Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10111)

Nimriell 04.04.2017 20:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Пока есть время, очень советую пройти десятидневку Николь. Там и опыта у работающих коллег можно набраться, и руку хорошо поставить, и основы композиции и цветоведения получить... В общем, сплошные плюсы ;)

De Sable 05.04.2017 00:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186909)
Пока есть время, очень советую пройти десятидневку Николь. Там и опыта у работающих коллег можно набраться, и руку хорошо поставить, и основы композиции и цветоведения получить... В общем, сплошные плюсы ;)

Возможности финансовой пока нет. Если найду помещение - аренда два месяца + холодильник + первая закупка цветов...
Я бы с огромным удовольствием.
Думаю поискать работу в качестве помощника на свадебных оформлениях или типа такого что-то. Очень интересно, как президиум правильно сделать и "задник". Да и сам свадебный букет. В инэте мастер классы есть, но все же в живую гораздо полезнее было бы. Пусть и за бесплатно даже. Просто для себя, так сказать.

Nimriell 05.04.2017 00:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Свадьбы. это такая тяжелая работа... Я так рада, что у меня их почти не стало!
Высасывание мозга через левый глаз... Да нунафиг.

цветкова 05.04.2017 00:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вы полны энтузиазма и желания рваться в бой невзирая ни на что. Настрой это замечательно. Но , к сожалению, даже не пол-дела. Вы сейчас, мне кажется, в таком эйфорическом состоянии , что не можете ни к чему подойти прагматично. Я не хочу Вас никоим образом обидеть. Просто Вы напоминаете мне меня лет 7 назад и мне знакомы эти "шашки наголо" и " я всех победю".
Мои безбашенные открывания магазинов когда-то , вызывают сегодня только улыбку. Я не жалею, так приобретался мой личный опыт. Но Вам-то это зачем? Здесь , на форуме, столько историй и удачных открытий и неудачных историй, что можно книги писать о планировании цветочного бизнеса. Прочитайте, проанализируйте, у кого и как получилось, а у кого не срослось и почему.
Очень здорово , если у Вас всё получится, но один , не очень удачный опыт уже есть. Может взять передышку на месяц? Тогда эмоции поулягутся и бизнес-план нарисуется в голове. И расчёты. Вам не страшно так сразу бросаться из одной авантюры в другую?
Цветочный бизнес 10 лет назад и сейчас - две большие разницы. Раньше проще. Сейчас нужно:
1. деньги ( стартовый капиталл и финансовую подушку безопасности)
2. опыт в цветочном бизнесе , пусть небольшой и как наёмного работника , но так Вы узнаете коньюктуру рынка, проще говоря спрос;
3. хорошее место ( а Вы пока даже не представляете что это значит если думаете о таких диаметрально противоположных районах)
4. проверенных поставщиков, надёжных и с хорошими ценами ( чтобы быть конкурентоспособной)
5.бизнес-план на 6 мес. минимум и сучётом самой сложной ситуации(доходы-расходы)
Думаю пока хватит.
Вот для примера очень прагматичный Лебединский выложил свой абсолютно чёткий бизнес-план, без восторженных сантиментов , цветочков-лепесточков, но как и что он делал и все предыдущие пункты у него были в наличии. Это его план. Но и у Вас он должен быть, пусть другой с лютиками и красотулечками , но должен .
Может не стоит так быстро бежать ? Это не значит ничего не делать , а именно делать с горячим сердцем и холодной головой.
Нам очень хочется порадоваться Вашим успехам а не огорчаться неудаче. Очень импонирует Ваш настрой и стремление к красоте.
Всё-же цветы это прекрасно.

De Sable 05.04.2017 01:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186912)
Свадьбы. это такая тяжелая работа... Я так рада, что у меня их почти не стало!
Высасывание мозга через левый глаз... Да нунафиг.

Я уже столкнулась со свадебным букетом))))):be:
Еще не сделала, но пол месяца идут обсуждения цветов и расцветок... Но мне пока нравится)) это ж тоже опыт. Да и учитывая, что ежедневной работы пока нет, могу себе позволить потратить на это уйму времени)) хочу, чтоб невеста была довольна!
Попробую. А там уж видно будет.
Только не кидайте тапками в безграмотно "флориста" который берется за такую ответственную работу ))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186913)
Вы полны энтузиазма и желания рваться в бой невзирая ни на что. Настрой это замечательно. Но , к сожалению, даже не пол-дела. Вы сейчас, мне кажется, в таком эйфорическом состоянии , что не можете ни к чему подойти прагматично. Я не хочу Вас никоим образом обидеть. Просто Вы напоминаете мне меня лет 7 назад и мне знакомы эти "шашки наголо" и " я всех победю".
Мои безбашенные открывания магазинов когда-то , вызывают сегодня только улыбку. Я не жалею, так приобретался мой личный опыт. Но Вам-то это зачем? Здесь , на форуме, столько историй и удачных открытий и неудачных историй, что можно книги писать о планировании цветочного бизнеса. Прочитайте, проанализируйте, у кого и как получилось, а у кого не срослось и почему.
Очень здорово , если у Вас всё получится, но один , не очень удачный опыт уже есть. Может взять передышку на месяц? Тогда эмоции поулягутся и бизнес-план нарисуется в голове. И расчёты. Вам не страшно так сразу бросаться из одной авантюры в другую?
Цветочный бизнес 10 лет назад и сейчас - две большие разницы. Раньше проще. Сейчас нужно:
1. деньги ( стартовый капиталл и финансовую подушку безопасности)
2. опыт в цветочном бизнесе , пусть небольшой и как наёмного работника , но так Вы узнаете коньюктуру рынка, проще говоря спрос;
3. хорошее место ( а Вы пока даже не представляете что это значит если думаете о таких диаметрально противоположных районах)
4. проверенных поставщиков, надёжных и с хорошими ценами ( чтобы быть конкурентоспособной)
5.бизнес-план на 6 мес. минимум и сучётом самой сложной ситуации(доходы-расходы)
Думаю пока хватит.
Вот для примера очень прагматичный Лебединский выложил свой абсолютно чёткий бизнес-план, без восторженных сантиментов , цветочков-лепесточков, но как и что он делал и все предыдущие пункты у него были в наличии. Это его план. Но и у Вас он должен быть, пусть другой с лютиками и красотулечками , но должен .
Может не стоит так быстро бежать ? Это не значит ничего не делать , а именно делать с горячим сердцем и холодной головой.
Нам очень хочется порадоваться Вашим успехам а не огорчаться неудаче. Очень импонирует Ваш настрой и стремление к красоте.
Всё-же цветы это прекрасно.

Бизнес план вроде нарисован (в голове). Понимание ситуации присутствует. Вопрос только в подушке. Но, если сидеть без дела, она не появится.
Выбор просто у меня не велик - либо искать работу юристом и сидеть в офисе, вспоминая как чудесно работать с цветами и считать минуты до "звонка". Либо попытаться еще разок с учетом набитых шишек. Теперь подхожу к выбору помещения более осознанно. Хотя, честно говоря, моя ситуация мало чем отличается от Лебединского. В плане выбора места. Конкурентов - 0. Напротив такой же сетевой универсам шаговой доступности. Непосредственный сосед - сетевой алкомаркет. Трафик отличный. Только денег у людей нет. Вот в чем просчет оказался.
Поставщики уже тоже наработанные. И "глобальные" - где раз в неделю закупалась. И ближайшие, где перехватить что-то можно при необходимости. В общем в этом плане проблем никаких. Спрос тоже изучен. Более менее, относительно места расположения. Понимание, что в другом месте будет (надеюсь) иной спрос, тоже есть. Так что не хватает только помещения, ни и опыт, опыт, опыт. Ах! И теория конечно! Но это в перспективе ))) я за учебу!!!

Добавлено через 6 минут
А вообще, хочу вам всем сказать искреннее огромное спасибо за всё! И за поддержку, и за советы, и за всю бесценную информацию на форуме в общем и в моем конкретном случае))
Мне действительно очень нравится работать с цветами. И, не смотря на то, что до декабря я 13 лет была успешным юристом, отучилась еще и на лингвиста, понимаю, что в цветах могу себя реализовывать, проявлять творчество, свое видение и фантазию. А еще удовлетворить свой шопоголизм)))) так приятно ездить на закупку и покупать то, что нравится, что хочется. Таких цветов мне никогда не дарили, как я покупаю для души. И никогда не видела их в продаже в магазинах, просто чтоб продавали. Это тааак здорово)))
Очень хочется удержаться в этом природном великолепии! Не хочу в офис(((

цветкова 05.04.2017 10:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Дерзайте. Делитесь с нами новостями. А помещение найдётся.
Сейчас проанализировав свои открытия магазинов поняла, что если я сначала выбирала район, место где хотелось бы открыться, то помещение обязательно находилось. Не сразу , конечно, но я училась остужать свой пыл, и ждать правильного варианта , а не открываться лишь-бы побыстрее ( но и это тоже было в горячке). Некоторые места приходилось ждать даже несколько лет. И интересно , что эти варианты были самыми успешными, а то что открывалось в спешке неудачными.
Посчитала сейчас, что за 12 лет в цветочном бизнесе мной было открыто 20 магазинов.
9 из них сейчас закрыто ( ужас сколько выброшено денег) - 2 ( очень удачные)по желанию арендодателя ( меня попросили выйти вон), а остальные 7 ввиду убыточности. Причины разные , почему не получилось. Но очевидно , что были неучтённые факторы.
Желаю Вам совершить как можно меньше ошибок , на сегодняшний день цена их очень дорога.

De Sable 05.04.2017 12:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я теперь тоже стараюсь не спешить. Да и выбора тут у нас не много, на самом дела. Новое ничего не появилось с тех пор, как я в прошлый раз искала)))
Уже стала рассматривать варианты окраины Москвы. Но ездить далеко совсем не хочется ((( В общем буду делиться новостями!

Nimriell 05.04.2017 15:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186914)
Я уже столкнулась со свадебным букетом))))):be:
Еще не сделала, но пол месяца идут обсуждения цветов и расцветок... Но мне пока нравится)) это ж тоже опыт. Да и учитывая, что ежедневной работы пока нет, могу себе позволить потратить на это уйму времени)) хочу, чтоб невеста была довольна!
Попробую. А там уж видно будет.

Кстати, на десятидневке в Николь учат делать свадебный букет. И президиум) И про задник тоже можно там спросить - в заднике нет ничего сложного.
Я не потому это говорю, что хочу обидеть или намекнуть на "неграмотного флориста", а потому, что видя Ваши работы и их недостатки, понимаю, что десятидневка исправит их за 10 дней, а вот поход куда-то поработать - точно в такое время не уложится. Низвестно ещё, к какому человеку Вы попадёте: может, к неграмотному. А может, к умному. Который не захочет делиться, видя, что Вы от него скоро свалите, чтобы составить ему же конкуренцию.
Я сталкивалась с помощниками, у которых на лбу написано: "сейчас я нахватаюсь тут нахаляву знаний, а потом пойду в собственное плавание" Честно, не приятно это...

цветкова 05.04.2017 16:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186390)
Вот, как-то разговорились с коллегами)https://pp.vk.me/c837623/v837623530/...IL0LKWe_DU.jpg

Добавлено через 15 минут
http://img-fotki.yandex.ru/get/45245...5e42b0e7_L.jpg

А кто такие феечки?

De Sable 06.04.2017 00:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186921)
Кстати, на десятидневке в Николь учат делать свадебный букет. И президиум) И про задник тоже можно там спросить - в заднике нет ничего сложного.
Я не потому это говорю, что хочу обидеть или намекнуть на "неграмотного флориста", а потому, что видя Ваши работы и их недостатки, понимаю, что десятидневка исправит их за 10 дней, а вот поход куда-то поработать - точно в такое время не уложится. Низвестно ещё, к какому человеку Вы попадёте: может, к неграмотному. А может, к умному. Который не захочет делиться, видя, что Вы от него скоро свалите, чтобы составить ему же конкуренцию.
Я сталкивалась с помощниками, у которых на лбу написано: "сейчас я нахватаюсь тут нахаляву знаний, а потом пойду в собственное плавание" Честно, не приятно это...

Да, вы правы, увы (( что-то я об этом не подумала((
Ах! Николь, Николь.... Мечта моя...
Есть к чему стремиться ;)
Чуть чуть стать бы на ноги и сразу в путь!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186928)
А кто такие феечки?

Феечки, это, как я понимаю, в данном случае продавцы цветов (как я))) а не флористы))

Nimriell 06.04.2017 12:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186934)
Феечки, это, как я понимаю, в данном случае продавцы цветов (как я))) а не флористы))

Феечки - это ещё хуже.
Это такие, обычно, не бедные девочки, которые не поучившись даже не 10дневке, кричат на всех свадебных форумах что-то типа:
-Флористы, такие жадины - говядины, впаривают цветы бедным невестушкам по тройным ценам, а вот мы, такие белые и пушистые, сейчас сделаем вам всё тоже самое, за бесплатно, потому что работать с цветами это удовольствие, это для души, а жадные флористы пусть сидят на бобах.
У нас тут даже тема есть, с работами таких феечек. http://www.floristic.ru/forum/tehnol...ie-raboty.html

цветкова 06.04.2017 23:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186920)
Я теперь тоже стараюсь не спешить. Да и выбора тут у нас не много, на самом дела. Новое ничего не появилось с тех пор, как я в прошлый раз искала)))
Уже стала рассматривать варианты окраины Москвы. Но ездить далеко совсем не хочется ((( В общем буду делиться новостями!

Это Ваш первый магазин ( ну пусть второй) , и он может быть единственным , поэтому должен быть удачным.
Я не знаю , что бы делала если мой первый магазин провалился. Ведь туда были вложены все деньги трепетно откладываемые мной с мужем на покупку квартиры в ипотеку. Аж целые 7000 долларов . нам было 32 года , съёмное жильё и в общей сложности четверо детей. Ах, какие воспоминания...! Какие были времена!
Но я повторюсь, тогда было проще. Было больше возможностей, меньше конкуренция и шире поле деятельности.
Сейчас всё по-другому , и всем трудно и старичкам и новичкам. Да и феечкам , наверное, тоже.
Обязательно всё продумайте , проанализируйте и конечно открывайтесь. Пусть прибывает людей для которых флористический бизнес не - "только бизнес и ничего больше" , а всё же что то большее.

цветкова 07.04.2017 23:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Сегодня просто какой-то "мёртвый" день. Покупателей почти нет. Что же будет на
" страстной неделе"?
Каждый из нас решает свои текущие проблемы выживания в одиночку. Особенно сложно , мне кажется, тем у кого один магазин, кто в начале пути. Сетевикам ( к ним и себя отношу) всё же попроще. Даже если каждый магазин приносит только 10 000 прибыли, со всех вместе уже набегает достаточно , чтобы жить.
Новичкам , планирующим открытие бизнеса , особенно трудно. Но оптимисты находятся и сейчас. Жизнь не стоит на месте.
Пожелаем удачи друг другу, и пусть хорошо будет у всех.
Набираемся оптимизма и ждём начала свадебного сезона. У меня 2 заказа на букет невесты на следующую неделю. Как у вас?

Nimriell 07.04.2017 23:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мне на той неделе невеста написала. Нажелала тысяч на сто, а потом пишет: "Мне тут за это всё 50 000 насчитали, это дорого" Я ответила, что при таком объеме вполне нормально. Больше не появляется. Ну их в болото!

De Sable 08.04.2017 08:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я в первый магазин тоже вложила все, что было. Причем так вышло, что как раз к открытию удалось подзаработать. Сделала ремонт своими силами. Днем и ночью там ковырялась, красила, мыла.... Такие планы были! Эх!
Теперь ситуация хуже. Придется не просто все вложить, а из последних возможностей. Но не попробовать не могу!
Вчера обошла в поисках помещения дома возле своего места жительства. И вот результат: изначально, зимой, хотела снять площадь в своем доме на первом этаже. Но в тот момент сдавался целиком бывший продовольственный магазин около 100 м. Цена около 2000 р/м. Не взяла. А вчера освободили соседнее помещение. Звоню. Готовы сдать часть! Цена приемлемая! Сегодня просмотр. Держу кулачки на удачу.
Возможно это везение, возможно наоборот. Но тут выше писали, что помещения находятся и именно те, которые хотелось бы. И действительно это так!))) Первая линия, хороший заезд и парковка. Квартиры в домах куплены и уже давно, а не полученные от завода общежития, как на прежнем месте. Судя по авто на парковке - уровень средний и чуть выше. Соседняя дверь - тот же сетевой алкомаркет. Только покупки тут другие)) А еще до ближайшей палатки с цветами по бешеной цене и без холодильника- 4 дома. Ну и на бензин не придется тратить)))) буду кататься на лифте ))))))))
Пойду считать трафик, пока есть время))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186985)
Мне на той неделе невеста написала. Нажелала тысяч на сто, а потом пишет: "Мне тут за это всё 50 000 насчитали, это дорого" Я ответила, что при таком объеме вполне нормально. Больше не появляется. Ну их в болото!

У меня пока одна невеста реальная, с которой уже все (вроде бы) обсудили и договорились. И две потенциальные аж на лето. Вынос мозга, конечно. Но в моем положении перебирать не приходится. Ну и бюджет у всех настолько минимальный, что.... Боюсь им не до флористов, а скорее к феечки, как это ни печально((
Все же невестам и без денег хочется кидаться букетами на свадьбе)))) обязательно выложены фотку, что у меня получится сконструировать)) ох! Как же страшно!)))

цветкова 08.04.2017 12:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Удачи !

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 186397)


Олеся, у нас все это тоже есть, то есть все то, о чем Вы написали выше. И даже в гораздо большей степени. И что теперь делать?
В этом году первый раз пытаюсь выгнать тюльпаны, нарциссы и крокусы к 8 марта. Уже почти 2 года назад заложил плантацию ягодников и посадил чеснок. Осенью насадил кучу новых луковичных на торговлю рассадой. Осваиваю выращивание своих луковиц тюльпанов для выгонки, чтобы не зависеть от цен на голландскую луковицу и снизить себестоимость выгонки. То есть пытаюсь искать новые ниши и направления. Прорвемся, какие наши годы. Ведь все, что имеем-это не благодаря, а вопреки.:)




Вот как то так. Олеся, что делаете Вы, чтобы улучшить свое положение?

Сейчас трудно всем. И если нет других возможностей, ищешь внутренние резервы. Я , например, поставила в каждом магазине баллон с гелием и надуваю шары. Раньше как-то этим не заморачивалась. Покупателям услуга нравится, им удобно. Обычный шарик стоит 60 рублей. Берут по 9 - 11 штук в связке в дополнение к букету и довольно часто , а это 500-600 рублей к покупке цветов.
Для профессионального флориста и мастера это конечно не актуально, он живёт именно со своего мастерства и уровня, а сейчас не многие покупатели могут себе это позволить.
Но эти трудные времена пройдут и настоящие флористы снова займут достойное место.
Пришли мысли о том, что настоящих мастеров от флористики и не должно быть много , для того , чтобы люди могли оценить по достоинству их работы. Ведь это исскуство. Не бывает же много гениальных художников, и их работы стали такими только на фоне других рядовых работ огромного колличества людей которые умеют рисовать.
Я не вылезаю дальше рубрики " флористика как бизнес" по причине того , что отношу свой бизнес к категории " продавец цветов".
Но продолжаю любоваться , восторгаться и по хорошему завидовать талантливым работам настоящих профессионалов - мастеров из " технологии флористики".
Вы показываете уровень , безграничность фантазии и творчества. Это здорово. И может не нужно , чтобы все становились такими, да и не получится, и мне кажется это правильно. Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники. Так гораздо интереснее .
И я , конечно, согласна , что это должно оплачиваться по-другому, но вот такое сейчас время.

De Sable 08.04.2017 15:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я вот тоже думаю, что наряду с флористам должны быть и цветочникам. Кто-то должен продавать три тюльпана дедуле, который 30 лет любит свою жену. Ну не пойдет он к флористике за дизайнерским оформлением такого букета. А на старом месте у меня вообще покупали чаще четное количество гвоздик, чем букеты и все остальное. Несколько дам среднего возраста регулярно приходили порадовать себя веточкой чего-нибудь пушистого. Хризантема или альстромерия по одной штуке тоже доставляет людям удовольствие. И кто-то должен давать людям такую возможность.
Да, мне хочется научиться делать работу качественно. Я так привыкла. И ужасно гнетет, что сейчас это не так. Но и на этом пути я всего три месяца! Первые шаги, так сказать.Как только появится возможность, сразу в Николь!
Кстати, помещение найдено! Впереди небольшой ремонт и покупка мини холодильника на первое время. В душе трепет и куча ожиданий!

Добавлено через 2 минуты
Пардон за ошибки)) телефон все исправляет сам))

цветкова 08.04.2017 20:12

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Потрясающе! Как у Вас всё быстро - пришла , увидела и я надеюсь, победила!
Поздравляю от всей души !

RVN623 08.04.2017 21:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186995)
Удачи !

Добавлено через 23 минуты

Я не вылезаю дальше рубрики " флористика как бизнес" по причине того , что отношу свой бизнес к категории " продавец цветов".
Но продолжаю любоваться , восторгаться и по хорошему завидовать талантливым работам настоящих профессионалов - мастеров из " технологии флористики".
Вы показываете уровень , безграничность фантазии и творчества. Это здорово. И может не нужно , чтобы все становились такими, да и не получится, и мне кажется это правильно. Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники. Так гораздо интереснее .
И я , конечно, согласна , что это должно оплачиваться по-другому, но вот такое сейчас время.

Ух ты, и даже меня вспомнили.:cu:
.Не отчитался за 8 марта- Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.

И да, как когда то писал, должны быть и художники и маляры. В реальной жизни они прекрасно уживаются. Каждый выполняет свою работу, и должен стараться сделать свою работу хорошо. Это, что касается " Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники".

цветкова 09.04.2017 00:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Не вспомнили, а никогда и не забывали! Лично мне очень импонирует Ваш подход к бизнесу , Вячеслав. Вы всегда берёте ответственность за свой бизнес на себя. Не киваете на времена, трудности, и недобросовестных конкурентов. Вы очень хорошо делаете своё дело и помогаете не только советом , но и настроением!
Ответственность за то , что ты делаешь, отличает настоящих профессионалов .


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru