Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#581)
новый участник
Vujko Нет репутации
 
Аватар для Vujko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина, г.Сумы
Возраст: 38
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.12.2009, 05:54

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Милые коллеги, за "спасибо" я Вам, конечно, лчень признательна. Но, поверьте, под реакцией я имела в виду обсуждение, вопросы, свои примеры. Вообщем, шевеления!
Доброго времени суток всем форумчанам!
большое спасибо Вам, levada, за внесение новизны в направление мысли. реклама очень и очень важна.
я например еще совсем юный флорист, и планирую в городе открыть виртуальную студию флористики и декора (или креативных подарков, еще не решила) с услугой доставки. несмотря на то, что все делаем сами с парнем, в т.ч интернет-магазин, денег на помещение, оборудование, закупки нет, я полна позитивного заряда и решительного настроя. а еще я пошла на йогу, очень помогает во всем разобраться и не беспокоиться зря.
я перерыла горы инет страниц, и поняла, что должен быть большой ассортимент предоставляемых услуг. я хочу кроме стандартной доставки букетов делать доставку через окно с пом. альпинистов, костюмированное вручение с песнями, говорящие и светящиеся в темноте цветы, композиции из горшечных, подарки ручной работы,
торты из памперсов, товары для творчества, фотоколлажи, доставка по стране и миру, всего не вспомню сейчас, но постепенно. для нашего города это новинка, где 300 тыс жителей и один магазин с букетами, ларьки, рынки.

для меня проблема с рекламой стоит остро, т.к. это не реальное место, куда можно прийти. я думала сделать каталоги и разослать в крупные орг-и, мэрию, свадебные салоны. визитки на бумаге ручной работы это бомба, но я думаю выборочно давать, упаковка с фирменной логотипом-наклейкой, граффити по городу логотипа
плюс такой ход: доставка, открытка, кризал и инструкция по уходу бесплатно! еще можно накопительные скидки, конкурсы типа самое эффектное вручение, придумать стих о цветах.
правда не знаю как выйти на бизнес менов и вумен, они ездят на маши нах и живут за городом, разве что сарафанное радио, есть ли смысл адресной рассылки буклетов? и просветите, пожалуйста, о косвенной рекламе :-)
еще нужно подумать о цвете : яркие радостные цвета, напоминающие о детстве. насчет детей Вы совершенно правы
не знаю может банально, но это придумалось, увиделось
давайте развивать тему эффективной и дешевой антикризисной рекламы!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#582)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.12.2009, 14:49

Vujko, вот это реакция ! Прямо слюнки текут - так хочется ответить Вам по пунктам! Сейчас в цейтноте. Вечером обязательно отпишу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#583)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.12.2009, 17:41

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Hand made визитки, сделанные мной из моей бумаги, расписанные мной же, разошлись за ОДИН день на выставке в Пекине - народ их чуть ли не облизывал, ну уж обнюхивал точно - они были сделаны на бумаге из корицы - благоговейно спроваживал в visit-box, цокал языками (в Китае - высшее одобрение)...
Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#584)
новый участник
Лагуна Нет репутации
 
Аватар для Лагуна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 49
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.12.2009, 20:44

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.
А вот и нет! Левада, большое спасибо. Очень много интересных мыслей. И даже созвучных моим :-)Я сейчас, пока аренду ищу, попутно читаю и про рекламные вещи. Похоже, пора начинать записывать? а то потом все и не упомнишь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#585)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 02:19

Цитата:
Сообщение от Vujko Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем форумчанам!
я например еще совсем юный флорист,....

Vujko, премного благодарна за отзыв.

Ваши фантастические полеты впечатляют, но хочется все-таки их немного «приземлить» и упорядочить. Для простоты давайте набросаем такую схемку по шагам:

1) Написать элементарный бизнес план. Поверьте, без него ничего путного не случится. Вы должны поставить и подробно расписать минимум, с чего начать, среднее – чем будете продолжать, максимум – чего хотели бы достичь. Основа для такой раскладки – Ваш первоначальный капитал и расходная часть для осуществления проекта. Очень хочется предостеречь от начинать «все и сразу». Судя по Вашей информации, денег на массированную и комплексную раскрутку нет.

2) Виртуальный салон – прежде чем на это идти нужно все-таки заполучить информацию, насколько в Вашем городе развита система пользования услугами через интернет-магазины. Вот те «бизнесмены и вумены, которые ездят на машинах и живут за городом», которых Вы хотели бы заполучить в качестве клиентов – они вообще пользуются интернетом? Это, как ни смешно может показаться на первый взгляд, очень актуальный вопрос. Если нет, возникает конфликт: те, кто имеют деньги, НЕ БУДЕТ Вашим клиентом. А те, кто хотел бы купить, таковых средств не имеют. Ведь «доставка через окно с помощью альпинистов» – не самая дешевая услуга, наверное. Или я ошибаюсь?

3) Чтобы дальше двигаться по пути рекламных средств «дешевых и эффективных», давайте попробуем сделать 2 первых шага. Потому что пока в Вашем представлении есть некоторое расхождение между форматом бизнеса, который бы Вы хотели открыть (виртуальный салон), и изложенными средствами рекламы.

И пусть поможет Вам йога в спокойствии и умиротворении не потерять задора и фантазии – но только в прикладном варианте. А творческого рвения у Вас хоть отбавляй. Умница!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#586)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 02:23

Цитата:
Сообщение от Лагуна Посмотреть сообщение
А вот и нет! Левада, большое спасибо. Очень много интересных мыслей. И даже созвучных моим :-)Я сейчас, пока аренду ищу, попутно читаю и про рекламные вещи. Похоже, пора начинать записывать? а то потом все и не упомнишь
Спасибо, Лагуна, за отзыв.
Созвучие мыслей = доказательство их актуальности (не всегда, правда, но, думаю, в нашем с Вами случае это так).

А когда думаете открываться? Где ищете аренду?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#587)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 02:25

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.
Nata, ждем с нетерпением. А я бумагой точно займусь только после Рождества.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#588)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 02:29

Цитата:
Сообщение от Osen` Посмотреть сообщение
Я вот с сайтом вожусь давно и как-то вяло...Начиталась позитива Захотелось динамики...
Osen`, Вы сами делаете сайт? Вот это я понимаю...Я, откровенно говоря, насмотревшись "самоделок" в интернете, даже и не думаю.
Руки даже до ЖЖ не доходят.
А мои китайци с сайтом тоже что-то "возятся". Обещали 25-ого запуститься, раскрутка намечена на 15 января - а "воз и ныне там".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#589)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 14:33

[quote=levada;30658]Osen`, Вы сами делаете сайт?

Ну что Вы, Levada...
У меня была такая мысль, когда дизайнер, к которому я уже не первый год обращаюсь, принес мне в качестве макета - футуристическую помесь стрекозы с вертолетом...
Я тогда решила, что я вообще никакого декора не хочу, хочу просто текст на светлом фоне и фотографии. Даже попробовала...Не осталась довольна, и сейчас жду результатов от другого дизайнера.
Сама я просто фотки привожу к общему знаменателю. И тут я замечательно отдаю себе отчет, что и это кто-нибудь тоже может сделать лучше, но очень задорого. А просто задорого, скорее всего, сделают хуже...
В каких условиях делались некоторые фотки, откуда их приходится вырезать - без возни никак.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#590)
новый участник
Лагуна Нет репутации
 
Аватар для Лагуна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 49
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 16:01

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Спасибо, Лагуна, за отзыв.
Созвучие мыслей = доказательство их актуальности (не всегда, правда, но, думаю, в нашем с Вами случае это так).

А когда думаете открываться? Где ищете аренду?
Ищу в САО. Я живу на Речном и не хочу далеко носится :-) А по срокам - все очень сильно зависит от аренды. Как только найду что-то подходящее по месторасположению и цене - так сразу и начну. Хотелось бы захватить 14, 23 февраля и 8 марта. Но не хочу загадывать :-) Я глазливая очень сильно в отношении себя :-) Реклама тоже конечно будет. Опять же - все будет зависеть от места. Мне кажется - универсального плана маркетинговой активности не существует. Есть общие принципы и только. Даже бизнес-план толком сделать не могу, только наброски, потому что снова все упирается в аренду. Ассортимент будет сильно зависеть от этого. Поделюсь тем, что буду делать :-) Но пока только поиски места.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#591)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 16:33

Цитата:
Сообщение от Лагуна Посмотреть сообщение
Ищу в САО. Я живу на Речном и не хочу далеко носится :-) А по срокам - все очень сильно зависит от аренды. Как только найду что-то подходящее по месторасположению и цене - так сразу и начну. Хотелось бы захватить 14, 23 февраля и 8 марта. Но не хочу загадывать :-) Я глазливая очень сильно в отношении себя :-) Реклама тоже конечно будет. Опять же - все будет зависеть от места. Мне кажется - универсального плана маркетинговой активности не существует. Есть общие принципы и только. Даже бизнес-план толком сделать не могу, только наброски, потому что снова все упирается в аренду. Ассортимент будет сильно зависеть от этого. Поделюсь тем, что буду делать :-) Но пока только поиски места.

Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#592)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 16:40

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
В одной из стран Европы на набережной, где сплошь рестораны, бары и кафе в любое время дня и ночи очередь стояла только в один ресторан ВСЕГДА - там, где каждый "ровный" час официанты пели и делали маленькое шоу - все одновременно, очень коротко - мин 2-3.
Но только чтобы на это посмотреть люди игнорировали призывы и скидки других питейных заведений, коих, как я писала, там было великое множество.
Вот как работает эффект неожиданности и необычности.

.
:D Навеяло...

В 18 лет Габриель устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре. Любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище — Коко.


http://www.youtube.com/watch?v=Wexgom2GyJ8 думаю эта песня была бы в тему)))):D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#593)
новый участник
Лагуна Нет репутации
 
Аватар для Лагуна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 49
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 20:45

Цитата:
Сообщение от Osen` Посмотреть сообщение
Удачи!
Osen`, спасибо! C удовольствием читаю ваши темы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#594)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 21:23

Дорогая levada!
дайте, пожалуйста,совет. Я в цветочном бизнесе 3 года.Мой частный магазин находится в небольшом провинциальном городке в спальном районе на первом этаже пятиэтажного жилого дома, недалеко от центра города. Рядом конкурентов нет. в районе мы одни, но по городу раскручена сеть салонов, работающая аж с 90-х годов и люди по привычке даже с нашего района едут в эти магазины.
о себе : мы люди очень творческие, я работаю сама и недавно закончила 10-дневные курсы "Николь".мой магазин очень отличается от этих салонов: в нем чувствуется и развивается креатив. я использую и вдохновляюсь идеями с сайтов, форума, литературы. Во мне самой сидит "заноза" и двигает меня вперёд, амбиции заставляют думать, учиться и творить.
Реклама:Работают визитки, постоянно "скидки по соседски" , еженедельно в газете выходит реклама, где помимо предлагаемых услуг мы даём интересную информацию по цветам, вывески по всему дому, крыльцо оформляем: зимой-гирлянды, ёлка на балконе, рождественские венки, сделанные своими руками украшают двери ,летом - цветущий балкон и разбит большой цветник.
Но работать очень тяжело, всё как-то тяжело движется , со скрипом
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#595)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 21:31

Я, конечно, извиняюсь, дорогие форумчане, но мне бы хотелось выслушать и ваши советы по этому вопросу
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#596)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 22:22

[quote=Лагуна;30687]

Лагуна, удачи! С замиранием сердца ждем Вашего открытия!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#597)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 22:32

Цитата:
Сообщение от Mrs.Flower Посмотреть сообщение
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.
Mrs.Flower, мне абсолютно понятна Ваша ситуация. Для правильного ответа позвольте уточнить некоторые вопросы:
1) Сеть магазинов, о которой Вы говорите - в чем ее преимущество перед Вами? Этот анализ хорошо бы сделать что называется "без прикрас" - жестко и объективно. Напишите все их + и Ваши -.
2) Располжение в спальном районе объективно затрудняет каждодневную успешную деятельность цветочного бизнеса. Проверьте, в выходные дни активность растет?
3) Судя по тексту и Вашему тонкому восприятию различных нестандартных рекламных приемов, Вы сами вполне можете справиться с "разносом" информации и композиций в близко расположенные "корпоративные точки".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#598)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.12.2009, 22:37

Mrs.Flower, забыла об одной важной детали:
Вы расположены, как пишите, "не на тропе". Т.е., как я поняла, к Вам неудобно добираться даже от близко расположенных организаций? Если так, то основной привлекательный момент для клиента (помимо дизайнерских решений и качественного материла), по которому надо акцентированно бить, - это ДОСТАВКА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#599)
новый участник
Vujko Нет репутации
 
Аватар для Vujko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина, г.Сумы
Возраст: 38
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.12.2009, 01:24

levada добрый вечер
написали Вам в личку подробно по пунктам
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#600)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.12.2009, 02:11

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.
Идеи можно почитать здесь
http://www.floras.ru/forum/showthrea...t=1350&page=12
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru