Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
участник
Сamandante Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.03.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Как рассчитать заказ на праздники? - 02.03.2010, 10:01

Уважаемые флористы петербуржцы и остальные. Петербуржцев я выделил потому что вопрос в первую очередь к вам.
Какие цветы будут особенно популярны в это 8 марта?
Где их выгодно купить оптом в Питере? Где купить мимозы?
Может среди вас есть те, кто занимается непосредственно продажами. Буду рад с вами пообщатся.

Заранее спасибо за ответы.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: Самые продаваемые цветы в Питере на 8 марта. Закупка. - 02.03.2010, 14:13

Самые продаваемые - тюльпаны, розы, гвоздики, альстромерия, ирисы, хризантемы. Я говорю так потому, что в основном эти цветы сейчас в ассортименте в Цветоптторге, и именно туда идет за цветами большая часть населения, увы.
А среди флористов популярны весенние цветы: тоже тюльпаны, лютики, мускари, ландыши, морозники, а еще орхидеи, но эти цветы не самые продаваемые.
В Питере основные оптовые базы - 7 цветов, Камелия и Оранж, есть множество мелких. Мимозы там же должны быть.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Самые продаваемые цветы в Питере на 8 марта. Закупка. - 02.03.2010, 14:19

Цитата:
Сообщение от Сamandante Посмотреть сообщение
Уважаемые флористы петербуржцы и остальные. Петербуржцев я выделил потому что вопрос в первую очередь к вам.
Какие цветы будут особенно популярны в это 8 марта?
Где их выгодно купить оптом в Питере? Где купить мимозы?
Может среди вас есть те, кто занимается непосредственно продажами. Буду рад с вами пообщатся.

Заранее спасибо за ответы.
Вот было объявление на форуме...правда для Москвы, но может и ваши края доставить смогут?...
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=2755

Последний раз редактировалось Оленок; 02.03.2010 в 14:30..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
новый участник
Кукла Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Как рассчитать заказ на праздники?! - 29.01.2011, 00:45

Я открыла свой магазин,и праздники буду работать в нём впервые... Как составить заказ на 14 февраля? Как рассчитать нужное кол-во цветов?! Кто то говорит нужно месячную норму умножить на 1,5 ,кто то на 2... Приблизительно расскажите, сколько и каких цветов уходит на праздники?! Заранее большое спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как рассчитать заказ на праздники?! - 30.01.2011, 13:39

Кукла,смотря где Вы находитесь(местоположение точки).Если офисные центры вокруг,14 февраля не будет. У нас 2 года (с тех пор как отрылись) этот праздник выпадал на сб,воскр. 1й год набрали всего...,все пропало. 2й год очень выручил интернет-магазин. Клиентов просто с улицы не было ни одного.А в этом году 14е понедельник,может будет чуть побольше выручка...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
участник
FlowerDrug Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Рейтинг: 0
Question Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ? - 03.02.2011, 22:10

Очень нужен !
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ? - 03.02.2011, 22:17

Вообще- то заказы к 8 марта закончили принимать 25 января... =\
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
участник
FlowerDrug Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.02.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ? - 03.02.2011, 22:20

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Вообще- то заказы к 8 марта закончили принимать 25 января... =\
Авось, до кто то еще принимает!
Я с Нальчика, тут цены заоблачные!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
активный участник
Matrixx Хорошая репутацияMatrixx Хорошая репутация
 
Аватар для Matrixx
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.01.2011
Возраст: 39
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ? - 04.02.2011, 13:09

Азалия принимает до 15 февраля...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
Astra-flo Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Я феодал Хлодвиг родом из среднековой Европы.
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как рассчитать заказ на праздники?! - 06.02.2011, 02:40

А у нас обычно на праздники приходит народу примерно втрое больше, чем в обычные дни. Так что запасаемся цветами на один день, как на три. Но это ещё не предел. Вот у моего коллеги очень хорошая точка, так он говорит, что клиентов в праздничные дни раз в 10 больше, чем в обычные. Может обманывает. Специально, чтобы у меня жаба давила...


Пусть прекрасный рыцарь Карл Великий явится тебе во сне с огромным букетом цветов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
участник
Josh Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.02.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Закупка на 8 марта - 07.02.2011, 21:34

Всем привет!=)
Вот с недавних времен начал осваевать флористический бизнес, а именно открыл отдел цветов в продовольственном универсаме. Работаю 2 месяца и естественно прибыли пока никакой.
Но все мы знаем что основной заработок флористов и магазинов цветов это 8 марта. А праздник уже на насу!
Посколько опыта в в данной отросли у меня очень мало то не дает покоя сколько и каких цветов заказывать на 8 марта?
Проходимость в магазине примерно 300-400 человек в день, радом дорога и есть парковка.
Подскажите у кого есть опыт сколько и каких цветов покупать минимум что бы не уйти с ними в минус!
Большое спасибо за любую информацию и свои жизнение примеры!
Всем удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
новый участник
Цветочный дизайн Нет репутации
 
Аватар для Цветочный дизайн
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Самара
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 07.02.2011, 22:03

Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
Всем привет!=)
Вот с недавних времен начал осваевать флористический бизнес, а именно открыл отдел цветов в продовольственном универсаме. Работаю 2 месяца и естественно прибыли пока никакой.
Но все мы знаем что основной заработок флористов и магазинов цветов это 8 марта. А праздник уже на насу!
Посколько опыта в в данной отросли у меня очень мало то не дает покоя сколько и каких цветов заказывать на 8 марта?
Проходимость в магазине примерно 300-400 человек в день, радом дорога и есть парковка.
Подскажите у кого есть опыт сколько и каких цветов покупать минимум что бы не уйти с ними в минус!
Большое спасибо за любую информацию и свои жизнение примеры!
Всем удачи!
Проходимость в Вашем магазине??? Мне кажется, что это проходимость мимо .... А сколько человек заходит к вам? и сколько из зашедших делают покупки?


С уважением, Ирина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
участник
Josh Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.02.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 07.02.2011, 22:22

Цитата:
Сообщение от Цветочный дизайн Посмотреть сообщение
Проходимость в Вашем магазине??? Мне кажется, что это проходимость мимо .... А сколько человек заходит к вам? и сколько из зашедших делают покупки?
Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
enikonchouk Нет репутации
 
Аватар для enikonchouk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 00:49

ну 8 марта однозначно эти цифры увеличатся, вопрос на сколько... прошлое наше 8 марта показало, что людям не нужны розы (ну или почти не нужны) - они хотят весны. поэтому и сама я, и вам советую делать упор на весне - тюльпаны, гиацинты, анемоны, ранункулусы, сирень для эстетов. Я заказывала около 40 наименований цветов - но у нас много букетов для корпоративных заказчиков, а вот в магазине все больше (в прошлом году) брали россыпью. Но всего брала довольно по чуть-чуть. Остаться с товаром никому не хочется, но сколько заказывать можно просчитать только опытным путем. Если брать выручку 8 марта и не - то она у нас отличалась в прошлом году (я имею ввиду только кассу) примерно в 10-15 раз. (если средний день - 5-7 тысяч - то 8 марта было 80). соответственно примерно и отталкиваться - сколько (на какую сумму) закупаться. плюс если хотя бы планируются какие то крупные партии - допустим 10 букетов в школу и т.п. - то просчитать и их и выйти на примерный объем выручки 8 марта..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
новый участник
Цветочный дизайн Нет репутации
 
Аватар для Цветочный дизайн
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Самара
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 02:26

Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.


С уважением, Ирина.

Последний раз редактировалось Цветочный дизайн; 08.02.2011 в 03:13..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
liatrisa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г. Москва
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 09:40

Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(
Смотря где находится ваш универсам, в жилом районе, в офисном? Моя знакомая открывала отдел при универсаме( за три месяца до 8-го марта), рядом были гостиницы и рынок. Выручки в день были 1500, 2000, 3000 руб., а на 8-е примерно 25000-3000 руб. в день, в течение 3 дней, если район жилой, то может быть больше, в офисном- перед выходными основные продажи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
участник
Josh Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.02.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 10:53

Цитата:
Сообщение от Цветочный дизайн Посмотреть сообщение
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.
Даже не ожидал такого достойного ответа!!! Большое спасибо Ирина! за столь важную для меня информацию. Буду расчитывать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
verba1975 Нет репутации
 
Аватар для verba1975
 
Добавить в друзья

Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 17:07

Спасибо большое за совет. Вы умница.
Цитата:
Сообщение от Цветочный дизайн Посмотреть сообщение
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
Цветочный дизайн Нет репутации
 
Аватар для Цветочный дизайн
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Самара
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Закупка на 8 марта - 08.02.2011, 17:33

Цитата:
Сообщение от verba1975 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за совет. Вы умница.
Спасибо Вам! Мне не сложно. Просто есть подобный опыт.
Удачи вам!


С уважением, Ирина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
участник
think_about Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 38
Рейтинг: 0
Question Цветы к майским праздникам - 11.04.2011, 19:18

Коллеги, приветствую!
Совсем недавно открыл свой небольшой магазинчик цветов. Близятся майские праздники, соответственно, встает следующий вопрос - какие цветы наиболее популярны в данный период? Что лучше всего закупать, и в каких количествах? И как вообще обстоят дела у цветочных магазинов в этот период - прибыльный ли он?
Заранее спасибо за помощь!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заказ на праздники, как расчитать заказ, планирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Flora-Sale. Заказ цветов с Голландского аукциона самостоятельно hardnex Поставщики цветов и товаров для флористики 7 26.06.2017 13:46
Конусы или слюда с рисунком под заказ pobeda.nao Материалы и инструменты 0 03.12.2015 16:27


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru