Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

polina-i 23.10.2009 00:09

открыла цветочный магазин
 
Вложений: 6
открыла наконец-то цветочнфй магазин, работаю 3 дня , было два покупателя:( цветов уже пропало тысячи на 3......... переживаю .....

прилагаю фото магазина внутри, он находится в цокольном помещении..... и фото букетов, мне важно Ваше мнение ..... хотелось . ЧТОБ БУКЕТЫ БЫЛИ НЕОБЫЧНЫЕ ....... но получается кажется не очень , да и эти два покупателя купили только розы ...., банально и просто...:(

Онега, хотелось бы знать ваше мнение !

polina-i 23.10.2009 00:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Делая букеты , поняла , что у меня большая проблема с распределением материала по массам и по группам. Я с букетом на каркасе из веток , если честно провозилась час , не могла нормально распределить цветы..... стыдно сказать ... после трех летнего то опыта работы.... И то осталась недовольна ..... мне оба букета на каркасе из веток не нравятся..... а что не так не пойму .....

polina-i 23.10.2009 00:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Да, еще Интересно Ваше мнение , дорогие флористы, по поводу розы.... народ не понял , я думаю , что подобные букеты я больше выставлять не буду. Зато все в восторге были от медведя из хризантем.... мило :)

Васин Сергей 23.10.2009 00:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Извините, что влезаю. Советую Вам посмотреть, кто, что продает в округе. По какой цене и делать чуть дешевле. Максимально покажите ассортимент цветов, если есть холодильное оборудование. Если нет холодильника, то будет все о-очень плачевно.

И с букетами не заморачивайтесь, опыт показывает, что пока возьмут «креативный» букет, обычных классических уйдет половина витрины.

Alexey Bulatov 23.10.2009 00:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Каркасы просто супер! А вот заполнение...Тут стоит поработать и над выбоом материала, и над цветовыми сочетаниями и цветовыми пропорциями, и над распределением...То же саме относится и к интерьеру. Хорошее помещение, достойное того, чтобы превратить его в уютную сказку.

НАДЮША 23.10.2009 00:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Для первых дней неплохо.Если учесть,что о магазинчике еще мало знают...А батарея интересно-греет.Если да,то к ней лучше диванчик поставить.Опыт подсказывает,что цветы в вазонах лучше группировать(сразу ассортимент виден) и кажется что цветов много,а на креативные букеты все равно смотрят и где-то там откладывается в памяти,что в этом магазинчике есть что-то ,чего рядом нет .Можно сделать отдельную витринку для маленьких букетиков и композиций,необычно упакованных одиночных цветов. А на стенах-то места сколько!Завидую прямо.Тут сделаешь коллажик небольшой и думаешь куда бы его втиснуть. удачи!Удачи!И терпения!

Азалия 23.10.2009 12:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Симпатичный у вас магазинчик, уютненький!
Обязательно вам нужен холодильник - иначе списаний не избежать... особенно в первое время.
По поводу букетов - мы в салоне на витрину выставляем букеты и композиции разные и по ценовой категории, и по стилю, и по креативности. Ведь клиент может зайти любой! Сегодня он купил одну розочку, а завтра может прийти за шикарной корзиной. А по поводу креативности наверно многие флористы переживают, потому как работа в салоне это поток заказов и нестандартные среди них попадаются редко. В основном берут стандартные букеты или просто срезку цветов. К этому нужно быть готовой. А три дня для магазина это ведь не срок! Так что все еще наладится!

Азалия 23.10.2009 12:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Уже то что вы открываетесь в такое не простое время заслуживает уважения. Я бы тоже хотела свой цветочный салон, но пока дальше мечтаний дело не идет.

СОЛНЫШКО 25.10.2009 02:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Полина-крепитесь-мужайтесь-какие тут еще можно сказать слова поддержки?!Себя я тоже причисляю к "мечтающим"открыть свою мастерскую.А Вы вот взяли-и сделали это!Уважаю!!!А насчет холодильника-то я бы поставила это на первое место-сразу отпадет масса проблем.Тем более места у вас хватает.Подумайте......

СОЛНЫШКО 25.10.2009 02:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Да,я тоже полностью согласна с Сергеем Васиным-буквально сегодня еще раз убедилась в правильности его слов.Конечно же это не говорит о том-что креативить не надо-просто пока стоял на витрине красивый-но дорогой букет-простых и более дешевых ушло 5-6.Есть над чем подумать.....

ArNika 25.10.2009 12:29

Re: открыла цветочный магазин
 
я согласна с остальными на счёт холодильника,,, оч необходимая вещь!!! я работала в солоне где его небыло, и почти 80% цветов просто выкидывали,,,, через 1,5 года салон закрыли , потому что он неоправдывал аренду, хотя находился в черте города,,

Звезда 26.10.2009 14:32

Re: открыла цветочный магазин
 
я тоже со всеми согласна, нород еще не привык к креотивности, основной пакупатель это на 3,5,розочек. у вас все будет хорошо, букетики у вас замечательные. я тоже хочу открыть свой магозинчик, скажите сколько у вас ушло денег на открытие?

АллаН 26.10.2009 15:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 23789)
открыла наконец-то цветочнфй магазин, работаю 3 дня , было два покупателя:( цветов уже пропало тысячи на 3......... переживаю .....

прилагаю фото магазина внутри, он находится в цокольном помещении..... и фото букетов, мне важно Ваше мнение ..... хотелось . ЧТОБ БУКЕТЫ БЫЛИ НЕОБЫЧНЫЕ ....... но получается кажется не очень , да и эти два покупателя купили только розы ...., банально и просто...:(

Онега, хотелось бы знать ваше мнение !

Чтобы клиент начал покупать необычные букеты,мне кажеться,он должен к Вам привыкнуть,а вы только открылись.И хорошо,что покупаються хотя бы цветы.Пока появиться постоянная клиентура,пройдет время.А также неоходимо общаться с клиентом.Грамотный флорист-это очень важно .И не падать духом.Успехов.

Onega 26.10.2009 23:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 23789)
открыла наконец-то цветочнфй магазин, работаю 3 дня , было два покупателя:( цветов уже пропало тысячи на 3......... переживаю .....

прилагаю фото магазина внутри, он находится в цокольном помещении..... и фото букетов, мне важно Ваше мнение ..... хотелось . ЧТОБ БУКЕТЫ БЫЛИ НЕОБЫЧНЫЕ ....... но получается кажется не очень , да и эти два покупателя купили только розы ...., банально и просто...:(

Онега, хотелось бы знать ваше мнение !

Спасибо за доверие!
Во первых ...все для того чтобы сделать гармонично у Вас есть и я вижу это на фото !
Ну почему нельзя всю срезку сфокусировать в одном месте и не расставить тон в тон по цветовой гамме...ведь видно что вазы со срезкой "расскиданы по всему магазину...кроме того много хризантемы разных цветов стоит в одной вазе!
Если Вы и хотите продавать креативные букеты...то делайте витрину сбалансированной..

когда в магазине стоит 100 разных букетов (бутики Оранж-меня в дрожь приводят всегда своей не профессиональностью что касаеться расстановки товара и витрины, а ведь у них кажеться такая возможность), то нет порядка...и такой же хаос в голове у покупателя создаеться , Вы же этот хаос делаете не сознательно, как я в своем магазине например, у меня например упорядоченный хаос, потому как под боком стильные трендовые конкуренты и мне просто надо от них "отличаться"...чтобы удержать покупателя....но порядок должен быть...и это сразу видно как проработан стиль и интерьер...не надо делать невозможное....надо просто все упорядочить!

поэтому покупатель и покупает простое...правильно Сергей сказал...продавайте самое простое пока не накатаете покупателя, но и это простое надо хотя бы расставить по цветовой гамме...попробуйте! Пусть будет 1-2 тренда , но достойные...и рядом масса дешевой и очень креативной мелочи...ведь это не сложно!

Второе....букеты на готовых каркасах...у меня такие букеты десятками в день продаються...удивительная хорошая модель каркаса , к тому же готового..только забей правильно цветами....5 минут и готово...голый ваш букет ..скучный ....а где зелень?....голый каркас с цветами...зеленью закрываем подножье ...или манжетка из зелени....завтра попробую нафотать и показать то что я делаю с такими удивительно удачными каркасами!

Вот пример фото одного и того же магазина...все что вы видите расположено на 60 кв метрах....только все расставлено островками и тон в тон....товар... цветы ....горшечка...свечи ...и т.п.
Можно ведь упорядочит хотя бы срезку?...

Ведь какие тумбы сделаны...класс...ну так "выжмите из них все"...пусть работают по полной! И их не обязательно ставить...можно и положить!! Сделайте интерьер креативным ...что бы покупатель ахнул зайдя к Вам...Творите...для это не надо больших вложений!
За работу!

Onega 27.10.2009 00:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Еще раз...фото с мастер-класс о расстановке товара...и фокус на витрину....со срезкой! Жаль что у Вас нет холодильника....у нас тут в Швеции сейчас новая мода...работать без холодильника..тренд...так сказать, а в России всегда такой тренд, потому как оборудование стоит денег, и не многие хотят или могут позволить , хотя это все-таки необходимость!
У Вас как-то пусто ...у нас говорят , в пустом магазине и касса не нужна...
Закупите товар прибейте полки ...расставьте массу кашпо..сопутствующего товара...горшечку...ведь нет ничего хуже пустого магазина...это просто сравнение с любой цветочной палаткой, ну что У вас есть такого, чего нет у них...а так кто же пойдет к Вам , только на креатив...загрузите товаром магазин...и таким , которого в палатках нет...что бы покупатель топтался у Вас в магазине минимум 15-20 минут и было желание что-то да купить!
Удачи и за работу!
Онега

Onega 27.10.2009 00:24

Re: открыла цветочный магазин
 
и ещё немного ...того же старого! Дерзайте...постарайтесь хоть что-то перенять...упорядочить!
Я Верю что Вы все переделаете завтра!Я верю В ВАС!
Удачи!

Васин Сергей 27.10.2009 00:51

Re: открыла цветочный магазин
 
...хаос в голове у покупателя...

Это точно.

Для примера, можно взять быстро зарекомендовавший себя магазин Икеа.
В наше сумасшедшее, беспорядочное и быстротечное время – это практически единственный бренд, рекламирующий порядок, практичность и простату.
Даже для удобства на полу нарисованные стрелки, типа чтобы не потеряться (не сбиться) от покупки. И соответственно расставлено так, что Вы приходите, как к себе домой. В салоне цветов , должно быть также . Вы подсказываете покупателю, что ему нужно приобрести, чтобы было также, как у Вас красиво, практично и эффектно.

Конечно, хаос тоже подталкивает к покупкам.

Для примера.
Работая в магазине с одеждой. Я и мои коллеги всегда в своем отделе, наводили идеальную чистоту и выкладку. Но там, где мы хотели продать товар, делали не большой беспорядок. Для того чтобы человек, входящий в салон при виде идеальной чистоты не чувствовал себя не ловко. Многих чистота пугает, создается некий комплекс, что типа все смотрят и осуждают тебя. Поэтому делали такие, как бы сказать провалы.
Есть много еще разных, секретов продаж, можно долго писать…

Работая с цветами, применяю метод беспорядка, для определенного типа цветов. Грубо говоря, Вы выставляете идеально всю срезку по группам ,цвету , высоте и.т.д
Но среди этого идеала ставите, обычную вазу и смешиваете цветы, как Вам нравится.
Люблю перемешать лизиантусы , бовардию, веронику и немного белых роз.
Как правило, эта «не доделанная» красота, уходит в первую очередь. Ну еще немного веток зелени и упаковка с лентой.;)

Как, много написал)), выходные, наверное, сказываются.:D

Onega 28.10.2009 01:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Сегодня на ходу....фото делала...как и вчера повторюсь...группами и ...1..2...3..5 ну а дальше как получиться))))))
Сергей привел хороший пример....Икеа - это умно!

Вот , то что мы продаем сегодня...много и быстро...кое что для любителей "Сладко-жуткого"...халоин - не люблю, но если есть спрос ...то кое-что ...без пауков и гадости...скромно!
А так осень на каркасах...)))))15 минут и витрина готова!

Елена Урядникова 28.10.2009 14:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 24129)
Сегодня на ходу....фото делала...как и вчера повторюсь...группами и ...1..2...3..5 ну а дальше как получиться))))))
Сергей привел хороший пример....Икеа - это умно!

Вот , то что мы продаем сегодня...много и быстро...кое что для любителей "Сладко-жуткого"...халоин - не люблю, но если есть спрос ...то кое-что ...без пауков и гадости...скромно!
А так осень на каркасах...)))))15 минут и витрина готова!

2 герберы- просто и со вкусом. а у вас вообще никто насчет четных чисел не заморачивается?

Onega 28.10.2009 14:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 24165)
2 герберы- просто и со вкусом. а у вас вообще никто насчет четных чисел не заморачивается?

NIKTO NE ZAMARACHIVAETSYA...

НАДЮША 28.10.2009 14:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 24168)
NIKTO NE ZAMARACHIVAETSYA...

Очень....солнечно!Вроде ничего сверхъестественного-а так настроение поднимает!спасибо!

Nimriell 28.10.2009 15:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Мне очень нравятся композиции с осенними листьями. Но, они так быстро теряют свой вид.. :( Кризал продлевает им жизнь, но незначительно. Может, есть какие-то ещё способы сохранить букет с листьями красивым подольше?

НАДЮША 28.10.2009 15:05

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 24170)
Мне очень нравятся композиции с осенними листьями. Но, они так быстро теряют свой вид.. :( Кризал продлевает им жизнь, но незначительно. Может, есть какие-то ещё способы сохранить букет с листьями красивым подольше?

Я глицеринила-стоят хорошо и долго.Но где ж столько глицерина взять,что б на все хватало?

Nimriell 28.10.2009 15:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Да вот в том-то и дело... Мы с фотографиней моей задумали сделать платье из листьев. Сохранить- то я их сохраню, а вот как сделать, чтобы сегодня сделанное платье дожило до завтрашней съёмки- это вопрос. Наглицеринить такое количество листьев нереально по- моему, да и процесс это долгий и объёмный, в квартире не позанимаешься особо..

НАДЮША 28.10.2009 16:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 24175)
Да вот в том-то и дело... Мы с фотографиней моей задумали сделать платье из листьев. Сохранить- то я их сохраню, а вот как сделать, чтобы сегодня сделанное платье дожило до завтрашней съёмки- это вопрос. Наглицеринить такое количество листьев нереально по- моему, да и процесс это долгий и объёмный, в квартире не позанимаешься особо..

Еще я пробовала смазывать раст. маслом,складывать в стопочку на 2 часа.Комп. жила 3 дня(потом все равно свернулись).Пробовала блеском для листьев-сутки и становятся хрупкими и сворачиваются.

Nimriell 28.10.2009 19:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Надюш, спасибо, попробую.. Блеском тоже делала- результат такой же :(

Верона 28.10.2009 22:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Может быть поможет? Платье после конкурса я покрыла лаком акриловым. Немного стало грубовато, зато уже 2 года в парикмахерском салоне под стеклом - как новенькое. Солнечный свет не попадет, листья такие-же зеленые

Onega 28.10.2009 23:53

Re: открыла цветочный магазин
 
А использую технику продаж....я предлагаю покупателю букет в "декоративно-вегетативном стиле" и обьясняю , что при высыхании листьев гербера приобретает ещё более выразительный вид ! Работает отменно...мои покупатели уже знают что им надо и используют "флористический язык" при заказе чего-нибудь как "в прошлый раз в декоративном-вегетативном стиле" ...))))правда весело! Я пытаюсь приучать и рассказывать моим покупателям почему и как я делаю...мотивация -сильная вещь! Попробуйте! Особенно со стилями!

Nimriell 29.10.2009 00:16

Re: открыла цветочный магазин
 
В букете да, оправданно 100%, но вот платье... Хотелось бы, чтобы оно выглядело естественно, чтобы листья шлейфом за девушкой летели..

Onega 29.10.2009 00:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 24227)
В букете да, оправданно 100%, но вот платье... Хотелось бы, чтобы оно выглядело естественно, чтобы листья шлейфом за девушкой летели..

Ну с платьем я с ВАМИ! Тут надо ....поработать!

Nimriell 29.10.2009 00:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Mushi, Вы уже задали свой вопрос в другой теме, Вам обязательно ответят и без повторений.

Астра 29.10.2009 16:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 24081)
Для примера. [/SIZE][/FONT]
Работая в магазине с одеждой. Я и мои коллеги всегда в своем отделе, наводили идеальную чистоту и выкладку. Но там, где мы хотели продать товар, делали не большой беспорядок. Для того чтобы человек, входящий в салон при виде идеальной чистоты не чувствовал себя не ловко. Многих чистота пугает, создается некий комплекс, что типа все смотрят и осуждают тебя. Поэтому делали такие, как бы сказать провалы.
Есть много еще разных, секретов продаж, можно долго писать…

Сергей, подскажите пожалуйста - вот эти секреты и называются визуальный мерчандайзинг, я правильно понимаю? :)

ksaNNa 29.10.2009 20:33

Re: открыла цветочный магазин
 
А у нас в салоне клиенты "набегали" в момент распаковки коробок с товаром....Беспорядок--сами понимаете. А они в подсобку и давай с нами разбирать. Причем так и со срезкой и сухоцветами бывало. Ух, сразу темп продаж ускоряется:)

Оленок 29.10.2009 20:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 24323)
А у нас в салоне клиенты "набегали" в момент распаковки коробок с товаром....Беспорядок--сами понимаете. А они в подсобку и давай с нами разбирать. Причем так и со срезкой и сухоцветами бывало. Ух, сразу темп продаж ускоряется:)

Да..знакомо...и срезку пачками...нечищенные розы...бр-р-р...колючие-преколючие:rolleyes:

Азалия 31.10.2009 17:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 24323)
А у нас в салоне клиенты "набегали" в момент распаковки коробок с товаром....Беспорядок--сами понимаете. А они в подсобку и давай с нами разбирать. Причем так и со срезкой и сухоцветами бывало. Ух, сразу темп продаж ускоряется:)

Ух, ты! А я думала, что это только у нас клиенты такие бывают:D

Андрюшка 31.10.2009 19:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 24323)
А у нас в салоне клиенты "набегали" в момент распаковки коробок с товаром....Беспорядок--сами понимаете. А они в подсобку и давай с нами разбирать. Причем так и со срезкой и сухоцветами бывало. Ух, сразу темп продаж ускоряется:)

я тоже у себя в салоне это замечал...
эх...психология)))

Nataxa 02.11.2009 20:38

Re: открыла цветочный магазин
 
!!! У меня тоже во время перестановок в магазине резко касса увеличивалась!!!
Мы перестановки регулярно устраивали!!! Особенно весело было после перестановки. Когда постоянные покупатели приходили и покупали "новенький товар", который мягко говоря "завис".....:D

НАДЮША 02.11.2009 22:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 23791)
Да, еще Интересно Ваше мнение , дорогие флористы, по поводу розы.... народ не понял , я думаю , что подобные букеты я больше выставлять не буду. Зато все в восторге были от медведя из хризантем.... мило :)

Polina-1 !Хотелось бы узнать,как дела у вас в магазине?Что изменилось и в какую сторону?

polina-i 05.11.2009 01:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Покупателей стало больше , мой магазин узнают .Думаю я сделала большую ошибку открыв магазин в микрорайоне , где есть цветочный рынок. тмакя тенденция : заходят ко мне , смотрять , протом говорят "мы сейчас пойдем на рынок , сравним..." скоро будет наработанная клиентура и им сравнивать не прийдется .

+ все хотят подешевле, а хотелось бы , чтоб приходили говорили.. "нам пожалуйста как можно красивее.. и оригинальней!.":)

Сейчас занимаюсь рекламой , пытаюсь раскрутиь магазин:)
Когда будут координальные изменения - сообщу, ничего не утою от вас дорогие коллеги!
на открытие магазина у меня ушло порядка250 тыся.:( , я думала затраты будут меньше .
Спасибо большое за советы и помошь , учту и попытаюсь исправиться!

Nimriell 05.11.2009 02:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Полина, спасибо! очень ценная информация, по крайней мере для нас, мечтающих... Посмотреть в глаза жизни- всегда ОЧЕНЬ нужно!

НАДЮША 05.11.2009 11:26

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 24848)
Покупателей стало больше , мой магазин узнают .Думаю я сделала большую ошибку открыв магазин в микрорайоне , где есть цветочный рынок. тмакя тенденция : заходят ко мне , смотрять , протом говорят "мы сейчас пойдем на рынок , сравним..." скоро будет наработанная клиентура и им сравнивать не прийдется .

+ все хотят подешевле, а хотелось бы , чтоб приходили говорили.. "нам пожалуйста как можно красивее.. и оригинальней!.":)

Сейчас занимаюсь рекламой , пытаюсь раскрутиь магазин:)
Когда будут координальные изменения - сообщу, ничего не утою от вас дорогие коллеги!
на открытие магазина у меня ушло порядка250 тыся.:( , я думала затраты будут меньше .
Спасибо большое за советы и помошь , учту и попытаюсь исправиться!

Очень рада что прогресс на лицо.Магазин если открывать с нуля,примерно такие затраты и есть.Ну удачного продолжения.

fktyeirf 05.11.2009 12:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Полина вы МОЛОДЕЦ! в такое нелегкое время.... герой чес слово!!!
есть ли изменения в интерьере? очень хочется посмотреть покажите?

Астра 05.11.2009 18:41

Re: открыла цветочный магазин
 
polina-i, удачи Вам! Мы все тут за вас держим кулачки, главное - ни в коем случае не опускайте руки! :)

magnoliya 05.11.2009 20:00

Re: открыла цветочный магазин
 
polina-i, скажите пожалуйста, а холодильник вы приобретали или без него обходитесь? Цифра, которую нам говорят за холодильное оборудование не маленькая и в 250 тыс с ним, думаю мы не уложимся.А часы работы у вас какие и сколько флористов работает?Спасибо)

polina-i 06.11.2009 00:55

Re: открыла цветочный магазин
 
без холодильника....., хорошая холодильная камера кажется приблизительно 100000, обычный холодильник от 40 т.
работаю я ..... и девочка мне помогает , когда я не могу находиться в магазине.

magnoliya 09.11.2009 19:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо за ответ,polina-i. Как ваши дела?? надежды оправдываются?Мне предстоит открываться скоро, за всё переживаю. Вы на 0 хотя бы выйдете в первый месяц?

polina-i 09.11.2009 23:19

Re: открыла цветочный магазин
 
думаю нет:( я думаю надо свое помещение и 0 конкурентов !

Bambucha 09.05.2010 22:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Полина, как Ваш магазин? Очень интересно, вишли ли вы из минуса и как с клиентом дела обстоят? повалил ли ваш клиент? какие тенденции...? Большущей удачи Вам,мы держим за вас кулачки ))

Onega 13.05.2010 22:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 25245)
думаю нет:( я думаю надо свое помещение и 0 конкурентов !

Мечта любого флориста)))))!:D

Lyubov 01.06.2010 20:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Полина, присоединяясь к остальным держу за вас кулачки! Молодец!
Похоже у меня тоже скоро начнется подобная вашей головная боль,планирую осенью открыть магазинчик. Что из всего этого выйдет,посмотрим.
У меня вполне серьезный вопрос к форумчанам, экономический: часть планируемой в продажу срезки будет выращена в своей теплице и на участке, а часть привозная. Кто подскажет как это отражать в приходе т.к как для учета 1С,а там поставщики, а я то для себя кто?:cool: Кто работает подобным образом прошу поделитесь опытом-какие коды оквед(я поставила при регистрации 01.12.2, 52.48.32, 52.44.2, 52.48.34),льготы по налогооблажению,бухгалтерские проводки и пр.
Конечно это наглость с моей стороны и кто-то скажет :иди к бухгалтеру!
Я была в двух фирмах по оказанию бух.услуг,и мне ничего внятного ответить не могут или не знают:eek:.По окведам вроде все нормально, а вот в остальном :eek: сказали даже что мне не положены налоговые льготы,пока я не тыкнула что: "Указанные доходы освобождаются от налогооблажения ....продаваемая продукция произведена налогоплат-ом на принадлежащем ему земельном участке..." Вот, и как отдаваться в такие:eek: бухгалтерские руки? ЧЕСТНО,У МЕНЯ ГОЛОВА УЖЕ КРУГОМ. помогите,подскажите,наконец пошлите на какой нибудь путный в этом (я имею ввиду именно цветочную бухгалтерию)сайт

Galii 01.06.2010 22:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Lyubov вы же понимаете, что мы вам тоже "насоветуем") ищите хороших людей, которые помогут все-таки коды подобрать и все по уму сделать. Когда я свою ИП открывала (в новосибирске) по знакомству нашла женщину, на которую видимо упал дар Божий и она мне за 30 минут все коды подобрала и выбрали мы с ней форму налогообложения и все-все-все. Я только в окошечко нужное потом сдала документы и вуаля.

в конце концов нужно выходить на ведущие фирмы и брать консультацию, раз ваша ситуация не типична. По мелким фирмешкам думаю действительно можно наткнуться не пойми на каких "умных" людей

Lyubov 02.06.2010 01:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо Галя и flamingoevevnt.:)
Вот как раз из спец. литературы я и поняла что надо (ОКВЕД,ОКУД и пр.),у меня ЕНВД,но загвоздка это то, что 30-40% реализуемой продукции будет собственно мной и выращена(одна сист налогооблажения, льготы), а другая часть куплена(вторая сист налогообл) и на эту часть при продаже будет накрутка около 100%(как у всех),но бухгалтера эти не понимают почему ТАКАЯ накрутка и как её обосновать.:eek: И это только я им изложила примерные ситуации работы. Кстати,я обращалась в ту фирму которую мне посоветовали как лучшую:rolleyes:
Спасибо, девочки!!!

Galii 02.06.2010 05:44

Re: открыла цветочный магазин
 
flamingoevent, но к сожалению торговля срезкой под бытовые услуги уже не идет! именно поэтому у меня получилась упрощенка и я выбрала объектом налоогообложения - доходы, т.е. 6% налог с доходов. Я работаю как частник и меня, конечно, сложно поймать, что я там оформляю интерьеры или срезкой приторговываю. Но в салоне цветочном такое не прокатит к сожалению( точнее я бы не стала себя подвергать вечным переживаниям на этот счет

flamingoevent 02.06.2010 10:38

Re: открыла цветочный магазин
 
я и не говорю про торговлю...только про оформителькую деятельность. А в СПб вроде бы вся торговля на ЕНВД, считают налог с торговой площади и умножают на всякие коэффициенты. Никто не мучается с подсчетами расходов и доходов, уже все государством определено, сколько должен заплатить. А вот в Москве - те считают либо по упрощенке, либо по общему режиму. В каждом регионе свои правила. Нужно просто посмотреть, что по региону подпадает под ЕНВД, что под общий режим (или упрощенку). В СПб знаю - торговля, бытовые услуги (и не помню что еще) - это обязательно ЕНВД. ЕНВД НЕ ВЫБИРАЕШЬ - это обязательно, если ваш вид деятельности подпадает под это вид налогообложения. Выбирать можно между "упрощенкой" и общим режимом налогообложения (если ваш вид деятельности подпадает под этот режим налогообложения) Если Вы не написали заявление по установленной форме о том, что выбрали "упрощенку" (на ЕНВД писать заявление НЕ НАДО) то вы автоматически идете по "общему" режиму (там очумеешь расчеты делать, без бухгалтера не обойтись). Поэтому, нужно уведомить налоговую, что вы хотите по "упрощенке" работать (если ваш вид деятельности подпадает под этот режим). Вообще, "упрощенку" не откроют, если в списке ваших видов деятельностей нет хотя бы одного, который под этот режим подпадает.

flamingoevent 02.06.2010 11:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот ссылка на сайт налоговой СПБ, там много информации всякой размещено, например - брошюра "В помощь начинающему предпринимателю" http://www.nalog.ru/index.php?topic=brochura Такие брошюры раздают и у нас в районной налоговой)

Bambucha 02.06.2010 12:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Любовь,у меня те же вопросы. Неделю назад открыла ип, указала по оквэдам основной- 01.12.2 Декоративное садоводство и производство продукции
питомников
Эта группировка включает:
- выращивание цветов
- производство семян, луковиц и клубней цветов
- выращивание рассады и растений для декоративных целей,
включая выращивание дернины для пересадки.
и 52.48.32 Розничная торговля цветами и другими растениями,
семенами и удобрениями.
По основному будет упрощенка 6% с доходов,по 2му вмененка. И вот самое интересное, по упрощенке нужна касса,по вмененке не обязательно....Как отчитываться,пока не понимаю.Понятно,что первый квартал нулевые сдам,а как дальше..?Для чего печать,нужна ли она?

Lyubov 02.06.2010 18:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Мы цветы и производим и продаем и кстати не только цветы еще и керамику, стекло, сувениры, а сверху еще оформительские услуги оказываем,это все разные коды оквед,разные отчетности.:eek: Голова идет кругом, а никто не может, я про налоговую,ничего путного сказать.Рук и ног не хватает надо и закупки сделать, и персонал обучить, и теплица, и маркетинг и клиентов обслужить и прпрпрпрпрпр.
Я еще не открылась а ежедневник ужо до смерти исписала что где, когда и как:D
У меня будет касса, мало того еще и 1С,для учета т.к бухгалтера штатного позволить себе не могу,а внештатные работают или в бухсофте или в 1С,
Кстати,кто нибудь завел у себя такую программу как "Флорист1.00" я просмотрела демо версию, в 1С теже проводки или как их там,все равно не удобно обслуживать т.к букеты надо забивать по цветочку и там и там,набором/комплектом не списывается с основного склада,только по одному.

Lyubov 02.06.2010 18:32

Re: открыла цветочный магазин
 
спасибо flamingoevent.за ссылку,брошюрку скачала,чють позжее прочту,хотя настольной книгой у меня сейчас: "трудовой кодекс"(не хочу персонал обижать),"бух учет на малых предриятиях" и индивидуальный предприниматель" капец!!! Скоро вумная буду как вутка!!!!!!

Lizavetra 02.06.2010 18:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 54686)
Насколько я знаю, кассовые аппараты отменили еще прошлым летом.

Везде, кроме Москвы :D . Уточняю, чтобы не вводить людей в заблуждение:)

flamingoevent 02.06.2010 18:52

Re: открыла цветочный магазин
 
и я тогда уточню) и для все крупных магазинов кассовые аппараты обязательны)не только в Москве. Надо найти Постановление по поводу работы с кассовыми аппаратами, посмотреть изменения и дополнения, и перечень тех, кто может работать без кассы.

вишенка 02.06.2010 19:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Кассовый аппарат для вмененщиков не обязателен (исключение-торговля алкоголем), но возможен. Если он зарегистрирован-применять его обязательно.
Печать для ИП не обязательна, но некоторые банки не открывают расчетный счет без нее.
По упрощенке и вмененке обязательно вести раздельный учет. При расчетах наличными по упрощенке-применять обязательно кассу.

flamingoevent 03.06.2010 09:31

Re: открыла цветочный магазин
 
http://www.pronalogi.com/programs/ ЗДЕСЬ программа по заполнению деклараций - упрощенка, вмененка.

iren_tyumen 06.06.2010 00:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Я тоже открыла, только отдел. Магазин в проходном месте. Потом расскажу как получится. До этого торговала цветами в районном центре(район- 26 000 человек)-7 лет. Ассортимент расширился- но не сильно- розы, хризантемы, гвоздики.Иногда лилии, герберы. Открыли даже вторую- через 300 метров. Самое интересное- на первой- ничего не убыло. Народ -ленивый- 300 метров- далеко. Администрация, школа у нас брала. А в этом году- наши арендодатели решили -тоже цветами поторговать. При этом мы стоим- в конце зала на втором этаже. А они- на первом возле входа. Наценка на горшечку- 20%, на срезку-30%. Еще- они затеяли ремонт на втором этаже, а вернемся ли мы назад- скорее всего нет. На работу ездили- как олигархи- с Рублевки- за 80 км(Правда не знаю сколько от Рублевки до Москвы)-45 000 за год+ амортизация машины, и время украденное у ребенка. а теперь в городе с населением 500 000 ч. Естественно практически на каждом угле есть цветы. Как получится- не знаю.

Lyubov 08.06.2010 20:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет,это опять я с очередным глупым вопросом,теперь уже о вывеске.
как все мы знаем флористы люди-творческие,рукодельные и самодельные.
Если допустим я сама(ет я круто завернула) изготовлю вывеску для магазина,т.е минуя рекламное агентство,мне её разрешат повесить? Кто сталкивался с"такой проблемой"? например: у вас есть готовая вывеска и вы ее хотите повесить и что? Про регистрацию в архитектуре я знаю,а вот как быть с паспортом рекламного объекта ежели его нет? кто может его выдать?

Андрюшка 08.06.2010 23:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Девушки, а Вы немогли бы немного мне по бухгалтерии подсказать....пожалуйста...

Lyubov 09.06.2010 00:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Андрюшка (Сообщение 55162)
Девушки, а Вы немогли бы немного мне по бухгалтерии подсказать....пожалуйста...

А что именно надо?

Андрюшка 09.06.2010 00:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 55165)
А что именно надо?

как ставить на баланс мебель которая приобретается в салон? (при ООО)
и нужно ли ее вообще ставить???

и как проводится по накладным цветы которые куплены например на рынке (там они же не проходят карантин)???

kpuchko 09.06.2010 01:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от iren_tyumen (Сообщение 54970)
Я тоже открыла, только отдел. Магазин в проходном месте. Потом расскажу как получится. До этого торговала цветами в районном центре(район- 26 000 человек)-7 лет. Ассортимент расширился- но не сильно- розы, хризантемы, гвоздики.Иногда лилии, герберы. Открыли даже вторую- через 300 метров. Самое интересное- на первой- ничего не убыло. Народ -ленивый- 300 метров- далеко. Администрация, школа у нас брала. А в этом году- наши арендодатели решили -тоже цветами поторговать. При этом мы стоим- в конце зала на втором этаже. А они- на первом возле входа. Наценка на горшечку- 20%, на срезку-30%. Еще- они затеяли ремонт на втором этаже, а вернемся ли мы назад- скорее всего нет. На работу ездили- как олигархи- с Рублевки- за 80 км(Правда не знаю сколько от Рублевки до Москвы)-45 000 за год+ амортизация машины, и время украденное у ребенка. а теперь в городе с населением 500 000 ч. Естественно практически на каждом угле есть цветы. Как получится- не знаю.

Так это вообще стандартная ситуация, что и бесит. Вкалываешь, покупателей прикармливаешь. А потом арендодатель решает. что сам может на этом заработать. Я таких историй с десяток слышала, а теперь сама в такую же ситуацию попала. Сначала нам аренду в два раза подняли, а потом через стенку наша арендодатель сама с цветами встала. Это как?

Onega 09.06.2010 01:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 55179)
Так это вообще стандартная ситуация, что и бесит. Вкалываешь, покупателей прикармливаешь. А потом арендодатель решает. что сам может на этом заработать. Я таких историй с десяток слышала, а теперь сама в такую же ситуацию попала. Сначала нам аренду в два раза подняли, а потом через стенку наша арендодатель сама с цветами встала. Это как?

Здоровая конкуренция!
Стройте бизнес так, что бы никакой арендатор и "рискнуть" не помышлял...стройте свое имя-как флорист...не нанимайте флористов- работайте сами! Цветы везде одинаковые и красивы сами по себе...а вот сделать из них "работу" -это Ваш козырь....как флориста!

kpuchko 09.06.2010 02:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 55180)
Здоровая конкуренция!
Стройте бизнес так, что бы никакой арендатор и "рискнуть" не помышлял...стройте свое имя-как флорист...не нанимайте флористов- работайте сами! Цветы везде одинаковые и красивы сами по себе...а вот сделать из них "работу" -это Ваш козырь....как флориста!

Это флористы понимают, что такое поведение глупо, но с мест насиженных нас все равно сгоняют, а через короткий промежуток времени эти деятели опять начинают арендаторов искать. Видимо надо на уровне договора с арендодателем что-то менять. К примеру ввести пункт: после расторжения договора аренды в течение 1 года не сдавать площадь людям с аналогичным товаром. Надеюсь понятно выразилась.:)

Lyubov 10.06.2010 13:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Андрюшка (Сообщение 55168)
как ставить на баланс мебель которая приобретается в салон? (при ООО)
и нужно ли ее вообще ставить???

и как проводится по накладным цветы которые куплены например на рынке (там они же не проходят карантин)???

Андрюшка, любое приобретенное имущество организация обязана ставить на баланс.Но по так называемой малоценке (размер стоимости малоценки устанавливается законодательно),организация имеет право списать всю стоимость при постановке на учет (баланс), оговорив это в приказе об учетной политике организации. Но поставить на учет имущество с любой стоимостью вы должны.
И в итоге вы списываете стоимость, но не само имущество.
А вот про цветы с рынка,там тоже стоят иешники у них просто надо брать тов.чеки, а лучше накладные с описью приобретенного и чтобы печать была или данные ип (фамилия инн и пр.) А самое лучшее вам обратится в бухгалтерскую фирму за консультацией.Я окончила бух курсы, но буду пользоваться услугами подобной фирмы,т.к как ни крути "дуб-дубом", творчество все чакры перекрывает!

kpuchko 16.06.2010 23:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 55149)
Всем привет,это опять я с очередным глупым вопросом,теперь уже о вывеске.
как все мы знаем флористы люди-творческие,рукодельные и самодельные.
Если допустим я сама(ет я круто завернула) изготовлю вывеску для магазина,т.е минуя рекламное агентство,мне её разрешат повесить? Кто сталкивался с"такой проблемой"? например: у вас есть готовая вывеска и вы ее хотите повесить и что? Про регистрацию в архитектуре я знаю,а вот как быть с паспортом рекламного объекта ежели его нет? кто может его выдать?

Вообще паспорта и разрешения выдает рекламная служба (у нас так организация называется). А вот привязку к месту сделает тот, кто в графических программах работает. + оформление документа на согласование по форме. Привязку лучше рекламщикам заказать, а вот по инстанциям самой ходить.

юнона 09.07.2010 21:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день всем! Девочки, открываю свой магазин и в настоящее время есть больной вопрос - что лучше Кондиционер или вентилятор с встроенным увлажнителем и ионизатором? (холодильник есть)

Onega 10.07.2010 12:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от юнона (Сообщение 58613)
Добрый день всем! Девочки, открываю свой магазин и в настоящее время есть больной вопрос - что лучше Кондиционер или вентилятор с встроенным увлажнителем и ионизатором? (холодильник есть)

y menya konditioner starij kak mamont, no on vse zhe v zharkie dni daet bolshe effekt, chem ventilyator!

Laelia 10.07.2010 17:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от юнона (Сообщение 58613)
Добрый день всем! Девочки, открываю свой магазин и в настоящее время есть больной вопрос - что лучше Кондиционер или вентилятор с встроенным увлажнителем и ионизатором? (холодильник есть)

Я солласна с Онегой, берите лучше кондиционер(сейчас мощные выпускают как звери), А вентилятор только гонять будет воздух и сквозняк устраивать. Ну может еще кто то выскажет мнения.

Tisha 14.07.2010 01:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Мы работаем всего два дня, пока без холодильника даже, а кондиционер поставили хороший. Сейчас "за бортом" до +35 доходит, а у нас днем держится около +20 (поскольку народ туда-сюда шастает, холод выпускает), а ночью +18. Конечно, холодильник это не заменит, но это на первое время. Ветер не гуляет, для горшечки достаточно комфортно.

Tisha 15.07.2010 01:41

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Оленок;58680] Для повышения влажности у нас стоял фонтанчик в центре зала. Цветам и покупателям нравилось. У нас там головки цветов плавали. Красиво!...

Оленок! У нас на второй день работы купили обыкновенную керамическую миску с водой, в которой плавали головки хризантемы - бой и были положены несколько кристаллов "для оживления". Мы это дело, между собой, обозвали просто "суп". И покупательница купила и понесла к себе в офис прямо так, с "супом"!

Onega 15.07.2010 01:53

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Тиша;59222]
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 58680)
Для повышения влажности у нас стоял фонтанчик в центре зала. Цветам и покупателям нравилось. У нас там головки цветов плавали. Красиво!...

Оленок! У нас на второй день работы купили обыкновенную керамическую миску с водой, в которой плавали головки хризантемы - бой и были положены несколько кристаллов "для оживления". Мы это дело, между собой, обозвали просто "суп". И покупательница купила и понесла к себе в офис прямо так, с "супом"!

Этот суп как Вы его назвали...продаеться у нас как композиция и к Вам пришел просто "грамотный" покупатель...следующий раз воду посоветуйте вылить и упакуйте покупку в эмбалаж для срезки...ваксовую бумагу ...мы так делаем!

Tisha 17.07.2010 01:34

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=onega;59226]
Цитата:

Сообщение от Тиша (Сообщение 59222)

Этот суп как Вы его назвали...продаеться у нас как композиция и к Вам пришел просто "грамотный" покупатель...следующий раз воду посоветуйте вылить и упакуйте покупку в эмбалаж для срезки...ваксовую бумагу ...мы так делаем!

Спасибо, учтем! Сегодня у нас еще "супчик" образовался после чистки вазонов и всех перестановок. Вообще очень сложно предугадать что именно будут покупать. Мы на открытие наделали несколько небольших и недорогих букетиков, разных. Все они остались невостребованными и сегодня нещадно разобранными на "составляющие". Зато вчера "ушли" два букета за приличную цену и "с наворотами", а сегодня, почти вся выручка - от срезки. Даже сделали один букет по заказу, на день рождения. Оценка заказчицы: "Я сама розы не люблю, но очень миленько, имениннице должен понравиться".

Onega 17.07.2010 01:56

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Тиша;59442]
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 59226)

Спасибо, учтем! Сегодня у нас еще "супчик" образовался после чистки вазонов и всех перестановок. Вообще очень сложно предугадать что именно будут покупать. Мы на открытие наделали несколько небольших и недорогих букетиков, разных. Все они остались невостребованными и сегодня нещадно разобранными на "составляющие". Зато вчера "ушли" два букета за приличную цену и "с наворотами", а сегодня, почти вся выручка - от срезки. Даже сделали один букет по заказу, на день рождения. Оценка заказчицы: "Я сама розы не люблю, но очень миленько, имениннице должен понравиться".

Замечательно! Чаем побалуйте....вот подобное...кружки уж в продажу найдете! Сделайте что-либо с яблоками...апельсинами....лимонами....просто на витрину..!

Laelia 17.07.2010 02:01

Re: открыла цветочный магазин
 
[quote=onega;59454]
Цитата:

Сообщение от Тиша (Сообщение 59442)

Замечательно! Чаем побалуйте....вот подобное...кружки уж в продажу найдете! Сделайте что-либо с яблоками...апельсинами....лимонами....просто на витрину..!

ОТ цветочного чаечка навряд ли покупатель откажется,да при этом такого стильного, вкуснопахнующего)))Фотки с вашего магазина?

Lyubov 17.07.2010 02:05

Re: открыла цветочный магазин
 
Я вот кака такая!!! Собираюсь и все никак!!! СПАСИБО,ОНЕГА ЗА ФОТО В ЭТОЙ ТЕМЕ И В ДРУГИХ КОНЕЧНО, НО В ЭТОЙ ОСОБЕННО!!! я раньше все голову ломала как оборудовать магазин,очень помогли фото,появилось много идей!!! СПАСИБО!

Onega 17.07.2010 02:24

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Laelia;59458]
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 59454)
ОТ цветочного чаечка навряд ли покупатель откажется,да при этом такого стильного, вкуснопахнующего)))Фотки с вашего магазина?

Фото из блога еврофлорист....

iriss 18.10.2010 16:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте. Спасибо всем. Подскажите , будте добры, с какого количества и каких цветов начинать и вообще - пустое подвальное помещение, есть только окно и дикое желание своего маленького магазинчика цветов. Есть руки, голова, немного денег и возможность покупки в оптовом магазине цветов. Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Кукла 26.10.2010 02:40

Выбрать стиль магазина?!
 
Всем привет,я здесь новенькая!
Цветами занимаюсь давно,всю науку передала моя мамочка)))
В итоге,я открыла магазин цветов,на крупный салон к сожалению не тянет,но всё же мы не остановочная палатка)))))))
И вот проблема,так как мы находимся в области,вот уж не думала про такую резкую разницу,то я не могу подобрать уже почти 2 месяца,стиль и направление салона!
Почему? Ответ. Я делаю,на мой взгляд,красивые и недорогие букеты,используя сетку,сезаль... И люди их не берут!!! Объясняю,самый ходовой букет в местном колхозе, кустовая белая хризантема из которой торчит(именно торчит) красная роза любого сорта и всё это,дай Бог памяти в пакет с названием Алиса... А еще тут в каждой палатке-магазине-салоне, розы "зарюшенные" в целлофан, и закрашенные лаком-блеском-краской.. и всё это во что то блестящее-искрящееся... только новогодней мишуры не хватает)))))
Переходить на этакий стиль не хочу,да и хочется показать людям красоту,Сегодня. например,ко мне с другого конца города приезжала женщина, для заказа в принципе классического букета,но с использованием орхидей,аспидистры и т.д. грубо говоря ,тех цветов которых у остальных нету!
Может у кого то есть фотки работ,"попроще",чтоб без каркасов, например.из лилий,хризантем,роз,гвоздик,гербер(да, и ту,здесь называют ромашкой) Мне и вкус свой терять не хочется,и розу в мишуру заворачивать и магазин закрывать)))))))
Помогите.потихоньку привить вкус людям!!!
Пожалуйста!

СветланаL 26.10.2010 02:45

Re: Выбрать стиль магазина?!
 
Со временем вкус выработается. Но на это нужно много времени. Найдете свою клиентуру. Почитайте форум - примеров работ здесь более чем достаточно,и самых бюджетных и всяких. Успехов вам!

VANDAA 26.10.2010 11:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Увы,проза жизни- пока вкус покупателям привьешь- либо разоришься,либо устанешь считать убытки(непроданный цветок если его не залачить блестками-идет в мусор...)...либо-начнешь тупо делать кассу. ,то есть на поводу у покупателя- рюшечки и т.д. у меня в магазине слева букеты в рюшечках за полцены а справа- дорогие и стильные...два с половиной года назад открылась тоже с твердым намерением прививать людям вкус))нашла,думаю разумный компромисс...

Андрюшка 26.10.2010 13:46

помогите, уважаемые коллеги
 
Добрый день, уважаемые коллеги! 1 июля открыл салон цветов в спальном районе Москвы. площадь 20 кв. м., аренда 25 000руб. Расположились при входе в ресторан. Вроде бы аренда небольшая, что радовало. По началу было все замечательно: постоянные заказы на свадьбы, заматывался до чертиков, а вот перед 1 сентября продал всего 2 букета, хотя в сотне метров от меня, у остановки стоят пара палаток и у них были очереди((( и вот после первого сентября заказы постепенно прекратились и продаж нет совсем((( в этом месяце нечем ни аренду платить, ни кредит выплатить за салон банку...
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как можно исправить эту ситуацию....

oksita 26.10.2010 18:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Привет коллеги! Я открыла салон 1 октября 2010 года, нам ещё даже месяца нет, в центре города, конкурентоспособность не высокая, так что думаем раскачаемся, за нами морг с ритуальным залом на территории больницы, перед нами бизнес-центр и ещё рядом спортивная детская школа и окружают вокруг нас дома, это наш покупатель, что я могу сказать по первым трем неделям работы, букеты стоят ни кто не берет, но зато по такой же цене сделанные композиции берут, ещё мы удивляем зверями из кустовой хризантемы, всем нравится стоит на витрине заходят спрашивают пока работаем больше на рекламу, максимально открытый магазин, со всех сторон видно что там внутри, ещё берут горшечные растения в подарок, пока сложно сказать о выручках и обо всём остальном, но мы не унываем :), держим хвост пистолетом, горшечные растения расставили по цветовой гамме, всем нравится

Tisha 26.10.2010 19:29

Re: помогите, уважаемые коллеги
 
Цитата:

Сообщение от Андрюшка (Сообщение 71326)
Добрый день, уважаемые коллеги! 1 июля открыл салон цветов в спальном районе Москвы. площадь 20 кв. м., аренда 25 000руб. Расположились при входе в ресторан. Вроде бы аренда небольшая, что радовало. По началу было все замечательно: постоянные заказы на свадьбы, заматывался до чертиков, а вот перед 1 сентября продал всего 2 букета, хотя в сотне метров от меня, у остановки стоят пара палаток и у них были очереди((( и вот после первого сентября заказы постепенно прекратились и продаж нет совсем((( в этом месяце нечем ни аренду платить, ни кредит выплатить за салон банку...
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как можно исправить эту ситуацию....

Мы. конечно не в Москве, но, открылись так же недавно, в спальном районе. Перед 1 сентября у нас очереди не стояли, но продажи были хорошие, а после - тишина. Напечатали листовочек пачку с инфой об открытии нового магазина и пошли кидать по почтовым ящикам и клеить на информационные доски по подъездам окрестных домов. При этом, даже в спальнике есть много разных офисов и контор. Все, оставшиеся от первосентябрьского закупа цветы пустили на мини-композюли и разнесли по всем офисам с комплектом своих визиток. Сейчас планируем еще раз обойти весь микрорайон и раскидать еще листовки с приглашением в магазин, уже за новым товаром. Специфика работы в спальном районе своя -сначала народ идет посмотреть на новеньких - если интересно, то зайдут и еще. Со всеми необходимо знакомиться. Многие ходят "поговорить" и это тоже полезно. Любители поболтать всегда много чего знают и делятся информацией. Приучаем народ, что мы работаем до поздна, у нас можно заказать букет по телефону и получить готовый к нужному времени. Мы, пока не процветаем, но выживаем и это уже неплохо.

VANDAA 27.10.2010 03:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Андрюша, могу ответить только одно- вкладываться и вкладываться...мы первый год трижды брали кредиты и бухали в магазин...8 марта он нам все отдал.сторицей)))терпения и удачи!

leo-sun 27.10.2010 12:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от iriss (Сообщение 70596)
Здравствуйте. Спасибо всем. Подскажите , будте добры, с какого количества и каких цветов начинать и вообще - пустое подвальное помещение, есть только окно и дикое желание своего маленького магазинчика цветов. Есть руки, голова, немного денег и возможность покупки в оптовом магазине цветов. Заранее благодарна всем, кто откликнется.

1 Сделай завлекательный спуск, светлый и яркий, с иллюминацией, особенно актуально это сейчас, когда светает поздно и темнеет рано.
2 Простор-это хорошо, но пустота отталкивает. Больше всего, крупными элементами (хорошо если будут арт-объекты твоего производства) заполни пространство. Диванчик со столиком будут приятны для посетителей. Летом у меня пользовалась спросом вода из кулера. :) удачи!

iriss 28.10.2010 15:43

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 71409)
1 Сделай завлекательный спуск, светлый и яркий, с иллюминацией, особенно актуально это сейчас, когда светает поздно и темнеет рано.
2 Простор-это хорошо, но пустота отталкивает. Больше всего, крупными элементами (хорошо если будут арт-объекты твоего производства) заполни пространство. Диванчик со столиком будут приятны для посетителей. Летом у меня пользовалась спросом вода из кулера. :) удачи!

Спасибо большое за совет. Буду думать как это воплотить.

Андрюшка 28.10.2010 16:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 71398)
Андрюша, могу ответить только одно- вкладываться и вкладываться...мы первый год трижды брали кредиты и бухали в магазин...8 марта он нам все отдал.сторицей)))терпения и удачи!

спасибочки

antana09 23.12.2010 10:02

Здавствуйте!! открыла два отдела цветов
 
Открыла два отдела цветов
все шло хорошо и вдруг с первого числа выручки упали,,,, вопрос это месяц декабрь такой? у всех так,,,,??? плюс ко всему один отдел работ1.5м другой неделю,,, отделы находятся в торговых центрах,,, работала когда то в салоне ,,, и решилась сама потому что для меня это все,,,я получаю удовольствие от этого, поэтому первые недели работала на износ потом устала наняла продавцов,,,, которые тож работали на цветах но они меня совсем не радуют, одна сидит целый день даже не встанет к покупателю,,,вторую учу сама,,,хотя себя не считаю проффи но оч хочу научиться многому читаю много литературы,что то почерпываю из интернета а так хочу поучиться професианально, тож залезла в кредиты оч хочу свой салон,,сремлюсь к этому,,просто страшно иногда вдуг не вывезу,,,но я обязана вывести:bo:

Tisha 23.12.2010 14:43

Re: Здавствуйте!! открыла два отдела цветов
 
Декабрь - тяжелый месяц для цветочников - все силы народа брошены на подготовку к Новому году! Делайте "зимние" букеты из веток, искусственных цветов, композиции новогодние. Идей на форуме - вагон с тележкой, народ - щедрый, только не ленись брать!

Mishelka 23.12.2010 20:28

Re: Здавствуйте!! открыла два отдела цветов
 
А у нас самый тяжелый месяц-это январь,полный ступор,в декабре мы торгуем новогодним товаром-делаем композиции с елкой,свечами,игрушками,шарами и т.д.

murka 23.12.2010 21:19

Re: Здавствуйте!! открыла два отдела цветов
 
Да, у нас декабрь тоже тяжело начинался, срез практически не шел, да и сейчас день на день не приходится. Зато начали активно скупать готовые композиции и просто новогодний декор плюс искусственные елки.

Кукла 28.12.2010 10:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Блин,а в моём колхозе глухо...

Новогодние композиции,только разглядывают....

murka 28.12.2010 11:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Кукла (Сообщение 79439)
Блин,а в моём колхозе глухо...

Новогодние композиции,только разглядывают....

Что в нашем магазине изменилось этой зимой - увеличилось количество света. Даже по себе заметила, что тянет именно в самые освещенные магазины. Фото на скорую руку, потом сфотаю нормально, покажу...

sanyla 28.12.2010 20:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 1
Кого интересуют всякие тенденции...Нам исполнился год в 20-х числах декабря....Скажу, что в сравнении (год 2009 и год 2010) мы выиграли )))) Т.е. выручки выросли... ну...раза в 2-3 ))))) Причем, идут - постоянные клиенты. С карточками-скидками )))) А вот в новогоднем ассортименте - глухо. Витрина-да, композиции-да, венки (новогодние/рождественские)-да. "ДА" - в смысле "ЕСТЬ в наличии"...Но вот народ к этому не приучается...У нас идет "украшение бутылки шампанского" (причем искуственными цветами+всякими блестяшками:мишура, лента новогодняя, бусы, ягоды иск. всякие).

Linochka 16.01.2011 15:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Мда.... а мне так в пору закрывать магазины. Дотяну да 8 го марта и всё!

bryl-olga 24.01.2011 18:57

Re: открыла цветочный магазин
 
зачем так грусто? после весны лето -сезон свадеб а там бог даст будет все хорошо

chuck 25.01.2011 13:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет!Пишу,чтоб пожалиться.3 года арендую павилион.Д аже когда ударил кризис цена аренды-25т.за 15 метровое помещение, без каких либо коммунальных удобств.Но так как всю душу,силы и знания вкладывала в дело,оно приносило свои дивиденты.Клиенты полюбили наш магазинчик ,книга жалоб распухла от благодарностей.Принимали участие в выставках,фестивалях,вернисажах невест.
И вот вчера звонок от арендодателя(договор аренды до 24 марта)."Вы знаете моя дочь заканчивает универ и решила заняться бизнесом.Вы не могли бы ,когда будете съезжать,оставить всю рекламу и оборудование(за разумную цену).Она тоже хочет цветочками заняться............................

chuck 25.01.2011 13:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Чё вам жалкооо штоли? От ступора не сразу нашлась что ответить.И полки и кондишн и тепловую завесу...Я дрожащим голосом отвечаю:Это моя реклама,логотип,кот разрабатывал дизайнер,почему Вы меня шантажируете?Дочка арендодат вырывает трубку и верещит:раз так,то я не дам вам работать 8 Марта.
От наглости и хамства защиты нет.Прав как у арендатора тоже маловато.сегодня встречусь с юристом,посмотрим,что скажет.

chuck 25.01.2011 13:52

Re: открыла цветочный магазин
 
ДОРОГОИЕ ФОРУМЧАНЕ! У меня вопрос как правильно переориентировать моих клиентов в новое помещение,которое я арендовала за 3 дня до этого разговора.Магазин большой ,светлый,НО ОКНО ОДНО(А ПАВИЛЬОН ПРОЗРАЧНЫЙ ,СТЕКЛЯНЫЙ.на остановке.От одного до другого 300 метров.Думаем про визитки,карты пост. клиентов,.У меня на всё пр всё месяц.

Onega 25.01.2011 14:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 81943)
Всем привет!Пишу,чтоб пожалиться.3 года арендую павилион.Д аже когда ударил кризис цена аренды-25т.за 15 метровое помещение, без каких либо коммунальных удобств.Но так как всю душу,силы и знания вкладывала в дело,оно приносило свои дивиденты.Клиенты полюбили наш магазинчик ,книга жалоб распухла от благодарностей.Принимали участие в выставках,фестивалях,вернисажах невест.
И вот вчера звонок от арендодателя(договор аренды до 24 марта)."Вы знаете моя дочь заканчивает универ и решила заняться бизнесом.Вы не могли бы ,когда будете съезжать,оставить всю рекламу и оборудование(за разумную цену).Она тоже хочет цветочками заняться............................

Pysskij biznes! Konechno nado prosto vse zabrat...i pokypatelej tozhe!!!!
Zhelayu Vam ydachi....a devochka pyst nachinaet s nulya!

Onega 25.01.2011 14:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 81946)
ДОРОГОИЕ ФОРУМЧАНЕ! У меня вопрос как правильно переориентировать моих клиентов в новое помещение,которое я арендовала за 3 дня до этого разговора.Магазин большой ,светлый,НО ОКНО ОДНО(А ПАВИЛЬОН ПРОЗРАЧНЫЙ ,СТЕКЛЯНЫЙ.на остановке.От одного до другого 300 метров.Думаем про визитки,карты пост. клиентов,.У меня на всё пр всё месяц.

Prosto nado budet poterpet....a za etot poslednij mesyaz raboti na vse buketi veshat vizitki s novim adresom i informazii o peremene mesta!!!!Govorit otkrito ob etom pokupatelyam....tak kak est , kak tyt rassazali!

Алёна С 25.01.2011 15:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Проблема знакомая.Мне тоже, без объяснения причин ,не продлили договор на аренду помещения,в котором я находилась 3 года.:bn:Кстати,помещение до сих пор пустует.Тоже просила хозяина дать мне отработать праздник(дополнительную неделю)была даже готова заплатить за целый месяц,отработав только праздничную неделю...но в итоге пришлось в срочном порядке искать место поблизости и 5 месяцев магазин находился на 2 этаже,что очень ударило по доходам.Единственное,что нужно обязательно сделать,заключая договор об аренде-добавить пункт о том,что в течении определённого времени(обычно год)после закрытия Вашего бизнеса(не важно по какой причине),хозяин помещения не имеет права открыть бизнес с похожим направлением(в нашем случае цветы).:el:А иначе получается полная зависимость от дяденьки(или тётеньки)хозяина места.Вы раскручиваете магазин,вбухиваете немалые средства в рекламу,тратите огромное количество времени,денег и сил.(при этом не забывая оплачивать аренду)А в итоге приходит такой вот дяденька :dz:и получает готовую раскрученную торговую точку,для себя,жены или дочи!Очень выгодно,ага!И не надейтесь на порядночность людей,лучше заплатить за правильно составленный договор об аренде,чем после нескольких лет работы магазина,подарить его чужому наглому дяде.:ct:

Алёна С 25.01.2011 15:48

Re: открыла цветочный магазин
 
У меня вопрос ко всем,открывшим магазин"с нуля".Сколько времени вам потребовалось для того,чтобы полностью"встать на ноги"?Получать прибыль от магазина и быть уверенным в завтрашнем дне?И какая реклама сработала больше всего?Форумчане,давайте делиться информацией,ведь не смотря на страну проживания,проблемы у всех владельцев цветочных бизнесов очень похожи!

вишенка 25.01.2011 21:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 81946)
ДОРОГОИЕ ФОРУМЧАНЕ! У меня вопрос как правильно переориентировать моих клиентов в новое помещение,которое я арендовала за 3 дня до этого разговора.Магазин большой ,светлый,НО ОКНО ОДНО(А ПАВИЛЬОН ПРОЗРАЧНЫЙ ,СТЕКЛЯНЫЙ.на остановке.От одного до другого 300 метров.Думаем про визитки,карты пост. клиентов,.У меня на всё пр всё месяц.

Правильно Онега говорит: визитки к букетам. Еще- огромное объявление на двери "мы переезжаем" с нарисованной схемой, куда именно теперь людям надо приходить. Такое же объявление на кассе. В новом магазине желательно штендер, который будет виден от дверей прежнего магазина. Если есть телефоны постоянных клиентов, то обзвонить, а лучше прислать sms.

sanyla 25.01.2011 22:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Схема знакомая....У нас такое сплошь и рядом....да, именно так. Ты раскручиваешь бизнес...А через 3-5 лет приходят собственники помещения....Договор же мы как...Заключаем на 11 месяцев, ибо иначе его регистрировать в ФРС надо...И вот мы его заключаем. И вот в один прекрасный момент, Вам собственник говорит - а на след. год мы с Вами договор заключать не будем...И все. И никаких условий о том, что "в этом месте в ближайшие года 3 после вашего отъезда здесь цветов не будет"...
я просто нахожусь в помещении, куда переехали такие вот "выгнанные с насиженного места"...Они на новом месте и месяца не протянули. Хотя на прежнем работали 7 (!!!!) лет. там была просто огромная проходимость...А здесь - место новое и конкурентов больше. И на старом месте они так же и информационных табличек понавешали, и клиентам постооянным всем сообщили...И скидки все постоянные на меня потом перевели (я название магазина сохранила)..Ну от силы ко мне (они как я уже сказала, через месяц съехали, а я заехала) месяца 3 их прежние клиенты ходили...А потом туда вернулись (откуда их выгнали), там ближе и привычнее.

chuck 25.01.2011 23:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо всем за поддержку и комментарии.Консультировалась с адвокатом.Они хотят войны(то бишь арендодатели),они её получат.Как он выразился:не двигай даже мускулом на лице.Праздники твои по условиям договора.Работай!Немного улеглось.Думаю до первого разговора с хозяйкой.
Перерыла весь форум по темам оборудования магазина.Одно-15метровое помещение,другое-70м.Страшновато.

Onega 25.01.2011 23:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 82011)
Спасибо всем за поддержку и комментарии.Консультировалась с адвокатом.Они хотят войны(то бишь арендодатели),они её получат.Как он выразился:не двигай даже мускулом на лице.Праздники твои по условиям договора.Работай!Немного улеглось.Думаю до первого разговора с хозяйкой.
Перерыла весь форум по темам оборудования магазина.Одно-15метровое помещение,другое-70м.Страшновато.

Да вам видимо "само плывет"...видимо нет худа без добра!!!!!!Это же как развернуться можно то теперь на 70 кв метрах!!!!Опыт наработанный есть...разница между до и теперь 300 метров....Не надо ничего бояться! Все до последнего целлофанчика перевести на новое место! В начинать расти!!!!:fr:

Tisha 26.01.2011 00:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 82011)
Перерыла весь форум по темам оборудования магазина.Одно-15метровое помещение,другое-70м.Страшновато.

Если у Вас новое помещение такое большое, то можно поискать еще и субарендаторов с "родственным товаром", например, для отдела парфюмерии много места не надо, а для Вас будет и клиент дополнительный и аренда поменьше.
Что касается сохранения клиентской базы, то народ у нас ленив крайне и, "лишние" 100 метров пройти не сможет, не то, что 300! Так что сразу нужно предполагать потерю 30-50% постоянных клиентов. В России как-то сложилось, что собственники помещений арендаторов за людей не считают, даже если живут только на доходы от сдачи внаем недвижимости. Унас, например, продали этаж, вместе с арендаторами, и, теперь одних сразу выгоняют, других (как нас) не трогают, но, это пока. Вот так и работаем. Не знаю что делать - заказывать цветы на 8 марта, или паковаться и съезжать:be:

sanyla 26.01.2011 09:57

Re: открыла цветочный магазин
 
А у нас по всему зданию дурдом. Здание-гостиница. Первые этажи и местами 2-3 - под офисами и магазинами. Так вот у нас собственники из-за всего здания дерутся. И ходят, заколебали уже, и письмами завалили, типа "им не платите аренду, платите нам...Друг на друга в суды подают...ОДин суда сказал - выселить тех (это я о собственниках), вселить этих....Эти в ответ - в вышестоящую инстанцию - типа, мы не выселимся...А первые - опять письма пишут "если вы им аренду заплатите, то когда мы придем к власти-мы вас выгоним"....Ладно, у меня в багаже имеется юридическое образование...с судебной системой нашей я знакома...А так вообще - психолоническая атака сильная....Многие из арендаторов съехали.

Gaby 26.01.2011 18:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Ирина, ты - сильная! Выдержишь:)
Крепись, твоего у тебя все равно никто не отнимет.
И, кстати, на 70 кв.метрах попробуй действительно субарендатора найти. Еще: некоторые девочки работают еще и с сезонным товаром типа семян, рассады, посадочного в сад -огород. Опять же, знаю, в Москве упаковка подарков приносит доход.

chuck 26.01.2011 19:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Ах как здорово что вы есть -дорогие мои форумчане.Самый большой мой приоритет,что до скрежета зубов я хочу ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬСЯ.Если всё уляжеться в Москву на 2-г-ые курсы в Николь.
У нас в городе очень мало профессионалов,очень много "дочек ",которые вынь да положь хотят "красивый "бизнес,а какой кровью и потом приходит опыт ведения этого бизнеса они понятия не имееют.РОЗЫ,РОЗЫ,А ШИПЫ?
Большое помещение визуально разделюна зоны.Сегодня купила манекена(правда мужик без головы),надену на него лифчик,затяну органзой будет невестой.

Gaby 26.01.2011 19:23

Re: открыла цветочный магазин
 
О!
И маленький салон со свадебными платьями и прочими-разными штучками?
Вот-вот:)
главное - выйти на тропинку..)) а уж протоптать дорогу получится..

chuck 26.01.2011 19:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Наваяем разные варианты свадебных букетов из иск цв.,диванчик,кофеёк,штоб клиентки -невестушки мечтали о высоком искусстве флористики ,а не о ширпотребе.
Как расположить комнатные-мозг молчит,а про керамику и пр даже думать отказывается.Рекламу и холодильник заказала.И визитки со схемой.Мебель заказала модульные "кубы."зА 2 дня.Плохо ,что стены в помещении по всему периметру-пластик.Вроде как в ванной.Чем бы интересным задекорировать.Новая хозяйка сверлить не разрешает стены (со своими загонами тётя)Я ей говорю"мадам у меня дипломы,награды,сертификаты...."А она мне :"да ты их на скотч прилепи"
Это Николь на скотч,СЕМИНАРЫ ЛЕРША на скотч .Обидела
Да ничего,повоюем............

chuck 26.01.2011 19:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 82061)
О!
И маленький салон со свадебными платьями и прочими-разными штучками?
Вот-вот:)
главное - выйти на тропинку..)) а уж протоптать дорогу получится..

нет!!! мой невеста,то бишь мужик будет свадебные букеты рекламировать.Как советовал Стас Zубов:один простеночек для свадебных букетов разных форм .И простенькие и креативненькое.Можно и арочку зафигачить.И обязательно, как советовала ВОЛШЕБНИЦА ОНЕГА- стол с красивым оформлением.......

Елена 26.01.2011 23:11

Re: открыла цветочный магазин
 
chuck, не знаю поможет или нет, но хотябы поддержит. У меня был цветочный бизнес на троих человек(третий) товарищ дал деньги на открытие, потом увидел, что все замечательно и через три года попросил его покинуть - остались мы ни с чем.... Но мы вернулись ... через год - далековато от центра и от нашего бывшего магазина (только там нашли помещение) и о чудо наши клиенты нас нашли и были очень рады. Так что ничего не бойтесь, НИЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, и конечно всеми способами сообщите клиентам о переезде.УДАЧИ

Onega 27.01.2011 00:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 82065)
нет!!! мой невеста,то бишь мужик будет свадебные букеты рекламировать.Как советовал Стас Zубов:один простеночек для свадебных букетов разных форм .И простенькие и креативненькое.Можно и арочку зафигачить.И обязательно, как советовала ВОЛШЕБНИЦА ОНЕГА- стол с красивым оформлением.......

Работай одна на всех 70-и....не знаешь , что с этими квадратами делать...пиши в личку, помогу .....! Не вздумай "делить твое счастье" с другими арендаторами!!!! Поняла! Все у тебя получиться и еще мало будет этих квадратов через пол годика....!!!!

Onega 27.01.2011 00:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Всю стену которая "как в ванной"....можно по всему периметру "задекорировать" ширмой- стеной...деревянной...можно на распорках...между потолком и полом если это позвоняет интерьер...или не стационарную , то есть " просто по принципу ширмы" так что перестановки можно будет делать хоть каждый день ....клеить обои, менять цветовую гамму...перекрашивать....ширмы могут нести "полочки" на которых может стоять, висеть ....товар! Вообщем пиши в личку....я тебе быстро с этим помогу!
Последнее - ИКЕА

chuck 30.01.2011 14:31

Re: открыла цветочный магазин
 
:gc: спасибо за идеи!!!!

Древо желаний 01.02.2011 01:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Держитесь, у Вас столько энергии, веры в себя, и опыта, и знаний! Победа будет за Вами!

chuck 01.02.2011 15:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Девочки !Спасибо за поддержку!Отчитываюсь:Холодильник установили.Диванчик,меблюшку кое-какую завезли.Рекламщики фасад в воскресенье до ума довели.Не АЙС,НО народец оглядывается.Думаю над витринкой(уж больно окна маловаты.Хочу спросить у спецов Как состряпать чехольчики беленькие ,красивошные,эконом класса на стулья для свадебного уголка?
Идёт жесточайшая война с мужем(он же ,как он думает генеральный дыректор).Зачем уголочки?.Зачем примочки?Почему стелажи обычные не хочешь?Вот п
ойдут покупатели ,тогда поймешь чё городить надо.чё не надо!!!
Показываю волшебную копилку нарытую в форуме(низкий поклон всем форумчанам).Этож говорит с выставки наверное.Спорю до хрипоты.

enikonchouk 05.02.2011 17:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте, Уважаемые!
Прошу меня извинить, если мое сообщение будет абстрактным - даже не знаю. чего я хочу услышать - мне надо просто сказать.
Я открыла свой магазинчик 17 декабря 2009 года. Мы с мужем - и 2 партнеров (семейная пара - не флористы, я просто заразила их своей идеей). Помещение, на мой взгляд, идеально - все в нем так как я хотела бы - торговый зал (примерно 35-40 метров), гостиная - где мы ведем переговоры, мастерская - с ОКНАМИ!!! Всего 95 метров. Сделали ремонт (за это не платили аренду 6 месяцев). Теперь аренда 95000, плюс электроэнергия порядка 15-20 тысяч в месяц. Через 6 месяцев партнерам надоело все это (как раз ровно в то время, когда на след. месяц надо было платить аренду, а выручка у нас в мае была сами понимаете.. ) - вынь им да положь их вложенные деньги. ЛАдно, путем долгих, зачастую не радужных, переговоров разошлись - выплатили им их долю (брали в займы) - остались одни с мужем - вот только сейчас закончились все мытарства с документами по переоформлению. Лето отработали на мой взгляд хорошо - сил порой не было вообще, спала по 5 часов :-(
Вроде как с июня денег в бизнес мы не вкладывали. Сначала было 2 флориста - теперь уже 4. Октябрь был какой то совсем пустой :-( пришлось немного внести денег. Ноябрь и декабрь вытянули крупные (я бы сказала крупнейшие) оформления, за счет которых я набила "запасы" - как хомяк. Пришло 17 декабря - есть возможность сравнивать с прошлым годом. Выручка декабря (половинки) - на 70% больше, в январе - на 260 (конечно, в прошлый нварь она была 86 тысяч :-()), но этого мало :-( сегодня отдаю аренду за февраль - и все :-( запасы кончились ;-(
понимаю, что вроде и март впереди, и весна потом, но так страшно :-( Боязно, что теперь у меня много людей, что не справлюсь, что опять надо экономить каждую копейку, все считать и подсчитывать - шаг вправо, влево - расстрел. выручки сейчас как назло - даже кот и тот больше наплачет :-( тревожно мне как то.
вроде написала и понимаю - ну неплохо, движение есть вперед, а все рано как то не спокойно. Читала, слышала, что через год салон приносит прибыль - мне не приносит! в карман ничего не кладу :-( а еще долги отдавать (их, конечно, не просят особо - это родственники, у которых все в порядке) - но рано или поздно отдавать надо, а как заработать? все проедаем :-(
подскажите, как у вас было? есть повод для паники?
я устала, наверное, очень, год был тяжелым, без отдыха, отпуска, поэтому может так близко все принимаю, я вообще не паникер, но тут как то накатило ...
Ирина Chuk - очень рада тебя здесь видеть! сожалею о ситуации с павильоном - но все что не делается, на мой взгляд, к лучшему... ты же сама хотела САЛОН - самой не решиться - вот - дали направляющий пинок :-) Все получится - тебе то бояться!

sanyla 05.02.2011 20:01

Re: открыла цветочный магазин
 
enikonchouk,а мы с Вами ровесники )))) я тоже открылась в таких же числах декабря 2009 г.
Метраж у Вас большеват, мне кажется...Аренда съест все. Вы выдохнетесь....Магазин же постоянно наполнять надо, а тут 95 квадратов.
Опять-таки, 4 флориста, всем зарплату выплачивать, а сейчас выплаты в пенсионный и соц. страх выросли....Может быть, штат уменьшить?

chuck 06.02.2011 00:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Лена!как хорошо ,что мы встретились на страницах форума!Буквально 2 дня назад смотрела восхитительные работы твоей команды.Если вы выполняете такие мегозаказы,то штат сокращать никак нельзя.
Как нас не уверяют,что кризис миновал,
я не верю.Продажи слабые,касс нет.Конкуренция всё жестче.Пресингуют оптовики торгующие в розницу.Выход?
Если честно, не знаю.Саму от страха потряхивает.Хочется думать о творчестве,а трясёшься над каждой копейкой.
p.s.продемонстрируй форумчанам свои работы,ведь есть чем похвалиться.!!!!
Держись ,скоро весна!

Onega 06.02.2011 00:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 82754)
Девочки !Спасибо за поддержку!Отчитываюсь:Холодильник установили.Диванчик,меблюшку кое-какую завезли.Рекламщики фасад в воскресенье до ума довели.Не АЙС,НО народец оглядывается.Думаю над витринкой(уж больно окна маловаты.Хочу спросить у спецов Как состряпать чехольчики беленькие ,красивошные,эконом класса на стулья для свадебного уголка?
Идёт жесточайшая война с мужем(он же ,как он думает генеральный дыректор).Зачем уголочки?.Зачем примочки?Почему стелажи обычные не хочешь?Вот п
ойдут покупатели ,тогда поймешь чё городить надо.чё не надо!!!
Показываю волшебную копилку нарытую в форуме(низкий поклон всем форумчанам).Этож говорит с выставки наверное.Спорю до хрипоты.

Так а чем плохо , если с выставки...к этому и надо идти....чем стильнее будет,тем больше покупателей притянете....и не оглядывайтесь , на то что было раньше...делайте по-новому, лучше "как на выставке"...что бы у ВСЕХ рядом находящихся конурентов "голова болела" , что у Вас "все время что-то по-новому"....точно надо сделать как на выставке....стильно, уютно....и грамотно ! А работников у Вас много? Вот бы здорово "одинаковую рабочую одежду"! Что бы "выделяться"! Просто черные футболки всем с Вашим логотипом! Так сразу будет " порядок" визуальный!

Onega 06.02.2011 00:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 83178)
Здравствуйте, Уважаемые!
Прошу меня извинить, если мое сообщение будет абстрактным - даже не знаю. чего я хочу услышать - мне надо просто сказать.
Я открыла свой магазинчик 17 декабря 2009 года. Мы с мужем - и 2 партнеров (семейная пара - не флористы, я просто заразила их своей идеей). Помещение, на мой взгляд, идеально - все в нем так как я хотела бы - торговый зал (примерно 35-40 метров), гостиная - где мы ведем переговоры, мастерская - с ОКНАМИ!!! Всего 95 метров. Сделали ремонт (за это не платили аренду 6 месяцев). Теперь аренда 95000, плюс электроэнергия порядка 15-20 тысяч в месяц. Через 6 месяцев партнерам надоело все это (как раз ровно в то время, когда на след. месяц надо было платить аренду, а выручка у нас в мае была сами понимаете.. ) - вынь им да положь их вложенные деньги. ЛАдно, путем долгих, зачастую не радужных, переговоров разошлись - выплатили им их долю (брали в займы) - остались одни с мужем - вот только сейчас закончились все мытарства с документами по переоформлению. Лето отработали на мой взгляд хорошо - сил порой не было вообще, спала по 5 часов :-(
Вроде как с июня денег в бизнес мы не вкладывали. Сначала было 2 флориста - теперь уже 4. Октябрь был какой то совсем пустой :-( пришлось немного внести денег. Ноябрь и декабрь вытянули крупные (я бы сказала крупнейшие) оформления, за счет которых я набила "запасы" - как хомяк. Пришло 17 декабря - есть возможность сравнивать с прошлым годом. Выручка декабря (половинки) - на 70% больше, в январе - на 260 (конечно, в прошлый нварь она была 86 тысяч :-()), но этого мало :-( сегодня отдаю аренду за февраль - и все :-( запасы кончились ;-(
понимаю, что вроде и март впереди, и весна потом, но так страшно :-( Боязно, что теперь у меня много людей, что не справлюсь, что опять надо экономить каждую копейку, все считать и подсчитывать - шаг вправо, влево - расстрел. выручки сейчас как назло - даже кот и тот больше наплачет :-( тревожно мне как то.
вроде написала и понимаю - ну неплохо, движение есть вперед, а все рано как то не спокойно. Читала, слышала, что через год салон приносит прибыль - мне не приносит! в карман ничего не кладу :-( а еще долги отдавать (их, конечно, не просят особо - это родственники, у которых все в порядке) - но рано или поздно отдавать надо, а как заработать? все проедаем :-(
подскажите, как у вас было? есть повод для паники?
я устала, наверное, очень, год был тяжелым, без отдыха, отпуска, поэтому может так близко все принимаю, я вообще не паникер, но тут как то накатило ...
Ирина Chuk - очень рада тебя здесь видеть! сожалею о ситуации с павильоном - но все что не делается, на мой взгляд, к лучшему... ты же сама хотела САЛОН - самой не решиться - вот - дали направляющий пинок :-) Все получится - тебе то бояться!

Крепитесь! Я Вам скажу по-секрету , что в лучшем случае....если Вы сможете протянуть ещё 2 года...то только тогда начнет "капать"!
3 года на разворот нового бизнеса...это минимум....очень тяжело, такая бешенная аренда у Вас....это понятно!
Надо просто "закусить удила" и настроиться , что все получиться!
Удачи Вам!

Древо желаний 06.02.2011 13:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Онега всегда умеет поддержать и не просто эмоционально, а по делу. Почитайте ее посты в разных темах. У меня тоже очередной этап уныния настает. Я смотрю Вы в Питере, а где? Давайте дружить! Очень важно обсуждать эти вопросы, сравнивать как у других, учиться друг у друга. А как Вы находите заказы на оформления? У нас и сайт работает не плохо, и в выставках участвовали, и предлагали себя (может не очень широко, тяжело это психологически), но совсем оформлений нет.

enikonchouk 06.02.2011 14:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо всем!
Аренда большая, это факт - но другого места не хочу. Для Питерцев - находимся на Петроградке , ул. Ленина, 24. Для не местных - "старый уголок Питера" (не центр, но как раз то место, которое на мой взгляд и отражает Питер). Улица вполне проходимая, от метро минут 7 (но на метро я как раз и не зацикливаюсь), рядом Большой проспект - улица модных (и не только) магазинчиков и псевдобутиков. Справа - элитная стоматология -слева - Сбербанк. Как уже говорила, сама планировка - то, что хотела.
Персонал - да, сейчас конечно может и не надо столько (хотя, я с самого начала была за то, чтобы в смену было не менее 2 человек), а летом, когда оформления - и тех не хватает. Поэтому, что делать - никого увольнять не хочу, потом не найду - итак, этих то искала с таким трудом. Вроде и предложений - море, а те, кто мне подходят - ну такие единицы... а учить ... сейчас есть время - летом нет, да и не умею я учить :-(
Изначально так и были мысли, что хочется сразу МАГАЗИН, ни ларек, ни павильон, ни уголок - поэтому и выбрано помещение именно такого метража, обязательно изначально планировалась гостиная - я сама очень люблю свадьбы, поэтому и ориентировались на оформления и свадьбы изначально.
Для меня сейчас розница - это маленький ручеек, который должен просто обязан быть. но на него не проживешь - нужны заказы, оформления. корпоративные клиенты... только это может вытянуть.
Откуда оформления? не знаю, много приходит по сарафанному радио - все таки три года работы, да еще и свадебной направленности дают о себе знать, есть реклама в свадебном журнале - оттуда приходят, работаем с агентствами - они подкидывают (есть те, которым платим комиссию, есть без (мои друзья)), причем, что любопытно - агентства сами приходят - я их не ищу. вот, вроде и все... в выставках не участвую - считаю, что в основной своей массе выставки проводятся для тех, кому набрать бы скидок и потом просить свою скидку в 157 рублей (я про свадебные). Сейчас вот единственно задумалась про выставку - в одном из лучших ресторанов города (Палкин - Древо Желаний) типа VIP услуг - вот думаю, может в ней все таки стоит?
Onega, спасибо! Я в целом так и планирую. Муж говорит - ну столько уже вложили, что тебя смущает - ну вложим еще чуть-чуть.. но я то уже расслабилась - столько не вкладывали - значит, вот оно! пошло - а фигушки :-(
Сайт у нас - делать надо :-( наполнять - все руки не доходят. не успеваю ничего :-( это к слову о персонале - хорошо, что их столько - хотя бы в чем то меня разгружают. а так вообще :-(
фото выложила бы - да не знаю как это делается :-) Ира, а где ты видела фото? Последние?

enikonchouk 06.02.2011 14:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Забыла еще написать - называемся Дом цветов Blumenhaus*.

enikonchouk 06.02.2011 15:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 6
Это наши оформления последние - те, которыми горжусь больше всего. Над свадебным оформлением работали общим количеством 17 человек, включая водителей!

flamingoevent 06.02.2011 16:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Гордиться есть чем! Очень красивое оформление! Буду на Петроградке, обязательно зайду посмотреть Ваш салон.

katja 06.02.2011 21:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 83345)
Это наши оформления последние - те, которыми горжусь больше всего. Над свадебным оформлением работали общим количеством 17 человек, включая водителей!

enikonchouk, великолепные масштабные и профессиональные работы!!! Браво!!! Побольше Вам таких заказов!!! И удовлетворения монетного :ad:!!!

chuck 06.02.2011 23:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 83345)
Это наши оформления последние - те, которыми горжусь больше всего. Над свадебным оформлением работали общим количеством 17 человек, включая водителей!

Умничка ,восхитительно!!!С таким талантищем никаких сомнений!Всё ещё будет!
А на фотки дочь наткнулась в контакте.

Onega 06.02.2011 23:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 83345)
Это наши оформления последние - те, которыми горжусь больше всего. Над свадебным оформлением работали общим количеством 17 человек, включая водителей!

Ну что тут сказать...размах....Питер!
Я На Большом проспекте живу у друзей когда в Питер приезжаю! Та что, как только в Питер попаду, к Вам неприменно! Чайку попьем...с тортиком!
Оформления Ваши очень впечатляют размахом, такие заказы в одиночку не потянешь конечно, но штат у Вас большой конечно! Я бы Вам все же посоветовала делать зал торговый и торговать в розницу больше! Потому как выкладывать за аренду такие деньжищи...и едва всодить концы с концами.....нет, тут надо во все стороны работать! И такой штат флористов ...что они делают когда заказов нет?
Вообще с такими обьемами оформительских работ ..зачем тогда торговая площадь да еще в самом центре....она должна себя окупать именно розницей...тогда оформления будут приносить прибыль!
У нас в Швеции все прозрачно....и просмотреть как дела у твоих конкурентов...это один клик мышкой.....так вот я могу сказать , что цветочники не жируют....это действительно почти фанатичная профессия... или диагноз....и для того чтобы иметь "деньги" на цветах....именно деньги.....то надо оптом заниматься + выращивание, то есть тепличное совместно с оптом! ....и то смотрю я на многих оптовиков....бизнес не из легких....товар больно специфичный!....Я вот купила себе мечту на 60 кв м и капаюсь в свое удовольствие! Без выходных...))))))!!!!И кстати уже 2 года без отпуска!....не считая 3 дней в Москве на курсе у Бозон в "Николь"...там вот с цветочками поигралась от души! А так привязяна как собачка!

Кстати про выставку...конечно надо двигать и продвигать...а то кто же будет знать, если сами не покажете, что можете!!!! Удачи Вам! И не вешать нос!

chuck 06.02.2011 23:43

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83253)
Так а чем плохо , если с выставки...к этому и надо идти....чем стильнее будет,тем больше покупателей притянете....и не оглядывайтесь , на то что было раньше...делайте по-новому, лучше "как на выставке"...что бы у ВСЕХ рядом находящихся конурентов "голова болела" , что у Вас "все время что-то по-новому"....точно надо сделать как на выставке....стильно, уютно....и грамотно ! А работников у Вас много? Вот бы здорово "одинаковую рабочую одежду"! Что бы "выделяться"! Просто черные футболки всем с Вашим логотипом! Так сразу будет " порядок" визуальный!

Дорогая Onega !Ещё раз спасибо за идеи.В штате у меня 4 человека.Пока у них фартуки с логотипом.Поначалу заставляла под угрозой штрафа носить.
Про форму не знаю,но идея обновить фартуки и ещё думаю неплохо предложить девчёнкам шейные платочки фиолет цвета(под логотип)
Пока арендодатели не погнали с насиженного места(14 фев. и 8 мар- мои) весь персонал работает там.А в новом магазине я одна воюю.Притом такой восторг испытываю.Вау!

Onega 06.02.2011 23:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 83328)
Онега всегда умеет поддержать и не просто эмоционально, а по делу. Почитайте ее посты в разных темах. У меня тоже очередной этап уныния настает. Я смотрю Вы в Питере, а где? Давайте дружить! Очень важно обсуждать эти вопросы, сравнивать как у других, учиться друг у друга. А как Вы находите заказы на оформления? У нас и сайт работает не плохо, и в выставках участвовали, и предлагали себя (может не очень широко, тяжело это психологически), но совсем оформлений нет.

А ты чего дружок хандришь! Скоро весна....пора купить чего нибудь к весеннему ассортименту и вперед! Как у Вас дела "витринные продвигаються , кстати?

Onega 06.02.2011 23:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 83413)
Дорогая Onega !Ещё раз спасибо за идеи.В штате у меня 4 человека.Пока у них фартуки с логотипом.Поначалу заставляла под угрозой штрафа носить.
Про форму не знаю,но идея обновить фартуки и ещё думаю неплохо предложить девчёнкам шейные платочки фиолет цвета(под логотип)
Пока арендодатели не погнали с насиженного места(14 фев. и 8 мар- мои) весь персонал работает там.А в новом магазине я одна воюю.Притом такой восторг испытываю.Вау!

Замечательно! Если уже сейчас восторг....то все идет по плану! :gc:
Позиции не сдавать! Фотай процесс развития и покажи как и чего получилось! Ужасно любопытно! Желаю удачи на новом месте!

Древо желаний 07.02.2011 01:27

Re: открыла цветочный магазин
 
enikonchouk, классно! Онега, с витриной-смех один... Задумали огромные цветы поставить на витрину и подсветить их. У нас тонированные окна (70% света съедают). Видно только светлое и близко к стеклу. Насмотревшись в Витринистике больших цветов, подумала, что кич, конечно, но может подействует! Пока готовили 18 штук (около 60 см в диаметре), сажали в горшки, заставили ими приличное пространство магазина. Результат потрясающий, мужчины (ими они) , те, что обычно выскакивали из лифта и неслись домой, в неимоверном количестве стали стекаться на наши цветики. Причем, не очень отдавая себе отчет в своих действиях. На продажах это не сказалось никак, но посмешило вдоволь. Завтра сфотаю армию недоделанных цветов. Интересный факт. Пытаемся понять, что так манит. А так, каждый день воюя за витрину, вспоминаем тебя со словами: "Ну, Онега,молодец, все-таки достучалась и до нас, заставила можно сказать, шевелить мозгами.

Onega 07.02.2011 01:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 83443)
enikonchouk, классно! Онега, с витриной-смех один... Задумали огромные цветы поставить на витрину и подсветить их. У нас тонированные окна (70% света съедают). Видно только светлое и близко к стеклу. Насмотревшись в Витринистике больших цветов, подумала, что кич, конечно, но может подействует! Пока готовили 18 штук (около 60 см в диаметре), сажали в горшки, заставили ими приличное пространство магазина. Результат потрясающий, мужчины (ими они) , те, что обычно выскакивали из лифта и неслись домой, в неимоверном количестве стали стекаться на наши цветики. Причем, не очень отдавая себе отчет в своих действиях. На продажах это не сказалось никак, но посмешило вдоволь. Завтра сфотаю армию недоделанных цветов. Интересный факт. Пытаемся понять, что так манит. А так, каждый день воюя за витрину, вспоминаем тебя со словами: "Ну, Онега,молодец, все-таки достучалась и до нас, заставила можно сказать, шевелить мозгами.

Ничего не поняла...какие цветики????Почему мужчины...и куда стекаються?

Древо желаний 07.02.2011 01:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Завтра фотки постараюсь показать, все поймешь. Видно, я в ночи выражаюсь не понятно...

dimkalunatic 07.02.2011 13:53

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 6
А я "ОткрыЛ цветочный отдел". Закончил курсы в Николь в Новосибирске. Работаю сам. Отдел не большой, но как мне кажется - милый ))

Йолик 07.02.2011 14:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Дима, напиши адрес отдела. я в нске бываю. Заехала бы посмотреть вживую и познакомиться :)

enikonchouk 07.02.2011 14:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Эх, да что там говорить - были бы у меня РЕГУЛЯРНО ТАКИЕ оформления - жила бы припеваючи :-) Хотя, конечно, начало положено - и верю, что они такие будут - нет ничего лучше рекламы личной - быть на мероприятии, на котором ты видел оформление, у подруги делали - она так советовала!!.. вся моя флористическая жизнь на этом строится -спустя три года - найдя меня!!! слава богу телефон не меняла - приходят ко мне. Здесь только время...
Розницу понятно надо увеличивать - но как? день на день не приходятся - то 15 тысяч выручка, то 500 рублей :-( и вроде проходимость большая мимо - а вес бегут, бегут .. не заходят :-( правда те, кто заходит без покупки в 90% случаев не уходя - но мало это!
Onega, с удовольствием, буду очень рада гостям! И кофе, и чай у нас есть - и печеньки :en:
Торговый зал не маленький.... и цветы часто меняем - раза два три точно в неделю закупаюсь. Списания - конечно день на день не приходятся - но в целом не много - удалось мне их снизить по отношению к открытию. Соседи (рестораны, магазинчики) часто приходят - значит знают, идут... А клиент - очень любопытный - или бабулечки питерские, кто покупает 3 тюльпанчика для себя - или те, кто заказывает корзины цветов - "На какую сумму? Ну я не знаю, сколько у вас там стоит - ну 15, 20, 25..." (с). Это, крайности, конечно, но в основном (не смотря на то, что у нас и подарки) - покупают цветы - в последнее время почему то стали больше брать букеты...
понимаю, что сейчас надо что-то сделать перед 8 марта - какую то агрессивную рекламу... заставить себя ходить везде не могу - могу только под настроение - прихожу с букетом тюльпанов - приношу наши листовки - но не везде они нужны :-( (ходила так в свадебные - в ресторанчики милые).... А мне нужен сейчас ЧАСТНЫй клиент - кто приедет на 8 марта и купит большой-большой букет! а потом приедет снова...
о форме - у нас тоже фартуки с лого компании - отмечу, везде форма смотрится очень упорядочено, прибавляет "веса" компании.
И еще о витринах - как мы не изгаляемся - придумывам что-то такое... но самая большая польза - эффект от витрины была, когда было оформление большое подсолнухами в горшках (делали Макдоналдсу клумбу из фруктов и подсолнухов) - и брали про запас, чтобы подсаживать. Так все это добро стояло на подоконниках (у нас 2 окна на улицу) - причем ОКНА - не витрины... Просто - подсолнух к подсолнуху - голова к голове - продажи подсолнухов у нас возросли нереально :-) в день продавали по 10-15 штук :-) так что иногда склоняюсь к тому, что все простое - гораздо эффективнее. И люди, главное так радовались!

VANDAA 07.02.2011 15:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от dimkalunatic (Сообщение 83520)
А я "ОткрыЛ цветочный отдел". Закончил курсы в Николь в Новосибирске. Работаю сам. Отдел не большой, но как мне кажется - милый ))

Дима,мои поздравления! правда очень милый отдел! растите большие:cb:сам работаешь?


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru