Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
участник
Anemone Нет репутации
 
Аватар для Anemone
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: ...
Рейтинг: 0
Question Цветы как семейный бизнес? - 30.08.2017, 16:33

Здравствуйте, уважаемые флористы! Хочу проконсультироваться у тех, кто владеет цветочным бизнесом или просто давно работает флористом, интересует некоторые моменты в этом деле. Я - молодая мама, на данный момент сижу 3-й год в декрете, моя профессия - флорист, опыт в этой сфере 4 года, начинала работать от ларька и закончила элитным бутиком цветов, за это время научилась всему что нужно знать флористу, начиная от ухода за цветами (срезкой, горшечкой) и заканчивая оформлением свадеб. Возникла у нас с мужем идея своего бизнеса, а именно цветочного бизнеса. Т.к я никогда не работала в только что открывающемся салоне (всегда приходила в салон где большие продажи), возникают следующие вопросы:
1. Первый и самый главный вопрос мой..как Вы совмещаете семью и бизнес? (дочку на следующий год планируем отдавать в детский сад, а как дальше? Выходные например? Брать флориста выходного дня?) Просто в первое время мы с мужем будем работать вдвоём (тяжело будет писец) Насчет оставить ребенка с бабушками тоже не вариант...
2. Правда ли продажи зависят от места его нахождения? Работала я в месте, где люди вообще не ходят практически, но продажи почему-то были..в среднем чек на 6000-10 000р.
3. Как грамотно подойти к первой поставке? Как подобрать базовый ассортимент? понятное дело что первые месяцы будет много списания, но всё таки? Мы планируем открывать салон
4. Как вы повышаете продажи в застойные сезоны (летний сезон например?) знаю что летом актуальны свадьбы, но вряд ли в первый год нам сразу так повезет, обычно новых салонов люди остерегаются..может какие акции запускаете?
5. Так же интересует наценка на товар, как вы её ставите? И на какую сумму в среднем должен выходить чек? Чтобы хватило на аренду, налоги, коммуналку, след. закупку и оставаться хотя бы первое время не в минусе?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
новый участник
Elen80 Нет репутации
 
Аватар для Elen80
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 01.09.2017, 18:38

Доброго вечера! Рекомендую почитать статьи в этом разделе,там много интересного для себя найдете.Время сейчас непростое,есть очень много критериев по которым Ваш бизнес пойдет или не пойдет,место это только часть,(сейчас около метро, что считается самым проходным местом) в среднем по 3-4 цветочные точки,от оптовых цен до бутиков.
Подумайте,может имеет смысл с кем то объединиться? Я сейчас ищу партнера для совместного бизнеса,есть уже помещение,оборудование,товары помимо цветов,подарки,предметы интерьера,сайт,инстаграм. Требуется продвижение,и еще,то что готова обсуждать только на личной встрече.Место центр,5 мин.пешком. Если интересно ,звоните 89167732650 Елена.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
участник
Anemone Нет репутации
 
Аватар для Anemone
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: ...
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 01.09.2017, 19:24

Цитата:
Сообщение от Elen80 Посмотреть сообщение
Доброго вечера! Рекомендую почитать статьи в этом разделе,там много интересного для себя найдете.Время сейчас непростое,есть очень много критериев по которым Ваш бизнес пойдет или не пойдет,место это только часть,(сейчас около метро, что считается самым проходным местом) в среднем по 3-4 цветочные точки,от оптовых цен до бутиков.
Подумайте,может имеет смысл с кем то объединиться? Я сейчас ищу партнера для совместного бизнеса,есть уже помещение,оборудование,товары помимо цветов,подарки,предметы интерьера,сайт,инстаграм. Требуется продвижение,и еще,то что готова обсуждать только на личной встрече.Место центр,5 мин.пешком. Если интересно ,звоните 89167732650 Елена.
Спасибо большое за ответ, обязательно почитаю здешние статьи. Но вот насчет объединения, для меня это сразу НЕТ, я бы даже с лучшей подругой/другом не открывала бы бизнес, а что уж говорить о человеке, о котором я вообще ничего не знаю? Тем более этот "опыт" прошла моя мама, открывая салон красоты с подругой..вообщем всё закончилось очень грустно, такие дела.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
новый участник
Elen80 Нет репутации
 
Аватар для Elen80
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 02.09.2017, 09:49

Я тоже так думала,когда открывалась,понимаю Вас. Тоже с мужем открыли,семейный бизнес хотели.И тоже маленький ребенок,ему сейчас 4 года,детский сад.Но сейчас ситуация очень сильно изменилась,поэтому ищу разные варианты .Возможно, когда поработаете поймете меня Удачи в начинаниях!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 02.09.2017, 13:06

Совмещать бизнес и семью будет очень сложно , Вам придётся изменить весь свой привычный жизненный уклад и морально быть к этому готовым.
Если бабушки - не вариант, значит без одного наёмного работника Вам не обойтись, и если найдёте "продавца выходного дня" - это вариант. Но сразу скажу, не ждите тогда от этого человека заинтересованности и ответственности. Придётся буквально расписывать задания на весь день,удивляться почему то или это не сделано, и выручки маленькие и т.д. Иначе будете злиться и попросту " мотать " себе нервы. Не готовы отодвинуть семью на какое-то время на второй план , не рискуйте, только невроз наживёте.
Все остальные вопросы - серьёзная маркетинговая работа и результат аналитических выкладок от " я хочу" до реализации программы в жизнь.
Для Вас нет возможности нанять знающего человека для открытия и раскрутки бизнеса, насколько я понимаю.
Значит Вы должны посвятить достаточно много времени для детального изучения вопроса и поиска ответов на поставленные Вами вопросы. Если не сможете осилить этот этап самостоятельно, а ждёте готовых решений , значит стоит подумать о том , готовы ли Вы к ведению своего бизнеса? Свой бизнес - это постоянная учёба, работа мысли , бессонные ночи и ещё много "чёрт знает чего". В бизнесе ведь как? - если стоишь на месте - значит движешься назад.
Я могу Вам написать целый трактат об открытии и ведении "цветочного бизнеса" с ноля под ключ, но поможет ли это Вам? По этой теме достаточно теоретической информации. А вот теорией подкреплённой практикой с Вами делиться будут очень неохотно, надеюсь понимаете почему и не обидитесь.
Круг Ваших практических вопросов , на первый взгляд требует простых ответов, но только на первый. На самом деле все вопросы очень глубокие и имеют очень много ньюансов. Краткий ответ - это ответ ни о чём, извините.
Даже вопрос с наценкой - если я скажу , что наценка варьирует от 50-300% что даст Вам эта информация? У Вас просто возникнет куча дополнительных вопросов в каждом из которых на первом месте будет слово "Почему?". И мои ответы - потому, что это зависит от уровня цен конкурентов, от Вашего поставщика, от качества, от спроса и т.д и т.п. до бесконечности. Чтобы вывести формулу для Вашего конкретного магазина нужно опять-таки поработать с большим объёмом информации. Я не знаю как это лучше объяснить. Проще ответить - да ставьте такую наценку, какая Вам нравится. Вы же даже пока подготовительную минимальную работу не провели - не узнали цены поставщиков и не сравнили их с розничными в салонах конкурентов. Как - то это не серьёзно, из области Ваших мечтаний о собственном бизнесе.
Никто за Вас эту работу делать не будет. Появятся у Вас вопросы серьёзные, говорящие о том, что Вы уже сами потрудились , чтобы что-то узнать, понять и разобраться, но не всё понимаете, вот на такие вопросы, возможно, появятся и ответы.
А так, извините, бла-бла-бла разводить, не хочется.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#6)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 02.09.2017, 15:38

Да вы здесь УЖЕ целую статью о работе над проектом написали!!!! Я только не понимаю в чём проблема с закупкой? Если человек работал в цветочном, должен знать какой товар стоял в магазине. Конечно в каждом месте свои особенности, покупательское предпочтение. У меня, например, через пол-года исчезла из продажи одноголовая хризантема. Совсем! Я ее выбрасывала пачками. И цену уже ставила почти столько же, сколько на кустовую, и все равно не брали. Теперь только под заказ. И на 8 марта. Одну пачку...
По поводу наценки можно поговорить с бывшими хозяевами, если уходили с работы не со скандалом)), и они далеко от вашего магазина. Да и про все остальное. У меня двое таких. Могу обращаться по любому поводу и мне не отказывают ни в помощи, ни в консультации. И я им помогаю, если могу.
Зависят ли продажи от места? О, да!!! Зависят и ещё как... И дело даже не в активном трафике, по-моему. А в потребностях и возможностях тех людей, которые будут заходить в ваш магазин. Вы сами писали про чеки в 6000 тысяч. А заставить специально идти или ехать в ваш магазин, даже если это не по пути или не рядом с домом/работой можно только наработав имя. Даже не так, а ИМЯ!! Ну или вбухать кучу денег в рекламную кампанию перед открытием, удивить народ ассортиментом и букетами, а потом уж держать марку. Есть возможности?...
А с семьёй будет тяжело..... Хотите магазин, понимать должны все. И вы, и муж, и ребенок. А выглядеть за прилавком нужно хорошо! И улыбаться! Люди не виноваты, что у вас продаж нет. Думайте, считайте, расставляйте приоритеты. И читайте форум!! Здесь море советов!!
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#7)
новый участник
Идеи декора Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: москва
Рейтинг: 102
По умолчанию Re: Цветы как семейный бизнес? - 11.09.2017, 15:01

Добрый день . Продаю свой готовый и работающий бизнес . 89250937711 звоните , все расскажу . Вкратце - салон 6 лет , 42 кВ м , ремонт + интернет сайт . Уже вам писала , но сообщения не вижу ((

Добавлено через 1 минуту
И да - цветы , как семейный бизнес - это хорошо и совсем не важно где вы находитесь , сейчас все продажи через интернет , соц.сети и Инстаграм
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
цветочный бизнес

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
готовый бизнес lev83 Продам 0 28.09.2016 11:57
Бизнес букет Марина777 Событийная флористика 16 26.02.2016 15:24
Бизнес с Китаем krasmag24 Флористика как бизнес 2 13.01.2016 16:52
Бизнес стабилизированные цветы. т@ня Флористика как бизнес 17 22.03.2014 00:31


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru