Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

De Sable 10.01.2017 18:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Простите, но что значит "мастерская" ?
Т.е. вы не продаете цветы прохожим, а занимаетесь оформлением и работаете только под заказ?
Работы ведь негде выставлять для свободной продажи? Или я ошибаюсь?

Nimriell 10.01.2017 22:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Мастерская не предполагает никакой свободной продажи - все закупки идут только под конкретный проект.

newspalm 11.01.2017 12:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Мастерская где изготавливают, магазин - где продают. Но никто не мешает совместить. В цветочном бизнесе именно так и происходит чаще всего. А как назвать - каждый решает сам. Это не более, чем маркетинговый ход...

De Sable 11.01.2017 17:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Примерно так и подумала)) спасибо за ответ))

Svet-lana 26.07.2017 07:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте! Открываем цветочный магазин и в поиске информации нашла ваш форум! Магазин находится в центре города, возле большого супермаркета, отдельное помещение 30кв.м. Цветочным бизнесом никогда не занималась))))) но, место раскрученное под продажу цветов, правда несколько запущенное, в этом случае беспокоит энергетика бывшей торговли, пьянство, выяснения и прочее. Уже найдены поставщики, это московский Флоревиль и ещё Азалия, но у Флоревиля намного ниже цена. Поставки самолётом раз в неделю. В Хабаровске опт даже не рассматриваю, цены такие, что ещё к ним 20 рублей и будет розничная цена в нашем городе. При авиа перевозке срез дорожает на 10-15 рублей. Ну вот как то так ....Да, открываемся к 1 сентября. Очень страшно!!!!! Остался месяц на подготовку помещения, от прошлых арендаторов остался грибок на стенах и на выбор стиля магазина, хочется сделать пастельные тона. Беспокоит полное незнание цветка, изучаю прайсы, сразу копирую название и рассматриваю в интернете. Может кто нибудь подскажет, какие самые популярные сорта роз и на начало торговли, она хоть и приходится на 1 сентября, но решили не спешить и на первую неделю закупить коробку роз. коробку лилий, коробку хризы и немного гвоздики, ну и плюс зелень.....вот зелень тоже беспокоит, какая самая ходовая для составления букетов, ну и плюс какой ещё требуется декоративный цветок? Буду очень благодарна за помощь! Да, замечу, что этот магазин, ещё год назад был самым большим и лучшим в городе.

ViktoriaShelby 27.07.2017 03:09

Re: открыла цветочный магазин
 
У нас в города предостаточное количество магазинчиков и торговых точек с цветами, но заметила, что очень большим спросом пользуются сейчас те, кто имеет сайт с образцами букетов и организует их доставку на дом. Дополнительные расходы вроде небольшие, а доход явно возрастает.

GalaFlowers 27.07.2017 21:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Силюсь понять.Ну почему цветы?как люди могут сорить деньгами,вкладывая их в то,в чем вообще не понимают.Ну эти вопросы в стиле"что мне заказать в СВОЙ магазин?" это же абсурд и шаг в пропасть.Вы вообще понимаете во что вы влезаете? Какие букеты вы будете продавать?те,что сделает флорист,но вы ничего не понимаете-как вы поймете это хорошо или плохо? Он правильно обрабатывает цветок? Он вообще как специалист какой? А если он заболеет-вы магазин закроете?Цвет стен это последнее о чем нужно думать.Ну почитайте эту тему хотя бы.Тут уже столько таких "бизнес-леди",кто посчитал,что все советы бывалых- это происки завистников и неудачников.

Svet-lana 28.07.2017 17:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
Силюсь понять.Ну почему цветы?

я не совсем правильно описала почему, это наше помещение, арендатор уехала и бросила, потихоньку спилась, у нас одно крыльцо, в одну сторону я торгую своим товаром, в другую цветы, букеты, что крутили девочки, почти все потом разбирали, в городе в основном продаётся цветок в просто упаковке, флорист останется, холодильную камеру делает муж, закажем только витрину, ну и моноблок, с транспортом определились и по поставщикам уже разобрались , три неплохих прайса из Москвы, с баз которые работают с нашим городом, в сортах и количестве уже тоже немного имеем представление. да жалко магазин бросать, ведь чужой придёт и всё равно поставит цветок.будем учиться. и при чём тут бизнес леди? ну вообще то да, я товаровед по образованию и всю жизнь в торговле. первое письмо написала, потому что как то спонтанное решение было. всё быстро и страшно - или открываемся или нет, но пообщавшись с оптовиками и даже с плантациями и с брокерами, пересмотрев десятки прайсов, имею картину что мне надо и где это взять. ну вот как то так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
А если он заболеет-вы магазин закроете?

нет, не закрою, буду работать.

SafetyFuse 18.08.2017 07:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
Силюсь понять.Ну почему цветы?как люди могут сорить деньгами,вкладывая их в то,в чем вообще не понимают.Ну эти вопросы в стиле"что мне заказать в СВОЙ магазин?" это же абсурд и шаг в пропасть.Вы вообще понимаете во что вы влезаете? Какие букеты вы будете продавать?те,что сделает флорист,но вы ничего не понимаете-как вы поймете это хорошо или плохо? Он правильно обрабатывает цветок? Он вообще как специалист какой? А если он заболеет-вы магазин закроете?Цвет стен это последнее о чем нужно думать.Ну почитайте эту тему хотя бы.Тут уже столько таких "бизнес-леди",кто посчитал,что все советы бывалых- это происки завистников и неудачников.

Мы когда открывались тоже не особо представляли что и как заказывать, хотя жена флорист и много работала с цветами. Как оказалось ничего сложного в этом нет, владельцы цветочного бизнеса вечно кричат "куда вы лезете если ничего не знаете", "это же скоропорт", "да вы закроетесь через месяц" - брехня, цветы - как и любой бизнес требует правильного подхода и вложений и также как и другой бизнес может приносить хороший доход.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Svet-lana (Сообщение 188047)
я не совсем правильно описала почему, это наше помещение, арендатор уехала и бросила, потихоньку спилась, у нас одно крыльцо, в одну сторону я торгую своим товаром, в другую цветы, букеты, что крутили девочки, почти все потом разбирали, в городе в основном продаётся цветок в просто упаковке, флорист останется, холодильную камеру делает муж, закажем только витрину, ну и моноблок, с транспортом определились и по поставщикам уже разобрались , три неплохих прайса из Москвы, с баз которые работают с нашим городом, в сортах и количестве уже тоже немного имеем представление. да жалко магазин бросать, ведь чужой придёт и всё равно поставит цветок.будем учиться. и при чём тут бизнес леди? ну вообще то да, я товаровед по образованию и всю жизнь в торговле. первое письмо написала, потому что как то спонтанное решение было. всё быстро и страшно - или открываемся или нет, но пообщавшись с оптовиками и даже с плантациями и с брокерами, пересмотрев десятки прайсов, имею картину что мне надо и где это взять. ну вот как то так.

Добавлено через 2 минуты


нет, не закрою, буду работать.

У вас правильный подход к бизнесу.

Флоревиль не советую, сами с дальнего востока, заказывали у них поставку остались не довольны, каллы пришли полностью гнилые, роза очень мелкая даже дэвида остина с бутоном маленьким очень, в целом конечно поставка принесла прибыль но пришлось стоимость делать меньше чем обычно, горшечка у них более менее 1 орхидея заплесневела и 2 розы в горшке умерли из всей поставки что в принципе почти нормально. Азалия нормальная компания, но иногда подкидывают сюрпризы в виде дельфиниума по 200р или бомбастик по 220, сейчас берем у 7 цветов качество отличное но цена повыше, зато нет сюрпризов.

птица 24.12.2017 19:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте. У меня та же проблема. Открыла магазин 3 - и недели назад, где стоит цветочная база, то есть они считают себя базой из за огромного количества цветов, а по сути тот же магазин,по ценам все тоже самое. Ну не заметила я ее. Это моя грубая ошибка к сожалению. На переезд денег конечно я не насобираю.
Люди приходят и со словами "Это все?" разворачиваются и уходят по направлению к базе.
Я честно говоря в панике, что делать. Мечта 10- и летней давности накрывается медным тазом из за больших конкурентов. Так у меня, появилась идея, а что если я прям на входе повешу табличку, " букетная мастерская" И буду крутить только букеты и композиции. Ну и в разбавочку экзоты завезу. Вот посоветуйте мне пожалуйста, можно ли таким образом нам разделить клиентуру? Ведь букеты мои покупают, кому нужны именно букеты, а вот россыпь не прет хоть тресни. Вот и сижу с выручкой в 2000р. Смех да и только. Букетных покупателей я некоторых тоже теряю, потому что нет выбора из готовых работ. Не куда поставить. Холодильник не большой. Помещение 16 м2. Вот я и думаю по крайней мере я не буду терять именно своего покупателя. выбор будет больше. Или есть какой то другой способ? Подскажите пожалуйста. Я буду Вам очень признательна за любой совет.

Добавлено через 11 минут
Здравствуйте. У меня та же проблема. Открыла магазин 3 - и недели назад, где стоит цветочная база, то есть они считают себя базой из за огромного количества цветов, а по сути тот же магазин,по ценам все тоже самое. Ну не заметила я ее. Это моя грубая ошибка к сожалению. На переезд денег конечно я не насобираю.
Люди приходят и со словами "Это все?" разворачиваются и уходят по направлению к базе.
Я честно говоря в панике, что делать. Мечта 10- и летней давности накрывается медным тазом из за больших конкурентов. Так у меня, появилась идея, а что если я прям на входе повешу табличку, " букетная мастерская" И буду крутить только букеты и композиции. Ну и в разбавочку экзоты завезу. Вот посоветуйте мне пожалуйста, можно ли таким образом нам разделить клиентуру? Ведь букеты мои покупают, кому нужны именно букеты, а вот россыпь не прет хоть тресни. Вот и сижу с выручкой в 2000р. Смех да и только. Букетных покупателей я некоторых тоже теряю, потому что нет выбора из готовых работ. Не куда поставить. Холодильник не большой. Помещение 16 м2. Вот я и думаю по крайней мере я не буду терять именно своего покупателя. выбор будет больше. Или есть какой то другой способ? Подскажите пожалуйста. Я буду Вам очень признательна за любой совет.

De Sable 25.12.2017 01:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Как только начала читать ваш пост, Птица, сразу мысль возникла, что с базой можно конкурировать только мастерством и готовым продуктом, так сказать. Если люди к вам заходят, то они должны увидеть или получить то, что они ищут или что их зацепит. Разделите целевую аудиторию с базой на тех, кому нужно 15 оттенков красной розы и тех, кому нужно готовое решение "пришел.увидел.купил". Плюс на базах обычно готовые если и есть букеты, то банальны и часто из лома + в гофрированной бумаге или целофане. Попробуйте заинтересовать необычной упаковкой.
Это то, что первое пришло в голову.
П.с. если заходят - считайте пол дела сделано. Хуже, когда и предложить некому...

птица 25.12.2017 17:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо за Ваш совет. Я тоже так думаю, что нужно попробовать такой ход.

цветкова 26.12.2017 02:43

Re: открыла цветочный магазин
 
В нашем городе база на базе и базой погоняет.
Совсем недавно я сама стала базой , но исключительно для владельцев цветочного бизнеса. Дурацкая , конечно, была затея, поскольку желания заниматься оптом нет совсем, но уж влезла, буду дорабатывать. Но это так , к слову.
Также как и Вы открыла новый магазин 3 недели назад. Магазин со своей спецификой , но.... стоящий в лесу.
Жилого массива нет,окраина города. Дорога проездная , но подъезд к магазину специфический , сразу и не увидишь. К тому же от дороги скрыт деревьями .
Магазин свой обожаю, но этим сыт не будешь. Покупателей , как и ожидалось, нет.
Покупательская воронка отсутствует от слова совсем.
Большая часть того малого количества людей , что заходят, гуляют как по музею.
Срез стоит колом. Был один заказ от местной телекампании на композиции и то потому , что снимали нашу рекламу. И то с просьбой сделать " что-то из остаточков". Что в их понимании остаточки я не знаю, но сделали как просили.
Дальше тишина.
По рекламе на местном ТВ пришло человек 20 за эти 3 недели. Продажи были , но в основном сувенирка и интерьерные вещицы.
Сегодня был продан первый букет с витрины "человеку с улицы" и мы распечатали наконец продажу среза.
Итак , подводя итоги первого месяца работы , я столкнулась со сверхсложной задачей ( в принципе ожидаемой конечно), по раскрутке цветочного магазина в совершенно неподобающем месте.
И знаете, пришла к выводу , что не стоит говорить о том что плохо и что неудачно, и вообще неправильно сделано и какие принципы по открытию успешного цветочного салона нарушены и т.п.
Нужно думать о том - А что Я могу сделать , чтобы было по другому? И что Я сделала , чтобы было по другому? Если у Вас сейчас такое упадническое настроение , значит Вы уже проиграли.
Совсем недавно я возродила из пепла один из своих старых магазинов. И именно таким способом.
Магазин падал и падал по выручкам, флористы жаловались на падение продаж, администрация сделала мимо магазина одностороннее движение , а работники соседнего хлебозавода забили всю мою парковку своими машинами и нагло курили всем коллективом перед входом в наш магазин, поскольку на своей территории им курить запрещено. Причём с меткостью косого снайпера не попадая окурками в мною же поставленную урну.
Магазин чах и хирел, зарастая пылью и устаревшим товаром. Флористы - "сели". Каждый день я видела скучные лица , одни и те же букеты , "пироги " вместо композиций и недвижимый, неведомо кем и когда поставленный товар, не передвигавшийся , по-моему, годами.
Управляющий констатировала приближающуюся агонию и смерть, когда-то очень популярного магазина.
И тогда я задала себе именно этот вопрос , ну и управляющему конечно - "А что , кроме причитаний по скорой кончине мы сделали, для того чтобы было не так?"
Что я сделала:
- наябедничала в СЭС на курильщиков , и их выгнали с моего входа;
- повесила яркую рекламу;
-ротировала коллектив, а новая метла , сразу начала выметать грязь и пыль из углов и старый товар заиграл как новый;
-выкинула старые композиции и переставила оборудование;
- сделала косметический ремонт максимально его осветлив и добавив красок.
Да не смогла пробить отдельную парковку, да не смогла вернуть двустороннее движение , но даже благодаря сделанному , магазин добавил в прошлом месяце 30% и впервые перевыполнил план за последние 3 года.
К чему я это всё...
Не сдавайтесь никогда!!! И Вы , уважаемая De Sable, не сдавайтесь!
Если Вы расчитывали открыть магазин, заполнить его товаром и сесть удовлетворённо потирая руки в ожидании прибылей, то это ошибка!
Я Вас очень понимаю, поверьте! Но давайте держаться вместе, давайте придумывать, что мы можем сделать, чтобы наши неудачные магазины стали удачными.
И какие шаги могут помочь вытянуть наши детища, мой - любимый, а ваши - единственные.
У нас всё получится!!!

Добавлено через 6 минут
Да, и в догонку.
Также планирую минимальное количество просто среза и максимальное количество готовых работ. Единственный магазин , где пойду именно этим путём, поскольку, расчитывать на штучные продажи бесполезно. Нет входящего потока с улицы.
А вот как это сделать, как привлечь целевую аудиторию, как сделать магазин популярным, над этим буду думать.
Для меня это в новинку.

Nimriell 26.12.2017 14:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Шикарный отчёт! Спасибо огромное! Прямо крылья расправляются, когда Вас читаю)

Юдифь 27.12.2017 00:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Дай Бог Вам здоровья, дорогая Цветкова!! Не знаю как величать правильно. Вот сейчас нахожусь в состоянии мозгового напряга именно в этом направлении!! Что сделать? Кто виноват ясно)) Продавца нашла, режим работы наладила, качество товара стараюсь держать на уровне, перекрасила замызганые прилавки в светло серый цвет. Вот что-то нужно сделать ещё для прорыва! Что? Дал бы Бог мозгам пинок какой! Не знаю что придумать....

цветкова 27.12.2017 01:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот именно для простоты общения , я и представилась в рубрике " Давайте познакомимся".
Я очень благодарна за лестные отзывы, но это всего лишь опыт, мысли и стремление "понять".
Понять, что делать в той или иной ситуации.
Я не люблю давать советы не зная ситуации. Или как объяснила Наташа, при отсутствии вводных данных.
По ситуации с "Птица", информации нет совсем , кроме наличия конкурентов. Но это не информация и работать с ситуацией нельзя.
В Вашем случае , милая Юдифь, также очень мало информации.
Я видела Ваш магазин, Ваши старания, но не могу оценить ситуацию " в общем".
У Вас очень хорошенький магазинчик, выстроенный с любовью и трепетом, и есть ли моё право вмешиваться со своими советами в эту концепцию?
Здесь же не "Разбор полётов".
А если говорить о конкретном МОЁМ видении, то необходимо и Ваше разрешение на это и полную информацию.
Может я конкретизирую в следующем посте, но оговорюсь сразу,
- это моё видение
-это были бы мои шаги
-это не руководство к действию.
Я открывала магазины и отделы самых разнообразных форматов.
На настоящий момент это начиная с отдела 12 кв.м (существующий отдел) и заканчивая форматом 320 кв.м.
Абсолютно разные подходы, абсолютно разная специфика и абсолютно по разному действующие методики.
У меня те же проблемы , что и у Вас. Есть магазины подобных форматов , но работать можно с каждым.
Это я Вам точно говорю.

птица 27.12.2017 17:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте. О какой именно информации Вы горите? Хочется узнать Ваше мнения по поводу моей ситуации, что я могу вам рассказать?

Добавлено через 2 минуты
Ой прости ошиблась в слове .... НЕ ГОРИТЕ, а ГОВОРИТЕ!!!!

цветкова 27.12.2017 19:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот смотрите.
Мы с вами сняли(купили) помещение, поставили оборудование, повесили вывеску, открыли входную дверь и посчитали , что основная работа сделана.
Только это не так , всё только начинается. И начинать работу нужно задолго до того как Вы открыли магазин и завезли товар.
Ваш магазин вновь открывшийся и работать гораздо легче с одной стороны и труднее с другой.
Я ещё раз оговорюсь, что это исключительно мои ощущения и мысли и они могут быть неверными. Честно говоря , чтобы работать с ситуацией, нужно в ней находиться.
Например в ситуации с магазином Юли(Юдифь), мне было бы гораздо сложнее, так как магазин уже имеет свою историю и ему , насколько я помню как Юля приобрела магазин, уже несколько лет. У предыдущих хозяев была своя концепция или наоборот не было вообще никакой. Магазин уже приобрёл определённую репутацию и я помню давние сетования Юли , о том , что хозяева не привозили необходимый для творческой работы товар, не из чего было делать интересные букеты и т.д. (Юля извините если ошибаюсь.)
За определённый период времени круг покупателей сложился и сложился такой , который устраивал тот ассортимент и качество.
Ломать старую систему и привлекать нового клиента в этой ситуации сложно. У меня такая же ситуация в одном из магазинов, когда уже сложился покупательский спрос на малый ассортимент, отсутствие интересных букетов , да просто их отсутствие , поскольку пепсикольный холодильник их просто не вмещал. И я в определённый момент поняла , что ничего не могу сделать. Я не могу ни поднять продажи , ни увеличить входящий поток ничего не меняя , или меняя чуть - чуть. Нужны кардинальные меры.
Это нужно закрыть магазин, всё перевернуть , всё изменить и открыться вновь через некоторое время.
Люди, я заметила, очень падки на "новенького". И в новый магазин они очень охотно заходят "на разведку" и если им нравится, остаются. Вот в этот момент их и нужно цеплять.
Один из магазинов я буду закрывать на неделю, всё менять и открываться заново, но уже с пониманием того - "А что я , собственно, хочу от этого магазина."
Я понимаю, что не ответила на Ваш вопрос, уважаемая Птица, но это сложно сделать в формате форума. Это же целый трактат нужно написать , и целый ворох информации получить и проанализировать. И у меня также много вопросов и также нужны советы и мнение "со стороны" поскольку я ни сколько ни гуру, если вдруг у кого-то сложилось такое мнение.
Я просто работаю, пробую, ошибаюсь и снова пробую что-то другое.
А в отношении вопросов , то для начала нужно увидеть Ваш магазин снаружи и внутри , поскольку это и будет определять Ваш входящий поток и целевого клиента.
И это не просто умные и расхожие слова "целевой клиент". Это самое важное в построении концепции любого магазина.

Nimriell 27.12.2017 19:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от птица (Сообщение 189505)
Здравствуйте. О какой именно информации Вы горите? Хочется узнать Ваше мнения по поводу моей ситуации, что я могу вам рассказать?

Дополню Татьяну, если можно:
Вы ничего не сказали про обстановку кроме того, что рядом база. Ни какой район (спальный или центр), ни что ещё есть поблизости (метро, офисы, магазины) ни видно ли с дороги, ни формат (может, это подвал, а может - островок в ТЦ) - вообще ничего. Как можно что-то советовать, имея так мало данных?

цветкова 27.12.2017 19:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо Наташа. Добавить нечего.


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru