Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 06.11.2009, 16:32

Цитата:
Сообщение от magnoliya Посмотреть сообщение
:(Правда??? А если по бокам от "ГЛАМЕЛИЯ" будут"Цветы" "Сувениры"естественно шрифтом немного меньше основного?? :rolleyes:
Вообще конечно Васин Сергей прав - важно чтоб название нравилось Вам самой. Но вот я представила себе самую простую ситуацию - понадобились мне цветы, еду я на машине и вижу новый магазин с непонятным названием ГЛАМЕЛИЯ.. врядли я остановлюсь..
"Лепесток" симпатичное название, то может быть не просто Лепесток, а например - Седьмой Лепесток и фирменный знак в виде цветика-семицветика?
Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
"Четыре Сезона" самое понятное, но в Москве есть такая сеть стоковых магазинов одежды (если я ничего не путаю). Из остальных "Хлорис" и "Крам" для русского уха неблагозвучны. "Бабочка" явно детское... Ну наверное я бы проголосовала за "Меланж" - красиво звучит и слово знакомое.
magnoliya у нас в Томске или это неважно - ей все равно не зарегистрируют такое название? Ну или в конце концов не Четыре сезона, а 5Сезонов. А "меланж" у меня ассоциируется с нитками.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 06.11.2009, 16:38

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Думаю, просто "Цветы" назову. В торговом центре, где находится мой магазин, нет больше цветов, зато все павильоны пестрят всякими иностранными названиями раскрученных не нами брендов:cool: - это же мировые бренды, которые попали к нам в уже "раскрученном" варианте. Думаю, "Цветы" тоже уже раскрученный бренд, наше дело "подхватить" и "крутить" дальше:D
Привет, Эльмир.
А почему "ЦВЕТЫ" то?! В самом же начале была отличная идея - Цветочный городок! Я бы вернула русский вариант названия, поскольку он и роднее и теплее и приятней для восприятия, тем более "что устами младенца глаголит истина". ;) А уж фирменный стиль под такое название придумать - так вообще нет проблем, попроси дочь нарисовать тебе этот цветочный городок как она его видит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение

magnoliya у нас в Томске или это неважно - ей все равно не зарегистрируют такое название? Ну или в конце концов не Четыре сезона, а 5Сезонов.
Ну если в Томске, то нет проблем ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 15:08

elmira, твоя интуиция не подводит, молодец ! цветочный городок - немного тяжеловестно для названия компании (поэтому-то ты и склонилась к английскому написанию - оно легче, но, конечно, не для нашей среды потребителя). Если ты входишь на рынок то правило такое - название должно отражать продукт или сферу деятельности. Но и одновременно содержать нечто оригинальное, только тебе присущее. Поэтому права Alice в своих аргументах. Более того, подталкивает тебе к конкретному пути - Цветы от...У тебя такой благозвучный ник - Эльмира - почему им не воспользоваться ? Потом, когда раскрутишься, можешь менять хоть на велосипед. Наглядный пример: Питер Хесс свой первый магазин назвал "Мимоза" - в то время эти цветы были в моде. Прошло время, признание. Как теперь называется его компания ? Ателье 5. Но ведь никто не думает, что это про одежду. Т.к. ателье употреблено в широком смысле слова.
И еще. Если уж так хочется в одном слове, но что-то не связанное с товаром, тогда надо делать расширение. Типа: Меланж. Цветы и подарки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
новый участник
magnoliya Нет репутации
 
Аватар для magnoliya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Томск
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 20:36

А"Цветочная коллекция" как вам???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 21:47

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение

Передо мной тема названия магазина стояла в прошлом году. Назвала его "FLOWER CITY", разработали логотип, визитки, все дела... Сейчас, почти год спустя, начинаю понимать, что надо назвать магазин "ЦВЕТЫ" и не париться. Думаю сменить название (дизайн выложу завтра, пишу с мужниного компа, ноут на работе).
Вот, выкладываю, ато забыла совсем. Оцените:o
1-вывеска
2-визитка салона
3-моя визитка.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. название  для  цветочного магазина. -ваше мнение!?   www.floristic.ru - Флористика. название  для  цветочного магазина. -ваше мнение!?   www.floristic.ru - Флористика. название  для  цветочного магазина. -ваше мнение!?  
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 23:33

Ок, напишу свое мнение.
Что такое ЛОГОТИП? Это графическое изображение названия - слова или фразы. Оно должно быть оригинальным и содержать в себе какую-то идею, отражающую деятельность фирмы и т.п.
Например
Тут образ розы как бы является частью названия.

Есть еще такое понятие как ЗНАК. Часто его тоже называют логотипом, но знак это маленькая картинка. Как пример всем известного знака - "Мерседес".

Это введение собственно к тому, что в логотипе хотя бы какая-то его часть должна быть оригинальной, в этом собственно и есть его смысл. А мы видим слова Flower City набранные популярным шрифтом, который используется на каждом углу. В принципе, это не воспрещается, если рядом будет стоять фирменный знак, который ни с чем не перепутаешь, но его тоже нет. Вывод прост - тут нет логотипа. Вообще.

Пример названия набранного супер-популярным шрифтом типа Футура, но главное место занимает знак в виде лотоса.


Вывод таков - в логотипе, как и в букете главное - идея и образ. Если их нет ничего нет)

Еще немного картинок.

Фирменный стиль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 11.11.2009, 23:40

Лично мне очень симпатична эта визитка ;)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. название  для  цветочного магазина. -ваше мнение!?  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 00:05

А я написала "логотип"? Ну, может быть, это фирменный стиль или еще что - я в этом не спец;) .
А мне понравились визитки с листиком bloomcompany, а все остальное - очень солидно, чересчур солидно, почти как "мерседес"... С розой не поняла надпись, т.е. совсем не читается название,"благодаря "розе, а все остальное - чистая графика, не для меня... Понятно, что разработка фирменного стиля - целая наука. Здесь, вероятно, тоже есть свои нюансы - типа "это серьезная компания, занимающаяся инвестиционными проектами, смотрите, какой у них серьезный "значок" на логотипе!" и абсолютно противоположный - у нас очень творческий, легкомысленный (понимать- "лёгкие мысли"), готовый к бесконечным экспериментам цветочный салончик,... площадью всего 30 кв. м.

Последний раз редактировалось Elmira; 12.11.2009 в 00:21..
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 00:11

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
Ок, напишу свое мнение.
Что такое ЛОГОТИП? Это графическое изображение названия - слова или фразы. Оно должно быть оригинальным и содержать в себе какую-то идею, отражающую деятельность фирмы и т.п.
Например
Тут образ розы как бы является частью названия.
Как мне с розочкой нравится...м-м-м...суперско:rolleyes:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 12:32

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
А я написала "логотип"? Ну, может быть, это фирменный стиль или еще что - я в этом не спец;) .
Мы опять не очень поняли друг-друга) Про разделение лого/знак я писала только к тому, что хотя бы одна из этих частей должна быть уникальной, неповторимой. Вот Вы пишите, что у Вас в салоне главное - творчество. А как это можно понять из вашей визитки? В ней нет ни грамма творческого начала (это претензии исключительно к автору!). Всю эту композицию на визитке можно сравнить с букетом из старых роз (надоевший шрифт), завернутых в метры целлофана и лент (цветочки из библиотеки изображений) :confused:

Про нечитаемость логотипа с розой. Браво! Я совершенно согласна с Вами. Любые декторативные элементы не должны мешать чтению! К сожалению, чаще всего именно заказчики этого не понимают, но иногда и дизайнер может "заиграться" ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 14:22

Абсолютно согласен с доводами Alice

Некоторое время назад выкладывал тему, где обсуждал рекламную брощюру. Там был представлен логотип, который был разработан специально для меня. Согласно концепции логотипа был изготовлен дизайн (фирменный стиль) брощюры, которую мы здесь обсуждали
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1601
Однако он ныне используется другим человеком, но это другая история

Логотипы выглядят так:
http://fliris.ru/index.php/logo.html

А фирменный стиль выглядит так:
http://fliris.ru/index.php/firmstil.html
т.е фирменный стиль разрабатывается, согласно концепции логотипа на фирменных бланках, конвертах, ручках, зажигалках, папках, дисконтах, визитках и прочей фирменной атрибутике...
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 14:52

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
... названиями занимаются копирайтеры. Хотя, чего греха таить - бывают случаи, когда приходится мучаться с названием самим)). Как правило, небольшие компании не в состоянии оплатить работу всех рекламных специалистов, плюс исследования, фокус-группы и т.п., поэтому приходят сразу к дизайнеру. В принципе более-менее нормальное название можно сильно "вытянуть" за счет визуального образа (логотипа, вывески), т.к. известно, что человек воспринимает в первую очередь именно его.
...Не забудьте, что название сразу "потянет" за собой стилистику логотипа, интерьера и т.п. (по крайней мере в идеале))...
... А небольшому частному магазинчику достаточно продуманного названия и выразительного логотипа (вывески) + при желании можно сделать фирменный стиль - визитки, каталог букетов, какие-то элементы оформления. Все это усиливает положительное впечатление от магазина.
Еще учитывайте, что цена на это может быть ниже приведенной, если Вы будете сотрудничать не с агентством, а с дизайнером-фрилансером ;)
Вот с этим я полностью согласна!
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 15:43

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Вот с этим я полностью согласна!
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p
Эта правда, однако будет полезна и та информация о понятии логотип и фирменный стиль в данном контексте темы...
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 16:20

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Вообще мы уже в своих обсуждениях ушли в дебри другой профессии... А тема-то всего лишь про название цветочного магазина:p
К сожалению, у нас еще очень во многих профессиях процветает халтура и зачастую даже высокая цена не является гарантией качества. Поэтому приходится разбираться в таких тонкостях, если хочешь получить качественный результат :( А тема была не только про название, но и про обсуждение вывески
Цитата:
Эта правда, однако будет полезна и та информация о понятии логотип и фирменный стиль в данном контексте темы...
Буду очень рада, если кому-то это пригодится!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 16:35

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
К сожалению, у нас еще очень во многих профессиях процветает халтура и зачастую даже высокая цена не является гарантией качества. Поэтому приходится разбираться в таких тонкостях, если хочешь получить качественный результат :( А тема была не только про название, но и про обсуждение вывески
Буду очень рада, если кому-то это пригодится!
Очень хорошо, что мы даже здесь можем получить информацию от компетентных людей. Действительно, мало делать качественно только свою работу. Есть много нюансов, которые помогают широкой публике узнать о тебе и твоем салоне. В данном случае - хорошее, продуманное название и тот же фирменный стиль помогают "преподнести красиво" нашу красивую профессию! Спасибо тебе, Alice, что ты делишься с нами своим опытом! У меня, например, на всякие такие нюансы нет опыта, поэтому я все заказываю у специалистов.
P.S. А все-таки, понравились тебе мои визитки и название или нет? Если - нет, то почему?
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 18:19

Elmira, проверьте, пожалуйста, я отправил Вам персональное сообщение
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 20:55

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Вот, выкладываю, ато забыла совсем. Оцените:o
1-вывеска
2-визитка салона
3-моя визитка.
Ja ne protiv anglijskogo, no Gorod Zvetov zvychit ne xuzhe!
Po nazvaniyu i stily mozhno opredelit, chto mozhno zhdat ot firmi! Vashe reshenie mne ponravilos! Lakonichno i so vkysom!
Ydachi!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
новый участник
Alice Нет репутации
 
Аватар для Alice
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.09.2009
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 21:10

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Спасибо тебе, Alice, что ты делишься с нами своим опытом! У меня, например, на всякие такие нюансы нет опыта, поэтому я все заказываю у специалистов.
P.S. А все-таки, понравились тебе мои визитки и название или нет? Если - нет, то почему?
Elmira, пожалуйста, рада помочь)

Я в общем-то уже написала свое мнение.
Цитата:
в логотипе хотя бы какая-то его часть должна быть оригинальной, в этом собственно и есть его смысл. А мы видим слова Flower City набранные популярным шрифтом, который используется на каждом углу. В принципе, это не воспрещается, если рядом будет стоять фирменный знак, который ни с чем не перепутаешь, но его тоже нет. Вывод прост - тут нет логотипа. Вообще.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: название для цветочного магазина. -ваше мнение!? - 12.11.2009, 21:28

Alice какое счастье, что среди нас есть вы))) лично я просто с каждым вашим словом с каждой вашей запятой, если хотите, согласна))))

для меня разработка логотипа компании только предстоит, но уже сейчас вся в волнениях) тк хочется действительно грамотного цепляющего дизайна)
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
название магазина, название цветочного

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам оборудование для цветочного магазина flowerfirm@rambler.ru Продам 2 03.08.2016 14:42
Продаю оборудование, мебель и пр. для цветочного магазина! НинаОго Продам 5 11.01.2016 17:45
Срочная продажа цветочного магазина в Москве ccit Продам/Куплю готовый бизнес 1 24.09.2015 11:40
Другой регион Продаю оборудование для цветочного магазина NataLi_S Продам 0 26.03.2014 16:49
Подскажите название сушеного плода. p0w3r Дружеское общение 1 06.12.2013 21:38


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru