Показать сообщение отдельно
Старый
  (#41)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: садово-парковое искусство китая - 17.03.2011, 03:00

Древний садово-парковый город Сучжоу http://russian.cri.cn/1001/2009/04/15/1s286645.htm
Есть в Китае находится древний город, имеющий более чем 2500-летнюю историю. Это – Сучжоу. Город славится своим древним садово-парковым искусством и культурными сооружениями. История сооружения парков и садов началась в Сучжоу в 6 в. до н. э., в эпоху правления У-ди. С тех пор из поколения в поколение продолжалось строительство парков. При династии Мин и Цин Сучжоу стал самым оживленным городом в Китае. В то время повсюду строили частные парки и сады – и в городе и в пригородах. В период полного расцвета Сучжоу имел более 200 парковых ансамблей. И поныне в Сучжоу хорошо сохранились несколько десятков таких садов. Согласно китайской поговорке "На Небе - рай, на Земле – Сучжоу. Этот город еще называют "восточной Венецией".
«Лес Львов» - Шицзилинь находится в северо-восточной части Сучжоу. Он был построен в 1342 г. Парк украшен камнями причудливой формы. Площадь парка составляет примерно 1 га.
«Сад уединения» - Лююань был построен при династии Мин. Его площадь составляет более 3 га. В парке сохранилось много архитектурных ансамблей. Парк отличается своими миниатюрными архитектурными композициями и знаменит утонченной красотой. Планировка и разбивка, а также застройка парка очень плотная, все дворики имеют свои особенности.
Сад Чжочжэнъюань был резиденцией Ван Сяньчжэня, чиновника династии Мин. Главное место в резиденции занимает озеро, расположенное в центре сада. Мостики искусно соединяют галереи с горками.
«Сад Мастеров сетей» (по-китайски Ваншиюань) расположен в юго-восточной части города. Весь ансамбль занимает не более одного гектара и является типичным китайским садом. Он отличается изяществом композиции, высоким уровнем архитектурного творчества и внутренней культурой.
Сад Ваншиюань славится своими миниатюрными архитектурными композициями. Планировка его компонентов очень плотная, и все дворики имеют свои особенности. Галерея здешних пейзажей просто бесконечна. Сад Ваншиюань огорожен величественными стенами. Повсюду разливается аромат цветов, и, гуляя по саду, можно слышать прелестные древние мелодии.
Сады и парки древнего Сучжоу отличаются небольшой площадью, но в них в концентрированном виде представлены все приемы и особенности древнекитайской архитектуры, а именно синтетическое искусство, уединенность, контраст, последовательность, создание искусственных пейзажей; малые формы вмещают богатое содержание и декор. "В сучжоуских парках органично слиты в единое целое все беседки, павильоны, терема и башни, а также горки, водоемы, цветники и деревья. Сучжоуское садово-парковое искусство достигло высокого уровня и в орнаментике жилых построек, и в сочетании красот архитектуры с естественной природой.
   
Ответить с цитированием