Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1961)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 11:41

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Не, нормальный фасад... на такой фасад на самом деле нужно очень приличную зарплату на стороне иметь.

Очень симпатичный !
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1962)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 11:43

Оспидя)) У нас опять "мочало, начинай сначала" ))

И опять тенденция к выяснению "стоит ли учиться"))
Моe скромное мнение... При не знании основ и, как минимум, законов композиции трудно называть себя флористом. Цветочником - да, но не флористом. И то, что агрессивный цветочный бизнес пока прёт, а флористический еле выживает - тоже факт и ни для кого не секрет. К счастью, даже нахрапистые цветочники, бьющие себя в грудь, со временем, понимают пользу обучения (есть на форуме такие примеры). Я давно разделяю для себя эти 2 соседствующих понятия, которые часто подменяют и вижу тут огромную разницу, совершенно разные пути развития этого бизнеса и к сожалению, разный результат. Цветочная масса и штучный товар. Если цветочником с бухты-барахты еще можно стать, то флористом - никогда.
Об успешности бизнеса и той или иной стратегии его развития можно будет говорить спустя какое-то время. Оно и покажет.

Кстати... Вы не заметили что форум замер? Вымирает что-ли потихоньку? Многие флористы поняли, что прикармливают халявщиков и ограничили свои фото, рвачи ничего нормального показать не могут. Не начинают общение с "давайте познакомимся", не показывают своих фото, сидят в тени и только берут, ничего не отдавая форуму взамен. Усиленный рывок команды неравнодушных по наполнению форума контентом практически никто не поддержал. Нечего показать, что ли? Если бизнес идет, есть что выкладывать в сети, не жалейте показать и тут)
Мы же судим не по словам, а по делам))

п.с. - всё написано в общем, безотносительно кого-то конкретного

Последний раз редактировалось onlycrew; 19.03.2013 в 12:18..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1963)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:00

По моему мнению, это просто пиар цветочной мастерской. Даже фотографии фасада сами не выложили, а сделали так, чтобы другие люди полазили в интернете и нашли.
Хотелось бы на форуме увидеть работы и комментарии флориста, который работает в этой мастерской, ведь форум-то флористический.
Каждый выбирает свой путь развития, а время и опыт покажет, к чему он приведет.
Повторюсь, я согласна с onlycrew, что "об успешности бизнеса и той или иной стратегии его развития можно будет говорить спустя какое-то время. Оно и покажет."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1964)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:13

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Хм... а зачем Вам при зарплате с 5 нулями и массой абсолютно свободного времени, в течение которого вы сидите в многочисленных соц сетях цветочный магазин? Совершенно не складывается ничего.
Эм, а что мне мешает начать свой бизнес, который мне очень и очень нравится? У меня не зарплата, а доход с 5 нулями. Он мне нужен, чтобы получить деньги на создание и развитие бизнеса (на это ведь не все берут кредит в банке). То, что люди делают не так, как вы, ещё не значит, что это неправильно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1965)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:15

Правильно - что такое успешность? это стабильность и долговременная работа! Стабильность- это не одно и тоже что застой,не путать ( это так для некоторых,особенно современных)..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1966)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:15

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
По моему мнению, это просто пиар цветочной мастерской. Даже фотографии фасада сами не выложили, а сделали так, чтобы другие люди полазили в интернете и нашли.
Хотелось бы на форуме увидеть работы и комментарии флориста, который работает в этой мастерской, ведь форум-то флористический.
Каждый выбирает свой путь развития, а время и опыт покажет, к чему он приведет.
Повторюсь, я согласна с onlycrew, что "об успешности бизнеса и той или иной стратегии его развития можно будет говорить спустя какое-то время. Оно и покажет."
Наверное, если бы это был пиар, я бы обязательно выложила фотографии и фасада, и нашего чудесного стола, который делался специально под все запросы флориста, чтобы удобно было работать и спина не болела.

На этом форуме новичков часто посылают читать все-все темы, прежде чем задавать вопросы. Вот и я давно читаю всё-всё. Выложить фотографии ещё успею.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1967)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:18

Скажите ,а почему на вашем сайте так мало работ,и честно не профессиональные..,? Ведь это ваше лицо ,а пиар у вас на первом месте..? Признать правда в интерьер вы вбухали денег..,это видно. Нескладуха какая то..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1968)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:20

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Надеюсь,что Вы поделитесь с нами фотографиями своих работ.
Я буду понемногу выкладывать фотографии своих флористов. Пока была только одна, потому что только добралась до темы с фотографиями работ. Если честно, меня до этого больше интересовала теория, я действительно много тут прочитала про создание, особенности ведения бизнеса —*от закупки цветов до холодильника.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Скажите ,а почему на вашем сайте так мало работ,и честно не профессиональные..? Ведь это ваше лицо ,и пиар у вас на первом месте..?
Потому что нашей аудитории удобнее сейчас смотреть инстаграм, туда быстрее и оперативннее всё выкладывать. Ну и 8 марта было, не до сайта. Но если вы внимательно читали мои сообщения, то уже успели увидеть ссылки на процесс изменения сайта, как над ним работают, что нового появится уже совсем скоро.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1969)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:23

Просветите малограмотную ,что такое " Инстограм?" В контакте - тоже ка то не айс.. А вот мой клиент ко мне бы не пришел ,если б не было у меня ничего.. Ну наверное не так работаю? И честно - моему клиенту абсолютно все равно ,что написано на моем сайте ,как над ним работают и что на нем появится скоро.. ,ему нужна работа сейчас..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1970)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:24

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Не, нормальный фасад... на такой фасад на самом деле нужно очень приличную зарплату на стороне иметь.

На ближайший год такая бюджетная вывеска нас устроит, а дальше будем смотреть, в какую сторону будет развиваться бизнес и фирменный стиль.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1971)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 12:48

Не знаю ,как у вас в Воронеже ,а у нас в Екатеринбурге таких магазинов пруд пруди.. Только успеваю отслеживать смену вывесок и хозяев.. Мне лично к гадалке ходить не надо ,чтоб с одного раза определить сколько этому магазину на роду написано ,а начало было точь в точь - сплошная "неординарность" и большая уверенность в собственной исключительности.. Заете сколько раз я слышала " Это у вас не получилось!"( содержать магазин 10 лет!),только их уже нет ,я все еще работаю..

Добавлено через 11 минут
Ну вот ,нашла..
Instagram — бесплатное приложение обмена фотографиями, позволяющее пользователям делать фотографии, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.
ru.wikipedia.org›Instagram

то есть я так понимаю ,вы пользовались чужим наработками,ну здорово! Большая оригинальность!Супер -находка ,а главное НОВАЯ! Да у нас пол страны таких.. Жаль мне клиентов наших..( по- моему они так и не узнают кто такие настоящие профессионалы.)
А что делал ваш крутой флорист все эти 10 лет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1972)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 13:27

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

Добавлено через 11 минут
Ну вот ,нашла..
Instagram — бесплатное приложение обмена фотографиями, позволяющее пользователям делать фотографии, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.
ru.wikipedia.org›Instagram

то есть я так понимаю ,вы пользовались чужим наработками,ну здорово! Большая оригинальность!
Я ожидала всего, чего угодно, но только не такой реакции на инстаграм ))))
Наверное, внедрение электронных денег Яндекс.Деньги — это тоже пользование чужими наработками? Всё, кто-то это придумал и больше нельзя никому?

Не волнуйтесь, мы не стоим на месте. Наши партнёры на юге России разработали интересный сервис на базе Instagram, который позволяет мгновенно сделать собственный интернет-магазин на базе трансляции фото букетов из личного акаунта в Insta. Ребята сейчас его доводят до ума http://www.instaflowers.ru/

Я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы пользоваться всеми доступными современными способами для коммуникации с аудиторией и продвижения своих проектов. Это и есть сервис, который ценят наши клиенты. А для меня это один из самых важнейших моментов в работе.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Так... у меня предложение! Ирина - давайте сменим тон, выйдем из этой конфронтации, вызванной Вашим неадекватным для новичка бизнеса появлением. И будем рады услышать, что у вас нового. Только спокойно, без наездов, ок?
Я абсолютно не против. Но, поверьте, ни одному новичку не будет приятно, когда его любая инициатива будет растоптана депрессивным описанием только личного опыта. Вместо того, чтобы поддерживать, вдохновлять, мягко указывать на недостатки, сразу стена негатива. И ей сразу хочется начинать противостоять.

Я начала читать форум довольно давно, ещё когда только идея моей мастерской витала в воздухе. И я видела, как пинают любого (!) новенького, кто заикнулся о том, чтобы открыть своё дело. Независимо от опыта, знаний и т.п. Любая идея, независимо от её содержания, сразу сминалась. И к моменту, когда пора начать писать, я уже сразу приготовилась морально, потому что знала, как тут встречают новичков по дефолту.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1973)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 15:01

новички новичкам рознь. Сами говорите " Встречают по- одежке",пока одежка ваша - это пустые понты ,мне неприятно ,соответвующая реакция.. И если мой или чужой опыт вам кажется депрессивным ,тут я ничего не могу поделать Я рассказываю только то ,что вижу и чем сталкивалась.. Мы с вами настолько на разных ступенях развития стоим.. ,что то что вам кажется "Вау",для многих уже пройдено и для них " Вау"-это уже нечто другой уровень ,не задумывались над этим? Еще 10 лет назад у меня интерьер был сделан в стиле. модным нынче "Рустик",помню пришел один такой "Продвинутый " и говорит мне "у вас не современный интерьер ,нынче моден- минимализм.".Я только посмеялась. И что, через 10 лет - все повально заболели Винтажом и рустикальным стилем ,а мне уже это не интересно ,я иду дальше .. Так кто тут за кем? и если вам кажется ,что пользоваться чужим - это нормально ,то для меня это не приелимо ,я предпочитаю работать по- другим принципам.. И заманивать работами очень крутых профи ,а делать полтора своих букета ,которые явно конрастатируют ,потому что за этим не стоит профессиональных знаний - это для меня видно невооруженным взглядом,вы хоть супеерр крутого фотографа пригласите снять вашу работу,работа от этого профессиональней не станет.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Да и однозначно утверждать ,что только кто имеет сайт ,активно продвигаются пиароми так далее имеют шансы на успех . Это такая чушь на самом деле.. Во первых ,у каждого понятие успеха разное ( в соответствии со своим уровнем ,запросами..,амбициями) Самое распространенное - большие деньги , крутые клиенты . Открою вам по секрету ,что есть фирмы ,которые вообще работают без сайта ,понятие о продвижении в интернете не имеют ,также как и на остальную рекламу и прочие внешние красивости ,типа интерьера ,витрины ,портфолио и так далее- та вот они имеют самый большой доход и являются на сегодняшний день монополистами..и вряд ли кто нибудь в близжайшее время их сместит.. Тут игра посерьезней.и другие правила игры...Но это уже другая история
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1974)
новый участник
Владиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Китай.
Рейтинг: 192
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 19:02

Видимо, мое вмешательство не очень корректно. Но, выскажусь. На мой взгляд, Светлана , сказала главное"Надеюсь, мы увидим еще много Ваших работ, которые убедят нас, что то, что Вы говорите - на самом деле имеет хоть какие-то реальные основания, а не просто результат отсталости города Вашего проживания. "
Одно дело состояться на перефирии, при отсутствии конкуренции. . И совсем другое в столице. Вот живу я в славном Китайском городе Урумчи , магазинчик имею , клиентов постоянных. Только отчетливо понимаю, что живу я в Китайском Воронеже( без обид) и одна я здесь иностранка, кто цветами торгует , а не шмотками , вот и модно у меня покупать. Окажись я сейчас в России , в родном Новосибирске... страшно подумать. А ведь учус ь , учусь ...
За всеми рассуждениями о бизнесе, с цитатами великих, известных и
не очень нет сути, нет содержания. "старички форума , пережили столько взлетов подобных Вашему , почитайте форум ...
большинсво пропали! А они, старички, парят!! Знаете почему? Они Профессионалы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1975)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 305
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 19:14

Уважаемые мною флористы,не тратьте силы и нервы,ЭТО неискоренимо,поверьте.Стыдно почему то мне за такие шедевры,а это невестам впаривают.В нашем городе есть достойные флористы,но их мало,большинство считает, что цветы никому ничего не должны.Очень печально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1976)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 21:10

Знаете ,что подумала .. вот тема с 2007 года.. Очень бы интересно было бы пообщаться с теми кто начал ,здесь и писал , и остался до сих пор .. У меня предположение - что вряд ли мы хоть одного человека найдем.. А если есть таковые - хотелось бы вашего мнения ,так сказать До и После.. Что изменилось в вашем мнении к тому что вы писали об этом и думали в начале.? знаю ,что одна из активных форумчанок из нашего города ,тоже мечтавшая о салоне ,сегодня вообще далека от флористики..,и смотрит на этот факт свой ,как факт баловства.. ,пятеро общавшихся на форуме - закрылись и также забыли об этом бизнесе ,как страшный сон.. И это реальные факты ,никакой депресии, все абсолютно реально..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1977)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2013, 22:10

Из тех, кого знаю, это Наташа из Питера - они так и работают, у них была своя отдельная, очень позитивная тема. Больше никого не помню, может отзовутся.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1978)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 20.03.2013, 18:06

Цитата:
Сообщение от Via dei Fiori Посмотреть сообщение
Я специально вчера нашла увиденную давно цитату инвестора Евгения Гордеева, который подтвердил мою мысль, что мы не зря открылись быстро, решив все вопросы решать уже по ходу дела.

«Так как стартапы в массе своей создаются людьми техническими или творческими, такой очевидный, но важный для бизнеса момент как "продвижение", они относят на второй план. В итоге мы видим кладбище отполированных до блеска проектов.

Они ошибочно думаю, что можно просто сделать что-то классное, и люди сразу станут в очередь. Вирально. Ага. Конечно.

Запомните простую вещь - рынок захватывают не крутые продукты, а середнячки с крутым маркетингом. Никто вас ругать не будет, если вы, имея уже армию покллонников, из своего хорошего продукта сделаете отличный на 10 из 10. Но не надо полировать машину, если у ней нет бензина».

Можно сидеть сколько угодно долго и ждать, пока флорист станет никем не признанным, но мастером, а можно начать работать и параллельно развиваться. До того, как мой флорист стала работать со мной, она 12 лет проработала по специальности, из которых 10 —*в одном из главных цветочных салонов города. Где её ничему и никогда не учили, и не стали бы учить в следующие 20 лет. Я сейчас активно продвигаю нашу цветочную мастерскую, отлаживаю бизнес-процессы, заключаю контакты. Но параллельно я покупаю книги по флористике, мы с флористом перелопачиваем кучу каталогов, чтобы находить новые цветы, а потом мучить поставщиков с просьбой «Привезите нам Brunia alopecuroides Strawberry Berzelia, которую вы до этого в глаза не видели». Я отслеживаю информацию о мастер-классах и ищу в нашу мастерскую второго флориста, чтобы первый —*ведущий —*имел время куда-нибудь съездить и поучиться не только по книгам.

Я сделала сайт на коленке за ночь для того, чтобы у киентов была хотя бы простая, но эстетичная (!) онлайн-визитка. Только сейчас поработав какое-то время в офлайне, я поняла, что именно должно быть на полноценном сайте-витрине цветочной мастерской. И сейчас уже полную версию делает команда. Не мальчик-фрилансер, а команда: дизайнер, программист, верстальщик, сеошник, копирайтер, фотограф. Но это всё происходит быстро, между первой и второй версией нашего сайта будет от силы полгода. И меня пугает, когда люди, годами ставящие в пример свой уровень творческого мастерства, не считают нужным иметь онлайн-витрину соответствующего уровня. Сейчас не 2003 год, когда это позволительно было. Сейчас 2013. Хотите вы этого, или нет, а для клиентов это важно. Даже для ваших самых лояльных клиентов.

По поводу моего профессионализма можете тут говорить сколько угодно, мне это неважно. Мне достаточно понимания того, что каждый месяц кто-то из крупных компаний пытается меня переманить на офисную работу, а мой ежемесячный доход консультанта по маркетинговым коммуникациям (не связанный с цветочным бизнесом) уже давно с 5 нулями. Но я буду писать и читать тут много, потому что я люблю свою цветочную мастерскую и каждый день с удовольствием решаю помногу задач, чтобы она стала ещё лучше. Мне одинаковое удовольствие приносят переговоры с крупными клиентами, решение бытовых задач вроде установки банковского терминала или многочасовая обработка свежеприехавшей срезки. Просто потому, что это моё любимое дело.
мне очень интересно почитать вас, тк уже год я углубляюсь в знаниях брендинга и маркетинга если можно это относить в одну тему. Думаю, что можно. Я понимаю коллег-профессионалов, кто сейчас накинулся на работы мастерской Via dei Fiori. Но также хочу сказать, что человек действительно говорит простые истины и правила, которые работают на сегодняшнем рынке. Можно быть большим молодцом во флористике, но ничего не понимая и не делая в области продвижения своего бренда - я уверена, сегодня ничего не достичь (я говорю с точки зрения своей колокольни - это высокиъ гонораров за свою работу и например высоких объемов заказов). Мой опыт работы частным флористом (тогда я еще так говорила, сейчас конечно нет) - 5 лет. Я много анализировала - что же я делала не так, почему мой бизнес рос не так, как я хотела. Хотя многим и тогда казалось - ай молодец девочка. Но нет, не молодец. Меня не удовлетворяли объемы, многое не складывалось так как хотела Я. Пока я не вложила в свою голову знания (хотя бы поверхностные) относительно продвижения своей марки, своих услуг и тд. И знаете чем отличается профессионал-маркетолог, открывающий бизнес от любого просто профильного профессионала (например флориста в нашем случае) - он на 100% знает - КТО его клиент, ЧТО он ему продает и КАК он хочет это делать. Мне же понадобилось 4,5 года на это. Допереть - ой да, сама не знамо что хочу и куда хочу расти. И кто я и кто я для других, и кто мой клиент.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Владиславна1 Посмотреть сообщение
Видимо, мое вмешательство не очень корректно. Но, выскажусь. На мой взгляд, Светлана , сказала главное"Надеюсь, мы увидим еще много Ваших работ, которые убедят нас, что то, что Вы говорите - на самом деле имеет хоть какие-то реальные основания, а не просто результат отсталости города Вашего проживания. "
Одно дело состояться на перефирии, при отсутствии конкуренции. . И совсем другое в столице. Вот живу я в славном Китайском городе Урумчи , магазинчик имею , клиентов постоянных. Только отчетливо понимаю, что живу я в Китайском Воронеже( без обид) и одна я здесь иностранка, кто цветами торгует , а не шмотками , вот и модно у меня покупать. Окажись я сейчас в России , в родном Новосибирске... страшно подумать. А ведь учус ь , учусь ...
За всеми рассуждениями о бизнесе, с цитатами великих, известных и
не очень нет сути, нет содержания. "старички форума , пережили столько взлетов подобных Вашему , почитайте форум ...
большинсво пропали! А они, старички, парят!! Знаете почему? Они Профессионалы!
у нас видимо с вами общая знакомая Полина (дизайнер аксессуаров) )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1979)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 20.03.2013, 18:55

Галина,я с вами 100% согласна - сама в этой области постоянно работаю ,рою так сказать. Знание Своего клиента - это самое важное..Но когда ты профи в своем деле и тебе есть что сказать - это да ,а когда наоборот и расчет только на пиар ,а там походу разберемся..,как правило этот подход рано или поздно заканчивается.. Вы согласны с этим?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1980)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 20.03.2013, 19:18

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Галина,я с вами 100% согласна - сама в этой области постоянно работаю ,рою так сказать. Знание Своего клиента - это самое важное..Но когда ты профи в своем деле и тебе есть что сказать - это да ,а когда наоборот и расчет только на пиар ,а там походу разберемся..,как правило этот подход рано или поздно заканчивается.. Вы согласны с этим?
я видела успешный пример и второго. когда активный пиар дал огромный приток среднячка, а по итогу - подтянулись другие заказы и как-то по-маленьку и рост в работах стал наблюдаться.

хотя да, я пошла по по пути - профессионализм -> пиар.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru