Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
новый участник
Лизаччо Нет репутации
 
Аватар для Лизаччо
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 09.04.2010
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 22:08

с конфетами - это выход, давно хочу попробовать сделать микс и на св. Валентина точно изготовлю корзину где и цветы и конфеты, в золотых бумажках трюфеля с розами.... заодно клиенту можно сказать, что отдельно теперь на конфеты тратиться не надо. что большой плюс!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Лизаччо Нет репутации
 
Аватар для Лизаччо
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 09.04.2010
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 22:11

О себе. Началось все с 5 дневного курса упаковки в грандгифте, крышу снесло, но паковала для души и друзей бесплатно. Потом работала в ивент-агентстве, натерпелась всяческих ужасов, но продолжала ходить на мастер-классы и в результате попала на 10 дней в Николь.
Начала грызть мысль — доколе терпеть целуфановые горки? Но надо было скопить капитал ( а он нужен как выяснилось несколько поздновато немалый). И пошла я работать к крутому дяде помощником, но при этом паковала подарки и делала букеты для сотрудников - чтобы руку набить и заматереть. Не могу сказать что шедевры, но некоторые вещи мне даже самой нравились. И так я замучилась офисной жизнью, а креатив-то прет, самостоятельность тоже — и вот появилась мысль: все могут, так я не хуже. И за год получилось накопить денег,которых по моему мнению хватить должно было на полгодаточно шикарной жизни. Почему-то моя коммерческая жилка не подсказала мне, что помимо оплаты аренды нужно кушать хотя бы иногда, тратить деньги на рекламу а главное — закупать цветы.
В Москве аренда стоила каких-то занебесных денег, поэтому был выбран город П — благо я там полгода работала, куча знакомых и главное — дешевизна аренды. Ну и мой креатив должен был сразить жителей наповал и приносить неплохие деньги буквально с первых минут существования.
Все площади на центральной улице, где расположены все магазины были заняты. Был вариант разместиться в уголочке магазина одежды, но его смело отмели — магазин работал с 10 до 18,по выхоодным вообще с 11 до 16 — а основной поток продаж по выходным или поутру, когда все бегут на свадьбы, или ближе к вечеру, когда собираются по гостям. Далее просмотрели отсек в подвале между интим-магазином и детскими памперсами. Тоже как-то не гламурно, в результате нашли отдельное помещение в центре но не в основнойторговой зоне. До этого там размещалась рюмочная, детские игрушки и секонд-хенд по очереди. Все преобразили ремонтом и начали закупать мебель и другие полезные вещи. За мебель огромное спасибо икее — за минимум денег удалось накупить и шкафчиков, и полочек, стол, стулья, вазы в одном стиле — смотрится очень душевно и по-европейски. Правда в первый же отъезд в москву украли коврик у входной двери.
Основной махиной стал холодильник — взяли б\у в Москве для продуктового магазина. Перевозили Автотрейдингом — с одной стороны пришел быстро практически как новый, как и весь остальной скарб, но получилось дороговато — вместо запланированных трех тысяч перевозка обошлась в семь,так как считается и вес, и объем, а не или то или другое, как мы наивно думали. К его удобству для хранения цветов а не кока-колы много претензий, т.к. Даже при наличии хотябы второго яруса полок цветы по высоте не лезут. Благо у него нижняя часть ступенчатая и в два ряда очень даже пока все помещается. Но вот как только появляются готовые букеты — ужос-ужос.
Далее был самый экстремальный момент — закупка цветов и их доставка. Самолеты на тот момент из Москвы в П не летали, поездом можно было доставить если только гербарий. И решено было закупиться в Старлайте и везти цветочки на машине. Для начала купили 2 вида кустовых хризантем, 2 одиночных (купили 1 штуку через месяц, отлично хранится цветок, товарищи, закупайтесь в Старлайте!)
Розы по сортам уже и не вспомню, розовые Акито, оранжевые, что-то бордовое с желтой крапушкой, просто бордовые по-моему матадор, пачка тюльпанов, каллы побольше самурай, каллы поменьше розовые — вобщем один эксклюзив. К ним аспарагус вечная ему память — сыпался страшно и пугал покупателей — сыпется — значит несвежий, а стоит как свежий! Бирграс, амбрелла и обычный папоротник — им всем респект и уважуха, на третью неделю в свадебном букете смотрелись как только что с грядки. Вообще мне иногда становится смешно, когда люди заходят и спрашивают -а у вас цветы свежие? Свежие — это значит срезал на даче и привез продавать. А так — пока из Колумбии долетят, пока таможня то да се, пока до нас доедут — свежие, конечно, но вот какой они свежести — объяснить трудно. Самое забавное — если про одни и те же цветы скажешь вот только сегодняпривезли — сразу берут, а если позавчера — руки сразу отдергивают....интересно, какой вообще ответ ожидают покупатели от продавца цветов в принципе — да нет, вот эти второй месяц стоят, никак не выкину, может хоть вы возьмете????
Скажу откровенно — первые недели две покупателей боялась, ручкитряслись от волнения, потом все прошло — начала видимо матереть. 8-)
На третий день загнулась оранжевая пачка роз. Это был тяжелейший психологический шок, так как при заработке ноль пятьсот рублей благополучно удалились в мусорное ведро.
Народ с интересом заглядывал, реагируя на рекламу «Розы по 40 рублей» - и удивленно глядя на Акиту, спрашивал: а чо это они такие маленькие? А каким же им быть по 40-то рублей! Далее выяснилось что сгнила изнутри пачка матадора — хотела ж как лучше, не вынимать из целофана для сохранности — получилось как всегда. Эту партию выкидывала уже просто со слезами на глазах. Самым тяжелым был момент, когда при покупке еды в супермаркете с цветочным ларьком я увидела, как дядя купил ТРИ розы (для меня это была практически оптовая закупка) с лепестками с одной стороны и лысиной с другой (это розы описываю, а не дядю). Мне хотелось подбежать, взять его за руку и отвести в свой магазин, где розы были в самом соку, и не только розы но и вся остальная цветочная живность....От обиды я налепила бюджетных букетиков в пределах 200 рублей — три тюльпана и бабочка, три гвоздики и альстромерия — тюльпаны сразу ушли, и мне стало немного легче.
Лирическое отступление про гвоздики. Я просто другими глазами начала смотреть на этот цветок когда в Николи украшали ими свадебную машину. Такого количества расцветок, формы а главное цены при этом более чем демократичной больше ни у одного цветка нет, а у нас его настолько опошлили, что при одном упоминании люди просто шарахаются со словами «только не это»!
Удалось даже изобразить букет побогаче в сизалевом гнезде — тоже вечная ему память.
Очень привлекал народ гиперикум, пару раз даже просили из него сделать букет — но услышав цену за ветку останавливались все-таки на розах. И вообще с зеленью с любой такая ситуация — ведь иногда какая-нибудь ветка стоит раза в два дороже розы, и как объяснить покупателю, что «лопухи» нужны, иначе букет будет лысый — не знаю. Пару раз выручали сизалевые гнезда — так как в качестве манжетки смотрятся отлично, а намного дешевле любой зелени. Один раз сделала имитацию аспидистры для объема букета из аспидистровой ленты — покупателя предупредила, он согласился — тоже вариант.
Далее начался мучительный процесс обучения работе на кассовом аппарате. Не знаю, что подумает налоговая, если будет смотреть его память — первая неделя — 10 покупок по рублю со скидкой 95% ежедневно. Самое смешное — при появлении покупателя волнение напрочь вышибало все наработки и минут по 10 выбивали чек. Вообще если ориентироваться на работу с крупными клиентами, не побоюсь этого слова, корпоративными, он нужен непременно — все просят и кассовый чек и товарный, а тут в большинстве случаев такие вещи не выдаются.
В качестве рекламы листовки были разнесены по всем ближайшим организациям, пытались раздавать на улице — но люди пугались, когда на них из дверей выскакивала девушка и пыталась что-то всучить в руки. Многие убегали практически с криком «мне ничего не надо».
Далее была попытка раскрутиться в контакте. Народ в группу вступал но как-то тихо и неприметно — видимо чтобы стырить фотки и сделать так же. Наивно.
Пробовали раздавать листовки у гипермаркета — тоже ноль, по крайней мере пока. Зато наблюдали картину, как в тамошнем ларьке (набор цветов стандартный) молодой человек купил семь роз и пока донес их до выхода, две из них буквально потеряли головы. Тот ничего не заметил но снова былобидно — вот тут ТАКОЕ покупают, а у меня понимаешь каллы розовые чахнут.....
пару букетов отнесла вкрупные компании вместе с листовками — букеты понравились, но на этом и тут пока все....
Радио и ТВ дороговато, поэтому на текущий момент продолжаем раскручиваться на свадебных букетах в интернете и опубликовали рекламу в ритуальном каталоге.
Далее наступил великий день — заказали первый свадебный букет. Из кустовых бежевых роз. Само собой за четыре дня до свадьбы — а заказ на поставку чего-то экзотического (а значит всего, что не является белой хризантемой или бордовой розой) надо делать за 2 недели. К счастью я как раз ехала на какой-то мастер-класс в Москву и успела там купить пачку. Дальше было самое страшное — я не знаю отчего я так взволновалась, но букет получился кошмарным. 2 недели я даже не могла смотреть на его фото — кучка розочек получилась компактной, но бесы, и ничто иное, попутали манжетку сделать из амбреллы. Диспропорция жуткая, как на ресторанной жаровне поджарить один оладушек. Я чувствовала что что-то тут не то, но мысль переделать манжетку или уж подрезать лапы амбреллы, и то было бы лучше, в голову от волнения не пришла. Мысль была другая — скорей бы ЭТО забрали. Это забрали и, так как невеста живет в соседнем подъезде, я нервно прячусь, как только ее вижу, хотя может ей и понравилось... 8-)
Дальше пришла тетя из соседнего банка с просьбой сделать необычный свадебный букет. Тут я раскинула перед нею журналы и книги на всех языках мира — выбирай... увидев букетик в виде круга обклееного жухлыми листьями, на которые была налеплена фасоль, она изменилась в лице и попросила что-то попроще. 8-))) из попроще выбрали сумочку, даже удалось ее убедить, что гвоздики будут очень кстати на сумочке, потому что уложиться в тысячу с розами ну никак не получится. Через час клиентка перезвонила и сказала, что будущая свекровь такие сумочки лепит просто десятками, поэтому от заказа она отказывается. Вто время я еще стеснялась брать с людей предоплату, не то что сейчас — утром деньги, вечером букет, вечером деньги — утром букет. Нет денег — нет букета. Пожелав свекрови всего самого наилучшего, практически успокоилась, так как засветилась перспектива оформления аж целой свадьбы цветами — букет, бутоньерка, машина, стол.
Еще хочу почтить между делом память фиолетовой альстромерии, ее тоже пугались (а почему она не розовая у вас? Мороженая?) и она присоединилась к компании роз, как и пачка обалденных огромных сиреневых хризантем (девушка, хризантемы белые должны быть, а у вас непойми что — просто что не комментарий, то шедевр. Что-то у вас гвоздик много — вы от ритуальной службы работаете? Девушка, вы недозрелые розы продаете, видите они по краям еще зеленые!).
Вобщем в результате свекровь не смогла справиться с сумочкой и заказчица вернулась. Но тут я осознала, что просто не представляю как эту самую сумочку делать. Как крепить ручку, что делать чтобы из оазиса не текла вода и еще много чего. Спасибо интернету и питерскому флористу Ирине Макуриной, которая проинструктировала по процессу — в результате всего за 3 часа действительно получилась сумочка, прямо как настоящая — даже жалко было отдавать, несмотря на легкую кривоватость изделия.
Но это были цветочки. В этот же день я готовила украшения для второй свадьбы, на которую вышла через начинающее свадебное агентство (о нем позже). Там уже ничего сильно сложного не было, кроме того, что в пять утра выяснилось, что на букете невесты не хватает трех цветочков, а именно белых роз — цветок не самый распространенный на местном рынке. До этого не хватило правда пачки белых кустовых гвоздик, но это было днем накануне и я просто скупила их в конкурирующем заведении. 8-) ВОПРОС: как рассчитывать цветы на композицию? Подскажите, пожалуйста, потому что после утреннего шока я приходила в себя дня два. Перспектива вручить невесте букет с дырой в боку — извини, милая, ну не хватило цветов - выбила из колеи. 8-) итак пять утра и нам нужны 3 белых розочки, причем определенного размера, чтобы не отличались от других в букете. А это не москва, тут продукты ночью не купишь, а уж цветы тем более — но благо город небольшой, все ларьки с цветами я знаю и на машине был шанс за час все объехать. Повезло уже на втором ларьке — правда вместо компактной акиты по 60 р там были (ну по закону подлости, это понятно) розы-гиганты по 120 — пришлось брать и путем ручного общипывания придавать им размер акиты. Вобщем с букетом все закончилось хорошо и я отправилась наряжать машину. Это был такой гадкий период в ноябре, когда вроде бы и не зима, но уже очень сильно не лето — около нуля на улице, оформить надо было пасфайндер — хозяин увидев меня тяжело вздохнул и вынес из дома табуреточку со словами: может так легче будет... 8-) сам пошел спать. На машину крепили свадебных мишек на решетку и ленты с золотым рускусом и искуственными розами на капот без живности чтобы дешевле и не померзло. Так как ветер дул мощный, скотча требовалось много. Наверное, со стороны это было похоже на шоу бенни хила — я отрезаю кусок скотча, ветром его тут же приклеивает на пальцы, причем скотч широкий и отодрать его было очень и очень тяжело. Пока удавалось отордать испорченный скомкавшийся скточ, терялся шов на бобине. От холода пальцы скрючило и на отдирание начала скотча уходило прилично времени и повторялось это каждые 10 минут. Хорошочто от холода мозг мой работать не перестал и я для отрезания пленки стала садиться в свою машину, там раскрючивала пальцы, отрезала кусок скотча, выбегала на улицу, клеила на машину чтобы украшения не слетали и убегала обратно в свою машину. И так раз 20. к заверешению процесса даже стало весело — ведь дело осталось за малым — отвезти украшения в ресторан. Тут было без экстрима, только потом обнаружилась не очень мне приятная вещь. Композиция была изтрех частей — средняя с розами в корзине, которую я нашла за копейки на развале в азалии и очень удачно перекрасила в золотой цвет, и по бокам два шара из гвоздик — по загранишному можно сказать. Так вот через день я увидела среднюю часть в портфолио свадебного агентства без указания моего авторства (ну это мелочи), нозато с сидящими на розах жирными щекастыми голубками и комментарием типа «наши работы». Это нормально? Мне казалось что или я делаю, или не делаю стол, а если делаю — то что-то прибавлять в мою работу надо спросив у меня.....прошлигоды, вернее 2 месяца, а осадок остался...
Вобщем на этой оптимистичной ноте закончился первый месяц работы.
И сразу жизненный вопрос — с учетом описанного мною в хорошем смысле этого слова портрета среднего покупателя что лучше брать на святого Валю? Знакомые сказали, что он празднуется но без шибкого размаха в основном у молодого населения. Я хочу:
  1. розы бордовыя (ну куда ж без них)
  2. розы розовыя (цвет романтичный)
  3. гиацинты и тюльпаны для любителей экзотики.
Плюс сердца на палочке для завершения композиции. Есть мысль сделать пару зверюшек, но они по определению не будут стоить 100 рублей, а надо подешевле.... хотя внимание к магазину все равно привлекут. Еще нужен совет флористов-москвичей — у кого из оптовиков в Москве есть маленькие зверюшки? Я смотрела в азалии южной и там были только огромные медведи где-то в метр высотой стоимостью около 3 тысяч — однако!8)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
новый участник
Лизаччо Нет репутации
 
Аватар для Лизаччо
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 09.04.2010
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 22:11

второй месяц был более грустным. Был период, когда в течение 5 дней не покупали ничего,зато обязательно заходила тетушка с вавилоном на голове и качала головой: мда, выбор-то у вас конечно... мда....хотя я знаю, что у меня выбор не лучше,но и не хуже чем у других. Иногда думалось, что таких тетек специально засылают конкуренты чтобы подорвать мой боевой настрой. Дальше веселей — 2 вечера подряд заходили люди в поисках лилий. Купила лилии — сталиспрашивать герберы, которые я честно говоря не люблю тут покупать, потому что приходят они настолько скрюченные, что никакие проволоки уже не помогут. Купила герберы — бордовые и оранжевые. А что нет розовых? Вобщем до сих пор я так и не определилась с постоянным наличиемцветов — все просят разное, кто-то плюется на фрезии, кто-то от них в восторге — заверните пачку! А закупать на все вкусы пока финансово не потянуть. Самое главное — что большая часть не просит что-то на определенную сумму на мой вкус, как я сама делала в магазине и мои знакомые обычно так покупают. Большая часть приходит и говорит: РОЗОВЫЕ ГЕРБЕРЫ. Как зомби. И тут уж предлагай не предлагай что-то другое в тех же тонах — ГЕРБЕРЫ. РОЗОВЫЕ ГЕРБЕРЫ.


ВОПРОС по доставке. Свои мемауры муми-тролля прерываю злободневным вопросом. Сегодня приехала на склад закупаться к свадьбе и делать заказ. На что было сказано, что самолет из Эфиопии то ли снегом занесло, то ли просто куда-тозанесло, поэтому кроме папоротника и желтых хризантем мне ничего не дадут — нормальные цветы нам нужны самим, потому что неизвестно когда будет следующая поставка. Появилось непреодолимое желание заниматься поставкой себе самой — надежнее и придет то, что нужно. Из той же серии — на одну свадьбу невеста помимо других цветов (очень хорошо, что были запланированы и другие цветы!!!!) захотела дендробиум. Свадьба была в кремово-бордовых тонах, соответственно за две недели, как порядочная, я заказала бордовый дендробиум — с нормальными небольшими цветами. Когда пришла забирать заказ, на складе хитро сказали, что дендробиум пришел необычный. Что может быть необычного, я не представляла — везде видела только одни и те же ветки, только разного цвета. Тут мне вручают две пачки с некими веточками, на которых висят темно-коричневые цветочки размером с березовую сережку. Нехорошая нецензурщина закрутилась в мозгу, но удалось сдержаться. Так как при заказе я просто тыкала пальцем в складской дендробиум с нормальными цветами и сказала русским языком — мне такой же, но бордовый, я не верила, что объяснила непонятно. Хорошо, что несмотря на свою зеленость в проф смысле я догадалась этими ветками оплести венок на стол вместе с рускусом — получилось красиво и даже утонченно. И такие веселые недоразумения только закаляют настоящего флориста. Но осадок тоже остался.Отсюда вывод — сбагрили то, что валялось на складе, ибо до свадьбы оставался 1 день и деваться было просто некуда. Вторая практически ежедневная трагедия — розы. Сколько закупала в Москве — цветок к цветку, все чистенькое, ну иногда 1-2ноги без цветка. Тут же эфиопские розы в каротнке — просто ужас. По краям все нормально, но всередине все цветыпрактически наполовину сгнившие. Это всегда так или опять склад сбагривает подпорченный товар? Просто очень жалко выкидывать половину пачки, потому что полулысые цветы продавать стыдно. Пыталасьчистить- но оодним лепестком дело никогда не ограничивается, отдирать приходится штуки три четыре и по краю и в середине, на остальных пятна — цветок разваливается, розы дорогие и такое позорище по себестоимости если только продавать. Но это я снова унеслась в лирику. Товарищи, какая процедура заказа цветов, интересует доставка из Москвы. Какая оптимальная сумма заказа, чтобы после выписки сертификата и оплаты перевозки еще остались деньги на мороженку!!!!! 8-)


Мемуары продолжение — дружим со свадебным агентством.
Далее последовала попытка законтачить с самым модным и раскрученным свадебным агентством. Ведь чтоза свадьба без флориста! Приезжаю на встречу с директором по развитию бизнеса, который объяснил, что флорист в принципе абсолютно не нужен — цитирую: да, мы не профессионалы, и делаем все не очень эстетично, зато нам так выгодней.
Если хотите, можете нам дать свое портфолио с ценами....и ключи от квартиры где деньги лежат, - добавила я про себя. На этом наше сотрудничество закончилось. 8-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
новый участник
Лизаччо Нет репутации
 
Аватар для Лизаччо
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 09.04.2010
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 22:13

всем спасибо огромное за поддержку, потому что иногда начинает распирать неуемная злоба, хочется плюнуть на все и уехать домой.
потому что самое печальное (но надеюсь это только в переходный период) - флористика занимает 5%, а 95%- гимор с поставками, рекламой и другие приятные мелочи
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 23:04

Лизаччо, Вы просто молодец, с юмором оцениваете ситуации и никогда не теряете надежды........)))))) Огромного терпения Вам и достижения целей!!!!

ЗЫ. А композицию на радиатор и ручки авто можно крепить и пластиковыми стяжками (есть любой длины), продаются в строительных магазинах.....)))


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 11.01.2011, 23:06

Держитесь! Оптимизма у Вас пока хватает, а к клиентам приспособитесь... Спасибо за интересный рассказ.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
новый участник
Shan Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Украина, Днепропетровская обл
Возраст: 45
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 14:43

Лизаччо огромное вам человеческое спасибо тоже морально готовлюсь.
Большой вам удачи и клиентов посговорчивей


   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 15:55

Цитата:
Сообщение от Лизаччо Посмотреть сообщение
товарищу шесть баллов из пяти! вобщем в нашей стране родился отдельный вид букета - русски букет.
On ne rodilsya.....prosto tak virazilsya pokypatel kotorij prozhil v Rossii i privik pokupat , to chto predlagalos....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 16:51

Прочитала все, прямо не знаешь, смеяться или плакать. Покупатели просто ужасны. Может такой контингент в городе П? Спасибо за рассказ и удачи!
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
новый участник
Linochka Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Ульяновская область
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 20:09

У нас ВСЁ тоже самое! Мы приспособились- в целофан ставим цветы "на грани" жизни и умирания, а в каркасы, фетры и прочее- самые свежие. И соответственно на витрине выставляем-в целофане подальше, а все композиции ближе к покупателю, как говориться под нос. Пока срабатывает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 20:43

Вот иногда стыдно продавать цветы далеко не хорошего качества,честно,особенно постоянным клиентам.А если поставка вся была такая?Что же мне их,себе на память оставлять? Вот и приходится бороться с желанием продать скорей такой товар и с совестью....
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
новый участник
Зефирка Нет репутации
 
Аватар для Зефирка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Моск.область
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 23:00

Что-то у вас гвоздик много — вы от ритуальной службы работаете? Девушка, вы недозрелые розы продаете, видите они по краям еще зеленые!).

Шедеврально!ржунемагууу.Лизаччо вы потрясающе пишите.Не сдавайтесь! У талантливого человека,а вы безусловно талантливы,всё обязательно наладится.Удачи вам и неиссякаемого оптимизма!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 23:27

Цитата:
Сообщение от Mishelka Посмотреть сообщение
Вот иногда стыдно продавать цветы далеко не хорошего качества,честно,особенно постоянным клиентам.А если поставка вся была такая?Что же мне их,себе на память оставлять? Вот и приходится бороться с желанием продать скорей такой товар и с совестью....
Нет цветов не хорошего качества, есть флористического качества, ну и ... другие цветы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 23:32

Цитата:
Сообщение от Mishelka Посмотреть сообщение
Вот иногда стыдно продавать цветы далеко не хорошего качества,честно,особенно постоянным клиентам.А если поставка вся была такая?Что же мне их,себе на память оставлять? Вот и приходится бороться с желанием продать скорей такой товар и с совестью....
Как это вся поставка такая????....вернуть нафиг поставщику...!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 23:40

Цитата:
Сообщение от Лизаччо Посмотреть сообщение
что касается привыкания - есть, есть такой момент. весь дом ходит теперь ко мне - но маловато. 8-) поэтому дилемма - закупать то что берут или приучать. Но на что тогда кушать? пока правда держусь и тоже вот эти вавилоны и целуфан не будууууууу!!! не буду делать и все.
Для того что бы Ваш бизнес приносил прибыль , Вам придеться "не кушать" первые года 3....потому как все , что будет приходить , то будет вкладываться обратно ввиде всего "нужного бизнесу"....по истечении 3 лет , ещё не известно насколько прибыльным будет Ваш магазин....наступает переломный момент, то есть чемодан который и выкинуть жаль ...и тяжело нести....потому как ошибки все мы делаем и в какойто момент захочеться все бросить....страшно то что вы уже на "игле"...и все равно вернетесь обратно к цветочкам!!

....я вот лично ковыряюсь в своем , только потому что тоже люблю "творить" хотя я все же считаю себя далеко посредственностью , ну как флорист....зато люблю "продавать" и "зарабатывать"....а продавать и зарабатывать на цветах вдвойне приятно....а вообще по-серьезному заработать на цветах можно лишь занимаясь "большим оптом , да и имея огромные тепличные хозяйства...но это тоже марока "мама не горюй"!
так что УДАЧИ ВАМ и флористических успехов!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 12.01.2011, 23:49

Онега,вернуть можно,вот только взять больше негде...
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 13.01.2011, 02:24

Ой, Онега, а меня ты порадовала! У нас как-то все говорят, что после первого года должна начинаться прибыль более-менее серьезная. Нам вот год. Сказать, что прям прибыль навалилась-ничего подобного. Ты права-расходы растут паралельно в доходами. Так что у нас прибыль впереди! Ура!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 13.01.2011, 04:28

Цитата:
Сообщение от Linochka Посмотреть сообщение
У нас ВСЁ тоже самое! Мы приспособились- в целофан ставим цветы "на грани" жизни и умирания, а в каркасы, фетры и прочее- самые свежие. И соответственно на витрине выставляем-в целофане подальше, а все композиции ближе к покупателю, как говориться под нос. Пока срабатывает.
Читаю и ловлю себя на мысли- город П это не Петропавловск ли Камчатский?...про нас буквально все,и даже читая описание диалогов с покупателями-вижу лица СВОИХ клиентов!... и также как Линочка разделила магазин на 2 зоны... увы,нам цветочек никто не спишет...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 13.01.2011, 04:35

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Как это вся поставка такая????....вернуть нафиг поставщику...!!!!
Онега,вот я буквально вчера получила недельную поставку. 8 пачек розы гнилые насквозь!!! ВОСЕМЬ. я на Камчатке живу,как мне вернуть эти розы поставщику? претензию выставила,стоимость цветочка даст Бог спишут,а авиарасходы?а
сертификат,бензин и прочая?... вот и получается что не о флористике думаем а о том как продать остальное,не тронутое гнилью,побыстрее- и делаем то,что нравится покупателю.эх.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
Любава 2009 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.01.2011
Возраст: 33
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Магазин в городе П 8-) - 13.01.2011, 13:55

Проблема с поставками всегда и ВЕЗДЕ!этого к сожалению не избежать а покупатели









Проблема с поставками всегда и ВЕЗДЕ к сожалению!а прекрасные покупатели это же находка для М Задорного! недавно клиент потребовал у меня одуванчики я не знала как реагировать!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доставка цветов в Вашем городе. Контакты. orelflowers Предложение услуг 117 05.02.2017 14:26


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru