Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10111)

Kolest 10.11.2016 14:24

Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем доброго времени суток!
Разрешите представиться: меня зовут Олег...

Думаю что имею пусть и небольшое, но отношение к данному сайту... Почему спросите?
Да всё проще простого... Я конечно же далеко не флорист (хотя очень многие считают меня человеком со вкусом), я не художник и не "человек искусства", у меня нет своей "школы" и нет "последователей", у меня нет своего "художественного стиля" и я ни когда не участвовал в выставках, и мало того - я их ни когда не посещаю...
Я просто... ЖИВУ ЦВЕТАМИ.
Живу в прямом и переносном смысле... Я их выращиваю (пытаюсь), я с ними общаюсь (ежедневно), я их знаю (как мне кажется) и в конце концов - Я ИХ ПРОДАЮ (ну или пытаюсь это делать)...
Почему спросите - "пытаюсь"?... Да потому что Господа Флористы-Цветочники, как вы сами знаете, прошли те времена, когда с поводом или без повода у нас с вами покупали то что мы предлагали "нашим клиентам"...
Кто то предлагал - три розочки...
Кто то пять "под ленту"...
Кто то семь в цАлаФФан...
Кто то в крафт...
А кто то (почитав вас здесь) предлагал и настоящие свои работы... Из своего салона или из "цветочного ателье", или цветочного магазина, отдела и в конце то концов - ларька...
И покупали у нас с вами (что греха таить) даже очень и очень неплохо... НО...
Но (не знаю как у Вас), а у меня настали (пару лет назад) мягко скажем - сложные времена... Что "с поводом", что "без повода", но цветы перестали покупать... Перестали покупать в том количестве, а самое главное - в том качестве, что было раньше...

Флористика это - хорошо... Флористика это - красиво... Но дорогие мои Друзья-КоЛЛеги: кушать то хочется... Не так ли?... ))
И поэтому хочу у Вас спросить...
Как Вы "выживаете" в этих условиях?
Что меняете или пытаетесь поменять в своей работе, в своём стиле, в своём "цветочном бизнесе"?...
Поделимся хорошим? А может и не совсем хорошим...
"Поплачемся в жилетку" или "похвастаемся" успехами...
Поделимся опытом? Поможем советом друг другу?... Научим друга друга или наоборот - предостережём...
Ну что... Вы не против?... )))

Ольга47 10.11.2016 14:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Привет!!! Меня зовут Ольга. Имею прямое отношение к цветам и ко всему , что с ними связано. Отношения, надо сказать, сложные. Либо искусство, либо бизнес. Как найти ту тонкую грань? Чтобы и до пошлятины не опуститься и деньги сохранить.А хорошо бы и приумножить.? Вопрос выживания в условиях кризиса стоит остро. Согласна выслушать любые советы, любую критику, если она конструктивна. Господа, давайте поможем друг другу! Какие букеты в ходу? Как расширить ассортимент цветочного магазина, салона, павильона?

Kolest 10.11.2016 14:48

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185167)
Привет!!! Меня зовут Ольга. Имею прямое отношение к цветам и ко всему , что с ними связано. Отношения, надо сказать, сложные. Либо искусство, либо бизнес. Как найти ту тонкую грань? Чтобы и до пошлятины не опуститься и деньги сохранить.А хорошо бы и приумножить.? Вопрос выживания в условиях кризиса стоит остро. Согласна выслушать любые советы, любую критику, если она конструктивна. Господа, давайте поможем друг другу! Какие букеты в ходу? Как расширить ассортимент цветочного магазина, салона, павильона?

Оля, день добрый!
Удивлён такому быстрому ответу! Удивлён и если честно - рад!
У меня точно такие же вопросы... Вопросы и мысли о "насущном"...
- Букеты, композиции (или у кого то - "работы") Какие у кого? У меня всё просто - то что покупают, "такие" и букеты... Иногда бывает, что их и "букетами" то не назвать, но... ничего не поделаешь: "Мы с вами не на выстовке - торговать надо" Не так ли?
- Ассортимент... Это тот вопрос, который сейчас интересует больше всего... Пришло понимание (или осознание) того, что одними своими "работами" и одним своим "флористическим талантом" - сыт не будешь... Нужен ассортимент. Вернее - его расширение... Что... Что можно "впихнуть" в свои 20 или 50 ну или 150 квадратных метров торговой площади? Керамику? Мягкие игрушки и открытки? Комнатные растения и сопутка для них?... Но мы то с вами знаем, что это есть в каждом месте, где более или менее есть отношение к "цветочному бизнесу"... Может нужно что то ещё? Что то новое? Или ВООБЩЕ не относящееся к цветам?...

Ольга47 10.11.2016 15:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У меня ВДРУГ стали востребованы корзины. Всякие. Лоза, бамбук, У меня их много, так сказать ассортимент. Но до того, как они стали востребованы, пылились на полках пол года!!! Сколько раз я могла на вложенные деньги цветов прогнать, извините, за сленг! А так в ассортименте и кашпо и грунты и удобрения и..семена. Сначала это были семена только цветов, причем только комнатных( хотелось сохранить стиль) Потом поджала аренда и в ход пошли ВСЕ семена и цветочные и овощные. А что? Как оказалось верный кусок хлеба, Позволяет держаться на плаву. Расширять ассортимент срезки не вижу смысла--только на праздники. По крайней мере на данном этапе, итак списание зашкаливает

Kolest 10.11.2016 15:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
На счёт ассортимента срезки...
Я не просто его НЕ расширяю. Я его максимально урезал.
Убрал всю экзотику. Убрал всё дорогостоящее... Мало этого - из обычного "классического" ассортимента, который должен быть, я так же убрал, то что даже для "ниже-среднего класса" покупателей является уже дорогим для них товаром... По простому - то что покупают, то я и продаю...

А списание... По простому - выброс... Это самая больная тема...

Добавлено через 17 минут
Есть предложение... )
Может быть конечно я делаю это преждевременно, но я предлагаю вести "диалог"... как бы сказать... в "прямом эфире" что ли... ))) Т.е. - максимально часто делится своими ежедневными "будничными" проблемами и заботами на нашем с вами "цветочном фронте"...
День прошёл - отписались... Поделились... Спросили... Или посоветовали... Ведь только и только в "будничной" жизни существуют настоящие и реальные проблемы, с которыми (я надеюсь) мы вместе справимся... Ну или по крайней мере попытаемся это сделать...
Ок?

Ольга47 10.11.2016 16:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
:gc: это я со своими цветами

Kolest 10.11.2016 16:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?

Ольга47 10.11.2016 16:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я пока этим вопросом не озадачивалась. Если честно, даже не представляю, как ЭТО будет выглядеть. На курсы что ли какие идти? Может , кто то владеет информацией?

Kolest 10.11.2016 16:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я пока знаю одно единственное... С 2018 года, с введением данного "новшества", наши с вами платежи и выплаты Государству, увеличатся в разы!... И это уже факт.
С одной стороны это - страшно... Страшно тяжело будет. И по ходу событий львиная доля ИПешников (прошу прощения) "вылетит в трубу". Останутся только самые "крепкие"...
С другой стороны... Как говорится: "За державу обидно!"... Давно это надо было сделать...
Видимо пришло время порядка. Полного порядка...

Добавлено через 1 минуту
Знать бы пока просто "подробности"... Есть знающие?

Добавлено через 6 минут
Интересный форум... )))
Видно - кто сейчас (в данный момент) присутствует в теме... ))
До конца ещё не разобрался.
Почему то не могу "редактировать" свои сообщения... А так бы хотелось! )))) Своя же орфография "режет" глаза... )))) Хотя... Ни чего страшного! Не обращайте внимания - это же не "Урок русского языка"... Хотя иногда бывает видно: У кого просто оЧеПятки, а кому и в школу обратно не мешало вернуться (Я про себя) ))))))))))

Ольга47 10.11.2016 17:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Кстати по теме "розовые" очки: я ведь тоже какое то время в тех очках пребывала.Думала, что сейчас народ за креативом ломанется!! А народ требует 3 розы в салаФФане, в лучшем случае в крафте или сетке. Сколько красивейших букетов"ушло " в помойку!!!!.Теперь БАСТА! простейший букет а-ля 3 на 3 можно и "с руки сделать, а для гурманов держу парочку наворотв и на этом..ВСЕ. На витрине стандарт-стандартный в кол-ве 10 штук. Так бывает, что изыски в помойку, а стандарт уходит. Вот и крутишься между мечтами и реалом. Жутко устала я от этой борьбы с суровыми буднями.

Добавлено через 3 минуты
А идея с он-лайн трансляцией была бы интересна.Сколько желающих сняли бы СВОИ розовые очки. Это я про тех, кто хочет бабла по быстренькому срубить.

Наталья Васильева 10.11.2016 17:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я с вами!!!

Kolest 10.11.2016 17:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Особенно на праздники... Например на 8-е Марта...
Из года в год одна и та же история: Начало марта и... Тут откуда ни возьмись - "новоиспечённые и хитрые" товарищи, которые считают, что... А что тут делать то? Съездил на "оптовку", прикупился тюльпанами и... "на багажник" вылажу эту кучу тюльпанов и начну "рубить" миллионы... ))) ЭэЭх...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Наталья Васильева (Сообщение 185184)
Я с вами!!!

Добро пожаловать Наталья!
Рады знакомству! ))))
Так же - торговля цветами?

Добавлено через 2 минуты
Кстати... Я сейчас на работе...
Покупателей - ноль... Витрина забита цветами и букетами (если их можно так назвать)...
В кассе - ниже среднего. За день было всего человек 15-ть...

Nimriell 10.11.2016 17:34

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185179)

До конца ещё не разобрался.
Почему то не могу "редактировать" свои сообщения... А так бы хотелось! )))) Своя же орфография "режет" глаза... )))) )

Добрый день!
Редактирование сообщений было отключено после очень некрасивой истории с парочкой "зазвездившихся" товарищей, которые однажды решили, что мы недостойны читать их сообщения и смотреть фотографии и начали все удалять, поломав многие темы.
В связи с этим две рекомендации: Рядом с кнопкой "ответить" есть кнопка "предварительный просмотр" Нажав ее Вы увидите, как будет выглядеть Ваше сообщение до его отправки, а в окне внизу все можно будет подкорректировать.
Если все-таки сообщение уже ушло, но его обязательно надо отредактировать или удалить - пишите мне в ЛС. Я исправлю.

Kolest 10.11.2016 17:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185189)
Добрый день!
Редактирование сообщений было отключено после очень некрасивой истории с парочкой "зазвездившихся" товарищей, которые однажды решили, что мы недостойны читать их сообщения и смотреть фотографии и начали все удалять, поломав многие темы.
В связи с этим две рекомендации: Рядом с кнопкой "ответить" есть кнопка "предварительный просмотр" Нажав ее Вы увидите, как будет выглядеть Ваше сообщение до его отправки, а в окне внизу все можно будет подкорректировать.
Если все-таки сообщение уже ушло, но его обязательно надо отредактировать или удалить - пишите мне в ЛС. Я исправлю.

Спасибо... ))) "Злой мЁрдератор" ))))

Добавлено через 1 минуту
А с чем это связано (если не секрет) что данные господа решили всё "поломать"?

Nimriell 10.11.2016 17:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Если коротко, то просто две очень важных персоны не поделили сферу влияния.

Kolest 10.11.2016 17:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Не понятно конечно, но... Этого достаточно. ))
Спасибо.

Nimriell 10.11.2016 17:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
По существу темы: Скажите, из какого вы города?

Меня зовут Наташа, я из Москвы. Своего салона у меня нет, но я знаю, как обстоят в этой сфере дела и как владельцы решают описанные Вами проблемы. Многие ушли в преподавание флористики тем, кто еще розовые очки не потерял) Другие - в разнообразный коучинг типа "заработай на цветах миллион за день". Странно, но некоторые еще ведутся...

На мой взгляд, в теперешнее сложное время, чтобы магазин был успешным очень важно понимать свою целевую аудиторию и работать с 146% учетом именно ее интересов.

Добавлено через 4 минуты
Я работаю в мастерской. Мне, конечно, проще, чем владельцу магазина: нет этой сумасшедшей аренды, которая в любой момент может увеличиться, нет списания. Но, свои подводные камни тоже есть. Я живу за счет постоянных клиентов и с началом кризиса некоторые, конечно, отвалились. Но кто-то остался и вполне дает мне мой хлеб.

Я не хочу пока преподавать, хотя мое образование вполне позволяет это делать даже за рубежом. Я хочу выращивать цветы. :) Зная свою профессию и те пробелы, которые есть у наших поставщиков, я бы с радостью их заполнила. Ну, во всяком случае мне так кажется, не знаю может тоже розовые очки еще не слетели))

Ольга47 10.11.2016 18:16

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
:co::co:
Цитата:

Сообщение от Наталья Васильева (Сообщение 185184)
Я с вами!!!


Kolest 10.11.2016 18:24

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я с Уральского региона.
Работаю несколько лет.
Преподавание флористики - это точно не моё. И вообще (если откровенно) моё мнение этому "ремеслу" на "уроках" не научиться... Это как "музыкальный слух". Он или есть, или его - нет.
А если ещё более "глубоко копнуть", то... Сейчас далеко не до "флористики"... Хотя и говорят, что "Красота спасёт мир", но... Я бы хотел поговорить в этой теме не о "всём мире", а об одной единственной Семье. Моей Семье. С её проблемами и жизненными трудностями...
Вы спросите - а при чём тут Ваша семья? Отвечу - ни при чём. Просто я живу ради неё. Живу и работаю только и только ради своей семьи... А работа у меня связана только и только с цветами... Поэтому... Как бы сказать... Для меня важна моя Семья, соответственно для моей семьи - моя работа стоИт на первом месте... И я бы хотел ЭТУ работу "разложить" до последней детали, до последней молекулы... И очень надеюсь на взаимность "таких же как я"...

))) Скажете - как то "замутил слишком непонятно"... ))) Просто я хотел бы сразу "не отходя от кассы" расставить всё на свои места...
Цветы для меня в первую очередь средство к существованию, работа, деньги, содержание своей семьи... Это в первую очередь... А красота... Флористика... Да - это красиво. Да - это стильно. Да - этому нужно учиться и к этому нужно стремиться, НО... Зарабатывание денег - тоже искусство. Грязное и тяжёлое, но искусство... И именно про это я бы хотел в этой теме разговаривать... И что бы разговор был честным, прямым и настоящим, а не "звёздно-флористическим"...
Не знаю - понятно или нет я высказался, но... Вот как то так ))))

Добавлено через 1 минуту
И ещё самое главное...
Очень хотелось бы иметь таких же собеседников, которые хотели бы поговорить "о своей семье"... Мы бы точно поняли друг друга! ))))

Nimriell 10.11.2016 18:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Для меня моя работа - тоже средство к существованию меня и моей семьи. Но, так же это и любимое дело, которое приносит радость и позволяет реализовывать творческий потенциал.
"Зарабатывание денег" - точно не моя специальность. Я этого не умею делать и, если честно, не хочу учиться. Не мое это.
тем не менее, я знаю что хочет клиент и могу ему это предложить. Поэтому и написала про целевую аудиторию: для магазина это еще актуальнее, чем для такого как я. Я-то своих знаю каждого отдельно и знаю, кому можно предлагать креатив, а для кого надо тупо делать то, что он просит и не выпендриваться. В моих силах сделать это качественно и с полной отдачей, предоставить лучший сервис. И именно поэтому люди работают со мной годами...

Про то, что флористике невозможно научить, Вы не совсем правы. Да, если нет задатков, то видеть и креативить научить нельзя. Но можно научить правильно держать в руке цветок, правильно группировать материалы, работать с цветом. Так же есть техники, которые нужны для работы и их немало. В палатке они свои - клеить целуфан к дохлым розам и вставлять в них булавки тоже надо уметь... У тех, кто креативит - техники свои... Это та необходимая база знаний, которая составляет основу работы. Можно, конечно, и не по спирали букет собрать, но это дольше, не так удобно и результат может быть непредсказуемым. :)

Kolest 10.11.2016 19:01

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Полностью согласен. Полностью! До последнего слова! Но...
Сейчас (подчёркиваю - сейчас,на данном этапе жизни) у меня во главе угла всё же стоЯт - деньги. Обычные, грязные, надоевшие всем - деньги... Поэтому (повторюсь) хочу найти "собеседников" в плане: "как заработать деньги и НА ЧЁМ, если вы работаете с цветами"...

ЦУ - это конечно же самая главная вещь в торговле. Знать её досконально это - основа основ. Но так же и с ЦУ - у неё (как и у нас) за последние два года всё поменялось. И если тот человек, который у тебя был "постоянным" и ты знал все его вкусы и предпочтения, приходит к тебе СЕЙЧАС, то его вот эти самые "вкусы и предпочтения" не совпадают с его нынешними возможностями... Ведь так? Ведь не только у "нас" всё поменялось... А вернее "у нас всё поменялось" только потому, что "всё поменялось у вашей ЦУ"... И вот именно здесь нужно искать выход... Как ему (постоянному) сделать то, что он хочет (хотел) когда у него на это нет сейчас возможности... )
А аренда (прошу прощения) осталась на том же уровне...
А продукты (прошу прощения) НЕ остались на том же уровне... ))) И т.д.

Поэтому сейчас... Деньги, деньги и ещё раз деньги и... КАК ИХ ЗАРАБОТАТЬ...

А красота... Она ни куда не денется... Она останется вечно... Даже когда нас уже не будет...
А времени у каждого... Немного. ) И жить хочется СЕЙЧАС. Красиво жить... И главное - ДОСТОЙНО.

Ольга47 10.11.2016 19:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я тоже очень люблю свою работу.Но она не всегда отвечает мне взаимностью. Другого источника существования у меня нет. Приходится спускаться с небес на землю. Я уже писала про розовые очки лично у себя. Верю свято, что трудные времена пройдут и все устаканится в нашей стране, но до этих времен надо дожить! Или по попросту выжить. Именно для этого я здесь, на форуме.Готова к любым советам, к любой информации, именно для того, чтобы магазин оставался на плаву. Чтобы у дочери, когда она выйдет из декрета, была Работа, чтобы ее флористические работы пользовались спросом . Нужно элементарно удержаться на плаву сейчас. Я очень люблю цветы, но деньги я люблю больше, и не как бумажки с номиналом, а как "приглашение к свободе"

Яна 10.11.2016 20:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.:be:


Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.

Юлия36 10.11.2016 20:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185177)
Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?

Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...

Ольга47 10.11.2016 21:47

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 185214)
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.:be:

Добавлено через 3 минуты
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.:be:
Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.

Вот именно--- из за желания выжить и удержаться на плаву. Я здесь именно по этой причине. И мне чужие секреты ни к чему, у меня своих предостаточно, могу поделиться при случае. Но идеи!!!Их "рожать" можно и сообща! Тем более, что мы все из разных регионов--друг другу не конкуренты

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185216)
Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...

Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии

Юлия36 10.11.2016 21:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии[/QUOTE]

Оля! Рада знакомству!
Я собственно могу рассказать исходя из "своей ситуации" потому, что в ней досконально разбиралась..
Итак - у меня розничный магазин. Система налогообложения: ЕНВД (то есть сегодня работаю без кассового аппарата - закон мне это позволяет). Что измениться для меня, а так же для тех кто на "патенте" или сельхозналоге 01.07.2018 г?
Для нас - налогоплательщиков - главное изменение в том что без кассы работать будет НЕЛЬЗЯ!
Суть изменений в том, что бы все наши транзакции были доступны государственным органом в реальном времени.
Как это будет работать?

Ольга47 10.11.2016 22:03

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Яна, я тоже пытаюсь максимально снизить расходы по закупке.И тема кенийской розы мне близка. Какие плантации и сорта? Если это не военная тайна, конечно. Извините, если мой вопрос не корректен. Не хочется закуп в помойку отправлять.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185219)
Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии

Оля! Рада знакомству!
Я собственно могу рассказать исходя из "своей ситуации" потому, что в ней досконально разбиралась..
Итак - у меня розничный магазин. Система налогообложения: ЕНВД (то есть сегодня работаю без кассового аппарата - закон мне это позволяет). Что измениться для меня, а так же для тех кто на "патенте" или сельхозналоге 01.07.2018 г?
Для нас - налогоплательщиков - главное изменение в том что без кассы работать будет НЕЛЬЗЯ!
Суть изменений в том, что бы все наши транзакции были доступны государственным органом в реальном времени.
Как это будет работать?[/QUOTE]
И как это будет работать? Придется программу по учету цветов устанавливать.

Яна 10.11.2016 22:06

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Знаете, ведь эта тема здесь поднималась и не раз и все секреты раскрутки и работы магазина уже обсуждались и велосипеда здесь не придумаешь. Наташа правильно Вам сказала, что самые опытные и образованные флористы ушли в обучение, кто то во фрилансеры, а другие или держатся или закрываются. Пока денег хватает-работаем. Я тоже кроме цветов, как наверное и многие, используем сувениры, горшки , удобрения и т. д. Ну и главное конечно особое внимание к клиенту, чтоб ему опять захотелось к нам снова прийти. У меня магазин в спальном районе и клиенты все практически постоянные, приходят уже с детьми те, которым свадьбы делали. Мне лично это приятно, не зря работаем.

Юлия36 10.11.2016 22:32

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мы (налогоплательщики) будем обязаны иметь у себя кассовый аппарат (а по сути POS-систему) с интернет- соединением.
Все операции, совершаемые нами, в обязательном порядке, в режиме реального времени поступают к ОФД (оператору фискальных данных), а уже от ОФД - в налоговую. Таким образом государство в режиме реального времени контролирует: сколько в стране продано колготок, а сколько сосисок? Для чего это?... Говорят - для статистики... У меня другое мнение, но сейчас не об этом... Меня как хозяйку магазина волнует только одно: сколько это нововведение будет мне стоить?
Посчитаем...
Итак:
1) Покупка железа: кассовый аппарат будет стоить мне от 20 тыс руб. Плюс сканер - самый дешевый от 2 тыс. Плюс фискальный регистратор (та деталь, которая как раз будет передавать мои чеки в ОФД - кстати, для ЕНВД - 36 мес пользования, для упрощёнки - 12 мес, а потом покупать новый) от 14 тыс... Железо посчитали...
2) Что бы зарегистрировать аппарат в налоговой и начать работать, обязательно нужна КЭПЦ (квалифицированная цифровая подпись) стоит от 5 тыс. руб. на 3 года...
3) Все эти умные машины не будут работать без программ. Так что покупаем ПО. Сначала ПО для POS-терминала. Это товароучётная программа, плюс программа самой кассы. Товароучётных много, но все ли они будут соответствовать 54-ФЗ? 1С - точно соответствует - начальная цена - от 35 тыс... Потом надо купить программу для ОФД - эта машина без программы тоже работать не будет - самая дешевая - 19 тыс руб. Да, и ещё надо заключить договор на обслуживание - от 3 тыс в год...
Это мы ещё налога даже не рассчитывали... Пока только оборудование приобрели...

Добавлено через 10 минут
Итого: оборудование всего ОДНОЙ розничной точки, обойдётся не менее 70 тыс руб! И это не навсегда! Это только, что бы начать работать!!! Потом в процессе, постоянно придётся обновлять программы, а это обязательно будет стоить денег. И платить за обслуживание в ОФД - типа как мы сейчас платим за телефон или за интернет.

Ольга47 10.11.2016 22:53

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.

Добавлено через 7 минут
Яна, у меня магазину всего 2 года. И покупатели "свои " есть и ассортимент неплохой. А выручка не то чтобы растет, она снижается!! Я понимаю лето--мертвый сезон у цветочников, ну а сейчас то что? Хорошо шли игрушки из цветов===сегодня выкинула 2. Обидно. Я по натуре боец, надо что то делать!!Искать выход из непростой ситуации. Снизить расходы по магазину, хотя бы на время, уменьшить сумму закупки, желательно не в ущерб качеству, вот поэтому я и спрашивала Вас про кенийскую розу.

Юлия36 10.11.2016 23:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185231)
Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.

Да уж, Оль! Мало того сумма не малая, так нововведение ещё и кучу других проблем тянет за собой.
не знаю, как у кого, а у меня интернет работает не всегда корректно. Это считая то, что у меня проводной интернет. И то время от времени бывают сбои. У меня стоит аппарат приёма карт - по эквайрингу работаю, так вот бывает такое, что соединения от 2 до 5 минут ждать приходится.
Но по эквайрингу у меня не более 5% выручки проходит. А через POS-терминалы после 18 года будет проходить КАЖДАЯ транзакция! Интересно, как это на практике будет?
Пришла я в магазин за хлебушком... а там соединение пропало - всё, привет!!!

Добавлено через 21 минуту
И потом, если в течении месяца зарегистрированный по всем правилам фискальный регистратор не передаёт сведений по транзакциям - то ровно через 30 дней его автоматически блокируют. Блокировка означает покупку нового фискального регистратора. (Читай выше сколько стоит покупка нового аппарат и ПО к нему). Более того, если выяснится, что передача данных прервалась по вине налогоплательщика - то ему выставляется штраф! Неполадки с интернетом тоже входят в "вину налогоплательщика", так как по мнению законодателя, за 30 дней можно найти способ наладить интернет соединение. Да хоть со своего телефона через блютуз раздавай - главное, что бы чеки в налоговую уходили...

Ольга47 10.11.2016 23:16

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У нас с инетом проблем нет, слава богу! А по безналу проходит от 30 до 50 % выручки

Alexey Bulatov 10.11.2016 23:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Затронутая здесь тема очень актуальна! Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда те, кто еще недавно был на среднем уровне по объемам продаж, сегодня либо среди тех, кто уже закрыл свой бизнес, либо едва-едва сводят концы с концами, а те, кто был очень успешен, ощущают заметный спад. В Европе - та же картина: огромное количество цветочных салонов в Германии, Голландии, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Италии и т.д. просто перестали существовать. Выживают сильнейшие.
На мой взгляд, чтобы сегодня быть среди "выживших", необходимо учитывать четыре условия:
1) Знания и практические навыки: знания ассортимента (например, когда у меня были маленькие и очень неудобно расположенные точки, с обилием конкурентов по соседству, туда приходило достаточно много покупателей, чтобы купить те цветы, которых у моих соседей никогда и не было); владение флористическими техниками и приемами; знание видов работ; владение законами композиции (т.е. объективными условиями, которые делают флористическую работу внешне привлекательной для клиента), знание способов визуальной и вербальной презентации товара, типов клиентов; навыки эффективного общения с покупателями; знания экономики, особенностей расчетов, калькуляции, составления смет и предложений; знание законов маркетинга и ситуации на рынке цветочных товаров и услуг... Короче, чем больше знаний, тем лучше, так как они расширяют горизонт и дают огромное пространство для принятия решений и действий.
2) Креативность. Не только при составлении букетов и композиций. В первую очередь в организации своего бизнеса, презентации товара, подхода к клиентам, организации акций и рекламы и т.д. Даже погрузка металлических стоек и стеклянных ваз в Газель для очередного оформления ( с учетом качества наших дорог) требует некоторой изобретательности.
3) Сумасшедшая работоспособность - так как и учеба, и рождение нестандартных решений, как и мытье ваз, общение с "трудными" клиентами, принятие и подготовка товара, продумывание рекламной концепции... - все это немалый труд.
4) Все вышеупомянутое еще и полюбить! Не только результат (деньги, выручки), а и сам процесс, каждый его этап) должен доставлять удовольствие. Если не получается, то это значит: а) вам не хватает каких-то знаний, как это сделать;
б) эта работа не соответствует вашей натуре, и тогда лучше себя не мучить, а искать себе применение в других сферах.

Добавлено через 4 минуты
Извините, пока писал свой пост, речь зашла про кассу. А я все про "Розовые очки" и реальность. Как-то уже не в тему. Но про кассу - это тоже важно!

Nimriell 11.11.2016 02:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 185238)
Извините, пока писал свой пост, речь зашла про кассу. А я все про "Розовые очки" и реальность. Как-то уже не в тему. Но про кассу - это тоже важно!

Алексей, спасибо, что не остаетесь равнодушным к нашим проблемам! Вы очень широко и объективно раскрыли тему!


Про кассу, я думаю, надо выносить в отдельную ветку. Если все участники согласны - я это сделаю. Это очень важная информация! Но тема все-таки про розовые очки))

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185207)
ЦУ - это конечно же самая главная вещь в торговле. Знать её досконально это - основа основ. Но так же и с ЦУ - у неё (как и у нас) за последние два года всё поменялось. И если тот человек, который у тебя был "постоянным" и ты знал все его вкусы и предпочтения, приходит к тебе СЕЙЧАС, то его вот эти самые "вкусы и предпочтения" не совпадают с его нынешними возможностями... Ведь так?

Ну, не совсем.
В любой кризис, всегда происходит одно и тоже (по крайней мере, в России и, на сколько я знаю, Украине и Белоруссии): бедные - беднеют, богатые - богатеют. Отслеживая своих постоянных клиентов и глядя на клиентов моих коллег из соседних стран, я вижу, что это так. Те, кто держался на плаву слабо закрылись или сидят в режиме конкретной экономии. Им сейчас не до цветов. А те, кто из второй категории, сожрав первых, очень даже хорошо себя чувствуют. А цветы это статусный товар. И его надо предлагать, не стесняясь называть цену.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185207)
Как ему (постоянному) сделать то, что он хочет (хотел) когда у него на это нет сейчас возможности... )
.

Ну, если у Вас есть такое чудесное подспорье, как теплицы (можно, я с Вами про это побеседую отдельно?) то импортозамещение Вам в помощь. Я думаю, это может многие вопросы уладить. И, если человека пугает выросшая в три раза цена на голландские розы, может быть он в состоянии оценить недорогие, но красивые цветы из вашей теплицы? Я летом из своих дачных цветов и подножной халявы делала вполне приличные букеты...
Поркуа не па?

https://img-fotki.yandex.ru/get/1514...cfed140a_L.jpg[/IMG]

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185207)
А аренда (прошу прощения) осталась на том же уровне...

Это Вам, прямо скажем, СИЛЬНО повезло :gc::gc::gc:

Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6437...a1eaf800_L.jpg[/IMG]

Яна 11.11.2016 11:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185231)
Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.

Добавлено через 7 минут
Яна, у меня магазину всего 2 года. И покупатели "свои " есть и ассортимент неплохой. А выручка не то чтобы растет, она снижается!! Я понимаю лето--мертвый сезон у цветочников, ну а сейчас то что? Хорошо шли игрушки из цветов===сегодня выкинула 2. Обидно. Я по натуре боец, надо что то делать!!Искать выход из непростой ситуации. Снизить расходы по магазину, хотя бы на время, уменьшить сумму закупки, желательно не в ущерб качеству, вот поэтому я и спрашивала Вас про кенийскую розу.

Ольга, кенийскую розу у нас возят разную, сами продавцы порой не знают какая она. Мне нравится ультра флора, у них более крупный бутон. По цвету все хорошие, кроме бордовой, она почему то всегда битая какая то. Стойкость кенийской розы очень хорошая, гораздо выше российской. Раньше брала 4-ку, цена ниже, но сейчас беру и 6-ку, бутон крупный, ножка толстая, ничем не уступает эквадорской, а цена гораздо ниже.

Kolest 11.11.2016 13:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем день добрый!
Я только на пару минут - отдать своё почтение и поздороваться... )))

Здравствуйте все!!!! )))
Рад что Форум - живой! Рад что есть интерес! Рад что есть единомышленники!
И рад знакомству!!! ЧеСССлово! ))))

Простите, но у меня совершенно нет сегодня времени что либо ответить и\или поговорить... Сегодня ВДРУГ появилось огромное количество дел по работе и не только...
Всем УДАЧИ! Всем ТОРГОВЛИ! Всем настроения и... настроя рабочего!!!

ЗЫ: Постараюсь сегодня вернуться...

Добавлено через 6 минут
НЕ... )))) Всё же "задержусь" мененько... )))
Решил откушать кофеина... Заодно и почитаю повнимательнее...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185209)
Я тоже очень люблю свою работу.Но она не всегда отвечает мне взаимностью. Другого источника существования у меня нет. Приходится спускаться с небес на землю. Я уже писала про розовые очки лично у себя. Верю свято, что трудные времена пройдут и все устаканится в нашей стране, но до этих времен надо дожить! Или по попросту выжить. Именно для этого я здесь, на форуме.Готова к любым советам, к любой информации, именно для того, чтобы магазин оставался на плаву. Чтобы у дочери, когда она выйдет из декрета, была Работа, чтобы ее флористические работы пользовались спросом . Нужно элементарно удержаться на плаву сейчас. Я очень люблю цветы, но деньги я люблю больше, и не как бумажки с номиналом, а как "приглашение к свободе"

Это и есть главное в "нашей работе"! Полностью согласен - ЦЕЛЬ конечная у меня такая же: Отойти от денег. Перестать быть зависимым от них. Закончить раз и навсегда "заниматься их зарабатыванием"... А это возможно только если... ОНИ ЕСТЬ.
"Приглашение к свободе"... Замечательное выражение! Плюсуюсь.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 185214)
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.:be:
Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.

День добрый и вам!
Знаете... )) А я и "не взываю с просьбой поделиться"... Я - ПРЕДЛАГАЮ. )))

По времени открытия мы с вами - "почти ровесники" ))) Так же как и у вас, первые года - только один подъём и только одни "плюсы"... А вот с началом "смены курса валют" - первые несколько месяцев я был на грани закрытия. Затем стал искать "выход из положения"... И первое что я сделал, это убрал всю экзотику, а так же резко сменил "элитность" розы. И в этом мне помогла именно Африка ))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185216)
Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...

Юлия здравствуйте! И вам рад! Рад знакомству! )))
Как говорится... ВЕЛКАМ!!! ))))))

Про онлайн кассы... ОЧ интересно! ))

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185217)
Вот именно--- из за желания выжить и удержаться на плаву. Я здесь именно по этой причине. И мне чужие секреты ни к чему, у меня своих предостаточно, могу поделиться при случае. Но идеи!!!Их "рожать" можно и сообща! Тем более, что мы все из разных регионов--друг другу не конкуренты

Добавлено через 17 минут


Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии

А вот "здесь" - в самую точку!!! )))
Я здесь ни как "шпИЁН" )))) Мне не нужно "выцарапывать" чьих то "секретов", тем более этих "секретов" как таковых и нет. Все давным давно всё знают. Хотя ВСЁ знать невозможно, но я уверен, что "здесь" мне что то "сверхъестественного" точно не расскажут... ))))

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185243)
Алексей, спасибо, что не остаетесь равнодушным к нашим проблемам! Вы очень широко и объективно раскрыли тему!


Про кассу, я думаю, надо выносить в отдельную ветку. Если все участники согласны - я это сделаю. Это очень важная информация! Но тема все-таки про розовые очки))

Добавлено через 8 минут


Ну, не совсем.
В любой кризис, всегда происходит одно и тоже (по крайней мере, в России и, на сколько я знаю, Украине и Белоруссии): бедные - беднеют, богатые - богатеют. Отслеживая своих постоянных клиентов и глядя на клиентов моих коллег из соседних стран, я вижу, что это так. Те, кто держался на плаву слабо закрылись или сидят в режиме конкретной экономии. Им сейчас не до цветов. А те, кто из второй категории, сожрав первых, очень даже хорошо себя чувствуют. А цветы это статусный товар. И его надо предлагать, не стесняясь называть цену.

Добавлено через 6 минут

Ну, если у Вас есть такое чудесное подспорье, как теплицы (можно, я с Вами про это побеседую отдельно?) то импортозамещение Вам в помощь. Я думаю, это может многие вопросы уладить. И, если человека пугает выросшая в три раза цена на голландские розы, может быть он в состоянии оценить недорогие, но красивые цветы из вашей теплицы? Я летом из своих дачных цветов и подножной халявы делала вполне приличные букеты...
Поркуа не па?

https://img-fotki.yandex.ru/get/1514...cfed140a_L.jpg[/IMG]

Добавлено через 59 секунд

Это Вам, прямо скажем, СИЛЬНО повезло :gc::gc::gc:

Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6437...a1eaf800_L.jpg[/IMG]

Добрый и вам! )))
Да зачем переносить в "отдельную тему"? "Розовые очки" и "Реальность" - это тема ШИРОКАЯ (имхо). Здесь можно (и нужно на мой взгляд) обсуждать абсолютно всё, что сейчас связано с "торговлей" цветами. И "теплицы" и "онлайнкассы" и прошу прощения семена, даже - картофельные )))))) Не так ли? Я вот сейчас готово продавать ВСЁ, лишь бы остаться на этом рынке, и делать всё лишь бы "пережить" данную временную (уверен в этом) ситуацию...

А теплицы и "дачные цветы" - конечно же пользуемся и этим. Как без этого? ))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185243)
Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6437...a1eaf800_L.jpg[/IMG]

На фото у вас плантация - Субати. ))

Добавлено через 4 минуты
Не могу пока разобраться с "цитатами" и со всеми остальными "кнопочками"... )))
Так что простите, что по десять раз цитирую одно и то же. Научимся! Факт. )))

На фото розы у вас плантация - Субати. Это как бы премиум класс у Африки. Работал с этой розой. Люблю её. НО.
Цена сейчас на Субати стала СЛИШКОМ высокой... Жаль терять такую розу... Но увы...

Сейчас "перерываем" всю Африку в поиске подходящей плантации по качеству и конечно же по цене...
С 4-кой не работаю, на мой взгляд - не смотря на мизерную цену, данная роза через чур мала.
Эквадор для меня вообще закрыт. Перестал работать с ним уже года полтора. Кроме конечно "Премиум" сортов - от них ни куда не деться...

lebedinskiyV 11.11.2016 13:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Хочу пару слов сказать про новые кассы как раз будем устанавливать такую, никаких 70 тыс. руб. о которых писали выше даже близко и нет, вот наш текущий расчет:
Эвотор Стандарт (касса + ПО + сканер 1д) 27 500р
Денежный ящик - 5711 р
Лента для чеков 300р (10 штук :be: )
Годовое обслуживание 3 - 5 тыс р в зависимости от фирмы.
Работает это чудо технике либо от сим карты либо от вайфая.
Посмотрите в интернетах, очень много информации о ней.
Пос терминал для оплаты картами банк выдает бесплатно (!) пока работает только со сбером, у нас р/с в Тинькофф поэтому мы будем ждать их.
Про розницу, как я писал выше мы в основном по опту и у нас свой доступ к аукциону и плантациям, посредников нет, поэтому и цветок мы берем для себя совсем за другие деньги, но и тут подходим без фанатизма, закупать будем небольшими партиями.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.
Сейчас у нас уже действует интернет магазин, кому интересно посмотреть наши букеты милости просим symflower.ru, активно раскручиваем инстаграм и Вконтакте.
Розницу открывать будем в Химках, планируем 4 магазина. Рассчитываем конечно на 1200 - 1600 стеблей в месяц с 1 магазина. (Наивно конечно, но что делать.)

Kolest 11.11.2016 13:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну вот теперь... Скажу всем - до скорой встречи!!! )))
Ещё раз - РАД ЗНАКОМСТВУ!
Надеюсь ВМЕСТЕ разберёмся с "данной ситуацией"...
Здесь важны не "секреты"... Здесь важна - ПОДДЕРЖКА таких же как ты сам... Или хотя бы "место" где можно сказать пару слов, которые "поймут". Поймут и оценят. Или же "поставят на место", или... Или просто - "ИЛИ"...

Всем ещё раз УДАЧИ!!! И до "связи" в "прямом эфире".
Всё.
Ушёл...

Добавлено через 3 минуты
Но... Вернусь. )))) Факт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185261)
Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Хочу пару слов сказать про новые кассы как раз будем устанавливать такую, никаких 70 тыс. руб. о которых писали выше даже близко и нет, вот наш текущий расчет:
Эвотор Стандарт (касса + ПО + сканер 1д) 27 500р
Денежный ящик - 5711 р
Лента для чеков 300р (10 штук :be: )
Годовое обслуживание 3 - 5 тыс р в зависимости от фирмы.
Работает это чудо технике либо от сим карты либо от вайфая.
Посмотрите в интернетах, очень много информации о ней.
Пос терминал для оплаты картами банк выдает бесплатно (!) пока работает только со сбером, у нас р/с в Тинькофф поэтому мы будем ждать их.
Про розницу, как я писал выше мы в основном по опту и у нас свой доступ к аукциону и плантациям, посредников нет, поэтому и цветок мы берем для себя совсем за другие деньги, но и тут подходим без фанатизма, закупать будем небольшими партиями.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.
Сейчас у нас уже действует интернет магазин, кому интересно посмотреть наши букеты милости просим symflower.ru, активно раскручиваем инстаграм и Вконтакте.
Розницу открывать будем в Химках, планируем 4 магазина. Рассчитываем конечно на 1200 - 1600 стеблей в месяц с 1 магазина. (Наивно конечно, но что делать.)

В месяц 1.200 стеблей с магазина???... Что тут наивного? ))) Это МАЛО! ))) 40 стеблей в день... Это как вы собираетесь "покрывать" все расходы простите... Это же не торговля... Это её конец. )))
1200-1600 в неделю! Вот на что надо ставить акцент! ))))

Добавлено через 1 минуту
День добрый кстати господин Лебединский... )))
ЗЫ: Простите... Надеюсь не ошибся в Вашей фамилии

Добавлено через 1 минуту
Дела отменяются... Я с Вами! )))
Завтра Суббота. "Букетный день"... Нужно немного "накрутить" на витрину. С утра немного "побрали"... Надо заполнять опустевшие "ниши"...
Буду "крутить" и "одним глазом" подсматривать за форумом... ))

Добавлено через 3 минуты
"Антонов" кстати сегодня просто на "Ура!" расходится...
Пришла очень "весомая" хриза. Бутоны просто сгибают стебли от своего размера. За пару дней раскрылась так, что серединка бутона видна. Оч крутой цветок на этой неделе у меня!
А как у вас работа продвигается? ))

lebedinskiyV 11.11.2016 13:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я план продаж в 1200 - 1600 стеблей рисовал, как для только что открывшегося магазина, о котором ни кто не знает. Если будет 1000 стеблей в неделю, это будет очень замечательно.
Хотя, я исхожу из тех цифр которые у нас берут магазины, кто-то умудряется в палатке по 300 стеблей только фридома за 4 дня продавать, а кто - то такой же объем 2 недели продает.

Kolest 11.11.2016 14:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Про "секреты" хочу немного пояснить... Про секреты и "Розовые очки"...

Что такое для меня - "Розовые очки"... ) Это то, о чём я изначально (когда планировал и думал про торговую точку) думал и "мечтал" что моя работа будет связана ТОЛЬКО и только с "красотой" "цветочного бизнеса"... Букеты, композиции и чистенький фартучек с вашим логотипом... )))) И конечно же такие же покупатели, которые будут приходить исключительно в Балдинини и заранее оставлять "кругленькую" предоплату на что то "сверхъестественное и невероятное" которое конечно же ВЫ и ТОЛЬКО вы будете для них под классическую музыку "ваять".... )))) НО...
Балдинини если вы и видите, то только в интернете... А на вашем покупателе как правило % на 90 - "рыночно-китайская" обувь и в руках "смятый касарь" на который они конечно же хотят видеть как раз что то "сверхъестественное и невероятное"... И так продолжается уже почти два года...
И ты начинаешь понимать, что пора снимать чистый фартук и выключать "классическую музыку", а врубать по полной что то такое что звучало в фильме "Как закалялась сталь"...
И делать всё самому. И возвращать в обиход слово цЭлАФФн и обслуживать таких покупателей... Почему? Не знаю как у вас, но именно такие покупатели и стали "вытягивать" торговую точку...
Поэтому у меня задача узнать - НИ КАК сделать шедевр (в прямом смысле слова) а как сделать "шедевр" в переносном смысле слова и ЗАРАБОТАТЬ на нём. При чём так сделать, что бы твой "покупатель" вернулся... )))

Это как бы для начала простите разговора о "Розовых очках"... )

Добавлено через 16 минут
/Модераторам вопрос/
Задаю здесь, так как думаю что у "новичков" на форуме те же проблемы...

Простите за "тупость"... Но как сделать так что бы:
1. Входя в тему "попадать" сразу же на последнюю страничку...
2. Что бы каждый раз (в случае если ты закрыл вкладку Форума на своём компе) не выполнять "ВХОД" на форум. Т.е. - что бы ты всегда оставался онлайн на форуме. Такое возможно?

Юлия36 11.11.2016 15:21

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
[QUOTE=lebedinskiyV;185261]Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Хочу пару слов сказать про новые кассы как раз будем устанавливать такую, никаких 70 тыс. руб. о которых писали выше даже близко и нет, вот наш текущий расчет:
Эвотор Стандарт (касса + ПО + сканер 1д) 27 500р
Денежный ящик - 5711 р
Лента для чеков 300р (10 штук :be: )
Годовое обслуживание 3 - 5 тыс р в зависимости от фирмы.
Работает это чудо технике либо от сим карты либо от вайфая.

Добрый день, lebedinskiyV! Рада знакомству! Я считала исходя из своих потребностей. Сейчас я раюботаю по ЕНВД и у меня нет КЭЦП. А после июля 2018 без неё мне ККМ никто на учёт не поставит. Значит придётся покупать. Эватор Стандарт ФН (куда сразу входит фискальный накопитель + ПО + сканер 1д)- неплохое решение, для магазина формата "У дома". И программа "Эватор POS" тоже "заточена" для мелкой розницы. Но, в данной программе отсутствует такая функция, как "разграничение прав доступа". Допустим - я сама стою за прилавком, тогда мне эта функция даром не нужна. А если у меня продавцы? Доверить им ставить товар на приход? Проводить списание или уценку товара? Тут нужна будет программа "по серьёзнее". А главное, кто может дать гарантию, что такие виды налога как ЕНВД и патент сохранят? Всё идёт как раз к тому, что бы перевести всех на упрощёнку или общую систему. А там уже бухучет, и соответственно 1С будет необходима...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185261)
Пос терминал для оплаты картами банк выдает бесплатно (!) пока работает только со сбером, у нас р/с в Тинькофф поэтому мы будем ждать их.

У меня эквайринг от Сбера, а р/с в банке "Открытие". Зачисление средств, как правило происходит на след день - после сверки итогов. Ведение р/с в Открытии дешевле чем в Сбере. Комиссия - 2,5% без штрафных санкций за объём.

Добавлено через 3 минуты
Хотя - совершенно очивидно (это я опять про кассы), что торопиться с приобретением не стоит... Всё может поменяться ещё сто раз. Так что, те, кому закон позволяет (ЕНВД, патент и ЕСХН) могут пока по-изучать рынок, присмотреться. Наверняка будут решения и более доступные к часу икс (01.07.2018 г.) Как думаете?

Нат@лия 11.11.2016 15:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185269)

Простите за "тупость"... Но как сделать так что бы:
1. Входя в тему "попадать" сразу же на последнюю страничку...
2. Что бы каждый раз (в случае если ты закрыл вкладку Форума на своём компе) не выполнять "ВХОД" на форум. Т.е. - что бы ты всегда оставался онлайн на форуме. Такое возможно?

1) При входе в тему нужно нажимать "Перейти к новому"
Вложение 623186

2) Поставить галочку при входе на форум
Вложение 623185

Kolest 11.11.2016 17:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 185276)
1) При входе в тему нужно нажимать "Перейти к новому"
Вложение 623186

2) Поставить галочку при входе на форум
Вложение 623185

Огромное Вам, человеческое ПАСИБА! )))

Добавлено через 11 минут
И так... ) С Вашего разрешения продолжу про "Розовые очки"...

С первым вопросом (надеюсь) всё предельно просто объяснил... ) А по простому если:
Как изваять на кровнозаработанные покупателем ТЫЩУ рублей что то "достойное" для себя и покупателя в том числе конечно же... КАК?
Примеры красивых работ, букетов и суперкомпозиций я видел и делал (надеюсь) приогромное количество. Свадебная флористика в виде букетовневест так же - смысла нет скидывать. Их примеров, от которых дух захватывает (в прямом смысле слова) в нэте так же - пруд-пруди... А вот как на 1.000 рублей (подчёркиваю - РУБЛЕЙ) сделать что то - ВОТ задачка не из лёгких... ))) НЕ так ли?...

Ну и наверное... Как говорится "Между первой и второй"... Ещё вопрос...
Комнатные... Вы так же пытаетесь (как раньше) привозить что то "этакое-растакое" чего нет у других? Или же (прошу прощения) тупо заказываете то, ЧТО ПОКУПАЮТ, те кто НЕ в Балдинини? ))) И кстати покупают - много )))

Добавлено через 4 минуты
Только обратил внимание на "шапку" форума...
Копирую:


Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Прямо лучшая "подкормка для хорошего клёва рыбы-новичков"!!! ))))))) Не так ли?

Добавлено через 20 минут
Ну что же... Значит БУМ делиться!!! Чем можем - тем поможем!!! (Я про себя) А чем НЕ можем - соответственно, простите... НЕ поможем ))))

Настроение сегодня неплохое... Пятница. Я не в плане - в предвкушении вечернего "отдыха", я в плане - народ начинает "отдыхать" ))) А что это значит? Правильно! Он (народ) покупает цветы! ))) Торговля сегодня просто - славная! )))

Добавлено через 16 минут
Всё. ) У меня реально пошёл народ. Я - работать!
Всем удачных выходных!!! И такой же торговли во "Флористике - как бизнесе"!!! )))

ЗЫ: Может быть... Вернусь )))

Добавлено через 48 минут
ДЕНЬ МАТЕРИ

Один вопрос к Вам...
День Матери... Отмечают у Вас?
Я в плане - торговли. Обычный ли это день по выручке у Вас в регионе, или же как у нас...
А у нас "День Матери" это - второе "8-е Марта"...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 185276)

Только обратил внимание... ) Нижний Новгород...
Второй мой "Родной город"... До сих пор с Уважением, улыбкой и хорошими мыслями вспоминаю о нём... Мда... 10 лет жизни...

lebedinskiyV 11.11.2016 18:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
2 Юлия36, тоже рад знакомству.
Не сочтите за рекламу, но в нем есть весь этот функционал позволяющий разделять права и функционал для сотрудников. Можно вводить сколь угодно много продавцов и присваивать им любые права, которые нужно или наоборот не давать. Для ЕНВД он так же подходит.
=))) Такое ощущение, что я этим прибором торгую ))) Все, больше не буду. Все в интернете.

Юлия36 11.11.2016 19:48

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185285)
2 Юлия36, тоже рад знакомству.
Не сочтите за рекламу, но в нем есть весь этот функционал позволяющий разделять права и функционал для сотрудников. Можно вводить сколь угодно много продавцов и присваивать им любые права, которые нужно или наоборот не давать. Для ЕНВД он так же подходит.
=))) Такое ощущение, что я этим прибором торгую ))) Все, больше не буду. Все в интернете.

Скажите, а какая у вас сейчас товароучётная программа? Дело в том, что у меня сейчас нет никакой. Я со своим ассортиментом, примерно в 5000 позиций, пока справлялась вручную.. Но, с учетом ФЗ-54, надо, наверное, приучать себя работать "по взрослому"? Так, что я денежки зарабатываю, а параллельно интересуюсь на будущее, какую программу, и какую POS-систему поставить, так, что бы три раза не платить?
Какие мысли на этот счёт?
Да, меня зовут Юлия, и здесь - ко мне можно просто на "ты"

Kolest 11.11.2016 20:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 2
С Вашего разрешения...
Закину... для "пробы пера" и для "проверки связи: раз-раз, раз-раз..." ))

Мой "Минимализм"...

ЗЫ: Кстати обожаю стиль Minimal Techno... Есть такие же по музыкальному вкусу здесь? ))

Kolest 11.11.2016 20:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185286)
Скажите, а какая у вас сейчас товароучётная программа? Дело в том, что у меня сейчас нет никакой. Я со своим ассортиментом, примерно в 5000 позиций, пока справлялась вручную.. Но, с учетом ФЗ-54, надо, наверное, приучать себя работать "по взрослому"? Так, что я денежки зарабатываю, а параллельно интересуюсь на будущее, какую программу, и какую POS-систему поставить, так, что бы три раза не платить?
Какие мысли на этот счёт?
Да, меня зовут Юлия, и здесь - ко мне можно просто на "ты"

Добрый вечер Юлия! )))
Со мной так же (простите) можно на "ты"... Ок?

Юлия36 11.11.2016 20:20

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185288)
Добрый вечер Юлия! )))
Со мной так же (простите) можно на "ты"... Ок?

Олег! Рада знакомству! Скажи, (раз уж мы на "ты"..) чем, кроме цветов, ты зарабатываешь? Всё дело в том, что я люблю искусство, но реальность такова, что в моей провинции сложно заработать... Так что я (вернее мой магазин) вынуждена продавать смена, грунты, горшки цветочные, да и много ещё чего, и отравы и удобрения... даже швабры и вёдра!

lebedinskiyV 11.11.2016 20:31

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185286)
Скажите, а какая у вас сейчас товароучётная программа? Дело в том, что у меня сейчас нет никакой. Я со своим ассортиментом, примерно в 5000 позиций, пока справлялась вручную.. Но, с учетом ФЗ-54, надо, наверное, приучать себя работать "по взрослому"? Так, что я денежки зарабатываю, а параллельно интересуюсь на будущее, какую программу, и какую POS-систему поставить, так, что бы три раза не платить?
Какие мысли на этот счёт?
Да, меня зовут Юлия, и здесь - ко мне можно просто на "ты"

Со мной так же можно на "ты".
У нас 1с + Эльба (онлайн). Ну как же не без Excel )))
С деньгами мы либо нал, на карту или на р/с.
Сейчас как раз изучаем ликбез, пока получается что этот аппарат дешевле полноценных ПОС-систем, которые могут по 70т.р. стоить.
Мы наверное уже на след. неделе уже будем ее покупать, поэтому по факту расскажу сколько получилось.

Kolest 11.11.2016 20:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185289)
Олег! Рада знакомству! Скажи, (раз уж мы на "ты"..) чем, кроме цветов, ты зарабатываешь? Всё дело в том, что я люблю искусство, но реальность такова, что в моей провинции сложно заработать... Так что я (вернее мой магазин) вынуждена продавать смена, грунты, горшки цветочные, да и много ещё чего, и отравы и удобрения... даже швабры и вёдра!

Ок... )))
Ну до швабр и вёдер я ещё Слава Богу (Прости не в суе!) не дошёл... ))))))))))
Цветочная керамика - само собой. НО! Опять же - времена изменились (по крайней мере у меня) и я стал реально подумывать не о "керамике", а о "пластике". И при чём желательно что бы этот "пластик" был очень и очень недорогим, Но всё же более-менее "стильным" (если в этом случае можно так сказать)...
Грунты... Не работал. Но снова - "НО"... Люди спрашивают. А если они (покупатели) это просят, значит - это должно быть! (имхо) Поэтому сейчас (именно сейчас) я реально думаю расширить свой ассортимент именно цветочным грунтом, а так же сопуткой к комнатным растениям...
Орхидеи (фаленопсисы) - это у меня один из самых востребованных позиций. Постоянный спрос и гарантированная "прибавка к пенсии". Хотя объёмы продаж уменьшились по сравнению с прошлыми годами в разы. Буквально три года назад у меня в постоянном еженедельном заказе было в среднем 75 штук. (От 50 до 100 в зависимости от остатков на текущую неделю). Сейчас же в среднем 25 штук (от 20 до 30 в неделю) Это ровно в ТРИ раза уменьшение оборота! Не знаю как у других с данной позицией, но для меня это сейчас стали - значимые суммы. Поэтому так же хочу расширить ассортимент сопуткой к Фаленопсисам...
Весной хорошо расходится вместе к горшечкой и цветочная рассада (Голландия) и теперь реально задумался о Голландских клубнях и луковичных (не знаю так это называется или нет)...
Пока вот как то так... ))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185290)
Со мной так же можно на "ты".
У нас 1с + Эльба (онлайн). Ну как же не без Excel )))
С деньгами мы либо нал, на карту или на р/с.
Сейчас как раз изучаем ликбез, пока получается что этот аппарат дешевле полноценных ПОС-систем, которые могут по 70т.р. стоить.
Мы наверное уже на след. неделе уже будем ее покупать, поэтому по факту расскажу сколько получилось.

Добрый вечер!
Да - расскажите. И желательно подробно. Думаю это ВАЖНО для всего "бизнеса", включая и наш... "Флористический"...

Добавлено через 12 минут
Ну что же... Мне пора "закругляться". До конца смены: 7-мь минут. Нужно сделать кое-какие "телодвижения" перед закрытием... ))
Всем спасибо за общение!
Всем спокойной и доброй ночи!

До завтра!
Пока.

Nimriell 11.11.2016 23:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185250)
Да зачем переносить в "отдельную тему"?.

Зачем - объясню. Если кто-то захочет найти информацию и воспользуется поиском, он конечно эти сообщения найдет. Но и то не факт. А просто просматривая названия тем сложно догадаться, что тут речь о таком важном нововведении про кассы. Так, что как минимум продублировать необходимо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185250)
На фото розы у вас плантация - Субати. Это как бы премиум класс у Африки. Работал с этой розой. Люблю её. НО.
Цена сейчас на Субати стала СЛИШКОМ высокой... Жаль терять такую розу... Но увы...

Сейчас "перерываем" всю Африку в поиске подходящей плантации по качеству и конечно же по цене...
С 4-кой не работаю, на мой взгляд - не смотря на мизерную цену, данная роза через чур мала.

Вот как классно видно грамотного закупщика! Супер! Мое восхищение!

Только мне кажется, зря Вы так про четверку... На фото именно она и для композиций, модных нынче "цветов в шляпных коробках", корзин и прочего она незаменима.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185261)
наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.

Ох, зря Вы так!
Во-первых себя надо уважать. Во- вторых Вы отнимете хлеб у других магазинов и фолристов... Не хорошо это.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185277)
Торговля сегодня просто - славная! )))

Всё. ) У меня реально пошёл народ. Я - работать!
.

Рада за Вас! Желаю, чтобы всегда! :)

Kolest 12.11.2016 08:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185261)
Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.

Перечитал ещё раз вас...
Ммм... Если интересно "другое" мнение, то оно такое - Не советую снижать и "сбивать" цены. И я это говорю не потому что мне "жаль ваших конкурентов", а потому что мне "жаль вас"... )) Даю 99,99999999999 % что у вас НИ ЧЕГО не получится. Проверено. И проверено уже много-много-много раз. Не вы первый и уверен не вы последний кто так думает. Демпинг это - УТОПИЯ. Тем более в "цветочном бизнесе". Если вы думаете и рассчитываете что у вас будут качественные (даже пусть САМЫЕ качественные) букеты и цветы по самым низким ценам и что к вам "ломануться" со всех районов, округов и кварталов и что у вас будет стоять очередь с 5-ти утра, то... ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
К вам будут ходить ИМЕННО те, кто будет говорить: "Дайте мне 3-и розочки, а упаковки - не надо"... Почему? Да потому что сейчас ДРУГОГО покупателя просто - НЕТ.
Проверено. И проверено даже лично мной. Скажу просто: ВЫ будете тупо терять свои деньги - и это ВСЁ чего вы добьётесь... Мало этого - данными ценами вы только привлечёте к себе огромное количество покупателей самого "низкого" уровня и всё...
ЗЫ: Не хочу вас ни обидеть, ни оскорбить, и ни в коем случае не "учить"... Это просто обычный совет и предостережение. Понимаю (и уверен) что вы сейчас не послушаете меня и будете делать так, как задумали. Но я вам ГАРАНТИРУЮ, что вы просто потеряете время и... деньги. И это - факт.

Доброе утро всем!!!

Добавлено через 30 минут
Расскажу про ДЕМПИНГ и про себя...

Было время, когда на грани "потери бизнеса" я нервно икал выход из положения... И как у многих первая мысль была такой: СНИЗИТЬ цены. Срочно делать самые дешёвые цены!!! И реклама-реклама-реклама... И надежды. Надежды что ко мне не просто пойдут, а ко мне будет выстраиваться очередь... )) Глупец!
Полтора месяца... Неделя за неделей... Ожидание "взлёта выручки"... Ожидание клиента с соседнего района, квартала... Ожидание того что к тебе придёт "постоянный клиент твоего конкурента"... (Смешно и стыдно это вспоминать)
НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! )))
Поймите одно... Человек собирающийся купить цветы, уже по дороге к вам думает:
- Та-а-а-ак.... Подарок купил... В "конвертик" положил... Надо ещё хотя бы три розочки... Та-а-а-ак... Роза по 150 рублей... Надо 450 рубасов... Ладно - есть деньги. Куплю...
А придя к вам и увидев что они (розы) стОят 50 рублей.... )))) О-о!!! Круто!!! Я - сэкономил!!!...
И как вы думаете? Он у вас купит на 450 рублей 9-ть роз по 50???? ))))) Не-е-е-ет...
Знаете что вы услышите?... ))) Правильно! "Дайте мне пожалуйста 3-и розочки по 50 рублей, а упаковки - не надо"... И ВСЁ. На этом ваш Демпинг и закончиться...
И не важно шёл он не за тремя розочками, а за 101-ой... Или он шёл за букетиком... Сколько он (покупатель) изначально планировал купить по количеству роз - столько он и купит (НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ)... А если он планировал "Букетик" за 1.500 или 2.500 или за 5.500 рублей, то он и потратит ИМЕННО ВОТ ЭТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ 1.500, 2.500 или 5.500 рублей, только в этом случае вы будете продавать букет который реально имеет бОльшую стоимость чем вы ему это сейчас продадите...
И ещё... Ни кто и ни когда из "нормальных" клиентов не попрётся в другой район или квартал за цветами. "Нормальные" где покупали, там и будут покупать не смотря на цену. А к вам поедет один "сброд" (прошу прощения)...

ЗЫ: Это я рассказал про себя лично. Это мой опыт. И самое главное я знал, что так получиться, вернее меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ. ))) Но... Как говорится - учатся только на своих ошибках. Теперь я... НИ КОГДА... НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ... Что бы не происходило... И кто бы и что мне не говорил, а так же какие бы НИЗКИЕ цены не были у конкурентов... Я ЦЕНЫ СНИЖАТЬ НЕ БУДУ. Почему?... Да потому что просто напросто - НИЖЕ НЕ КУДА. Цена давно уже у всех минимальная. И делать дешевле это значит "загонять себя в торговлю с убытками"... ))
Повторюсь - проверено. Гарантированно - проверено. И проверено - многими. Не повторяйте чужих ошибок! ))))

Ольга47 12.11.2016 08:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем доброе утро!!! Олег, вы(ты?) великолепен! Написал ровно то, что хотелось написать мне! Демпинг =это именно те самые розовые очки!!! Я, к сожалению и стыду своему с него начинала. Итог: на старте потеряна куча денег, потянулись клиенты ниже нижнего предела.Именно за "розочкой за 50 руб." И только изменив ценовую политику, позиционировав себя, как магазин для среднего и выше покупателя, я стала" выплывать." Если вы решили демпинговать, то у вас должна быть N-ая сумма на сумашедшую рекламу.Вы должны не кричать, а вопить у каждого столба о снижении цен в вашем магазине(ларьке,салоне, опт.базе) Я понимаю, что давать советы, дело не благодарное, и все же прислушайтесь...пожалейте Свои деньги, если, конечно они вам не с неба свалились

Добавлено через 7 минут
Тема читается на одном дыхании. Олег, вы(ты?) блогер от Бога! Легко, непринужденно ты ведешь СВОЙ репортаж,о СВОЕМ магазине, а освещаешь проблемы БОЛЬШИНСТВА. Браво!!! Снимаю шляпу.

Kolest 12.11.2016 10:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185303)
Всем доброе утро!!! Олег, вы(ты?) великолепен! Написал ровно то, что хотелось написать мне! Демпинг =это именно те самые розовые очки!!! Я, к сожалению и стыду своему с него начинала. Итог: на старте потеряна куча денег, потянулись клиенты ниже нижнего предела.Именно за "розочкой за 50 руб." И только изменив ценовую политику, позиционировав себя, как магазин для среднего и выше покупателя, я стала" выплывать." Если вы решили демпинговать, то у вас должна быть N-ая сумма на сумашедшую рекламу.Вы должны не кричать, а вопить у каждого столба о снижении цен в вашем магазине(ларьке,салоне, опт.базе) Я понимаю, что давать советы, дело не благодарное, и все же прислушайтесь...пожалейте Свои деньги, если, конечно они вам не с неба свалились

Добавлено через 7 минут
Тема читается на одном дыхании. Олег, вы(ты?) блогер от Бога! Легко, непринужденно ты ведешь СВОЙ репортаж,о СВОЕМ магазине, а освещаешь проблемы БОЛЬШИНСТВА. Браво!!! Снимаю шляпу.

))))) Ну ты (вы) скажешь!!!... )))) Хотя... Приятно. Спасибо. )))
А на счёт ты-вы... Конечно - "ты"... Согласен, что лучше вести разговор на "дружеской ноте", но просто хочу немного предупредить, что скорее всего у меня постоянно будет непроизвольно выскакивать - "ВЫ" ))) Это просто... Как бы сказать... Уже - "профессиональная привычка". И это я говорю не ради "красивого словца". Это - правда.
С людьми (покупателем) всегда на "ВЫ"... А так как большинство своего времени проводишь именно с ними (людьми и\или покупателями) то вот это "ВЫ" уже "въелось" в стиль разговора... Да ещё есть "личный" фактор... У нас в семье (в большом понимание этого слова) как то заведено (может и в шуточной форме) но обращаться друг к другу на "ВЫ" и по имени отчеству... ))) Так что... Если вдруг у меня "выскочит" это "ВЫ", знАЙ - я подразумевал - "ТЫ" ))))) Ок?
Доброе утро!

Добавлено через 59 минут
Есть такие же "Стахановцы" как я? )))) Кто сейчас на работе? Кто за "станком"?
Как день начинается? Как успехи?
У меня ТТТ - не присаживаюсь...
За последние два года впервые стал увеличивать объёмы. В течение последних полутора месяцев ВДРУГ очень стала востребована хризантема. Объёмы увеличил за последние 6-ть недель уже практически на 100%. Я - не шучу... )) Я сам "в шоке" и конечно же - счастлив...
Но мало этого... Сейчас собираюсь "отписываться" поставщикам, что бы в очередной раз увеличить количество заказа...
Неужели - "кризис" подходит к своему "логическому концу"?... Хотелось бы надеяться на это...
Кстати о "кризисе"... (Это не политика, это имеет на мой взгляд ПРЯМОЕ отношение к нам... К торговле... К бизнесу... К "Флористике - как бизнесу")
Выборы в Америке... Следите за этими событиями? Я - да. И не потому что я "политикан", а потому что я ЖДУ... Я жду окончания "санкций"... Я жду (пусть минимального) но снижения курса валют, ну или как минимум улучшения платёжеспособности нашего с вами покупателя... Я жду ВОЗВРАЩЕНИЯ "золотых времён" для "цветочников"... Ну или по крайней мере - улучшения положения...
Думаю - с ВЕСНЫ 2017 года наступают "хорошие и спокойные" времена... (имхо)

Ольга47 12.11.2016 10:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я через 5 мин убегаю на работу., к "станку". Режим нашего ТЦ не позволяет открыться раньше, к великому моему сожалению. Вечером обязательно почитаю и, возможно, отпишусь о своих личных достижениях. Приятного всем общения!

Kolest 12.11.2016 11:48

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185307)
Я через 5 мин убегаю на работу., к "станку". Режим нашего ТЦ не позволяет открыться раньше, к великому моему сожалению. Вечером обязательно почитаю и, возможно, отпишусь о своих личных достижениях. Приятного всем общения!

Спасибо. Удачного дня!
Возвращайтесь! (СЯ) ))))))

А у меня график с 8-00 до 22-00... Карло - моя фамилия... )))

Nimriell 12.11.2016 12:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем доброго утра!
Я тоже привыкла к официозу и "Вы" выскакивает автоматически. Мне приятнее, когда ко мне обращаются на "ты"))))

Олег, спасибо про такое развернутое повествование про демпинг! Это действительно так! тем более, все-таки Москва дает свои плюшки и платежеспособный покупатель тут есть, даже не смотря на всю петрушку кругом. Почему я говорила в начале про целевую аудиторию? Именно поэтому. Бедные беднеют, богатые-богатеют в любой кризис. Хочешь беднеть? Демпингуй, работай для бедных. Хочешь быть на плаву - уважай себя, работай с обеспеченной таргет-группой. Я для себя это уже давно поняла. Несмотря на то, что у меня не магазин, это правило для меня работает точно так же. Мне лучше сделать один проект на 100 000 и потом две недели сидеть на попе ровно, чем сбиваясь с ног оформить 10 свадеб по 10 000. Когда тебе еще и все мозги вынут.

Психология человека так и работает. Есть халява? Люди будут хотеть ее еще больше!
Когда-то давно-давно, лет 20 назад, я еще не занималась цветами. У меня была конюшня. (Цветы и лошади - две главных страсти в моей жизни) Чтобы прокормить своих питомцев, мы на новогодних праздниках катали детей в Лужниках. Моя лошадка вывозила на сцену Деда мороза))) Кроме кружочка верхом, я фотографировала деток на фотоаппарат "Полароид", который делал моментальные снимки. Эти фотоаппараты были подороже и подешевле, у меня был подороже, назывался он "Полароид-500". И, чтобы привлечь внимание к этой услуге я написала плакатик: "фотографируем с лошадкой на Полароид - 500" В то время еще были миллионы и за 500 рублей пакет молока купить было нельзя, но народ почему-то решил, что 500 это цена фотографии, подходили и торговались! Типа "а за 300 не сделаете?" Пришлось переписывать плакал и убирать цифру. Самое смешное, чт когда я озвучивала настоящую цену этой фотографии (честно, уже не помню, но раз в пять больше чем 500р, точно) никто не торговался. Либо соглашались, либо нет.

Kolest 12.11.2016 13:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185310)
Всем доброго утра!
Олег, спасибо про такое развернутое повествование про демпинг! Это действительно так! тем более, все-таки Москва дает свои плюшки и платежеспособный покупатель тут есть, даже не смотря на всю петрушку кругом. Почему я говорила в начале про целевую аудиторию? Именно поэтому. Бедные беднеют, богатые-богатеют в любой кризис. Хочешь беднеть? Демпингуй, работай для бедных. Хочешь быть на плаву - уважай себя, работай с обеспеченной таргет-группой. Я для себя это уже давно поняла. Несмотря на то, что у меня не магазин, это правило для меня работает точно так же. Мне лучше сделать один проект на 100 000 и потом две недели сидеть на попе ровно, чем сбиваясь с ног оформить 10 свадеб по 10 000. Когда тебе еще и все мозги вынут.
.

Доброе вам! ))

Правильно говорите... Только вот...
... видите как получается...
Направление как бы одно у нас с вами (как бы), а "идём мы с вами разными путями"... )) Я на счёт - "ровно сидеть на попе"...

У меня это было в "нулевых" годах... И занимался я совсем "другим делом". И это "дело" как раз было именно таким: "Сделал дело - гуляй смело (сиди на попе)"...
Выполнял я определённые заказы и "сидел на попе" месяцами и даже годами. Последний заказ дал мне возможность "не дЕргаться" и "сидеть ровно и курить бамбук" практически три года... И ох КАК к этому привыкаешь! )) НО... Если бы знать, что такие заказы будут вам ГАРАНТИРОВАНО приходить хотя бы один раз в три года, или как например в вашем случае - один раз в две недели, но я практически уверен, что вы их так же "выцарапываете" и\или ждёте как манны небесной... Но это уже не по мне... Или скажу по другому - не моё. "Имя" я себе не заработал, знакомых или "волосатой лапы" в "верхах" у меня нет (для того что бы выигрывать тендеры) и т.д и т.п. И таких как я - больше половины страны...
Поэтому я пришёл (или жизнь меня к этому привела) к тому, что бы вот эти 100.000 рублей иметь, но иметь ГАРАНТИРОВАННО и КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, и поэтому то я (как и большинство из нас) встали на "поток"... Лично мне сейчас проще, выгоднее и спокойнее обслужить 100-150 человек с "мятым косарём" в неделю... Почему спросите? Да потому что я самый простой и среднестатистический Российский трудяга. И мне НАМНОГО важнее знать что свои 100.000 рублей я получу и на этой неделе и на следующей и вообще ВСЕГДА, чем ждать одного единственного заказа, который вполне вероятно будет только через месяц или два...
По простому - я выбрал "стабильность". Пусть она эта стабильность с "самого дна" и далеко от "шика", но... Мне этот самый шик - не нужен. Я это уже всё пережил и попробовал. Мне важнее 100.000 в неделю ПОСТОЯННО. И я готов "пропустить" ради этого (стабильности и спокойствия) через свой труд 100-150 таких же обычных людей с "мятым косарём в руках"...
А "крутые заказы"... Они будут не всегда... И самое главное - не постоянно...
имхо

Добавлено через 4 минуты
Простите... Пишу сумбурно и с перерывами... И как раз только потому что пока я вот это отписывал я пропустил через свои руки 10 мятых косарей от 10 таких же трудяг как я... )))
И кстати свою ежедневную двадцатку я уже сегодня заработал...

Nimriell 12.11.2016 14:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, конечно в моем случае это не гарантированная работа и она не стабильна. Но я везунчик и мне хватает. Я заслужила доверие нескольких серьезных постоянных клиентов и когда есть работа у них, то есть мой кусок хлеба и у меня.
С одной стороны, мне очень хочется магазин. Когда мы в Николь и в Рижской школе проходили темы витринистики, ходили на экскурсии по хорошим салонам, прямо руки зачесались аж по самые пятки! Мечта о том, чтобы сделать все грамотно, чтобы любоваться своим детищем каждый день, конечно сидит у меня. Но, опять же, Москва дает свои нюансы. Аренда у нас такая, что я просто не знаю, чем надо торговать, чтобы отбивать ее. Не цветами точно. Отдавать 150 000 в месяц за помещение и класть в карман 50 это очень обидно, но это наши реалии. Я уже не говорю о ценах на торговые помещения: даже если я продам свою квартиру - мне все равно не хватит. Поэтому магазина у меня нет.
Я совершенно не боюсь никакой работы. Был опыт, когда я помогала друзьям в салоне на 8 марта (и не только), поэтому в курсе, что такое работа с покупателем и ежедневная магазинная рутина. Я этого не боюсь. Но вот ишачить на дядю-арендатора я не согласна.

Kolest 12.11.2016 15:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185314)
Да, конечно в моем случае это не гарантированная работа и она не стабильна. Но я везунчик и мне хватает. Я заслужила доверие нескольких серьезных постоянных клиентов и когда есть работа у них, то есть мой кусок хлеба и у меня.
С одной стороны, мне очень хочется магазин. Когда мы в Николь и в Рижской школе проходили темы витринистики, ходили на экскурсии по хорошим салонам, прямо руки зачесались аж по самые пятки! Мечта о том, чтобы сделать все грамотно, чтобы любоваться своим детищем каждый день, конечно сидит у меня. Но, опять же, Москва дает свои нюансы. Аренда у нас такая, что я просто не знаю, чем надо торговать, чтобы отбивать ее. Не цветами точно. Отдавать 150 000 в месяц за помещение и класть в карман 50 это очень обидно, но это наши реалии. Я уже не говорю о ценах на торговые помещения: даже если я продам свою квартиру - мне все равно не хватит. Поэтому магазина у меня нет.
Я совершенно не боюсь никакой работы. Был опыт, когда я помогала друзьям в салоне на 8 марта (и не только), поэтому в курсе, что такое работа с покупателем и ежедневная магазинная рутина. Я этого не боюсь. Но вот ишачить на дядю-арендатора я не согласна.

Правильные мышление и рассуждения... Но рано или поздно (НЕ желаю Вам этого) придёт время, когда ваши "клиенты" будут НЕ так оплачивать, как Вы на это рассчитываете, потому что не бывает всего - постоянного, кроме одного - рутины...
Я сейчас реально (по белому) Вам завидую... Но завидую с одной стороны, так как у вас всё впереди... Почему я так уверен? Потому что (такое ощущение) что Вас сейчас хватает того, что Вы имеете. Но поверьте мне: рано или поздно Вам ЭТОГО не будет хватать, и\или просто вам надоест "сидеть на одном месте" и у вас ТОЧНО будут другие мысли... Про "другие деньги"...
Почему я так говорю?... Деньги, какие бы они у кого не были и сколько бы их не было, в любом случае рано или поздно заканчиваются. Так же и с заказами... И с клиентами...
Человеку в конце концов нужна будет только и только стабильность. Почему? Потому что стабильность это - уверенность. Уверенность в завтрашнем дне. А уверенность за собой приводит и "планирование". Планирование своего будущего, своих денег, соответственно "своего бизнеса". СВОЕГО!!! И когда это произойдёт, только и только тогда вы сможете ЕГО РАЗВИВАТЬ... А развитие своего бизнеса, это... ДЕНЬГИ.
)) Вот как то так... Быстро и "как из пулемёта" из своей головы, то что есть на самом деле "вылил"... Думаю у 99% так было и скорее всего будет. Это ЖиСть...

Юлия36 12.11.2016 15:26

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185314)
Я совершенно не боюсь никакой работы. Был опыт, когда я помогала друзьям в салоне на 8 марта (и не только), поэтому в курсе, что такое работа с покупателем и ежедневная магазинная рутина. Я этого не боюсь. Но вот ишачить на дядю-арендатора я не согласна.

Добрый день!
А я ишачу и на дядю-арендодателя и на налоговую, и на пенсионный фонд. Продавцов кормлю, машину заправляю... И остаётся мне в лучшем случае 10-я часть от прибыли (не от выручки, а именно от разницы между вложенной в товар суммой и вырученной). А всё потому, что нет у меня возможности время от времени кушать, квартиру оплачивать, одежду покупать и т.д. и т.п. Когда зарплата у мужа была такой, что мы потратить не успевали - сидела я, цветы выращивала, картины маслом писала, занималась резкой по дереву. Это приносило мне денежки - так для души... А сегодня не до блажи... Сверхдоходы мужа закончились, и пашем мы с ним на пару, что бы хоть слегка, хоть намёком поддерживать прежний уровень жизни нашей семьи... Может этот период закончится? И тогда я опять за кисти возьмусь, но пока так...

Добавлено через 9 минут
Кстати, на тему демпинга... Очень правильную мысль Олег сказал. НИКОМУ НИКОГДА демпинг не приносил ПРИБЫЛИ... Вот, моя ситуация (да, да.. и я этим грешила): Приходит ко мне покупатель и скулит: "Ой, как у вас дорого!!!" Один, второй... потом десятый. И у меня началась паника "О,ужас! Они уходят! Без покупок!!! А не снизить ли мне цены?" Снизила... Чуть без штанов, простите, не осталась - магазин едва себя кормил... Без зарплаты работала... И что? А НИЧЕГО!!! Ровным счётом ничего!!! Никто не стал брать два пакета семян, вместо одного... или два кило удобрений... А главное "нытиков" не стало меньше... Потом-то проанализировав, я поняла - есть такой слой покупателей - ходят они по магазинам и вздыхают... И хоть ты за копейку поставь - им будет дорого! Плюнула я не это поганое дело - и накрутила цены! Прямо так - сразу больше чем первоначальные... И опять ничего не произошло (ну,кроме того, что зарплата у меня теперь стала "оставаться"). Никто не упал в обморок, скорая никого не забрала! Приходит покупатель, спрашивает цену - достаёт кошелёк, да-да и ПЛАТИТ! Так-то... А нытики - они так и ходят... Только теперь я продавцам своим говорю: "Девочки - мне эту чушь, что они вам тут несут - не рассказывайте. Вы получаете свою зарплату в том числе и за выслушивание нытья"..

Добавлено через 3 минуты
Очень приятные собеседники здесь собрались! Действительно, с вами общаться - одно удовольствие. Олег - спасибо за тему! Хорошая - жизненная тема.. И очень полезная. Хоть послушаем друг друга - сверим, так сказать, наши впечатления. А то варишься в собственном соку - и не понимаешь.. Может что не так делаешь? Откуда проблемы возникают? Почитаешь ваши посты и сразу становится ясно - проблемы глобальны, к сожалению, они у всех... И у продавцов цветов, и у продавцов картошки (это я про себя).
К сожалению, я вас сегодня покину. Дела есть. Акцию придумываю - потом расскажу.

Nimriell 12.11.2016 19:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юлия36 (Сообщение 185316)
Добрый день!
А я ишачу и на дядю-арендодателя и на налоговую, и на пенсионный фонд. Продавцов кормлю, машину заправляю...

Ну, у меня тоже не в черную деньги идут. 99% моей работы это безналичный расчет, так что государство наше с меня имеет по полной программе. А ещё у меня кредит за мастерскую (но он через два года закончится, это не аренда!!!) и очень пожилая лошадь - инвалид. Та самая, которая 20 лет назад кормила меня. Ее содержание тоже стоит денег каждый месяц. И двое детей, при чем старшей 16 исполнилось, а это самый расходный в денежном плане возраст... В общем, трудности есть у каждого и каждый ищет способы их решения.
И вот тут я могу только повториться: хорошо работает и зарабатывает тот, кто умеет ценить свой труд!


Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185315)
Правильные мышление и рассуждения... Но рано или поздно (НЕ желаю Вам этого) придёт время, когда ваши "клиенты" будут НЕ так оплачивать, как Вы на это рассчитываете, потому что не бывает всего - постоянного, кроме одного - рутины...

Это, конечно, возможно. Но пока идет обратный процесс. И я всегда открыта для новых клиентов и новых видов сотрудничества.


Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185315)
Потому что (такое ощущение) что Вас сейчас хватает того, что Вы имеете. Но поверьте мне: рано или поздно Вам ЭТОГО не будет хватать,

Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Я с этим правилом иду по жизни уже много-много лет. Да, я езжу не на БМВ, а на китайском джипе. Но он мне нравится. Да, я живу не в особняке а в паршивенькой квартирке брежневских времен... Но меня это пока устраивает. Нужно будет что-то серьезнее - тогда и деньги найдутся.

Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185315)
и\или просто вам надоест "сидеть на одном месте" и у вас ТОЧНО будут другие мысли... Про "другие деньги"...

А тут да. Уже давно известно, что если человек сидит 5 лет на одном месте без движения, то у него начинается эмоциональное выгорание.
И конечно же я не собираюсь этого делать. Как только я найду возможность уехать на землю, я это сделаю. Подключить к своей работе оранжерею и все ее плюшки я очень хочу.
К тому же, я уже сейчас не сижу на одном месте. Я работаю уже 8 лет и все эти 8 лет я расту в профессиональном плане. Я учусь, я предлагаю новые, более смелые решения... Постоянно думаю о том, как сделать лучше, даже если просят классику...

Ну, и в конце-концов, есть возможности для развития не только по одному направлению. Флористика флористикой, но есть у меня и другие интересы, которые я так же развиваю и которые, возможно когда-нибудь дадут мне свою отдачу.

Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185315)
Человеку в конце концов нужна будет только и только стабильность. Почему? Потому что стабильность это - уверенность. Уверенность в завтрашнем дне. А уверенность за собой приводит и "планирование".

Знаете, тут тоже не все так гладко. Мои родители жили в Советском Союзе. Получали стабильную зарплату, премии, планировали отдых за год до отпуска... И что было потом? В 90-е годы, когда инженерам перестали платить зарплату, мы питались картошкой и острым перцем, который выращивали на 6 дачных сотках...
Вот тебе и планирование.

Nimriell 12.11.2016 19:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Ну, и еще чуть-чуть для ясности картины, про розовые очки и мою работу...
Я ведь не бегаю с горящими глазами и скетч-буком в руках. Я тоже вкалываю, как и вы. И тяжести таскаю, и два ведра воды на пятый этаж пешечком, потому что мастерская на 4, а сортир на -1... И коробки с горшечкой, а иногда и вот такое бывает...
Сейчас вот второй месяц лечу сорванную на работе спину.

Kolest 12.11.2016 19:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
ХхХхХХм.....
Ну вот. Вот и реальный человек перед нами "появился"... Реальный.
Полностью. Полностью о Вас сменилось мнение.
Такое ощущение, что как будто с "размалёванной и напыщенной куклы" (простите) смыли всю "краску" и сорвали всю "дешёвую бижутерию" которую она выдавала за бриллианты..., и перед нами сразу появилась она... Настоящая. Чистая. Красивая... В простом ситцевом платье...
Вот за таких и... ради таких стОит жить и бороться...)

ЗЫ: Не надевайте больше её... Маску. )) Она вам точно "не идёт"... )

Kolest 13.11.2016 09:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Сегодня с утра проснулся и... почему то думаю сегодня о данном форуме...
Хочу сказать "пару слов". И в основном - администрации и\или модераторам, а может быть и "хозяевам" данного сайта...

Ситуация в следующем:
Про ваш (надеюсь уже и наш) форум знают многие и многие люди, которые так или иначе относятся к "Флористике"... Знают и хотели бы "здесь" общаться и узнавать что то новое для себя, а так же делиться своим опытом и жизненными реалиями. Кто то - "новичок" в этом деле. Кто то уже "сторожила или гуру со своим именем и школой", кто то просто только задумывается про то, что бы свою жизнь и свою деятельность посвятить "цветам"...

НО...

Как бы объяснить...
Начну наверное просто с себя...
Я "здесь" был четыре года назад... "Новенький" человек на сайте, у которого в голове только мысли и знания о том, "Где дёшево купить и как красиво и дорого продать три розочки?"...
Что такой человек делает? Правильно! Набирает в поисковике определённые слова, и как правило "Форумов" такого стиля и направления мало, и человек так или иначе "попадает сюда"... Так же и я... Попал...
Попал и в первую очередь стал знакомиться и глубже вчитываться в имеющиеся здесь темы... И что же здесь получается?... А ничего хорошего, дорогие мои, здесь не получается. Не получается для ПРОСТОГО человека... Для среднестатистической (прошу прощения) массы людей, которые собираются заниматься "Флористикой - как бизнесом)... Спросите почему? Всё просто...
Слишком пафосно всё здесь. Слишком "высокий полёт" и "высокие требования" к новичкам.
До такой степени высокие, что я здесь до сих пор вижу только работы флористов "высокого полёта"... Других работ просто - нет. И ТЕМ для обсуждения и разговора "простых и обычных" людей (которые себя считают флористами) - просто нет... Мало этого, существующие темы поставлены так, что "обычному и начинающему" флористу (или пусть даже торговцу цветами) сюда "дорога закрыта". И закрыта только потому, что человек почитав здесь темы понимает и думает: "Ну-у-у... С моим колхозным рылом здесь точно делать не чего"... И он уходит...
По этому поводу у меня две мысли:
1. Это "здесь" так и задумано изначально. Т.е. - отсеять всю "рыночную чешую" (просто обрубить все дороги сюда сразу же, что бы и носа не сували). И общаться в "чистеньких фартучках" о прекрасном, под классическую музыку с бокалом 70-ти летнего итальянского вина...
2. Это изначальная (может быть я и ошибаюсь) ошибка постановки вопроса о ЦА на которую рассчитывала администрация (хозяева) сайта при открытии...

Почему я так говорю? Ни кого не хочу обидеть и ни в коем случае унизить, НО... Про данный сайт на других форумах говорят - "Там не фиг делать... Туда на худой кобыле хрен подъедешь. Они там все о-о-о-очень далеки от народа, да и вообще от реальной жизни"... И люди сюда просто напросто НЕ ИДУТ. А если и приходят (случайно) то "не здороваясь" разворачиваются и уходят в "другие двери"...

И что получается в оконцовке событий?... А получается то, что "высшие слои флористического общества" с самого начала на данном сайте "выпили между собой пару бутылочек элитного вина... Поговорили о своих работах... Показали их друг другу, ну и конечно же другим (а как же без этого!)... Потом ещё выпили... Через пару недель ещё..." И... ВСЁ. Разговаривать больше не о чем... Не будешь же ты каждый день "ходить на международные выставки" и смотреть сверх-работы и восхищаться ими с утра до вечера... Это в конце то концов - осточертеет тебе до изжоги... Да и прошу прощения, нет - нет, да приходится "спускаться на грешную землю" что бы тупо зайти в Ашан и купить дешёвой колбасы (это я про реальность жизни)...
А что же сайт?... А сайт (имхо) в начале своей деятельности "кипел" пока здесь общалась "элита", а потом, когда ей (элите) стало уже не о чем говорить... Затих... И ни как не хочет раскручиваться... А знаете почему?... Да потому что, так называемой "элиты" - единицы, а все остальные... А кто все остальные?
Попробуем разобраться?
- Оптовые торговцы. (Вроде вообще и не флористы, но имеют самое ПРЯМОЕ отношение к флористике)
- Хозяева сетей цветочных салонов/магазинов (Да - флористы. Но им уже лень самим крутить букетоны, поэтому их главная задача - зарабатывать деньги. А крутят за них - "флористы среднего звена"... Но... Они так же имеют прямое отношение к "Флористике")
- Ведущие флористы в салонах/магазинах (Люди которые знают и умеют крутить не хуже, а иногда и лучше "хозяина", но НЕ имеют денег для открытия "собственного дела" - о чём ежедневно и молча мечтают мило и преданно (в ковычках) улыбаясь "хозяину")
- Простые продавцы в салонах\магазинах (Не умеют, но начинают что то понимать и реально учатся этому делу, пока даже и НЕ мечтая открыть "собственное дело". Улыбаются так же, но уже: реально преданно... (Пока преданно))
- Сам хозяин. Сам флорист. Один магазин (Ну или два, или максимум - три. Но это уже не салоны) Имеет пару продавцов в каждом магазине. (Вопрос: Имеет отношение к "Флористике - как бизнесу"? Да - прямое отношение, только наверное уже как к "Бизнесу - в виде флористики")
- Хозяин сети цветочных павильонов, отделов и\или торговых островков... (Здесь уже чисто коммерция, так как человек выбирает свою ЦУ - средний класс. Сам из среднего класса, так как знает его "вкусы и кошелёк". Имеет отношение к флористике? С натяжкой, но - ДА)
- ХозяйКА ОДНОГО цветочного павильона, магазина или отдела. (Это... Бывший(АЯ) "ведущий флорист", которому осточертело работать на "неблагодарного и ни чего не понимающего тупого "хозяина" и которая из за нехватки денег сама решила всё тянуть на себе как лошадь) А ВОТ ЗДЕСЬ - и есть самое БОЛЬШИНСТВО из всех людей, которые что то знают, что то хотят, что то умеют, где то работали, с кем то работали... НО жиСть заставила впрягаться в это ярмо... Имею отношение они к Флористике?... Ответ сложный, но точно - ИМЕЛИ... И не забывают про это...
- Рынок. Палатка. Метро. Подземный переход. Зонтик со столиком. Багажник на "8-е марта". Мимоза с Кавказа... Три пластиковые вазы на ящике из под винограда... Знакомый на оптовке... Местные розы с участка... Сортовые фиалки на подоконнике... Умею хорошо распушать цЭллаФФан... Я даже букет невесты соседке делала! Рулон ленты с золотой полосой... Да Вы ШО - я сама это выраЩЩиваю!!! Чёрная морда от загара... Пару килограмм золотых украшений "на лице" оставшиеся с 90-х годов... Балтика 9-ка... Шаурма от ВагиФа за углом... ... ... ...

Этим людям... Где общаться?...
И самое главное - допускаете ли вы это общение "здесь"?
И как вы думаете - много ли здесь таких? И ИМЕННО каких? Кто из них - КТО... Какая аудитория посещает данный сайт? Знаете? Как их много? Как много ТЕХ или ДРУГИХ?...
Чего они хотят? Чего ждут?...
Задумывались про это?...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Nimriell 13.11.2016 23:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185327)
ХхХхХХм.....
ЗЫ: Не надевайте больше её... Маску. )) Она вам точно "не идёт"... )

Не знаю, откуда у Вас (или мы можем все-таки на "ты":) )сложилось такое мнение... Видимо, я так и не научилась правильно выражать свои мысли в постах. Сложно это, когда не видно лица собеседника и не слышно голоса.
Но вообще, если даже по другим форумским сообщениям моим посмотреть, мне кажется все должно быть понятно...

Сейчас я попробую ответить на пост выше. Надеюсь, у меня получится не наделать о себе еще раз неправильного впечатления.

Наверное надо пояснить, что моя дата регистрации в профиле года на четыре, если не больше, младше, чем есть на самом деле. Просто однажды я решила его бросить и удадила профиль. Пришлось создавать пользователя заново.

Форум изначально создавался как площадка для дружеского общения. И тут были очень хорошие, добрые люди. Не звезды, не элита, а обычные нормальные флористы, которые развивались сами и помогали развиваться другим. Хотя нет, я вру. Была элита. Но она была без звездной болезни и прочих "заскоков". Поэтому все было очень мило.
Потом появилась одна "звезда", которой захотелось преподавать и быть гуру, чтобы все ее слушали и в рот смотрели. Другие добрые люди стали очень неудобными конкуретами и она постепенно их вытеснила.
Потом пришла другая "звезда". И вот они росли-росли, стали известными, (надо сказать, вполне заслуженно) и вплотную подошли к тому, чтобы начать преподавательскую. деятельность. И им двоим стало на форуме тесно, начался дикий сральник. Прошу прощения за мой французский, но другим словом этот бардак назвать можно. Только оно еще неприличнее. Это возвращаясь к вопросу о том, почему нет возможности редактировать сообщения...
Я тогда была еще маленькая и глупая. Позволила себя в этот сральник втянуть. Глупо было, но что было, то было. Теперь, когда надло пресекать безобразие, я на регалии не смотрю. А звуки царапающих о потолок корон меня раздражают.

Кстати. Я отлично знаю, что народ этот сюда заходит. Обе звезды и почти все члены их свит разбанены. Но если сейчас начнется какое-либо некрасивое обсуждение этой истории, баны вернутся. Это я так, предупреждаю. И это предупреждение первое и последнее, вступать в разговор не буду - сразу удаление сообщений и бан на месяц.
Не зря же я, в конце концов, злой мердератор. Надо оправдывать статус ;)

То, что они увели людей с форума - сделано в отместку. Это давно планировалось, одно время даже были попытки сделать другой форум, но в конце концов все заменил Фейсбук. ФБ сам по себе очень удобная площадка для общения - администратор нам тут так и не сделал чат, а там он есть и общаться в режиме реального времени интереснее, чем читать сообщения форума. Так что, возможно, и сам по себе форумский формат устарел... Но я считаю, что он нужен и как кладовая информации, которая в общем-то пригождается и легко ищется и как хорошая рабочая доска объявлений. И если общение в других темах возобновится - я буду только рада.


По поводу уровня работ.
Тут есть очень разные фото. И есть замечательная тема "разбор полетов" в которой, кстати, очень хорошо видно как я росла, благодаря этому форуму. Так что уровень может быть совершенно разный и тут всегда принимали нормально тех, кто по-человечески себя ведет и хочет учиться.
Совсем другое дело , когда приходит новичок и прямо с порога начинает требовать, чтобы его учили и обижается, когда ему указывают на ошибки. Или когда человек, не знающий даже названий цветов, выкладывает фотографию букета невесты и требует, чтобы ему срочно рассказали, какие там цветы, как за ними ухаживать, а заодно и сколько накручивать... Вы представляете, какой кошмар в итоге получит бедная невеста, даже если я все расскажу? А еще очень неприятно, когда человек вроде нормально спросил, ему нормально ответили и он больше не появляется. Хоть бы нашел минутку зайти, сказать спасибо, пополнить коллекцию своей работой...
Или, досих пор помню прикол - первое сообщение пользователя:
ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРИМТЬ ДЖИП ПРАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну просто отпад. Никто так и не смог придумать, что на это сказать.

Тем, кто работает. "разговаривать больше не о чем" не может быть. Если ты делаешь какие-то проекты, то ты постоянно дополняешь свое портфолио и тебе есть чем делиться. Так, что тишина совсем не от "не о чем", к сожалению... Я лично допускаю любой формат общения, кроме вышеприведенных примеров наглых, требующих недоучек, которые хотят не вложившись даже мозгами "рубить бабло". ну, и против разведения сральника и выяснения отношений в темах форума. Для этого существует ЛС, Фейсбук, Вконтакт и телефон, в конце концов. Кто хочет разборок - пожалуйста, разбирайтесь без выноса сора из избы. Вот и все.
Даже если человек не супер флорист, но он может дать какую-то информацию по организации (про те же кассы, например) работы цветочного магазина, про общение с покупателем, по закупкам, про что-то еще, что нужно знать тем, кто с цветами работает - милости просим и всегда рады. Приятно, когда идет именно общение, а не игра в одни ворота типа: "вы мне тут все должны и давайте выдавайте свои секреты быстро, а я вам за это даже спасибо не скажу"

Отдельно хочу пояснить про цЕлЛУФан и палатки.
Был у нас случай, когда пришел человек, продающий "обучающие диски по флористике" Вот как раз тот самый целлофан, реснички и блестки. На него ополчились все. Не для кого не секрет, что в этих мумиях скрываются умершие неделю назад цветы. Это все-таки не флористика, а самый настоящий обман покупателя. И это не красиво. Совсем. Когда я вижу на улице человека с таким "букетом" очень хочется сказать: "Вы реально находите это красивым? Правда? Мне Вас жаль". Так, что, можете меня считать снобом, но распространять ТАКУЮ информацию, обучающие диски, способствовать обмену опытом людей, этим занимающихся, пока я тут модератор я не дам. Администратор, который создавал этот форум, сам не флорист, но он такое тоже не приветствует. Тоже самое относится к надписям на цветах и лампочкам, которые суют в бутон. Что могут эти люди дать форуму и флористам? Как обманывать, продавая несвежий цветок, по которому помойка плачет уже неделю? Списание это не приятно, я согласна, но это неотъемлемая часть нашей работы.

Против трех роз без упаковки я ничего не имею. Это, конечно, тоже не флористика, но это честная торговля и так покупают цветы те, кто может оценить их природную красоту. Понимаете разницу?

Kolest 14.11.2016 09:10

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185336)
А звуки царапающих о потолок корон меня раздражают.

Надо "взять на вооружение" данную фразу...
Не поверите - первый раз слышу такое "словоизлияние" ))) Круто!

/Читаем дальше/

Доброе утро всем!

Добавлено через 8 минут
Всё прочитал. )
Практически всё понятно и ясно.
Ну что же... Я бы сказал... "Довольно таки не плохо..." ))) "Это Люба говорит" ))))

ЗЫ: Нужно посмотреть тему: "Разбор полётов"...

Добавлено через 46 минут
Где она кстати?... Тема "Разбор полётов"...

Nata 14.11.2016 11:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185338)
Где она кстати?... Тема "Разбор полётов"...

В посте выше ссылка на тему "Разбор полетов" рабочая

Nimriell 14.11.2016 11:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Когда Вы видите в тексте вот так красненьким подчеркнутое слово, это значит, что там ссылка и в него можно кликнуть :)
Чтобы так вставить ссылку, надо выделить слово, которое вы хотите сделать ссылкой, и нажать на изображение глобуса в верхней строчке окна для ответа. Появится окно, куда ссылку надо будет вставить и нажать "продолжить" Это фишка чисто для красоты, можно просто вставить ссылку в текст и она тоже будет работать.

Nimriell 14.11.2016 12:25

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Про короны и потолок...
Говорят, что флористика - один из видов искусства, наиболее подверженный "звездной болезни". Иногда бывает что корону эту слышно за километр, а на работы смотришь... Ну, да. В целом интересно... Но ничего выдающегося.
Но радует то, что есть люди, которые супер таланты и у которых на эту корону и намека нет! Вот совсем. Хочется подойти и снять шляпу. И таких много, что радует. И у нас есть возможность у них учиться, общаться и получать удовольствие от общения. Вот те, кого я знаю лично и у кого совершенно точно никаких корон нет:
Алексей Булатов, Айя Жагарина, (Aija Zagarina) Николай Агоп, Инночка Петренко (Inna Petrenko), Стас Зубов, Питер Хесс, (Peter Hess), Грегор Лерш, (Gregor Lersch Floral Design) Рома Штенгауэр и Вадим Казанский, Алена Бутко, Лора Белобровик и Олечка Баннис, Натусик Мелехова, Дима Туркан (Dmitry Turcan)
Если Вы еще не дружите с ними в ФБ - рекомендую.
Список, конечно, не полный. Тороплюсь, наверняка с десяток человек не написала....

Юдифь 18.11.2016 23:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Хочу отметить, что у человека с такой аватаркой вряд ли надета маска напыщенной куклы!!)))

Nimriell 19.11.2016 01:11

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Под этой картинкой была подпись : «года бегут, а дурь на месте» ))) Прямо про меня. ну и портретное сходство тоже есть... До этого у меня фотка стояла на аватарке, но надоело, что забаненные недовольные спамеры шипят за спиной на некоторых мероприятиях. Решила всё-таки убрать.

lebedinskiyV 21.11.2016 09:16

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем привет!
У нас работа кипит полным ходом, за неделю успели снять помещение, сделать ремонт и поставить холодильник.

Помещение сняли 23 м2 в магазине Магнолия, на проходной улице, прям на против наших домов (повезло). Ближайшие конкуренты это небольшая палатка рядом с этим магазином, но мягко говоря продавать Российскую розу не лучшего качества за 130р, а 3 хризы в пакетеке за 1200.... Главный конкурент Мосцветторг, но он в 15 минут хотьбы быстрым шагом. По сути мы одни.

Мы уже возвели холодильную камеру, построили и обалдели внутри без малого 8 м2, как у нас пошутили "у кого - то кухни меньше".
Не обошлось без приключений, перевозчик привез холодильник, по дороге разбил 4 окна... заказали, ждем. Сегодня придут вешать сплит систему. Немного фоток.

Ну и на сладкое, сегодня отправляем из Голлашки наш прилетевший эквадор 600 стеблей с моей любимой Cananvalle, приедет в четверг, и в четверг поедет еще 1000 стеблей закупки с аукциона прочей срезки и зелени.

Старт у нас намечен на 21 число, т.к. 22 мы начинаем обустраивать 2рой магазин.
Как - то так.

http://i11.pixs.ru/thumbs/0/4/9/IMG2...7_24121049.jpg
http://i11.pixs.ru/thumbs/0/5/5/IMG2...3_24121055.jpg
http://i11.pixs.ru/thumbs/0/5/7/IMG3...1_24121057.jpg

Nimphadorra 21.11.2016 15:39

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем большой привет!! Огромное спасибо за тему, вставлю и свои пять копеек, тем более,что автор разрешил и в жилетку поплакать. Но я не совсем за этим здесь. Читаю форум с тех пор, как связалась с цветами, вот уже почти 5 лет. Сижу здесь невидимкой, ибо нечего было сказать по существу. В сущности и достижений не было, и опыта не больше , а даже и поменьше, чем у всех, державших слово в большинстве тем, но здесь, в этой теме, честно, накипело.
Можно дополнить название темы "как со скоростью света лететь в трубу и не потерять себя как личность" :gc:
Как и темой демпинга здесь (подписываюсь полностью, пройдено) так и с большинством ошибок, которые совершают люди не искушенные, не попробуешь - не узнаешь. Как вы думаете, новички, которые открывают свою торговую точку, принимают к сведению всё полезное, что находят на форуме? Ответ неоднозначный, при большом уме учатся на чужих ошибках, ну а при посредственном отношении достаточно накосячить даже в половину, и это уже не бизнес, а чемодан без ручки, и вот горе-предприниматель получает не магазин, не прибыль, а опять просто опыт. Соломы на все не хватит, даже если досконально изучить FAQ "цветочный бизнес для чайников". Теперь ближе к делу. Первый акт, в котором мои розовые очки сильно треснули, это что стоимость аренды никак не показатель прохрдимрсти и удачливости места, и когда экономика ложится на лопатки выигрывает тот, у кого аренда ниже. Исключение - мои конкуренты, которые самонадеянно открылись на 2 месяца позже меня,став третьими цветочникам в радиусе 500 метров, имея нагрузку по аренде при идентичных показателях в 2 раза ниже нашей, ребята вывезли цветок, товар и персонал. Ну хто знает,может это просто гамбит и они удачно экономят на затратах, планируя возобновиться к праздникам в бизнес-районе, об этом остается только гадать.
Второй акт, когда розовые очки треснули еще больше - и в золотые времена раскрутиться под собственным никому неизвестным брендом, подкармливая свои коммерческие амбиции, возможно только, категорически ТОЛЬКО имея крепкий карман, ну а если он не силен, если нечего инвестировать в рекламу, добро пожаловать в замкнутый круг, нет рекламы нет клиентов, нет клиентов нет прибыли, нет прибыли - нечего инвестировать, ну вы поняли.
Третий акт, печальный, печаль его в том, что спустя год после открытия я не вправе рассчитывать на отдачу, потому что весь этот год мои инвестиции в рекламу были пробными и/или недостаточными. Теперь сказка о трех днях: в первый день я сплю и вижу найти лоха и продать ему свой недораскрученный бизнес и вытащить хотя бы часть затрат, второй день я думаю где взять деньги для развития, рискуя еще больше, в третий день я хочу просто это все закрыть и распродать бывший магазин по частям и больше не иметь финансовых нагрузок. И так по замкнутому циклу от первого до последнего дня протекают последние пару месяцев, и когда я наткнулась на эту тему и прочла,что у людей просто упала прибыль, я смотрю на себя и понимаю, что я ее так и не увидела, кроме естессно 8 марта. Что в дальнейшем мне встать на ноги станет еще более проблематично, если не сказать нереально, ибо экономика так и лежит на лопатках, и по ходу ей так уютно, прогнозы...я не знаю,кто-нибудь вообще знает прогноз и как его трактовать?
Еще,чуть не забыла, советы по урегулированию моей непростой ситуации вплоть до "да нахрена тебе это надо,включи голову и закрой все" я получаю вагонами, тем паче если открываю рот и обрисовываю ситуацию. Но, как справедливо заметила Злой модератор, мою работу лучше всего умеет делать тот, кто не должен ее делать.
Считаю чудом уже то,что продержалась год, там где должна была загнуться через пару месяцев. Считаю огромной ошибкой недооценку рисков неправильного расположения, плохого маркетинга, отсутвия внушительных запасов кошелька на развитие. И если без лирики, перспектива у меня такая - заехать на место бывших конкурентов это раз (они через 3 дома от меня,преимущества налицо), и инвестировать в сайт,который мы таки смогли сделать без плагиата, только на своих работах и инстаграме.
Эксперименты с ценами, компромиссами между коммерческой и авторской флористикой и ассортиментом позади, теперь я чётко знаю что нужно моему покупателю - это у меня есть, но этого недостаточно. Если конкретней, розы отечественные с нашей же оптовой точки, по 100 р за семерку, экзотики минимум, букеты только в упаковке, где самый желанный гвоздь программы это цимбидиум, брассика и гермини. И дальше арбайтен, путешествуя от периодов полной депрессии от неудач, до беспочвенного воодушевления, рано или поздно что-то произойдёт, и скорее всего хорошее.
И кстати, новичком я себя более не ощущаю. Спс,приятно было поделиться, буду навещать тему почаще.:gc:

Nimriell 21.11.2016 23:53

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Nimphadorra, спасибо за такое подробное описание опыта! Это очень ценно!

Юлия36 23.11.2016 10:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimphadorra (Сообщение 185405)
Всем большой привет!! Огромное спасибо за тему, вставлю и свои пять копеек, тем более,что автор разрешил и в жилетку поплакать. Но я не совсем за этим здесь..:gc:

Да уж, сейчас всем непросто. Хоть цветы, хоть носки продавай. ДЕНЕГ НЕТ! У людей просто нет денег! Я сужу не только по бизнесу, а по своим личным доходам расходам. Ещё три года назад я могла пойти в кафе, просто так, вечерком. Сегодня присматриваюсь к ценникам в магазине - сколько там молоко стоит?... И это сплошь и рядом. Были у меня покупательницы (многих знаю в лицо и помню, кто как "покупает") которые просто приходили и заказывали: дайте мне вон то и вот это... А сейчас первый вопрос: Сколько стоит вон то и вот это...? Так что сейчас не просто "нелегко", а я так думаю - игра на выбывание. Выживешь - добро пожаловать на новый уровень (с он-лайн кассами, будь они неладны...) А не выживешь? Даже не знаю куда... На завод? А где они - заводы...? В Ашан за кассу? Так там тоже, пардон, конкуренция... Так что господа купцы - одно нам остаётся, лезть из кожи вон, что бы бизнес свой сохранить.

lebedinskiyV 24.11.2016 19:16

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Что - то тут все как - то приуныли )))
Вот небольшой под итог нашего открытия: как всегда мелочёвка сожрала незапланированные деньги... 55 т.р. отдали за розетку и 3 кВт для сплит - системы, купили сегодня на 40 т цветов на аукционе, мягко говоря чуть не упали со стула, когда закупали Мисти Баблз, Девид Остин и т.п. пионовидные розы под день матери стоят как самолет, но делать нечего концепция требует траты (жертв:))
Сегодня нам устанавливали сплит систему, завтра будут еще доделывать.
Открытие у нас 28 числа.
Пара слов про каналы продажи, мы в рекламу (улица/интернет) вкладываем 0р, что в опте, что в рознице.
Наш оптовый сайт в топ10 яндекса всегда (!), сейчас ФБ и Инстаграмм начал продавать розницу (группам 2 недели), у нас уже по предоплате забронировали 200 стеблей розы, пустяк конечно, но для магазина который по сути дела еще не работает, думаю - хорошо.
Да... осталось самое главное, стол и стулья купить ))))

Zinaida Cvety_tearose 24.11.2016 20:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185177)
Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?

Доброго времени суток! Обязанность иметь новый кассовый аппарат с фискальным накопителем будет в 2017. К середине года обязаны будут это сделать все. Обучаться там нечему. Обычная касса, только с накопителем, информация которой будет храниться и автоматически передаваться в налоговую при первом же ее желании. Кстати, у нас это будет стоить 3 т.р. в год (плюсом к ежемесячно обслуживанию самой кассы). Хорошо, что ЕНВД пока не отменяют...

Наталья Метельская 28.11.2016 01:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185333)
Сегодня с утра проснулся и... почему то думаю сегодня о данном форуме...
Хочу сказать "пару слов". И в основном - администрации и\или модераторам, а может быть и "хозяевам" данного сайта...

Ситуация в следующем:
Про ваш (надеюсь уже и наш) форум знают многие и многие люди, которые так или иначе относятся к "Флористике"... Знают и хотели бы "здесь" общаться и узнавать что то новое для себя, а так же делиться своим опытом и жизненными реалиями. Кто то - "новичок" в этом деле. Кто то уже "сторожила или гуру со своим именем и школой", кто то просто только задумывается про то, что бы свою жизнь и свою деятельность посвятить "цветам"...

НО...

Как бы объяснить...
Начну наверное просто с себя...
Я "здесь" был четыре года назад... "Новенький" человек на сайте, у которого в голове только мысли и знания о том, "Где дёшево купить и как красиво и дорого продать три розочки?"...
Что такой человек делает? Правильно! Набирает в поисковике определённые слова, и как правило "Форумов" такого стиля и направления мало, и человек так или иначе "попадает сюда"... Так же и я... Попал...
Попал и в первую очередь стал знакомиться и глубже вчитываться в имеющиеся здесь темы... И что же здесь получается?... А ничего хорошего, дорогие мои, здесь не получается. Не получается для ПРОСТОГО человека... Для среднестатистической (прошу прощения) массы людей, которые собираются заниматься "Флористикой - как бизнесом)... Спросите почему? Всё просто...
Слишком пафосно всё здесь. Слишком "высокий полёт" и "высокие требования" к новичкам.
До такой степени высокие, что я здесь до сих пор вижу только работы флористов "высокого полёта"... Других работ просто - нет. И ТЕМ для обсуждения и разговора "простых и обычных" людей (которые себя считают флористами) - просто нет... Мало этого, существующие темы поставлены так, что "обычному и начинающему" флористу (или пусть даже торговцу цветами) сюда "дорога закрыта". И закрыта только потому, что человек почитав здесь темы понимает и думает: "Ну-у-у... С моим колхозным рылом здесь точно делать не чего"... И он уходит...
По этому поводу у меня две мысли:
1. Это "здесь" так и задумано изначально. Т.е. - отсеять всю "рыночную чешую" (просто обрубить все дороги сюда сразу же, что бы и носа не сували). И общаться в "чистеньких фартучках" о прекрасном, под классическую музыку с бокалом 70-ти летнего итальянского вина...
2. Это изначальная (может быть я и ошибаюсь) ошибка постановки вопроса о ЦА на которую рассчитывала администрация (хозяева) сайта при открытии...

Почему я так говорю? Ни кого не хочу обидеть и ни в коем случае унизить, НО... Про данный сайт на других форумах говорят - "Там не фиг делать... Туда на худой кобыле хрен подъедешь. Они там все о-о-о-очень далеки от народа, да и вообще от реальной жизни"... И люди сюда просто напросто НЕ ИДУТ. А если и приходят (случайно) то "не здороваясь" разворачиваются и уходят в "другие двери"...

И что получается в оконцовке событий?... А получается то, что "высшие слои флористического общества" с самого начала на данном сайте "выпили между собой пару бутылочек элитного вина... Поговорили о своих работах... Показали их друг другу, ну и конечно же другим (а как же без этого!)... Потом ещё выпили... Через пару недель ещё..." И... ВСЁ. Разговаривать больше не о чем... Не будешь же ты каждый день "ходить на международные выставки" и смотреть сверх-работы и восхищаться ими с утра до вечера... Это в конце то концов - осточертеет тебе до изжоги... Да и прошу прощения, нет - нет, да приходится "спускаться на грешную землю" что бы тупо зайти в Ашан и купить дешёвой колбасы (это я про реальность жизни)...
А что же сайт?... А сайт (имхо) в начале своей деятельности "кипел" пока здесь общалась "элита", а потом, когда ей (элите) стало уже не о чем говорить... Затих... И ни как не хочет раскручиваться... А знаете почему?... Да потому что, так называемой "элиты" - единицы, а все остальные... А кто все остальные?
Попробуем разобраться?
- Оптовые торговцы. (Вроде вообще и не флористы, но имеют самое ПРЯМОЕ отношение к флористике)
- Хозяева сетей цветочных салонов/магазинов (Да - флористы. Но им уже лень самим крутить букетоны, поэтому их главная задача - зарабатывать деньги. А крутят за них - "флористы среднего звена"... Но... Они так же имеют прямое отношение к "Флористике")
- Ведущие флористы в салонах/магазинах (Люди которые знают и умеют крутить не хуже, а иногда и лучше "хозяина", но НЕ имеют денег для открытия "собственного дела" - о чём ежедневно и молча мечтают мило и преданно (в ковычках) улыбаясь "хозяину")
- Простые продавцы в салонах\магазинах (Не умеют, но начинают что то понимать и реально учатся этому делу, пока даже и НЕ мечтая открыть "собственное дело". Улыбаются так же, но уже: реально преданно... (Пока преданно))
- Сам хозяин. Сам флорист. Один магазин (Ну или два, или максимум - три. Но это уже не салоны) Имеет пару продавцов в каждом магазине. (Вопрос: Имеет отношение к "Флористике - как бизнесу"? Да - прямое отношение, только наверное уже как к "Бизнесу - в виде флористики")
- Хозяин сети цветочных павильонов, отделов и\или торговых островков... (Здесь уже чисто коммерция, так как человек выбирает свою ЦУ - средний класс. Сам из среднего класса, так как знает его "вкусы и кошелёк". Имеет отношение к флористике? С натяжкой, но - ДА)
- ХозяйКА ОДНОГО цветочного павильона, магазина или отдела. (Это... Бывший(АЯ) "ведущий флорист", которому осточертело работать на "неблагодарного и ни чего не понимающего тупого "хозяина" и которая из за нехватки денег сама решила всё тянуть на себе как лошадь) А ВОТ ЗДЕСЬ - и есть самое БОЛЬШИНСТВО из всех людей, которые что то знают, что то хотят, что то умеют, где то работали, с кем то работали... НО жиСть заставила впрягаться в это ярмо... Имею отношение они к Флористике?... Ответ сложный, но точно - ИМЕЛИ... И не забывают про это...
- Рынок. Палатка. Метро. Подземный переход. Зонтик со столиком. Багажник на "8-е марта". Мимоза с Кавказа... Три пластиковые вазы на ящике из под винограда... Знакомый на оптовке... Местные розы с участка... Сортовые фиалки на подоконнике... Умею хорошо распушать цЭллаФФан... Я даже букет невесты соседке делала! Рулон ленты с золотой полосой... Да Вы ШО - я сама это выраЩЩиваю!!! Чёрная морда от загара... Пару килограмм золотых украшений "на лице" оставшиеся с 90-х годов... Балтика 9-ка... Шаурма от ВагиФа за углом... ... ... ...

Этим людям... Где общаться?...
И самое главное - допускаете ли вы это общение "здесь"?
И как вы думаете - много ли здесь таких? И ИМЕННО каких? Кто из них - КТО... Какая аудитория посещает данный сайт? Знаете? Как их много? Как много ТЕХ или ДРУГИХ?...
Чего они хотят? Чего ждут?...
Задумывались про это?...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Доброй ночи, даже не дочитала данное сообщение до конца лишь потому, что сразу захотелось написать и полностью согласиться с Вами.(Допишу и дочитаю :) ) Я, как и многие здесь, все досконально перечитала, некоторые темы не единожды, а вот написать захотелось только в этой.
Я преклоняюсь перед всеми флористами здесь. Очень красивые работы, очень много полезной информации, но писать здесь страшно. Боюсь заклюют. Это знаете, как на дороге, видит кто-то машину с буквой "У" и начинают глумиться, забывая о том, что они когда-то тоже с такой начинали.
Я в "Розовых очках", и мало того, я еще и открываю магазин перед новым годом, несмотря на все здесь советы. И да, я как правило учусь на своих ошибках. Рассчитываю только на себя. Я не флорист, курсы не заканчивала, но очень хочется. Возможно, весной или летом, когда свою крошечку отдам в ясли и будет возможность ездить в Минск каждый день. У меня есть небольшой бизнес, но начала понимать, что надо дальше развиваться. И вот давно грезила о цветах. Кстати, да, о САЛОНЕ! Чтобы все было красиво, на высшем уровне. Но реальность такова, да и практика показывает, что чем-то одним заниматься не выгодно. Поэтому минимум срезки, максимум горшочки, грунт, семена, сувениры и т.д. О салоне буду дальше мечтать. Может когда-нибудь выберемся из этого болота и людям понадобится красота, а пока только так. И все не для красного словца, а чтобы моя семья не нуждалась ни в чем. (скромненько так ..... у меня четыре дочки...) Вот поэтому надо с небес на землю и работать, работать.... Как ишак. Уф, почти высказалась, может и не в тему, но уж простите.

lebedinskiyV 06.12.2016 12:31

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот вам и "Розовые очки".
Подводя первый итог, прошла ровно 1 неделя с нашего открытия.
Вывески рекламной у нас нет, только листочки а4 с надписью "Цветы"... =)
И вот что вышло за 7 дней.
Выручка 38 тыс. :fr:
Продажи ежедневные (тьфу - тьфу).
Заказы приходили из Фейсбука, Вконтакте + розница непосредственно.
За неделю сделали 3 букета с доставкой (протестировали пешкариков) сегодня в 6:40 утра доставляли букет.
Сделали 101 розу! Вообще фантастика для первой недели.
Про демпинг цен и контингент:
Каждый 3тий заходя и видя цены, говорил буквально - Слава Богу нормальный магазин с нормальными ценами.
Контингент от 1 розы или 7 ирисов до 101 розы и на заказ.
Сейчас у нас на стенде заказов до 12го числа включительно на каждый день.
Если честно сказать, я так и не понял, какие цветочники испытывают проблемы, возможно это частные проблемы отдельных продавцов...
У нас первый же букет ушел за 3500р из 12 роз Давид Аустин + зелень.

Наша ценовая политика:
Эквадор:
80 см - 110р / 90р от 25 шт
70 см - 100 / 80р от 25 шт
Мисти баблз - 150р
Пинк Пиано - 250р
Давид Аустин - 350 р
Просто кустовые - 110р
Хриза одн 110
Хриза куст / сантини 75 р
Герберы 50
Ирис 50р
Лизиант 85р
Альстромерия 90р

Пара букетов которые мы сделали:
https://symflower.ru/template/images/flowers/1/4.jpg
https://symflower.ru/template/images/flowers/3/4.jpg
https://symflower.ru/template/images/flowers/2/3.jpg
https://symflower.ru/template/images/flowers/11m/2.jpg

Добавлено через 2 минуты
Чтобы было яснее.
Первый букет, белый - 3500
Второй - 3300
Третий - 4500
101 роза 80 см - 8000р

newspalm 14.12.2016 00:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем доброго времени суток!

Давненько я не читал - не писал сюда.

Сразу хочу поздравить Вас, lebedinskiyV, с хорошим стартом. Средняя выручка 5,5 в день - вполне достойно для старта. Но хочу обратить внимание на ценовую политику.

Роза эквадор 8-ка - 110 рублей в продаже. Смотрю на ближайший прайс оптовика - 86 руб в закупке. Я продаю по 200 рублей. И надо отметить, что покупатели, которые приходят за большим количеством роз чаще всего просят либо определенное количество не глядя на цену, либо укладываются в определенную сумму (например, в пять тысяч рублей).

Вопрос: что выгодней - пропустить через себя большее количество цветка (продать 100 штук и заработать условно 2 тысячи рублей) или продать 20 шт и заработать те же 2 тысячи?

Теперь ко всем участникам темы: каждый пишет свою историю успеха. У кого-то успехи маленькие, у кого-то - впечатляющие.

Уныние - не наш метод. В нашем бизнесе всегда надо искать каналы продаж. Надо понимать, что главное - удержать клиента.

Чем? У каждого свой собственный рецепт. Одни удерживают качеством, другие - улыбкой. Поэтому самый главный вопрос: чем лично Вы удерживаете клиента и делаете из него постоянного покупателя?

Как удержать бизнес на плаву, когда у покупателей нет денег? Самый простой ответ - предложить каждому клиенту товар по карману. Самый сложный - найти обеспеченных покупателей. Лучше всего найти или создать контракт с постоянным обслуживанием. Ключевых клиентов холить и лелеять.

Теперь ответ на вопрос, который мучает любого, кто читает подобные советы: если ты такой умный - покажи свой кошелек.

Сегодняшний день: выручка 3500 рублей - обнять и плакать. И я считаю, что сегодня тежелый и удачный день. Почему?

Что сделали сегодня:
- для одного постоянного клиента сделали работу на завтра стоимостью 35 тысяч;
- для корпоративного клиента сделали доставку на 6 тысяч (оплата по безналу)
- подготовили контракт и отправили счет на работы на 99 тысяч (оплата по безналу)
- обговорили работы на следующую неделю на 46 тысяч (оплата по безналу)
- обсчитываем заказ тысяч на 50 (оплата по безналу)
- предложили клиенту поставку на завтра-послезавтра пихт и композиций на 25 тысяч

Кажется ничего не упустил...

И, да - я сейчас хвастаюсь. В прошлом месяце о такой движухе только мечтал... и работал над тем, чтобы это все произошло. Декабрь - далеко не показательный месяц. И для чего я привел эти цифры - чтобы вы понимали: деньги у людей есть. Надо только найти тех, у кого они есть ;) А это уже вопрос к вам: Вы их ищите или ждете?

Nimriell 14.12.2016 01:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Максим, большое спасибо за такой содержательный рассказ! Мне кажется, именно такой путь - самый правильный. Я сейчас без магазина, сайта и рекламы живу только за счёт моих постоянных клиентов, которые работают со мной годами. Чем я их держу? Не ценой точно. Качеством, пунктуальностью, умением предложить именно то, что им нужно.
Одна фирма, которой я уже лет 8 делаю букеты для поздравления сотрудников, недавно переехала в новый бизнес- центр. Когда на первом этаже у них открылся довольно приличный цветочный салон и в лифте я увидела рекламу букета с вандой и розой "бомбастик" за 1500 рублей, я была уверена, что на следующий месяц список поздравлений мне не придёт. А вот и нет! Работаем дальше, вчера возила им очередной букет)))

lebedinskiyV 16.12.2016 18:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ребята, не забываем, что мы сами возим Эквадор и сами покупаем на аукционе, мы ни чего не покупаем на рынках и тп, розы 80см по 86р у поставщиков.... обнять и плакать... у нас 65р? плантации премиум ) (не сочтите за рекламу).
На сегодня с магазином дела такие, смех и грех 17 день, до показателя работы в нуль не хватает ровно 200р.
В январе мы открываем еще 2 магазина, планы стоят - сеть за 2 года.
Более подробно про нашу модель позже распишу.

newspalm 16.12.2016 23:01

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
С такими ценами Вас конкуренты скоро будут любить "нежно и переданно"... Поднимайте цены или убьете бизнес соседей...

АннаАнгел 21.12.2016 15:11

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга47 (Сообщение 185169)
У меня ВДРУГ стали востребованы корзины. Всякие. Лоза, бамбук, У меня их много, так сказать ассортимент. Но до того, как они стали востребованы, пылились на полках пол года!!! Сколько раз я могла на вложенные деньги цветов прогнать, извините, за сленг! А так в ассортименте и кашпо и грунты и удобрения и..семена. Сначала это были семена только цветов, причем только комнатных( хотелось сохранить стиль) Потом поджала аренда и в ход пошли ВСЕ семена и цветочные и овощные. А что? Как оказалось верный кусок хлеба, Позволяет держаться на плаву. Расширять ассортимент срезки не вижу смысла--только на праздники. По крайней мере на данном этапе, итак списание зашкаливает

О, Да! У нас тоже корзины расходятся, как пирожки)

De Sable 08.01.2017 01:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Доброй ночи!
Интересная ветка форума! Особенно мне))) за неделю до нового года открыла цветочный магазин 15 м )))
Розовые очки начинают падать уже сейчас, т.к. за целый день максимум два покупателя, а то и вообще никто не заходит!
Я в шоке! При том, что конкурентов в радиусе автобусной остановки нет. Рядом сетевой "шаговый" универсам.
Два вопроса:
Где люди?
Что делать?
БОльшую часть цветов пришлось подарить знакомым ( с первой закупки)
Сижу и думаю, а стоит ли закупать вообще хоть что-то, если людей просто нет?
Пысы. Все же надеюсь, что после каникул народ начнет дарить радость, а не только покупать алкоголь и закуску

Nimriell 08.01.2017 14:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Может быть, люди просто Вас не видят? Вы не рассказали, есть ли у Вас вывеска, хорошо ли её видно с дороги, давали ли Вы какую-то рекламу, акции... Для привлечения покупателей на первых порах каждая мелочь может иметь значение.

На сколько я знаю, во время праздничных каникул часто бывают спады: в гости ходят в основном с бутылками, а традиции украшать дома цветами и флористическими работами, как в Европе, у нас ещё нет.

newspalm 08.01.2017 23:25

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
De Sable, открывать цветочный магазин за неделю до НГ - безрассудно. Надо было подождать, как минимум, февраля.
Погода (морозы) очень сказываются на продажах. А в Москве, судя по новостям, очень холодно. Поэтому неудивительною У нас в магазине тоже спад. 31 декабря выручка была в 2,5 раза ниже, чем год назад. Такая же удручающая статистика и в первую неделю января.

lebedinskiyV 09.01.2017 08:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
За 8 дней января 15 тыс. 10 из которых были вчера.
Цветок не закупали начиная с 20х чисел декабря целенаправлено. Прошли все праздники с практически пустым холодильником, зато вчера пришла свежая поставка, под нее капнули первые заказы на букеты, теперь только в бой.
Всем хорошего года, побольше клиентов и прибыли )

oldhuckster 09.01.2017 09:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 185800)
31 декабря выручка была в 2,5 раза ниже, чем год назад. Такая же удручающая статистика и в первую неделю января.

У нас в два раза хуже сдали 31-го декабря. Один магазин из шести сдал на уровне прошлого года. Сегодня будем делать заказ на Эквадор. Неужели резать в два раза? Думаю, на 30-40% можно точно резать заказ.

De Sable 09.01.2017 11:59

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Добрый день! вывеска есть., но с дороги ее не видно (именно с главной дороги), но оттуда покупателей нет смысла ждать. а вот мимо магазина проезжают все близко живущие машины и потом идут все эти водители, т.к. дорога ведет в гаражный комплекс. Когда открывалась, делала большую ставку на авто трафик. а получилось так, что все мимо проехали.... потом пешком из гаража прошли... и на этом ВСЕ!
Вчера разобрала все остатки цветов - смотреть неначто :,(
Сегодня за новыми собиралась ехать. А сама из дома себя выгнать не могу. Есть ли смысл закупать?
А еще вчера узнала, что не за долго до меня там уже были цветы, но закрылись.
по поводу акций - моя вывеска в окне - бегущая строка. На одной половине светится "Цветы", а на другой "Розы 20 руб"
дешевле некуда же. и все равно никого(((

oldhuckster 09.01.2017 12:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от oldhuckster (Сообщение 185803)
У нас в два раза хуже сдали 31-го декабря. Один магазин из шести сдал на уровне прошлого года. Сегодня будем делать заказ на Эквадор. Неужели резать в два раза? Думаю, на 30-40% можно точно резать заказ.

Рука не поднялась. Максимум -10% по некоторым позициям убавил.

De Sable 09.01.2017 14:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от oldhuckster (Сообщение 185808)
Рука не поднялась. Максимум -10% по некоторым позициям убавил.

если не секрет, на какую сумму примерно наличие поддерживаете?

oldhuckster 09.01.2017 20:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 185809)
если не секрет, на какую сумму примерно наличие поддерживаете?

По потребности. Сейчас спрос низкий, соответственно и закуп цветка такой же.

De Sable 10.01.2017 02:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ура! аж три человека сегодня зашли))) пять розочек удалось продать...
Двое из посетителей ушли. хотели высокие дорогие розы! Выводы сделаны, завтра еду за цветами)))
покупателям четко дала понять, что привезу то, за чем они приходили. может в следующий раз все же вернутся!

Иванна 10.01.2017 16:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Добрый день коллеги)). Решила поделиться тутошней системой.
Ситуация на ойропейском рынке такова.....Отовариться на оптовом рынке/складе ( именнуемом Blummenbörse) может только дипломированный флорист, а так же владельци кафе и пекарень,бизнесу которых не меньше года, или их представители и представители от пансионата/клиники для пенсионеров, при наличии карты клиента этого Börse и данные которых заносятся в базу. Остальные представители фирм, заведений, отелей, на корпораций и т.д., в том числе и представители Церквей могут получить эту карту, если в их штате сотрудников имеется дипломированный флорист. И не дай Бог если окажется, что по вашей карте приехал человек не внесенный вами в список сотрудников, или оплатичивается товар по банковской карте не временного в список сотрудника, то на превый раз делсется предупреждение и после повтора инциндента, карта изымается на кассе при последующей покупке и имя фирмы/флориста вносится в черный список....Другого варианта закупки цветов и товара для флористов НЕТ! Эту систему создала ассоциация флористов и ряд оптовых фирм для защиты собственного бизнеса от того беспридела, который творится на Российском рынке и рынках постсовейского пространцтва. В России же есть подобная ассоциация/гильдия, нсколько мне известно, ну можно хотя бы попытаться организовать подобную схему, покрайней мере в городах-мегаполисах, а пока каждый самзасебя будет, то и ситуация не поменяется. В конце концов можно внести нужные пункты в законопроект о защите малого бизнеса, через тех же дипутатов и их представителей....капля за каплей, вода камень точит.

Добавлено через 2 минуты
Пардон, за опечатки и слова не тему...автозамена творит что хочет

Rozycvetyoptom 10.01.2017 17:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Довольно таки грамотный и обстоятельный взгляд на тему. Спасибо. Мы стараемся продавать больше стеблей. Если выручка та же, то это важно для объема в глазах вашего поставщика. Не так ли?

Иванна 10.01.2017 18:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Rozycvetyoptom (Сообщение 185823)
Довольно таки грамотный и обстоятельный взгляд на тему. Спасибо. Мы стараемся продавать больше стеблей. Если выручка та же, то это важно для объема в глазах вашего поставщика. Не так ли?

Вопрос обращен к моему посту?

lebedinskiyV 10.01.2017 19:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну введут такую ерунду в России и чего? Закроется Рижский рынок и масса псевдо оптовиков на радость крупным компаниям ))) Если у человека достаточно денег и он купил себе ключ от аукциона в голашки, побухал в Кито с хозяевами плантаций, так ему и сейчас все равно на всех конкурентов у него хриза 80гр 20р и столько же супер премиум розы... Трак границу прошел пошлины оплатил, перед законом чист. А как продавать вы и сами в курсе. Такое жесткое регулирование просто наплодит заместо ваших магазинов МосЦветТорг и Ко и все.
И В ЕС все точно так же, если есть деньги то он сам покупает напрямую.

Nimriell 10.01.2017 21:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
На мой взгляд, у нас такой закон многое изменил бы и, кое-что даже в лучшую сторону. Закрытие псевдооптовок и "торгующих на цветах" палаточников помогло бы владельцам салонов выбраться из того дна, в котором большинство из них находятся. Глядишь, и культуру пакупателям хоть какую-то удалось бы привить...
Среди фрилансеров остались бы только дипломированные флористы и их кусок хлеба стал бы немного поинтереснее. А невесты снизили бы риск получить вместо картинки из ворованного портфолио ужас ужасный, как это бывает...
А Рижский рынок, способствующий уничтожению краснокнижных растений, уже давно пора закрыть, ИМХО.

lebedinskiyV 10.01.2017 23:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ага, счаз! Представьте, остаются 4 - 5 крупных игрока - склада на всю страну, и понеслась: эквадор будет стоить не 50р, а 80 причем у всех, хриза с 60 пошла на 70 и выше и так по всем позициям, а что? Больше конкурентов нет, ну будет +/- рубль - два, типа конкуренция. Этакий аналог сейчас большой тройки сотовой связи. И чего? Если в ваш салон никто не ходит, так и не пойду, а если и пойдут, букет за 5 тыс будет стоить 8.
Теперь прибавим сюда тех, кто будет контрабасом возить цветы и продавать дешевле вас, и втихую оптом дешевле отпускать вашим конкурентам. Ну и далее по списку.

Nimriell 11.01.2017 01:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну, сейчас крупные компании и так конкуренция не особо смущает. Даже если взять и сравнить цены в Сталайте и в ББ, например. По некоторым позициям случаются расхождения в 2-3 раза!
А контрабандой цветы возить, я почему-то так думаю, не очень выгодно. Слишком много возни и объёма.

И потом: речь идёт не о запрещении оптовой торговли, а о запрещении приобретать цветы на оптовых базах клиентам без хорошего флористического образования. А это разные вещи.

Иванна 11.01.2017 02:11

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от lebedinskiyV (Сообщение 185828)
Ну введут такую ерунду в России и чего? Закроется Рижский рынок и масса псевдо оптовиков на радость крупным компаниям ))) Если у человека достаточно денег и он купил себе ключ от аукциона в голашки, побухал в Кито с хозяевами плантаций, так ему и сейчас все равно на всех конкурентов у него хриза 80гр 20р и столько же супер премиум розы... Трак границу прошел пошлины оплатил, перед законом чист. А как продавать вы и сами в курсе. Такое жесткое регулирование просто наплодит заместо ваших магазинов МосЦветТорг и Ко и все.
И В ЕС все точно так же, если есть деньги то он сам покупает напрямую.

Ну например тут запрещенно оптовикам торговать в розницу, можно мелкий опт им только, ну или надо открывать филиал , но это уже идет по другой так называемой налоговой сетке, а это налог больше и сплошной гемор.....тут закон защищает малый бизнес, повторюсь еще раз, если ты фирма по крупным поставкам и то имеешь право торговать ток по оптовым ценам и малым оптовикам отпускаешь средний ценник между оптом и розничной ценой....с машин вообще запрещенно торговпть на улице, только в определенные часы, дни и в определенном месте....это с 6.00 до 10.00 утра на городской площаде, на так называемых городских утренних базарах, но аренда места там не дешевая и + попробуй ток не убраться за собою....не все готовы встать так рано, да и цена там уже не совсем бросовая....

Добавлено через 3 минуты
Ну или магазин может спокойно сам договориться с эквадором, или другой какой плантацией напрямую поставках, это не запрещенно....главное, что б ты в достаточном обьеме у них заказывал

Добавлено через 11 минут
Ну или на худой конец, можно как например наш поставщик, который работает напрямую с эквадором по пятницам после четырех вечера ставит ценник на все цветы среднеоптовый, это чуть дороже чем опт, но гораздо дешевле, причем в разы супермаркетных( а там цветок дешевле, чем в любом цв.магазине)....кому надо, тот знает об этом и народ приезжает и скупает почти все...и адресом этой точки особо не разбрасывается.....в понедельник у него привоз свежик цветов и цена уже другая....

Добавлено через 11 минут
Вообще-то я не пойму в чем проблемма....похожая система уже существует в салонном/паЛикмахерском бизнесе....в оптовых складах просто народ не может купить продукцию по оптовой цене без диплома мастера, или ты не хозяин/хозяйка салота/пАликмахерской... Покрайней мере в Питере....или ты получаешь диплом, или открываешь салон и заключаешь договор, ну или работаешь на г***не....всегда есть выбор:fr:

Добавлено через 17 минут
А вообще тут народ когда открывается, посылает "представительские" букеты/композиции по гостиницам/отелям, ресторанам, церьквям, госзаведениям(клиники) со своими адресами и ценниками+скидками ( не больше 10%!!, при условии если хотят стать постоянным клиентом), при этом говорится,что доставка композиций на ресепшен, стойки приемных, кабинетов и т.д., , а так же букетов к праздникам бесплатна.....например в нашей церкви одна из прихожанок заключила договор с цветочным магазином и они каждую пятницу привозят два одинаковых букета в церковь, что стоят по бокам от аналоя. Так же этот же магазинчик поставляет композюшки на ресепшен в ее оттели и букеты ее гостям .
Не знаю какой свежести она получает в оттель цветы, но в церковь этот дедушка приносит букеты микс из свежих и совсем не свежих цветов, он же знает, что во вторник их уже выбросят при уборке храма, а в пятницу он приносит другие, а-ля свежие:el:

newspalm 11.01.2017 12:15

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Иванна, вопрос: это закон такой (реальный, который выпущен правительством страны) или картельный сговор? На цветы есть реальное госрегулирование цен?

Юдифь 11.01.2017 13:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Эх! Нам бы такой закон! У меня оптовка рядом с магазином. Год назад, когда открылась, мне было удобно. Закончились желтые хризантемки, сбегала, взяла пачечку. Красота! Лишнего никогда не брала. Списание было 4-6 %. А потом он стал продавать населению... Сначала все пачками, а потом хризантему в розницу. А теперь и эквадор делит по 10 штук... Народ быстро среагировал! Мужики на дорогих машинах едут на эту базу, берут нечищеные розы десятками.Как они эти розы женщинам преподносят, не представляю... Зато экономят! Некоторые приходят ко мне в магазин, просят сделать букет из этих роз. Когда говорю, что не бесплатно- удивляются, серчать изволят! Так, что остались у меня одни бабушки,которым две гвоздички на кладбище нужны.

Иванна 11.01.2017 18:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 185845)
Иванна, вопрос: это закон такой (реальный, который выпущен правительством страны) или картельный сговор? На цветы есть реальное госрегулирование цен?

Нет, такого госрегулирования нет. Но есть закон, который не позволяет оптовым поставщик ам торговать в розницу и иметь склады магазины. Если ты оптовик, то у тебя только склад, где хранится продукция и от куда она развозится партиями(каждый товар определенного количества ) по фирмам/предприятиям с которыми заключен официальный договор на поставку. Туда не может просто народ приехать и затоварить машину товаром, для этого существуют малооптовые склады/магазины. В противном случае , это считается работа по черному и штрафуется оооочень по крупному, при повторе изымается торговая лицензия. Это касательно вообще оптвиков любой продукцией. И никто не звонит перед проверкой с предупреждением, могут вообще среагировать на звонок и прислать налоговую.:el:

De Sable 11.01.2017 18:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 185847)
Эх! Нам бы такой закон! У меня оптовка рядом с магазином. Год назад, когда открылась, мне было удобно. Закончились желтые хризантемки, сбегала, взяла пачечку. Красота! Лишнего никогда не брала. Списание было 4-6 %. А потом он стал продавать населению... Сначала все пачками, а потом хризантему в розницу. А теперь и эквадор делит по 10 штук... Народ быстро среагировал! Мужики на дорогих машинах едут на эту базу, берут нечищеные розы десятками.Как они эти розы женщинам преподносят, не представляю... Зато экономят! Некоторые приходят ко мне в магазин, просят сделать букет из этих роз. Когда говорю, что не бесплатно- удивляются, серчать изволят! Так, что остались у меня одни бабушки,которым две гвоздички на кладбище нужны.

Печальная какая((
С другой стороны торговля все же для людей предназначена. Раз берут пачками, значит и такое тоже надо. А продавцу, по сути, особой разницы нет, кому продать. Жаль, что магазин при этом пострадал :ac:

Иванна 11.01.2017 18:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
П.С. цены в малооптовом магазине на 50% меньше оптовых. Магазин может сделать НЕ больше 100% накрутки на цветок, остальное накидывается оплата за работу, упаковку, аксесуары, доставку, имя и т.д. Но по просьбе клиента при покупке родавец цв.магазина обязан выдать чек в котором весь процесс роста ценника, а так же если расчет происходит по auf Rechnungkaufen ( это когда клиент просить счет прислать по почте и оплачивает его при получении, обычно это занимает от недели-до месяца, зависит от работы бухгалтера магазина), то чек приходит с полной раскладкой, в которую входит даже оплата времени работы бухгалтера по конкретно этому чеку исходя из стоимости его рабочих часов

Дмитрий Темерницкий 15.02.2017 18:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Коллеги, такое ощущение, что вы через чур разжирели, хотите ничего не делать и завышать за ваши цветочки цену в три дорога, эти времена прошли, здесь и сейчас нужно развивать интернет торговлю, соц сети - без них выжить вообще не возможно. Как и в любом другом бизнесе прежде всего деньги, а уж потом все остальное в том числе красота, если вы не готовы жертвовать красотой, то вам нужно идти в другое место. Сейчас очень большая конкуренция от домашних цветочников, которые снимают холодильник и делают можно сказать там букеты по заказу, сам так начинал, и довольно таки хорошо получалось.

Nimriell 15.02.2017 20:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Лично я втридорога не завышаю, но и бесплатно работать тоже не собираюсь. Выросла уже из такого возраста, жизнь научила уважать свой труд.

De Sable 15.02.2017 21:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Куда уж тут завышать? Вчера поганенькая Рэд Наоми 40(!) См у поставщика по 50 р была. Вы её видели? За сколько среднестатистический мужчина её купит?

terra86 16.02.2017 20:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Темерницкий (Сообщение 186317)
Коллеги, такое ощущение, что вы через чур разжирели, хотите ничего не делать и завышать за ваши цветочки цену в три дорога, эти времена прошли, здесь и сейчас нужно развивать интернет торговлю, соц сети - без них выжить вообще не возможно. Как и в любом другом бизнесе прежде всего деньги, а уж потом все остальное в том числе красота, если вы не готовы жертвовать красотой, то вам нужно идти в другое место. Сейчас очень большая конкуренция от домашних цветочников, которые снимают холодильник и делают можно сказать там букеты по заказу, сам так начинал, и довольно таки хорошо получалось.

Хорошо быть домашним цветочником- ни налогов тебе, ни онлайн касс, ни аренды. Можно себе позволить не жиреть:dz::ag::ag::ag:
Дмитрий, а мне вот интересно увидеть, а где сейчас завышают цену втридорога? Вы сами-то случайно не оптовик, торгующий мелким оптом в розницу??? :fz:

De Sable 16.02.2017 23:11

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мне кажется, что Дмитрия на 14 февраля на "темере" цветами или ценами на них обидели, вот и негатив...
Интересно, по какой цене в Ростове в этот день розочки были?

Добавлено через 2 минуты
Простите, Дмитрий, не поняла ваш ник - это ФИО или имеет отношение к Темернику?

Дмитрий Темерницкий 17.02.2017 11:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 186335)
Хорошо быть домашним цветочником- ни налогов тебе, ни онлайн касс, ни аренды. Можно себе позволить не жиреть:dz::ag::ag::ag:
Дмитрий, а мне вот интересно увидеть, а где сейчас завышают цену втридорога? Вы сами-то случайно не оптовик, торгующий мелким оптом в розницу??? :fz:

Конечно было хорошо, лет так 7-8 назад с этого все начиналось, а сейчас я оптовик и продаю в розницу, по другому сейчас не заработать, в принципе для меня цветы это бизнес и ничего большего.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186336)
Мне кажется, что Дмитрия на 14 февраля на "темере" цветами или ценами на них обидели, вот и негатив...
Интересно, по какой цене в Ростове в этот день розочки были?

Добавлено через 2 минуты
Простите, Дмитрий, не поняла ваш ник - это ФИО или имеет отношение к Темернику?

Меня всегда удивляли ларечники, которые продают нашу розу по цене в 100-120 рублей, а покупают ее по 40-60 рублей, я так понимаю вы из таких людей, думали, что эта лафа продлится всю жизнь?:ew:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186320)
Куда уж тут завышать? Вчера поганенькая Рэд Наоми 40(!) См у поставщика по 50 р была. Вы её видели? За сколько среднестатистический мужчина её купит?

Какой у Вас поставщик продает 40ковку по 50 рублей, я в розницу по такой цене ее продаю, хотите у меня можете покупать)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186319)
Лично я втридорога не завышаю, но и бесплатно работать тоже не собираюсь. Выросла уже из такого возраста, жизнь научила уважать свой труд.

Все зависит от Вас, и вашего умения найти выход из сложившейся ситуации, нужно уметь быстро менять ассортимент, подстраиваться под покупателя, ПОКУПАТЕЛЬ всегда прав это главное, если он хочет розу по 40 рублей я ему ее даю

De Sable 17.02.2017 13:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Дмитрий, далековато везти))) вот фиалку ростовскую к 8 марта и ландыши из Ростова - это да!

Nimriell 17.02.2017 14:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186345)
Дмитрий, далековато везти))) вот фиалку ростовскую к 8 марта и ландыши из Ростова - это да!

Ай-яй-яй! Краснокнижные растения уничтожаете? ;)

De Sable 17.02.2017 16:51

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну... Тут спорный вопрос)) не я ведь их срывать буду, а продавать все равно в Ростове бабули у остановок их будут. Там фиалки на грядках сами по себе растут. И стОит там эта красота просто копейки.

Дмитрий Темерницкий 17.02.2017 17:10

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186348)
Ну... Тут спорный вопрос)) не я ведь их срывать буду, а продавать все равно в Ростове бабули у остановок их будут. Там фиалки на грядках сами по себе растут. И стОит там эта красота просто копейки.

правду глаголите товарищ De Sable:ea:

De Sable 17.02.2017 17:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Раньше цена на букетик фиалок, размером как раз под граненый стакан, была 150 р. И ландыши так же стоили. У меня много друзей в Ростове. Они как узнали, что у нас ландыши оптом от ....... р за одну веточку, так чуть в лес не побежали))) хотели меня тут снабжать весенней красотой))

Добавлено через 1 минуту
Я даже оптовиков хотела ростовских с этой целью найти. Но, видимо, кроме бабушек этим уже никто не занимается ((

Дмитрий Темерницкий 17.02.2017 17:20

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186350)
Добавлено через 1 минуту
Я даже оптовиков хотела ростовских с этой целью найти. Но, видимо, кроме бабушек этим уже никто не занимается ((

плохо искали)) какой объем готовы заказывать?

De Sable 17.02.2017 17:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Зависит от цены ;)

Nimriell 17.02.2017 21:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Неужели не жалко природу? Какая разница, чьими руками они сорваны?

Да и вообще, подсудное дело, между прочим.

De Sable 17.02.2017 22:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186359)
Неужели не жалко природу? Какая разница, чьими руками они сорваны?

Да и вообще, подсудное дело, между прочим.

Дело в том, что это здесь так воспринимается. В Ростове фиалки на 8 марта - это самый традиционный букет. Там никто и не в курсе, что они в красной книге. Их там реально полным полно, особенно в старых районах города. Просто на улице сами растут, как одуванчики. На счет ландышей только в последние пару лет оооочень ограниченное количество людей узнали и заморочились на редкости.
А в Москве сама видела как на манежной к машинам подходят и стук торгуют ландыша и прошлой весной. Цену только не помню.но дорогого.

Дмитрий Темерницкий 20.02.2017 10:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186359)
Неужели не жалко природу? Какая разница, чьими руками они сорваны?

Да и вообще, подсудное дело, между прочим.

это же шутки всё) но с другой стороны если бабуля вырастила у себя во дворе фиалку, почему это подсудное дело? осетр тоже в красной книге, но есть фермы специализированные

Nimriell 20.02.2017 12:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Шутка в том, что никто не выращивает ничего у себя на огороде. И она совсем не смешная.

Дмитрий Темерницкий 20.02.2017 14:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186380)
Шутка в том, что никто не выращивает ничего у себя на огороде. И она совсем не смешная.

бабушки выращивают у себя палисадниках

onlycrew 20.02.2017 23:19

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот, как-то разговорились с коллегами)https://pp.vk.me/c837623/v837623530/...IL0LKWe_DU.jpg

Добавлено через 15 минут
http://img-fotki.yandex.ru/get/45245...5e42b0e7_L.jpg

RVN623 21.02.2017 00:12

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186390)
Вот, как-то разговорились с коллегами)https://pp.vk.me/c837623/v837623530/...IL0LKWe_DU.jpg

Добавлено через 15 минут

Извечный спор "физиков" и "лириков" или, что первично "духовное" или "материальное".
Как я уже говорил как-то, бизнес - это цифры.
А так - "я веду бизнес по-честному и у меня 5 рублей в кармане, а Коля ведет нечестно свой бизнес и у него 100 рублей в кармане...и оба мы - конкуренты" :cu:
Любой бизнес во всех странах стремится уменьшить издержки и увеличить прибыль.



В маркетинге есть такой термин-"Уровень комфортной цены". .Это та цена, по которой вашу продукцию/услуги купит большинство из тех кому они могут быть нужны.



Очень большая ошибка так думать ("финансы поют романсы" ). В жизни, как в том анекдоте-"Кто в шубе ходил, тот и будет ходить. А кто с голой жопой бегал, тот и будет бегать." (не зависимо от того, есть ли кризис на дворе или его нет.). Так, что пусть это Вас не особо напрягает.

Приведу простой пример. Сезон 2014г. Украина, Донецкая обл. Краматорск. Настоящие боевые действия в области и на окраинах города, бюджетники и пенсионеры не получают зарплаты и пенсии уже около 2 месяцев, пол города разъехалось кто куда и т.д. Казалось бы в такой ситуации совсем не до покупок цветов. А продажи цветка все же были...Не такие, как хотелось бы, но все же.


Сейчас ситуация в области немного нормализовалась, продажи есть. Хотя ситуация у нас на порядки хуже Вашей. Понимаете , люди всегда покупают то, что им нужно. Всегда и везде. Если они, что то у Вас (Олеся, имеется в виду не у Вас конкретно, а более обобщенно. А то еще обидитесь не дай бог.). не покупают-возможно Вы предлагаете им то, что им не нужно или без чего можно легко обойтись. Другими словами Вы взялись удовлетворять ту потребность в обществе, которая мала. Поэтому и отдача невелика. ИХМО.

onlycrew 21.02.2017 01:01

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У меня отнюдь не копеечные, но разумные и оправданные цены, я их не снижаю, и никогда не торгуюсь. Ну или только совсем чуть-чуть, что скорее исключение, скорее сделаю бонус от количества заказанных услуг. И клиенты свои есть, которых цены не пугают. Но их стало меньше, это прискорбный, но факт. Ощутимо меньше. Свадеб теперь можно по пальцам пересчитать: часть оттянули на себя рестораны, которые, работая за откат со "своими" родственниками-декораторами, делают скидку на оформление или вообще "в подарок", часть "сделают сами/подружки/мама/начинающий флорист-декоратор за портфолио" и "купим на оптовке", а часть "вообще оформлять не будут".
Уже года два 99% заказывают дорогой букет + аксессуары, но экономят на оформлении торжества. С этого года заметила тенденцию к "поторговаться" еще и за букет.

RVN623 21.02.2017 10:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186393)
Но их стало меньше, это прискорбный, но факт. Ощутимо меньше. Свадеб теперь можно по пальцам пересчитать: часть оттянули на себя рестораны, которые, работая за откат со "своими" родственниками-декораторами, делают скидку на оформление или вообще "в подарок", часть "сделают сами/подружки/мама/начинающий флорист-декоратор за портфолио" и "купим на оптовке", а часть "вообще оформлять не будут".
Уже года два 99% заказывают дорогой букет + аксессуары, но экономят на оформлении торжества. С этого года заметила тенденцию к "поторговаться" еще и за букет.

Ну вот, опять все по кругу.
Есть такой старый анекдот:
В ВУЗе профессор пытается объяснить нерадивым студентам закон круговорота в природе. И вроде бы все уже поняли, с 15-й попытки, а вот один студент ну никак въехать не может. "Не понимаю - говорит - и всё!" Почесал тогда профессор затылок, подходит к студенту и говорит:
- Ну вот смотри,
- Есть деньги - есть бабы,
- Есть бабы- нет денег,
- Нет денег - нет баб,
- Нет баб - есть деньги, и т.д. "Понял!!!" - закричал тогда восторженный студент.:).


Олеся, у нас все это тоже есть, то есть все то, о чем Вы написали выше. И даже в гораздо большей степени. И что теперь делать?
В этом году первый раз пытаюсь выгнать тюльпаны, нарциссы и крокусы к 8 марта. Уже почти 2 года назад заложил плантацию ягодников и посадил чеснок. Осенью насадил кучу новых луковичных на торговлю рассадой. Осваиваю выращивание своих луковиц тюльпанов для выгонки, чтобы не зависеть от цен на голландскую луковицу и снизить себестоимость выгонки. То есть пытаюсь искать новые ниши и направления. Прорвемся, какие наши годы. Ведь все, что имеем-это не благодаря, а вопреки.:)


Повторюсь, тюльпаны нарциссы и крокусы выгоняю первый раз. И у меня стоит задача-не просто выгнать что то, а получить их к определенной дате, нормальной длины (минимум 50 см), с нормальными окрашенными бутонами, т.е цветы достойного товарного вида. В этом году как раз и провожу тестирование выгонки нарциссов и тюльпанов, с подробным записыванием всех параметров выгонки, а уже на следующий год планирую увеличивать выгонку по количеству цветов. Хочу заменить гиацинты-тюльпанами и нарциссами, так как они являются более универсальными цветами в продаже, т.е. их можно продавать и после 8 марта, в случае если они запоздают в выгонке. С гиацинтами и крокусами в этом случае труднее :bk:


Вот как то так. Олеся, что делаете Вы, чтобы улучшить свое положение?

onlycrew 21.02.2017 12:26

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А не понимаю, что Вы хотите мне так упорно сказать про "по кругу") Я просто констатирую факт)) Розовых очков давно не имею, волшебной пилюли не прошу.

Занялась сопутствующими делами, с флористикой связанными косвенно, скорее больше с хендмейдом.

RVN623 21.02.2017 13:25

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186401)
А не понимаю, что Вы хотите мне так упорно сказать про "по кругу") Я просто констатирую факт)) Розовых очков давно не имею, волшебной пилюли не прошу.

Занялась сопутствующими делами, с флористикой связанными косвенно, скорее больше с хендмейдом.

Вот как раз я это и имел в виду, что " Я просто констатирую факт". А потом-все ступор и далее дело не движется
Однако потом читаем-"Занялась сопутствующими делами, с флористикой связанными косвенно, скорее больше с хендмейдом"-значит не все уж так и безнадежно.:cu:. Удачи конечно, хотя можно поспорить о перспективах данного направления (спросе и реализации).
P.S. В этом году планирую, как минимум, 25% рост выручек. Планы и задумки грандиозные как всегда. Остановка за малым-воплотить все в жизнь.:gc:

onlycrew 21.02.2017 21:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я больше реалист и, поэтому, как акын - "что вижу, то пою" ))

"Однако потом читаем..." - с основной темой про "цветочный бизнес" это не очень связано, поэтому тему не развиваю.
То, чем я занялась, с флористикой связано косвенно. Т.е. взаимосвязь логична: в цветочном бизнесе сложно - по мере возможности идем не совсем в цветочный, не бросая основного)

"Удачи конечно, хотя можно поспорить о перспективах..."
Спорить я ни о чем не собиралась вроде)) Собираюсь делать то, что хорошо получается и, вроде, вызывает интерес, как показала пробная партия))
К тому же не стоит сравнивать предложение товара (непосредственно цветов оптом и в розницу) и услуги - например оформления. Я сильна во втором, поэтому ни выращивание, ни перепродажу не рассматриваю даже в принципе.

Переждем, пока люди привыкнут к новым экономическим реалиям, совсем же жениться они не перестанут)

пс - Вам тоже удачи в Ваших начинаниях.

RVN623 22.02.2017 09:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186425)
Собираюсь делать то, что хорошо получается и, вроде, вызывает интерес, как показала пробная партия))
К тому же не стоит сравнивать предложение товара (непосредственно цветов оптом и в розницу) и услуги - например оформления. Я сильна во втором, поэтому ни выращивание, ни перепродажу не рассматриваю даже в принципе.

Переждем, пока люди привыкнут к новым экономическим реалиям, совсем же жениться они не перестанут)

пс - Вам тоже удачи в Ваших начинаниях.

Понятно. Ну что же, у каждого свой путь. Пусть все Ваши мечты исполняются, а во всех делах сопутствует удача и успех

Иванна 23.02.2017 01:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 186397)
Ну вот, опять все по кругу.
Есть такой старый анекдот:
В ВУЗе профессор пытается объяснить нерадивым студентам закон круговорота в природе. И вроде бы все уже поняли, с 15-й попытки, а вот один студент ну никак въехать не может. "Не понимаю - говорит - и всё!" Почесал тогда профессор затылок, подходит к студенту и говорит:
- Ну вот смотри,
- Есть деньги - есть бабы,
- Есть бабы- нет денег,
- Нет денег - нет баб,
- Нет баб - есть деньги, и т.д. "Понял!!!" - закричал тогда восторженный студент.:).


Олеся, у нас все это тоже есть, то есть все то, о чем Вы написали выше. И даже в гораздо большей степени. И что теперь делать?
В этом году первый раз пытаюсь выгнать тюльпаны, нарциссы и крокусы к 8 марта. Уже почти 2 года назад заложил плантацию ягодников и посадил чеснок. Осенью насадил кучу новых луковичных на торговлю рассадой. Осваиваю выращивание своих луковиц тюльпанов для выгонки, чтобы не зависеть от цен на голландскую луковицу и снизить себестоимость выгонки. То есть пытаюсь искать новые ниши и направления. Прорвемся, какие наши годы. Ведь все, что имеем-это не благодаря, а вопреки.:)


Повторюсь, тюльпаны нарциссы и крокусы выгоняю первый раз. И у меня стоит задача-не просто выгнать что то, а получить их к определенной дате, нормальной длины (минимум 50 см), с нормальными окрашенными бутонами, т.е цветы достойного товарного вида. В этом году как раз и провожу тестирование выгонки нарциссов и тюльпанов, с подробным записыванием всех параметров выгонки, а уже на следующий год планирую увеличивать выгонку по количеству цветов. Хочу заменить гиацинты-тюльпанами и нарциссами, так как они являются более универсальными цветами в продаже, т.е. их можно продавать и после 8 марта, в случае если они запоздают в выгонке. С гиацинтами и крокусами в этом случае труднее :bk:


Вот как то так. Олеся, что делаете Вы, чтобы улучшить свое положение?

Аплодирую стоя!!!

De Sable 23.02.2017 15:01

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Такое чувство, что у людей закончились праздники в жизне. Я тут решила рискнуть и, будучи в полной уверенности, что вся проблема в уровне покупателей и самого места расположения моего магазина, взяла и сменила координально эти обстоятельства. Я взяла в аренду остров в галерее крупного торгового центра. Сижу второй день. Т.к. Это открытое пространство, на месте срезки нет, букетов не делаю. Только готовые композиции в коробках и несколько букетов. Людей тут много. Уровень разный, средний и выше. За два дня - три(!) Продажи.
Сказать, что с цветами что-то не так, с работами, не могу. Люди любуются, трогают, спрашивают, неужели живые цветы. Всем нравится, но....
Просто люди перестали покупать цветы что ли... Одно огорчение

Nimriell 24.02.2017 00:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю, тут опять же Вас подводит бизнес-план. Вы ведь не узнали, для чего люди приходят в этот торговый центр. Может, они туда за подарками по дороге на день рождения не забегают, а ведь цветы наши люди привыкли покупать именно по дороге...

De Sable 24.02.2017 09:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я туда сама частенько езжу. Как мне показалось, все проанализировала. Раньше там вендинговый аппарат с цветами стоял. Пользовался популярностью. Даже мои знакомые там цветы покупали. За подарками приходят, за едой и напитками. Т.е. вроде все хорошо. но...
Рядом со мной продают тульские пряники. Так вот теперь ИХ покупают в качестве подарка и просто так - как знак внимания. А цветы - нет((((
Еще рядом продают "вкусную помощь"- девочки, конфетки с надписями, Love is... И т.п. так вот и это разбирают как пирожки для разных целей и событий. А цветы - нет((

Добавлено через 3 минуты
Жаль только, что цветы там гибнут как при ускоренной съемке. Воздух сухой и за прошедшие два дня все просто в труху высохло. Края лепестков даже у гвоздик свернулись до ужаса. В общем, опять одни убытки '(

Nimriell 25.02.2017 01:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Без холодильника плохо, конечно.

De Sable 25.02.2017 02:10

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Без холодильника просто ужас. Причем розы в этот раз ну просто восхитительно прекрасны. Были... У четверки головы с кулак. Листья аж хрустят. Все скончались на месте на третий день ((( что делать дальше даже не знаю. До 10 марта надо на чем-то продержаться. Сегодня заменила большинство коробок с розами на композюшки с хризой, ранункулусами и альстромерией. Вид отличается координально от первоначальной витрины. Вместо 30 первоначальных коробок оставила 10. Ужас!!!

Добавлено через 4 минуты
А кроме того, еще вот что приключилось: попросила друга забрать цветы у поставщика. Он забрал. Две коробки и бак с эквадоровские. Остановился на 20 у ТЦ на Пражской. Вернулся, сел, приехал ко мне, а цветов нет. Представить не могу, как можно было ограбить машину, вынести коробки, да еще и с ведром роз по улице пройтись! Каааак? И как может так не везти одному и тому же человеку? Это я о себе))
Ни цветов, ни продаж... Ужас!

Nimriell 25.02.2017 19:35

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот это я первый раз такое слышу, чтобы кто-то из машины цветы украл. Жесть полная, сочувствую.

De Sable 25.02.2017 20:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186496)
Вот это я первый раз такое слышу, чтобы кто-то из машины цветы украл. Жесть полная, сочувствую.

Спасибо!
У меня уже просто тихая паника начинается. Еще 13 дней аренды. А за 4 дня пять пачек Эквадора в помойку, не говоря уже о кустовой, Кении, фрезии и т.д....Завтра попробую хоть увлажнитель воздуха поставить, что ли((( и придется переходить на статица, гипсофила и даже не знаю на что еще... Даже хризантема за день в коробке на оазисе, пять сантиметров стебель, и та вся за сутки сникла и вид непотребный, конечно.
Вот уж розовые очки!((((

Добавлено через 1 час 8 минут
А самое ужасное - это то что к концу дня просто стыдно ЭТО как бы " продавать". Даже предложить такое - срамота. Посмотрят люди и явно ко мне за цветами не пойдут. В общем, сижу, позорюсь . Капец!

Nimriell 26.02.2017 00:06

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю, в такой ситуации могли бы выручить разве что стабы, сухоцветы и синтетика. И маленький холодильник. Может 8 марта поможет отбить расходы... Желаю Вам этого от всей души!

De Sable 26.02.2017 00:35

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо большое! Никогда в жизни не ждала ТАК сильно 8 марта))
Холодильник там совсем никак нельзя. И заменить срезку тоже по сути никак, т.к. я ж прежде всего должна продавать цветы. Так что до 8 марта буду сидеть с кустовой хризой, гвоздикой и остатками ранункулусы и альстромерии ( она на удивление хорошо себя чувствует в этих условиях, если листья опрыскивать). В общем то, что минимум стОит и максимум стоИт))) и что места много в коробке занимает))) чтоб хоть что-то на витрину поставить. А к 6-7 марта будет видно.
Соседи говорят, что два дня людей нет, т.к. все на даче. Подожду понедельника. Вдруг не так всё страшно на самом деле окажется.

Добавлено через 3 минуты
С другой стороны, это тоже опыт! Буду знать, что такое жить без холодильника)) ну и по самим цветам теперь тоже неоценимый опыт есть. Знаю что и как себя ведёт. Это не по три тюльпашики в магазине продавать))

Manzana 26.02.2017 11:51

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186497)
.Завтра попробую хоть увлажнитель воздуха поставить, что ли((( и придется переходить на статица, гипсофила и даже не знаю на что еще... Даже хризантема за день в коробке на оазисе, пять сантиметров стебель, и та вся за сутки сникла и вид непотребный, конечно.

А если постоянно опрыскивать водой холодной из пульверизатора? Стоит дешево, времени как я понимаю, полно, можно каждые полчаса брызгать.... Сильно спасет цветочки. Только с белыми аккуратнее....

Nimriell 26.02.2017 12:32

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Кстати, а может взять сумку-холодильник? На дно льда положить, сверху пакет и тряпочку, и сверху тюльпаны. Написать, что есть в продаже и доставать по требованию?

De Sable 26.02.2017 15:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Цветочки брызгаю. Но спасает не очень. С розами перестарались, некоторые стали подгнивать. Заменила. Из тюльпашек один букет сделала с ирисами. Облажаю это сочетание. А сегодня ирисы все засохли, даже не раскрывшись.
Притащила увлажнитель воздуха. Посмотрю как будет. Может хоть чуть полегче. А вообще, если кто-то подходит, предлагаю сделать заказ, а ЭТО НЕ ПОКУПАТЬ. Ну а что делать? Стыдно такие цветы людям в руки отдавать. Объясняю как могу, что здесь им плохо(((
Ранункулусы и альстромерии теперь мои лучшие друзья))) продержались 4 дня и еще бодрячком))

De Sable 26.02.2017 15:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
На счет сумки- холодильника - отличная идея к 8 марта! Спасибо! Думаю так и поступлю. Ну и еще в машине можно оставлять, если мороза не будет. Были бы покупатели))
Пока что просто глухо как в танке. Так что сегодня 9 коробок и три букета на витрине((( больше и смысла нет собирать, привозить и ... Выбрасывать.

Яна 26.02.2017 20:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Читаю Вашу историю и так хочется пожелать Вам успехов и много покупателей, но , к сожалению, без холодильника это почти невозможно. Может все таки как то решить вопрос с администрацией хотя бы о небольшом холодильнике. Держитесь, но если и после 8 марта ничего не изменится, то лучше искать другое место с холодильником. Удачи Вам!

RVN623 26.02.2017 21:33

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186500)
Спасибо большое! Никогда в жизни не ждала ТАК сильно 8 марта))
Холодильник там совсем никак нельзя. И заменить срезку тоже по сути никак, т.к. я ж прежде всего должна продавать цветы. Так что до 8 марта буду сидеть с кустовой хризой, гвоздикой и остатками ранункулусы и альстромерии ( она на удивление хорошо себя чувствует в этих условиях, если листья опрыскивать). В общем то, что минимум стОит и максимум стоИт))) и что места много в коробке занимает))) чтоб хоть что-то на витрину поставить. А к 6-7 марта будет видно.

De Sable, когда еще торговал в розницу, то летом спасался зонтиком от солнца и замороженными 0,5 литровыми бутылками в воде в вазах. Правда торговля у меня продолжалась с 6 утра и до 11 дня, как только солнышко начинало припекать, то продал-не продал ехал домой.

Что сейчас можно посоветовать
1. Отработать 8 марта
2. Если не удастся на этом месте "пробить" холодильник, то срочно искать другое, где его можно поставить. .Иначе так и будете кормить помойку цветами.:ew:.
Все время жить ожиданиями 8 марта, не есть хорошо.:cu:


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru