Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические соревнования
Забыли пароль?

Флористические соревнования Информация о соревнованиях во всем мире. Учимся на примерах и ошибках лучших.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 24.09.2012, 15:44

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Ну, единственное, что можно было решить ДО, это идти или не идти на конкурс )))
Сложить что? Непререкаемость перед авторитетным мнением ?? Особенно, когда оно более чем сомнительно? Я бы такое "складывать" не стала...
Онега, ты не серчай, твою позицию все (я надеюсь) поняли.
Янина! Я серчать , на что? Я за конструктивность разговора , а не "осуждения" проделанной работы)))!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Нет, конечно, все просто замечательно))))

Должна с сожалением сказать, что прохождение курсов судей любого уровня не меняет автоматически моральные принципы людей. А уважение можно заслужить только поступками, а не бумажками в рамочках. Когда дела будут соответствовать званию, тогда люди будут вызывать абсолютное и непререкаемое уважение. И такие судьи в России есть! Только их на километр не подпускают к судейству, поскольку, на мой взгляд, судьями в этот раз преследовались какие угодно цели, кроме объективности оценки. Очень жаль...

На соревнованиях любого уровня есть проблемы с судейством, это вызывает необходимость последующих комиссий, внутренних разборок. Но в данном случае результаты просто ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ! Нет слов! И разборки уже не смогут помочь людям, вложившим в конкурс огромные средства, время, душу и силы получить то, что они на самом деле заслуживали.


Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Квалификация судей определяется их работой, а не предварительным знакомством с кем бы то ни было и кого бы то ни было. Состав судей, который был известен до соревнований, не вызывал никаких опасений или сомнений - все профессионалы, все известные люди. А Нострадамусов у нас нет, к сожалению. И что там сложилось в судействе и почему - это уже другой вопрос. Предсказать такие результаты не мог никто.
Светлана! Я ВАС очень люблю и уважаю, но иногда мне невероятно трудно ВАС понять!
То есть у Вас лично все же полное недоверие к результату из-за состава судейской командыи их компетентности, я правильно понимаю?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 24.09.2012, 16:22

Онега, мне иногда невероятно трудно понять, как можно предсказать результаты соревнований ДО ТОГО, как они произошли, и как можно предотвратить неожиданные их результаты еще до того, как о них хоть кто-то узнает.

Я говорю о том, что данное обсуждение преследует сейчас одну цель - результаты соревнований должны быть понятны всем! Не только судьям, прошедшим квалификационные курсы, но и всем остальным тоже. Соревнования устраиваются не для судей и участников, это путь для популяризации флористики, для выявления новых талантов, для раскрытия возможностей флористов, которые в повседневной работе часто не могут реализовать весь свой потенциал.

В соревнованиях любого уровня существует "подводный пласт" удовлетворения результатами соревнований чьих-либо интересов. Приведу простой пример - в 2010 году "Николь" заслуженно получила звание лучшей школы флористики Европы в результате очень напряженных и сложных соревнований. На следующий год, несмотря на дополнительные запросы, они вообще не получили приглашение участвовать в соревнованиях. Потому что такие результаты не очень порадовали остальных участников. Если бы тогда же, когда их не пригласили, вокруг этого поднялась бы волна возмущения, то просто так "забыть" их пригласить, уже не получилось бы.

Насколько я помню, Онега, твой основной принцип - свобода слова. И ты всячески воевала, чтобы такой свободой распоряжаться на полную катушку. Так где же сейчас твои принципы? Уже не надо? Если сейчас результаты соревнований заставили возмутиться всех - зрителей, участников, известных специалистов - вплоть до участников, которые получили более ВЫСОКИЕ места, чем они могли бы рассчитывать - только потому, что результаты судейства бесконечно СТРАННЫЕ. Если это замолчать, изобразить, что из уважения к судьям приемлем абсолютно ЛЮБОЙ результат, то вскорости мы получим на соревнованиях полный беспредел. Именно для этого и нужна свобода слова, за которую ты так ратуешь! Не для возможности третировать кого хочется, а для возможности выправить ситуацию, когда она явно выходит за рамки нормы. Иначе - зачем она вообще нужна, эта твоя свобода слова?

И зачем нужны такие соревнования, где участник может оказаться на каком угодно месте, вне зависимости от качества сделанной работы. Кто в них будет участвовать? Фанаты-камикадзе? Так они редко уж очень талантливы...

Итак, вот что хотела сказать - результаты соревнований должны быть ПРОЗРАЧНЫ, не должно быть возможностей подтасовки результатов, каковые факты имелись, результаты должны быть видны всем, сразу же, непосредственно после выставления оценок, должна быть возможность подавать апелляции в случае несогласия в ходе самих соревнований, что не было сделано и что противоречит порядку проведения соревнований, и результаты должны хоть как-то соответствовать реальным работам. Иначе - грош цена таким соревнованиям.

И, разумеется, очень бы хотелось услышать судей чемпионата, с их комментариями ко всему случившемуся.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 24.09.2012, 16:51

[QUOTE=СветланаL;
Итак, вот что хотела сказать - результаты соревнований должны быть ПРОЗРАЧНЫ, не должно быть возможностей подтасовки результатов, каковые факты имелись, результаты должны быть видны всем, сразу же, непосредственно после выставления оценок, должна быть возможность подавать апелляции в случае несогласия в ходе самих соревнований, что не было сделано и что противоречит порядку проведения соревнований, и результаты должны хоть как-то соответствовать реальным работам. Иначе - грош цена таким соревнованиям.

И, разумеется, очень бы хотелось услышать судей чемпионата, с их комментариями ко всему случившемуся.[/QUOTE]

Понятно! Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 24.09.2012, 16:54

Абсолютно согласна и со Светланой и со многими остальными.. Конкурс должен быть понятен с обеих сторон.. Не поверю ,что на Чемпионат России идут люди ради участия,каждый рассчитывает или на победу или на поднятие себя на определенную ступень,соразмерно расчетам своих сил и возможностей относительно себя и своих прямых конкурентов.. Это борьба ,и здесь есть свои законы ,как в бизнесе ,90%- расчета и 10%- везения и интуиции.И это нормально.. Нормально ,когда ты проигрываешь твоему непосредсвенному конкуренту..,смирится с этим можно.. Каждый конкурсант рассчитывает на честную борьбу ,подписываясь на условия ,тщательно изучив их.. Но когда ты видишь полную противоположность несовпадения картинки..,в первый раз - винишь себя ,во второй веришь и надеешься,работая над ошибками ,предусматривая кажется уже все мелочи ,какие возможны.. ,дальше - открываются глаза..И кажется уже ,что конкурс - это неконтролируемая вакханалия для решения каких то задач,тебе неведомых.., игра без правил ,правила вроде и есть и ими прикрываются с умным видом....,но вроде их нет ,как повернуть..где победителем может быть тот ,которого ты даже и в мысли не брал.,а дальше - его понесло и раздуло.. дальше он без пяти минут жюри,войдя всего лишь в члены НГФ ...,поняли о чем я?Ну не верю я ,будучи не только флористом, но и работодателем ,принимая людей на работу,то есть не видела за свою практику ни разу ,что можно без подготовки прыгнуть через десять лестниц..
Лично я - это тот человек,о котором писала Онега ,устроила БАЙКОТ заявила об этом во всеуслышанье ,написала письмо НГФ. ,думаю ,что такого им еще никто не писал.. Но в прошлом году я была одна ,в этом году ,не я подняла эту тему..,значит есть ПРАВДА, которую надо срочно решать..,кризис начинается с малого..

Последний раз редактировалось yla; 24.09.2012 в 20:10..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
участник
Diletant Хорошая репутацияDiletant Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 54
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 01:26

Уважаемые господа, я не являюсь флористом и никогда им не буду. Так уж сложилось, что я стал свидетелем проведения Чемпионата России по профессиональной флористике в 2012 году. Мне довелось наблюдать, как шла многонедельная домашняя подготовка к Чемпионату, как участники готовили свои выступления на площадке в Крокус-Экспо, как проходили выступления, и теперь я вижу, как не равнодушная флористическая общественность обсуждает его результаты. Сам факт возникновения обсуждения показывает, что результаты Чемпионата весьма спорны. Разные участники форума, высказывают разные мнения, поэтому, позвольте и мне высказать свое мнение постороннего человека, можно сказать, независимого наблюдателя, которому, по-крупному счету, все равно кто станет победителем, и во что Чемпиону обошлась его победа. Сразу предупреждаю, "букфф" будет много и если кто-то из вас презирает мнение дилетанта, может пропустить мой топик. Но, господа, обращаю ваше внимание, что дилетант, он же "человек толпы" - он ваш "потенциальный клиент" и имеет право на свое мнение]. Хотите вы того или нет, но заказы вы получаете от дилетантов, и работаете вы для нас. В конечном итоге, именно мы дилетанты, голосуя своим рублем, определяем "успешного" и " неуспешного" флориста.
Первое что хотелось бы отметить, Чемпион - это знаковая фигура! Определяя Чемпиона Мира/Европы/России/города/водокачки (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант) в любой области и сфере человеческой деятельности, организаторы Чемпионата и судейская коллегия задают новые вершины, определяют вектора развития. Образно говоря, как Олимпийский Чемпион, преодолевший дистанцию за 1 минуту и тем самым задавший вопрос: "Кто сможет быстрее?", так организаторы Чемпионата в любой отрасли, присуждая титул Чемпиона, шлют, выражаясь современным языком, месседж в массы: "Равняйтесь на этого человека - он Эталон". И какой же мессадж получили российские флористы в 2012 году? Похоже, что организаторы Чемпионата, сами того не желая, громко прокричали: "Нынче думать головой не надо! Не надо стремится раскрывать тему заданий! Не вздумайте стремится учить молодое поколение беречь природу! …"
Постараюсь на примере работ нового Чемпиона объяснить свое мнение. Но прошу Чемпиона не обижаться. На то он и Чемпион, что бы быть объектом пристального внимания, чьи работы изучают под лупой.
Да же мне, не профессионалу, но человеку любящему флористику, видно что букет нового Чемпиона, используемый в оформлении модели, "слизан" с работы именитого мастера. Разве это не позор для творческого человека? А использование в наряде модели черепа животного и крылышек бабочек, заставляет задуматься, как организаторы и судьи Чемпионата понимают такие простые слова "Диалоги с природой - в поисках совершенства"? А ведь это была тема всего Чемпионата! Тема, которую Чемпион не раскрыл. Разве умерщвление бабочек может быть "поиском совершенства"? И многие ли из вас, флористов, смогут предложить своим клиентам поделку из костей для украшения интерьера, например банка или осмелятся надеть шляпку с черепом на голову клиентки-невесты на ее бракосочетание? Извините мое дилетантское мнение, но использование в декоративных целях мертвечины - это полное отсутствие креативности и просто дурной вкус!
Судейское решение, присудить первое место черепу, мертвым бабочкам и хаосу на пне смахивает на проведение турнира среди некромантов, а не среди флористов. Оно, извините, дурно пахнет! Лично я (достаточно обеспеченный человек) не купил бы не первое, ни второе, ни третье изделия нового Чемпиона. Однако, мне было бы очень интересно узнать, в чем же судьи увидели "диалоги с природой" в его работах? Но, видя какой снобистской стеной организаторы и судьи встречают реакцию флористической публики, я понимаю, что ответов на мои вопросы не последует никогда.. Я даже сомневаюсь, что господа из судейской коллегии дочитают мой топик до этого места.
А как хочется увидеть настоящую борьбу, острый соревновательный процесс с максимально возможно прозрачным определением победителей и призеров. По моему скромному мнению, еще пара таких Чемпионатов с абсолютно мутным результатами, как это произошло в этом году, и не останется флористов, желающих тратить свои силы и средства на участие. Как бывший спортсмен, добившейся весьма не плохих результатов, возьму на себя наглость и порекомендую задуматься (хотя бы задуматься) над следующими изменениями условия проведения Чемпионатов.
1) Правила судейства (тем более изменения к правилам) должны заранее официально доводится до участников. пусть правила не меняются годами, но уровень и опыт участников Чемпионата разный. Люди должны точно знать, за что и как их судят, за какие ошибки какие штрафные баллы будут назначены. Указанная памятка должна предоставляться, как только флорист получает официальный статус участника Чемпионата (т.е. при приеме денежных взносов).
2) Если существуют весовые коэффициенты на задания Чемпионата и/или на критерии по которым оцениваются задания, участники Чемпионата должны знать о них. Иными словами, если участник знает, что баллы за технику исполнения будут увеличены весовыми коэффициентами, он сможет сосредоточится на технике и не будет тратится в прямом и переносном смысле на другие аспекты своих работ. Сведения о весовых коэффициентах (если они существуют) должны также доводится до участников Чемпионата и как можно раньше. Данная простая мера позволит поднять уровень Чемпионата.
3) В ходе Чемпионата результаты должны вывешиваться сразу же после завершения конкурса. Нельзя переходить к следующему конкурсу пока не подведены итоги и не объявлены результаты текущего. Пусть участники и зрители видят в динамике ход Чемпионата. Как зрителю и не посвященному обывателю мне важно иметь наглядность.
4) Судейские оценки не должны быть обезличенными. Пусть публика знает, какой судья, какие оценки выставил каждому участнику. Естественно судья не обязан объяснять и комментировать свое решения, ни участникам Чемпионата, ни перед общественностью. Хорошо известен факт, что открытость и прозрачность добавляет вес и авторитет, как самой судейской коллегии, так и Чемпионам и призерам, в свою очередь, келейность ставит под сомнение честность проведения соревнования в целом.
6) Если судейская коллегия считает, что на проходящем Чемпионате нет выступления достойного первого места, значит, звание Чемпиона России в текущем году не должно присуждать во все. Пусть Чемпион России по флористике будет героем на все времена! Предлагаемая практика применяется на различных мировых музыкальных конкурсах. В результате человек носящий титул, например, обладателя большой золотой медали Московского конкурса им. П.И.Чайковского получает доступ на любые концертные площадки мира, потому что он достоин!

Конечно, я хорошо понимаю всю наивность моего топика, но все же…, кто-то же должен был это сказать…

Последний раз редактировалось Diletant; 25.09.2012 в 13:32..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 11:42

Diletant,большое- пребольшое вам спасибо за ваше мнение,об этом мы все и кричим тут, спасибо ,что среди " обывателей ", как вы себя назвали есть люди неравнодушные и вы правы абсолютно ,что КЛИЕНТ определяет "успешного" от "неуспешного" А успешность - в востребованности,ну а если этот флорист еще и самореализовывается за счет клиента ,простите..,то это высшее достижения профессионала ! Я по крайней мере к этому стремлюсь!...Не знаю, ,прочтут ли жюри вообще все то о чем мы говорим,потому как создается ощущение,что создалась определенная снобистская точно,как вы и заметили кагорта людей ,считающая себя выше многих..,возвысившихся именно благодаря этому мероприятию,а не за счет реальной работы ..и потому их мнение не обсуждается.Ну а форумчан тем более,по их мнению людей " домохозяек ,бездельников и непрофессионалов".
По моему мнению мы пришли к логическому завершению того ,что взращивалось за последние 10 лет,жюри у нас ,не побоюсь этого сказать " зажралось"и остановилось в своем развитии..

Добавлено через 23 минуты
А теперь ,пабабам..имена в студию.. Нечестые по моему мнению жюри - Лена Захарова ,Роман Зарубин ,Наталья Корякина..,чей профессионализм и рост ставлю под большим вопросом, прозондировав кучу информации об этих людях и их работах ,которые найти в инете даже очень трудно.. ( считаю ,что в век интернета ,ну а коли ты представитель и еще жюри ,то обязан иметь лицо ,таких как приличный сайт,свои личные работы ,и не 10 летней давности с демонстраций или мастер классов именитых флористов у который ты учился,а где работы мастера видны не вперемежку с работами своих учеников ,что не отличаются от учителя и откровенно очень слабые с точки зрения современной флористики.).. .. составила мнение ,что точно у таких людей никогда бы не училась..,но они учат других ,и это основной их заработок.( у двоих из них точно). А теперь, сопоставьте имена оргкомитета сегодняшнего конкурса и Чемпиона..,и все встанет на свои места .
Я уже как то говорила ,что только Николай Агоп - для меня остается человеком честным, непредвзятым ,видящий потенциал флориста . Возраст на таких людей не влияет.. ,потому как он сам являтся образцом креативно мыслящего человека.. И наблюдая конкурсы,где Агоп там всегда есть место справедливости..,он точно никогда не пропустит откровенную туфту...в этом я уже не сомневаюсь.. думаю ,что благодаря ему ,мы узнали Новосибирских мальчиков ( ну так я их назвала). И им сильно повезло ,что судьей у них на конкурсе был именно Агоп. Конечно они думают ,что это благодаря их таланту..,конечно, но увидеть это может ,как оказалось не каждый из жюри..

Добавлено через 56 минут
Ну ,а теперь ,расскажу ,как стают " именитыми и " уважаемыми" флористами ,на примере своего города.. Наверное кто то уже и забыл ,что раньше конкурс делился на две части "мастеров" и "Дебютантов" . То есть ,участник любой ,независимо от своего опыта и наработок должен был пройти эту стадию .. Человек ,занявший 5 место ,автоматом переходит в Группу ""мастера ".Так вот, некая у нас организация ,зарабатывающая на учебе чего только угодно ,макраме ,шитье и так далее вдруг услышала ,что еще есть и флористика... Ксения Марченко..,да да ,та что теперь уже дает мастер - классы в Москве....А ее тетя - устроитель конкурсов у нас в Екатеринбурге..А еще лет 7 назад о Ксении,как о флористе вообще никто не слышал..Вспомнили сразу о своем архитектурном обраовании и вперед..,нахрапом по Европе так сказать. 5 место,то есть " мастера" мы заработали просто..,поучаствовав Омске ,где и любому рады ,причем будучи сильно беремменной ,то есть так несерьезно..,потому как знающий флорист никогда бы не ринулся на конкурс в таком положении,зная ,что это такое..Из пяти человек,- 5 е место и ты уже мастер,круто..!Дальше - входим в члены НГФ и место школы за тобой зарезервировано..
Дальше - 2007 год ,группа " мастера ",в конкурсе участвую я ,скажу без ложной скромности - в городе уже ставили ставки на меня и еще на человека ,Ксению даже в расчет никто не брал,ну никто ж не предполагал такой наглости..
И тут за два дня до конкурса ко мне заявляется в магазин Ксения ( никогда прежде вообще не посещавщая нас с господином Малюченко..),Не знаю Сергей ,вспомнили вы вы этот факт..?Попросить якобы для демонстрации Сергея вазу..,причем бросилось в глаза об абсолютной уверенности,что я ее дам ,а меня могло и не быть на месте..Вопрос - Что других магазинов в нашем городе не было с большим ассортиментом ваз,почему именно ко мне?
Дальше - день монтажа..Ксения абсолютно не подготовлена ,каркас объекта на месте конструировался буквально на соплях ,пробирки вклеивались километровым слоем ,потому как все падало и не держалось..,клей естественно был виден и не декорировался ..
День - оформления модели и Ксения опять же нагло подходит ко мне и просит за 10!минут до начала конкураса у меня тюбик с клееем для живых растений..! Не ну нормальная подготовочка,когда я лично всегда готовлюсь к таким мероприятиям за пол года! Дальше - как ни в чем не бывало- мы наблюдаем картинку ,конкурс не закончен,то есть победитель не известен..приезжает телевидеие и прямиком к месту Ксении- ,она бодро дает интерьвью, нас обходят.. Помню что Малюченко стоя возле мой работы ,когда я работала ,все время что то говорил Зарубину , при этом не будучи в жюри..,потом мне передали..,что именно он выисквал и наталкивал на ошибки. Понимаете ,что все мы не безгрешны ,ошибки можно найти высосать у любого! Ну неужели мои ошибки сопоставимы с ошибками Марченко?
Дальше ,как в тумане ,.. Все хлопают меня по плечу ,я предчуствую 1или в крайнем случае 2 место,это видно по всем параметрам ...и вдруг меня на 4е, Ксения - чемпион!
Жюри - Роман Зарубин..,который делал попытки преподавания ,как и остальные жюри в нашем городе ,расссчитывая на заработки на переферии. Сейчас - для них наш город не интересен,так как не оправдались надежды на собираемость желающих обучаться.. Вот так, дальше продолжать?

Последний раз редактировалось yla; 26.09.2012 в 10:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 12:50

Цитата:
Сообщение от Diletant Посмотреть сообщение
Уважаемые господа, я не являюсь флористом и никогда им не буду. Так уж сложилось, что я стал свидетелем проведения Чемпионата России по профессиональной флористике в 2012 году. Мне довелось наблюдать, как шла многонедельная домашняя подготовка к Чемпионату, как участники готовили свои выступления на площадке в Крокус-Экспо, как проходили выступления, и теперь я вижу, как не равнодушная флористическая общественность обсуждает его результаты. Сам факт возникновения обсуждения показывает, что результаты Чемпионата весьма спорны. Разные участники форума, высказывают разные мнения, поэтому, позвольте и мне высказать свое мнение постороннего человека, можно сказать, независимого наблюдателя, которому, по-крупному счету, все равно кто станет победителем, и во что Чемпиону обошлась его победа. Сразу предупреждаю, "букфф" будет много и если кто-то из вас презирает мнение дилетанта, может пропустить мой топик. Но, господа, обращаю ваше внимание, что дилетант, он же "человек толпы" - он ваш "потенциальный клиент" и имеет право на свое мнение]. Хотите вы того или нет, но заказы вы получаете от дилетантов, и работаете вы для нас. В конечном итоге, именно мы дилетанты, голосуя своим рублем, определяем "успешного" и " не успешного" флориста.
Первое что хотелось бы отметить, Чемпион - это знаковая фигура! Определяя Чемпиона Мира/Европы/России/города/водокачки (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант) в любой области и сфере человеческой деятельности, организаторы Чемпионата и судейская коллегия задают новые вершины, определяют вектора развития. Образно говоря, как Олимпийский Чемпион, преодолевший дистанцию за 1 минуту и тем самым задавший вопрос: "Кто сможет быстрее?", так организаторы Чемпионата в любой отрасли, присуждая титул Чемпиона, шлют, выражаясь современным языком, месседж в массы: "Равняйтесь на этого человека - он Эталон". И какой же мессадж получили российские флористы в 2012 году? Похоже, что организаторы Чемпионата, сами того не желая, громко прокричали: "Нынче думать головой не надо! Не надо стремится раскрывать тему заданий! Не вздумайте стремится учить молодое поколение беречь природу! …"
Постараюсь на примере работ нового Чемпиона объяснить свое мнение. Но прошу Чемпиона не обижаться. На то он и Чемпион, что бы быть объектом пристального внимания, чьи работы изучают под лупой.
Да же мне, не профессионалу, но человеку любящему флористику, видно что букет нового Чемпиона, используемый в оформлении модели, "слизан" с работы именитого мастера. Разве это не позор для творческого человека? А использование в наряде модели черепа животного и крылышек бабочек, заставляет задуматься, как организаторы и судьи Чемпионата понимают такие простые слова "Диалоги с природой - в поисках совершенства"? А ведь это была тема всего Чемпионата! Тема, которую Чемпион не раскрыл. Разве умерщвление бабочек может быть "поиском совершенства"? И многие ли из вас, флористов, смогут предложить своим клиентам поделку из костей для украшения интерьера, например банка или осмелятся надеть шляпку с черепом на голову клиентки-невесты на ее бракосочетание? Извините мое дилетантское мнение, но использование в декоративных целях мертвечины - это полное отсутствие креативности и просто дурной вкус!
Судейское решение, присудить первое место черепу, мертвым бабочкам и хаосу на пне смахивает на проведение турнира среди некромантов, а не среди флористов. Оно, извините, дурно пахнет! Лично я (достаточно обеспеченный человек) не купил бы не первое, ни второе, ни третье изделия нового Чемпиона. Однако, мне было бы очень интересно узнать, в чем же судьи увидели "диалоги с природой" в его работах? Но, видя какой снобистской стеной организаторы и судьи встречают реакцию флористической публики, я понимаю, что ответов на мои вопросы не последует никогда.. Я даже сомневаюсь, что господа из судейской коллегии дочитают мой топик до этого места.
А как хочется увидеть настоящую борьбу, острый соревновательный процесс с максимально возможно прозрачным определением победителей и призеров. По моему скромному мнению, еще пара таких Чемпионатов с абсолютно мутным результатами, как это произошло в этом году, и не останется флористов, желающих тратить свои силы и средства на участие. Как бывший спортсмен, добившейся весьма не плохих результатов, возьму на себя наглость и порекомендую задуматься (хотя бы задуматься) над следующими изменениями условия проведения Чемпионатов.
1) Правила судейства (тем более изменения к правилам) должны заранее официально доводится до участников. пусть правила не меняются годами, но уровень и опыт участников Чемпионата разный. Люди должны точно знать, за что и как их судят, за какие ошибки какие штрафные баллы будут назначены. Указанная памятка должна предоставляться, как только флорист получает официальный статус участника Чемпионата (т.е. при приеме денежных взносов).
2) Если существуют весовые коэффициенты на задания Чемпионата и/или на критерии по которым оцениваются задания, участники Чемпионата должны знать о них. Иными словами, если участник знает, что баллы за технику исполнения будут увеличены весовыми коэффициентами, он сможет сосредоточится на технике и не будет тратится в прямом и переносном смысле на другие аспекты своих работ. Сведения о весовых коэффициентах (если они существуют) должны также доводится до участников Чемпионата и как можно раньше. Данная простая мера позволит поднять уровень Чемпионата.
3) В ходе Чемпионата результаты должны вывешиваться сразу же после завершения конкурса. Нельзя переходить к следующему конкурсу пока не подведены итоги и не объявлены результаты текущего. Пусть участники и зрители видят в динамике ход Чемпионата. Как зрителю и не посвященному обывателю мне важно иметь наглядность.
4) Судейские оценки не должны быть обезличенными. Пусть публика знает, какой судья, какие оценки выставил каждому участнику. Естественно судья не обязан объяснять и комментировать свое решения, ни участникам Чемпионата, ни перед общественностью. Хорошо известен факт, что открытость и прозрачность добавляет вес и авторитет, как самой судейской коллегии, так и Чемпионам и призерам, в свою очередь, келейность ставит под сомнение честность проведения соревнования в целом.
6) Если судейская коллегия считает, что на проходящем Чемпионате нет выступления достойного первого места, значит, звание Чемпиона России в текущем году не должно присуждать во все. Пусть Чемпион России по флористике будет героем на все времена! Предлагаемая практика применяется на различных мировых музыкальных конкурсах. В результате человек носящий титул, например, обладателя большой золотой медали Московского конкурса им. П.И.Чайковского получает доступ на любые концертные площадки мира, потому что он достоин!

Конечно, я хорошо понимаю всю наивность моего топика, но все же…, кто-то же должен был это сказать…
Diletant, спасибо за Ваше мнение. Очень интересен и Ваш взгляд на конкурс.
Но Вы имеете возможность ВСЕГДА покровительствовать своим кошельком тем, кто ВАМ по душе и это очень правильно. Замечательно что Вы посвятили столько времени наблюдениям и поделились ими с нами, ЗДОРОВО и СПАСИБО!
Но как профессионал я все же оставляю за собой право не разделять Вашу точку зрения. Думаю Вы со мной согласны?!)))


yla.....
Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб

Последний раз редактировалось Onega; 25.09.2012 в 13:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 13:18

onega ,а мне иногда кажется ,что у тебя куча свободного времени ,что ты так рьяно обсуждаешь проблемы других...Ты уж определись как то где ты и с кем ,в Швеции - флорист, или в России - поучатель..Красиво говорить умные речи мы и сами можем ,а ты побывай сначала в этой шкуре ,потом - твое мнение - будет для меня мнением..,а пока,извини.. ..
У меня и мысли не возникает обсуждать немецкие конкурсы или швейцарские,хотя и там свои тараканы ,не сомневаюсь..,Штеф Адреансенс рассказывал практически то же самое..,везде люди..,но я предпочитаю говорить о своих личных проблемах в своей стране, нежели слыть космополитом и умничать....
и еще ,Онега,что уж совсем мне не понятно..Есть очевидные факты,есть люди об этом говорящие ,ну не может же быть такого ,то 90% говорящих не правы? Что у всех проблемы, как у меня,как у того "Боба?" Напрашивается вопрос-зачем все это тебе нужно? Я догадываюсь ,к примеру..,но ты их озвучь пожалуйста..,только без этого твоего ,про любовь к России и высокопарных слов о ее развитии..,поверь ,тебе об этом ничего не известно..

Последний раз редактировалось yla; 25.09.2012 в 14:01..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 16:05

Мы вроде о чемпионате? Давайте по теме!

Унижая собеседника свою правоту доказать нельзя! Кто бы ни был говорящий, если он пытается доказать что черное это белое, причем для этого потрясает своими регалиями, и именно поэтому якобы черное и меняет резко свой цвет, то пустая это затея. "Пипл" уже давно не "хавает" это. Это в массы легко внушаемых товарищей идти надо, и там доказывать все, что угодно.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 17:00

Онега! Предлагаю говорить по теме, а именно - обсуждать чемпионат, а не обсуждать наши посты! Мы точно так же имеем право на свое мнение и не нуждаемся в чьем-либо порицании или одобрении. Твое мнение по поводу нашего поведения и наших высказываний прошу оставить в стороне. Мы говорим не об участниках обсуждения, а об участниках чемпионата. Если хочется поругаться - в личку.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 22:55

Будет продолжение флуда и оскорблений, буду наказывать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 02:08

Удивительно наблюдать, как тема хорошеет, когда часть сообщений отсутствует!

Я слаба судить профессионально, и на конкурсе не присутствовала, хотя интерес был огромный. С первой фотки, появившейся в инете - до последней - пересматривала работы, старалась угадать, кому отдадут приз. Отлично понимала и тонкие моменты, разумеется: человек, обладающий внутренним кодексом порядочности и правильно воспитанный - не пойдет судить родственника или ученика. Отстранится. Ученик тоже может отказаться участвовать в таких соревнрваниях.
Но увы - личные предпочтения и особое положение некоторых участников (это отмечалось теми, кто присутствовал) меня здорово разочаровали. Значит, можно передергивать результаты, менять оценки, устанавливать разные правила - кому-то жестко, а кому-то помягче...
И очень удивили оценки. Я думаю, что сложно говорить о идее работы, оценивать замысел - тут все субъективно и индивидуально у каждого судьи.
Но техника - ее разве нельзя оценить четко?

Добавлено через 7 минут
Мне кажется, что стоило бы пригласить судейскую бригаду - я, как и большинство тех, кто не понял логики оценок, хотела бы "разбора полетов", пояснений и комментариев профессионалов, выставлявших баллы. По каждому заданию, по каждому участнику.

Но вряд ли они снизойдут.


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 10:09

Мне почему- то кажется, что различным крутым экспертам и прочим "Гуру" интересен только монолог типа "Мы небожители, вы ничего не понимаете" А как только дело доходит до реального "разбора полётов", где вопросы задаются конкретные и требующие не менее конкретных комментариев, они предпочитают уйти. Кто- то тихонько, кто- то громко хлопнув дверью.
По- моему, это говорит о многом. Хотя, чему я удивляюсь? Осень на дворе...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 10:35

Я в прошлом году,после моего конкурса ,написав письмо в НГФ,с фактами оценок и полным разбором ,относительно требований и критерий оценок,где одно с другим не сходится и шито белыми нитками с просьбой как то прореагировать.. Ни ответа ,ни привета..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 13:16

Юль, так ты одна писала. И письмо было приватное, как я понимаю. А для подобных ситуаций публикуют открытые письма и собирают подписи.

Кажись назрело?


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 13:37

Да ,я действительно писала от своего имени ,никого в этом марать не хотелось.. Текст сочинили вместе с нашим уважаемым учителем нашего города,у которого выучились больше чем половина флористов Урала.Она тоже хотела поставить подпись ( она хорошо известна среди жюри) ,но ее припугнули люди у которых она снимает место для занятий.. ,что мол не лезте ,не ваше дело..А учеба - это ее единственный доход.. у меня есть это письмо ,если хотите ,я его обнародую.,там идет речь о трех местах и полная разборка по критериям..,дальше - вообще то о чем мы все с вами говорим ,о предназначении конкурсов в нашем понимании.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 13:59

В принципе, о том и говорим... О конкурсах, их значении в нашей жизни и роли судейской коллегии в деле воспитания подрастающего поколения. ))))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 15:41

Честно? Чего ждешь от темы "Чемпионат России по профессиональной флористике 2012"?

С одной стороны - чемпионат это вершина достижений области, это лучшие из лучших мастеров, выходящих на подиум творить и демонстрировать на самом высоком уровне. И это - праздник для всех!
Причем, праздник именно для профессионалов, но понятный публике. Просто профессионалы в отличие от дилетантов - они реально видят ускользнувшие от глаз последних досадные оплошности или допущенные косяки. Но - тем не менее, это праздник достижений искусства флористики, создаваемый на глазах публики, руками лучших мастеров в отрасли, для всех!

Какая сумасшедская работа была проделана в процессе подготовки чемпионата организаторами и участниками - я тоже отчетливо представляю, и снимаю шапку! Огромное спасибо! Вы все герои, всей душой преданные высокой флористике!

И все же очень печально, что остается осадок и нет ответов на вопросы...

Правила есть правила - и участники на подиуме придерживаются этих правил, установленных организаторами чемпионата.
По умолчанию - ВСЕ УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ, а судья, оценивающие работу - ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОДНИХ, ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ.

Действительно, понять оценки было бы легче, если бы работа жюри была именной, прозрачной - и это главный сейчас камень преткновения, потому что-таки невозможно теперь понять, на каком именно участке допущен перекос (а что он есть, уж пусть меня простят те, кто так не считает, я высказываю в данном случае свое личное мнение, и только). И кому это нужно? Отсюда - если ситуация с прозрачностью имеет место быть, значит - извините, дорогие судьи, все понятно!!!

В случае, если спортивный судья проявляет необъективность в оценке или ошибается - следует дисквалификация его как судьи.
Дисквалификации также может подвергаться спортсмен, нарушающий правила. Но все это - только если существуют правила и наличествует прозрачность. Иначе - все мутно и в тумане! И - это удобно, в каком-то определенном отношении, только сильно затрудняет работу самих судей, как я понимаю...

И - да, я тоже думала о том, что судить флористику вообще сложно, это ведь не прыжки в длину! Всегда так было! Но в этом году было нереально сложно.

Возможно, просто не стоило ставить себя самих в такие сложные условия?

Казалось бы - все участники прошли предварительный отбор, все - сильные, профессионально состоявшиеся, заранее подготовленные, знающие правила чемпионата. Соблюдая правила чемпионата, они просто должны были выполнить задания.

И я понимаю, почему здесь народ ломает копья - ПОНЯТЬ хочется, просто понять.
Даже в оценке технической стороны, которцю судить легче - сплошные вопросы:

Почему если спиральный букет на своих ногах не стоит (о чем высказывался выше авторитетный флорист, державший букет в руках), то оценка за это не снижается?

Почему секаторами можно подрезать стебли? Всем ли участникам позволено делать это?!! (ну, удобнее, конечно - любой знает, и не без греха, но ведь это - чемпионат! Значит, завтра всем можно секатором? А то мы раньше думали, что такая вольность позволяется только от недостатка образования в обучающих роликах в интернете... Но раз теперь мы увидели такой пример на подиуме? - то и понятно, что свобода секаторам))), только вопрос о снятии баллов за нарушение - увы, стоит по-прежнему.

И вообще - какими способами до участников доводились правила и нормы, технические требования? Если прописаны требования по размерам объектов, то где и как прописана процедура снижения оценки за превышения установленных размеров?
Почему вдруг бульонка перед выполнением задания была объявлена вне закона? Типа, уже и она моветон? (насколько это нормально, когда перед соревнованиями вдруг делаются такие объявления - я не берусь судить... Но - раз уж объявлено такое ограничение - то насколько оно ограничивает всех участников? В баллах! И где это оговаривается?

С какого перепугу в протоколе меняются цифры, делаются исправления? Кто это фиксирует, есть ли какой-то контролирующий орган (пишу, а сама уже смеюсь! вопросы в никуда, никому и безо всякой надежды, Наташа права - осеннее обострение, не иначе. Надо закругляться!).

Могу поклясться - и у меня возникала мысль, что в этом году можно было обойтись без первого места. Было бы лучше!
Тут с я Дилетантом абсолютно согласна. Я и сама дилетант, чтобы судить профессионально. И на место судей - да ни за что, вот честное слово, даже под наркозом!!! Но ведь для себя каждый выбирал, верно? Так вот - я просто не могла найти очевидного чемпиона! И - дала бы два вторых места, если бы такие вольности допускались.
Но те результаты, что были выложены таблицей, с баллами, полученными участниками по всем заданиям - они вот ну совсем удивили... И поскольку удивленных много, как никогда, то - действительно, нужно бы получить хоть какие-то объяснения!

Тут уже не до затронутого выше конфликта девиза конкурса "Дилог с природой" с черепами, фрагментами крыльев бабочек... Нам бы хотя бы с баллами по технике понять...

Так что сам этот философский и грустный объект, занявший первое место - для меня сейчас пока наилучший памятник, увековечивший в итоге чемпионат этого года!!!
(прости, Алиса, ради бога, ничего личного, это не к тебе относится, просто почему-то вот такая печальная ассоциация).

(чессс слово, пошла еще раз перечитывать с первого листа эту тему - вчера ночью бегло пробежалась галопом, чтобы оценить, насколько выдранные Онегой ее собственные посты исказили смысл дискуссии... И это тоже не понимаю!).


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 15:58

Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение
... если ситуация с прозрачностью имеет место быть, значит - ...
значит это кому-нибудь нужно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
новый участник
giverni Очень хорошая репутацияgiverni Очень хорошая репутацияgiverni Очень хорошая репутация
 
Аватар для giverni
 
Добавить в друзья

Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 26.09.2012, 19:36

Я не буду говорить о судействе, поскольку не компетентна в этом вопросе. Я хочу поговорить о визуальном восприятии работ участников конкурса.Флористика визуальное искусство .И очень субъективное, каждый решает сам ,нравится не нравится.Имела возможность наблюдать за работой участников, на следующий день приехала до открытия выставки , посмотреть работы , чтобы никто не мешал. Ничего не задело. Я не говорю не понравилось. Оставило равнодушным.Теме конкурса на мой взгляд работы вообще не отвечали . Если только объекты Натальи Веселовой ( Куршская коса, я сама очень люблю это место) и Виталия Пятакова ( трактовать можно по разному, но пробуждает мысль)
Далее всё очень декоративно ,статично, некоторые работы очень мрачные, тяжёлые.Просто работы и всё. А где новые приёмы, идеи. Я понимаю, что-то новое придумать сложно.Но сделайте что-бы смотреть было интересно,будило мысль.Искусство не должно быть скучным. Я считаю что флористика на таком уровне , должна быть искусством,давать нам направление в нашей работе ,ориентир.
Прошлый конкурс я не скажу что всё" вау" но работы чемпиона мы с учениками рассматривали подробно, разбирали, обсуждали. На этот раз конкурс прошёл и всё ..Грустно. Мне кажется НГФ не только конкурсы должна организовывать, но и проблемы нашей отрасли решать ,обсуждать.Почему не организовать конференции , семинары проблем у нас вагон .Цветы и сами по себе красивы без нас.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
чемпионат россии

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чемпионат мира по профессиональной флористике - 2015. Берлин. СветланаL Флористические соревнования 1 14.06.2015 00:41
"Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2011г. Астра Флористические соревнования 49 08.02.2012 16:40
Уральский чемпионат по профессиональной флористике "Европа-Азия", Екатеринбург Djana Флористические соревнования 82 09.10.2011 20:24
Открытый Чемпионат России по профессиональной флористике 2010г. Васин Сергей Флористические соревнования 286 21.06.2011 01:18
Чемпионат Европы по профессиональной флористике среди юниоров «EUROFLEURS 2008» ABZATS Флористические соревнования 249 30.08.2010 23:38


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru