Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Программа поддержки малого бизнеса (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2247)

Лагуна 11.11.2009 16:46

Программа поддержки малого бизнеса
 
Всем привет! Хочу открыть салон цветов. Нашла очень много полезной информации на форуме. Большущее спасибо всем, кто делится своими знаниями. У меня вопрос - пользовался ли кто-нибудь московской программой поддержки малого бизнеса? Это реально? И что лучше - строить самой все с нуля или взять кредит и купить уже работающий бизнес? К слову сказать, кредит в любом случае брать нужно.

Iren 11.11.2009 18:22

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Лагуна! Лучше по-моему покупать готовый бизнес. Сейчас помещения под аренду с адекватными ценами найти невозможно. Или место отличное-цена огромная или цена приемлемая,место неудачное. Сама искала три месяца,так и не нашла,купила готовый бизнес.
Готовый бизнес нужно тоже придирчиво искать,в основном продают не от хорошей жизни. Чтобы удачно купить,необходимо знать весь процесс получения прибыли. Очень многие продавцы бизнеса и консалтинговые агентства так впарят мозги,что поверишь. Некоторые пишут- выручка 400тысяч,прибыль 200тысяч. не верьте. все сами просчитайте. и ценообразование,и з/платы,и аренду,и списания цветов.
А вообще,советовала бы Вам без больших денег(не в кредит взятых) не открывать вообще.Конкуренция огромнейшая,прежде чем что-то начнет в карман капать,пройдет не один месяц(и не два ,кстати).
Даже если готовый бизнес купите,это как правило,упадочный бизнес,и чтобы его поднять,понадобится не один десяток тысяч долларов.Очень многие разорялись,потому что не было денег на развитие бизнеса.
...Девочки на форуме,я поражаюсь Вам! " Я хочу открыть салон,...и я....,и я.... Но мы ничего не знаем о цветочном бизнесе.... помогите...."
А другие отвечают таким глупеньким: " Удачи,все будет хорошо!!!!"
Да разоритесь Вы в первые полгода-год.100%!
В Москве нужно иметь большую денежную подушку.
Я уже год как в цветочном бизнесе,изучила его вдоль и поперек,прежде чем туда лезть,проработала флористом лет 6. Место отличное-+.Конкуренция большая-минус.И до сих пор не уверена,что меня ждет в будущем. Но деваться некуда,т.к. купила-то в основном не бизнес,а переуступку прав аренды. И без цветов не могу жить. Так что только вперед!
Очень много в интернете статей о прибыльности цветочного бизнеса,вроде делать-то особо ничего не надо,деньги сами рекой потекут. ДЕВОЧКИ! ВРАКИ ЭТО! НЕ ПОТЕКУТ! ПАХАТЬ НАДО! И ТОГДА ПОКАПАЮТ,НО НЕ ПОТЕКУТ!

taya 11.11.2009 19:54

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Iren,согласна с каждым словом!

linaart2008 11.11.2009 21:05

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
...Девочки на форуме,я поражаюсь Вам! " Я хочу открыть салон,...и я....,и я.... Но мы ничего не знаем о цветочном бизнесе.... помогите...."
А другие отвечают таким глупеньким: " Удачи,все будет хорошо!!!!"
Да разоритесь Вы в первые полгода-год.100%!
В Москве нужно иметь большую денежную подушку.
Я уже год как в цветочном бизнесе,изучила его вдоль и поперек,прежде чем туда лезть,проработала флористом лет 6. Место отличное-+.Конкуренция большая-минус.И до сих пор не уверена,что меня ждет в будущем. Но деваться некуда,т.к. купила-то в основном не бизнес,а переуступку прав аренды. И без цветов не могу жить. Так что только вперед!
Очень много в интернете статей о прибыльности цветочного бизнеса,вроде делать-то особо ничего не надо,деньги сами рекой потекут. ДЕВОЧКИ! ВРАКИ ЭТО! НЕ ПОТЕКУТ! ПАХАТЬ НАДО! И ТОГДА ПОКАПАЮТ,НО НЕ ПОТЕКУТ![/QUOTE]
Абсолютно согласна, и это характерно не только для Москвы, а для ЛЮБОГО крупного города.

Лагуна 11.11.2009 22:10

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Iren, спасибо за ответ. У меня нет иллюзий на этот счет. Я работала менеджером по развитию бизнеса (правда в сфере, не связанной с цветами) и понимаю, что для получения результата надо пахать. Но мне это интересно. И я готова учиться и вкладывать в это время, силы и деньги. И хочется что-то свое, надоело работать на дядю. Оптимистичным статьям в инете я особо не верю. Считать все буду пятьдесят раз. :-)) Пока для начала хочу пойти на десятидневные курсы в Николь. Про большую денежную подушку - с ней конечно проще, кто говорит...

Оленок 12.11.2009 01:17

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Iren (Сообщение 25376)
Лагуна! Лучше по-моему покупать готовый бизнес. Сейчас помещения под аренду с адекватными ценами найти невозможно. Или место отличное-цена огромная или цена приемлемая,место неудачное. Сама искала три месяца,так и не нашла,купила готовый бизнес.
Готовый бизнес нужно тоже придирчиво искать,в основном продают не от хорошей жизни. Чтобы удачно купить,необходимо знать весь процесс получения прибыли. Очень многие продавцы бизнеса и консалтинговые агентства так впарят мозги,что поверишь. Некоторые пишут- выручка 400тысяч,прибыль 200тысяч. не верьте. все сами просчитайте. и ценообразование,и з/платы,и аренду,и списания цветов.
А вообще,советовала бы Вам без больших денег(не в кредит взятых) не открывать вообще.Конкуренция огромнейшая,прежде чем что-то начнет в карман капать,пройдет не один месяц(и не два ,кстати).
Даже если готовый бизнес купите,это как правило,упадочный бизнес,и чтобы его поднять,понадобится не один десяток тысяч долларов.Очень многие разорялись,потому что не было денег на развитие бизнеса.
...Девочки на форуме,я поражаюсь Вам! " Я хочу открыть салон,...и я....,и я.... Но мы ничего не знаем о цветочном бизнесе.... помогите...."
А другие отвечают таким глупеньким: " Удачи,все будет хорошо!!!!"
Да разоритесь Вы в первые полгода-год.100%!
В Москве нужно иметь большую денежную подушку.
Я уже год как в цветочном бизнесе,изучила его вдоль и поперек,прежде чем туда лезть,проработала флористом лет 6. Место отличное-+.Конкуренция большая-минус.И до сих пор не уверена,что меня ждет в будущем. Но деваться некуда,т.к. купила-то в основном не бизнес,а переуступку прав аренды. И без цветов не могу жить. Так что только вперед!
Очень много в интернете статей о прибыльности цветочного бизнеса,вроде делать-то особо ничего не надо,деньги сами рекой потекут. ДЕВОЧКИ! ВРАКИ ЭТО! НЕ ПОТЕКУТ! ПАХАТЬ НАДО! И ТОГДА ПОКАПАЮТ,НО НЕ ПОТЕКУТ!

Да мечты-мечты...мечтать не вредно...кредит в банке просто так не дают, только под наличие имеющегося имущества (квартира, машина, дача...у кого-что) вобщем все что нажито,.... если не получится с бизнесом и кредит не можешь вернуть, может отойти в чужие руки...это отрезвляет:eek::cool:

Onega 15.11.2009 01:28

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
ДЕВОЧКИ! ВРАКИ ЭТО! НЕ ПОТЕКУТ! ПАХАТЬ НАДО! И ТОГДА ПОКАПАЮТ,НО НЕ ПОТЕКУТ![/QUOTE]

Я про это только тут и говорю! тут не просто место нужно...тут опыт работы и образование просто необходимы! И не только флористическое но и экономическое...да и ещё кое-что!Но многие хотят попробовать, так это же дело добровольное! Отговаривать никого не надо...надо просто дать шанс...это ведь каждый понимает, что риск есть!:D

Direktor 21.11.2009 13:42

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Лагуна (Сообщение 25373)
Всем привет! Хочу открыть салон цветов. Нашла очень много полезной информации на форуме. Большущее спасибо всем, кто делится своими знаниями. У меня вопрос - пользовался ли кто-нибудь московской программой поддержки малого бизнеса? Это реально? И что лучше - строить самой все с нуля или взять кредит и купить уже работающий бизнес? К слову сказать, кредит в любом случае брать нужно.

Вам бы на Всероссийском Форуме флористов побывать... Очень подробно так рассказали,как заниматься флористическим бизнесом в период кризиса и какие тут инструменты и подходы имеются... Что касается московских программ поддержки малого бизнеса, то, если с умом, ими можно очень даже успешно воспользоваться.Просто нужно знать, что и как.

jork 21.11.2009 13:54

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Если кратко, то с нуля.

Поддержка - тот же кредит.

Главное - провести маркетинговый анализ и определиться с нишой которая наиболее эффективна. Прикинуть бизнес план на пессиместической нотке. Если вы всё сами проверете и поймёте что баланс стремиться к нулю в ближайщих месяцах - не беритесь, иначе это будет хобби.

И с нуля начать ......... .

Вам больше станет понятней и Ваш бизнес станет управляем и менее страдать от перепрофилирования и издержек готового, работающего бизнеса.

С Уважением Олег

Лагуна 21.11.2009 16:51

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 26223)
Вам бы на Всероссийском Форуме флористов побывать... Очень подробно так рассказали,как заниматься флористическим бизнесом в период кризиса и какие тут инструменты и подходы имеются... Что касается московских программ поддержки малого бизнеса, то, если с умом, ими можно очень даже успешно воспользоваться.Просто нужно знать, что и как.


Direktor, спасибо за идею. Сейчас у меня период сбора информации :-) А можно подробнее о московских программах? Где можно об этом узнать?

Лагуна 21.11.2009 17:00

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от jork (Сообщение 26227)
Если кратко, то с нуля.

Поддержка - тот же кредит.

Главное - провести маркетинговый анализ и определиться с нишой которая наиболее эффективна. Прикинуть бизнес план на пессиместической нотке. Если вы всё сами проверете и поймёте что баланс стремиться к нулю в ближайщих месяцах - не беритесь, иначе это будет хобби.

И с нуля начать ......... .

Вам больше станет понятней и Ваш бизнес станет управляем и менее страдать от перепрофилирования и издержек готового, работающего бизнеса.

С Уважением Олег

Олег, я конечно понимаю, что поддержка - это не подарок, а кредит. И все-таки рассматриваю и этот вариант тоже, поскольку там кредитные условия могут быть выгоднее. К бизнесу "с нуля" склоняюсь больше, можно все сразу делать по-своему. Хотя здесь и + и - одновременно.

Direktor 21.11.2009 19:30

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Лагуна (Сообщение 26232)
Direktor, спасибо за идею. Сейчас у меня период сбора информации :-) А можно подробнее о московских программах? Где можно об этом узнать?

Во Флористическом Союзе...

Onega 21.11.2009 21:29

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 26223)
Вам бы на Всероссийском Форуме флористов побывать... Очень подробно так рассказали,как заниматься флористическим бизнесом в период кризиса и какие тут инструменты и подходы имеются... Что касается московских программ поддержки малого бизнеса, то, если с умом, ими можно очень даже успешно воспользоваться.Просто нужно знать, что и как.

Вот именно для этого надо освящать наших флористов в полном смысле слова...и желательно через образование!Ну откуда у наших молодых девченок и мальчишек флористов деньги на ту же поездку в Сочи , что бы прослушать такую информацию?Информацию надо делать доступнее и именно для молодых, которые хотят посвятиь свою жизнь этому бизнесу!

Я просто уверена, что 95% флористов/или цветочников занимающиеся цветочным делом в нашей стране ни имеют флористического образования...(а про экономику и маркетинг вообще не говорю) все учились "самостоятельно" да это и понятно,
но я за ту молодежь..будующих флористов -предпринимателей которым придеться "менять" это вечное незнание "как открыть свой бизнес"!
Поэтому знать что и как должно быть хотя бы в интернете, на том же сайте Союза флористов!

Лагуна 21.11.2009 21:58

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Я просто уверена, что 95% флористов/или цветочников занимающиеся цветочным делом в нашей стране ни имеют флористического образования...(а про экономику и маркетинг вообще не говорю) все учились "самостоятельно" да это и понятно,
но я за ту молодежь..будующих флористов -предпринимателей которым придеться "менять" это вечное незнание "как открыть свой бизнес"!
Поэтому знать что и как должно быть хотя бы в интернете, на том же сайте Союза флористов![/quote]

Абсолютно согласна с Онегой! Создание союза флористов - это большое и хорошее дело. Теперь главное - чтобы этот союз был РЕАЛЬНО полезным. И в первую очередь - в информационном плане. Потому что пока информацию приходится собирать по крохам в инете.

Улитка 03.02.2012 00:13

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Лагуна и все остальные, поделитесь пожалуйста, удалось ли воспользоваться программами по поддержке малого бизнеса? Для начинающих предпринимателей есть очень интересные программы, но насколько я поняла, они не финансируют торговлю. Или можно как-то доказать, что мы предоставляем услуги?

orelflowers 03.02.2012 04:07

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Есть программа на бирже труда - 60 тысяч дают. Немного конечно, но зато безвозмездно. И еще для молодежи(до 30 лет) там вроде есть программа, где дают 200 или 250 тыс, но вот насчет этого поручиться не могу. А 60 тыс у меня знакомые брали на открытие магазина - вполне реально. Правда в Орле, но программа федеральная.

Добавлено через 7 минут
Я считаю, что чтобы открыть свой магазин, надо поработать хотя бы продавцом как минимум год, в таком случае есть шансы. И подготовиться к тому, что обычно сейчас торговые точки раскручиваются не меньше года

Светлана777 03.02.2012 17:29

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Iren (Сообщение 25376)
Лагуна! Лучше по-моему покупать готовый бизнес. Сейчас помещения под аренду с адекватными ценами найти невозможно. Или место отличное-цена огромная или цена приемлемая,место неудачное. Сама искала три месяца,так и не нашла,купила готовый бизнес.
Готовый бизнес нужно тоже придирчиво искать,в основном продают не от хорошей жизни. Чтобы удачно купить,необходимо знать весь процесс получения прибыли. Очень многие продавцы бизнеса и консалтинговые агентства так впарят мозги,что поверишь. Некоторые пишут- выручка 400тысяч,прибыль 200тысяч. не верьте. все сами просчитайте. и ценообразование,и з/платы,и аренду,и списания цветов.
А вообще,советовала бы Вам без больших денег(не в кредит взятых) не открывать вообще.Конкуренция огромнейшая,прежде чем что-то начнет в карман капать,пройдет не один месяц(и не два ,кстати).
Даже если готовый бизнес купите,это как правило,упадочный бизнес,и чтобы его поднять,понадобится не один десяток тысяч долларов.Очень многие разорялись,потому что не было денег на развитие бизнеса.



Согласн, но не совсем.
...Девочки на форуме,я поражаюсь Вам! " Я хочу открыть салон,...и я....,и я.... Но мы ничего не знаем о цветочном бизнесе.... помогите...."
А другие отвечают таким глупеньким: " Удачи,все будет хорошо!!!!"
Да разоритесь ВыПрофессиональные навыки

знание стандартов продаж ‚ мастер классы голандских флористов( Кейс Ван Дайк)‚ интернет‚ excel‚ word .
*
http://foto.mail.ru/mail/ksu66a/_myphoto (портфолио)
*
*
в первые полгода-год.100%!
В Москве нужно иметь большую денежную подушку.
Я уже год как в цветочном бизнесе,изучила его вдоль и поперек,прежде чем туда лезть,проработала флористом лет 6. Место отличное-+.Конкуренция большая-минус.И до сих пор не уверена,что меня ждет в будущем. Но деваться некуда,т.к. купила-то в основном не бизнес,а переуступку прав аренды. И без цветов не могу жить. Так что только вперед!
Очень много в интернете статей о прибыльности цветочного бизнеса,вроде делать-то особо ничего не надо,деньги сами рекой потекут. ДЕВОЧКИ! ВРАКИ ЭТО! НЕ ПОТЕКУТ! ПАХАТЬ НАДО! И ТОГДА ПОКАПАЮТ,НО НЕ ПОТЕКУТ!

Слишком много эмоций. И настрой неверный.
Исходя из вашей логики, только флористы могут заниматься цветочным бизнесом. Глупости. Здесь совсем другие навыки и знания нужны. Флористика - далека от науки, которую нужно долго и кропотливо изучать. А для того, чтобы получить звание "флорист" достаточно закончить полторамесячные курсы. Это знания, которые может освоить любой из нас. Главное иметь чувство вкуса, чего кстати очень часто лишены сами флористы, и даже те, которые организовали бизнес. Короче, это вам не 5-6 лет в универе отучиться а потом опыт 2-3 года нарабатывать.
Для того, чтобы открыть свое дело, необходимо безусловно разбираться в общих вопросах флористики, кто сам заинтересуется, можно и поглубже залезть. Здесь жилка коммерческая нужна, деньги и вкус.
Тот, кто говорит, что не знает ничего о цветах, но хочет открыть что-либо, нужно безусловно себя поднатаскать в этой сфере и пробовать! А пойдет или не пойдет, никто не подскажет, здесь много факторов,- место, интерьер, товар. Нужно пробовать, учитывая полученные знания. А разориться может и талантливый флорист в первый же полгода!

Nimriell 03.02.2012 19:09

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Вы меня, конечно, извините, но хорошим флористом на 1,5 месячных курсах стать не реально.

Светлана777 04.02.2012 14:01

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 128213)
Вы меня, конечно, извините, но хорошим флористом на 1,5 месячных курсах стать не реально.

наверное, это так. Опять же, если нет таланта, то и после двухгодичных тоже не станешь. но основное количество флористов, которые предлагают себя на рынке соискателей - это те, кто окончил 1.5 месячные курсы. Надо признать, что видела очень талантливые работы, сделанные руками таких ребят.

yla 04.02.2012 20:47

Re: Программа поддержки малого бизнеса
 
Для мея ,как работотателя и флориста со стажем термин " хороший вкус " - просто пустой звук... и соглашусь с Iren на 100%.пахать нужно и огромная подушка денег... все и точка ,все остальное ерунда.

Добавлено через 2 минуты
а талант нужно подкреплять опять же только работой ,а иначе грошь цена этому таланту, перевидала тоже много ...

Добавлено через 6 минут
да .. прошли на сегодня времена ,когда бизнес можно открыть на голом энтузиазме или с малым количеством денег ,это "поддержка",тьфу ,фигня , курам насмех,только поиграться и закрыться,причем с долгами .. да как людям то не понятно,все в облаках розовых..?


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru