Показать сообщение отдельно
Старый
  (#177)
Светлана П
новый участник
Светлана П Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.03.2011, 13:05

Господа, не хотела никого обидеть.
Понятно, что любое сообщество не терпит вторжения других специалистов, но мне очень странным кажется то, что на форуме один негатив. Одни плохие флористы - только деньги гребут, а другие, хорошие - но не могут продавать дерьмо, потому как соображают в искусстве. Так вот вопрос: почему одни - плохие, а вторые - хорошие? Первые стремятся заработать, вторые - создавать . Ничего зазорного ни в том, ни в другом случае не вижу. Мы живем в материальном мире, и деньги тоже нужно зарабатывать. Почему их не удается заработать профессиональным флористам? Абсолютно точно то, что никогда не будет продано то, что не модно, что не ценится и не понимается. А с этим искусству в России не повезло. И не только во флористике. Народ не понимает, какой цветок свежий, а какой нет. Букет должен быть красивым, а не содержать идейное, непонятное обывателю наполнение. Опять же, красивым - это значит , что он должен соответствовать общепринятому представлению о красоте: то бишь, самы роскошный цветок - роза, не завяла - значит, свежая, красного цвета - хоть кому понравится. Это утрированно, конечно. Но общая картина именно такая. Поэтому, и продаваться будут розы , хризантемы и тп, а не цветы с последнего аукциона. А композиции высококлассного мастера не продать дороже спеца после десяти занятий. Разницы народ не видит.
Очем я говорю! Я с трудом нашла курсы флористики (и то, уровень десяти занятий), а литературы в регионах вообще нет. Нашла лишь в интернет магазине Дизайнер Букс (прошу извинить, если не правильно назвала) - немецкая классика, за 2 тысячи рублей книга... Это, может, еще в столице еще можно о чем то говорить, а в регионах - принашей с вами жизни вряд ли.
Поэтому, чтобы что-то продавать, нужно приобщать к этому самому народ. Побольше слетов, форумов, праздников, выставок, школ, слетов и бесплатных мастер классов для всех желающих. Тогда, возможно, постепенно, часть населения станет нашей.
А про высококлассных специалистов - понятно, что они дорого стоят.Так, может, изменить подход к организации кадров? В нашем случае , наверное, выход один - нет денег на кадры, надо идти учиться самим. И быть пять в одном!
   
Ответить с цитированием