Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Древо желаний 20.02.2011 11:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 85642)
Для примера, хотя может быть и не в тему. Продавцы часов "Картье" никогда не делают скидок. Потому, что это изделия премиум класса и разговор о скидках тут в принципе не уместен. Да и люди которые покупают дорогие изделия понимают, что это не шир.потреб и не торгуются. Это оределенный уровень товара цены и покупателя. А цветы товар сравнительно дешевый, возможно поэтому от цветов все ждут минимальной цены. И только от продавцов зависит, как покупатель будет относится к товару.

Когда мы только начинали работать, нам тоже частенько предлагали делать скидки. Особенно мне нравилось когда заказывая несколько (10-20) небольших композиций из искусственных или из конфет, говорили, это же опт, давайте подешевле. Но, вы же понимаете, одно дело этот опт просто купить и перепродать, и другое скрутить это все своими ручками (чувствуешь себя китайцем и начинаешь больше ценить их труд) Но мы объясняли, что работа ручная и особенная, т.к. под Вас сделанная, и скидок не будет. Знаете, как-то перестали простить. Хотя ведь другие люди приходят. Я думаю, люди просто чувствуют ваш настрой-дать или не дать скидок. А еще, когда кто-то заикается о скидках, я смотрю так продолжительно, что человеку как-то не по себе становится. В мыслях у меня: цените мой труд выше...

Alona 20.02.2011 12:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 85745)
Когда мы только начинали работать, нам тоже частенько предлагали делать скидки. Особенно мне нравилось когда заказывая несколько (10-20) небольших композиций из искусственных или из конфет, говорили, это же опт, давайте подешевле. Но, вы же понимаете, одно дело этот опт просто купить и перепродать, и другое скрутить это все своими ручками (чувствуешь себя китайцем и начинаешь больше ценить их труд) Но мы объясняли, что работа ручная и особенная, т.к. под Вас сделанная, и скидок не будет. Знаете, как-то перестали простить. Хотя ведь другие люди приходят. Я думаю, люди просто чувствуют ваш настрой-дать или не дать скидок. А еще, когда кто-то заикается о скидках, я смотрю так продолжительно, что человеку как-то не по себе становится. В мыслях у меня: цените мой труд выше...

Cпасибо за установку , Древо желаний. Фиксирую посыл в своем мозжечке:цените мой труд выше. Потому как насчет китайцев чистая правда и зачастую твой труд сравнивают по стоимости именно с их произведениями:ac:

taya 20.02.2011 14:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вспомнила про опт.
При обсуждении флористики с одной из пар, меня однажды тоже спросили о скидочке, аргументируя эту просьбу фразой типа - "ну при таком объеме - это же опт"........!!!!! И это при том, что цены на позиции, были весьма средненькие.
К слову, свадебка была на рублёвочке :cv:

kpuchko 20.02.2011 14:18

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Похоже у россиян торговаться считается хорошим тоном, не зависимо оттого сколько чел зарабатывает и где он клянчит скидку. У меня есть знакомые которые частенько хвастаются и испытывают при этом неописуемую гордость, что за ту или иную вещь заплатили значительно ниже заявленной стоимости. И это становиться предметом обсуждения: как нагнули продавца, какие они молодцы, какой лох продавец и т.д.

leto 20.02.2011 15:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 85695)
Причем про чехлы на стулья девушка рассуждала, хотела сама шить, потому что ей кажется, что дорого брать в аренду) на один чехол уходит около трех метров ткани. 15 чехлов - 1 рулон ткани)))) и работы) Читаешь такое и диву даешься. Ну и конечно хочется, чтобы эта невеста отшила эти чехлы себе на свадьбу)))) Прочувствовала подготовку с торжеству)))

у нас аналогичная ситуация:
задача: на чехол ресторана повязать бант., 60 руб. за шт. (с учетом стоимости ткани, её закупки, нарезки, ну и работа )
- А почему так дорого?? всего-то тупо бантики навязать и всё!
- челюсть отваливается, речь пропадает!
понимаешь, что клиент думает примитивно (а может и не думает вовсе!)
с одной стороны хочется разжевать подробно, мол надо сначала закупить, нарезать, нагладить, завязать , а с другой стороны понятно что такому клиенту всё-равно, это твои заморочки, для него это дорого у него и так большие затраты на эту свадьбу (иногда женихи прям реально плачутся, что всё так дорого, а сами заказывают ресторан в Екатериненском дворце).
Спасибо Вам за золотые слова "цветы-это роскошь, за которую надо платить!"
возьму на вооружение))

leto 20.02.2011 16:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
*Добавлю про скидку*
Больше всего убивает когда скидочку просит мужик в присутствии своей дамы! прям противно становится! Так мы, старательно запозорив, отказываем таким, мол ваша скидка пойдёт с нашей з/п, а у нас тоже семьи с детьми, их кормить и одевать надо. В основном, даме, сопровождающей такого мужика, становится стыдно за него, такого мелочного мужичонка))
сейчас вместо скидки мы практикуем "подарки" заранее заложенные в стоимость цветка: бабочку, сердечко, пакетик кризала и пр.. Клиент счастлив и мы не обижены!

Танюшка 20.02.2011 16:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Iren, У нас тоже есть такие заказчики. И договора составляем на каждое мероприятие и акты и смету и эскизы.Сертификаты правда не требуют)))). Заказы делают регулярно, на очень крупные суммы, поэтому нам они выгодны. Первый раз были напряги с оформлением документов, а теперь я только числа меняю в договоре и название мероприятия.

enikonchouk 21.02.2011 08:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
По поводу подарков, именно на оформления (в основном свадебные) - мы дарим молодоженам после мероприятия и всей оплаты - бутылку какого нибудь хорошего (!хорошего!!) игристого вина. Я просто кроме интересов во флористике, интересуюсь еще и вином - как раз сейчас иду на курсы сомелье - для себя, не для работы - но и сейчас. а в будущем надеюсь больше буду разбираться в винах. Так вот - купить у Поставщика коробку (обчно6 или 12 бутылок) игристого по 400-600 рублей - то, чт ов магазинах будет стоить минимум 1500. Люди радуются как дети :-) а мне это дешевле, чем сделать скидку - и необычней...
в другом случае (заказ был большой и молодожен очень приятные) - подарили им пару зайчиков ручной работы - тоже очень радовались, а мне приятно :-)
а по поводу невест... есть у меня одна история - в 2009 году была... заказали у меня молодожены оформления (работала я тогда на свадебную компанию) - причем заказали оформление! НО из цветов, которые они выберут, купят, им их подарят - а потом в оформление.
С тех пор не занимаюсь таким, но тогда то...
Итак - утром мы сделали букеты! (причем, хоть на этом я настояла, чтобы были просто цветы - 25 роз, 11 лизиантусов и т.п.) привезли к ЗАГСу отдать гостям - нас облили грязью, что обещали (невеста им) ШИКАРНЫЕ БУКЕТЫ. Прошла регистрация - они нам их вернули обратно - мы поехали в пригород - в Пушкин!, тоже на минуточку в Екатерининский дворец (а жених, кстати, из Англии). Там делали веночки (из этих цветов) на канделябры - без губки! плетением. После этого на каком то из форуме читаю причитания невест, что все цветы к вечеру завяли и выглядели не очень, но правда вот ее букет - был хорош (а мозга то нет, чтобы понять, что в ее букете цветы те же самые - как сейчас помню венделла) - только на портбукетнице - постоянно в воде, а не так, что им мочалили весь день. Обидно. Больше за такие заказы не берусь. Сначала думаю, буду браться, но с условием, что претензий по качеству не принимаю. Но толку то - мне не выскажут, а на форумах потом будут - ой, а было все такое завядшее....
тьфу блин!
а еще - как то сидели с девчонками обсуждали мужчин по поводу их жмотничества. Так бухгалтер говорит - был у меня в молодости ухажер - так при мне ухитрился торговаться о скидке на 1 !!! розочку! понятно, что сразу получил от ворот поворот :-) а у меня такой же типчик - в жуткий дубак - заказал кофе только себе! мотивируя, чт одорого у них - хотя, кафе было весьма захудалое...
что уж говорить о таких "излишествах" как цветы :-)

kpuchko 21.02.2011 11:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 85934)
По поводу подарков, именно на оформления (в основном свадебные) - мы дарим молодоженам после мероприятия и всей оплаты - бутылку какого нибудь хорошего (!хорошего!!) игристого вина. ...а мне это дешевле, чем сделать скидку - и необычней...

А у такогот подарка есть свое преимущество - это обратная связь. У меня с невестами беда, они все мне обещают после мероприятия фото принести и мало кто приностит. А если невест зацепить подарком, то разговоры про скидку отпадут сами собой и возврат невесты гарантируют (люди от халявы обычно не отказываются). Про российских мужчин - мельчает наынче россиянин. Хотя про туризм говорят, что только россияне последние деньги за путешествие выложат (французы и англичане дюже экономные на гране со жмотством).

флориска 21.02.2011 12:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Когда при свадебном заказе настойчиво просят скидку говорю жениху, что "торговаться будете когда за невестой приедете, а сейчас вроде рановато еще" - кто с чувством юмора даже посмеется. А подарки предлагаю, например китайские бумажные фонарики( то, что закупленно оптом, а мне не надо на это время тратить) как-то нашему народу легче от этого.

flamingoevent 21.02.2011 12:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
флориска)))) ну ты какая находчивая))) молодец

Larina 21.02.2011 12:52

Клиент недоволен...
 
Открываю новую, наболевшую тему: жалобы клиентов. Многие из нас с этим сталкиваются. Каждый, кто может поделиться своим опытом "разруливания" этих неприятных ситуаций очень поможет всем участникам форума. Каким образом Вам удаётся сохранить покупателя, который однажды был недоволен?

Onega 21.02.2011 13:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 85775)
Вспомнила про опт.
При обсуждении флористики с одной из пар, меня однажды тоже спросили о скидочке, аргументируя эту просьбу фразой типа - "ну при таком объеме - это же опт"........!!!!! И это при том, что цены на позиции, были весьма средненькие.
К слову, свадебка была на рублёвочке :cv:

Otvet:
-"Ja mogy Vam s ydovolstviem prodat zveti optom, no na moyu rabotu optovix zen net!"

ili: -"A eto moja optovaja zena!"

Onega 21.02.2011 13:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от leto (Сообщение 85784)
*Добавлю про скидку*
Больше всего убивает когда скидочку просит мужик в присутствии своей дамы! прям противно становится! Так мы, старательно запозорив, отказываем таким, мол ваша скидка пойдёт с нашей з/п, а у нас тоже семьи с детьми, их кормить и одевать надо. В основном, даме, сопровождающей такого мужика, становится стыдно за него, такого мелочного мужичонка))
сейчас вместо скидки мы практикуем "подарки" заранее заложенные в стоимость цветка: бабочку, сердечко, пакетик кризала и пр.. Клиент счастлив и мы не обижены!

Mne kazhetsya ne stoit objasnyat pokupateluy chto i kak s Vashej zarplatoj...i pro detej kak to ynizitelno, tem bolee pri dame!
Dostatochno povtorit eche ras zeny (obyazatelno ylibayas!!!)i skazat spasibo v konze! Chto daet ponyat chto skidki ne budet!!!!Dejstvyet bezotkazno! Osobenno ypryamim mozhno povtoryat neskolko raz, no obyazatelno ylibajas-eto service!!! Togda ne tolko pokupatel pojmet , no i ego dama.....vse dolzhno bit prodano krasivo i s dostoinstvom ...odnovremenno ne opyskaya i dostoinstva pokupatelya!!!!

Onega 21.02.2011 13:42

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
:er::cy::cu:Eche neskolko fraz:
-"K sozhaleniyu y nas segodnya net skidok! 2000 ryblej pozhalyjsta! Spasibo!"

-" Y nas zveti lychshego kachestva i poetomy skidok net!" 2000 ryblej pozhalyjsta! Spasibo!"

Esli klient otkazivaetsya platit i prodolzhaet "bazar" to prosto byket obratno s dostoinstvom postavit v vazy na mesto....i popitatsya predlozhit bolee deshevij variant , sprosiv predvaritelno na kayu symmy pokypatel raschitival potratitsya! Eto tozhe srazu daet ponyat, chto "skidki" ne budet!Ne zabivajte ylibatsya vseyu dorogu!!!

kpuchko 21.02.2011 14:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Универсальные рекомендации, на все случаи. Спасибо, Онега.

Nimriell 21.02.2011 18:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Представляете, звонит мне мужик и просит сделать корпоротивный заказ на 100 букетов по 300р. И чтобы букеты были приличные. Я объясняю, что приличное это минимум 500р, мужик со мной долго торгуется, и так и сяк пытаясь у меня выторговать большой букет за маленькие деньги. Потом говорит:
-А вот у меня около дома есть магазин, там тюльпаны по 40р.
Я сразу вспоминаю Онегу и спрашиваю:
-А что, там будет закрыто?

Что вы думаете? Этот мужик перезвонил мне через 2 дня и- таки заказал маленькие букетики на свои 300р. Ужасть. )))

natsume 21.02.2011 18:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Видимо там, где тюльпаны были по 40р., все остальное оказалось намного дороже?
Вот он, клиент с дешевыми тюльпанами - :dt: ))))))))))

Onega 21.02.2011 18:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86030)
Представляете, звонит мне мужик и просит сделать корпоротивный заказ на 100 букетов по 300р. И чтобы букеты были приличные. Я объясняю, что приличное это минимум 500р, мужик со мной долго торгуется, и так и сяк пытаясь у меня выторговать большой букет за маленькие деньги. Потом говорит:
-А вот у меня около дома есть магазин, там тюльпаны по 40р.
Я сразу вспоминаю Онегу и спрашиваю:
-А что, там будет закрыто?

Что вы думаете? Этот мужик перезвонил мне через 2 дня и- таки заказал маленькие букетики на свои 300р. Ужасть. )))

Rezyltat! Zeni derzhim! Est deshevle...otpravlyajte vezjlivo tyda! Pridyt obratno!
Ja bi na tvoem meste Natalja skazala, chto Yvi-pozdno...zakazi ne menshe 500 ryblej! rabochie ryki dorozhayt!
I dayu golovy na otsechenie, soglasilsya bi!Provereno!

enikonchouk 21.02.2011 19:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ну с фото вообще сложно - они в лучшем случае через месяц будут, а в худшем и через 3 :-( а подарок то сразу :-)
про фото - мы в конце лета всех обзвонили или написали по почте - некоторые откликнулись :-) редкие случаи, когда САМИ присылают :-) и это вообще приятно.
про подарок не говорю - обычно, когда оплачивают - сюрприз для них :-)
ну а в ситуации, которая была описана мною выше (несколько страниц назад) - я мужчине сказала - скидку не дам - будет подарок. так он все равно так брызгался слюной в трубку, вообще ничего не слышал. Так что есть люди, которые и на подарки не реагируют - дай им лишь скидку- хоть 3 копейки но СКИДКУ!!


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru