Показать сообщение отдельно
Старый
  (#340)
linaart2008
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: Пасхальная тематика - 23.04.2011, 04:36

Наши пасхальные зайцы-выбегайцы

И немного о пасхальных кроликах. Версии разные.
По немецкой традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Сами немцы говорят, что традиция эта возникла в XIX веке. Пасхальные яйца были такими красивыми, что хотелось добавить к этой красоте сказочный элемент. Ну, не могла обычная курица нести такую красотищу, потому возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка или... церковные колокола . Тогда же начал нести яйца и заяц.

По мнению Центра детской литературы и культуры Университета Флориды, происхождение пасхального кролика восходит кXIII в., когда в дохристианской Германии люди почитали Эостру -- богиню весны и плодородия. Празднования в её честь проводились в день весеннего равноденствия. Её символом был кролик(Easter Bunny) — животное отличающееся чрезвычайной плодовитостью.
По другой легенде эта языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он продолжал нести яйца.

В 1758 году немецкий охотник Йохан Фридрих Фурман (Johann Friedrich Fuhrmann) на полном серьезе оповестил мир о серьезном научном открытии. Ему, как он утверждал, удалось поймать зайчонка, откормить его зерном, и в марте 1756 года, как раз к очередной Пасхе, заяц снес настоящее яйцо, которое по величине было не меньше куриного. Этот рассказ, как говорится в архивах, охотник готов был подтвердить под присягой .
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика  

www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика  
   
Ответить с цитированием