Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Nimriell 28.12.2017 18:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, это как, знаете, вот нет у кого-то денег, он подходит, запускает руку в Ваш кошелек и говорит: "ну, вам-то хорошо, у вас-то вон какой успех! А где мне взять, если я ещё ничего не умею..."

artist-rnd-ru 13.01.2018 11:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ArNika (Сообщение 23962)
я согласна с остальными на счёт холодильника,,, оч необходимая вещь!!! я работала в солоне где его небыло, и почти 80% цветов просто выкидывали,,,, через 1,5 года салон закрыли , потому что он неоправдывал аренду, хотя находился в черте города,,

Холодильник вообще как первое оборудование для магазина. Потом можно разориться и на автоматизацию учета цветов плюс курьерская доставка. Букеты супер.
Попробуйте букеты по ценовым категориям разбить -до 1тр, до 2 и более

Leona 05.02.2018 00:42

Re: открыла цветочный магазин
 
"Я сотворила свой сайт, конечно до простят меня коллеги, но половина букетов взяты из яндекс картинок."

Птица,
а я вас нисколько не осуждаю, у меня был свой сайт и здесь я не раз встречала свои букеты в качестве примеров. Было даже приятно, как то так. Вроде я какой то свой вклад внесла для чьего то опыта. Вряд ли это повлияет на конкуренцию с кем то. А если, допустим, невеста приходит уже с конкретными фотографиями из интернета и ничего другого не хочет, все равно ведь приходится делать, вряд ли кто будет отказываться, потому что фото с чьего то сайта. Удачи вам!

Древо желаний 10.02.2018 20:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Это совсем другое дело! Я уверена, что можно и нужно использовать чужие классные работы для примера, что можете сделать ВЫ. У нас тоже есть альбом с разными свадебными букетами, но все подписи сохранены и мы не выдаем эти букеты за свои. Мы говорим нашим клиентам, что вот это мы делали, а это делали другие флористы, но мы можем повторить это для вас. По моему, разница очевидна!

Алсу008 09.03.2018 12:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброе утро :) Всех с Праздниками Весны ������ может я не по теме, не ругайтесь) а может эту тему и не корректно обсуждать, но.... я тут новичок) у нас новый магазин и у меня вопрос о зарплатах, как вы платите флористам в обычные дни и в праздники? Какой %? Со всех продаж в этот день или только с выполненной проданной работы? Как быть, если например, 2-3 флориста? Сегодня один флорист сделал работу, а завтра другой флорист эту работу продал?!

Nimriell 09.03.2018 15:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Тема много обсуждалась тут: http://www.floristic.ru/forum/floris...-florista.html

Юлия Я 16.11.2018 16:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте, формумчане!
Примите в свое сообщество меня новичка в цветочном бизнесе.

У меня вот какая есть интересная тема, думаю такого еще ни кто не делал, а если и есть такие, прошу поделиться своим опытом!

Немного о себе и истории...образование инженер эколог, работала 20 лет в крупной нефтяной компании, изменилась политика- компания почти банкрот, уволилась. И вот решила изменить свою жизнь, раз пошло такое дело!
Заканчиваю курсы флориста и параллельно ищу работу флориста или помощника флориста, хочу набраться побольше опыта! И очень хочу открыть СВОЕ!
И что здесь интересного, скажите вы?)) Дело в том, что я хочу открыть бизнес и работать дома! Работать с соц сетями, предлагать букетики и подарки к праздникам. Как вы (опытные в деле) считаете, возможно ли работать из дома? Какие подводные камни можно встретить, риски и их решения? Буду благодарна за адекватные и полезные для меня ответы!
P.S.Предвижу вопросы... Холодильник я уже купила (статический б/у большой), квартира позволяет выделить место, муж не против так как его у меня нет, с продвижением в сетях поможет разобраться брат, он спец.

Nimriell 17.11.2018 12:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Почитайте тут: http://www.floristic.ru/forum/floris...o-luchshe.html

Юлия Я 17.11.2018 13:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 191267)

Благодарю вас!
но похоже сюда редко кто заходит?

Vaflya 20.11.2018 13:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет. Хочу поделиться своим скромным мнением на тему цветочного бизнеса. Сама пробовала - не пошло, по крайней мере в общепринятом варианте. Но я работала не из дома. Начиная издалека, хочу заметить, что сейчас не очень наверное удачное время для открытия бизнеса, потому что цветы дорожают, а количество денег у населения уменьшается, время когда на цветах можно было грести деньги лопатой, прошло.
Если у Вас стоит дома небольшой холодильник, то и большого ассортимента цветов Вы держать у себя не сможете. Тут сразу всплывает обратная сторона вопроса - сможете ли вы найти хорошего поставщика, который сможет предложить хорошие оптовые цены при небольших объемах. И еще один момент, если например Вы зайдете с рекламой в соцсети перед праздником и на вас посыпятся заказы, то как Вы справитесь с их выполнением? Т.е. с объемами очень важно определиться заранее, чтобы и не надорваться и быть конкурентоспособной. Хорошо бы еще сразу как-то с аудиторией определиться, например, вы делаете бюджетные букеты, занимаетесь свадебной флористикой, или идете в дорогой сегмент. Это вам сразу облегчит поиск поставщика и заказ цветов, потому что у них тоже есть графики.
Дома, мне кажется, неплохо горшечкой заниматься, ее потом тоже композициями продавать. Всякие луковицы для домашнего взращивания тоже весьма доступны.
Ну и неизвестно что еще будет с ценами после того как НДС поднимут и что будет с ценами на бензин. Короче, аккуратненько надо...)))

Юлия Я 21.11.2018 18:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Vaflya (Сообщение 191278)
Всем привет. Хочу поделиться своим скромным мнением на тему цветочного бизнеса. Сама пробовала - не пошло, по крайней мере в общепринятом варианте. Но я работала не из дома. Начиная издалека, хочу заметить, что сейчас не очень наверное удачное время для открытия бизнеса, потому что цветы дорожают, а количество денег у населения уменьшается, время когда на цветах можно было грести деньги лопатой, прошло.
Если у Вас стоит дома небольшой холодильник, то и большого ассортимента цветов Вы держать у себя не сможете. Тут сразу всплывает обратная сторона вопроса - сможете ли вы найти хорошего поставщика, который сможет предложить хорошие оптовые цены при небольших объемах. И еще один момент, если например Вы зайдете с рекламой в соцсети перед праздником и на вас посыпятся заказы, то как Вы справитесь с их выполнением? Т.е. с объемами очень важно определиться заранее, чтобы и не надорваться и быть конкурентоспособной. Хорошо бы еще сразу как-то с аудиторией определиться, например, вы делаете бюджетные букеты, занимаетесь свадебной флористикой, или идете в дорогой сегмент. Это вам сразу облегчит поиск поставщика и заказ цветов, потому что у них тоже есть графики.
Дома, мне кажется, неплохо горшечкой заниматься, ее потом тоже композициями продавать. Всякие луковицы для домашнего взращивания тоже весьма доступны.
Ну и неизвестно что еще будет с ценами после того как НДС поднимут и что будет с ценами на бензин. Короче, аккуратненько надо...)))

Спасибо за ответ, хорошие замечания. Особенно в части экономики, поэтому пока не хочу снимать помещение, делать ремонт и тд...мои вложения, это холодильник, вазоны, инструменты, в том числе какая то бумага, ленты и тд, ну и конечно же цветы, думаю это не такой большой вклад, если считать ремонт и аренду, к тому же пришлось бы еще напарницу себе искать, значит зарплата, при неизвестном доходе...я не знаю, как раньше было с цветами, какой доход, вчера удалось устроится на практику в цветочный салон, клиентов было ОЧЕНЬ МНОГО плюс по интернету заказы (как я подсмотрела, там по фото собирать цветы надо и время "не сейчас"), жаль что малую помощь для них оказала, руку мне еще набивать надо, зато цветочки в коробках у меня хорошо получаются, буду дальше практиковаться, поработаю, и будем смотреть и встраиваться как то в нашу экономику, которая последнее время вообще нестабильна))

Vaflya 22.11.2018 13:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Помещение – это дорого. Ну и еще ко всяким ремонтам, арендным платам, зп продавцам и пр, сразу добавляйте налоги, кассу и ее обслуживание и возможно услуги бухгалтера, если сами не готовы заниматься общением с налоговой. Но и при работе на дому, не забывайте добавлять к прочим расходам расходы на рекламу и доставку.


Вы очень сосредоточены на вопросах технических, но не берете в расчет вопросы юридические. Опыт к Вам придет очень быстро, когда Вы начнете регулярно заниматься букетами. Но прежде чем делать вложения во всё это дело, попробуйте хотя бы примерно рассчитать прибыль. Допустим, 50К в месяц. Теперь узнайте закупочную цену самых ходовых цветов, прикиньте свою наценку, исходя из наценки прикиньте сколько растений в штуках надо продать за месяц, чтобы достичь запланированной прибыли, и, исходя из этого кол-ва, рассчитайте сколько это примерно получается в букетах (шт.). Тогда будет понятно сколько букетов надо продавать в день/неделю. Честно ответьте себе на вопрос, сможете ли обеспечивать себе такое кол-во заказов, сможете ли их выполнять? Какую систему налогообложения Вы выбираете, сколько денег придется выплачивать на налоги? Со следующего года вообще всех, по-моему, переводят на кассы, это тоже отдельная история. Если Вы не хотите регистрироваться и планируете какое-то время работать как «физик», то, скорее всего, не получится заниматься крупными заказами, потому что не будет возможности предоставлять документы.

В общем, я хочу просто сказать, что когда открываешь бизнес, надо быть готовым к решению вопросов очень разных. Так что набирайтесь терпения и всё просчитывайте. )))))))))))))

Nimriell 22.11.2018 17:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Вы очень чётко всё по полочкам разложили, спасибо! ))
От себя добавлю, что как "физик" ещё и цветы по оптовой цене не купишь.
Вообще, неофициально работать сейчас уже довольно опасно: какой-нибудь недовольный выполнением заказа клиент стукнет в налоговую, что ему чек не выдали, и привет.

Vaflya 22.11.2018 18:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Ой, не за что! ))))
Возможно что реально найти пути работы как «физик» в связи с новым законом о самозанятых, но там конечно надо всё внимательно читать и узнавать. Я, честно говоря, не в теме. А вот с кассами – печаль. Во-первых, само оборудование подорожало, потому что оно «он-лайн» теперь, во-втрорых, надо теперь платить оператору фискальных данных, в-третьих, оказывается надо менять у касс чип памяти! Т.е. раньше ты приходил на обслуживание и тебе там наклеечки переклеивали, то теперь надо покупать этот модуль и менять его, разумеется стоит он не как наклеечка, но вроде как его можно купить на 3 года. А ну и плату за техобслуживание стандартное никто не отменял. За постановку кассы на учет в налоговой Вы платите пошлину, за снятия с учета тоже. Работать с этим чудом техники не страшно. Инженер той компании, где Вы покупаете девайс, настраивает ее на какой-то wi-fi адрес (ну не знаю как это правильно называется) и забивает в кассу пароль. Если вы кассу, допустим она портативная, куда-то унесли, то она будет работать в офф-лайне и запоминать все транзакции. Когда вернетесь в сеть, ее надо просто включить, она присасывается к wi-fi и пересылает все данные, это быстро. Данные надо переслать в течение какого-то времени, но там чуть ли не 30 дней на это дается, так что у меня проблем не возникало.
В целом и общем хочу сказать, что когда занимаешься собственным бизнесом и не имеешь большого стартового капитала, приходится почти всем заниматься самой. От этого очень сильно устаешь: от разборок с арендодателем, разборок с налоговой, от выбивания денег из заказчика, от проблем с поставщиками, но это неотъемлемая часть работы «на себя».

Nimriell 23.11.2018 12:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Да, всё точно так. Я где-то года 4 наверное, работала сначала как фрилансер, потом как салон, со свадьбами и букетами, и всё вышенаписанное привело к тому, что я чуть не выгорела.
Сейчас мне очень повезло, я сменила род деятельности и работаю только с постоянными клиентами, которые меня знают и доверяют мне. Из них не приходится ничего "выбивать" и нервничать о том, останутся ли довольны моей работой. Это очень помогает. Хотя и создаёт ощущение некого "застоя". А если браться за то, чтобы искать новых и как-то расширять свою деятельность, то все вот эти вещи сразу становятся актуальны.
У меня ООО, оплата идёт по безналу. Это избавляет от возни с кассой.

Добавлено через 5 минут
На Форуме иногда размещают объявления о продаже готовых салонов. Я читаю что- нибудь вроде " стабильный доход 70 000 в месяц" и ужасаюсь: иметь такой гемор, как свой салон и получать с этого зарплату, которую вполне можно заработать, работая "на дядю" и ни чем особо не парясь... Чур меня, чур!
Потому, что магазин это реально 24/7 вкалывать. Находиться постоянно под угрозой повышения аренды или даже выселения... Чувствовать себя между молотом и наковальней, когда евро скакнул, оптовки цены задрали, а покупатели приходят и всё тебе в лицо высказывают, какой ты жадный и деньги лопай гребёшь... Это даже во сне не отпускает.

Юлия Я 26.11.2018 23:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Vaflya (Сообщение 191284)
Помещение – это дорого. Ну и еще ко всяким ремонтам, арендным платам, зп продавцам и пр, сразу добавляйте налоги, кассу и ее обслуживание и возможно услуги бухгалтера, если сами не готовы заниматься общением с налоговой. Но и при работе на дому, не забывайте добавлять к прочим расходам расходы на рекламу и доставку.


Вы очень сосредоточены на вопросах технических, но не берете в расчет вопросы юридические. Опыт к Вам придет очень быстро, когда Вы начнете регулярно заниматься букетами. Но прежде чем делать вложения во всё это дело, попробуйте хотя бы примерно рассчитать прибыль. Допустим, 50К в месяц. Теперь узнайте закупочную цену самых ходовых цветов, прикиньте свою наценку, исходя из наценки прикиньте сколько растений в штуках надо продать за месяц, чтобы достичь запланированной прибыли, и, исходя из этого кол-ва, рассчитайте сколько это примерно получается в букетах (шт.). Тогда будет понятно сколько букетов надо продавать в день/неделю. Честно ответьте себе на вопрос, сможете ли обеспечивать себе такое кол-во заказов, сможете ли их выполнять? Какую систему налогообложения Вы выбираете, сколько денег придется выплачивать на налоги? Со следующего года вообще всех, по-моему, переводят на кассы, это тоже отдельная история. Если Вы не хотите регистрироваться и планируете какое-то время работать как «физик», то, скорее всего, не получится заниматься крупными заказами, потому что не будет возможности предоставлять документы.

В общем, я хочу просто сказать, что когда открываешь бизнес, надо быть готовым к решению вопросов очень разных. Так что набирайтесь терпения и всё просчитывайте. )))))))))))))

Спасибо огромное за ответ, разбираю прямо по буквам!)


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru