Показать сообщение отдельно
Старый
  (#191)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 28.04.2011, 01:11

Топиарhttp://forum.inmarket.biz/index.php?...v/page__st__60



Мало кто знает о топиаре – искусстве соединения природного и человеческого замыслов, в результате которого рождаются растительные скульптуры различных форм.





Изначально топиар – искусство орнаментальной стрижки деревьев и кустов. Впервые орнаментальное садоводство упоминается римлянами в 38-ом году до нашей эры, хотя знаменитые висячие сады Семирамиды в Вавилоне являются ни чем иным, как орнаментальным садом. В 1-ом веке нашей эры Плиний Старший упоминает придворного Калвену, который создал первое аккуратно подстриженное деревце. В это время растения-топиари украшали атриумы римских вилл, где за ними ухаживали рабы-садоводы, или топиариусы.



Из Рима традиции фигурной стрижки распространились в Европе. В Смутное время мастерство топиариусов сохранилось в монастырях, где не только разводились орнаментальные сады, но и велись подробные записи об их создании. Благодаря им в период Возрождения топиарное искусство получило новый толчок, что привело к созданию Версальского дворцово-паркового ансамбля в 17-ом веке. Парк в Версале, созданный Андре Ленотром, до сих пор является образцом классического топиарного искусства. Еще одним известным садом того времени признан ансамбль Хэмптон Корт в Англии. Наряду с французским вычурным стилем существовали голландский (более сдержанный и домашний) и итальянский (декоративный, с множеством статуй).





С приходом классицизма на смену французскому регулярному стилю в моду входит английский пейзажный, для которого характерны открытая перспектива и естественный рельеф местности.





Английский стиль воплощали в жизнь Ланселот Браун, Хамфри Рептон и Александр Поуп. Уже к концу 18-ого века оба стиля пользуются переменным успехом, но не пересекаются. А в Северной Америке появляется «новое топиари», которое подразумевает высадку растения в металлический каркас и дальнейшую обрезку по нему. Классическим такой способ не назовешь, но он прижился.





В Россию топиарное искусство пришло при Петре I. Его современники, вернувшись из-за границы, с удивлением отзывались о людях и животных, растущих из деревьев.Именно тогда появился Петродворец с зелеными изгородями, шарами и конусами.

   
Ответить с цитированием