Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#841)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 22:23

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А лист заказа ты ей отдала со сметой на подпись? Где бы стояли " стандартные правила заказа"...в которых и о которых я писала выше...и сразу бы сказала, что услуга изменения заказа "срочно" стоит 3000 час флорист например...и тут же на машинке....и под подпись....никогда бы я не поехала менять, без оговорки суммы и дополнения заказа...а как правило , времени нет ни у кого на бумажную суету, то и заказчик всегда знает, что оформлять и договариваться надо заранее...это в Швеции, а Вы своих просто ставьте в курс дела!
Никогда не идите на "поводу у заказчика. Сегодня и меня "обломали"...Весь день вчера велись переговоры об аренде чехлов. Нужно было срочно) за город за 64 км от Питера. Просто безумно срочно...и на пять дней. Мои требования стандартные - залог + арендная плата, обязательный договор, в котором оговариваются все ситуации, которые могут возникнуть в таких случаях. В общем, им удалось меня уломать на аренду без залога, без предварительной оплаты. Вчера заказчица приезжала сама, но оплата должна была быть произведена сегодня. В общем, утром звонок, они заказ подтверждают,только приехать не могут проплтить и обещают расплатиться на месте. Мы формируем, как идиоты заказ, утюжим 50 чехлов...А к вечеру опять звонок и извинения, что у них все кардинально изменилось и заказ отменяется. Я уже себе давала зарок не работать без авансов и предоплат в оформительских проектах, теперь вот даю зарок не слушать уговоров и клятв заказчика и при сдаче своего имущества в аренду. Если бы была предоплата, то в моем договоре предусмотрена такая ситуация, когда заказчик отменяет заказ, а мы уже затратили усилия на его формирование - определенный процент на административные расходы. Еще один жизненный урок не быть лошком.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#842)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 23:00

Цитата:
Сообщение от КАПЛЯ Посмотреть сообщение
Да, тема поднята очень болезненная! С одной стороны ситуация во флористике до сих пор во многих районах плачевная. Чего стоит фото Nata-li в теме оазиса... И уровень знаний, который несет форум - бесценен. Но все чаще и чаще убеждаешся, что многие просто втихую все тырят, и вывешивают как свое. И при этом умеют совсем чуток. Возможно надо ограничить просмотр каких-то тем "Гостям", хоть я сомневаюсь, что это будет очень эффективно. тут вопрос к модераторам
Модераторы еще несколько месяцев назад пытались провести некоторые ограничения прав новых посетителей, администратор категорически ответил нет. Напоминаю,что наш админитсратор к флористике имеет весьма опосредованное отношение и в этих ограничениях не заинтересован.

Кстати,такая точно ситуация,которая создалась на форуме - пару-тройку лет назад создалась здесь в Израиле,в обществе аранжировщиков. Создавалось оно,разумеется,профессионалами, да еще и какими! Поскольку встреча флористов - дело накладное - аренда зала,угощение,показ или работа с цветами... Приглашение флористов из-за рубежа... Все это очень немалые деньги. Приветствовались любые члены общества. Менее 200 человек на встрече - это уже в минус работа. Постепенно все больше стало просто зрителей, любителей самого простого уровня, зевак... Профессионалам стало не интересно, и несколько лет назад общество просто распалось... как бы само собой...
Была еще дополнительная идея собираться узким кругом,не в залах,а просто по очереди у кого-то дома,20-30-40 человек - и вот там делиться идеями - чтобы фотографии с показов не оказывались вдруг во всех каталогах ...причем у всех - одинаковые,как будто они в одной школе флористов учились.)))

Но,в общем,мне не жалко своих фотографий,если честно,но жалко очень узкий круг активистов форума,которые тащат на себе всю эту огромную работу ... Для чего и кого? Вот вопрос... Для того ,чтобы наполнить роскошными идеями чужие портфолио? Очень не хочется так думать... Давайте искать решение...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#843)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 23:28

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
....
Но,в общем,мне не жалко своих фотографий,если честно,но жалко очень узкий круг активистов форума,которые тащат на себе всю эту огромную работу ... Для чего и кого? Вот вопрос... Для того ,чтобы наполнить роскошными идеями чужие портфолио? Очень не хочется так думать... Давайте искать решение...
Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих. Ну, а в жизни разве не так чаще всего- кто-то несет основную ношу, рельсы укладывает, а вокруг человек тридцать курят и анекдоты травят :D Спасибо тем, кто мужественно прокладывает цветочную железную дорогу! Никакое добро не останется безнаказанным ;) :p А любой коллектив, как семья переживает свои критические -летия, ну так и форум наш пусть проживет свой отпущенный ему век- жизнерадостным и открытым. Кому хватит сил, желания и времени- он и так мимо не пройдет, не промолчит, кто отмолчатся хочет- так может он обет молчания на 7 лет дал, так путь молчит себе, прийдет и его пора....
Немножко сумбурно- но хотелось высказаться.


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#844)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 00:16

Все бы так думали... Было бы намного проще жить...)))
Спасибо большое тебе!
Ладно,потащили дальше?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#845)
активный участник
Lana Bates Средняя репутация
 
Аватар для Lana Bates
 
Добавить в друзья

Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Leeds, UK
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 02:22

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Жених сегодня до последнего не хотел расплачиваться. То он занят, то надо еще раз все просчитать ( это в день свадьбы). Папа с проверкой в ресторан тоже приходил.
Я может не правильно рассуждаю, но разве расчитываться с заказчиком в день свадьбы, когда его окружают гости, снимает фотограф, оператор, удобно???? Я себя чуствовала идиоткой прося оплату за проделанную работу....

Танюшка, мы работаем по свадьбам только по контракту. После проведения первой консультации я отсылаю невесте е-мэйл с перечислением работы и ценами, в конце указаны условия контракта (я пошлю тебе копию в личку, посмотри).
Следующий этап - если они согласны, платят депозит в размере 10% от полной суммы. Депозит не возвращается, если они по тем или иным причинам отказываются от услуг.

Остаток суммы выплачивается за 2 недели до свадьбы, после этого заказываются цветы. Я не принимаю никаких изменений без немедленной оплаты.
В этом вся суть - нужно поставить себя на высокий профессиональный уровень, что бы клиенты заглядывали вам в глаза и не диктовали идиотские условия. Флорист - не обслуга, оставим это тем левым, с подворотни. Флорист - это художник, спокойно и с достоинством - показываем свой уровень, вежливо - цены, нравится - платите, нет - всего доброго.
Невозможно создавать высокохудожественное оформление в условиях нервотрепки, когда вынужден выпрашивать оплату собственного труда. Контракт и еще раз контракт, это я вам, как бывший адвокат говорю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#846)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 02:50

Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих. Ну, а в жизни разве не так чаще всего- кто-то несет основную ношу, рельсы укладывает, а вокруг человек тридцать курят и анекдоты травят :D Спасибо тем, кто мужественно прокладывает цветочную железную дорогу! Никакое добро не останется безнаказанным ;) :p А любой коллектив, как семья переживает свои критические -летия, ну так и форум наш пусть проживет свой отпущенный ему век- жизнерадостным и открытым. Кому хватит сил, желания и времени- он и так мимо не пройдет, не промолчит, кто отмолчатся хочет- так может он обет молчания на 7 лет дал, так путь молчит себе, прийдет и его пора....
Немножко сумбурно- но хотелось высказаться.
Хорошо написано, я в чем согласна с Террочкой,ну как здесь поставить замок для входа только проффи?? ведь форум создавался,Я думаю для общения, помощи,показа работ, А то что воруют бессовестно это уже не новость. Ну как вот обезопасить свои *шедевры* от нессанкционированного воровства в самой непристойной форме для своих так называемых мастерских, салонов, для заполнения сайтов чужими работами? Прямо хоть шифр и коды ставить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#847)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 02:59

Сама понимаю, что без контракта ни как нельзя, это очень бы облегчило оформление. Теперь буду умнее. Если честно , то сама виновата. Очень хотела получить этот заказ. Место действительно очень престижное, имеет свой штат флористов и чужих на оформление ресторана не пускают. Вот и результат. В ресторан попали , оформили , а ощущение как- будто ноги об тебя вытерли.:(
Спасибо за контракт!:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#848)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 03:32

Я тоже раньше очень часто, когда работала дизайнером,"спотыкалась" о работу без договора. Была даже очень поучительная история с постоянным клиентом - поскольку оплачивали они мне всё как организация по безналу приходилось на каждый даже мизерный объем работы подписывать договор, счета на оплату, накладные, сметы... Чуть ли не на 5 рублей подписывали договор, хоть и смешно было - зато порядок и даже сомнений в оплате никаких не возникало... А однажды - объект "горел" по срокам, дали предоплату, я рванула делать, как обычно "ещё вчера надо было" - а это я умею - не есть, не спать несколько суток, перемещаться в пространстве всякими невероятными способами... в-общем, сдала, успела, уф!!! А постоплату пришлось "ногами выбивать" в течение года, чуть до суда не дошло,... договор в этот раз не успела подписать, а в проект был взят соучредитель, который должен был оплачивать мою часть объекта, ну... и собственно... платить просто не хотел...
Поэтому сейчас - ДАЖЕ ПЯТЬ РУБЛЕЙ - договор в студию! Прилично и солидно - мы ж не "шарашкина контора"!
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#849)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 09:02

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Танюшка, мы работаем по свадьбам только по контракту. После проведения первой консультации я отсылаю невесте е-мэйл с перечислением работы и ценами, в конце указаны условия контракта (я пошлю тебе копию в личку, посмотри).
Следующий этап - если они согласны, платят депозит в размере 10% от полной суммы. Депозит не возвращается, если они по тем или иным причинам отказываются от услуг.

Остаток суммы выплачивается за 2 недели до свадьбы, после этого заказываются цветы. Я не принимаю никаких изменений без немедленной оплаты.
В этом вся суть - нужно поставить себя на высокий профессиональный уровень, что бы клиенты заглядывали вам в глаза и не диктовали идиотские условия. Флорист - не обслуга, оставим это тем левым, с подворотни. Флорист - это художник, спокойно и с достоинством - показываем свой уровень, вежливо - цены, нравится - платите, нет - всего доброго.
Невозможно создавать высокохудожественное оформление в условиях нервотрепки, когда вынужден выпрашивать оплату собственного труда. Контракт и еще раз контракт, это я вам, как бывший адвокат говорю.

Адвокаты бывшими не бывают... Есть просто действующие или в латентной форме... Это способ мышления или форма взаимодействия с окружающим миром... Я думаю,ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#850)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 11:58

Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#851)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 13:40

Танюшка! Оформление просто великолепное!!! Нет слов!А закзчики просто "св...", но таких среди "багатых минимум половина"... Держись мы с тобой, не один раз приходилось выбивать свои заработанные нелёгким трудом деньги...Сейчас стала умнее 100% предоплата всего заказа...Но на этом мы только учимся!

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#852)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 13:55

Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Вот вспомнилось, как я когда-то случайный человек, случайно забрела на наш форум- счастью не было предела- столько информации, такие профи кругом- учись, забирай, впитывай... Сначала было даже страшно и неловко даже зарегистрироваться, потом захотелось общения, потом- не только брать, но и отдавать тоже. Лично мне, именно общение на форуме помогло принять решение и уйти в любимую профессию. И еще.. Интернет это же- чудо дивное- мировой информационный банк, физическое воплощение ноосферы Вернадского, если хотите. Замок и забор здесь не помогут, даже бессмысленны. Именно открытость, свобода общения и теплая атмосфера форума притягивает многих.
Terra86! Согласна на все 100%!!!:p После "прописки" на форуме-стало легче жить и работать-ведь, практически, у всех одни и те же проблемы, а кто, как не профи, или такие, как я-не совсем профи, но всё же в своём городе, имею имя и имидж, может поделиться своими маленькими хитростями, которые добывались, в своё время, "кровью и потом"-не было тогда Инета, да книги и ролики добывали с большим трудом...А то что делимся на форуме своими знаниями, или "хитростями", то работающие во флористике многие годы, поймут, а те, которые "забрели на огонёк", чтобы им разжевали, что и как, то "эти" долго не проработают...Самая лучшая реклама у нас-это "глас народа"...Всем огромного терпения и любви к флористике!!!:p
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#853)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 14:50

Заказчик, я думаю, тоже спокоен, если все оговаривается письменно. Ни одной из сторон не хочется быть в дураках.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#854)
активный участник
Леди_Ю Нет репутации
 
Аватар для Леди_Ю
 
Добавить в друзья

Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Украина, Киев
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 16:37

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Хочу отписаться по поводу выше перечисленнях высказываний! Я как новичок во флористике (Всего год) могу ответить за себя: закончив курсы (базовый и свадебный) я имела только общее понятие обо всем. О материалах, которые используються, о техниках и т.д. совсем случайно я забрела на форум и уже после зарегистрировалась (вообщем как и все, ничего удивительного). Благодаря вашему форуму я многому научилась, особенно касаемо свадебной флористики, никогда и никаких вопросов не задавала, потому что поискав внимательно, постоянно нахожу то, что мне надо. Лично я не беру никаких заказав в оформлениях машин и залов, что то масштабное, так как имею право утверждать, что на данный момент я не компетентна и не смогу справиться. Только букет, бутоньерка, браслет. Потому очень обидно, за тех, кто подрывает автортет и проффесионализм флористов с большой буквы, которые берут оформления, не имея ни опыта ни знаний. Но так же будет очень обидно, если перестанут давать практические советы, ведь многие действительно хотят учиться и расти в профессиональном плане. Спасибо всем за титанический труд, который проделали многие форумчане ни жалея ни сил, ни воемени!!!


Молчание - единственная вещь из золота, не признаваемая женщинами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#855)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 17:34

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))
Я согласна с тем,что написано у Марины, Если перестать совсем делиться опытом, своими работами? тогла и форум не нужен(( Обидно будет не только проффесиональным флористам, а и тем *новичкам*, кто поистинне черпает знания и хочет постигать науку*флористику* во всей ее не только красе и величии а и теории, и обязательно практике, без нее никуда. Не надо злиться, обижаться, понятно,что когда воруют, используют тот труд и знания,что выкладывают многие флористы, другие пользуются этим в неприглядном виде(как было выше сказано, подешевле беря заказы на украшения банкетов, свадеб и прочего) а при этом постоянно задавая примитивные вопросы, не то,что как куда тейпируется, а не зная простых основ Латыни в названии того или иного цветка. Или даже как он выглядит .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#856)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 19:54

Поддерживая Леди_Ю, хочу сказать,Что на самом деле,тот, кто очет найти знания, на нашем форуме море возможностей.Очень хочу поблагодарить девочек, которые уделяют столько времени форуму,тем самым развивая нас, в первую очередь. Просто Бог дал одним людям дар видеть красоту в каждой травинке или цветочке,а некоторым - "дар" видеть только возможность получить деньги, невзирая на некомпетентность.Вот я, например, не выкладываю свои работы исключительно от своей " компьютерной убогости"))))Но думаю, что скоро справлюсь с этим! Всем успехов, удачи,радости творчества! Татьяна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#857)
активный участник
Lana Bates Средняя репутация
 
Аватар для Lana Bates
 
Добавить в друзья

Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Leeds, UK
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.06.2010, 22:16

[quote=onega;55866]Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.OBS! Russian mentalitèt!)



Простите, коллега, но позвольте с Вами не согласиться, с точки зрения закона Ваша ирония здесь неуместна - откройте любую флористическую книгу, того же любимого Вами (и мною, кстати) Пер Бенджамина и прочитайте
- "all rights reserved. No part of this book may be reproduced, stored in a database or retieval system, or transmitted, in any form, or by any means, electronically, mechanically, by print, microfilm or otherwise without prior permission in writing of the publisher".

Я полагаю, все понятно всем без перевода. И напомню еще раз, что никто не отменял авторского права, и русский менталитет тут уж точно не при чем.
Русский менталитет прявляется в данное время как раз в противоположном - чисто по-русски "на авось" мы все тут копируем книги и публикуем для всеобщего обозрения. И вопрос этот довольно деликатен - кто-то будет возмущен (авторы и издатели),кто-то рад (нормальные люди, у кого нет доступа по тем или иным причинам).
Все понятно, книг масса, а доброты душевной, в хорошем понимании этого слова, еше больше, денег и возможностей купить все книги нет, да и не зачем, вот и делимся. Да, потому что - русские.

Вы пробовали заходить на аналогичные форумы в Швеции, Англии, Италии, Франции или Америки? Где нибудь Вы находили такое море информации, которое находится здесь? Уверяю Вас - нет, и в связи с этим выражаю Вам особенно,ВЫ стояли у истоков форума и всегда развивали темы, Светлане и другим девочкам (и мальчикам ) - постоянным участникам свою благодарность и признательность за сам факт существования форума и дружескую атмосферу.

А "возвращаясь к нашим баранам", - копирование книг нелегально, и мы делаем это на свой страх и риск. Русский менталитет, однако...:D

Последний раз редактировалось Lana Bates; 14.06.2010 в 23:53..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#858)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 15.06.2010, 03:17

Всем доброй ночи. Я читаю форум с 2007 года, а зарегистрировалась только в 2009. Эти 2 года мне сказать было неочем, поэтому только внимала. Интернет дает сейчас столько информации, что только успевай читать -смотреть. Информацией делиться не боюсь, т.к. мы узко-профелированное сообщество. Любопытные-пусть любопытничают. Не запретишь. Только в таких случаях говорят "горе от ума". Можно сколь угодно много читать и быть начитаным, а можно читать-практиковаться и стать мастером в своем деле. У мастеров конкурентов нет. Спасибо всем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#859)
активный участник
anna Отличная репутацияanna Отличная репутацияanna Отличная репутацияanna Отличная репутацияanna Отличная репутацияanna Отличная репутация
 
Аватар для anna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Абакан
Возраст: 45
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 15.06.2010, 08:30

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Давно не заходила по объективным причинам. Прочитала внимательно все посты. Я не могу себя отнести к профи - это абсолютно точно, но и не молчу на форуме, тоже точно. До очумело-смешной безграмотности свои работы (особенно первые) следовало бы "подтереть", но это не мой стиль. То, что на форуме царит особенная атмосфера - факт. Именно она и притягивает. То, как специалисты "разжёвывают", меня сначала поразило(то есть мысль о безбоязни выращивания себе конкурентов) потом обрадовало, что не перевелись альтруисты(что мне очень близко по природе и воспитанию), а теперь, прочитав предыдущие страницы три, кажется, предполагаю, чем данное обсуждение может закончиться: профессионалы потихоньку станут сначала лаконизировать свои разъяснения, а потом и вовсе замолчат.
Поддержу Терру полностью, т.к. уважаемые флористы, живущие и творящие за пределами России, не обижайтесь пожалуйста, но ваши советы, касающиеся "предварительных контрактов" не всегда подходят для нашей страны, особенно в провинциях. По одной простой причине. Богатые(я имею ввиду именно нуворишей, которым деньги достались, мягко говоря, не с помощью их особенных знаний и навыков) люди гордятся тем, КАК они ИМЕЮТ тех, кто на НИХ пашет. И используют любую возможность НАВАРИТЬСЯ(НУВОРИться). И рады бы профессионалы(Танюшка, в частности), им отказать в заказе без договора, НО(!)найдутся...не буду хамить, так скажем, интернет-ловцы, которые согласятся за меньшие деньги "оформить по высшему классу". И оформят. Разумеется, не так и не по правилам, разумеется,будет "трудиться" куча молоденьких неопытных девочек и мальчиков, которые согласятся за копейку, потому что НЕГДЕ ВАААЩЕ работать. Везде требуется ОПЫТ, а ГДЕ его брать- никто не говорит...
Я - ЗА письменные контракты. ЗА!!! Но, к сожалению, система... Не могу тут говорить об этом. Непатриотично получится.))))

Я хочу высказать свое мнение по поводу богатых клентов. У нас городок не большой но, как только я вышла на рынок флористических услуг это было три года назад. То сразу стала брать 100% предоплату за свои услуги и ещё большую сумму в залог за инвентарь (арку. ткань и т.д). И за эти три года у меня ни разу не было ни какого конфликта и ни каого кидалово. т.К клиент кот. платит 100% автомотически дает согласие на всё. Но предворительно составляеться смета всё до каждого цветочка и ленточки. т.е клиент видит за что взяты деньги. Воть, так!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#860)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 15.06.2010, 09:46

Я не призываю молчать и не делиться. Делиться нужно, при чем чем выше уровень, тем свободнее ты делишься- нет страха, что стырят твою идею- у тебя уже роится куча других, нет комплекса "Коробочки"
Просто обидно (ну, лично мне, во всяком случае) когда приходит новичок, задаёт вопрос, который не знать, если ты отучился даже на самых паршивых курсах просто стыдно, ему разжевывают и он уходит.

Цитата:
Сообщение от Леди_Ю Посмотреть сообщение
Благодаря вашему форуму я многому научилась, особенно касаемо свадебной флористики, никогда и никаких вопросов не задавала, потому что поискав внимательно, постоянно нахожу то, что мне надо.
Ключевое слово- нахожу! Здесь можно найти ответ на 99,9% задаваемых новичками вопросов, но им лень не только искать, но даже перелистнуть пару страниц в теме.
Вот таким я предлагаю отвечать что- то типа "пользуйтесь поиском".

И ещё я очень согласна с тем, что нужно использовать профессиональную лексику. Потому, что мы, привыкая разговаривать
обиходными выражениями тут, можем же и с заказчиками начать так общаться. А это уже минус нам, как профессионалам!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru