Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

kpuchko 23.02.2011 00:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
В качестве примера. В предверии праздника начинают звонить организации и выяснять сколько будет стоить то-се, чтобы упаковали, чтобы привезли в определенное время, чтобы к ним приехали за оформлением заказа и т.д. Клиент меня не видит, только слышит. Разговор начинается с приветствия и с того, что мы можем предложить. Дело доходит до цены. Выдержки из разговора (через губу): "Да, а че так дорого? Да нам нада то...И че там будет... Не, мы еще обзвоним..." и такие через одного, настрой сразу враждебный. От розничных покупателей такого количества негатива не поступает (при очном разговоре). Ну нет видимых причин так по-хамски себя вести.

СветланаL 23.02.2011 00:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А мы к себе приглашаем)))) Пусть прийдут, поговорят серьезно, мы покажем, что это будет, тогда уже и берутся судить, что сколько стоит...А если лень из офиса выйти, и сравнивают только цены, то выиграет всегда тот, кто скажет, что будет добавлять денег, чтобы у него взяли)))

kpuchko 23.02.2011 00:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 86304)
...выиграет всегда тот, кто скажет, что будет добавлять денег, чтобы у него взяли)))

:ag:

Lyubov 23.02.2011 01:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Здравствуйте,девочки! Я сегодня "вызверилась" на клиента. Дело в следующем Я вырастила композиционно гиацинты с крокусами(цена 170уб за оформленный горшок),разместила фотообьявление в инете,Звонок с вопросом что и как,про доставку про "оптовую" скидку за 15шт и пр. С каждой минутой клиент напирал что мол дорого, я не выдержала и говорю "у меня есть дешевле,я могу вам предложить гиацинты по 30руб,крокусы к ним по 10 руб,горшочек за 20руб и пакет земли,вас устраивает такая цена?Он-да,да,а земля зачем? Я ему -ну вы все посадите,польете и будете ждать когда все зацветет, Он трубку бросил

СветланаL 23.02.2011 01:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я уже рассказывала, как на заре моих занятий комнатным цветоводством, одна моя знакомая продавал крошечные, высотой около см 10 прутики - росточки карликового граната, показывая рядом роскошный карликовый гранат, лет под 20, наверное. Продавала по 10 рублей. Тогда, при зарплате(хорошей ) 120 рублей, это были безумные деньги. Вопрос, почему так дорого, возникал часто. Она как правило отвечала, что заплатит интересующемуся товарищу 10 рублей, если он будет приходить каждый день в течение года и поливать этот саженец. Вопрос отпадал сам собой. )))) Почему-то желающих не находилось.))))

КАПЛЯ 23.02.2011 02:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Света, еще один хит ответа в копилку!
А у меня недавно казус был - заказали композиции на открытие филиала в одном банке - как всегда -" оч. бюджетно, но красиво!" Мы выслали фото -чистые тюльпаны,как вариант- каллы -забраковали. Выслали вторые, вроде понравилось. На последней встрече еще раз проговорили, что строгая классика, без излишеств, но цветы должны быть разные, и обязательно розы и тюльпаны. Все сделали, на сдаче принимающая дама, которая все это утверждала, заявила, ЧТО ЕЙ ВСЕ НЕ НРАВИТСЯ, она хотела минимализм, европейский стиль.... а фото она утверждала. А что такое европейский стиль?:)) Слава Богу основной заказчик оказался нормальный, шепнул, не обращайте внимание - она в состоянии развода...А мы выгребаем!

Bolonka 23.02.2011 12:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 86328)
Здравствуйте,девочки! Я сегодня "вызверилась" на клиента. Дело в следующем Я вырастила композиционно гиацинты с крокусами(цена 170уб за оформленный горшок),разместила фотообьявление в инете,Звонок с вопросом что и как,про доставку про "оптовую" скидку за 15шт и пр. С каждой минутой клиент напирал что мол дорого, я не выдержала и говорю "у меня есть дешевле,я могу вам предложить гиацинты по 30руб,крокусы к ним по 10 руб,горшочек за 20руб и пакет земли,вас устраивает такая цена?Он-да,да,а земля зачем? Я ему -ну вы все посадите,польете и будете ждать когда все зацветет, Он трубку бросил

Браво!!!!!........))

Васин Сергей 23.02.2011 12:55

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
http://www.youtube.com/watch?v=20oIi...eature=related :ag:

Lyubov 28.03.2011 19:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

flamingoevent 28.03.2011 19:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
а пусть забирают))) скажите им пусть сами демонтируют и забирают

Bolonka 28.03.2011 19:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91105)
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

Я...)))) Тока у меня никто ничё не спрашивал!.....)))))) Цветы в арке были в пробирках и арка былы прилично "забитая". Приезжаем на следующий день в ресторан - нашли арку - не осталось ни единого цветуёчка, даже зелени.:eh:

Lyubov 28.03.2011 20:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ха! забирают, у меня так 2 стойки под композиции ушли,они же "заплатили"только похоже не поняли за что.а эта невеста заговорила что им как раз арка на дачу пойдет. я прохихикала,но насторожилась........арка то на заказ сделана

Florinata 28.03.2011 20:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91105)
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

ой ну не могу цирк прямо))))такого у меня еще не было)))) было один раз, что гости мои мартинки, которые я сдала в аренду, домой позабирали (так и не вернули кстати)! Композиции в мартинках высотой 35 см!!!Как они их везли-то??! Я приехала утром на демонтаж, а ваз нет. (свадьба в Подмосковье была) ...Жесть просто!!

Bolonka 28.03.2011 20:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91110)
ха! забирают, у меня так 2 стойки под композиции ушли,они же "заплатили"только похоже не поняли за что.а эта невеста заговорила что им как раз арка на дачу пойдет. я прохихикала,но насторожилась........арка то на заказ сделана

Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки (типа - сутки - 50 долл. каркас), ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

Lyubov 28.03.2011 20:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Florinata,у меня с вазами тоже было и вот после таких дел,я стоимость аренды равняю со стоимостью вазыи говорю им об этом. да с вазами у Вас обломчик получился,а если они нужны были "на завтра"..... тяжело с далекими работать....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 91114)
Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки, ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

да с прокатом понятно, что им говорить в такой ситуации когда они цветы из арки забрать хотят? у меня не было такого,мне и не понятно как быть

Верона 28.03.2011 20:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вносить стоимость арки в затраты. деньги вернуть если арка останется целой.
После того как все присоски вместе с каркасами с машины на "память разобрали". Стоимость арендного инвентаря оговариваю. После свадьбы или торжества деньги возвращаю.(если получается)
а вообще стараюсь на 3- 4 аренде стоимость окупать..

Bolonka 28.03.2011 20:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91115)

да с прокатом понятно, что им говорить в такой ситуации когда они цветы из арки забрать хотят? у меня не было такого,мне и не понятно как быть

Да на здоровье! Интересно, неужели им не облом почти ночью, после банкета ковыряться в арке, выдёргивая по цветочку.........((

Верона 28.03.2011 20:18

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
почти ночью, после банкета ковыряться в арке, выдёргивая по цветочку.
как раз самое время настает...

Florinata 28.03.2011 21:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 91118)
После того как все присоски вместе с каркасами с машины на "память разобрали".

А вы что даже присоски в аренду сдаете? Интересно, до этого я еще не додумалась :)

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 91114)
Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки (типа - сутки - 50 долл. каркас), ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

Да, после того случая с вазами я оговариваю оплату залога за вазы;)

вишенка 29.03.2011 13:27

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У нас все свадебные агентства в городе обязательно берут залоговую стоимость. После банкета залог возвращается. А этим, которые желают забрать цветы, нужно просто сказать:" Да пожалуйста!". Опять же, на демонтаж силы тратить не придется.


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru