Показать сообщение отдельно
Старый
  (#23)
Barkley
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: ИНТЕРНЕТ- ВОРИШКИ! - 15.03.2011, 11:13

В помощь желающим разобраться в защите своих авторских прав.
Для начала надо понять кому предъявлять претензии:
Для того чтобы узнать имя владельца сайта, достаточно зайти на www.nic.ru или http://www.whois-service.ru и набрать в поисковой строке интересующий Вас домен. Там же размещены контактные телефоны или электронная почта владельца сайта. Однако для ведения дела в суде лучше получить документальное подтверждение принадлежности сайта, для чего следует направить запрос регистратору (его наименование также будет значиться в той информации, которую выдаст whois-сервис) о получении соответствующей справки. После установления владельца сайта есть смысл попробовать урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Если Вы заинтересованы в том, чтобы нарушитель не только удалил со своего ресурса все «позаимствованные» у Вас объекты, но и понес материальную ответственность, то целесообразно перед началом ведения переговоров нотариально зафиксировать факт нахождения данных объектов на сайте, чтобы в случае удаления нарушителем этой информации после Вашего обращения, вам было с чем идти в суд.
Реально ли отстоять свои права через суд и примерно, сколько это стоит?

Если Ваши права действительно нарушены и урегулировать их во внесудебном порядке не представляется возможным по тем или иным причинам (отрицание другой стороной совершения ею правонарушения, отказ от переговоров, невозможность достижения компромисса и т.п.), обращайтесь в суд. У некоторых граждан, к сожалению, сложилось или складывается мнение, что защитить авторские права в суде нереально. На самом деле это не так. На сегодняшний день активно развивается судебная практика в этой области и процент дел, решенных в пользу авторов, довольно высок. Кроме того, подумайте о том, что, занимая пассивную гражданскую позицию и не обращаясь за защитой того, что принадлежит Вам по закону, Вы тем самым тормозите процесс становления в нашем государстве культуры признания и уважения интеллектуальной собственности.
Стоимость судебной тяжбы зависит от множества факторов. Если Вы намерены отстаивать свои права самостоятельно, то Ваши расходы могут ограничиться только уплатой госпошлины (при этом можно просить об отсрочке ее уплаты), которая, в свою очередь, зависит от суммы исковых требований (но не превысит 20 000 рублей даже при самом большом «аппетите»). Если необходимо представить доказательства нарушения Ваших прав в Интернете, Вам, скорее всего, потребуется нотариальный протокол осмотра интернет-сайта. Стоимость услуг нотариуса по составлению такого документа разнится в зависимости от региона, объема, опций печати и иных условий и, как правило, колеблется от 1000 до 5000 рублей. Что касается стоимости услуг юриста по сбору доказательств, подаче иска и представлению интересов в суде, то данная сумма также может быть весьма разной, но вряд ли меньше 10 000 рублей. Имейте в виду, что в случае выигрыша Вами дела ответчик обязан возместить Вам все расходы, произведенные в связи с ведением судебной тяжбы (в том числе и расходы на услуги юриста). Так что если Вы уверены в своей правоте — овчинка стоит выделки.
материал взят с сайта http://severip.livejournal.com/532.html
От себя скажу,расценки на юридическую помощь в этом вопросе довольно высоки,кому интересно пришлю в личку ответ юриста на мой вопрос,даже в случае положительного исхода дела суд может не обязать ответчика оплачивать услуги Вашего адвоката в полном объеме,в случае судебного разбирательства иск подается по месту нахождения ответчика.
Так же по этой теме : http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart
Гражданский кодекс РФ ч.4 http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/

Последний раз редактировалось Barkley; 16.03.2011 в 21:57.. Причина: изменение ссылки на действующий закон
   
Ответить с цитированием