Показать сообщение отдельно
Старый
  (#376)
taya
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 26.02.2011, 00:59

Светлан, моя реплика, возникла как раз по причине того, что всё описанное Русланом, очень хорошо понимаю, всё было прожито.... И обретение этой "половинки", и пазлы, и то когда понимаешь, что не то, не твоё. А ещё, когда много лет считал, что рядом эта самая половинка, и уж до конца, и вдруг раз, как молнией - пора разлепиться! Просто вдруг понимаешь это, и всё. При этом человек не становиться чужим, он и останется этим родным пазлом навсегда, но исчезает зависимость, остаётся только невидимая связанность. И нет никакого разодранного, окровавленного сердца. Наоборот, появляется лёгкость. И ещё, "половинок" может быть вовсе не две, это очень индивидуально.
Откуда вообще, у человека появилась потребность , искать эту половинку?
Тема пришла из Платоновского мифа об андрогинах. Когда боги разделили их на части, чтобы они не обогнали их в своем совершенстве. Но суть этой легенды заключается во внутреннем разделении человека, а не во внешнем. Находя "вторую половинку", у нас появляется чувство целостности. По сути, этот человек заполняет наши пустоты. От чего и становиться хорошо )).
И зарыто это не в легендах, а на генетическом уровне.
Руслан пишет: "Душа которого подходит твоей, как puzzle и все неровности совпадут и все выпуклости лягут в нужные углубления... и тогда наступит покой."
Но тут загвоздочка есть, покой...... он не приходит навсегда, он только сниться, как поётся в песне. Потому что другой, не может быть просто "затычкой", он тоже живой человек, и рано или поздно, наступает конфликт, и это правильно, это закон жизни. Другой, становиться провокатором, в хорошем смысле этого слова, провокатором, который помогает собрать свою внутреннюю целостность. Да и сам поиск "половинки", это тоже часть этого процесса. Люди не являются застывшими сгустками разорванных частей, они меняются через взаимодействие друг с другом, и в течении жизни меняются рисунки их пазлов. Какие - то, выполнив свою миссию, растворяются, их место могут занять другие. Нет ничего застывшего, и в этом красота игры.
В этом контексте мне очень близки слова Ошо : "Если два человека способны всю жизнь прожить в любви, им никто не помешает. Никакой брак для этого не нужен, как не нужен и развод. Любовь должна быть высшим актом свободы.
Но тебе на протяжении тысяч лет твердили, что «если ты по-настоящему любишь, твоя любовь должна быть вечной».Я не заметил, чтобы в жизни хоть что-нибудь существовало вечно. Любовь не может быть исключением. Поэтому не надейся, что она будет с тобой всегда. Это сделает твою жизнь прекраснее, ведь ты будешь знать, что сегодня вы вместе, а завтра вам, возможно, придется расстаться. Любовь приходит как дуновение свежего, душистого ветерка, залетевшего в твой дом. Она заполняет его свежестью и благоуханием, остается в нем, сколько позволяет Сущее, а затем улетает прочь. Не пытайся запереть все двери, или свежий ветерок превратиться в спертый воздух.

P.S. я кажется ещё не писала таких длинных постов, простите, если что.....
   
Ответить с цитированием