Показать сообщение отдельно
Старый
  (#475)
Alexis
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 07:09

Уважаемые коллеги, по сравнению с многими на форуме, я к моему великому сожалению еще не имею ни имени во флористике, ни серьезного флористического образования, скорее старательный самоучка до которого дошла необходимость дальнейшего роста, поэтому попав на форум не так давно, старательно слежу за этой темой, давно и серьезно думаю над нашей профессией и пытаюсь выбрать куда пойти учиться. Отписываюсь в этой теме, потому что уж больно горячая идет дискуссия , а вообще хотелось бы с ней перебраться в более подходящий раздел, и тему высшего образования рассматривать без привязки к личностям.
Итак, по сути , если позволите. Хочу вступить в полемику с Вами , Онега. Два месяца изучения форума, привело меня к заочному уважению Вас как мастера, как успешного специалиста, да и как доброго и отзывчивого человека как мне показалось, так что это не спор с противостоянием, а просьба порассуждать на тему...
Многие из нас пришли в флористику из других профессий, особенно поколение после 35, потому что в школе мы тогда флористами быть не мечтали,не было тогда флористов, были бабушки с ведрами. У большинства из нас за плечами другое высшее образование, у меня оно гуманитарное и я ему очень благодарна. У нас с вами особая профессия. Флорист-мастер высшей категории , с моей точки зрения это не рабочая специальность. Не верю , что можно состояться как флорист без понимания таких дисциплин, как этика. эстетика, философия, история культуры и мн других. Знаете, вазы мыть, чистить стебли и быть продавцом-флористом это разные вещи. Хороший продавец-флорист, это и психолог, умеющий за время общения заглянуть в душу и выразить это цветами, я так это понимаю. Идти к этому можно разными путями:курсы. практика, семинары, самообразование.Кто бы что ни говорил, но без систематизации образования мы все движемся методом проб и ошибок, методом научного тыка пальцем в небо.Хотелось бы, чтобы нашлась команда единомышленников, которая добилась бы и официального статуса профессии, в том числе и вопроса разрядности. Давайте подумаем о нашей профессии глазами старшего поколения. Вот моей дочери скоро выбирать профессию, ей очень нравится моя работа, но мне хотелось бы ,чтобы она тоже знала и кто такой Конфуций, Сократ, Рембрант, а не просто умела работать руками. тем более с одними руками до высшего пилотажа трудно дойти. Согласитесь, ведь не норма , когда приходит девушка с дипломом флориста, а сама грамотно общаться не может. Вот и выходит, что дочь я должна отдать учиться в вуз отдельно и флористическую школу отдельно, а зачем, если хочет она быть флористом. Решение этого вопроса необходимо и по другим причинам. Вот сколько у нас тем на форуме:Например о заработке флористов: сколько должна стоить работа флориста. Почему всем понятно, что санитар не может заменить врача и стоимость услуг врача стоит дороже(он для этого много учился. практиковался), или вот другая тема с нашего форума: взаимоотношения работодателя и работника. здесь тоже правовое поле категории флориста необходим и работнику и работодателю и так далее.
... Вот отработала я праздники и собираюсь идти учиться: у меня рядом на Украине есть Академия, которая даст мне и диплом и официальный разряд флориста, а вот может быть это глупые амбиции, но не хочу я имея высшее образование, долгие годы старательного самообразования. а теперь еще и поучившись, достаточно долго и дорого приобрести статус рабочей специальности. Это не правильно.Флорист- это не мастер -штукатур, пусть даже и супер мастер- дорогой и квалифицированный.Поэтому я выберу. наверное Николь Хочу быть художником, а не мастером штукатуром, а художники, между прочим Академии заканчивают.
Подводя итог, для состоявшихся мастеров флористов вопрос высшего флористического образования возможно не актуален-многое достигнуто и это главное, а вот для профессии -давно пора разобраться и мне бы хотелось, чтобы высшее образование в ней было и не только высшее , но и магистратура или аспирантура,если хотите для тех, кто собирается преподавать в Академиях... Это мое мнение, извините за длинный текст, тоже трудно собрать мысли после праздников . А как думаете вы?
   
Ответить с цитированием