Показать сообщение отдельно
Старый
  (#24)
planta
новый участник
planta Нет репутации
 
Аватар для planta
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 48
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Ландшафтный дизайн как бизнес - 18.04.2011, 00:34

Девочки не ругайтесь! Но Рысёна права. Без знаний в этом деле Вас скушают. Ведь ландшафтник не просто дизайнер. Даже если Вы очень хороший дизайнер, как Вы поймете, что будет с Вашими нарисованными красотами через год или два как минимум. У каждого растения своя динамика роста, свои требования к почве, освещению и т.д. Про создания миксбордера я вообще умолчу! Весь это объем знаний на курсах Вы не получите. Вы можете сами растения и не сажать, но как это надо делать правильно Вы должны знать не по наслышке, т.к Вам прийдеться контролировать наемных рабочих.
Это очень сложный бизнесс, где много делитантов, которые всегда готовы предложить более дешовые услуги. И то, что они делетанты заказчик может сразу и не понять, а узнать к примеру через год . У меня к большому сожалению нет высшего образования в этой сфере. Но мне очень помогло наличие дачи и брата-архитектора, мужа-инженера-строителя.
Вы конечно можете нанять людей, но как Вы оцените их профессионализм? Курсы Вам этих знаний не дадут. Хотя, может это мне так не повезло с курсами, но мне их было явно мало. Я постоянно задавала кучу вопросов, на которые мне не вегда отвечали.
Может я написала сумбурно, но столько всего хотела сказать в одном сообщении. Просто хотелось Вас предостеречь от ошибок. А бизнес этот достаточно востребованный. Хотя до кризиса было гораздо веселее, по крайней мере в Киеве))
   
Ответить с цитированием