Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1241)
новый участник
Artur Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 15.05.2011, 16:19

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
I kto zhe togda buketi delaet....tozhe nanimaete.....?
Kogda zhe narod nachnet ponimat chto rabotat nado samomy...i chto sopryazhenie zvetochnogo magazina i yslygi dostavki eto "neizbezhnos"!
Да, букеты делает флорист в офисе.
Если не возражаете, то я ссылку в такой теме писать не буду, т.к. не хочу индексации её здесь. Для сайта важен имидж, а если почитать сообщения мои, то может сложится плохое впечатление о фирме(якобы дилетант владеет магазином).
Но я не очень понимаю вашу позицию. Если есть фирма, то персонал это нормально на мой взгляд, каждый делает то, что умеет делать, а не то, что необходимо.
У меня не такая ситуация, что откуда-то взялись деньги и я решил какое-то дело открыть к которому не имею никакого отношения. При этом нанять людей и сидеть в ожидании прибыли.
Для управления и владения и интернет-сайтом и магазином необходимо много усилий и времени. Если этим будет заниматься только один человек, то это будет сырой продукт, который естественно будет развиваться годами(если будет развиваться).
Кроме флористики магазину требуется много другой работы, организация доставки(как партии на реализацию, так и букетов клиентам), оформления праздников, свадеб и т.п.(в магазине при этом должен быть всегда продавец), общение с корпоративными клиентами(по опыту знаю, что это отнимает не мало времени). Реклама(я не собираюсь сидеть в магазине в ожидании клиента), бухгалтерия и т.п.
Но при всём при этом я не снимаю с себя обязанности делать букеты и делал бы их с удовольствием, и буду делать как только научусь, но для этого нужно время, на данный момент много времени отнимает организаторская деятельность и сайт.
И ещё раз спасибо вам, что так много времени уделяете мне, я благодарен всем советам, в том числе и критике! Это для меня очень полезно!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1242)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 15.05.2011, 20:36

Жаль что сайт то посмотреть нельзя.....очень интересно какие вы букеты предлагаете на своем сайте.....
Что то Вы не поделились "своими наблюдениями"...после моего совета....жуть как интересно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1243)
новый участник
liatrisa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г. Москва
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 16.05.2011, 11:17

Вы правы, каждый должен заниматься своим делом, так как на поставку можно потерять пол дня (пробки и.д.), не будешь же в это время закрывать магазин, да и другие дела кто то должен делать. Место у вас хорошее, по описанию, и цена аренды в этом районе не дорого совсем, лишь бы это было без обмана. И вряд ли хозяин помещения захочет там цветы в будущем открывать, ему это надо? Гораздо легче помещения в аренду сдавать, цену аренды конечно может повысить. А насчет окупаемости, то это как лотерея. У меня много знакомых, которые открывали салоны. Кто-то все просчитывал, кто-то нет. А результаты не предсказуемые получались. Кто-то в центре открывался и рядом конкурентов не было практически, и салон был очень стильный и цены приемлемые, но через два года даже в ноль не вышли и закрылись. Кто то в спальном районе уже через 3 месяца в ноль вышел и далее, в прибыль. Так что хоть сколько высчитывай, на практике может быть другое. Если у вас сайт успешно работает(а это очень сложно, я знаю), то и магазине, возможно, все нормально будет. Может и прибыль уже через 3-6 месяцев уже будет. Три года, это слишком много для раскрутки, если, самое большое, через год прибыли не будет, то смысла нет, нужно что-то менять, а иначе затягивает, как в яму. Вроде думаешь, что вот вот и пойдет, продолжаешь вкладывать деньги, а потом остаешься ни с чем, хорошо, если без больших долгов. Я и сама открывала салон почти в центре и работали мы сами с партнершей, но все съедала аренда(130 тыс. руб.- 52 кв.м.,четыре года назад) и расходы, хотя и место вроде хорошее было и людей мимо много ходило, пришлось закрыться, сейчас понимаю уже, что не так сделала, но опять что то открывать не решаюсь. По вашему описанию(месторасположение, цена аренды, сайт и т.д.) у вас есть там хорошая перспектива, риск конечно и никто гарантии вам никакой не даст, но как без этого, кто не рискует...Удачи вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1244)
Gum
активный участник
Gum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутация
 
Аватар для Gum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 152 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Рейтинг: 494
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 16.05.2011, 13:28

ух! взахлеб прочитала всю тему- ощущения : как-будто бы увлекательнейшая книга закончилась...)))
пришло время и мне сказать свое человеческое СПАСИБО всем участникам
: вопрошающим, отвечающим, благословляющим, ругающим, подсказывающим...вы высадили лес знаний здесь - желающий вынесет из него массу полезнейшего, благодарный - не раз добрым словом вспомнит !!!)))
  Отправить сообщение для Gum с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1245)
новый участник
Марусечка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: мос.обл.
Возраст: 40
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.05.2011, 22:00

девочки, я новичек и не флорист.но мы с мужем решились на небольшой цветочный магазин. на днях планируем открыться.так как имею опыт в бух и руки на месте,нашли неплохого мастера эти вопросы пока на второй план отошли.сегодня делали первый заказ на цветы. подскажите как правильно наценку сделать на зелень и сами цветочки? а в дальнейшем на горшочные растения. а главное на фурнитуру. и как правильно посчитать цену букета-только материал и фурнитура или какой то % за сбор?
в общем вопросов куча.нужна ваша помощь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1246)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.05.2011, 22:19

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
девочки, я новичек и не флорист.но мы с мужем решились на небольшой цветочный магазин. на днях планируем открыться.так как имею опыт в бух и руки на месте,нашли неплохого мастера эти вопросы пока на второй план отошли.сегодня делали первый заказ на цветы. подскажите как правильно наценку сделать на зелень и сами цветочки? а в дальнейшем на горшочные растения. а главное на фурнитуру. и как правильно посчитать цену букета-только материал и фурнитура или какой то % за сбор?
в общем вопросов куча.нужна ваша помощь
Представьте, что К Вам в руки попала отличная книга. И вместо того, чтобы ее прочитать Вы просите пересказать ее содержание, в кратце? Не пожалейто своего времени и прочитайте форум, здесь все есть.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1247)
новый участник
Марусечка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: мос.обл.
Возраст: 40
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.05.2011, 22:24

kpuchko я его как раз отчитываю.просто эти вопросы так сказать горят
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1248)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.05.2011, 22:40

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
kpuchko я его как раз отчитываю.просто эти вопросы так сказать горят
Тогда дружеский совет: не бегите впереди паровоза. Сначала читаем, потом продаем. Вы же специалиста наняли, она такие вещи просто обязана знать.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1249)
новый участник
nezabudka-m Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 20.10.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 23.05.2011, 22:59

Цитата:
Сообщение от Gum Посмотреть сообщение
ух! взахлеб прочитала всю тему- ощущения : как-будто бы увлекательнейшая книга закончилась...)))
пришло время и мне сказать свое человеческое СПАСИБО всем участникам
: вопрошающим, отвечающим, благословляющим, ругающим, подсказывающим...вы высадили лес знаний здесь - желающий вынесет из него массу полезнейшего, благодарный - не раз добрым словом вспомнит !!!)))
Прекраснейшая оценка тружеников форума, замечательные и очень точные слова в адрес добрых и отзывчивых участников . Позвольте присоединиться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1250)
участник
АНАНАС Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 25.05.2011, 23:11

Дорогие форумчане, планирую приобрести салон цветов, расположен в бизнес центре, центр крупный, не первый год работает. средняя выручка салона в спокойные месяцы осени-весны 150 тыс. руб.
На какую примерно выручку можно рассчитывать в летний сезон в бизнес центре?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1251)
новый участник
Marinaks Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Московская область
Возраст: 42
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 26.05.2011, 02:11

Так если они не первый год работают может у них и спросить статистику продаж? У всех все по-разному, если вы будете заниматься оформлениями свадеб, то выручка должна быть выше среднего,если нет-то будет оставаться на том же уровне
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1252)
участник
Эльнора Нет репутации
 
Аватар для Эльнора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: набережные челны
Возраст: 34
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.07.2011, 20:21

здравствуйте я бы тоже хотела узнать как можно открыть свой магазинчик хотелось бы доставлять букеты на заказ,делать свадебные букеты,панно из сухоцветов,из исскуственых цветов идея есть но не знаю как правильно все сделать...и какой нужен стартовый капитал...=(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1253)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.07.2011, 21:00

Цитата:
Сообщение от Эльнора Посмотреть сообщение
здравствуйте я бы тоже хотела узнать как можно открыть свой магазинчик хотелось бы доставлять букеты на заказ,делать свадебные букеты,панно из сухоцветов,из исскуственых цветов идея есть но не знаю как правильно все сделать...и какой нужен стартовый капитал...=(
Для начала прочитайте эту тему с первой страницы. Там масса готовых ответов и решений Удачи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1254)
новый участник
Dominika Нет репутации
 
Аватар для Dominika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Юг
Возраст: 40
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 07.07.2011, 21:07

Добрый день)
Извините за нескромный вопрос: но может ли кто-нибудь поделиться хоть "базовым" бизнес-планом по создания флористического салона?
Большое спасибо!!!!
(тему еще листаю....))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1255)
новый участник
5vetlana Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Тула
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 08.07.2011, 10:03

Dominika, ну о каком бизнес-плане вы говорите! Какой может быть бизнес-план? Это же не производство! У всех структура затрат очень разная, города разные, разная конъюнктура. Все индивидуально, это же не производство! Так что считайте сами, представляйте что бы вы хотели сделать, и считайте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1256)
новый участник
Dominika Нет репутации
 
Аватар для Dominika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Юг
Возраст: 40
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.07.2011, 10:33

Я могу считать и составляла раньше..ноо давно это было. А для нормального салона,должен быть изначально бизнес-план. Я же не просила дать мне готовый.естественно все расчеты мои, но мне нужна была основа...
Спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1257)
новый участник
katerinakim Нет репутации
 
Аватар для katerinakim
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Домодедово
Возраст: 37
Рейтинг: 119
Smile Место для цветочного магазина - 03.08.2011, 18:32

Давно лелеяла мечту о собственном цветочном магазине и, о чудо, уговорила супруга спонсировать мою идею. Встала проблема - помещение. Долго искали и вот супруг нашел небольшое помещение в доме быта на втором этаже. В этом и заключается вопрос - пойдут ли люди за цветами на второй этаж? В остальном помещение отличное, да и конкурентов поблизости нет.
И еще вопрос о названии. Читала форум на эту тему, выискала там название "цветочная коллекция", а моя идея - "цветочные истории". Хотела бы знать Ваше мнение.
Заранее спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1258)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Место для цветочного магазина - 04.08.2011, 01:12

На второй этаж не пойдут. 100% Наблюдала за работой конкурентов, они разорились. покупатели в большинстве ленивы,по лестнице надо идти ж
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1259)
участник
Buton Нет репутации
 
Аватар для Buton
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 04.08.2011, 01:31

Всем привет!
Перечитала 59 страниц, очень информативно и интересно, а главное, на очень волнующую меня тему! Но увы, почти нет информации о магазинах расположенных в бизес-центрах.
Посему свои сомнения выношу на Ваш суд и очень надеюсь на Ваши советы..
Возникла возможность открыть мини точку в фойе только открывающегося бизнес центра класса А (то есть высокого класса). г Москва, Близко с Садовым кольцом, но район именно офисов. На входе разрешают поставить мини-раскладушку с рекламой, так что на улицу большого рассчета нет. Наполняемость бизнес центра 1000 чел. Рядом в фойе кафе и столовая, которые будут работать не только на этот бизнес центр, на соседние тоже , с едой у соседей напряженка.. + банкеты (помещение позволяеет, если будут желающие)
В фойе есть место именно для мини точки, маленькой витрины или типа того.. Для самого магазина, возможно, найдут место , но оно не будет проходным, то есть скорее подойдет для хранения - изготовления букетов.
Очень смутил комментарий Onega о том, что в такого рода Б центрах может не быть ожидаемого инетереса к приличным букетам.. . и еще возник вопрос , что Вы считаете БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (соседний дом, на одной станции метро, 5 мин пешком) или др расстояния????
Знаю, будете спрашивать Фл образование у меня "Николь" пока только1 год..
Ввиду нестандартности рассматриваемой задачи очень буду рада любым мнениям о рациональности подобного проекта..Плюсом является то, что аренда в данном случае будет минимальная.. Флористы и владельцы магазинов в бизнес центрах, да и вообще если кому что есть сказать на эту тему, отзовитесь !! Заранее спасибо!
  Отправить сообщение для Buton с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1260)
Трудись и учись!
активный участник
AnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутация
 
Аватар для AnnaFlowers
 
Добавить в друзья

Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Одесса
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 04.08.2011, 01:42

Цитата:
Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
Всем привет!
Перечитала 59 страниц, очень информативно и интересно, а главное, на очень волнующую меня тему! Но увы, почти нет информации о магазинах расположенных в бизес-центрах.
Посему свои сомнения выношу на Ваш суд и очень надеюсь на Ваши советы..
Возникла возможность открыть мини точку в фойе только открывающегося бизнес центра класса А (то есть высокого класса). г Москва, Близко с Садовым кольцом, но район именно офисов. На входе разрешают поставить мини-раскладушку с рекламой, так что на улицу большого рассчета нет. Наполняемость бизнес центра 1000 чел. Рядом в фойе кафе и столовая, которые будут работать не только на этот бизнес центр, на соседние тоже , с едой у соседей напряженка.. + банкеты (помещение позволяеет, если будут желающие)
В фойе есть место именно для мини точки, маленькой витрины или типа того.. Для самого магазина, возможно, найдут место , но оно не будет проходным, то есть скорее подойдет для хранения - изготовления букетов.
Очень смутил комментарий Onega о том, что в такого рода Б центрах может не быть ожидаемого инетереса к приличным букетам.. . и еще возник вопрос , что Вы считаете БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (соседний дом, на одной станции метро, 5 мин пешком) или др расстояния????
Знаю, будете спрашивать Фл образование у меня "Николь" пока только1 год..
Ввиду нестандартности рассматриваемой задачи очень буду рада любым мнениям о рациональности подобного проекта..Плюсом является то, что аренда в данном случае будет минимальная.. Флористы и владельцы магазинов в бизнес центрах, да и вообще если кому что есть сказать на эту тему, отзовитесь !! Заранее спасибо!
бизнес центр- не уверена что это то что надо
а вот торговый центр- это оно)))
подумайте прежде чем идти...офисные работники вечно жмуться на цветы


"Земля смеется цветами..."
 Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью ICQ Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru