Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10111)

Nimriell 25.02.2017 19:35

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот это я первый раз такое слышу, чтобы кто-то из машины цветы украл. Жесть полная, сочувствую.

De Sable 25.02.2017 20:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186496)
Вот это я первый раз такое слышу, чтобы кто-то из машины цветы украл. Жесть полная, сочувствую.

Спасибо!
У меня уже просто тихая паника начинается. Еще 13 дней аренды. А за 4 дня пять пачек Эквадора в помойку, не говоря уже о кустовой, Кении, фрезии и т.д....Завтра попробую хоть увлажнитель воздуха поставить, что ли((( и придется переходить на статица, гипсофила и даже не знаю на что еще... Даже хризантема за день в коробке на оазисе, пять сантиметров стебель, и та вся за сутки сникла и вид непотребный, конечно.
Вот уж розовые очки!((((

Добавлено через 1 час 8 минут
А самое ужасное - это то что к концу дня просто стыдно ЭТО как бы " продавать". Даже предложить такое - срамота. Посмотрят люди и явно ко мне за цветами не пойдут. В общем, сижу, позорюсь . Капец!

Nimriell 26.02.2017 00:06

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю, в такой ситуации могли бы выручить разве что стабы, сухоцветы и синтетика. И маленький холодильник. Может 8 марта поможет отбить расходы... Желаю Вам этого от всей души!

De Sable 26.02.2017 00:35

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо большое! Никогда в жизни не ждала ТАК сильно 8 марта))
Холодильник там совсем никак нельзя. И заменить срезку тоже по сути никак, т.к. я ж прежде всего должна продавать цветы. Так что до 8 марта буду сидеть с кустовой хризой, гвоздикой и остатками ранункулусы и альстромерии ( она на удивление хорошо себя чувствует в этих условиях, если листья опрыскивать). В общем то, что минимум стОит и максимум стоИт))) и что места много в коробке занимает))) чтоб хоть что-то на витрину поставить. А к 6-7 марта будет видно.
Соседи говорят, что два дня людей нет, т.к. все на даче. Подожду понедельника. Вдруг не так всё страшно на самом деле окажется.

Добавлено через 3 минуты
С другой стороны, это тоже опыт! Буду знать, что такое жить без холодильника)) ну и по самим цветам теперь тоже неоценимый опыт есть. Знаю что и как себя ведёт. Это не по три тюльпашики в магазине продавать))

Manzana 26.02.2017 11:51

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186497)
.Завтра попробую хоть увлажнитель воздуха поставить, что ли((( и придется переходить на статица, гипсофила и даже не знаю на что еще... Даже хризантема за день в коробке на оазисе, пять сантиметров стебель, и та вся за сутки сникла и вид непотребный, конечно.

А если постоянно опрыскивать водой холодной из пульверизатора? Стоит дешево, времени как я понимаю, полно, можно каждые полчаса брызгать.... Сильно спасет цветочки. Только с белыми аккуратнее....

Nimriell 26.02.2017 12:32

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Кстати, а может взять сумку-холодильник? На дно льда положить, сверху пакет и тряпочку, и сверху тюльпаны. Написать, что есть в продаже и доставать по требованию?

De Sable 26.02.2017 15:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Цветочки брызгаю. Но спасает не очень. С розами перестарались, некоторые стали подгнивать. Заменила. Из тюльпашек один букет сделала с ирисами. Облажаю это сочетание. А сегодня ирисы все засохли, даже не раскрывшись.
Притащила увлажнитель воздуха. Посмотрю как будет. Может хоть чуть полегче. А вообще, если кто-то подходит, предлагаю сделать заказ, а ЭТО НЕ ПОКУПАТЬ. Ну а что делать? Стыдно такие цветы людям в руки отдавать. Объясняю как могу, что здесь им плохо(((
Ранункулусы и альстромерии теперь мои лучшие друзья))) продержались 4 дня и еще бодрячком))

De Sable 26.02.2017 15:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
На счет сумки- холодильника - отличная идея к 8 марта! Спасибо! Думаю так и поступлю. Ну и еще в машине можно оставлять, если мороза не будет. Были бы покупатели))
Пока что просто глухо как в танке. Так что сегодня 9 коробок и три букета на витрине((( больше и смысла нет собирать, привозить и ... Выбрасывать.

Яна 26.02.2017 20:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Читаю Вашу историю и так хочется пожелать Вам успехов и много покупателей, но , к сожалению, без холодильника это почти невозможно. Может все таки как то решить вопрос с администрацией хотя бы о небольшом холодильнике. Держитесь, но если и после 8 марта ничего не изменится, то лучше искать другое место с холодильником. Удачи Вам!

RVN623 26.02.2017 21:33

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186500)
Спасибо большое! Никогда в жизни не ждала ТАК сильно 8 марта))
Холодильник там совсем никак нельзя. И заменить срезку тоже по сути никак, т.к. я ж прежде всего должна продавать цветы. Так что до 8 марта буду сидеть с кустовой хризой, гвоздикой и остатками ранункулусы и альстромерии ( она на удивление хорошо себя чувствует в этих условиях, если листья опрыскивать). В общем то, что минимум стОит и максимум стоИт))) и что места много в коробке занимает))) чтоб хоть что-то на витрину поставить. А к 6-7 марта будет видно.

De Sable, когда еще торговал в розницу, то летом спасался зонтиком от солнца и замороженными 0,5 литровыми бутылками в воде в вазах. Правда торговля у меня продолжалась с 6 утра и до 11 дня, как только солнышко начинало припекать, то продал-не продал ехал домой.

Что сейчас можно посоветовать
1. Отработать 8 марта
2. Если не удастся на этом месте "пробить" холодильник, то срочно искать другое, где его можно поставить. .Иначе так и будете кормить помойку цветами.:ew:.
Все время жить ожиданиями 8 марта, не есть хорошо.:cu:

De Sable 27.02.2017 01:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Спасибо большое за поддержку!!!
В этом ТЦ холодильника точно не будет. А на счет другого места - я и взяла тут аренду в расчете на 8 марта. Всего мои муки там продлятся до 10.03. меньше двух недель не разрешили арендовать. Вообще на неделю хотела. Так что до 8 на хризе продержусь. А 8 уже выставляю нормальные композиции и жду прибыль.
Кстати, с увлажнитель сегодня более менее. Почти без потерь. Вчерашний букет с тюльпашиками только отдал концы. А в целом сейчас сижу и заменяю частично цветы в композициях, но не так критично как в первые дни. Кстати, кенийская дешевая мелкая роза ведет себя лучше Эквадора. Раскрывается и край сохнуть, но не вянет почти. Для меня просто супермото опыт! А, еще могу сказать, что в композициях людей привлекает брасика))) в магазине простояла почти месяц. Не брали, только спрашивали, что это за зверь))) Нижние листья конечно оборваны по самый верх, но для коробок - самое то!
Вот эту прям все рассматривали, пока не продала))
Эх! Как же хочется пойти учиться флористике и работать по правилам и законам составления композиций!

Протея 27.02.2017 13:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185201)
Я с Уральского региона.
Работаю несколько лет.
Преподавание флористики - это точно не моё. И вообще (если откровенно) моё мнение этому "ремеслу" на "уроках" не научиться... Это как "музыкальный слух". Он или есть, или его - нет.
А если ещё более "глубоко копнуть", то... Сейчас далеко не до "флористики"... Хотя и говорят, что "Красота спасёт мир", но... Я бы хотел поговорить в этой теме не о "всём мире", а об одной единственной Семье. Моей Семье. С её проблемами и жизненными трудностями...
Вы спросите - а при чём тут Ваша семья? Отвечу - ни при чём. Просто я живу ради неё. Живу и работаю только и только ради своей семьи... А работа у меня связана только и только с цветами... Поэтому... Как бы сказать... Для меня важна моя Семья, соответственно для моей семьи - моя работа стоИт на первом месте... И я бы хотел ЭТУ работу "разложить" до последней детали, до последней молекулы... И очень надеюсь на взаимность "таких же как я"...

))) Скажете - как то "замутил слишком непонятно"... ))) Просто я хотел бы сразу "не отходя от кассы" расставить всё на свои места...
Цветы для меня в первую очередь средство к существованию, работа, деньги, содержание своей семьи... Это в первую очередь... А красота... Флористика... Да - это красиво. Да - это стильно. Да - этому нужно учиться и к этому нужно стремиться, НО... Зарабатывание денег - тоже искусство. Грязное и тяжёлое, но искусство... И именно про это я бы хотел в этой теме разговаривать... И что бы разговор был честным, прямым и настоящим, а не "звёздно-флористическим"...
Не знаю - понятно или нет я высказался, но... Вот как то так ))))

Добавлено через 1 минуту
И ещё самое главное...
Очень хотелось бы иметь таких же собеседников, которые хотели бы поговорить "о своей семье"... Мы бы точно поняли друг друга! ))))

совершенно с Вами не согласна, в том плане, что на курсах ничему не научат.. Как раз таки на курсах человек и узнает классические тонкости составления букета, даже простого, из 3, 5, розочек..) Лично я могу одним взглядом определить учился ли человек флористике или самоучка.Это видно по букету, даже из 3-х розочек завернутых в целлофан)Естественно, после курсов не выходят сразу же маститые флористы, это как в любой профессии, знания, теорию получил, пришел на работу и тебя считают хоть и с дипломом, но еще молодым специалистом, и потом ты набираешся уже больших практических навыков, применяя знания, которые ты получил. Отлично, когда человек обучился профессионально флористике, да у него еще и от природы развит вкус, тогда он вообще может далеко пойти и стать флористом международного уровня.Но если этого Бог не дал, то вполне можно научиться и впоследствии развить в себе пользуясь цветовой таблицей по которой обучают , принципом золотого сечения и т.д.У нас конечно много людей с колоссальным самомнением, думают ;"А что там сложного? Я тоже букет слепить могу и без всякого обучения! У меня природный дар!!Но со стороны-то виднее, профессиональный букет или кустарщина.. То же самое, что например, или парикмахер стрижку сделает или дома жена подстрежет)

De Sable 27.02.2017 16:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я с вами абсолютно согласна! Я пока не начала с цветами дружить, никогда и понятия не имела, как это все изнутри. Как розы сложить, чтоб головы не разъезжались))) оооочень хочу на курсы, но увы, пока не по силам. Если не буду вынуждена отказаться от цветов, обязательно пойду! Вообще, я как человек с двумя высшими, считаю, что теория оооочень далека от практики, НО! Без нее никуда. И порой всю голову сломает над каким-то вопросом, чтоб самому до ответа дойти, а с теоретической базой все оказывается элементарно.
Кстати, моя мама , например, получала цветы охапками на ДР и 8 марта. Дома расставляли в ведра, баллоны и тазики (работа такая у нее была), и только сейчас она узнала, что букет собирать надо, а не просто взял "пучек" роз и ленточкой перевязал. Так что без теории никуда))

De Sable 28.02.2017 13:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Поделись новостями с поля боя))
С увлажнитель дела гораздо лучше. Перемещаю вокруг него коробочки в течение дня. За вчерашний день почти без потерь. Кустовая роза только совсем не стоит(( потемнела и высохла.
Продаж ноль, но радует, что почти все за день уцелело))
В сравнении с первыми тремя днями не так у и плохо))
Продолжаю ждать 8 марта...

newspalm 28.02.2017 18:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Маленький совет: не забывайте ждать 6 марта

De Sable 28.02.2017 19:15

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, да. К 6 тоже готовлюсь))
Очень страшно, что может и в праздник ничего не изменится. И тогда... Вылет в трубу по полной программе, закрытие магазина и поиски работы по специальности ((( ох, как же не хочется все бросать и возвращаться в офис!

Уголь 01.03.2017 11:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186543)
Да, да. К 6 тоже готовлюсь))
Очень страшно, что может и в праздник ничего не изменится. И тогда... Вылет в трубу по полной программе, закрытие магазина и поиски работы по специальности ((( ох, как же не хочется все бросать и возвращаться в офис!

Тогда ищите вакансию помощника флориста.

De Sable 01.03.2017 11:56

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Уголь (Сообщение 186552)
Тогда ищите вакансию помощника флориста.

Боюсь, что зарплата помощника флориста, мягко говоря, не в состоянии покрыть расходы семьи :cu:

Уголь 01.03.2017 12:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186554)
Боюсь, что зарплата помощника флориста, мягко говоря, не в состоянии покрыть расходы семьи :cu:

Жить с такими рисками тоже не выход :).
Либо рассматривайте флористику, как дополнительный заработок. Работайте на дому, на заказ для начала. А потом будет видно. В этом случае вы ничего не потеряете:).

De Sable 01.03.2017 14:40

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, я тоже к такому варианту склоняюсь. Как и многие здесь, оставляют мастерскую и отказываются от прямых продаж. Место под мастерскую друзья готовы выделить за символическую плату в офисно-производственном небольшом здании.
Ну а дальше посмотрим. Понимаю, что даже заработав хоть что-то на 8ое - это не выход.


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru