Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1741)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.06.2012, 23:18

На Avito встречалось подобное, думаю, что дешевле..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1742)
участник
Цветочная Коллекция Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Димитровград
Рейтинг: 0
По умолчанию Фитолампы - 20.06.2012, 01:10

Здравствуйте! открываем цветочный салон,подскажите сколько нужно Фитоламп на 40кв?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1743)
участник
dinok Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: мытищи
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.06.2012, 17:25

надеюсь, кому-то поможет мой опыт и мои ошибки...

Мои ошибки:
  • выбор помещения. Если вы берете 50 кв.м – подумайте, чем вы их займете. Соответственно, оно и дороже. Пустое пространство очень отпугивает покупателей. И платежи по аренде надо чем-то платить
  • местоположение. Проходное место совсем не значит, что оно проходное для вашего магазина. Анализируйте все моменты! Особенно наличие конкурентов в округе.
  • не экономить на закупке. Качество всегда должно быть на первом месте. В день открытия холодильник должен просто ломиться от изобилия и разнообразия! И не только холодильник, весь магазин должен быть завален товаром. Пусть даже часть срезки пропадет, это окупится тем, что люди будут знать, что у вас все и всегда есть.
  • холодильник. Возьмите сразу нормальный. Не надейтесь, что без холодильника цветы будут долго жить. Не обязательно новый – на ваше усмотрение. хотя бы такой (это уже в другом помещении мой магазин). он мне обошелся в 30 000 руб.
  • реклама. Я конечно натура утонченная, и вывеска просто «Цветы» меня убивает, но ничто другое в нашей обывательской стране не работает, к сожалению. Хороший ход еще кто-то придумал – трафарет на асфальте со стрелками к магазину, минимум информации (цветы. низкие цены., к примеру) и стрелка.
  • не ждать быстрой прибыли. Наберитесь терпения. Все будет, но сразу. Покажите качество исполнения, и к вам потянутся. Поверьте, через 2-3 года прибыли возрастут гораздо.
  • заложить в бюджет открытия 2-3 стоимости аренды. Возможно, вы не сможете сразу заработать нужную сумму, будет надежнее, если вы предусмотрите такой вариант. Коммунальные расходы если не заложены в стоимость аренды тоже надо будет оплатить. Но не переживайте заранее, все будет!

Открывались в Мытищах Московской области. 50 м от жд станции. Аренда – 50 м (90 000 руб.), которые заполнены товаром наполовину, что стало началом конца. Через месяц удалось сократить метраж и стоимость аренды на том же месте – 15 кв.м (30 000 руб.). но 60 000 руб. уже были просто выкинуты в никуда.
Рекламный баннер 3,5х5 (не помню точных размеров) с текстом «магазин цветов. букеты, оформление свадеб, и тп» вообще не сработал! Ни один человек даже не заглянул! А повесили баннер того же размера с надписью «цветы» на весь размер – сработало! Еще помогли трафареты на асфальте.
Я, глупая дурында, не захотела цветочный холодильник. Таскала цветы каждое утро и вечер из обычного холодильника и обратно. Плюс расходы на кондиционер, а расходуют они энергии немало. Цветочный холодильник можно купить б/у в очень неплохом состоянии начиная от 30 000 руб. и до бесконечности. Потом взяли 2 холодильника необычной формы, но они все-таки маловаты оказались.


Поставщиков перепробовала много. Савеловский рынок – просто половину партии на списание. Блэк баккара тоже качеством не радовала, не смотря на то, что цены совсем невысокие. В общем, по опыту советую Премьер (рижская площадь, д. 9, рядом с Бакарой), но там дорого, но качество на высоте, и ООО "ГОР" (Ярославское шоссе, д. 19, к. 3). Это не панацея, конечно, ищите своих поставщиков, но помните про качество.

Я человек идейный, и хотела дать людям возможность покупать красоту за приемлемые деньги. делала много композиций-малипусек до 300 р., микро-букетики по 100 р., большие букеты были в основном до 1000 р., свадебные на портбукетнице по 1500-1700. появились уже постоянные клиенты, которые шли именно ко мне за необыденностью и интересными работами. но в общем, идея не проканала но! как расплачусь с долгами, попробую снова! но теперь сделаю все по-человечески

Затраты в цифрах на открытие (с учетом моих ошибок):
Аренда 50 000 руб. х 4 мес. (первый и последний, плюс запас) = 200 000 руб.
Холодильник 70-100 000 руб.
Закупка первой партии 50-60 000 руб.
Ремонт помещения 50-70 000 руб.
Коммунальные услуги за первый месяц 15 000 руб.

Это основные статьи расходов. Естественно цифры и назначения платежей могут варьироваться. Я работала сама, без продавцов. Продавцы добавят еще минимум тысяч 50 рублей в графу расходов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1744)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.06.2012, 17:35

Согласна на 99%. Наконец то начали понимать - что вход в цветочный бизнес- требует огромного бюджета !... И чем выше изначальный капитал - тем выше реальность выигрыша. На первое место ставлю - огромный капитал ,все остальное ерунда.. да и и вывеска" Цветы"- это просто в точку ..а дизайнерская вывеска - проигрыш 100% Давно поняла - дизайн вообще не делает деньги,а только усложняет...!Это уже не парадокс ,а истина!А наполненность магазина должна быть сразу ,а не потом... То есть - сначала ,деньги ,потом концепция+опыт и знания той области , а потом открываем..Но даже тут риск огромен..

Последний раз редактировалось yla; 29.06.2012 в 20:28..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1745)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 116
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 02.07.2012, 21:11

Цитата:
Сообщение от dinok Посмотреть сообщение
Открывались в Мытищах Московской области. 50 м от жд станции.
dinok, по интерьеру не могу понять кто вы. Изучая коллег, вас мы как то упустили...
Где вы находились?


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1746)
участник
dinok Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: мытищи
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.07.2012, 01:21

а нас и не надо было изучать мы недолго поработали. мы в перловке были
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1747)
новый участник
Наталия Легкова Нет репутации
 
Аватар для Наталия Легкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 14:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал готовый цветочный магазин? Я собираюсь покупать магазин и хотела спросить, какие подводные камни могут быть...больше волнует финансовая сторона. Как проверить финансовую часть, чтобы потом не остаться в минусе.
Буду благодарна за ответ)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1748)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 14:54

Что-бы, как на западе, скажем, как Онега, купить цветочный магазин, такого вида бизнеса у нас в России нет, я так думаю. "Не подготовлена правовая база". В любом случае вам придется выстраивать и оформлять все почти с нуля. В любом случае вы переплатите продавцам. А с финансовой точки зрения смотреть надо только на аренду и не с финансовой, оценивать место, наличие парковки, и т. д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1749)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 15:21

Смотря что Вы имеете в виду. Покупку помещения где сейчас расположен цветочный магазин? Или цветочный бизнес( т.е. оборудование, место, товар и т.д.) в арендуемом помещении?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1750)
новый участник
Наталия Легкова Нет репутации
 
Аватар для Наталия Легкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 15:24

Цветочный бизнес продается так же как и любой другой. Как раз завтра я еду смотреть магазин. В готовом бизнесе ты переплачиваешь за то, что магазин уже существует и есть клиенты. + ты экономишь время, т.к. магазин уже функционирует и есть все оборудование и остаток продукции. Просто переоформляешь на себя и перезаключаешь договор аренды.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1751)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 15:48

А вы не задумывались о причинах продажи? Бизнес продают только в том случае ,когда он убыточен... Уверена на 500%,бывают случаи переезда ,болезни и др(очень редко)..,но тогда- если он действительно прибыльный ,о нем даже вы не узнаете.. ,нужные люди сразу находятся.. Не,вам конечно назовут 1000 причин,как правило - "надоело","Устал"или "не успевает содержать два бизнеса". Абсолютная неправда..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1752)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 15:52

Я правильно поняла, что Вы покупаете именно цветочный бизнес, а помещение в аренде? В таком случае внимательно осмотрите холодильное оборудование,что бы купив потом не переделывать; определите насколько Вас устраивает место, понаблюдайте за проходящим потоком; оцените категорию района т.е какой контингент - это Ваш потенциальный клиент,; не верьте тому, что будет говорить продавец о прибыли и перспективах ибо прибыльный бизнес продают крайне редко, проверьте документы на товар( весь ли оплачен);приобретайте этот товар по закупочным ценам; внимательно читайте договор аренды( это отдельная история) и с богом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1753)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:06

Причина неприбыльности как правило - это аренда,она у нас в стране несоиззмерима с доходами малого бизнеса .Дальше - центр - это вообще не показатель , у нас например улица Ленина - вообще бессмысленная для торговли..если односторонка - тоже ,маленький проулок и нет парковки ,а ее сейчас вообще редко где найти можно,постоянные пробки..- это самые серьезные показатели.. .хоть на голову встаньте..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1754)
новый участник
Наталия Легкова Нет репутации
 
Аватар для Наталия Легкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:27

Спасибо Вам за ответы!!!
Конечно, никто не скажет истинной причины продажи бизнеса. Я уже второй раз слышу, что продают из-за переезда в другой город...но как-то не верится. Я посмотрела фото самого магазина, его расположение. Теоретически все устраивает. Я написала себе огромный список вопросов к продавцу))) Хочу завтра посмотреть за количеством покупателей.
Главное - расположение, потому что с остальным можно работать и изменять)))
Сегодня вечером муж поедет инкогнито и составит свое впечатление о магазине.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1755)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:38

Цитата:
Сообщение от Наталия Легкова Посмотреть сообщение
Цветочный бизнес продается так же как и любой другой. Как раз завтра я еду смотреть магазин. В готовом бизнесе ты переплачиваешь за то, что магазин уже существует и есть клиенты. + ты экономишь время, т.к. магазин уже функционирует и есть все оборудование и остаток продукции. Просто переоформляешь на себя и перезаключаешь договор аренды.
Главное в цветочном бизнесе - это люди. Вопрос, захотят ли они с вами работать или нет. При перепродаже бизнес испытывает такой шок, что клиентская база может развалиться (опять же люди, клиент, как правило, идет на флориста). Остаток продукции может лечь бременем. Оборудование не функционально. И наконец, у вас нет своих наработанных оптовиков.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1756)
новый участник
Наталия Легкова Нет репутации
 
Аватар для Наталия Легкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:43

Я не прямо сегодня решила купить цветочный магазин))
Я закончила курсы, поработала флористом в магазине. Так что знаю процесс изнутри, хотя и не все аспекты. Главное, что есть много идей, огромное желание работать, повышать свой уровень мастерства.
И я прекрасно понимаю, что персонал - основа успешного бизнеса.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1757)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:44

Удачи))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1758)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 16:46

Имидж магазина складывается около года.А изменить его если он отрицательный будет очень сложно.Иногда даже лучше начать с ноля , чем вернуть утраченную репутацию. А уж вернуть клиента который уже ушёл по тем или иным причинам и вовсе нереально.Нужно нарабатывать нового , а это тоже самое , что почти с ноля. Ваш муж может оценить при контрольной покупке и сервис и на кого были ориентированы продавцы при продажах . Ну а причина продажи вполне может быть честной.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1759)
новый участник
Наталия Легкова Нет репутации
 
Аватар для Наталия Легкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 17:07

Цитата:
Сообщение от E-Ov Посмотреть сообщение
Удачи))
Спасибо

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Имидж магазина складывается около года.А изменить его если он отрицательный будет очень сложно.Иногда даже лучше начать с ноля , чем вернуть утраченную репутацию. А уж вернуть клиента который уже ушёл по тем или иным причинам и вовсе нереально.Нужно нарабатывать нового , а это тоже самое , что почти с ноля. Ваш муж может оценить при контрольной покупке и сервис и на кого были ориентированы продавцы при продажах . Ну а причина продажи вполне может быть честной.
Я спросила у продавца адрес магазина и в интернете нашла его. У магазина есть свой сайт, существует он уже несколько лет. Продают цветы, подарки ручной работы...мне все понравилось
А вот с имиджем Вы правы...трудно его изменить, если репутация испорчена.
Но появилась идея: я посмотрела, что там рядом много офисов, салон красоты, мини-отель. Можно зайти туда и поспрашивать о магазине))) Главное узнать побольше до покупки)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1760)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.07.2012, 17:22

Цитата:
Сообщение от Наталия Легкова Посмотреть сообщение
Я не прямо сегодня решила купить цветочный магазин))
Я закончила курсы, поработала флористом в магазине. Так что знаю процесс изнутри, хотя и не все аспекты. Главное, что есть много идей, огромное желание работать, повышать свой уровень мастерства.
И я прекрасно понимаю, что персонал - основа успешного бизнеса.
Я тоже Вам хочу сказать, что независимо от ТОГО почему магазин продают, ВАС это волновать не должно! Да хоть какая ПРАВДА продажи выплывет-это дела не изменит. Решила -ПОКУПАЙ!!! Главный фактор - это месторасположение,накатанность места, наработанная клиентура и возможность развития! ВСЕ! Есть знания бизнеса , желание работать и развивать свой персонал или команду - прекрасно!
Есть такое понятие как Goodwill. Так вот это дело тоже НАДО просчитать...сколько примерно лет уйдет на то что бы окупить и начать зарабатывать!
Я купила свой магазин ДОРОГО и ДОРОГО ЕГО И ПРОДАМ,потому что это 40 лет цветочный, это наработанное место и место классификации А- что значит , что магазин расположет в очень "Проходимом", УДОБНОМ месте!!!

Добавлено через 6 минут
И ещё ОДНА очень ВАЖНАЯ вещь! Персонал! Мой флорист который работает у меня сейчас ( мы учились ВМЕСТЕ в школе флористов и закончили ее) знает бизнес не хуже меня, но иметь свой ей НЕ ХОЧЕТЬСЯ при всех знаниях , потому что она хорошо зарабатывает , у нее приоритеты направлены на семью и она не готова работать как индивидуальный предприниматель потому что это ОЧЕНЬ много ответсвенности и собственно РАБОТЫ! Вот и все! А развивать своих флористов НАДО , и бояться что отдаш "знания нахаляву" не стоит. Надо стараться создать такую атмосферу и команду+зарплата, что бы человеку НЕХОТЕЛОСЬ открывать свое, а хотелось вприпрыжку бежать на работу!!!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru