и дело поставила как надо, без мохинаций.
"оформление заказа" -ето слабое звено в работе.
Тут мы столко про это говорили.....что вообще не понятно как можно тратить столько времени без оплаты. И почему надо занижать цены если Вы хотите сделать портфолио "подешевле"!?

Составить и оформить заказ - это 70% работы, если хотите....[/QUOTE]

Мне тоже показалось в этой истории много мест, за которые можно флориста "цапнуть". Эскизы, которые показал Сергей меня не убедили. Такие эскизы информативны для самого создателя, но если бы пришлось такие скетчи показывать и доказывать, что всё что-то делал и предоплату взял не зря, наврядли бы убедили кого-то. Мне приходилось делать в фотошопе простенькие , но информативные коллажи, в которых указывался предмет+его составляющие. 20минут работы. Если такое применить во флористике, то это могло бы выглядеть как коллаж, на котором были бы изображены детальный эскиз букета+ фото цветов, входящих в состав+ описаны их количество. Может это покажется вам бредом, но я не знаю как еще "соломки подстелить"! Подписанный заказчиком коллаж давал бы полное право заказать цветы под проект, и потом не оправдываться в метро перед будущим супругом невесты, мол, делал я что-то, а вот что - поверьте мне на слово, уважаемый. Здесь, как известно, бумажка стоит дороже слова.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#375)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 21:34

честно говоря обалдеваю от избалованности и наглости ваших клиентов, дорогие клиенты. Все стебелёчки им в смете пропиши, 33 встречи, скидку огромную сделай.. я конечно понимаю, что за клиента нужно бороться, но я не видела, чтоб в Израиле кто-то так работал. Фотографии показали, для образца, кол-во настольных и напольных ваз обговорили под договором подписали, залог взяли и встретились после свадьбы получить остаток денег. Так работает большинство моих знакомых в жизни не слышала, чтобы клиент отменил сделку за неделю до свадьбы. Ну должна же быть какая-то порядочность у людей, уважение к чужому труду в конце концов...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#376)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 23:19

[QUOTE=LEMON-ka;102423] to Васин Сергей:
для дизайнеров по интерьерам чертежи - это один из обязательных этапов процесса, т.е. и есть работа. Потому что потом все твои проЖекты выполняют простые смертные строители. Которые, кстати, ОЧЕНЬ творческие люди. И дабы не было потом скандалов и переделок (за чей счёт?) нужны обязательно чертежи, где очень четко и ясно прописано в см и мм, где вывести слив в канализацию под унитаз, какие выключатели, насколько опустить уровень потолка, где и из чего возвести доп.перегородку и т.д., и т.п. Кстати, чертежи тоже обязательно подписываются клиентом. Даже если он не умеет читать чертежи.
/QUOTE]

Вы сами себе и ответили, что Чертежи для дизайнеров интерьера.

Вы же не будете прописывать расстояние между цветами ,высоту и прочее?)))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от LEMON-ka Посмотреть сообщение
Мне тоже показалось в этой истории много мест, за которые можно флориста "цапнуть". Эскизы, которые показал Сергей меня не убедили. Такие эскизы информативны для самого создателя, но если бы пришлось такие скетчи показывать и доказывать, что всё что-то делал и предоплату взял не зря, наврядли бы убедили кого-то. Мне приходилось делать в фотошопе простенькие , но информативные коллажи, в которых указывался предмет+его составляющие. 20минут работы. Если такое применить во флористике, то это могло бы выглядеть как коллаж, на котором были бы изображены детальный эскиз букета+ фото цветов, входящих в состав+ описаны их количество. Может это покажется вам бредом, но я не знаю как еще "соломки подстелить"! Подписанный заказчиком коллаж давал бы полное право заказать цветы под проект, и потом не оправдываться в метро перед будущим супругом невесты, мол, делал я что-то, а вот что - поверьте мне на слово, уважаемый. Здесь, как известно, бумажка стоит дороже слова.
Я Вам показал ,что такое Эскиз)

Если к этому эскизу показать фотографии цветов,то все будет предельно ясно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#377)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 23:42

Я лично считаю , что если обьем работы большой, то без договора никак!
Сегодня пришла невеста(она была у меня в магазине гдето в начале апреля и спрашивала могу ли я сделать ей букет) , сегодня оставила заказ и предоплату....15 минут работы....открыла мою страницу , указала на букет,что хочет примерно такой, только заспреяный "позолоченным спреем...
я тут же сделала от руки эскиз (примерно такой же как Сергей тут показал) ,уточнили детали ... написала на эскизе приблизительную цену (уточню 1500крон-7,500 рублей примерно так)+ корсаж и букет свидетельнице.... и розочки друзьям жениха....все про все 2,500крон(сумма будет точной когда все будет готово) !
ВСЕ! Откопировала этот эскиз с описанием и ценой, поставила печать и взяла предоплату!Чек и эскиз на руки!

Невеста была с мамой, мама оставила свой заказ!

А вот если бы она пришла и стала "мучить меня распросами и советами"....тут только "заказ время на консультацию! Час 500 крон! Так что наши невесты тут воспитанные, знают сколько стоит время, и поэтому приходят уже с "выбранной идеей"! Никаких лищних разговоров не веду, только когда рисую эскиз тут же уточняем про детали!

Мне вот сложнее когда приходят заказывать похоронные дела, тут за консультацию не возьмешь!
Так что у заказчика перед глазами оказываеться каталог готовых работ с ЦЕНАМИ!! Оставляю заказчика в покое , пока он не выберет , то что понравилось ...
Работ в каталоге достаточно и по цветовой гамме и по временам года и по ценовой ступени....так что если уж ничего не выбрали, тут я спрашиваю сразу же про деньги "сколько человек рассчитывал потратить на это дело"....и не зависимо от цены сразу говорю...."дизайн флориста" , что значит размер , цвет и форму не обсуждаем....пожелания принимаються, но не обязательно учитываються!Конечно же когда у людей горе мы стараемся "сделать" все, что возможно относительно цены! И обязательно берем деньги за доставку в церковь наших композиций.Что не говори , а с похоронами тут сложнее ,чем с невестами!!!! Заказ оформляеться анологично описанию выше, только уже на похороны!

Последний раз редактировалось Onega; 20.06.2011 в 23:57..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#378)
новый участник
LEMON-ka Средняя репутация
 
Аватар для LEMON-ka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.06.2011, 00:39

to Сергей Васин:
Ой, Сергей...Вы просто душка))))))) Какие к чёрту чертежи во флористике? )))))) В предыдущем посте я описала свою идею по поводу коллажей. Не думаю, что с клиентом надо обсуждать конструкцию предлагаемый изделий ;)
to Onega:
Да! Хотя бы так. Утвержденный эскиз и предоплата.
А иначе какого Павлика Морозова цветы заказывать под проект?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#379)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.06.2011, 01:14

Наташа, спасибо, большое за то, что делишься! За то, что твой опыт заставляет пересмотреть и обдумать свой собственный подход.
Сейчас в разгар сезона особенно важно быть внимательным (и к собственным ощущениям в том числе) Спасибо еще раз!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#380)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.06.2011, 01:19

Катя!!!! Как мы по тебе соскучились!!!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru