Показать сообщение отдельно
Старый
  (#483)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 12:02

По поводу швеи) Швея - рабочая специальность, самая низкая квалификация у швейников. Они обучены выполнять поузловую обработку изделия, их действия доведены до автоматизма. Заняты швеи исключительно на швейных производствах, где "гонят" массовку. Швея из дня в день выполняет одну и ту же операцию, например, втачивает рукав в пройму.
Чтобы швея имела возможность работать как робот - об этом думают технолог и конструктор. Причем, швеи о технологах и конструкторах, дизайнерах рассуждают примерно так же, как Онега) Все бы и сами смогли, что там делать))) только никак почему-то! Этому оказывается учиться нужно, долго и тяжело. Наверняка у вас, флористов, "палаточница" также рассуждает о флористе-декораторе, флористе-дизайнере. Или, например, моторист о работе механика -техника или механика-инженера.
После швей по уровню квалификации идут портные. Портной - рабочая специальность, это примерно как у вас флористы- двухгодичники. Творческая работа, заняты исключительно в ателье, портные высокого разряда работают в Домах мод. Хороший портной на вес золота. Учат этому полтора года, днем. А потом и всю жизнь учатся, потому что все время появляются новые технологии, новые материалы. Портные зачастую отшивают изделие от начала и до конца, специализация либо мужская, либо женская, либо детская одежда, а также либо верхняя одежда, либо легкое платье. Кроме этого существуют еще изделия из кожи и меха)
Тут все замечательно, только портной не умеет кроить...а кроить - это не взять в руки журнал, снять на кальку выкройку и по ней скроить...это уровень домохозяйки. Кроить обучен закройщик, тоже рабочая специальность, тоже творческая работа. Закройщик знает все типы фигур, знает как работать с базовыми лекалами, как с их помощью скроить ту или иную конструкцию на любую фигуру. Причем имеется специализация по верхней одежде, по легкому платью, по детской одежде, а также по коже и по меху.
Этих специалистов готовят в ТУ. Есть небольшой цикл и художественных предметов.

Далее у "ШВЕЙ" идут техник-технолог, техник-конструктор, которых учат в колледже, имеют определенную специализацию, либо мужской мастер, либо женский. Есть более расширенный цикл и художественных предметов.Тут же участся менеджеры, бухгалтеры среднего звена. В ВУЗ после колледжа приходят и в шоке от объема спецпредметов) а вроде бы уже кое-что знают.

Специально для Онеги - в институте учат и шить! Все технологи и конструктора, дизайнеры начинают именно с этого. Если нет базы в виде профтехучилица или техникума - этим людям в институте, когда начинаются спецпредметы, очень тяжко приходится. В ВУЗе готовят высшее звено швейного производства. Каждый специалист знает, как запустить производство с нуля, обучаются работе с изделиями массового производства и с индивидуальными клиентами. Каждый конструктор, каждый дизайнер работает с САПР и кроме этого обязательно и вручную умеет строится изделие, обязан знать несколько методик построения различных конструкций, не только российские, но западных стран. Кстати, все методики разабатываются специальными научно-исследовательскими институтами. Готовят специалистов высшего звена для швейного производства в СПб два ВУЗа. Выпусники швейных ВУЗов умеют работать и с женской, и с мужской, и с детской одеждой. Работать могут и на на фабрике и в Домах мод , везде своя специфика. Там где выпускаются высокохудожественные изделия, запускаются большие коллекции - там обязательно работают дизайнер и конструктор. Дизайнер не может работать без конструктора, он только придумывает коллекции, отвечает за художественную часть. Хотя их учат и конструировать, но все-же упор сделан больше на художественную часть. Там где коллекции не большие, справляется и конструктор. Потому что знания дизайнера ему даются в обязательном порядке.

Кроме технологов, конструкторов и дизайнеров в ВУЗЕ готовят бухгалтеров шв.производства., менеджеров, маркетологов. Менеджеры и маркетоги и бухгалтеры - они также знаю всю "кухню" швейного производства с нуля, только в небольшом объеме. Учеба сложная, долгая. Сначала в ВУЗе, а потом и всю жизнь. И все-равно все не охватить.
Так, вкратце, обучаются швеи))) Все просто и легко! Особенно когда посмотришь фильм "Просто Мария"...сразу можно свой салон открывать!


А может и правда, флористам не нужно технического и высшего образования? Достаточно наверное и профтехобразования. У вас же ландшафтники - это ваша элита.
Или до флористов еще очередь не дошла???

Вы видимо "пойдете" после парикмахеров. У них уже есть в России высшая школа. А, казалось бы, что там сложного, у этих парикмахеров)))) подумаешь, челку подстричь может каждый флорист и каждая швея) Ножницы есть у тех и у других)))
   
Ответить с цитированием