Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1141)
новый участник
sibirca Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Организация работы салона - 10.03.2011, 08:34

это как - "своя упаковка"? И у кого ск5олько еще получают флористы
? а просто продавцы? не молчите, пожалуйста!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1142)
участник
Лана Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.12.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.03.2011, 01:02

Для начала хочу выразить свою благодарность за такой замечательный ресурс!!!! Так много всего нужного и интересного на форуме!!! С начала года штудирую каждый день и каждый день открываю для себя что-то новое!!!! Ну, а теперь к сути проблемы. Не могу найти помещение!!! Я в шоке и не знаю что мне делать!!! Все помещения нашего города больше 30 м2 и по неудобоваримой цене(( Основная масса помещений от 100 квадратов и выше. Найти партнера по аренде пока никак не удается. Сегодня смотрела помещения в спальных районах - просто жуть(( Без окон, в конце коридора или просто торговый зал разделенный между собой на секции торговыми стелажами. Предложили 20 метров в которые входит коридор т.е. я обязана коридор оплачивать((( что-то я совсем приуныла. Даже подумать не могла что придется с такой проблемой столкнуться. Еще предложили сегодня место в надземном переходе возле автовокзала. Мне кажется, что это тоже не вариант. Все спешат, едут.....какие там цветы???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1143)
новый участник
orelflowers Нет репутации
 
Аватар для orelflowers
 
Добавить в друзья

Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Орел
Возраст: 50
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: Организация работы салона - 14.03.2011, 09:49

Своя упаковка - это значит, что все, что продавец зарабатывает на ней, остается ему. Мы же продаем упаковку по оптовым ценам.
Та з/плата, про которую я написала, относится к продавцам, флорист зарабатывает значительно больше.
  Отправить сообщение для orelflowers с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1144)
новый участник
Alina835 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 13:29

Добрый день, милые форумчане и талантливые мастера флористики.
Посоветуйте, пожалуйста, на что мне рассчитывать:
есть помещение в аренду в небольшом подмосковном городе с населением около 60 тыс. жителей в торговом центре. Этот ТЦ сделан внизу нового жилого дома с населением около 5-6 тыс. человек, дом достаточно элитный, т.е. публика вполне обеспеченная, но не во всем городе конечно. Место у входа в ТЦ на 1 этаже около 20 м павильон и около 6 м под склад. В ТЦ и одежда будет, и мебель. и рестораны, и подуктовый супермаркет. стоимость аренды и коммун. услуг около 60 тыс. рублей (2 тыс. долларов).
планируется подажа цветов и немного сопутсвующих товаров: подарки, вазы, кашпо, горшечные цветы и т.д., а также услуги по оформлению мероприятий и доставке цветов. Ценовой диапозон средний. В салоне будут работать два флориста по одному в смене.

Подскажите, пожалуйста, я планирую ребенка. т.е. на момент открытия магазина буду в положении или молодой мамой, сколько времени и сил потребуется для моего магазина, смогу ли я полноценно управлять им?
и я сделала все расчеты по доходам, расходам и т.д., но никак не могу понять на какую выручку рассчитывать? и сколько времени я буду в минусе?
какие реальные показатели вам известны? как сделать все правильно?

спасибо за любые ответы, советы и помощь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1145)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 13:59

Цитата:
Сообщение от Alina835 Посмотреть сообщение
Добрый день, милые форумчане и талантливые мастера флористики.
Посоветуйте, пожалуйста, на что мне рассчитывать:
есть помещение в аренду в небольшом подмосковном городе с населением около 60 тыс. жителей в торговом центре. Этот ТЦ сделан внизу нового жилого дома с населением около 5-6 тыс. человек, дом достаточно элитный, т.е. публика вполне обеспеченная, но не во всем городе конечно. Место у входа в ТЦ на 1 этаже около 20 м павильон и около 6 м под склад. В ТЦ и одежда будет, и мебель. и рестораны, и подуктовый супермаркет. стоимость аренды и коммун. услуг около 60 тыс. рублей (2 тыс. долларов).
планируется подажа цветов и немного сопутсвующих товаров: подарки, вазы, кашпо, горшечные цветы и т.д., а также услуги по оформлению мероприятий и доставке цветов. Ценовой диапозон средний. В салоне будут работать два флориста по одному в смене.

Подскажите, пожалуйста, я планирую ребенка. т.е. на момент открытия магазина буду в положении или молодой мамой, сколько времени и сил потребуется для моего магазина, смогу ли я полноценно управлять им?
и я сделала все расчеты по доходам, расходам и т.д., но никак не могу понять на какую выручку рассчитывать? и сколько времени я буду в минусе?
какие реальные показатели вам известны? как сделать все правильно?

спасибо за любые ответы, советы и помощь.
Возможно я буду категорична, но открывать цветочный магазин нужно, когда ребёночек подрастёт и будет пристроен в садик. И ребёнок и магазин в первый год жизни потребуют от Вас внимания 24часа в сутки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1146)
новый участник
Alina835 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 14:39

Да. я понимаю. что времени нужно много и на ребенка, и на работу.
просто долго искала помещение, а теперь нашла, и жить буду там же рядом, в соседнем доме. просто жалко упускать вариант с этой арендой.
и по поводу конкуренции в городе только один приличный магазин цветов в 5 минутах ходьбы, остальное палатки на остановках и уголки в магазинах, т.е. я считаю достойной окнкуренции нет, за исключением одного магазина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1147)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 15:08

Конечно, жалко упускать, это может быть прекрасным шансом... У каждого разные возможности. Если у Вас есть достаточно финансов, чтобы содержать начинающий магазин, а в нём опытного флориста, который к тому-же прекрасно продаёт(дорогое удовольствие) бухгалтера, а так же нанять нянечку, на то время, когда Вы в налоговой, выходите помочь в магазин на праздники и т.д и т.п (список можно продолжать ещё долго) тогда открывайтесь)) и успехов! Но может быть сначала взять консультанта финансового? Он Вам посчитает, при какой выручке будет прибыль и когда этого ждать.
Так съэкономите деньги и нервы свои и Вашей семьи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1148)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 15:41

Добрый день, Алина. Судя по заданным вами вопросам, напрашиваются встречные, если вам действительно нужна помощь. Итак, какой у вас опыт работы с цветами, знание организаторской стороны этого бизнеса, есть ли у вас найденные флористы для этого магазина, такие которых не нужно учить и контролировать и которые смогут вести ваш бизнес как свой, пока вас не будет и чтобы при этом были достойной конкуренцией для ваших уже работающих и имеющих своего покупателя коллег?
Пока писала- добавился пост от Larina, с которым согласна на все 100%, так что дописывать не буду, а добавлю +1 в пользу этого мнения
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1149)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.03.2011, 21:28

Начинать два столь важных дела одновременно я бы точно не стала. Возможно потому, что сейчас я стеляный воробей. Если Вам действительно нужен совет -выберете что-то одно.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1150)
новый участник
Alina835 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.03.2011, 23:23

Спасибо за ваши советы и комментарии.
подскажите еще один момент:
выручка в среднем в день 20 тыс. рублей реальна при моих условиях: магазин в ТЦ спального района, рядом нет метро и шоссе?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1151)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 18:24

Думаю,что абсолютно нереально. У нас,при населении 2,5 млн- такая выручка,да еще при нераскрученном варианте,абсолютно абсурдна. О такой выручке у нас мечтает любой ,уже не первый год работающий салон. Так что ,это еще раз к вопросу о заоблачном понятии нашего бизнеса.

Добавлено через 9 минут
еще раз прочитала ваш первый пост,про " рядом элитные дома". Это еще одно заблужение. Уверяю вас .это абсолютно не гарант,и вы будете сильно удивляться .когда увидите,что "богатые" будут покупать у вас три розочки или вовсе будут проходить мимо. Проверено на практике мной и моими коллегами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1152)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 19:28

Цитата:
Сообщение от Alina835 Посмотреть сообщение
Спасибо за ваши советы и комментарии.
подскажите еще один момент:
выручка в среднем в день 20 тыс. рублей реальна при моих условиях: магазин в ТЦ спального района, рядом нет метро и шоссе?
Для Москвы это нормальная средняя выручка. Вполне реально, если придут 10 покупателей и возьмут по букету в 2000 рублей. Если у вас еще будет горшечка и сувениры, то еще лучше. Горшечка (а также горшки , грунт, дренаж, удобрения) хорошо идет в спальных районах, особенно цветущая.

Последний раз редактировалось Оленок; 17.08.2011 в 12:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1153)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 20:14

Цитата:
Сообщение от Оленок Посмотреть сообщение
Горшечка (а также горшки , грунт, дренаж, удобрения) хорошо идет в спальных районах, особенно цветущая.
Нюанс. Все мы знаем, что цветущая горшечка очень капризна и может у любителя цветущих растений "на дому" (как опытного, так и не очень) просто погибнуть....
Именно в спальных районах это черевато тем, что они (жители) во-первых будут пытаться ее вернуть. Во-вторых, будут приходить и говорить "а вот мы у вас купили, а вот оно у нас сдохло", и в третьих - сработает "сарафанное радио" - "у них не покупайте, у них все дохнет".

По теме. Я начинала, когда ребенку было 2 года. Честно. Ребенок- на втором плане. Это грустно. Если нет бабушек или денег на няню -вообще туши свет. Голова у вас лопнет. Вроде бы думаешь - ребенок важнее. И тогда, когда все Ваши усилия буду брошены на ребенка - магазин будет "побоку"...Я все это проходила. А когда перебрасываешь силы на магазин - побоку становится ребенок. Сейчас магазину около 1.5 лет. Ребенку 3 с копейками. И мама вышла на пенсию. Вот теперь - хорошо.
Мой совет - погодите. Пусть деть вырастет.

По выручке - не реально.
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#1154)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 20:36

Как я поняла из поста Алины- она живет не в Москве и писала о городе с населением в 60т человек.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1155)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 20:52

Во первых, эта цифра реальна для Москвы, для магазина который работает в этом месте со времен советской власти.К новым магазинам покупатели привыкают очень долго. Где-то тут писали про 3 года на раскрутку, это вернее.Во вторых, покупатели даже в Москве букеты по 2000р покупают редко, как правило берут по 3-5 розочек, или по 5-7 тюльпанчиков, да и букеты в спальных районах просят чаще где-то рублей на 1000-1500.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1156)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 20:57

С Таней соглашусь на все 100.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1157)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.03.2011, 21:18

[QUOTE=sanyla;91478]Нюанс. Все мы знаем, что цветущая горшечка очень капризна и может у любителя цветущих растений "на дому" (как опытного, так и не очень) просто погибнуть....
Именно в спальных районах это черевато тем, что они (жители) во-первых будут пытаться ее вернуть. Во-вторых, будут приходить и говорить "а вот мы у вас купили, а вот оно у нас сдохло", и в третьих - сработает "сарафанное радио" - "у них не покупайте, у них все дохнет".



Отсутствие знаний по уходу за горшечными отражаеться на продаже самих горшечных...большое кол-во цветущих горшечных в Европе продаеться как альтернатива срезке....красиво оформляя пересаживая их в кашпо они стоят немного дольше срезки.....но "цветочный подарок" от этого только выигрывает ....я писала много об этом и ещё раз повторюсь....многие цветущие горшечные как хризантема, каланшо, бегония розы ...и многие другие -это горшечные не на "года"...это относиться к разряду "сезонных растений"...то есть 2-4 месяца....или как мы тут это называем "купи-полюбуйся-выкини"!....это как пуасентия к рождеству...!

Последний раз редактировалось Onega; 31.03.2011 в 22:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1158)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.04.2011, 20:24

Цитата:
Сообщение от Оленок Посмотреть сообщение
Тут самое главное,что при покупке надо "работать с клиентом", разговаривать с ним, объяснять условия содержания, Когда пересаживать, как поливать и чем. И чтоб покупатель знал, что в любой момент он может к вам прийти и проконсультироваться, если что пойдет не так. И тут надо внимательно выслушать и разобраться в каждой случае. Толи цветок был некачественный, что тоже бывает, толи клиент делал что-то не так.
Соглашусь. Но тут опять вопрос упирается в кадры. Грамотные и дорогостоящие. У самой молодой мамочки не будет ни грамма времени выслушивать и разбираться в каждом конкретном случае.
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#1159)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.04.2011, 03:58

Долго думала, куда разместить эти креативные визитки, решила все же сюда. И если наши модераторы знают ,другую подходящую тему для этого, то я за ! ))
  1. Дантист
  2. Специалист по взысканию долгов
  3. Настройщик фортепиано
  4. Хакер Кевин Митник
  5. Личный тренер
  6. Специалист по иглоукалыванию
  7. Торакальный врач
  8. Консультант для переживших развод
  9. Торговец подержанными товарами
  10. Фотограф
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон  

www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон  


Последний раз редактировалось katja; 04.04.2011 в 22:27..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1160)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.04.2011, 04:13

  1. Художник по ткани
  2. Художник-оформитель
  3. Карты и путеводители
  4. Ресторан греческой кухни
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон   www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон  

Последний раз редактировалось katja; 04.04.2011 в 22:29..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru