Показать сообщение отдельно
Старый
  (#472)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 01:25

Я на данный момент живу и работаю в Швеции! У меня свой маленький цветочный в котором я "творю каждый день"! Работа-кайф!Я -флорист с дипломом, то есть с флористическим образованием.
я закончила шведскую флористическую (1,5 года) ОЧНОГО образования , то есть с 8 утра , до 16. 00 ежедневно. Все перечисленные Вами дисциплины (Вы уже наверное тут читали мои посты на форуме я пишу об этом с переменой частотой)+ тема эргономики входят в эти 1,5 года включая практику.
Тема актуальна для российских флористических школ только в том плане, что необходимо добавить некоторые дисциплины и пересмотреть имеющиеся по обьему !

Проработав в Швеции (вообще я с цветами 90-х, но это так , к слову) определенное (требуемое)кол-во лет , то есть "наработав практику" я на данный момент получила (по моему заявлению, просьбе)разрешение на сдачу мастерства, то есть я пройду определенный экзамен , который примут 3 флориста-мастера с квалификацией "международного судейства" и 2 мастера -флориста преподавателя школы флористов входящие в совет мастеров...слава богу в Швеции флористика на высочайшем уровне и тут есть "СОВЕТ МАСТЕРОВ" , обьединение которое занимаеться аттестацией и повышением квалификации в рабочих профессиях, то как швея, столяр, плотник...и т.д. ну и флорист конечно же! Так вот пройдя определенные экзамены а именно /
теория по истории и стиля, цвету, ботанике, болезни растений и защита от болезней....экспонирование, технике .
8 практических моментов (букет, букет невесты, букет свидетельницы, композиция , траурная композиция, венок , техническая часть и композиция из горшечных+ описание и представление работы с экономической частью.
На каждый момент отведено время....весь екзамен проходит 2 дня
Требования очень высокие и оценка работ ведеться почти как на соревнованиях.

То есть , что бы подтвердить , что ты мастер, тебе надо достичь определенного уровня технического и умение применять знания на пратике.То есть простыми словами- показать совету твое владение знаниями и техникой на время!
О каком высшем образовании может идти речь ?

Обладая теми знаниями и техникой , что я получила в шведской школе флористов мне достаточно , что бы работать не только в магазине цветов, а так же я со своим дипломом имею возможность получить работу витриниста в магазине одежды например, и вообще любой работодатель сначала спросит Вас сколько лет Вы в профессии и где работали и что умеете, и Вам желательно приложить несколько резюме с прежних мест работы! Только опыт работы в таких рабочих профессиях как флорист или швея, парикмахер.......то есть творческая , но рабочая профессия делает нас креативными , умеющими и знающими! Мы получив основу знаний сами развиваемся и постоянно обновляем знания через практику, соревнуемся, ездим на разные мероприятия и выставки! Для базовах знаний достаточно 1,5 -2 года ....!Дальше - цветочки в руки!
Хочешь больше- дерзай ! Есть и высшее с разными дисциплинами , но это уже есть на рынке образования!

Все кутюрье с именем- это люди рабочие....нет швеи с высшим образованием...есть дополнительное образование, курсы , соревнования , показы , выставки которое развивают такие рабочие профессии до уровня искусства, и мастерство - это опыт!
тут как не крути, 1,5 года достаточно, что бы освоить все дисциплины необходимые для работы флористом, швеи , парикмахера....и открыть свое дело! Потому как в Европе это основа основ! Тут тебе не надо искать дополнительных курсов по экономике, тут это все заложено в программу!

Последний раз редактировалось Onega; 10.03.2011 в 02:00..
   
Ответить с цитированием