Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#981)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 927
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 06:53

Цитата:
Сообщение от Anshu Посмотреть сообщение
Хорошо, что есть добрые люди! Я и вправду чуть не выписала этот диск!!! Очень много полезной информации здесь на форуме! Спасибо вам, я немножко еще поучусь и буду тоже консультироваться. Вот еще сайт, что скажете по этому поводу?

http://osnovy-floristiki.blogspot.com/2010/10/11-2.html

наверное, модератор не пропустит, я уже не по теме...
Правильным путем идете, товарищи!!!
Это же наш любимый Светик-семицветик!!!
Чудесно Anshu, что сразу нашли нужную ссылку!!!!


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#982)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 09:51

Это сайт одной из наших Свет. Замечательный!


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#983)
активный участник
ЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Киев
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 12:06

Цитата:
Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
Знаете, я к Вам обращалась за реальным советом!
Эльмира, желание иметь свой бизнес – очень хорошее желание, говорящее о потенциальных возможностях человека.
Но, подумайте, что если - «нет у меня возможности на данный момент уйти с настоящей работы», то не будет ли Ваш цветочный бизнес обделён ВАШИМ вниманием? Ведь особенно на начальном этапе, этому нужно будет уделять ВСЁ своё внимание и время!
Вы пишите – «кто сказал что флорист и индидивидуальный предприниматель-это одно и то же? одно дело делать красивые букеты, другое -иметь предпринимательскую жилку, для этого тоже нужно учиться...» - согласен. Но, Вы, как руководитель, должны понимать, что делают продавцы (флористы), как они это делают, что нужно им для выполнения своей работы качественно. И, соглашусь с onega, что, как минимум, Вам необходимо пройти курсы флористов и побыть в их шкуре. И скорее всего, и этого не будет достаточно, что бы сделать свой бизнес успешным.
Ни в коем случае не хочу Вас «обламать» с желанием открыть флористический салон.
Наоборот, поддерживаю Вас в этом! Если есть желание, есть стремление к этому – это только поможет Вам стать успешной! Но, будьте благоразумны, прежде чем «погрузиться под воду, нужно одеть акваланг».
Успехов!


С уважением, Руслан. OASIS ® и фурнитура. Вся Украина. Опт и розница.
+38 067 224 17 00
sredin.sale@outlook.com
www.oasissredin.etov.com.ua
www.facebook.com/oasissredin
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#984)
участник
Anshu Нет репутации
 
Аватар для Anshu
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Украина
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 21:17

Спасибо, девочки!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#985)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 170
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 23:11

А я пыталась открыть вчера ссылку.И сразу наткнулась на наморднички.Хотела съязвить по этому поводу, потом стала добрая и передумала)))Этому в подземных переходах у нас на Украине можно научиться нараз)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#986)
новый участник
Anry Нет репутации
 
Аватар для Anry
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 41
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.11.2010, 23:52

Всем здравствуйте! Я новенькая на этом сайте, посидела почитала - столько полезной информации! Вот решила свой вопросик задать. Я работаю во флористике с 2005 года, сейчас, сидя в декрете, делаю частные заказы и многие мои клиенты говорят, что пора и свой магазинчик открыть, да вот только с финансами проблемка. Есть конечно люди, которые предлагают быть компаньонами - с них деньги, с меня идеи и соответственно организация всего бизнеса, но возникает вопрос как все оформить юридически и где гарантии, что если бизнес начнет приносить прибыль, меня не "опрокинут"? Может кто нибудь так работает? Или не стоит связываться, а лучше начать самой с малого...?


Anry: Красота мимолётна! Флорист, как художник, способен её уловить и сохранить, пусть и ненадолго...
 Отправить сообщение для Anry с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#987)
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 264
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 00:10

У меня мама так открывала бизнес, правда в другой сфере. Теперь у меня тоже появились такие предложения, но она советует не связываться по такой схеме. Очень обидно, когда ты работаешь за двоих, а он деньги получает и еще свои условия вносит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#988)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 00:39

Ну почему же "за двоих"? За второго работают его деньги.. Тут, мне кажется главное - выдержать одно условие - никогда не делить 50 на 50 - это тупик. Должен быть главный и у него должно быть больше прав. пусть даже это будет 51 на 49. Инвестор вправе расчитывать на прибыль и у него больше возможности быть кинутым - рано или поздно человек, что поднимает магазин, понимает, что он уже может обходится и без чужих денег. тут важно расстаться цивилизованно - честно отдав прибыль, о которой договаривались..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#989)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 01:42

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Я новенькая на этом сайте, посидела почитала - столько полезной информации! Вот решила свой вопросик задать. Я работаю во флористике с 2005 года, сейчас, сидя в декрете, делаю частные заказы и многие мои клиенты говорят, что пора и свой магазинчик открыть, да вот только с финансами проблемка. Есть конечно люди, которые предлагают быть компаньонами - с них деньги, с меня идеи и соответственно организация всего бизнеса, но возникает вопрос как все оформить юридически и где гарантии, что если бизнес начнет приносить прибыль, меня не "опрокинут"? Может кто нибудь так работает? Или не стоит связываться, а лучше начать самой с малого...?
Мой Вам огромный совет....так как бизнес малый, то постарайтесь открыть его сами, без компаньенов.....а деньги лучше занять!
Онега
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#990)
новый участник
z_anna Нет репутации
 
Аватар для z_anna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 01:47

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Мой Вам огромный совет....так как бизнес малый, то постарайтесь открыть его сами, без компаньенов.....а деньги лучше занять!
Онега
Не в бровь, а в глаз!!!!!! Поддерживаю полностью!!! Был опыт!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#991)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 01:52

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Мой Вам огромный совет....так как бизнес малый, то постарайтесь открыть его сами, без компаньенов.....а деньги лучше занять!
Онега
А лучше накопить
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#992)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 01:56

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
А лучше накопить
Занять быстрее, и опыт заема денег , тоже опыт.....я вот в долгах и у мужа и у банка, но все официально на бумаге, и расчеты идут по плану.....занимать и отдавать тоже надо уметь, просчитывать свою прибыль тоже ......накопить тоже можно, но это как правило получаеться не у всех и очень долго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#993)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 02:05

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Занять быстрее, и опыт заема денег , тоже опыт.....я вот в долгах и у мужа и у банка, но все официально на бумаге, и расчеты идут по плану.....занимать и отдавать тоже надо уметь, просчитывать свою прибыль тоже ......накопить тоже можно, но это как правило получаеться не у всех и очень долго!
Онега, ну я про свой опыт
А можно совместить накопления + заем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#994)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 02:10

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
Онега, ну я про свой опыт
А можно совместить накопления + заем
Это помоему самый оптимальный вариант....всегда хорошо иметь свои деньги, но и подзанять например у банка, совсем пеплохо....потому как "дружить с банком" приходиться так сказать по долгу службы, то и "наработать себе хорошую репутацию у банка" тоже дело нужное!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#995)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 02:16

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Это помоему самый оптимальный вариант....всегда хорошо иметь свои деньги, но и подзанять например у банка, совсем пеплохо....потому как "дружить с банком" приходиться так сказать по долгу службы, то и "наработать себе хорошую репутацию у банка" тоже дело нужное!
Без математики и психологии никуда
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#996)
новый участник
Anry Нет репутации
 
Аватар для Anry
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 41
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 11:36

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Мой Вам огромный совет....так как бизнес малый, то постарайтесь открыть его сами, без компаньенов.....а деньги лучше занять!
Онега
Будет думать, пока ребетянок подрастает! Спасиб за совет!


Anry: Красота мимолётна! Флорист, как художник, способен её уловить и сохранить, пусть и ненадолго...
 Отправить сообщение для Anry с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#997)
новый участник
Anry Нет репутации
 
Аватар для Anry
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 41
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 11:38

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
А лучше накопить
Наверное проще занять! С накопительством пока не получается


Anry: Красота мимолётна! Флорист, как художник, способен её уловить и сохранить, пусть и ненадолго...
 Отправить сообщение для Anry с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#998)
активный участник
ЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Киев
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 13:33

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Я работаю во флористике с 2005 года, сейчас, сидя в декрете, делаю частные заказы и многие мои клиенты говорят, что пора и свой магазинчик открыть, да вот только с финансами проблемка. Есть конечно люди, которые предлагают быть компаньонами - с них деньги, с меня идеи и соответственно организация всего бизнеса, но возникает вопрос как все оформить юридически и где гарантии, что если бизнес начнет приносить прибыль, меня не "опрокинут"? Может кто нибудь так работает? Или не стоит связываться, а лучше начать самой с малого...?
Конечно, начать с малого за свои деньги самый хороший вариант.

Занимать деньги - самый плохой, имхо.

Но, я бы не сбрасывал со счетов схему, которую Вам предлагают. Имхо, в ней есть свои плюсы тоже. Самый главный – вы не рискуете финансово (а в бизнесе это один из самых больших рисков).
Что бы Вас не «опрокинули» лучше всего работать по схеме: собственник (что вкладывает деньги) + директор (Вы) + флористы. Собственник вкладывает деньги, Вы руководите салоном (контролируете денежный оборот, генерируете идеи и имеете практику).
Оформляется это всё юридически трудовым договором, где прописывается, например, процент от прибыли, как Ваш бонус (опять же, как директор Вы сможете это контролировать, а собственнику это выгодно тем, что Ваш заработок будет напрямую зависеть от успешности бизнеса). Юридические тонкости заключения трудового договора Вам лучше получить в юр.консультации.
А со временем, накопив денюжек, Вы можете стать и партнёром по бизнесу!
И не пугайтесь таких предложений. Даже, если что-то не заладиться Вы всегда можете просто уйти.
И хочу Вам пожелать – принятия правильного для Вас решения!


С уважением, Руслан. OASIS ® и фурнитура. Вся Украина. Опт и розница.
+38 067 224 17 00
sredin.sale@outlook.com
www.oasissredin.etov.com.ua
www.facebook.com/oasissredin
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#999)
активный участник
Lyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутация
 
Аватар для Lyubov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Энгельс,Саратов,Сочи
Возраст: 52
Рейтинг: 244
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 14:21

Руслан,возможно вы и правы. Я была в такой ситуации собственник+я-директор,все шишки постоянно летели на меня,за товаром тоже я-"...ты же больше знаешь что надо",а когда дело доходило до денег(зарплата прибыль и пр.)все становилось очень туманным(нет у нас денег и все) Лучше быть независимой и полагаться только на себя! Да, от такой нагрузки очень тяжело,но сейчас есть столько "удобств" в работе это и телефон и интернет и службы доставки и пр. мелочи. Я без машины(пока),но со всем справляюсь+я же и стою за прилавком и сама для себя цветочки ращу,потому что это-МОЕ! Но особо тяжело будет человеку который ничего не знает про этот бизнес,мой совет для желаюших цветочного бизнеса: поучитесь, поработайте,оцените все плюсы и взвесьте минусы,а потом в омут! Только это тяжело,омут засасывает!


Без авантюристов мечты остаются мечтами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1000)
активный участник
ЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутацияЧП Средин Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Киев
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 01.12.2010, 14:37

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
... Я была в такой ситуации собственник+я-директор,все шишки постоянно летели на меня,за товаром тоже я-"...ты же больше знаешь что надо",а когда дело доходило до денег(зарплата прибыль и пр.)все становилось очень туманным(нет у нас денег и все) Лучше быть независимой и полагаться только на себя! ...
Соглашусь с Вами. Директор в ответе за всё! И за закупки, и за прибыль. Именно он несёт ответственность за это. А собственник тем и отличается, что вкладывает деньги и требует повышения доходов. Это нормально.
Вся соль в том, что директор, может и должен вести бизнес салона. И основываясь именно на этом, следует принимать решение в пользу данной схемы работы.
И конечно же, "лучше быть независимой и полагаться только на себя", но Anryопределила, что на данный момент возможности открытия своего дела у неё нет. Поэтому ей необходимо выбирать из других вариантов.


С уважением, Руслан. OASIS ® и фурнитура. Вся Украина. Опт и розница.
+38 067 224 17 00
sredin.sale@outlook.com
www.oasissredin.etov.com.ua
www.facebook.com/oasissredin
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru