Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#621)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию 05.01.2010, 02:27

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
По поводу списания - вот пример среднестатистического цветочного магазина в Швейцарии.

Срезка составляет 60% от оборота. Коэффициент торговой наценки на срезку 2,8. 60%:2,8=21,33% доля расходов на закупку срезки. Исходя из предыдущего опыта, к этим расходам добавляется процент списания 1,71%. 21,43%+1,71%=23,14% - это расходы на закупку срезки с учетом списания.

Горшечка составляет 20% от оборота. Коэфициент торговой наценки 2,5. 20%:2,5=8% - расход на горшечку. Предполагаемый процент списания 1% (ниже, чем для срезки). 8%+1%= 9% - это расходы на закупку горшечки с учетом списания.

Вазы, стекло, керамика - доля в обороте 20%. Коэффициент торговой наценки 2,4. 20%:2,4=8,33% Прогнозируемый процент списания 2,08%. 8,33%+2,08%=10,41% - расходы на закупку ваз с учетом списания составляет 10,41%.

Всего оборот товара: Срезка 60% + Горшечка 20% + Вазы 20% = 100 %
Это - Срезка 21,43% + Горшечка 8% + Вазы 8,33% = 37,76% (37,8%)
Учет списания: для срезки запас 1,71% + для запас для горшечки 1% + запас для ваз 2,08% = 4,79%

Итого: доля закупаемого товара от выручки 37,76% (37,8%) + запас 4,79% = 42,55% (42,6%)
В среднем так оно и выходит ...и тут ...гляжу на цыфры и можно сказать, примерно это мой магазин...с некоторой небольшой разницей в соотношениях по продаже срезки и горшечки..., но это ведь "среднестатистический "по всей Швейцарии, хотя я думаю Швеция "лежит" где-то тоже в этих цифрах...!

В Швеции самое высокое налогооблажение в мире.... дремучий лес, но 64 % это налоги!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#622)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 16:47

Mrs.Flower, Vujko - все прочитала, после Рождества отвечу. А вот на форуме или в личку - решать нашим модераторам. Как скажут, так и сделаем.

Но одно сразу хочу отметить - посмотрите, как на практике магазина Онеги классно работают приемы, о которых мы уже схематично говорили...
Никогда не забуду соломенных заблудившихся поросят...Конфетка!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#623)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 20:11

Levada, ну конечно сюда- ведь вопрос интересен многим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#624)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 21:44

Еще и как интересен,столько вопросов и ответов,и тем для размышления!
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#625)
участник
Ольгуша Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 01:04

Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#626)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 04:13

Цитата:
Сообщение от Ольгуша Посмотреть сообщение
Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?
Очень трудно посоветовать что-то, не зная, где находится Ваш магазин, какая у него в день средняя выручка, сколько по близости конкурентов, какие вы предлагаете услуги и т.д.
Задайте себе, главный вопрос.
Что Вы хотели бы получить от 14 февраля и 8 марта?

Если чисто прибыль, то Вам нужно для подстраховки заказать еще у одного поставщика. 50 на 50. На 8 марта, таможня часто задерживает фуры с цветами. Продумать дополнительные емкости для цветов. Возможно ли, взять их у поставщиков (у многих есть такая услуга)? Правильно оценить свои силы, возможно, Вам понадобится дополнительно флорист, кассир,охранник или уборщик. Подготовить много размена, в эти дни все идут с крупными деньгами, нервные и опаздывают…

Может Вам в эти дни не бежать за богатством, а сделать ход в рекламу?

Сделать заманчивые предложения, показать в эти дни ассортимент цветов, которых нет у конкурентов. Удивить сервисом. На 14 февраля - бесплатные валентинки. 8 марта – бесплатная упаковка.… Даже просто тупо в этот день нарисовать стрелками дорогу к магазину.
Поставить в магазине манекен в платье невесты с букетом и т.д.Для прикола можно и поэротичней одеть, сами знаете ,что мужчины любят в первую очередь глазами, а этот день, как не странно мужской в плане покупателей:D.
Если останутся цветы, не жалея потраченных на них денег пройдитесь по школам ,детским садам и т.д, просто подарите их преподавателям (конечно вместе со своей открыткой – рекламой)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#627)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 10:34

Ну - не даром мы наших мужчин ценим! Серега,мы слушаем,слушаем...Женщины-то в первую очередь - ушами...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#628)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 12:26

Ольгуша,у меня у самой перед 8 марта волосы дыбом Хотя для нас это четвертое 8 марта.Трудно угадать,чего и сколько нужно,по ассортименту я примерно знаю,а вот по количеству....Не знаю,каким будет в этом году праздник,прошлые года мы только по несколько часов спали в неделю,а вот что будет в этом.У нас сейчас такой мертвый сезон,никогда такого не было за 4 года,кризис по полной,сами в шоке.
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#629)
участник
Ольгуша Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 15:33

Спасибо всем, что откликнулись!! Немного опишу наш магазин. Мы находимся в месте, где много офисов и практически нет жилых домов, поэтому наши клиенты- это коллеги, которые скидываются на букетик 500-600р или вообще просят составить огромный букет на 300-400р :-) , что сами понимаете очень сложно. Определить объем мне и сейчас очень трудно, у нас то густо, (что я бегаю по базам цветов в поисках у кого чего осталось), то пусто, (что купишь с запасом, и часть выбросишь), по поводу благотворительных акций- у нас рядом нет, ни школ, ни детсадов. да и нет у нас сейчас возможности для таких жестов, мы только в декабре из минуса вылезли и то за счет сувенирки (нас в магазине кроме срезки и горшечки очень большой выбор разных подарков от шкатулок, до статуэток стяких разных, в основном ручной работы и из натуральных материалов). Про зарплату вообще молчу, работаем сами и пока бесплатно. Нарабатываем клиентуру, как вы говорили, и цены стараемся держать низкие, и упаковка бесплатно, но я согласна с Mishelka сезон сейчас мертвый, денег у людей на цветы нет. Мы даже нормальный ассортимент не можем поддерживать, ну много для нас брать по 25 шт. разных роз, упаковку лилий, гербер. Иногда заходит богый клиент, а мне ему и предложить то нечего, ну нет у нас экзотики, даже стыдно становится :-( . Поделитесь опытом как вы начинали, может подскажите ассортимент самый ходовой и долго хранящийся. И может все-таки подскажите, что лучше всего берут на 8 марта? Мой самый страшный сон: приходят ко мне мои клиенты 6 марта и заказываю 500 шт. роз или др. цветов, а у меня пусто в магазине и я им предложить ничего не могу, и говорят они мне-"Что ж вы так!" и больше ко мне не приходят :-( . А вам такие сны снятся? Люди добрые! Помогите советом, как все правильно расчитать, чтоб не облажаться!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#630)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 15:45

Васин Сергей - и чего это Вы так долго молчали в этой теме? Оказывается, Вам есть чем поделиться. Здорово!

Мишелка, на 8 марта цветы покупать будут. Недаром целый год, как Вы пишете, был спад - это мужчины копили... У Вас не такой трудный случай, как у Ольгуши - ведь Вам 4 года, а значит, есть постоянные клиенты. Вот я бы на них и ориентировалась. Проведите рекогносцировку - раннее бронирование на 8 марта...А за это посулите чего-нить...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#631)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 19:00

Цитата:
Сообщение от Ольгуша Посмотреть сообщение
Спасибо всем, что откликнулись!! Немного опишу наш магазин. Мы находимся в месте, где много офисов и практически нет жилых домов, поэтому наши клиенты- это коллеги, которые скидываются на букетик 500-600р или вообще просят составить огромный букет на 300-400р :-) , что сами понимаете очень сложно. Определить объем мне и сейчас очень трудно, у нас то густо, (что я бегаю по базам цветов в поисках у кого чего осталось), то пусто, (что купишь с запасом, и часть выбросишь), по поводу благотворительных акций- у нас рядом нет, ни школ, ни детсадов. да и нет у нас сейчас возможности для таких жестов, мы только в декабре из минуса вылезли и то за счет сувенирки (нас в магазине кроме срезки и горшечки очень большой выбор разных подарков от шкатулок, до статуэток стяких разных, в основном ручной работы и из натуральных материалов). Про зарплату вообще молчу, работаем сами и пока бесплатно. Нарабатываем клиентуру, как вы говорили, и цены стараемся держать низкие, и упаковка бесплатно, но я согласна с Mishelka сезон сейчас мертвый, денег у людей на цветы нет. Мы даже нормальный ассортимент не можем поддерживать, ну много для нас брать по 25 шт. разных роз, упаковку лилий, гербер. Иногда заходит богый клиент, а мне ему и предложить то нечего, ну нет у нас экзотики, даже стыдно становится :-( . Поделитесь опытом как вы начинали, может подскажите ассортимент самый ходовой и долго хранящийся. И может все-таки подскажите, что лучше всего берут на 8 марта? Мой самый страшный сон: приходят ко мне мои клиенты 6 марта и заказываю 500 шт. роз или др. цветов, а у меня пусто в магазине и я им предложить ничего не могу, и говорят они мне-"Что ж вы так!" и больше ко мне не приходят :-( . А вам такие сны снятся? Люди добрые! Помогите советом, как все правильно расчитать, чтоб не облажаться!!!!!
Своего собственного опыта пока нет, поэтому вот вам для начала то, что есть на этом замечательном форуме:
-тема "Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!" - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
-сообщение от julia вот из этой темы - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
"В Пензе увеличение продаж по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза.
Сместился спрос в сторону тюльпанов, ирисов и других весенних цветов.
Уменьшился спрос на розу и маленькие валентинки с цветами. Продавали большие дорогие валентинки и оригинальные оформления тюльпанов."
-вот в этой теме много про продажи на праздники - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0

Ну и учитывая что у вас вокруг в основном офисы я бы буквально через недельку обошла бы все офисы с рекламными предложениями типа - "Закажите букеты для любимых на 14 февраля заранее и получите скидку 10%!", "Заказывайте букеты для любимых женщин на 8 Марта ЗАРАНЕЕ и получайте скидки и подарки (например тот же пакетик Хризала и обязательно к нему вашу визиточку). Корпоративным клиентам - дополнительные бонусы. При заказе более 10(20, 30..) букетов упаковка бесплатно" ну и тд. Это просто как пример, а реальные предложения вы сами сформируете исходя из ваших конкретных условий, так чтобы не проторговаться себе в минус со всеми этими скидками и подарками. И когда пойдете с предложениями захватите с собой маленькие букетики-комплименты для секретарей или офис-менеджеров с которыми вам наверняка изначально и придется общаться.
По поводу пышных букетов за 300-400 рублей. Как мне кажется неплохой выход в условиях ограниченного бюджета это абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ природный материал, который можно насобирать даже зимой - какие-то красивые ветки деревьев (которые, кстати, если поставить в воду начинают в тепле быстро распускать зелененькие листочки), веточки ели, сосны, оригинальные каркасы из любого "мусорка".. Ну и не спешите ничего выбрасывать из отходов в вашем магазине - листья, лепестки, все можно пустить в работу, абсолютно ВСЕ. Опять-таки на форуме на эту тему есть замечательная тема "Отходы в доходы".
Если вы пока не можете "взять" клиента разнообразным ассортиментом, то "берите" его оригинальностью, непохожестью на других, хорошим отношением и душевной атсмосферой в вашем магазине.
Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#632)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 20:46

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?
Алексей, прошлась по своим цифрам и они оказались где-то рядом. Что бы появилось представление о какого рода магазине идет речь, даю небольшое описание. Мы работаем в магазине павильонного типа, но в центре города. Говорю мы, т.к. я и моя напарница держим бизнес на двоих. Продавцов и прочего персонала у нас нет. Обязанности у нас негласно поделились в зависимости от желаний и предпочтений. Я, например, помимо любимой флористической деятельности веду бухгалтерию, реклама, связи с общественностью. Закупку товара просчитываем вместе, на склады ездим по очереди или вместе , если возникает необходимость.Обе мы из "Николь", по этому смотрим в одном направлении и говорим на одном языке ...

Ну а теперь непосредственно к цифрам, торговая наценка у нас в среднем =2,5 , редко - 2,8 .
Зарплата - от выручки 32 %
Аренда - 9 %
Коммунальные платежи (электроэнергия) - 0,7 %
Расходы на рекламу - 0, 5%
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 0,7 %
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3%

Выплаты по банковскому кредиту - отсутствуют
Амортизация (эта позиция у нас отсутствует, т.к. оборудование у нас в аренде вместе с помещением)
Прочие расходы (обслуживание кассового аппарата, холодильного оборудование и пр.) -1%
Прибыль - 5%
Закупка материала 42%

Списание от закупки товара 2%
Уценка от ТО 2%
Налоги 3%
Вот такая в среднем у нас картина
Что касается групп товаров , то это 65% - срезка, 25% - горшечные растения, 10 % - сопутствующие товары: Керамика, удобрение, земля, открытки и пр. мелочь

Последний раз редактировалось katja; 10.01.2010 в 21:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#633)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 21:02

[quote=вишенка;31194]
Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?
вишенка, здесь все зависит от грамотного подхода к закупке товара (это лишь с опытом приходит, а также ведите статистику по каждому месяцу, делайте пометки к праздникам и уже на следующий год будет легче. Без анализа и наблюдений в этом деле никак + умение переработать лом - ДА ЗДРАВСТВУЕТ НИКОЛЬ!!!! , реанимировать цветок, если в этом есть необходимость + внедрение природного материала, что помогает перекрывать частично затраты - ДА ЗДРАВСТВУЕТ НИКОЛЬ!!!!.
А что касается данных в литературе, то на них вообще не стоит равняться, если вы собственник, то расходы на списание хочется свести к 0% , точнее все расходы на это и равняешься
Вот еще что % списания считается не от кол-ва роз, а 2% от закупочной цены, соответственно это не 2-4 единицы цветка, а больше

Последний раз редактировалось katja; 10.01.2010 в 21:54..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#634)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 22:48

хочу откликнуться на сообщение ольгуши, поскольку сама часто нуждаюсь в помощи и понимаю как тяжело начинать. работаю в цветочном бизнесе четвёртый год в маленьком провинциальном городке с населением 36 тысяч чел. содержу маленький магазинчик.
возможно, некоторые цифры многих" акул "цветочного бизнеса шокируют. но таковы реалии и мы с ними работаем и развиваемся и думаем о перспективах роста.
я делаю закупку два раза в неделю на сумму 3-5 тысяч за каждую поставку. В ассортименте 2-3 вида роз, лилия, хризантема одноголовая 2-3 вида, кустовая 3-4 вида, гербера, гвоздика кустовая и одноголовая -4вида, зелень 4-5 видов. К выходным включаю альстромерию, эустому и экзотику, так как выручка увеличивается в два раза по сравнению с недельной.
К 8 марту увеличиваю всю закупку в 10-15 раз.На протяжении трёх лет работы выручки постоянно увеличивались. Но в прошлом году по совету мужа-бизнесмена сократила закупку на 10% с учётом кризиса и были правы. В этом году прогнозы неутешительные, так как спрос на цветы сократился.Но закупку будем делать как в прошлый раз.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#635)
участник
Ольгуша Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 03:09

Спасибо всем большое, как я рада что нашла ваш форум! Очень много советов и идей. Обязательно пробегусь по офисам, (ну конечно туда куда сможешь попасть, ведь сейчас во всех офисных центрах сидят злые охраники, которые тебя без приглашения не пустят, видимо устал наш народ от всяких распространителей, типа книги и косметика), обязательно обзвоню, тех клиентов, чьи телефоны у меня уже есть. Ну и конечно надо придумать какую-нибудь фишку, не очень накладную, но интересную. Если у кого уже есть, что-то напримете, буду благодарна! (идея с маникеном мне очень понравилась, спасибо Сергею, обязательно ее когда-нибудь использую, но для нас это сейчас не эконом вариант).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#636)
участник
Oligysha Нет репутации
 
Аватар для Oligysha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.12.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 04:52

Цитата:
Сообщение от Ольгуша Посмотреть сообщение
Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?
Примерно можно расчитать так: средняя выручка за день умножается в 6 раз, это будет выручка на валентинов день, а выручка на 8 марта примерно в 6 раз больше чем на валентинов день.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#637)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 21:59

Цитата:
Сообщение от Oligysha Посмотреть сообщение
Примерно можно расчитать так: средняя выручка за день умножается в 6 раз, это будет выручка на валентинов день, а выручка на 8 марта примерно в 6 раз больше чем на валентинов день.
Можно ориентироваться на эти цифры, только делайте поправку на закупочную цену, которая у поставщиков в эти дни на порядок выше обычной.

Последний раз редактировалось katja; 10.01.2010 в 22:44..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#638)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 22:04

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
Можно ориентироваться на эти цифры, только делайте поправку на закупочную цену, которая у поставщиков в эти дни на порядок выше обычной. Соответственно, кол-во цветов заказывать надо не в 6 раз больше, ну а например, в 4 или 3,8 раз больше
Это так трудно высчитать...я вот на это Рождество уменьшела закуп на 30% и не ошибласть...продажи были меньше в этом году и поэтому рада что не выбросила товар...и вот Валентин будет меньше в этом году...потому как в воскрсенье...по-крайней мере у нас это точно аврала не будет....!
Статистика отдельно взятой точки это не один год работы и много денег на свалке!:rolleyes: :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#639)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 22:40

У нас в этом году еще хуже - мало того,что день св.Валентина на воскресенье приходится - это у нас рабочий день,но начало недели,тыры-пыры, кто на этот букет будет смотреть,все работают,короче,не очень хорошо. Но есть еще одна пакость - у нас есть такой всенародный день Матери. Когда я только начинала работать в этой стране,10-9-8 лет назад,это был второй по значимости праздник после убийственных Пейсаха и нашего Нового года(сентябрь) - причем самые большие и шикарные букеты заказывались именно матерям,так что по выручке - может и в одном ряду.
В последние годы при лоббировании парфюмерно-подарочной индустрии этот день плавно превратили в неделю семьи,типа чтобы кол-во подарков увеличить - не только матерям,но и всем членам семьи. В итоге и продажи цветов резко упали,и подарки особо никто не хватает,просчет вышел,со всеми этими новшествами. И вообще ,неделя - это как-то не очень понятно,можно на потом отложить. И еще.
День матери приходится каждый год на другую дату по мировому календарю,потому что дата - по календарю еврейскому опять-таки. Так вот,в этом году,эти две даты -День матери(он же неделя семьи) и св.Валентина - совпали.

Облом полный.:( Это как св.Валентина и 8 марта на минуточку в один день отпраздновать - не будут же два букета по двум поводам одной и той же даме дарить...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#640)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.01.2010, 22:56

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Это так трудно высчитать...я вот на это Рождество уменьшела закуп на 30% и не ошибласть...продажи были меньше в этом году и поэтому рада что не выбросила товар...и вот Валентин будет меньше в этом году...потому как в воскрсенье...по-крайней мере у нас это точно аврала не будет....!
Статистика отдельно взятой точки это не один год работы и много денег на свалке!:rolleyes: :D
Не могу не согласиться с Онегой. Необходимо делать анализ ежемесячно, делать пометки для себя дабы на следующий год работы было немного легче. Хотя сейчас необходимо учитывать экономический спад и соответственно спад покупательской способности. Тут данные у каждого индивидуальные.
Онега, 30% довольно большая цифра сокращения ...мы в этом году заказывали также как и в прошлый и это как показало время - верно (по срезке и горшечным). А вот по прочему товару сократили, тоже наверное на 30 % , он у нас сопутствующий и тоже верным ходом оказалось.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru