Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические соревнования
Забыли пароль?

Флористические соревнования Информация о соревнованиях во всем мире. Учимся на примерах и ошибках лучших.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
Lilya Нет репутации
 
Аватар для Lilya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Рейтинг: 139
По умолчанию Вопросы и ответы по флористическим конкурсам. - 18.01.2009, 13:29

В Ульяновске в конце августа состоится конкурс на лучшего флориста, среди профессионалов и новичков. Я на данный момент как новичок и первый раз принимаю участие в таком мероприятие. Как жюри оценивает, на что обращает внимание, какие требования? Делитесь, у кого есть опыт участия. Спасибо.


Все есть благо для чего-нибудь, поэтому нас устраивает любой вариант, … но лучше другой.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Жюри - 18.01.2009, 15:05

Lilya,участвовать в конкурсах не приходилось,приведу критерии оценок флористических работ в школе "Николь",которые считаю общепризнанными:

1.Расскрытие темы.
2.Общее впечатление (аккуратность,чистота работы)
3.Стиль работы (один доминирует)
4.Симметрия/ассиметрия (четко прослеживается)
5.Техника,презентация
6.Цветовое решение
7.Пропорции
8.Выбор материала(целесообразность,уместность)
9.Возможность ухода,стойкость
10.Устойчивость,возможность транспортировки
11. Безопасность(отсутствие риска уколоться,порезатьсяя,испачкаться)
12.Креативность
13.Время-эффект
14.Рукотворность
15.Уважение к материалу,не снижение ценности
16.Оригинальность,рискованные приемы(учитывая,все вышесказанное)

Надеюсь, это поможет вам в подготовке,участии и победе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
новый участник
Lilya Нет репутации
 
Аватар для Lilya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Жюри - 18.01.2009, 15:40

Barkley, спасибо.


Все есть благо для чего-нибудь, поэтому нас устраивает любой вариант, … но лучше другой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 19.01.2009, 16:22

мне довелось здесь несколько раз участвовать в конкурсах, но так как здесь немного другой подход. то не знаю, поможет ли мой совет. здесь при оценки работы учитывают не только такие параметры как креативность, техника и вытекающие из них, но и сама композиция. параметры, по которым она оценивается, не уникальны для флористики. это элементы любой композиции, будь то живопись, фотография или скульптура.так вот, помимо всего прочего оценивается
линия
пропорции
масштаб
тесктура
цветовая гамма
визуальный баланс
фокус композиции
негативное пространство
динамика
целостность
гармония
по своему опыту (как участие в конкурсах так и предпочтения в работах других флористов) хочу поделиться следующим соображением: в наиболее интересных и высокооцененных работах как правило очень заметно напряжение (незнаю. как точно перевод передет смысл слова tension, которое употребляется здесь в этом случае). это может выражаться как угодно -через цвет, текстуру, движение.так же варьируется степень напряжения - от мягкого и едва уловимого (но все же присутствующего), до сильно выраженного, и порой создающего конфликт. самый легкий способ - выражение напряжения через контраст и оппозицию. не могу сказать точно, употребляется ли этот термин в отношении живописи и фотографии. могу утверждать лишь, что это один из наиболее интересных элементов в скульптурной композиции. надеюсь это неслишком отвлеченно. а поможет Вам!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
Lilya Нет репутации
 
Аватар для Lilya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Жюри - 19.01.2009, 16:51

Поддерживаю, что работы где есть напряжение, выраженное через определенные способы, интересны и их хочется рассматривать, разгадывать. Самой нравятся такие работы. Спасибо за интерес к моему вопросу.


Все есть благо для чего-нибудь, поэтому нас устраивает любой вариант, … но лучше другой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Жюри - 19.01.2009, 17:29

на раскрытие темы очень обращают внимание, когда я и еще 2 человека из нашей группы учавствовали в новогоднем конкурсе между школами мы получили 2 место только потому-что уважаемое жюри не поняло нашу работу. Мы это представляли как "Новогоднее платье для золушки", а жюри решило что это ананас ;) :rolleyes: :confused: . Результат 1 место 1000 листьев а 2 КЛД №18
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Соревнование -как способ доказать себе!  


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 22.01.2009, 03:14

еще на сколько мне известно, для оценки конкусной работы есть такой параметр как целесообразность используемого материла. в ежедневной работе допускается и зачастую приветствуется декоративность (на мой взгляд часто излишняя), а вот в конкурсной работе любая деталь, любой материал должен в первую очередь мотивироваться темой и концептом.......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Жюри - 22.01.2009, 13:28

После всего вышесказанного можно отметить и субъективные факторы-судьи имеют свои симпатии и предпочтения,влияющие на оценку,надеюсь незначительно,но все же.Когда сдавала экзамены,один из наших экзаменаторов считал,что мало кто умеет правильно представлять фрезию,никто из группы не рискнул проверить,ни одного цветка фрезии не было.:rolleyes: Я считаю, не лишне собрать информацию о судьях,посмотреть работы,почитать интервью,конечно не с целью угодить,а для прогнозирования, какое впечатление произведет работа
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
новый участник
Lilya Нет репутации
 
Аватар для Lilya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Жюри - 24.01.2009, 16:15

Огромное вам всем спасибо. Ценная для меня информация.


Все есть благо для чего-нибудь, поэтому нас устраивает любой вариант, … но лучше другой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 25.01.2009, 00:17

у меня некоторые работы не проходили по критерию "визуальный баланс", так как у меня тенденция делать визуально заваливающиеся композиции. и визуально они несбалансированы не потому. что не могу, а потому, что именно так и хочу :0)...... существует же в конце концов падающая башня в Пизе...;0) и вообще мне совсем понятно следующее. вроде бы как многие считают, что потенциально флористика может быть видом искусства. это с одной стороны. а с другой зачем-то прилипляют к требованиям композтции такой критерий как визуальный баланс, который не встечается к требованиям композиций живописи или скульптуры (тогда как многие остальные - цвет, текстура, гармония, линия и т.д. - общие)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Жюри - 27.01.2009, 03:22

sklepikova, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо познакомиться с книгой Рудольф Арнхейм "Искусство и визуальное всприятие"(в частности 1 глава)
Мне очень странно, почему ваши преподователи скрывают от Вас,что основным композиционным принципом в живописи является Принцип равновесия, баланса.:confused:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 28.01.2009, 06:35

с этой книгой нас знакомили. только это - лишь одна из многих теорий композиции. в большинстве своем современные авторы не называют визуальный баланс принципом композиции, это во-первых. а во вторых Вы по-моему путаете слегка художественную композицию и композицию дизайна. ну а в-третьих....... не думаю, что мои перподаватели что-либо скрывают :0), да и специальность у меня "скульптура", а не "живопись"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Жюри - 29.01.2009, 00:09

sklepikova,дляменя принцип композиционного баланса универсален как для живописи,архитектуры,так и для всех видов дизайна будь то флористический,графический или интерьера,везде участвуют такие факторы, как формы, размер объектов, цвет, устойчивость и неустойчивость объектов и т.д. Мои знания пришли из изучения психологии восприятия и психологии творчества,а не из школы исскуств и к сожалению я не знакома со многими теориями композиции.:rolleyes:
А башня в Пизе,все же "падающая" и не по замыслу зодчих, а из-за конструктивного изьяна:p :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 29.01.2009, 03:28

просто хочу уточнить еще раз. Вы сейчас обобщаете яблоки и апельсины. есть принципы дизайна (сюда относится дизайн интерьера, графика, повседневная флористика и т.д.) и принципы композиции в изобразительном искусстве (а конкретнее, скульптуры, потому как каждая композиция - трехмерный объект, как и в скульптуре). согласна, повсдневная флористика по подходу ближе к дизайну. а вот, что подчас видишь на конкурсах и выставках - к скульптуре.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Жюри - 29.01.2009, 13:30

sklepikova, вы новатор в идеях. Разболансировка в восприятии(а работы флористов ближе к скульпторам, как вы правильно заметили они трехмерны) сложна для многих. С "пизанской" сложно. Малевич тоже не сразу квадраты рисовал у него и 32 год есть...А конкурсы...это сбор общепринятых и понятных норм и условностей. Эпотажность не приветствуеться. Все консервативно, и очень личностно. Правила игры выробатывеються годами. И другой момент - это мы к ним просимся, а не они в наш "монастырь".
А с новыми идеями нужно искать единомышленников и устраивать собственные показы( так мне посоветовали однажды:D ). И в чем то они правы.
Barkley, я согласна, что б нарушать, надо знать что нарушаешь. И движение вперед - это изучение опыта и внесение своего сумбура:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 30.01.2009, 16:25

Верона, я не новатор....просто пытаюсь думать логически :0) может быть, конечно, это у меня логика такая странная.... ну да ладно.
а по поводу конкурсов и их условий......хм........ именно со "своим" слегка подкорректированным "уставом" туда и хожу :0) при том заметьте - никогда не огорчаюсь. когда не побеждаю. так как заранее понимаю, что за "свой устав" придется платить :0). к сожалению (?), природа наградила неудобной особенностью не принимать условности ли, авторитеты ли, догмы как непоколебимые факты. в конце концов правила существуют, чтобы их нарушать :0)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Жюри - 30.01.2009, 18:46

sklepikova, это очень здорово что хочеться подправить! Что что-то не устраивает, значит есть жизнь! Есть движение! Это правильно! долько дополняя и преображая можно изменить .
А мне, к сожалению, не хочеться идти на "баррикады". Хочеться покоя и равновесия....я приведствую "племя молодое"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
sklepikova Хорошая репутацияsklepikova Хорошая репутация
 
Аватар для sklepikova
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Buffalo, NY
Возраст: 43
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Жюри - 03.02.2009, 03:16

...а еще у меня крепкий лоб, которым пытаюсь пробить некоторые стены....:0).....правда, и пару шишек уже набила....:0)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
irene63 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: г.Самара
Возраст: 38
Рейтинг: 140
Question Можно ли использавать рулонный газон в композиции на конкурсе ? - 19.03.2009, 23:50

Можно ли использовать рулонный газон , как часть композиции на конкурсе ? Не будет ли это считаться домашней заготовкой из живого растительного материала ( ну или что-то типа того , совсем запуталась с этими правилами ) , и не снимут ли меня за использование оного с конкурса ?
 Отправить сообщение для irene63 с помощью ICQ Отправить сообщение для irene63 с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Жюри - 27.06.2009, 15:38

Цитата:
Сообщение от sklepikova Посмотреть сообщение
...а еще у меня крепкий лоб, которым пытаюсь пробить некоторые стены....:0).....правда, и пару шишек уже набила....:0)
pomenyajte taktiku....dumajte snachala, prezhde chem lbom bitsya.....))))!
Ydachi
Onega
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы по конкурсам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ консервации растений (глицерин, антифриз) oksi Работа с неживым материалом 36 15.07.2013 20:31
Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев Африка Работа с неживым материалом 83 20.10.2011 12:27


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru